1

Topic: Baby's Milestones

dear mamas..

boleh minta share gak tentang baby milestones?
pada usia berapa baby2nya mulai tengkurap, guling2, duduk, merangkak, berdiri, berjalan, berbicara dan selanjutnya..
trus ada gak yang skip salah satu tahapan tersebut..
kira2 ada pengaruh ga ya kalo salah satu tahapan ada yang skip?

cuma mau share aja, Rasyid mulai tengkurap di usia 3,5 bulan dan mulai fasih bolak-balik di usia 4,5 bulan. sekarang udah 6,5 bulan tapi blm bisa duduk tegak.. kalo di duduk di high chair musti pake belt buat nahan bahunya.
sekarang sih lagi dilatih duduk pake bumbo chair, tapi dia gak bisa diem, makanya gak bisa didudukin sendiri, jadinya tumbang kanan-kiri..
ada cara lain supaya dia bisa belajar duduk sendiri ga ya?

ditunggu sharingnya ya mamas.. :)

..saksikan aku, seorang ibu..

2

Muna ~ gilby juga duduk yg bener2 tegak 90' itu baru diumur 8 bulan. umur 7 bulan juga masih miring2 ke-kiri-kanan. bahkan sampe jatoh!

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

3

mengutip dari majalah AyahBunda:

Milestone si kecil
Di usia 7-8 bulan, si kecil sudah semakin mantap duduk sendiri dan mulai merangkak. Si kecil akan menjadi penjelajah sejati. Untuk mengeksplorasi, ia butuh energi yang cukup melalui makanan yang lebih padat. Highchair akan membantu anda menempatkan si kecil saat makan sebab makan sambil merangkak atau beraktifitas sangat berbahaya untuk anak yang belum sempurna betul organ pencernaannya.
wrote:

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

4

meralda
ooo.... ok, thanks for sharing yah! :)

5

Muna, kalau alyssa sama sama gilby
bisa duduk beneran umur 8 bulanan. dia justru belajar berdiri duluan sebelum duduk ..malah rambatan segala...
mungkin dia pikir asyikan berdiri dan merambat lebih mobile.. kalau duduk manis gak seru! haha

6

Dear All,

Baby Eva..baru bisa tengkurap sendiri dan sedikit merangkak ( ini dilakukan dengan agak menangis) pas umur 4 bulan 3 minggu dan ini cuma pernah di lakukan beberapa kali saja, -/+ 4 kali ( yg tanpa bantuan) dan baru aja dari posisi telungkup membalikan badan hingga merebah sendiri beberapa hari yang lalu yaitu umur 6 bulan 1 minggu yang bisa sendiri baru saja dilakukan sekali...

Dan kayanya baby Eva kurang tertarik dengan ability barunya yaitu bisa merebah dan telungkup sendiri..jadinya cuma di lakukan very few times.

Sekarang (sudah umur 6 bulan 1,5 minggu) ..sudah dalam tahap belajar duduk walaupun agak doyong doyong..dan aku emang latiannya pake bumbo seat..sekalian buat ngasih makan..

Ada yang mempunyai pengalaman kaya aku gak yaa??--agak kuatir sih..walaupun pernah ceki ceki di internet kalo para baby itu beda beda karakternya. FYI: Baby Eva emang jarang nangis--apa ini ada pengaruh nya ya??--, nangisnya bisa di tebak banget..klo gak popok basah, minum susu.

7

mamas,

hmm kalo aku malah liat ghiffari sekarang kaya agak malas tengkurep kalo ability untuk miring kiri kanan itu malah udah bisa dari umur 1 mgg walaupun mgkn ga sengaja dan lama kelamaan jadi biasa terus umur 2 bulan kalo lg dimiringin langsung tenkurep n udah bisa ngangkat kepala tapi sejak umur 3 bulan ini ghiffari blm bisa balik dari tengkurep dan kayanya agak males apa karena gendut ya? cuma kalo dibantuin tengkurep dy mau angkat badannya,,

apa karena terlalu sering dibantuin jadi malas? share ya mamas,,, thanks :)

8

mamas,
untuk cek baby milestones, bisa lihat di www.babycenter.co.uk , di situ cukup lengkap kok.
kalau cerita pengalaman tiap baby, tentu sangat beragam. tapi tetep ada patokannya, kaya kemampuan apa harus bisa di range umur sekian, terus kapan harus kuatir, dll

bunda cacha dan hafidz

9

ikutan ngasih link juga... di babycenter.com, ada milestone chart dari umur 0-3 tahun (scroll dikit kebawah). lumayan lengkap.

tapi ya kayak kata ade, tiap anak lain2 kok... aina baru bisa ngebalik umur 4 bulan dan bolak balik pas 5 bulan (telaaat, hihihi). tapi 5 bulan udah bisa duduk unsupported, gara2 sering pake bumbo dari umur 3 bulan (tapi blum bisa duduk sendiri). merangkak & duduk sendiri baru 7 bulan.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

10

ikutan sharing ya..

emang bnr ya setiap anak beda2, aku jg dulu sempet khawatir bgt, krn Al waktu 4bln udh mulai mau tengkurep, terus tiba2 ga mau lagi, miring pun dia ga mau, bingung bgt. Yang ada malah dia kya lbh pgn belajar duduk duluan (tp masi blm stabil jg) akhirnya semua dimulai pas 7 bulan. tengkurep, bolak balik, duduk tegak dirapel semua dalem satu bulan.

Yang penting tetep konsul terus sama DSA-nya rasyid ya Muna :)

follow me @ulieeel

11

Yup..tiap baby pasti beda2 dan gw trmasuk salah satu mommies yang emmoh mbanding2in babyku dengan menjadikan bayi lain seumurannya sebagai tolok ukur. Karena prinsipnya, pembanding paling "fair" untuk baby kita adalah dirinya sendiri, jadi bukan diliat umur segini belum bisa ini-itu, tapi bandingkan dia dengan dia sebelumnya (seminggu yang lalu, sebulan yang lalu ato bahkan dua hari lalu). Kaya misalnya, baby aiRa baru bisa duduk mantep justru di usia 7mos yg katanya seharusnya rentang 5-6mos. Tapi malah baby aiRa udah bisa berdiri en jalan (dititah jalannya) di usia 6mos dan di 7mos ini justru baby aiRa udah 100% lulus potty training krn tiap mau poop atau pee dia udh bisa ngasihtau bundanya untuk gendong/tatah dia ke toilet, jadi kalo ngikutin patokan anak lain mungkin gw bisa sutres deh, hehehe

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

12

Oya, berdirinya tu masih yang rambatan yah.. Jadi merembet pegangan tembok gitu meskipun kalo capek langsung duduk ngegabrug gitu.kyahahaha belum bisa duduk dari berdiri,jadi langsung banting badan aja kalo duduk

13

Ponakan gue ada yang ga merangkak, jadi setelah duduk langsung rambatan n jalan. Jadi kayaknya emang bener2 beda antara tiap anak ya...

Tapi gue juga suka ngecek2 di babycenter sih, buat patokan aja. Kalo dengerin orang malah suka pusing, kemaren ada orang kantor yang cerita dengan bangganya anaknya (lahir 1 hari setelah Nara) udah merangkak sementara Nara masih ngesot mundur :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

14

Otty wrote:
Ponakan gue ada yang ga merangkak, jadi setelah duduk langsung rambatan n jalan. Jadi kayaknya emang bener2 beda antara tiap anak ya...
wrote:

mengenai hal ini prnh dikasitau sama temen, klo ada anak tmennya yg ga melalui fase merangkak lgsg jalan trnyata stlh umur 1th ada kelainan pd tulang sehingga harus diterapi. Gw baru dapet dari satu sumber jadi blm tau kebenarannya yah, apa memang ada hubungannya dgn ga merangkak itu atau tidak.

Mamas ada yg prnh denger ttg hal ini?pls info ya :)

follow me @ulieeel

15

myallayna Wah masa sih? Ngeri juga ya... Alhamdulillah ponakan itu gpp sampe sekarang, mereka kakak-adik umur 4 n 5 taun. Ciri2 kelainannya apa? Mereka sih sekarang pecicilan normal, lari2, renang kayak anak2 lain.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

16

myallayna dan otty pernah dengar tentang ini juga. ada dua "jawaban", nah lho, maaf kalo bikin tambah bingung :P. yang pertama memang menyatakan bahwa merangkak itu penting dan harus, termasuk salah satu keterampilan dasar yang ada di list who (yang menyatakan dokter). yang kedua menyatakan kalau anak ga merangkak ya gpp (ini yang menyatakan psikolog). aku simpan penjelasan dari psikolog ini, karena aku belum pernah nemu penjelasan panjang lebar tentang "ga merangkak itu gapapa". kalau boleh aku copas deh di sini, tapi maaf kalo nanti panjang..., hehe...
ohya, kalo cacha merangkak, dan baru bisa duduk tegak sendiri setelah merayap-rambatan-dan merangkak (umur 8-9 bulan)

bunda cacha dan hafidz

17

myallayna - aina sih pake ngerangkak dulu sebelum jalan, tapi gue sendiri skip ngerangkak. kyk keponakan2 otty, dari duduk langsung jalan. ampe sekarang sih ga ada kelainan tulang, untungnya...

kayaknya kalo anak langsung jalan tanpa ngerangkak, itu bukan indikasi kalo ada kelainan tulang. mestinya sih ada indikasi2 lain...

18

ok aku copy-paste dulu ya soal kapan harus cemas. aku dapat ini dari milis sehat, by Ibu Julia Maria Van Tiel

Mustinya (idealnya) setiap anak dipantau perkembangannya secara berkala. Dan
setiap tahapan dilihat bagaimana perkembangannya, apakah masih dalam batasan
range usia perkembangan normal atau tertinggal.

Biasanya yang menjadi patokan kecemasan adalah kalau tertinggal atau mengalami
penyimpangan. Kalau mendahului perkembangan normal tidak menjadi catatan dokter
tum-bang. Padahal kalau mendahului perkembangan normal bisa-bisa nanti mengalami
ketidak sinkronan perkembangan dan tidak harmonis.

Yang perlu dilihat:
- motorik dasar : tonus, kekuatan, ketepatan
- praksis yaitu bagaimana perkembangan motoriknya (dalam gerakan yang
kompleks) dalam merespon suatu stimulus
- kontak sosial
- perhatian dan daya ingat
- kemampuan berbahasa non verbal
- verbalisasi (mengoceh)
- komunikasi (perkembangan bahasa dan bicara)
- perilaku sosial dan kemampuan adaptasi

nah dalam buku hijau (tanya di puskesmas buku hijau / buku tum-bang)itu ada
tahapan-tahapan berbagai faktor di atas. Kalau salah satu tertinggal, maka kita
harus langsung waspada.
Misalnya, usia 2 bulan anak mulai bisa menyambut senyuman, ini disebut senyum
sosial. Kalau belum bisa senyum2 juga, ditungguin sampai dua setengah atau tiga
bulan belum senyum, maka laporkan dokter, supaya dilihat lagi (ditelusuri
kembali ke belakang) mengapa si anak tidak mau tersenyum. Apakah memang otot
sekitar mulut, atau memang ada gangguan emosi yang menyebabkan gangguan kontak
sosial.

misalnya lagi
umur 6 bulan, mustinya anak mulai mengoceh (banyak anak cerdas biasanya belum 6
bulan sudah ngoceh), tapi si anak diaaammm saja, bahkan tidak mengenal warna
warni bunyian. Ia tidak menengok ke arah bunyian. Nah ini juga musti hati-hati.
Lapor....mungkin ada apa-apa dengan pendengarannya.

Mustinya ya gak lapor, dokter tum-bang harusnya yang bertanya, dan diperiksa,
misalnya dikasih kliningan, nengok gak...

tetapi karena Di Indonesia ini pemeriksaan tum-bang lengkap boleh dikata nyaris
tidak ada (adanya baru tinggi badan dan berat badan dan sedikit kemampuan
motorik), maka orang tua memang harus belajar sendiri.
Sebetulnya cukup sulit, karena kadang batasannya dianggap normal dan tidak itu
sangat variatif. Apalagi bacaan kebanyakan dari negara lain, yang pola
tum-bangnya bisa berbeda.

Kesulitannya adalah jika kelak ternyata anak mengalami sesuatu (kekhususan),
maka penelusuran kembali ke belakang kesulitan. Sebab selain tidak ada catatan,
orang tua juga tidak mengerti apa saja yang perlu mendapatkan perhatian.

Jalan keluarnya lebih baik begini, buat catatan harian, perkembangan apa saja
yang sudah diliwati anak. Jadi kalau ada apa-apa bisa ditelusuri lagi ke
belakang. Pantau.
wrote:

bunda cacha dan hafidz

19

Wah..abis kalo liat baby kan beda2 tuh, tetangga merangkak duluan en udah bisa berdiri tapi belum ngoceh. Hlah baby aiRa udah dari 3mos udah berisik banget, sekarang 7mos udah bisa manggil eyangnya, budenya, omnya, bapaknya sama gw bundanya (bahkan kalo kesel dicuekin gw dia manggil gw "mammmmaaaa" kyahahaha) tapi fase merangkaknya rada telat krn dia maunya berdiri en ngelangkah.

20

menurut gue jg ga mesti dikuatir kan sih kl telat2 dikit..kadang2 milestone anak suka beda2 kan..ada yg duduk dulu baru merangkak atau kebalikan nya

gue sendiri sempet kuatir waktu azka 4bln blm bs tengkurep sendiri...ampe gue bawa ke dokter. tp kata DSA nya sih ga ada apa2..cm dibantu stimulasi aja, dan katanya (mungkin) karena sering digendong. emang gue akui sih azka sering gue gendong, krn emang lbh cepet diem nya. Kata DSA nya mungkin aja itu jadi faktor penghambat.

ga berapa lama azka bs tengkurep dan lsg selang 1 mgg bisa bolak balik. Abis itu gue nya yg stress krn susah ganti in diaper haha

tapi ada yah 1 ponakan gue, ampe 13bln blm bs ngapa2in. cm duduk aja bisa, itupun di dudukin. Jadi ga bs duduk sendiri. merangkak, tengkurep bolak balik, merambat ga bisa loh. kita ampe bingung. Tapi anaknya respon kl kt ajak main dia ketawa. cm ga bs apa2 aja.

masalahnya ibunya udah agak berumur 41thn. 10thn ga punya anak, akhirnya bayi tabung. hasilnya dia overproctive abis2an. ampe mandi aja hrs pk aqua kl pas nginep di rmh orang. bingung jg ngasi tau nya gmn. tiap diblg suruh stimulasi jawab nya " yg penting sehat lah, lagian ALLAH itu adil, tau kl ibunya udah ga kuat jagain anak yg pecicilan"

kalo yg kyk gitu perlu dicurigain ga sih?

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

21

fabsfashion - whoa, baru denger nih cerita bayi 13 bulan blum bisa ngapa2in. biasanya umur segitu kan udah mulai jalan ya? moga2 gapapa tuh... pengen tau juga sih, DSAnya bilang apa ya...

22

wah.. udah rame.. :)
sebenernya bukan juga mau ngebandingin baby sendiri dengan baby orang lain, cuma karena masing2 baby beda2 makanya biar pada bisa sharing disini, supaya jadi tau untuk kemampuan tertentu range umurnya berapa..

ade, thalia
thank you ya linknya.. :)

ponakan2 aku juga pada gak merangkak, tapi sekarang gak ada masalah apa2 ko..

thanks a lot for sharing ya mamas.. :)

23

ade, thanks link-nya ya, very helpful..:)

otty, thalia.. iya makanya gw jg masi bertanya-tanya apakah ada hubungannya ato ngga, syukurlah klo baik2 saja :)

fabsfashion, mgkn bener ya klo ngerasa anak kita belum melalui fase sesuai umurnya, kuncinya satu, coba stimulasi.
Klo diinget2 allayna lbh suka duduk daripada tengkurep mgkn krn gw lbh sering dudukin/senderin dia di bantal menyusui, daripada ngajak main ditempat yang luas. Gw baru sadar karena wkt nginep di rmh nyokap diajak main sambil tiduran dikarpet yg luas jadinya dia ngeras lbh leluasa gerak kesana kemari, setelah itu barulah dia lancar tengkurep bolak balik, (selain memang tum-bang anak beda2 ya) yak dan gw pun sampe susah makein diapers haha..

follow me @ulieeel

24

mamas, umur 3 bl dah bisa di posisikan duduk kan ya?kadang masih khawatir tulang2nya kuat g ya? maklum belum pengalaman jd ibu jd masih parno aja nih bawaannya.

Baby Icha sampe sekarang (3m1w) masih lum bisa tengkurep sendiri, harus didorong2 dulu sama bundanya,tp masih belum worried walau kadang pengeeen banget liat dia tengkurep sendiri :P setuju banget bahwa perkembangan masing2 bayi berbeda2,tiap bayi itu unik dan ga da satupun yg sama walau kembar sekalipun.

25

nies - setau gue sih, normally ga bisa. tapi di Bumbo, dibilangnya kalo udah 3 bulan (udah bisa nahan kepala sendiri kalo digendong), udah bisa ditaro di bumbo. gue sih ga berani buat dudukin dia selain di bumbo. aina mulai didudukin di bumbo waktu dia umur 3.5 bulan-an lah... waktu itu sih juga blum bisa balik sendiri... baru bisa baliknya umur 4-5 bulanan kok, hu hu hu.

tapi, kalo nies ga merasa nyaman buat dudukin, mending ga usah. ntar dia belajar duduk sendiri juga kok...