1

Topic: Baby's Milestones

Devina, kalau aku sih cuman pakai barang yg sangat menarik buat dia *waktu itu sih handphone :p * jadi waktu dia mulai onggong2 atau ambil posisi merangkak, kasih liat deh barangnya tapi harus di luar jangkauannya supaya dia berusaha maju u/ mengambil. dulu si josh sih jadinya malah ngajleng2 alias loncat2 kaya kodok gitu diliatnya hihihi. dari posisi merangkak dia loncat ke depan, trus ambil posisi merangkak lg, loncat lg begitu seterusnya sampai dia bisa dapet barangnya. kalau untuk duduk sih dulu aku cuman sering naruh dia ke posisi duduk aja, atau kalau pas dia tiduran/posisi merangkak kadang2 barang yg dia suka itu aku pegang 20cm-an diatas kepalanya biar dia berusaha duduk & menggapainya. lebih baik sih kalau stimulasinya di alas yg tidak terlalu empuk spy posisi si anaknya juga lebih stabil (aku dulu di lantai yg dialasi karpet). tapi tetep aja lebih duluan berdiri dia drpd merangkak yg bener & duduk sendiri, soalnya sering banget ditaroh di box & jarang dgendong jadi berusaha deh pegangan pinggiran box & berdiri. 2 minggu setelah berdiri baru merangkak & duduknya lancar

2

Attila blm mulai posisi merangkak ni kayanya...jd onggong2nya tu menghentak2kan kepala n kaki gt..apa krn sering digendong y? kdg kl ditaro tu nangis, skr suka aku dudukin di kasur disangga bantal tp msh nyender krn kl didudukin tegak pasti miring n keguling. Aku coba stimulasi ditaro barang yg dia suka di depannya eh utk usaha ngeraihnya dia gulang guling sampe akhirnya bs keraih barangnya tp blm posisi merangkak, ko blm jg y mom/ emg c perkembangan tiap bayi beda2 cm lama2 dgr ibuku blg 'ko 7m blm duduk sih?' lama2 was-was jg :(

My Attila...My Soldier... ;)

3

hi Devina,
bisa jd juga krn kurang distimulasi + terlalu sering digendong. Coba d, tummy time-nya dipersering + ajak main, baca, kasih benda2 yg menarik perhatiannya dia dlm jarak yg agak jauh dr tempatnya. Gpp kl dia guling2 dulu utk ngambil barang yg dia mau. Utk case anakku siy, memang seperti itu awal mulanya. Tp lama2 dr onggong2 & guling2 itu dia belajar ambil barangnya dgn lompat "kodok" krn masih blm bisa koordinasi tangan & kaki utk gerak maju. Trs lama2 bisa tuh ngerangkak.. Utk duduk pun anakku dah 8m tapi duduknya masih doyong2, dia malah bisa ngerangkak duluan dibanding duduk. Tp emang dr onggong2 sampe bisa ngerangkak + duduk itu penantiannya rada panjang hehehehe.. kdg gemes jg ngeliatnya hehehehe.. no worries mum.. ad juga kan yg +1thn jg blm bisa duduk dll, tiba2 udh lsg bediri & ngerangkak & duduknya pun langsung lancar jaya :)
Tp emang imo stimulasi itu tetep perlu atau mo coba baby gym kek Raka-nya Tickzie?

4

mellydj kl diliat dr chart milestones Attila msh normal, dh nengok jg kl dipanggil namanya, cb aku stimulasi trs deh..mudah2an aj ga lama lg...tfs mom :)

My Attila...My Soldier... ;)

5

mamas,,,sbnry milestones baby tuh ada hubungannya dengan kecerdasan otak di masa datang ga ya? aku nyari2 referensi blm dpt2..mohon sharing nya

-FullTimeWorkingMami-

6

Moms, babyku seneng sekali duduk dengan kedua kaki di belakang (bentuk W).
Banyak org tua ngomong jangan dibiasain, nanti anak bisa jadi cacat (bentuk tulang) tapi ada yg ngomong jg kalo duduk dgn bentuk W bisa bikin lutut baby kuat dan cepat berjalan. sharing ya moms

@lina_moi

7

Devina maaf, ya, lama gak nengokin trit ini.. merangsang bayi untuk merangkak, ya? hmmm hilya gak pake merangkak, soalnya. umur 8,5 blnan dia lompat kodok utk benda2 tak terjangkau, dan sudah bisa berdiri dg meraih pinggiran tempat tidur, dsb. diumur 9 bln dia udah titah, skrng umur 10 bln dian bisa titah tangan 1 atau bbrp langkah tanpa pegangan.
3 hari lalu ternyata dia bisa merangkak! so surprised!! tapi merangkaknya di kasur dan cuma 3 langkah doang.. hehehe
untuk stimulasi, setahuku video baby gym-nya Tickzie tuh keyen abis, tp cara simpelnya bisa dibiasakan latihannya di tempat yg keras (hard surface, bukan kasur atau yg empuk2) supaya baby tahu gimana cara balancing tubuhnya. soalnya kalau empuk kan susah juga nyangga tubuhnya, apalagi baby kan masih tahap belajar :) cmiiw

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

8

wew liat video baby gymnya Raka aku deg2aan..hahaha gmn Tickzie pd waktu itu ya?

9

Mommies,
Baru nemu threadnya..babyrai dari umur 1.5 bulan udah mulai gurgles n coos, mungkin karna ayah bundany cerewet kl ya, makanya ngikut.umur dua bulan udah mulai bisa menggerakkan badan pake kaki, kl aku bilangny kaya ulet lg jalan ;p udah mulai respon kl ada musik (soalny dari mulai hamil sampe seminggu sebelum lahiran aku karoke terus) tp blm pinter kl ditengkurepin, suka ngamuk, karna susah ngegerakin kepala..

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D

10

blackbeauty wrote:
mamas,,,sbnry milestones baby tuh ada hubungannya dengan kecerdasan otak di masa datang ga ya? aku nyari2 referensi blm dpt2..mohon sharing nya

Baru nyangkut ke thread ini dan cuma sempat baca page 1, 9, 10 dan 11 >_<. Sepertinya yang dibahas di sini lebih banyak ttg physical milestones khususnya ttg motorik dan beberapa sharing ttg sensory, kemudian cognitive, social dan komunikasi. Kalau physical-nya lebih ke sensory, maka tentu akan ada pengaruhnya ke kecerdasan masa mendatang bila tidak terdeteksi sejak dini krn banyak stimulus yang dipelajari via panca indera. Sementara kl milestone di area kognitif, sosial dan komunikasi, aku rasa bakal terkait semua ke kecerdasan di masa depan krn nanti pas psikotes utk kerja (bwahaha... masih lama kaliii...), ada point2 terkait tiga area itu (yg biasanya di-break down lagi).

So, in my opinion, kl yg ditanyakan lebih spesifik ke physical yg motorik, mungkin ngga terlalu pengaruh ya... Tp bukan berarti kl ada delay jadi dicuekin aja. Diskusi dgn DSA sambil terus dikasih stimulus yg sesuai. Trus kl pun memang ada delay motorik, ngga usah panik2 amat. Anak pertamaku baru jalan umur 18 bulan, daku santai aja... *memang proses belajarnya jadi lama... kudu sabar aja dan motivate anak terus*

HTH yah...

11

mom, kl bayi umur 8mo 12d belum bisa balik dari tengkurep, normal ga sih?
berat badannya 8,8 kilo, skrg malah mungkin turun, karena susah makan mau tumbuh gigi.
aku kuatir aja, sampe umur segitu belum bisa bolak balik. harusnya udah bisa ngesot atau merangkak ya mom?
apa harus ke DSA buat mastiinnya yah? makasih mom.. :)

bundanya si chubby anindya

12

Moms, babyku almost 3m bisa balik badan setengah, tp blm bisa tengkurep
Nah klo udh miring dia suka ngomel, aku mikiirnya apa krn dia kesel blm bisa tengkurep, nahh boleh ga kita bantu manual buat tengkurep dan benerin tangannya hadap depan
Takutnya kebiasa dibantu nti dia bales usaha tengkurep sendiri, tp dia nya suka ngamuk gmn ya?

13

Oghi ku 2hari lagi 4m, status : belum bisa tengkurep :)

miring-miring pas 3m kemaren rajin banget,sampe hampir tengkurep gt..makin kesini makin males miring-miring dy..tp kalo digendong maunya posisi duduk,kl ditengkurepin udah angkat-angkat kepala t cuma bentar trs mewek deh..si papap udah parno selalu kenapa belum tengkurep padahal temen-temennya seangkatan udah pada tengkurep...tapii (tarik nafas..) sabaarrr ajaa..semua akan indah pada waktunya..

Semangkaaa my baby O..

love my both sa3a1 <3

14

resty,
berdasar KPSP usia 6 bulan harusnya sudah bisa berbalik yach. Mungkin ada baiknya konsultasi ke DSA atau ke klinik tumbuh kembang. Deteksi keterlambatan tumbuh kembang sedini mungkin itu lebih baik mama. Jadi kita tahu stimulasi apa yang dibutuhkan untuk mengejar ketertinggalannya. Link KPSP diatas juga bisa dipelajari untuk mencari tahu stimulasi sesuai usianya. Semoga Tidak lagi galau yaa.. :)

valerie,
IMHO, sebagai orang awam, mungkin saat dibantu bisa sambil diajak ngobrol dan disemangatin kali yaa.. mungkin gak teriaknya itu karena gembira atau marah? Sambil diajak ngobrol "kakak, tangannya gini ya kalo mau tengkurep. Biar kuat. Ayo kakak, coba lagi yuk.. kakak hebat lho. semangat yaa..." gitu-gitu kali yaa...heuheu.. :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

15

Mom.. share ya.. dulu Nimo pertama kali tngkurep umur 4 bln tp cm sekali & ga bs balik badan sndiri, tangannya suka ngangkut.. kynya emang keberatan krn dulu lumayan gndut.. klo di stimulus & dibantu suka marah.. nyokap & mertua udh nanyain melulu, tp sabar aja tiap anak beda.. akhirnya umur 6 bln udah lancar bolak balik.. hihihi.. jadi ttp semangat mamas :)

NimoStore ==> Work isn't a place it's an activity..

16

valerie + betajoseph - hihihi, kayaknya saat2 paling bikin bayi2 gemes dan suka marah2 itu pas belajar tengkurep deh... dulu saking seringnya aina marah2 dan nangis2 (pas belajar tengkurep), kita ampe punya foto2 dan video2 dia nangis2 gemes... gara2 (biasanya) tangannya salah posisi, jadi mlaah nyangkut dan bikin dia ga bisa ngebalik.

mertua dulu bilang jangan dibantu, padahal, kitanya juga ampir segemes si bayi pengen bantuin. entah bener entah engga, tapi emang kita ga pernah bantu sih... akhirnya setelah bbrp minggu, bisa sendiri, dan dia hepi...

kadang2, kalo dia udah frustrasi banget, kita alihin aja perhatiannya utk main boneka, atau gendong sayangin... etc.

sekarang anaknya udah 6 tahun, tapi saking dramanya masa2 pengen tengkurep itu, gue masih inget ampe sekarang... hihihi.

betajoseph - aina tengkurepnya juga telat lho dibanding anak lain... ampir 5 bulan atau malah awal 5 bulan baru bisa tengkurep sendiri... gapapa, ntar juga bisa kok :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

17

thalia & Betajoseph,
*toss* ki-ka dulu juga telat tengkurepnya. 7 bulan'an baru bisa tengkurep. Karena dulu rajin konsultasi DSA dan klinik tumbuh kembang, jadi gak khawatir. Katanya karena ki-ka prematur. Dulu takut banget karena 5 bulan belum bisa angkat leher. galau abis deh... :D

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

18

My Alana, 6 bln baru bisa tengkurap. skrang masuk ke 6,5bln masih blm bisa bolak balik karena selalu nyangkut di tangan. tapi si hubby suka bilang ga usa paksain n rangsang...ternyata salah ya persepsinya

alana nya jadi lebih suka duduk di bouncher dan di gendong.

19

mom Thalia, Kira Kara

Thanks mom..aku sihh ga parno,percaya aja sama babyku kalo dia pasti bisa *pasang iket kepala* papap nya tuh yang parno mom..sampe td pagi pas abis mandi aku gantiin baju kan dimiringin dikit buat oles telon ke punggung tiba-tiba Oghi tengkurep aja hahahhaha..tapi yaa cuma sekali itu barusan nelpon mbaknya katanya males lagi dia..*fyuuh

love my both sa3a1 <3

20

Baby ku 3m belum bisa tengkurep, pernah sih sekali tapi abis itu ga lagi, kalo miring2 udah paling jago dia, apalagi kalo cari nen hehehe, mertua ku sampe bilang anak kamu kok belum bisa? Harusnya 3m kan udah bisa, si 'ini' cucu nya yang cuma eda seminggu lebih tua dari anak ku udah bisa tengkurep. Aku mah santai aja..baca2 disini wajar kok kalau memang belum bisa. Cuma kadang ya panas aja gitu dibanding2in mulu, padahal milestone baby kan beda2. *lha jadi curhat* :D

21

Mommies... Aku mau tanya dong, umur berapa sih anak mulai respon sama kita? Soalnya ini anak kedua ku umur 2m klo di ajak ngobrol masih cuek gituh, penglihatannya jg msh kurang responsif, kira2 umur berapa ya mulai respon penglihatannya?
Mohon pencerahannya ya mom..

22

Baby ele pas 3mos 1w udah bisa tengkurep tapi blm bisa balik,tapi kok cma sekali aja abia itu kayaknya ga mau lagi soale pas dia tengkurep pas saya lagi ke kamar mandi pas saya kekamar udah tengkurep dan nangis jengkel karena g bisa balik lagi,skrg2 jadi g mow miring2 lagi u latihan tengkurep malah banyakan ngoceh2 kalo diajak ngomong ketawa2 terus,tapi ya gitu udah mogok miring2,

Ordinary women with wonderfull life

23

Akhirnya 3m1w babyku udh bisa tengkurep.. Terlalu semangatnya pokoknya setiap ditaruh diranjang lgs atraksi tengkurep... Hari ke3 lengah 5 detik bruakkk jatuh dari kasur ketinggian kira2 80-90cm lgs ke lantai marmer tanpa alasssss
Histeris syokk... Syukur2 untung tdk apa2
Tdk muntah pastinya..... Bener2 kaget...
Skg 4m atraksinya tengkurep leher kuat banget alias tegakk ga jatuh2 bisa ampe10-15mins ampe aku diomeli mama dibalikin badannya kesian lehernya cape..
Tp badan dibalikin ngamuk lgs tengkurep lg

24

Lapooorr mommies ahkirnya Oghi ku udah bisa tengkurep kemarin sabtu..:D

legaaaa...ga pake lama langsung bisa angkat kepala&kaki macem terbangnya superman gitu..senangnyaaa..malemnya langsung deh dimulailah atraksi tidur super lasak..daaan tadi pagi tiba-tiba dia atraksi tengkurep sambil nekuk lutut macem mau ngerangkak gitu,aduuh kog aku jadi khawatir ya mom kenapa jadi dirapel gitu sama dia??adakah mommies yang senasib denganku??

love my both sa3a1 <3

25

Babyrai udah mau 4 bulan (3m3w) belom bisa tengkurap, miring miring doang.. Tapi jangan ditanya kalo soal ngoceh.. Wiih, tiap pagi kita dapet alarm gratis aka suara teriakannnya rai.. Kepala juga udah tegak sempurna, kalo digendong posisi diri udah ga dipegangin lagi tengkuknya..
Bayi itu emang beda beda ya perkembangannya

the happiest mommy in da world with a great husband and a lovely daughter.. :D