1

Topic: Baby's Milestones

kalo Rasyid sih dari umur 3 bulan udah suka dipangku duduk gitu..
tapi sampe sekarang tetep musti dipangku, ato disenderin, blm bisa duduk sendiri, kecuali di high chair (karena ada safety belt) dan bumbo.. :)

..saksikan aku, seorang ibu..

2

Mamas, ada ngga referensi ato link ttg cara stimulasi anak. Misalnya cara ngelatih dia supaya tengkurep sendiri, duduk sendiri, dll.
Kalo misalnya punya, pls share yaa..

Kalo aku sendiri, ngusahain spy Nay berenang min sminggu skali (kan katanya bagus buat melatih motorik ya?). Kalo games/activities lain utk stimulasi bayi 6bln apa lg sih?

Thx before.. :)

3

Usia 6bulanan dah mulai duduk dipangku ya, biasanya diajak maen pok ame-ame, dan maen sulap-sulapan.

4

Baca buku "How Smart Is Your Baby?" karya Glenn Doman deh..di situ diulas tuntas ttg tahapan perkembangan anak, gimana cara mengevaluasinya, dan stimulus apa yang bisa dilakukan sesuai current ability si anak (bukan kepatok sama umur).
cara stimulasinya digolongin: sensorik, motorik, tactile, languange. lengkap kap.

5

nies
iya, setahu gw..asal udah kuat menahan kepala, itu udah bisa dilatih posisi duduk...yg tentunya posisi landai (bukan duduk tegak) dan nyender (misalnya kita pangku), ato yg paling ok emang pake bumbo itu, Reyu sendiri gk pake bumbo...tp pernah nyobain punya temen dan dia enjoy banget (hhmm enjoy gigit2 bumbo nya sih :p)

Bener, tiap anak beda2, percaya deh setelah gw laluin sendiri...misalnya ketinggalan di satu hal.. pasti ada hal lain yg lebih maju :) Klo pengalaman gw,Reyu selalu ketinggalan masalah BB (masih masuk normal sih, tp selalu lebih kecil dibanding tmn2 yg seumuran), tp alhamdulillan motorik (kasar terutama) nya tergolong cepat.

pas 3 bln udah bolak-balik (lancar pas 3.5 bln), 5 bln udah ngangkat badan ke posisi merangkak plus mulai duduk sendiri (msh doyong2 :p), 6.5 bln duduk tegak dan mulai merayap (merayap lama banget nih sampe akhirnya merangkak), 7 bln bisa narik badan ke posisi berdiri dan mulai rambatan (belum bisa merangkak, kirain bakalan skip), akhirnya 7.5 bln merangkak...8 bln mulai dititah, 10 bln mulai jalan sendiri beberapa langkah,trus 11 bln berhasil jalan lancar deh . Tapi ya gtu, mungkin krn gerakan yg heboh..kenaikan bb nya seret :p walopun makan gk bermasalah...untungnya msh d garis normal sih :) dan DSA nya pun gk mempermasalahkan hehehe.

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

6

thank u mirarami01 :)

7

Rinjani dari umur 1 bulan kurang udah bisa ngangkat kepala sendiri lama gitu.Dia seneng banget kalo digendong dgn posisi kepala sedikit diangkat. Kalo digendong posisi tidur suka ngambek dan kepalanya diangkat2 sendiri.Jadi khawatir kenapa2 dgn tulangnya deh.Huhuhu.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

8

Nyanya kalo memang Rie ngangkat2 sendiri kayanya gapapa, kan ga dipaksa :)

bunda cacha dan hafidz

9

nyanya wrote:
Rinjani dari umur 1 bulan kurang udah bisa ngangkat kepala sendiri lama gitu.Dia seneng banget kalo digendong dgn posisi kepala sedikit diangkat. Kalo digendong posisi tidur suka ngambek dan kepalanya diangkat2 sendiri.Jadi khawatir kenapa2 dgn tulangnya deh.Huhuhu.

Gpp kok Nya..just info chaca umur sebulan lebih kalo ditengkurapin kepalanya udh bisa bergerak ke arah bawah (ngangkat dan berhenti di tengah gitu). DSA nya sampe teriak waktu anak gw show..he..he..pdhl tu DSA tdnya cuma he-eh2 aja waktu diceritain. Baru percaya pas liat sendiri.

@medyratri

10

Setuju sama ade & medy, klo rie-nya ngangkat sendiri, bukan dipaksa ma kita, gakpapa ko Nya, malah bagus melatih motorik kasarnya dia :)

11

nyanya gapapa nya! DSAku malah udah sering mbalikin alias nengkurepin dia dari umur kurang dari sebulan. trus si rara juga dimandiin terngkurep semenjak pulang dari rumah sakit (yang mandiin udah biasa mandiin bayi). si Rara umur 2 minggu udah angkat2 kepala sendiri. yang penting ga dipaksa. ntar ya aku upload fotonya dulu, ada foto pas dia tengkurep and ngangkat kepala (agak lama, jadi gue bisa motret. heheh)

12

Ade, Medy, Ipeh, Sukie - iyaya..suka gue pangku kaya pose duduk sambil disanggah blakangnya gpp kan ya? Suami sih bilang harus sering dilatih+dibantu.Tp sepupu bilang belum boleh sebelum 3bulan.

13

Nya, stuju ama yg lain, gapapa!
Arifah juga dulu paliiing ga suka digendong dg posisi tidur. sekarang, pas udah 6 bulanan, malah sering gw ledekin gendong tiduran klo dia lagi ngambek. sambil gw bilang gini "aduh, ini anak pinter kok ngambek ya..gendong kayak dedek bayi lagi aaah" --dan dia malah ketawa jadinya klo digituin :p

14

nya kalo yang pose bener2 didudukin sih gue dulu ga nglakuin sih di usia <6 bln. paling 5 bulan soalnya dah ga mau posisi tiduran.soalnya kalo gitu, namanya jadi "maksa" anak untuk bisa duduk kan ya? CMIIW Nya..:). tapi aku juga liat banyak anak bule baru umur 1 bulan juga digendongnya "berdiri" gitu dan dipangku pose semi duduk. *halah bahasaku*

15

Sharing juga ya, Miguel mulai mau merangkak di usia 7mos 15d, istilah yg gue tau siy onggong-onggong :p maju 1-2langkah trus jatoh, tapi posisi duduknya udah gaya anak pantai gitu miring kekanan or kekiri trus ditahan ama satu tangan.. :p

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

16

nyanya wrote:
suka gue pangku kaya pose duduk sambil disanggah blakangnya gpp kan ya? Suami sih bilang harus sering dilatih+dibantu.Tp sepupu bilang belum boleh sebelum 3bulan.

Nya, wait..wait.. yg dibahas sebelumnya khan mslh angkat kepala sendiri ya?

Terus terang kalo soal gendong dgn posisi duduk gw juga baru jalanin pas chaca umur 5 bulan. Setelah kepalanya ud bisa tegak. So...punten maaf kayaknya utk hal ini gw mesti setuju ama sepupu loe.Dibawah 3 bulan still too young utk gendong duduk, tkt tulangnya blm siap.IMO loh....

@medyratri

17

Sukie,Medy - eh,matilah gue..oraiiit tar gue koar2 ke suami juga.Thankies ya..

18

nyanya - kayaknya kalo sebelum 3 bulan, mending jangan didudukin dulu. kalaupun dia dalam posisi berdiri/tegak (kayak lagi burping atau digendong tegak di sleepywrap), berat badannya harus nyandar ke kita, jangan ampe ditopang ama tulang belakangnya. spine-nya blum siap.

biasanya umur 3 bulan, bayi udah bisa menopang kepalanya. nah itu artinya spinenya udah siap.

CMIIW yaaaa~~

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

19

Akira (3mos 7days) skrg udah bisa balik ke kiri tanpa bantuan. kirain latihan balik badannya bakal lama, ternyata cm makan waktu 5 hari aja :). skrg lagi seneng bolak balik sambil "berjuang" maju ngambil boneka kesayangannya.

btw, klo babynya kita gendong madep depan tapi kepalanya nyender ke dada kita gak papa kan moms? soalnya kadang aku sering memangku Akira ky gt. sekedar ganti pemandangan buat dia sih.

~it's poyaya, darling. not popoya, popaya or even papaya~ ;)

20

Thalia - jd gue kan sering bgt ni ga bisa bikin dia sendawa. Trus baca2 ada 3 cara salah satunya didudukin sebentar atau sambil ditepok2 punggungnya. Berarti cara yg itu ga berlaku buat semua umur baby yaaa. Mami Thal tau avatar gue di twitter kan yaaa..nah kurang lebih kaya gitu..tapi kalo di situ punggungnya gue sandarin ke bahu, kepala ta' sanggah pake tangan..kalo ini gue pangku kepala ama punggung disanggah pake lengan dalem. Tar ta' foto boleh ya posisinya tapi modelnya guling aja. Langsung lemes..mudah2an ga knp :(

21

Thal,
Mo nanya kurleb sama ama nyanya, jadi kalo digendong madep dpn tp kepala-punggung bayi nyender di kita gpp kan?
Trus kalo gw jg blkgan suka dudukin el tp nyender di gw dg posisi sama ky car seat gt, gpp kan? *harap2 cemas*

Reborn since El was born
@inicrey

22

nyanya - sendawa yang a la duduk, trus kepalanya ditahan ya? gapapa kok. kan sebenernya dalam hal ini, si bayi rada nunduk, sandaran ama tangan kita (dada, leher dan kepala ditopang tangan kita)... lagi2, jangan ampe berat kepala dia disangga penuh ama tulang punggungnya. ini aina 3 hari lagi sendawa duduk:

crey + poyaya - CMIIW, kalo dipangku madep depan, trus kepala dan punggung nyandar ke badan kita, mestinya sih gapapa... kalo mo rada lama, sebaiknya lebih miring lagi, jadi si bayi rada tiduran.

kalo digendong posisi duduk madep depan gitu, IMHO, jangan terlalu sering untuk bayi yang dibawah 3 bulan... soalnya takutnya tangan yang megang pantat ga support lower backnya.

gue baru berani gendong tegak madep depan setelah aina umur 3 bulan, soalnya by that time, aina udah bisa support kepalanya. itu juga pake baby carrier, jadi punggungnya ada yang support.

by the way, CMIIW yaa... jangan2 gue emang terlalu cemas aja...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

23

Thal,
Sip2 ok deh binggi thalia, thanks ya :)
El kepalanya udah bs tegak sih tp krn dia blm 3 bln jgn sering2 dl kali ya gendong madep dpn...

Reborn since El was born
@inicrey

24

Yofel cuman beda pas sebulan sama sepupunya (anak kakak gw), dan emang tiap baby tuh beda" banget ya, gw ngeliat dengan mata kepala sendiri pas christian (sepupunya) seumur yofel sekarang (7 bulan lebih dikit), udah bisa merayap dan duduk tegak, ini yofel gw tungguin kok masih tengkurep aja bulak-balik, hehe...pertamanya gemes dan kuatir, tapi emang perkembangan tiap bayi bener" beda. kebalikannya, yofel udah ngoceh mama-papa-baba-eba, dan lain" (yang kita juga ragu dia sebenernya udah ngerti artinya apa belum haha), sementara christian lebih kalem dan diem.
so..it's true that every baby is different =)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

25

Hadeeeh kalo baca2 tentang milestone itu kadang bisa bikin bikin tenang tapi juga deg2an. Palagi kalo kita ngerasa ko anak kita kok sampe perkembangannya itu "telat" walo yes, kita tahu setiap anak itu an individual dan unique, nevertheless persaan parno pasti muncul ehehehe walo makin ke sini sih makin santai...

Contohnya Nara, telat guling baru bisa 6 bulan, duduk sendiri umur 8 atau 9 yah...tapi abis dari situ perkembangannya langsung cepet, berdiri, merambat, dititah..dan kemaren 11 bulanan took her first step alone...dan makin ke sini jalannya tambah jauh. Ga nyangka deh. Giliran ga dinanti2 malah ngelakuin.Wew.

So yeah..sepertinya kita juga harus mikir positif aja...anak kita Insya Allah akan melewati their milestone kok pada waktunya :)