1

Topic: Cloth Diaper: Cara Perawatan

itwentyseven, sama niiih amaia jg blm lulus TT,hehe,clodi lokal tp mayan jg sih yg enphilia,msh enak dipakenya. Amaia pake blueberry, bumgenius, roomparooz,flip,greenappy,fuzzibuns,cluebebe,pempem, sama enphilia, semua msh oke kecuali insert bamboo yg mulai bolong2, nyuci pake mesin cuci di mode handwash, seperempat sdm ultraco dan kadang aku taburin baking soda biar g pesing...trus 3 bln sekali pake RLR

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

2

itwentyseven,
oh gt toh.. ok deh, makasih yah..
itu berkali2nya pake jemur dl ato lsg rendam lg setelah air panasnya jd dingin?

buwie
sbenernya ultraco, cycles sm anzav itu sama ga ya? keknya mau yg ada di toko biasa aja, soalnya kl dari ols kan kena ongkir.. :D
katanya kl pake sabun cuci piring aja boleh?
trus RLR itu kudu dibeli ya buat stripping?

Cen

3

chenchans, aku blm pernah pake cycles dll sih, sabun cuci piring terlalu bnyk busanya, tp kmrn pernah pake yurimatic low sud yg ada di hypermart...apa superindo ya, lupa, itu busanya dikit tp ada wanginya sih...RLR klo ada ya pake, klo ngga baking soda aja cukup, dicampur lgs sama ultraco klo aku sih di tempat deterjennya, klo pake rlr rendem semalem deh, biar putih bersiiih dan jd nyerepnya bagus lagi, apalgi klo si clodi udh mulai cepet bocor gitu

Always love my happy life, alhamdulillah
@ruribuwi

4

buwie,
oh baiklah berarti beli ultraco aja dah keknya. ini beli online yah? trus baking soda itu yg buat masak? yg biasa dijual dkat bumbu dapur merk kupu2, tutupnya warna merah?

Cen

5

aku punya baking soda merk kupu-kupu tutupnya kuning, sama gak ya..

bunda.. tanya ttg laundry net boleh kan ya.. laundry net yang murmer n awet apa ya bund.. sharing dong.. trimakasih. =)

6

hi moms...

mau tanya nih.. kalau claire pake clodi kan dilapisi liner itu, jd kalo kena pup lebih gampang ilangnya, tp kadang pupnya bs nyerempet ke liner ( kalo model pocket ) ato ke covernya nah itu gimana cara ngilangin nodanya yah.?? soalnya bekasnya jd warna kuning2 gt..

ini baru mau sebulan pake clodinya, rata2 yg lokal smua.. hahahahahha... murah sih.. cuma 1 yg import yg rumparozz.. biasanya cuma 1x nyuci 5clodi ak pake detergent daia lemon tp stgh sendok teh aja.. hehehehe...

7

Mom, kalau insert kelunturan bakal mempengaruhi daya serap atau nggak? Gimana ya penanganannya? Aku dah cuci pake air panas warna lunturannya masih aja ga ilang.

8

pinus kalo cuma kelunturan ngga akan mengurangi daya serapnya kok,kecuali kalo pembilasan yang kurang..

dulu aku juga ada tuh insert yang kelunturan,jadi biru2 ;)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

9

Makasih cindy infonya :D Jadi lega...

10

Frizelia,
Mom kl buat ngilangin noda pub pake aja stain remover kalo aku pny beberapa yg lokal ada beli d gms beli sabun batang yag kiloan itu bs buat ngilangin pub. Aku pake buat clodi lokal kaya eugine, pumpkin kl yg premium aku pake bunchafarm itu bagus banget hehehe tp harga 1kg sabun batang cm dpt 50gt bunchafarm makanya disayang2.
Trus tips sih selaen pake liner kl pub lgs aja dibilas ama dikasi sedikit detergen clodi dikucek bentar bersih hehehe

11

Hi ibu2 semua, gmn kabar clodinya di musim banjir ini ? :D

Mau share dari yg ada di belakang band nya fuzzibunz ttg cara nyuci clodi;
1. Selalu hilangkan dulu kotoran di clodi. Kl kena poo, buang stool dan bersihkan inner smp noda yg tampak hilang. Utk noda pee, pisahkan insert/soaker dan cover/pocket dan bilas dg air bersih smp pesingnya hilang. Kl mencuci dg mesin, sebelum dicuci, gunakan mode rinse tanpa deterjen, dg air dingin.
2. Cuci clodi dg air hangat atau dingin. Jgn lupa utk clodi yg pk velcro (HnL) posisikan hook ke laundry tab, spy tdk nyangkut2. Jgn lupa juga pk laundry net buat cover/pocket)
3. Gunakan deterjen tanpa pewangi/pemutih/enzimn dg jumlah 1/4 dr takaran yg dianjurkan
4. Jika mencuci dg tangan, bilas clodi smp air bilasan bening (tdk ada busa lagi).
5. Sebelum mencuci di mesin, gunakan laundry net utk cover dan pocket. Krn mrk pk elastik, rawan melar.
6. Jemur dg bagian dlm clodi (inner) menghadap matahari.
7. Paling penting: pisahkan clodi dg pakaian bayi ketika mencuci!
8. Bila perlu, lakukan stripping*
9. NEVER EVER use pewangi/pelembut pada clodi dan liner.

Note:
* : cara stripping guling2 aja ke page belakang yaa.

Maaf kl mengulang2, smg berguna buat yg baru mulai makeikn clodi ke baby :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

12

Punten mau tanya..
Di rumah dah banyak clodi baru :D
Mau prewash tapi masih ragu..
Belum beli detergen apapun sih..
Pengen nyoba sabun klerek..
Ada sabun lerak sassy katanya bisa buat clodi krn emang diproduksi buat baju bayi..
Atau mending pake att*ck batik ya?
Apakah ada yg bisa bantu?
Makasiiiii

13

bubil azriel
Sy agak trauma dg attack batik, dan ragu apa itu betul2 oke utk cuci clodi y, mengingat kejadian yg sy alami gini:
Wktu itu sy lg stripping clodi2, dan khusus salah satu insert mf (brand premium) sy yg dekil dan berbau pesing sy pisahkan stripping tersendiri, sptnya sy terlalu byk menggunakan rlrnya shg saat slesai distripping dan stlh kering dr jemuran, bau rlrnya masi menyengat kuat. Sy cuci lg sekali lg stlh dia kering dg ultraco. Sy biasa cuci clodi dg ultraco. Tp stlh cuci dan kering bau rlrnya masi menyengat blm hilang. Akhirnya terpikir sy menggunakan attack batik, krn kan dia spt klerak versi modern yg ktnya aman utk clodi, ternyata malah jd bencana. Memang sih bau rlr nya hilang, tp insert tsb menjadi kaku dan kasar permukaannya stlh kering. Sy gatau sih apa yg salah, tp kejadiannya itu stlh mencuci dg attack batik. Alhasil sy malah harus merebus insert tsb, dan sampai skrg blm lembut lg spt awal, masi agak kasar tp lbh baik. Sy coba cek di kemasan attack batik, memang tdk ada tertera kandungan dlmnya apa saja, hanya memang harum mencuci dg itu, apa ada pewanginya y, tp sy cuci menspad dg itu baik2 aja.
Sy malah balik tanya skrg, memang attack batik betulan memang boleh y mom utk mencuci clodi?

14

Hello mamas,, sorry mau nanya kalo sistem drypail itu apakah codinya perlu dibilas dulu pee nya? Ato lgs dicempungin aja ke ember kering? Sorry msh newbie dunia per clodian hehehe..
Oya satu lg, mau tanya kok clodi2 ku cepet bau pesing pdhl udh kustripping dgn berbagai mcm cara ( pake magic clean, rlr, insert direndam air panas bahkan yg terakhir direbus), help advise nya mamas.. Mgkn ada yg pengalaman serupa… Tyvm :)

15

lilyfukada gue biasanya pake metode drypail dan tetep dibilas sampe ilang semua pee nya. Karna kalo langsung dimasukin ember yang ada baunya nempel lama di insert.

Kalo cepet bau pesing bisa jadi karna anaknya memang pipisnya banyak (makanan tertentu bisa buat pipis bau) dan bilas yang kurang bersih.

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

16

@cindy thanks bgt infonya :)

17

moms adakah yg make LG front loading? Biasanya cara cuci clodinya pake fitur yg mana? Baru ganti mesin cuci nih ke LG n berasa kl clodi msh kurang bersih n bau pesingnya msh ada yg tertinggal. Thx

18

Salam kenal mommy semuanya, maklum pendatang baru nih.
Mau share aja ttg detergen. So far aku udah cobain 2 jenis detergen lhoo.. Detergen bubuk punya Pigeon and detergen cairnya Sleek. Kalo recommended sih yang Pigeon ya.. Selama ini cuci clodi dan clodinya baik2 saja. Kalo pake Sleek pertama kali cobain cuci langsung kering2 gitu clodinya, jadi ga berani pakein lagi deh Sleeknya ke clodi.
Trus moms ada satu lagi detergen yang direkomendasiin ama Rumparooz, yaitu Tide laundry detergent punyanya P&G (Procter & Gamble). Ato kalo ga nemu Tide bisa pake P&G lainnya yang tidak mengandung pemutih pewangi dll, alias aman buat clodi. Yang ini sih aku belom cobain, ga sempet keluar rumah terus hehehe..
Sedikit info aja juga kenapa bisa dikasih tau Tide. Soalnya insert bamboo RaR ku pesiiiiiing banget. Jadi gregetan n nanya langsung ke customer service nya RaR. Ditanggepin deh stlh bbrp hari dan katanya pake Tide aja kalo untuk clodi RaR dan gampang dicari di Indonesia. Trus diajarin pula cara cuci clodinya biar ga pesing lagi dengan cara manual hand wash (It really works!! Meskipun aku masih pake Pigeon bubuk). Karena kalo pake mesin cuciku yang LG Electrolux itu ga bisa bersih juga, dulu pernah coba sih. Jadinya tiap pagi n sore rajin bersiin clodi hehehe..
Anyway, semoga share ku berguna nih soalnya aku sediri cari info yang beginian susaaah banget. Kalo ada yang mau tau caranya manual hand wash bisa kontak2an ama aku. Hehehe.. Salam kenal lagi ya mommy semuanyaaa :D

19

Hay mommy,, aku baru juga nih d dunia perclodi'an. Aku bklan nglhrin anak pertama nih, niatnya sih nanti aku mau pakein clodi ke anak ku. At least skrng aku udah punya 11 clodi, ytd 5clodi cluebebe petit, n 6 clodi one size berbagai merk (mau coba dlu, krn ktnya clodi cocok2n sma baby'a msg2 beda2), 5 insert cluebebe petit tambahan, sma liner cluebebe. Itu semua udah aku prewash kurleb 5x. Tapi aku pke metode handwash saat pencucian pertama aja, selanjutnya aku pakein mesin cuci (males gt deh *hehe) yg mau aku tanyain :
1. Salah gak sih cara ku prewash clodi pake mesin cuci?
2. Abis prewash, kok insert clodi q yg dri merk babyland bamboo charcoal kyk berbulu2, emng gt ya??
3. Aku prewash pake detergent cussons liquid, itu aman gak sih buat clodi?
4. Klo untuk liner aku baru prewash 1x. Yg bnr liner itu d prewash brp kali y moms?? Apkah sama min 3x atau boleh hanya 1x??

hehe... maap yah pertanyaanya borongan,, semoga mommy2 yg sudah expert d dunia perclodi'a bsa bantu saya ya moms...
Thankyou :)

20

mom phuubee : saya sih lbh suka nyuci pake tangan karena sayang ama clodinya hehe. tapi kalau saya baca sih gpp ya pake mesin cuci.
Untuk clodi merk babyland saya blm pernah nyoba jd kurang tau knp berbulu.
Selama ini saya pake deterjen daia lemon yang katanya sih aman ya buat clodi,katanya deterjen bayi kadang ada pewanginya sehingga bisa mengurangi daya serap clodi.
Liner saya nyucinya sama kayak clodi dan insert yaitu 3x prewash

Macie-nya Danish
@zput

21

Mom puputpuput, ohh gitu ya mom...
Ya sih,, ada bbrpa thread yg saya baca juga kalo deterjen baju bayi itu mngandung sdkit plembut.
Tp d kemasan deterjen tdk dcantumkan bahan aktifnya, cuman udah saya pakein sedikit sih n stlah cuci ndak ada bau deterjen.

22

salam kenal semuanya...

kmrn ak beli lil joey utk NB nah baru sekali pakai eh pas aku iseng tuang air di atasnya kok nggak menyerap ya? pdhl cucinya hanya pakai air, masa baru sekali pakai sdh harus di stripping, lalu kalau di stripping pk air panas lapisan covernya rusak g y??

trus liner itu harusnya ditetes air nyerap kan? liner ku habis accidentally di setrika soalnya trus pas ditetes air jd ga nyerap

insert juga begitu g tau knp tiba2 insert bagian microfleece nya ditetes air gak nyerap... itu mmg begitu ya?

(sebelumnya aku gak terlalu perhatiin smp baby kena ruam)

23

Halo mamas,

Sy udah 3th lebih kenal clodi. Dr anak pertama usia 4bln sampe dia lulus toilet training 18bln. Sekarang anak ke 2 udah pake dr dia puput puser.. udah g prnah pake merk yg mahal2... cukup yang harganya maks 135rb hehe..

Sharing cara nyuci clodi ya..
1. Kalo ganti clodi, insertnya sy bilas dengan air mengalir sampe bersih g terlalu pesing trus simpen di ember tertutup
2. Kalo kena pup... insert keluarin dulu trus bilas pup di jet washernya toilet. Sy g pernah kucek pake sabun cuci tangan noda2 nya.. kubiarin aja kuning2
3. Cuci sm ultraco. Caranya rendem dengan air dingin, 4x bilas dengan air hangat
4. Spin di mesin cuci trus jemur di terik matahari terutama clodi yg kena pup

Nanti pas kering hilang sendiri noda2 pupnya..

Oya sy jarang banget stripping. Males tepatnya soalnya clodinya curingkek (cuci kering pakek). Emang sih kadang cepet pesing.. ya berarti waktunya ganti hehe

24

Mom, minta info donk yang jual Ultraco dan RLR mana ya? Clodinya dah pada kaku dan ga tahan lama nich...
Makasih

25

Baru pakein clodi ke bayiku baru sebulanan ini, dan perawatannya kayaknya masih asal2an aja nih :(
Selama ini nyuci pake mesin, tp ga pake laundry net nih.
Baca2 postingan di atas si laundry net ini perlu bgt ya ternyata biar outernya ga cepet rusak n melar.