1

Topic: Baby Swimming

Tisyonk, wah foto ibham keren. Bisa yak nyelam gitu, gue jg ikutan sesak liat fotonya :)

2

tisyonk & bundanyalana - kayaknya bayi emang punya mekanisme tahan napas deh... soalnya, seinget gue, aina pas umurnya masih dibawah 1.5 taun, bisa nyelem2 sendiri, tanpa diajarin. tapi abis itu kita ga ngajak berenang selama sekitar 6 bulan. pas udah 2 taun, tiba2 jadi ga bisa... lupa kali ya? dan ampe sekarang (udah mo 3 tahun) tetep ga bisa... emang salah gue juga absen berenang selama 6 bulanan itu :(

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

tisyonk ih ib'ham keren banget bisa nyelem gituuuu...

iya setuju ama thal kayaknya emang kalo masih bayi gitu masih inget nyelem kayak gimana ya. kalo udah gedean, jadi punya rasa takut. naia juga kalo gue ajakin brenang sih dia malah ga mau pake pelampung, lebih seneng megangin gue aja.

akhirnya paling gue nya tetep brenang aja seperti biasa, tapi pake bawa 'muatan' 12kg di punggung. hahahah... mayan buat workout.

akhir2 ini naia udah mau dipakein pelampung yang ditaro di tangan. tapi entah kenapa jadi takut banget kalo gue lepasin. padahal pas gue lepas dia udah bisa ngapung walopun cuma beberapa detik.. trus abis itu panik, jadilah dia nyelem, keminum air, makin panik!!!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

tisyonk Wih keren yaa... Dulu pertama tau tentang baby swimming yang kayak gini dari terapisnya Nara di RS pas pijet. Dia bilang baru liat videonya bayi2 di Eropa pada berenang n nyelam, penasaran juga kenapa di sini ga ada ya. Kalo ada sih Nara bakal diikutin deh *emaknya terobsesi*

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

Crey... gue smu 5 hehhe *semakin oot*

Tisyonk
Huaaaa gue juga nahan napasss liatnya.. wahhh jagoan euy.. bisa nyelem gituuu hebaddd !!!
dijakarta dimana ya ada les brenang buat baby?? *latah mode ON*

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

6

Moms,
baby baru bisa diajak berenang di kolam dingin sejak umur berapa yaa? di rumah ada kolam renang ni, uda gatel pingin ajak mikha berenang. oh iya, mikha sekarang baru 3,5 bulan...uda bisa belum yah berenang di kolam dingin?

7

Siska,
Hahahah, jgn2 kita sering papasan, angkatan brp chik? *semakin oot*
Iya setuju, di jkt dimana ya? *biar ga oot bgt*

Tisyonk,
Asliii gw terpana liat fotonya dan tentunya ikutan nahan napas :p
Ib'ham jagoan bgt... Itu brp lama nahan napasnya? Trus maen lgs dinyelemin gitu aja ya? Eh eh, tampang ib'ham tetep cakep ya pas lg nyelem hehehe...

Nadamikha,
IMO, kayanya kolam air anget dulu.. Unless dah dicobain di bath tub mikhanya ga masalah berendem di air dingin..

Reborn since El was born
@inicrey

8

nadamikha Udah bisa kok, dulu Nara pertama renang langsung di kolam air dingin (umum) pas umur 3.5 bulan. Tapi jangan langsung dilepas ntar dia kaget, dicelupin pelan2 aja... Sekitar 5-10 menit udah ngiter2 kolam sendiri pake neck ring :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

9

BundanyaLana,
iya euy...apalagi gw yg emaknya...waktu liat fotonya pertama kali dia nyelam gw nahan napas bo!!! hehe..

Thalia,
Iyah, trainernya Ib'ham juga bilang harus rutin dicemplungin di air biar ga lupa caranya 'maen' sama air...

Slesta,
Yg panik Naia ato emaknya?? hehe. Harusnya siy kalo renang bareng anak, ortunya ga boleh panik. Ntr paniknya nular ke anaknya. Waktu awal2 Ib'ham berenang, gw panik bgt...dari yg kupingnya nyelup, matanya kena air, minum air. Tapi ternyata kalo gw ga panik, Ib'ham sante2 aja euy. Kata trainernya Ib'ham juga gitu, ortu ga boleh panik, terutama ibunya. Waktu itu dalem hati gw bilang 'plis deh pak, coba situ yg gembol hamil anak gw 42minggu ampe overcooked..pasti panik juga kaleee..' :P

Otty & Siska,
Beneran di Indo kaga ada yah???
Waktu awal gw mau ikutin baby swimming course Ib'ham gw sempet mikir lama bo!! Masih bayi getolooo...Tapi ternyata berdasarkan penelitian emg banyak manfaatnya. Di uni tempat gw tinggal ada ahli yg khusus meneliti tentang manfaat baby swimming, salah satunya bisa di lihat di sini. Skalian family bonding time juga euy. *lah...ko malah gw curcol???? :P*

Crey,
Nyelamnya 10-20 detik. Awal2 latian cuma 3detik, 5 detik...tambah lama gitu jeng. Ib'ham ganteng??? hahaha...alhamdulillah...org2 juga pada bilang gitu waktu liat foto ini *gw rasa siy karena anak gw kulit-nya 'lain' jadi dibilang ganteng...kikikikik :P*

10

tisyonk
Hai tis:)
Sampe ngelongo gw liat gambarnya..ternyata bener2 bs yaa bayi nyelam.
Mau tanya Ib'ham umur brp ya diajarin nyelam bgini?
Emang hrs rutin ya dari bayi..disana memang ada trainernya yaa.
Tujuan nya apa ya latihan2 ini?
Tks b4 dear.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

11

Ysee,

Mulai nyelam dia umur 5 bulan. Tapi kursusnya mulai dia umur 4bulan.
Iya, ada trainernya jeng.Kalo kaga ada, gw kaga brani euy.
Tujuannya siy melatih mental & fisik, antara lain bisa dibaca di sini.

Kalo dari pengamatan gw ke Ib'ham. Sejak berenang alergi pernafasan dia karena dingin jadi ilang euy. Ini urgent bgt buat dia, secara kami hidup di kutub gini..hehe

12

@babybenz

kalo pake kolam yang begitu...air nya musti air anget juga ato bisa pake air biasa aja?heheh penasaran aja..

13

tisyonk yang panik sih naia nya kok. gue malah cuek. dia panik karena mulai ngerasa tenggelam (padahal dia ngapung) trus airnya udah mulai masuk ke mulut. hihih.. gue nya malah ngeliatin aja. gue kalo urusan beginian ama anak lebih cuek dan gak panikan. karena gue tau kalo gue bukan ngebikin dia sengsara kok.

heheh.. kebayang deh kalo lo panikan yah. tapi honestly, gue kayaknya emang jarang panikan. lebih panikan suami gue tuh. anak gue jatoh aja, gue biasanya gak panik. paling cuma reflek langsung meluk aja. makin kesini malah makin terlatih.. kalo dia jatoh gue diemin aja sambil meluk tapi gak nunjukin kayak dia abis jatoh. anaknya malah tambah cuek, ga ada deh nangis.. biasanya malah lanjut nyanyi2 lagi. :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

baru pertama kali posting,

baca pengalaman2 di atas jadi kepengen ikutan nimbrung,
saya dewi, ibu rumah tangga, anakku Azka, berumur 10 bulan, sejak pindah ke Bali udah gatel aja pengen ngajakin berenang ke pantai.. ada info ga, bahaya ga ya baby diajak berenang di pantai ?
oiya, buat ibu2 yang kepengen ngenalin anaknya berenang, tapi ga ada baby spa, buat sharing aja pengalamanku selama ini
azka aku kenalin air dlu pas waktu mandi.. dia kuajak main air, bapaknya juga mulai mandiin dia, biar acara mandi jadi lebih menyenangkan. Dia mulai lebih suka mandi pas dia udah bisa duduk sendiri. karna sambil duduk dia bisa lebih leluasa main air..
habis itu dia mandi dengan air agak hangat lama-lama kukurangin air panasnya sampe bener2 dingin, trus sambil dibiasakan mandinya aga lamaan dikit, biar kebiasa berendam dan ga gampang masuk angin
pas umurnya udah 9 bulan, baru aku ajak nyemplung ke pantai (soalnya masih ga ketemu kolam renang umum "yang bersih"),,
awalnya ditaruh di pinggir pantai, karna biasanya air itu identik dengan main baginya, pas ombak dateng "ombaknya kecil, n pantainya tenang banget, di sanur", ehh dia malah seneng.. lama2, sama bapaknya digendong agak nengah lagi.. alhamdulilah, seneng, meskipun belum bisa berenang. sekarang tiap libur pasti ke pantai, buat belajar berenang.
Ada pengalaman lain dibalik rutinitas ini, setelah Azka sering diajak main air di pantai, Azka jadi lebih seneng maem, boboknya lebih anteng, pilek2nya sembuh, ntah apa yang membuat ini terjadi, dari beberapa kali ke pantai, ini yang selalu terjadi.. hhehe.. maaf klo agak melenceng dari topik belajar berenang di awal2 tadi :)

*ibu rumah tangga hepi yang selalu ingin anaknya hepi*

15

Ikutan sharing.. ^^

Bebikei dah 3minggu brenang rutin tiap mama-papanya libur kerja :p mule dicelup umur 4mo.. berhubung gada water heater, ngerebus aer sepanci, tapi kyaknya ga ngepek :)) so far sih anaknya seneng2 aja, durasi 10-15 menit, ato klo keburu bersin2 diangkat deh, hihihihi :D

http://i124.photobucket.com/albums/p32/ratoe_fadjar/DSCI0890-resize.jpg

16

tisa,
wuiiih.. ib'ham udah gape bgt nih renangnya. btw, itu kolamnya pake kaporit dkk ngga? soalnya gw aja kalo nyelem gitu ga bisa kalo ga pake kacamata renang. matanya berasa perih..

17

tisyonk! ajaib! HEBAAAAAAAAT!! nanti kalo ke jkt tolong diajarin ya gilby.. ;)

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

18

tisyonk..nahan napas liatnya...duh..mengapa di jakarta ga ada ya?..(meratap mode on)

@medyratri

19

bundaazka,seru bgt yah bisa tiap hari main kepantai,aku kurang ngerti bahayanya ada apa enggak,cuma klo air asin kan gak boleh keminum yah.anaknya harus bener2 dijaga aja supaya gak keminum dan matanya gak kemasukan air,takut perih,:) IMO loh..

tisyonk,ib'ham,,kamu pinteeerrr skali ganteng,,

ye_lou kolam kita sama*maaf OOT,,hehe

jaden baru minggu ini diberenangin rutin 3 kali seminggu,karena dia banyak slimenya,,airnya gak hangat2 bgt,,emang berenang ini kayanya bisa ngurangin slime yah,,terus tidurnya jadi nyenyak sekali,mamanya sampe punya waktu luang buat online lmyn lama,hehe

mama's is it okay kalo anak diberenangin seminggu 3kali?
tante2 ini jaden(3,5bln),salam kenal yah

20

tisyonk, oke banget si Ib'ham!! abis liat artikel lo tentang baby swimming, langsung cari2 info tentang baby swimming di Sydney, tapi ternyata oh ternyata.. mahal bo!!

akhirnya sampe sekarang malah blm jadi2 mau ngajak Rasyid berenang.. di uni bapaknya Rasyid sih ada kolam renang yang airnya anget (sekarang udah mau winter), tapi blm sempet2 mau ngajak Rasyid berenang..

baru pingin nyari neck ring nih, kira2 telat ga ya umur 8 bulan baru diajak berenang dan dipakein neck ring? secara bundanya kaga bisa berenang, nunggu bapaknya bisa dampingin baru mau diajak.. :p

..saksikan aku, seorang ibu..

21

Iya nih di Jakarta udah ada blum ya baby infant course kyak tisyonk, serem liatnya.. tapi pengen nyoba.. hahaha :P **emak2 nekat :P btw matanya ga perih ya? baru nyadar kalo melek.. :O

cittacitta, iya kolamnya samaan..hihihihi :D **OOT** Halo Jaden ^^ kenalan sama Keira.. ;) btw slime itu apa ya? :p

muna, klo dah 8 bulan masi pake neck ring ato udah ban yang dipinggang gtu ya? kan dah bs duduk jg.. maap malah balik nanya :P

22

bundaazka: duh impian aku banget tuh bawa baby/anak nyemplung ke pantai, main pasir dan ombak hihi..*ngayal dulu*. Yg aku denger udara pantai emang bagus banget buat terapi pernafasan baby. Dulu pernah ada ponakan yg sinusitis trus sama dokternya disuru pagi2 dibawa ke pantai untuk menghirup udaranya. Bhubung JKT cuma ada Ancol (hiks..) jd bagus dibawanya pagi2 bgt udaranya msh bersih. Jd mungkin itu sebabnya kali Azka ilang pilek2nya tiap dibawa ke pantai ...

amelisa: Awalnya dicemplungin air anget kok, skr sih masih air anget, tp lama2 kadar air panasnya dikurangin shg cenderung ke dingin, soalnya emang lg dilatih pelan2 spy biasa ke air biasa aja ...

tisyonk : keren banget itu nyelamnya sumpah...duh duh duh...pingin bgt babyku bisa diajarin gitu. Kapan yah di Indo ada buka course baby swimming kaya gitu, yg bener2 bernang , nyebur, nyelem...bukan pake ban2an ato neckring..hiks..Oya soal kaporitnya gimana tu? Penasaran juga ay, mata babynya perih/nda pas nyelem kan dibuka gitu lebar2 gitu matanya

...I love my baby benz...

23

tisyonk gw suka banget liat ekspresinyaa,, dan yup kaya yang laen gw ikutan nahan napas :D

gara2 baca thread ini gw dikit2 lagi ngebiasaan Ghiffari mandi aer dingin(biasa) n ternyata dy lebih suka lo lebih heboh lah mandinya :D seger kali yaa... (walaupun neneknya agak wanti2 hehe)

dan besok mau ditrial jg berenang *baru beli kolam gara2 ngiler liat thread ini* mudah2an bisa rutin d :)

24

Liactk, asal jangan sore Li berenangnya, Bogor sekarang kalo udah jam12an udah mendung pisan. Berenang bareng yuk, gpp deh di Marcopolo, bareng tapi :)

25

Slesta,
Hebat bener jarang panik. Kl gw panikan euy....hihi.. :P

Riri, Ye Lou & BabyBenz,
Kolam renangnya pake kaporit ko. Gw uda tanya Ib'ham matanya perih ato ga, dia cuma jawab 'hmmm...hmmm...' sambil cengengesan gitu.. :P *ya iyalah...secara bayi 6 bulan getolo...ini emaknya yg kurang kerjaan :P*

Liactk,
Selamat renang buat Ghiffari yaaa...

Meralda,
Bole2...ntr gw bilang Ib'ham deh buat ngajari Gilby.. ;-)

Medy,
Di jakarta beneran ga ada yah baby swimming course? di komplek bule2 gitu ga ada juga yah?

Cittacitta
Jaden lucu benerrr....
Fotonya pake disensor pula...hihihi...

Muna,
Di sydney mahal yah? di tempat gw kalo ikut kursus malah jauh lebih murah daripada tiket masuk per-orangan. Ini salah satu aasan kami ikut kursus juga...hihihi... *dasar emak2 ekonomis :P*