1

Topic: Baby's Milestones

vanilla wrote:
Kira2 kalo anak saya diajarin merangkak di permukaan yg keras (seperti mat) akan membantu dia lebih cepet bisa merangkak lancar ga ya? Thanks

ho oh, klo di permukaan yg keras, IMO bayi jadi lebih gampang menstabilkan badannya. Taro aja di lantai atau karpet, sebarin bbrp mainan disitu. Kalo takut lantai / karpet ga higienis, sediain air mateng di mangkok buat dia cuci tangan stelah maen2 di bawah. Yasser hobinya ngemut jari, jadi aku harus sigap ngawasin dia, kalo udah ada tanda2 ngemut, langsung ambil tangannya buat cuci. Kitanya juga duduk di bawah ikut main, biar dia ga cepet bosen.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

2

iya ya ternyata every baby grows n develops in their own way n time.. tp aku smpet parno nih, arya (11mos) msh belum bisa duduk sendiri tp udh steady kalo didudukkin tegak, tp klo lg duduk bersandar dia suka negakkin sendiri alias gak mau sandaran, dia juga blm mrangkak, cuma kayak org sujud gitu, berdiri sendiri jg blm bisa, tp kalo diberdiriin alias ditopang telapak kakinya udah steady menapak kuat ke lantai, tp kyaknya blm kuat nopang body sendiri, jalan? belum sama sekali T_T. ada yg punya pngalaman kayak aku ga ya? sempet konsul ke dsa ktanya sih still normal, ktanya ank kan beda2 perkembangannya trus aq disuru tunggu smpe 17 bln. klo blum ada perkembangan br boleh khawatir.

tp agak tenang jg sih waktu ada yang sharing (tmn suami) katanya anaknya 18 bulan ga belajar duduk, ngerangkak ga ngapa2in, tapi begitu 18 bulan didempetin ke tembok langsung berdiri jalan (i bet it was a shocking n happy moment)

ditunggu sharingnya ya.... :)

3

Moms, mau sharing sekaligus tanya nih..

Anakku (3m1w) beberapa hari yang lalu aku iseng-iseng nyobain bunyi-bunyiin mainan krincingannya di deket telinga. Nah klo pas aku bunyiin di telinga yang kanan dia bisa langsung noleh nyari sumber suara, tapi kok pas aku bunyiin di telinga kiri dia gak mau noleh sama sekali :( Beberapa kali aku coba klo pas lagi main sama dia juga gitu. Tapi klo aku ajak ngomong ya ngerespon sih, cuma klo spesifik aku tes sederhana kayak gitu nolehnya cuma mau ke kanan :( Aku takut banget nih... Klo kata suamiku, anakku lagi gak mood. Tapi beneran deh aku khawatir banget, takut ada yang bermasalah sama telinga kirinya itu... Klo mama-mama di sini gimana?

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

4

Mamaass.. mau shariing..

Kalau baca postingan ku diatas ini , kliatan kalo Raka termasuk lambat.
Maksud hati sih..tenang tenang aja.. menganut prinsip semua anak beda beda juga.
Tapi..ga dipungkiri aga was was..dan pengen aja gitu..Raka catch up kayak yang lainnya..hihihi.

Nah..suatu hari ke KMC, mau mijetin Raka. Ceritalah ama terapisnya kalo Raka tu 'pemaless'.. belum bolak balik, apalagi ngerangkak dan merayap dll. Terkezutlah dia.. (hayyahh..) , anyway.. disaranin..Baby Gym aja timbang pijet. Mau liat Raka distimulasi gimana. Karena katanya, kalo blum bulak balik, brarti kan pinggangnya ga gerak.. nanti jalannya pengaruh..soalnya kalo jalan kan kita goyang pinggul gitu.
Singkatnya..hari itu Raka ngeGym..
diajarin nekuk kaki, ngerayap, dll.
Didudukin di bola karet gede, diputer2 pinggannya, diajarin refleks nahan badan dll.. ampe nangis nangis kaget :P

Alhamdulillah.. cuman 2 kali ngeGym ( dateng lagi 2 minggu kemudian ) , sekarang Raka uda bisa ngerayap, trus ngerangkak, uda ngebut, uda bisa duduk sendiri, dan lagi rambatan siap2 jalan :D

Ternyata, kurang stimulasi. Emang emaknya ga tau gimana 'mancing' anaknya..wong cuman ketemu sabtu minggu doang hehehhe.

Pas konsul ke dokter Ami ( yang dulu talkshow di event TUM Bondies ) buat imunisasi, dikasi chart denver, ada bates maksimal kemampuan anak tiap bulannya. alhamdulillah..skrg Raka uda dichart.

SO mamas, ga ada salahnya nyobain baby gym buat stimulasi anak, at least kita jadi tau gimana ngelatih dan ngerangsang kemampuan motorik anak. Karena, dalam kasus RAka ( cieeehhh ), saking kalem dan coolnya, harus dirangsang, ama di latih.
Walaupun ada kok anak yang otomatis bisa ngapa2in sendiri tanpa bantuan atau rangsangan dan stimulasi dari luar :)

*ntar gue posting videonya yaaa*

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

5

ietha insyaallaah gapa, itu biasa, buk! hilya dulu juga begitu. dan kekhawtiran saya juga jgn2 anakku bermasalah pendengarannya :( tapi emg bener... itu cuma karena mood, kok. coba distimulasi, dg dibisikin telinga Arka pas lagi mimi asi, kl dia noleh2 atau kebangun, berarti sehat sempurna.. :) amiin. btw, it's your job as a mother to worried about the child a bit too much :p
Tickzie iih emg dokter Ami asyik ya, diajak ngobrol ttg tumbuh kembang baby. dulu pas hilya 4bln juga diajarin tuh stimulasinya apa aja. pas dilatih, narik tangannya utk duduk ibu mertuaku sempat ngeri... kubilang aja ini ajaran dokter, dan ternyata emg dg stimulasi itu hilya jd cepet duduk. 5.5m duduk tegak gak doyong :) sekarang hilya lagi asoy minta di tatah. pegelnya.. hihihihi

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

6

mummyhilya, susah juga ya jadi mommy ini :( bawaannya klo gak khawatir ya panikan *ketok jidat*. Dan klo ada apa-apa mesti lebih heboh daripada ayahnya, kadang klo sudah heboh gitu suka bete sama kelakuan si ayah yg kok kayaknya anteng banget. Ups... Biar gak OOT disambung deh :D Iya deh mbak, ntar aku coba stimulasi dengan cara lain dan always positive thinking insyaAllah anakku sehat sempurna, aamiin...

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

7

nanya y mom, kl anakku Attila 6m 3w dh heboh gulang guling bolak balik gesit bgt g bs diem, kl digendong kepala dh tegak tp msh agak doyong, kl didudukin jg msh doyong blm tegak, kl digendong menghadap depan semua kaki n tangannya gerak2 ga mw berenti.

Kl diliat dr milestonenya seems normal semua, jari2nya dh bs genggam sesuatu dgn pas jg, tp blm duduk, emg c beda2 perkembangan bayi tp kira2 kpn y mom duduknya? hehe mamanya yg dh g sabar :)

My Attila...My Soldier... ;)

8

Devina, hihi sabar mom, mungkin sebentar lagi.. anakku dulu malah berdiri dgn berpegangan duluan (7bln) daripada merangkak & duduk sendiri (7,5bln). jadi anakku dari 6 bulan didudukin doyong ke depan ditumpu pakai tangannya, 7 bulan baru bisa bener2 duduk tegak tapi blm bisa narik badannya sendiri dari tiduran ke posisi duduk, tapi bisa berdiri dgn berpegangan di boxnya. 7,5bulan baru deh bisa duduk sendiri dari posisi tiduran atau posisi apapun. nikmatin aja prosesnya sambil terus distimulasi mom..

9

Devina setuju sama mamanya josh alias vony_82 kayanya itu normal dweh. Cb aja cek di denver chart atau kms atau buku yg dikasih rs pas lahiran. Disitu disebutin scr grs besar umur brp bs ngapain. :)

(Dr. Seuss)

10

Mama, ngingetin aja..kalo mau stimulasi milestone anak kadang suka kehambat sama keluarga besar, hahahaha *curcol deh* misalnya kita mau membiarkan si anak manjat2 tembok, langsung ditangkep sama neneknya takut kejedot *cape deh* yang ada emaknya diceramahin 'jangan cuek dong sama anaknya blablabla'

Mama-mama disini toleransinya segimana sih dalam menstimulasi anak? kan gak baik juga ya kalo memaksakan tatah-tatah jalan misalnya, tapi kaki anaknya masih lemes jatuh ke lantai atau membiarkan dia eksplor lantai sendiri even harus ada jatuh2nya, kejedot macem2 dsb..??

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

11

Tickzie mana nih videonya Raka pas baby gym, soalnya Ariya juga termasuk yang dibilang telat sama pegawai puskesmas & kader posyandu. Ampe panas nih kuping dengernya.. Jadi pengen belajar cara stimulasi... Di jogja, cari baby gym dimana yah? Pengen nyoba sekali trus dipraktekin di rumah.. :)

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi

12

Nanya dnk, Yasser udah masuk toddler (15 mos) tapi sampe sekarang dia belum bisa menggenggam dengan wajar. Jadi gini nih kebiasaan dia, kalo ada remote, toples, buku, ato apapun di sekeliling dia, suka dia pegang trus dijatohin ke lantai. Dengan makanan,dia kayanya blom ngerti kalo makanan tuh bisa dia pegang dan masukin ke mulut. Yg ada makanan itu diperlakukan kaya benda2 lainnya, genggam dan jatuhin ke bawah.

Gimana ya stimulasinya?

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

13

SoRella kalau gue stimulus diberikan kalau anaknya tampak siap&sesuai usia (sesusi denver II chart atau kitab gue what to expect first year :p duduk mulai diajarkan pas anaknya pengen duduk tp blm kuat. Berdiri diajarin pas anaknya mulai ngangkat2 pantat, pokoknya u can feel it lah.. #bantu gak yah?
Iana baby gym kan ada video2 di youtube juga, bu. Cb browsing2 deh. Gue sih prefer pijet ya, tp ini rutin setiap malem sblm bobo, pijetnya plus plus.. Plus cium, kelitikin sama stimulasi2 itu.
Pamz udah nyoba dikasih tahu secara pelan2. Beneran maksudnya ditunjukin fungsinya yg bener gmn, gitu bu.. Sambil ditunjukin mana yg makanan -dg cara kita blg, ambil-makan. HTH

(Dr. Seuss)

14

Pamz, kalau josh (14mos) kebalikannya justru semua barang2 yg dia pegang/mainin lama2 pasti dimasukin mulut trus digigit2 :lol:
mmm gimana kalau sambil dikasih tau seperti kata mummyhilya, dikasih contoh juga dan dimulai dari makanan favorit dia atau cemilan/biskuit dulu. jadi sambil dikasih ke yasser makanannya, dirimu juga pegang makanan yg sama trus bilang "yasser ini kue/biskuit/??? kesukaan yasser.. enak lho, yuk kita makan ya.." lalu makan didepannya dengan ekspresi enak yg lebay gitu hihi .. mungkin setelah itu bisa sambil dituntun juga tangan yasser ke mulutnya supaya makanannya dimakan. mungkin kalau dilakukan terus menerus dia jadi tahu kalau makanan itu untuk dimakan.
untuk benda2 lainnya juga bisa dikasih contoh misalnya untuk remote TV kita pencet2 pindah2 channelnya atau dari mati dinyalain, buku kita bolak balik halaman2nya dll semua dilakukan di depan yasser sambil dijelasin kita ngapain. semoga dengan begitu anaknya tertarik untuk memegang benda tsb lebih lama dan tertarik untuk meniru apa yg kita lakukan krn biasanya anak2 itu adalah peniru ulung :p

15

hihihi vony_82 Pamz namanya juga toddler yg masih fase oral, wajar lah semua dimakan, organ paling sensitifnya ya lidah... :) sabar aja sambil tetep dikasih tahu ky kata vony :)
soRella pengakuan, sabtu kemarin hilya jatuh perdana. gini ceritanya, pagi2 kan dia jalan2 sama kakek (jam 5:30 gitu, jadi pk legging) nah, jam 6 kurang mulai ngerengek ngantuk dan minta cucu. hokeh, akhirnya dikelonin sambil nenen, dan emaknya pun kesirep :p. bangun2 denger suara merengek dan anakku hilang dari kasur, kuliat udah di bawah aja.. langsung teriak, anaknya kaget dan nangis kenceng. hahaha. diomelin deh sama ortuku.. jadi, karena hilya skrg udah gape turun dr kasur, dia suka turun sendiri, dan krn pk legging, jd licin dan kepleset :( kejeduk kaki kursi yg dijadiin tameng spy anakku gak jatoh. mana cara turunnya pasti ngelewatin kaki gue yg jg ngebentengin dia. fiuuh. ada2 aja. eniwei, kejeduk/jatuh dikiit gpp lah, dimarahin, yaa nyengir ajah. udah kejadian juga, khan?

(Dr. Seuss)

16

mummyhilya, jatuh dari kasur?? hrrrr...udah ada kali 5x (konon kalo ud 7x baru gak akan jatuh2 lagi? :p) Itu sebenernya gara2 Arraf lasak banget tidurnya, 2-3 gulingan udah ada di pinggir kasur seberangnya, pdhl awal tidur ada di pojok yg lain. Udah dibentengin bantal2 juga, tapi dia bisa gitu ngeguling nimpa bantal (kita gak pake baby box). Untungnya jatuh kaya gitu kan kaya kucing jatuh, bukan kepala duluan..dan dia nangisnya cm krn kaget aja, ahak ihik doang habis digendong diem lagi. Cuma bikin manyun nenek-kakeknya aja, gue lagi deh yang disalahin :p

Setelah bisa naik-turun kasur sendiri, udah gak pernah jatuh dari kasur lagi. Sekarang jatuhnya kalo lagi berdiri-berdiri trus jatuh..krn biasanya gw amati sambil biarin aja dia explor kemana2 sampe bosen gak pernah dipegangin/diikutin.

*jiaahh, mungkin ini di thread baby jatuh ya harusnya?*

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

17

Hi Iana sorry..baru sempet upload videonya..
Mamas...
ini yaaa.. videonya Raka baby Gym.. ini sesi trakhir sih..
Awal2 tu koordinasi kaki tangan..senam2 kecil gitu deh..
truss.. Raka di taro di mattrass ( and yes..mattras keras bantu anak buat cepet aktif ).. trus disuruh ambil ini itu, pake halang rintang, dll.

Trus.. di video ini.. tujuannya ngelatih refleks anak, sama 'melemaskan' pinggang dan pinggulnya biar luwes gulang guling, ngerangkak, dll.
Liat deh.. pas bagian 'jatuh'nya.. buat nedudukinnya lagi pinggangnya yang diputer sampe Raka balik ke posisi duduk.

Trus..Bolanya di mundurin..Rakanya nahan tuh pake otot perut..ngelawan gravitasi.. Yang dicari adalah momen ketika mau jatuh..tangannya nahan kebelakang.. so..dia tau..kalo mau jatuh tuh..pegangan :D

Bibunya Raka dan Rayyi

18

Tikzie iih, videonya gak keliatan?

(Dr. Seuss)

19

Iihh? Masa siiihh?

Bibunya Raka dan Rayyi

20

mummyhilya videonya keliatan kok, aku juga udah browsing di youtube,, kao yang pkae bola gitu kayaknya kudu sama ahlinya yaaa.. hoho... Kalo pijet biasanya Ariya tiap sore, sebelum mandi sore.. pijet plus-plus jugaaa..hahaa...

Tikzie Raka lucuuuuu... liat videonya ampe deg-degan, takut jatoh.. :D oiya, daku sempet nemu artikel tentang baby gym di websitenya ayahbunda apa yaa ada langkah2 baby gym buat bayi lima bulan, dan disitu ada keterangannya gerakannya buat apa aja.. dan kurang lebih sama dengan deskripsi sama yang Tikzie kasih, kayak senam-senam kecil gitu.. dan gampang dipraktekin di rumah.. hoho..

Oiya, sebenernya berapa kali sih dalam sehari kita kasih stimulasi ke baby? ada batasannya gak ya?

@ianaholic
ibu antar kota antar propinsi

21

tickzie
mau juga dooong berguru tentang baby gym..
ngga kebayang kalo cuma pake deskripsi. penasaran ama videonya, tapi ga keliatan euy. boleh dikasih link-nya aja?

thanks a lot :)

22

Tickzie..ngeliat videonya ngilu takut kecengklak(duh ap sih bahasanya), btw mam skrg raka brp y umurnya?

anakku dah 1y mau stimulasiin untuk jalan, kayak gimna y mestinya?ada masukan g mamas?

--- nyanyian qilla sebelum tidur : nyanayyuunyununana" ---

23

iana
iya deg degan banget...atiku ikut 'mencelos' pas Raka 'give up' dan ngejatohin badan,, hehehe.
elfandrani , mamaqilla
cobain baby gym dulu aja..sekali dua kali.. pasti tau langkah2nya kok. harus ngapain aja buat apa gitu.
Di kasus Raka, pas babygym diajarin buat 'make' pinggulnya.buat ergulinmg dan duduk.trus diajarin merayap buat ngambil barang. Contoh stepnya , yaa...sebenernya kakinya tinggal ditekuk dan diteken ke mattress secara bergantian.. and then from there they will learn. (sebelumnya gue selalu menempatkan 'dua' kaki raka biar bis melakukan tolakan..kayak kodok..ternyata salah..heheh..)

Begitu uda bisa merayap..langsung push up (angkat2 badan gitu), trus ngerangkak, trus sekarang uda rambatan.. itu dalam jangka waktu 1.5 bulan catchupnya. cukup cepet kok.

Didudukin kayak sinden gitu..biar dengkulnya kuat..
banyak deh tipsnya..

Bibunya Raka dan Rayyi

24

mummyhilya n vony_82, tenkyu buat sarannya yg baru bisa efektif dipraktekin setelah lebaran :D Kmrn siy sempet dia pegang2 opak, tapi ga dimasukin ke mulut, malah dipegang2 n diremes. Ada positifnya juga siy, ga segala benda yg dia pegang masuk ke mulut, jadi gw ga panik dia maen batu2 kecil hehehe...

25

vony_82 n mummyhilya
gimana cara stimulasinya? sekarang Attila dh 7m n mulai onggong2..duh apa y namanya hehe..gerakan yg menghentak2kan kepala dan kakinya gt..kayanya mw duduk deh *ngarep...* kl digendong ato lg nenen pun dia onggong2 jd lucu liatnya...oia Attila jg kl megang apa2 dh pas di genggaman n haaaap...msk mulut deh...

My Attila...My Soldier... ;)