1

Topic: Kontrasepsi

thanks mrs doyi

2

Mom ada yg perna suntik kb 3 bulanan gak? Bikin gemuk gak sehhh?
Krn aku perna suntik 2 kali ehh malah berat badan naek 5 kg :(
Padahal abis melahirkan berat badan kembali spt sebelum hamil

3

Nimbrung aahh...kayanya tidak ada or jarang yg KB permanent n paten yah a.k.a steril. Aku sudah steril (potong), soale udah punya anak 3 n lahir nya sectio smua. Jadi sekarang no worry lagi...tinggal ngurus anak2 aje :)

4

ternyata gak menjamin ya pake spiral itu bnr2 gak hamil. teman ku pake spiral entah slah dimana ternyata hamil heheee..

aku pribadi sih suami yg KB & tetap rajin nulis kapn kita berhubungan heheee...

5

Moms, ada yg punya pengalaman pake pil KB Diane 35 ngga?
Saya baru minum seminggu, nah 2 hari ini mendadak ngeflek dan lumayan jg. Kalo flek kayak mau haid gitu kan kayak cuman ngeplek di celana gitu, nah ini kayak sempet ngalir gitu hampir kayak darah haid tp ngga sebanyak haid.
Apa ini tandanya ngga cocok atau emang reaksi penyesuaian aja ya?
Please share yah, Moms. Kalau emg pernah dibahas tolong diarahkan ya. Thanks so much :)

6

mom, ada yg punya pengalaman lepas IUD ga? rasanya sakit ga sih? waktu masang sih ga sakit, tp kan IUD itu dah "diem" lama "disitu" aga parno niy ...

oh ya 1 lagi, karena kita blm berencana nambah anak, jadi kita mau copot IUd dan pasang lagi .. kalo copot pasang ini, apakah bisa dilakukan pada hari yg sama???

mohon pencerahannya?

7

mama mili

nah iya, aku juga sama penasarannya nih. Kalau mau ganti IUD, abis lepas bisa langsung pasang lagi gak ya?!
Tapi aku pernah baca somewhere, kalo gak salah inget, musti jeda untuk mengistirahatkan badan.
Tapi tetep penasaran denger langsung sama yang berpengalaman disini.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

8

mama mili, kira kara

Aku pake IUD, kmrn pake yg 5th. Pas lepas gak sakit sih, cuma tegang aja...takut sakit, hehehe
Kmrn rencananya lepas pasang, tapi sama dsog aku disarankan istirahat dulu 3bln, biar rahimnya istirahat.

Selama 3bln itu aku pake pil, tp krn salah aturan minum jadilah hamil....ga jadi istirahat deh nih rahim :)

Skrg sih udah pake IUD lagi, tapi kok ngeflek yak...

9

jiaahhh baca pengalamannya mommy altair jadi was was dehh.. huhuhu
rencana juga tahun ini mau ganti (lepas trus pasang lagi), wah klo nunggu smpe 3bln dulu bisa2 waspada 3 bulan juga,,
aku pun kurang telaten klo suruh minum pil,makanya pilih iud yg tinggak pasang doang,, hadeuh...

10

mommy altair,
hiks... lama juga ya istirahatnya?! dagdigdug deh. kirain istirahatnya cuma bbrp minggu aja.. ternyata hitungannya bulan yach?! :D
untung kmrn pake IUDnya yang 10 tahun'an. tapi tetep was-was juga kalo waktunya ganti dan harus menanti masa istirahat.

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

11

adakah di sini mamas yang kontrasepsi nggak pake alat alias kb alami gitu? sharing dong :)

12

bundanadiandra, kira kara
Kalo selama masa istirahat itu pak suami aja yg KB, gimana? :)
Eh, aku baru tau ada IUD yg 10th, selama ini kalo mau IUD pilihannya 3th atau 5th. Kalo udah rencana stop produksi mah mendingan yg 10th aja kali ya....

mrsauditor
Aku ga berani euy kalo KB alami. Dulu pernah pake sistem kalender, tapi ya dagdigdug juga...

13

Moms, tanya dunk yg pernah pake pil kb diane 35, aku baru 5 hari ini pake, tiap hari rasanya mual, pusing dan kembung, efek ini bakal berlangsung terus menerus atau cm awal2 pas penyesuaian ya? aku bingung mau nerusin atau ga, rasanya ga kuat tiap hari teler, tp klo mau menghentikan udah desperate pake kb apa lg, pake iud ga berani, kb suntik dah pernah dan pendarahan trs..thanks mom yg mau bantu jwb...

14

@kiyakiyo, dulu saya pernah pake diane ga ada keluhan apa2 sih sama sekali dari awal. Cuma pas setelah 1 thn lbih ada flek makany ganti merk lain kt dsog nya ga cocok. Coba konsul aja ke dsog sapa tau ga cocok jg. Biar dikasi saran ganti yang lain. Hth

15

Ikut nimbrung aah...! 8th yang lalu pernah pake iud 1bln di copot karena gak ngerti! dikira kalo ngeflek itu gak cocok bidan and dokter juga gak ngsih tau itu masa penyesuaian rahim,tapi nanti mau pasang lagi kl udah mens kl kb hormonal gak banget dech soalnya trauma

16

mommy Altair iud yg 10th itu bisa ya? tergantung mintanya gitu ke drnya? maaf : o

17

drost, bantu jawab ya berhubung baru pasang iud 3 bulan yang lalu. iya nanti minta aja ke dokternya mau berapa tahun. Waktu itu sih ada yang 3,5,7 sama 10 tahun.

Tapi kalo kata dokter ku sih mending 3 / 5 tahun aja karena di atas 5 tahun terlalu lama takutnya kenapa-kenapa. Gitu sih tapi gak tau juga. Waktu itu juga pengennya 10 tahun aja tapi gak jadi deh.

i ? you as big as the world, Alenka.

18

@cher, thx udh bantu jwb mom, iya si yg plg bener si konsul ke dsog ya, cm emang akunya yg males hehehe,,krn disini dsog ga bgitu byk pilihan...boleh nanya lg ga,,pas ga cocok itu boleh langsung berhenti minum ga, atau harus habis 1 strip dulu? trs skrg ganti merk apa mom..

@drost emang trauma knapa mom pake kb hormonal? aku jg masi mikir sih kynya ga cocok mulu pake kb hormonal..kynya smua kb ada efek sampingnya ya,,klo pake kalender dagdigdug jg..hiks..

19

Dsini bnyak yg pake IUD ya mom..
aku lg bngung antara kb suntik 3bln ato pasang IUD :(
aku baru lairan 2 minggu yg lalu.. sm dokternya disuruh cpet2 pasang kb..

20

Ikutan sharing juga ya... setelah melahirkan, trus nifas, udah 4 bln an ini saya ga mens. Saya sih asi exclusive jd kayaknya wajar ya gak mens. Selama ini bapaknya aja yg pake kontrasepsi soalnya masih mau nunggu dulu sampe si kecil umur setaon baru nambah..
Tp penasaran mau nanya juga, iud beneran ga sakit ya? Kalo dibandingin priksa bukaan masih sakit priksa bukaan ya...? saya rada trauma sama priksa bukaan ini, makanya rada males juga mau nambah anak cepet2.. :)

21

Vlezya, pasang iud tuh sakit sih engga ya menurut aku cuman gak nyaman aja sama linu dikit. Bentar doang kok, gak kerasa terus udah deh beres. Walaupun pas mau pasang sampe kebawa mimpi saking takutnya hahaha :p

i ? you as big as the world, Alenka.

22

anin0988, iyaa beneeerr bangeett, ampe kpikiran trs mau pasang (padahal pngalaman kedua pasangnya tp tetep aja dagdigdug) hehe..
ikutan sharing jg, iya ga sakit, ga nyampe 2 menit dipasangnya, udh beres. ngilu+ga nyaman sdikit wkt dipasang alat buat buka mulut rahim (suka disebut cocor bebek ya?)aku pasang yg 8thn (kmrn yg 5thn lg kosong), wkt anak pertama pasang yg 5thn tp pas 3thn dibuka.

23

Hai mau share aja aku pake Spiral, ga ribet paling cuma cek sebulan pertama, 3 bulan, 6 bulan seterusnya setaun sampe taun ke 7 kalo emang gamau tambah anak. Okeoke aja sih tapi emang kalo mau menstruasi sakitnya berlebihan sih gatau kenapa, tapi katanya ini sih normal mengingat ada barang asing di rahim kita.

24

hiks...banyak yaaa pilihannya yaaa pengen IUD deh...tp sekarang lagi kb kondom aja degdegan aja sih setelah sectio ini semoga dikasihnya pas althaf agak besar :) ...masih ngeri2 mau pasang IUD soale :D

25

haduuuh makin cintahhh deh sama TUM, asik bgt dari td bacain komen2 ttg kontrasepsi yg bikin galauuuu huhuhhu:(

aku baru lahiran SC 26 hari. Nifas udh berenti tp kadang suka ada lg gak banyak kyk flek gitu. Kalo mau IUD kapan ya waktu yg paling tepat biar gak sakit? soalnya katanya blm tentu aku langsung dpt haid lg. terus emang kalo udh SC harus pasang IUD nya di DSOG ya, gak boleh di bidan ya? pgn tau kira2 biayaya kalo di RS brpa ya?

Mudah2an cepet kebaca soalnya galauu bgt deh sumpah tiap hari kepikiran hihihi.