1

Topic: Breastpump Experience

setelah jadi silent reader di forum ini akhirnya aku beli spectra 9+. so far puasssss bgt pakai spectra selama 5 bulan ini. sempet pakai medela swing cm aku ngerasa kurang maksimal krn single pump. mau beli yg double pump mahal bgt hiks. jadilah berlabuh ke spectra krn harga nya yg ekonomis cm bener2 worth to buy! bahkan botol2 medela ku yg sempet aku beli tetep kepake krn ada konektor wide neck nya hihi

2

Medela swing dan unimom allegro elektrik, so far oke, hasil bisa banyak terutama klo tandem nursing, 5-10 menit bisa 100cc lebih satu payudara saat payudara full.

Khusus medela swing, awet banget, pemakaian rutin 4 tahun, gak pernah ada masalah dan like new.. Yg unimom jarang dpake krn berisik sekali.

Enaknya bp elektrik, santai, ga cape, hehehe

The greatest gift from God....my Randi

3

Setelah merasa lebih cocok tarikan spectra 9+ daripada allegro, akhirnya bulan kemaren beli juga spectra ini. Daaan masih merasa kurang sreg sama corongnya jadi tetep pake corong allegro.
Tapi setelah dipikir pikir kan sayang juga itu mesin allegro kalo disimpen aja, tapi mau difleakan pun masa mesinnya aja tanpa corong kan ga mungkin.
Akhirnya setelah bereksperimen begini dan begitu, diputuskan yang bikin ga nyaman pake corong spectra itu adalah silikon massagernya
Jadi dicombinelah itu corong spectra sama silikon unimom, dan hasilnya sangat sangat sangat memuaskan.
Dapet tarikan yang pas dari spectra 9+ dan corongnya tetep senyaman corong unimom.
Dan si allegro pun resmi pensiun :D

4

Baby baru 2,5 bulan, aku wm tapi santai, baby bisa nenen langsung jadi aku jarang pompa, kacuali kalo payudara penuh atau mau pergi2an. Aku pakai breastpump avent manual mastige. So far cocok pake avent, bisa ldr berkali-kali kalo lagi lancar, cuma rada pegel aja, tapi yasudahlah jarang mompa ini hehehe..

5

hi moms,
ikutan gabung ya..

aku baru aja ganti ke pompa electric, sekarang lagi pake spectra 9+ (baru 3x pake) .. review nya:

kalo kelebihannya mungkinud banyak yang review yah, sama klo mau beli online biasanya ada review katalognya, jadi kurang lebih nya begitu..

kalo kelemahannya :
- corong dua kalo kalo dipegang trs malah jadi gak efektif karena tangan udah sibuk pegangin BP nya
- silikonnya bikin asi menggenang, akhirnya kucopot karena jadi sedikit yang jatoh ke botolnya, gak pake silikon lbh enk ternyata dan gak sakit
- harus diubah2 posisinya di PD agar LDR bisa terus2an, jadi harus selalu lihat kebawah #leherpegel
- Tuas manual nya gak enk dipake, handle nya gak enk. karena sebelumnya pernah pake pigeon manual jd bisa dibandingin (jauh bgt sm handle nya pigeon manual)

moms, ad yang pernah pake pumpease? itu bagus gak ? kok mahal bgt ya?
ak pernah liat tutorial d utube, akhrnya bra dirumah direlain buat dibolongin, tapi hasilnya malah gak maksimal banget (BP nya gak nyedot) karena itu tadi posisi yang harus diubah2 dan disesuain biar tetep LDR,

huh.. ternyata BP electric itu bner2 cocok2an.
sebelumnya pake pigeon manual dan enak bgt, LDR Mulu dan handle nya pas bgt, cuma kelemahan di waktunya aj lama.

6

Aku 33w dan udh beli unimom allegro+ switchkit nya,,, rencananya klo cocok dan memang bakal perlu baru deh upgrade ke double pump dgn tambahan sparepart.

Well, aku sempet nyobain, level 1-4 dan asi ku lgsg kluar bbrp tetes makin byk, fyi aku udh sering masase dri 20w *nyengir2. so far gpp sih.. makin ksini mkin sering netes sndri.. Jadi pas nyobain dan kluar bbrp ttes lebih byk lalu buru2 stop krn tkut kontraksi.. so far seneng bgt, mud2 nti bs bener2 ngrasain LDR dgn BP ini dan mud2 tetep cocokkk... Aamiinnn ^_^

7

Mom s_alindra aku juga pake spectra9+.. Bener banget siliconnya bikin asi malah tumpah2 karena ga masuk ke botol, akhirnya aku lepas. Kalo tuas manual emang gak seru yg punya 9+ itu. Aku awalnya pake medela harmony kalo manual, lebih enak pake nya dibanding manualnya 9+

Mommy of Ramya and little baby boy inside my womb

IG : vieinivie

8

Ak pakai madela harmony so far cocok dan lancar. Sekarang Zhafran dah 9 mo.

- karet membran gampang sobek/mengkerut jadi daya sedotnya berkurang, waktu pumping jadi lebih lama (sampai saat ini dah 2x ganti membran)

9

Mom anggiabunga,

Hebat sekali mom! Salut! Udah kepikiran massage dr 20w. Dulu sy br ke klinik laktasi aja pas 36w & br tau harus pk massage segala..

Dijadikan habit ya mom, jika skr aja udah keluar asinya, mk nanti hr ke 3 ato 4 biasanya memuncak produksi adinya & jika tidak di massage pd saat ini, mk bisa jd mastitis yg pk demam itu..

Happy breastfeeding!

10

Mams, mau share pengalaman.
Dulu aku belum beli BP karena ngarep ada yg kasih kado *err*. Baru setelah baby 1 bulan mendadak beli BP karena PD sering bengkak dan menyakitkan banget.

akhirnya
1. Beli Medela Base (cuma ada ini di toko bayi terdekat). Pistonnya panjang jadi nyedotnya kuat banget. Alhamdulilah sering LDR pakai base ini. Murmer dan bikin happy.

problem comes ketika udah di kantor, karena cepet pegel pakai manual macam ini. akhirnya sekarang memutuskan beli medela mini elektrik karena spare part nya sama, tinggal pasang mesin elektriknya yang match sama medela base hehe.

Sekian review nya.

A mother who loves morning breeze

11

moms, ada yang pernah pake BP malish ? tanya dong enakeun mana aria atau ilaria ?

aku udah nyoba avent, medela, spectra dan sekarang penasaran sama malish

thank you

@dina_noermadi
== it will be a bumpy ride but I will enjoy it as the way it is ===

12

Mom, aku dah baca-baca review. Cuma aku butuh pemikiran waras, soalnya aku suka kalap kalau belanja barang baby. Biar g over budget.
Aku guru, jadi waktu istirahat untuk pumping g tentu tiap hari, tergantung jadwal ngajar. Rencananya untuk di kantor mau bawa yang manual aja.
Nah, kalau di kantor malah fleksibel, di rumah aku rempong berat karena selama ini ART pulang pergi. Aku dah punya toddler, jadi di rumah ya nemenin si kakak main. Jadi kupikir, kalau di rumah akan efisien kalau pakai BP elektrik.
Aku dah browsing, naksir banget sama Medela Freestyle. Over nggak ya kalau aku beli itu untuk pumping sehari hari di rumah. Naksir itu karena baterenya yang rechargeable. Praktis banget. Trus kalau liburan, aku biasanya nginep di rumah ortu dan mertua. Pakai itu pasti enak banget karena nggak akan ribet nyari colokan dan baterai AA.
Trus baca page page belakang, ada Spectra S1 yang featurenya mirip, dengan harga lebih murah.
Nah, bingung, deh. Selama ini aku agak merk minded. Jadi buat aku Medela itu dah nempel di hati. Tapi kalau freestyle, berlebihan g ya?
Please help ya mamas

13

Halo,,babyku umur 6 bulan, aku so far udah pernah nyobain :
1. Medela harmony
2. Medela mini electric
3. Medela swing
paling puas pake medela swing, krn lebih menghemat waktu, krn PD yg satu lg bisa dipompa pake tangan, krn selama ini aku mompa di kantor krn waktu terbatas jadi harus cari cara biar bisa pompa cepet tapi tetep bisa bawa ASIP pulang buat baby Dariel. terus pompa ini ga berisik kaya medela mini elektrik, so far puas bgt.

14

ibunya_musaid
aku sih pake freestyle ya.. selama harganya masuk ke kantong mah ok2 aja secara freestyle ga murah ya... tapi kalo duitnya ga cukup pake yg laen yg sejenis gpp kok... hth
Jackline
Medela swing sih ok cuma bete kalo asinya naek ke pompa.. langsung dah LDR ilang.. hahaha

15

aku sih pake freestyle ya.. selama harganya masuk ke kantong mah ok2 aja secara freestyle ga murah ya... tapi kalo duitnya ga cukup pake yg laen yg sejenis gpp kok... hth

Sip. Tinggal proposal ke suami, nih. Soalnya pak suami dan ortuku suka komentar kalau aku beli barang mahal mahal. Kalau aku, daripada beli nanggung kayak swing maxi, mending nambah dikit beli freestyle tapi nggak ribet urusan batre. Aku pengin lebih sukses ngasih ASIP dan MPASI ke anak kedua dibanding kakaknya dulu.
Dulu aku dikomentarin kalau beli barang2 mahal, ternyata memang aku butuh, karena ngurusi semuanya sendiri.
Thanks ya, mom. Jadi mantep deh nabung buat freestyle.

16

Wah, goyah lagi nih. Baca baca page belakang dan forum sebelah, malah jadi kepikiran beli 3 breastpump.
Mohon reviewnya dong kalau ada yang udah pakai.
Rencana mau pakai 2 bp elektrik di kantor. 2 buah Unimom K POP oke g, ya? Jadi tetep double pumping pakai 2 BP elektrik. Ribet g ya?
Trus di rumah pakai Unimom allegro yang double pump (atau merk apa enaknya?)
Aku bayanginnya kayaknya praktis gitu. Tinggal di kantor bawa botol banyak aja.
Ada yang gitu g mamas?

17

pake freestyle aja sis 1 bisa dibawa2... dan ga terlalu berat juga kok... mesinnya kecil... lbh gede mesin swing timbang freestyle...

18

Sejauh ini udah nyoba 3 jenis BP
1.pigeon manual,saya sih cocok,krn manual jd bs diatur iramanya sesuai sedotan bayi. Mama2 disini rerata komplain tarikannya trlalu kuat dan biqn sakit yah,klo dipikir2 iyah jg sih. Tp berhubung dl pny satu jenis BP ini ajah jd dl gak bs compare

2. medela lactaline,dl nyoba pas masih tugas di RS. Lupa sih rasanya gmn,krn udah 4thn silam. Tp dl sih kesannya emang enak bgt yah,namanya jg hospital grade,medela pula

3. Yg baru beli unimom forte. Murah meriaaah...,so far puaaas,gak berisik,krn terbiasa dgn tarikan kuat pigeon jd di unimom forte jg di-stel yg tarikan kuat. Bentuknya unyu2. Rncn maw di taro di tmpt kerja,krn klo ditenteng mayan berat

Baik pigeon maupun unimom forte performanya bgs,hny terkadang saya ngerasa kadang sakit kadang gak di dua BP tsb. Spy gak ngerasa salah beli jd saya coba2 faktor apa yg biqn kadang sakit kadang gak. Hasil eksperimen (tsaah!) trnyt sakit gak nya tergantung dr posisi puting dan areola saat masuk corong. Tips biar gak sakit,sebisa mgkn puting berada di posisi tengah,dan sebisa mgkn atur areola shg saat BP menyedot kulit areola gak terlalu teregang. Jd bbrp bagian kulit areola agak dijejalkan ke corong.
Owiya,btw puting saya kecil dan pendek,dan areola saya luar biasa lebar. Mgkn tips ini untuk yg setipe dgn saya

~A Life Long Learner~

19

mamamay
Wah, tips ny blh dcoba deh, btw aku beli unimom allegro, tp blm ku upgrade jdi dual pump mom, smpet nyoba di PD kiri ku so far kykny fine2 aja, tp blm maximal si, nyobanya pas msi 33w.

Nah tp PD ku yg kanan itu puting ny agak gede di banding kiri, klo bgian areola ny sih relatif sama kiri knn. Kira2 klo aku nti upgrade dy ke double pump perlu beli corong large gak y mom bwt yg kanan?
Msi mkir2 nih soalny..

20

anggiabunga eh emang unimom ada jual corong berbagai ukuran yah? Malah br taw,huhu.
Samak,puting kanan saya jg lbih gedhe,yg lebih sering sakit malah puting kiri,yg lbih kecil. Mudahan klo yg kiri gak napa2,yg kanan jg gtu,krn di saya yg putingnya lbih gedhe malah yg gak sakit.
Ayo di upgrade ajah allegro nya,sekalian switch kit nya *racun* :p

~A Life Long Learner~

21

mamamay ada mom aku liat di www.gerailaktasi.com
Yg unimom size M (26mm) sama L (30mm)
Cm klo size L g dpet bantalan silikon nyaa ktanya.

Nah cuman aku blm tanya2 ke toko t4 aku kmren beli sih... Klo switch kit nya udh beli jg kok. Ini tinggal mw liat kira2 perlu upgrade atau gak n corong ny size apa..

Mgkn nti nggu udh lahiran n bener2 dipake dlu bwt tau btuhnya gmn :D

Smogaa cocook...
Aku sbenernya awalny naksir forte mom, krn ktnya hisapan nya kuat, tp klo allegro lebih ny bs di charge gtu.. hhaa akhirny beli yg allegro dehh.

22

kalo punya medela swing maxi trus beli motornya medela freestyle bisa langsung dipakein ga sih?
nanya dong moms..makasi sebelumnya

23

yuhuu mamak semuaa...
mau share pengalaman nih..
dari anak ku baru lahir, sampai sekarang udah umur 13 bulan masih aktif pumping. Alhamdulillah dari awal pumping pake Unimom Allegra Single pump trs kynya ngerasa kok produksi asi ku banyak dan sayang saat lg pumping dan PD 1 lagi lg LDR kebuang deh asi nya..
alhasil beli sparepart tambahan untuk Double Pump.

Gak pernah gonta ganti merk, Unimom Allegra selalu jadi temen setia ku pumping.
Kelebihan nya:
1. Suction nya pas bgt kaya anak lagi menyusui
2. Elektrik kita ga perlu pegel tangan nya, ritme pump nya pun bnr2 friendly use

Kelemahan:
1. Agak berisik yah, sebenernya bukan berisik sih lbh ke suara vibrate nya aja. Jauh better lah suara nya drpd Medela Mini Electric

Semoga bermanfaat yaa.. Semangat Ibu2 ASI hohohoho

24

isthie Yeay nambah lagii review positif nya.. Mud2 nti bs kyk mama isthie jg, asi deres trus upgrade double pump..

Semangat mama asi.. ^,^

25

missyayuk
bukannya beli medela freestyle dapet sepaket... memang bisa beli mesinnya aja? setau saya selangnya sama alat suctionnya sama sih.. antara freestyle n medela swing maxi...