1

Topic: Tips Belanja Hemat

MrsLazuardi
Sayaa..*sambil ngacung tangan.
Belanjanya dilakuin 1 kali dalam sebulan aja.

Ada temen yg belanjanya mingguan, habisnya bisa 2-3 kali lipat dari belanja bulananku.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

2

mrslazuardi Gue belanjanya bulanan, jadi udah didaftar perlu apa aja. Kalo belanja bulanan sih selalu on track. Gue juga belanja mingguan sih, tapi paling isinya cuma buah buat Nara ato daging > ini pake cara suami yang belanja ato gue turun sendiri sementara suami + anak nunggu di mobil, karena ditungguin gue harus cepet2 n ga bisa kebanyakan nengok2 barang lain :p

Bener kata ysee, kalo belanjanya mingguan semua keluarnya bakal lebih banyak daripada belanja bulanan.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

gw juga belanjanya bulanan, tapi tetep ada yg belanja mingguannya misalnya sayuran, buah, daging, susu akasyah.
nah klo belanja bulanan malahan suka rada brutal. karena waktunya abis gajian jadi banyak tambahan cemilan dsb hehe ;P
klo belanja yg mingguan malahan lebih hemat karena biasanya bawa cash ngepas, barangnya paling cuma 5 item.

My little xerox's is waiting home for me

4

Kalo sayuran, buah, daging, ikan sih malah harian jatuhnya.
Biar lbh seger:)
Better kl belanja ini di pasar/tukang sayur keliling yaa..selain lbh murah juga irit *ga belanja lain2 kyk di supermarket gitu

5

ysee Masalahnya... Blom pernah nemu tukang sayur yang keliling jam 8 malem :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

otty
LOL..yaa kl bgitu sih emang ga bakalan ada ya ty:D
Kenapa jam 8 malem bu?
Dirimu kerja kah..ga minta art aja yg beliin
Atau belinya mingguan di pasar every wiken..

7

otie tullll hahaha yang ada pergi ngantor papasan sm tukang sayur di jalan ;P

My little xerox's is waiting home for me

8

aku belanja bulanan, pake daftar belanja juga, seringnya sih melenceng :P

otty hahaha betul, kok gak ada ya tukang sayur yg lewat malem, pasti laris tuh, aku sebenarnya sering lewat toko kecil yg jualan sayur pas pulang kantor, tapi alamak dijalan kampung gitu, susyah parkirnya.

9

Aku belanjanya gak berjadwal. So far blum pernah bablas :D

Biasanya sih buat makanan (kaya kornet, keju, biskuit dkk) aku beli dalam ukuran kecil. Supaya lebih fresh, tanggal kadaluarsa terkontrol, dan..sekalian diet? eheheh..
Kalo buat sabun2an, detergen, dkk aku beli ukuran guede. Biar gak bolak-balik dan tergoda icip2 merek terbaru.

Untungnya rumah aku deket pasar dan banyak tukan sayur lewat. Jadi urusan makanan segar, no problemo.
Btw, tukang sayur yang bereda itu bisa dimintain tolong nyiangin sayur atau bersihin ikan! Sik asik deh :)

10

ikutan share ya...klo gw tiap bulan bikin budget (perkiraannya dari biaya yang keluar secara aktual bulan-bulan lalu).

Budgetnya dibagi 3:
1. belanja bulanan: rinso, sabun, minyak sayur, etc yang dibelinya sekali aja di carrefour/giant. Belanjanya pake list belanjaan yang gw susun berdasarkan aisle di carrefour, jadi ga bolak balik pas belanjanya. Gw juga ga pernah lirik-lirik barang yang ga ada di list. Dengan begitu ga over budget dan belanjanya juga lebih cepet selesai *coba bacanya sambil ngebayangin penuhnya carrefour plus panjangnya antrian bayar di kasir,hihi* :)

oh pas belanja gw pasti berdua tapi gak ngajak Nara supaya bisa lebih cepet selesai. Sama suami lebih enak, ga pernah minta macem-macem dan ada yg dorongin stroller plus ngatur barang di trolley dengan rapi trus gw tinggal bayar, abis bayar dia yang bawain dan aturin belanjaan di bagasi, gw tinggal jalan melenggang *tertawasenanggg*

2. pegangan mbak di rumah: buat si mbak beli sayur, bayar koran, air, keamanan, belanja daging ke pasar seminggu sekali. Semua uangnya gw taro di amplop, gw simpen di rumah. Mbak gw punya buku dan tiap hari bikin catetan uang yg dikasi abis buat apa aja. Bukunya ditaro di meja, tiap malem gw tinggal ngecek saldonya, klo udah abis gw top up uang pegangan di rumah. Biasanya sebulan abisnya rata-rata plus minus ya segitu aja.

3. belanja bahan makanan lain misalnya daging buat Nara yang emang rada spesial dibanding makanan kita di rumah. misal gw gak pernah masak salmon buat gw dan suami tapi buat Nara doang, hehe yang gitu-gitu deh pokonya plus belanja centil-centilan di foodhall/kemchick/ranch market. Dulu ga pernah dibudgetin tapi kenyataannya gw suka kecentilan beli keju apalah, beli jamur apalah buat nyobain resep-resep pasta baru. Jadi daripada ga ada budget dan pusing sendiri karena over budget, gw bikin aja budget khusus buat belanja kaya gini.

dengan bikin budget gitu, hidup gw lebih tenang dan terkontrol pengeluarannya. Klo budgetnya udah abis buat belanja centil-centil itu ya berarti ga usah pake mampir2 ke supermarket :)

metariza.com | mother of two |@metariza

11

metariza
Kalo dah punya rumah sendiri..gw akan mengikuti jejakmu met.
cash flow gw skrg dah jauuuh lbh teratur. thanks to your "cash flow" education hehe:D

12

kalo aku, yang pegang kontrol keuangan suami, hehehe, kebetulan juga dia lebih rapi nyatet2, sementara aku banyak malesnya :P.

1. dikasih uang jajan dan jalan per bulan. buat bayar transport, belanja printil2, bayar daycare cacha.
2. belanja 2 minggu sekali untuk minyak, sabun, dll ke supermarket, pake flazz, yang pegang suami :D
3. belanja bahan segar, ayam kampung, daging, udang, ikan, ke tetangga, kebetulan buka jasa delivery, langsung dari pasar induk, lebih murah daripada harga di mang sayur keliling dan supermarket dan ga capek

beli sepatu, baju, kalo ga sabar beli sendiri, pake atm sendiri, tapi ga bisa semena2 juga, ntar bisa dicek sama suami lewat e-banking, ehehehe.
kalo mau sabar, ngerayu2 suami minta beliin :P

bank account punya beberapa, ada yang punya aku sendiri, punya suami sendiri, dan join account, dan biasanya account-ku dikasih sisa mepet :P

bunda cacha dan hafidz

13

suisse.mom, YSee...
makasih masukannya, malam ini aku siap adu panco dengan suami di atas kertas anggaran belanja...

btw, asikk nih makin banyak jurus jitu belanja hemat!

14

MrsLazuardi
gue juga blanja bulanan khusus keringan kayak: deterjen, pelembut, minyak goreng, bumbu dapur, pasta, agar2, dll.
kalo untuk sayur dll biasanya tetep harian siy..

Sama kayak Ade.. bank account punya beberapa, QQ account sama eL khusus buat bayarin asuransi pendidikan, joint account ama hubby, trus sama yg punya masing2.

Sisca: kocak bgt baca cerita2 lo! =D

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

15

Woow asyiik thanks moms!! Bisa nyontek nih tips2 nya Senang sekalii :D

It takes a village to raise a child-African proverb

16

Meta, diriku juga pake sistem amplop tapi kenapa tetap suka over. Dasarnya gue kali ya gak disiplin, Huh. Mau mengikuti jejakmu ah Met *doakan ya biar berhasil*

17

cara gue buat ngirit (di ajarin suami, kalau dia mah emang dasar pelit.. hehehe)

* usahain bayar pake cash (jadi berasa-- kalau gesek2 biasanya gak berasa)
* nggak pake kartu kredit - kalau mo gesek debit card aja. kartu kredit pun langsung bayar lunas akhir bulan jadi gak bayar interest
* itung semua pengeluaran pertahun, jadi berasa mahalnya. gue tuh hobi banget belanja kecil2.. ini yang bahaya. misal majalah mingguan harganya euro 2. murah, tapi kalau itung satu tahun, itu sama dengan eur 104. jajan kopi tiap pagi di stasiun + croisssant eur 4.5, sebulan +/- eur 90.. setahun???

18

wuih..metariza mantep bgt caranya! itu cara nyokap jg gitu sih.. ditiru..ditiru.. mudah2an bisa :)
oya.. satu lg, klo ada brg yg dipengenin pas window shopping tp gk msk list blanjaan, gk lsg dibeli. tp jln terus, pulang, semedi. klo besok msh pengen br beli, itu pun harus pake cash/debit, biar berasa. klo barangnya udah gk ada y brarti gk jodoh.. :p

19

wih... tipsnya ok2 banget.
karena belum nikah, keuangan masih amburadul. coba untuk nyatetin setiap pengeluaran (nyontek cara emakku) tetep aja amburadul. nyatetinnya suka2 hati. biasanya cuma pengeluaran abunemen perbulan sama rencana yang harus dibeli/dilakukan perbulan. kayaknya musti mulai rajin nyatet lagi nih. beli pritilan yang bikin uang nggak berasa abisnya.
tapi temenku bilang keuangannya baru rapi pas udah nikah karena lebih jelas buat apanya. hehehe.... jadi nggak terlalu merasa bersalah.

not yet wife & mom, trying to take advance start

20

MrsLazuardi wrote:
Moms ada yg suka belanjanya bulanan ga?

Numpang nimbrung ya.. Aku klo belanja bulanan mom.. Jadi klo ditengah2 bulan ngga punya uang (hehehe), barang2 kebutuhan terutama pny my babies masih aman terkendali..

Shinta

21

MrsLazuardi,

aku sendiri gak tau tokonya dimana. kalo gak salah, dulu taunya dari friendster. hehe.. jadul banget ya.. dan sepertinya sih gak ada daging or sayuran gitu.. khusus untuk belanja bulanan aja kali ya..

aku sih belanja yg pokok2 aja di situ; kayak beras, minyak goreng, gula pasir, detrgent..kalo yg perintilan dan centil2 belanjanya ntar2 aja pas lagi sama orang tua (dulu).

kalo sekarang ya ngikut suami aja. dan karena daftar belanjaannya dikasih ke suami, jadinya ya ikut 'setia' deh sama si daftar belanjaan.
sama kayak metariza, salmon cuma buat enzo hihihi.. emaknya nyicip dikit aja :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

22

kalo gw
-bawa list belanjaan kayak thalia, cuma kadang ended up beli barang2 yang gak ada di list
- suruh orang utk belanja , udah pasti gakkan melenceng dari daftar
- kebetulan di supermarket di kota gw, tiap senin dan kamis diskon 10% utk daging+buah+sayur, jadi gw belanja ya tiap minggu di hari-hari itu aja....berasa hemat hihihi

23

kalo gue sih biasanya emang dari rumah udah nge list apa aja yang mau dibelanjain. gak pake bawa list belanjaan sih, tapi sengaja gak mau pergi ke hypermart kayak giant/c4 gitu. cukup yang neighborhood supermarket aja. biasanya kecil, tempatnya sempit, jadi pengennya buru2 selse. hehe..

tapi itu kalo grocery shopping ya. kalo kayak ke mall gitu sih gue biasanya pake cara gini:
[list=1]

• cari yang lagi sale, kalo ga ada yang bagus, liat harga yang gak sale. kalo jauh & mahal, gak usah pake liat2, langsung keluar aja
    [/*]
  • kalo emang ada yang dicari, gak usah langsung beli, cukup diinget aja. begitu nemu dan harganya murah (masuk budget) langsung bungkus!
    [/*]
  • kalo mau beli sesuatu, bolak balik mikir.. gue udah punya belom ya? kalo ada, mendingan ga usah beli. kalo belom ada yang mirip, dipikir lagi kira2 bisa dipake kemana, di match ama apa. kalo ternyata susah, ya ga usah beli! daripada menuh2in lemari :P[/*]

okeh segitu dulu deh. ama satu lagi tips hemat dari gue... kalo emang lagi ga ada yang dipengen, mendingan ngajak anak melakukan outdoor activities, instead of ke mall!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta
  • 24

sLesTa wrote:

okeh segitu dulu deh. ama satu lagi tips hemat dari gue... kalo emang lagi ga ada yang dipengen, mendingan ngajak anak melakukan outdoor activities, instead of ke mall!

Gw banget nih shin..
    Kapok kapok..dulu sering kebobolannya krn bgitu.
    Skrg dah sadar dan ngindarin bgt mall kl emang ga ada yg dicari:)

25

ysee iya bener! tapi suka susah soalnya suami gue itu demen banget ke mall dan liat2 sale. padahal gue udah bilang berkali2.. gak usah ngajak gue liat2 sale.. kalo emang gak punya duit, gak usah liat2.. daripada tar pengen!! :P

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta