1

Topic: Breastpump Experience

simamah
Hi mom..
Saya perna pake medela minel & swing, di saya minel lebih cepet daripada swing, tapi...tarikan minel terlalu kuat jd rada sakit, sementara kebalikannya, tarikan swing lembut tapi tetep bisa bekerja dg baik.
eh tapi ini pengalaman saya yg asi nya biasa2 aja / ga melimpah ruah ya mom...

Kalo yg double pump mungkin medela swing maxi ya mom?
Banyak review nya di halaman2 sebelumnya di forum ini.

Semoga berkenan :D

2

mommies..
lagi bingung nih...ud berasa cocok banget pake avent manual comfort, tp kok bunyinya berisik bgt yah..kreket..kreket gitu. barusan sampe bangun baby ku.
padahal kondisi bp kering. ada yg tau gmn caranya biar gak bunyi gak ya si avent ini?

3

Iya, avent manual comfort saya juga bubyi ngik2 gitu Tapi kalo basah aja sih, kalo udah di lap digfragma ama bagian atasny itu ga bunyi lagi. Kayaknya ada yg pernah ngasi tips buat bunyi2 avent ini tapi lupa dimana.

4

aku biarpun kering tetep bunyi pas udh dipake bbrp menit mom. aku ud cb cari tp blm nemu euy cara spy gak bunyi...ada mommies lain yg bisa kasih infokah?

5

aku pakai avent manual yang standar, cobaan datang ketika dibantuin cuci steril sama sang adik, valve nya hilang! *dezing*
Hiks,, ampun ampunan susah banget cari sparepartnya, tanya ke asi bayi katanya stok kosong, terus dikasih tau sama temen no hape olshop yg biasa jual sparepart bp dan disaranin sama olshopnya untuk pake valve bp ardo, katanya sih ukurannya sama..
Terbelilah itu valve ardo, pas udah seneng2 pengen masangin si valve, ternyata logroh alias kegedean.. *dengdeeeeng*
Huwaaaa.. sebel.. mana udh beli 2, tapi ga bisa kepake..
Tapi ga habis akal sampe situ, akhirnya punya ide guntingin silikon dot yg udh ga kepake, pasangin deh ke tempat valve, maksud hati sih biar jadi ganjelan supaya valve ardo muat..
Hahaha finally, ide maksa ini berhasil, meski ribet banget jdinya..
Wkwkwkwkwk

6

kok saya kayanya pernah baca kalo avent manual itu supaya ngga bunyi justru dibiarin dalam keadaan basah, ya? kalo kering justru bunyi.
anyway, avent manual comfort saya juga bunyi krek krek sih, annoying banget. makanya dipake di rumah (jauh2 dari bayi) dan ngga pernah bawa ke kantor karena berisik. mana engkolnya berat.
paling nyaman sih pake unimom mezzo sama medela harmony. hasil pompaan terbanyak sih dihasilkan oleh unimom mezzo, tapi sekarang entah di mana tuh bp, tiba2 ngilang sejak pindah2an.
sekarang lagi eyeing on spectra 9+ nih.. pengen nyobain double pump electric karena asi mulai seret dan jarang ldr. kalo double pump kan bisa ngejar ldr 2 PD daripada mompanya gantian cuma dapet 1 PD. sekarang kalo ldr udah gak netes2 lagi sih sebelahnya :'(
btw, baby saya udah 15 bulan tapinya. worth it ngga ya baru beli bp sekarang? secara makenya tinggal 9 bulan lagi (mudah2an, aamiin).

7

moms..
semalem aku coba si avent manual bag tungkai putih yg ngait ke tuasnya sama bunderan putih di diafragmanya aku lilit pake perban yg ada lemnya, yg biasa buat kl abis ambil darah. so far gak bunyi lagi sih. moga2 beneran gak bunyi terus

8

Moms, mau tanya donk... kalo mau beli freestyle di us, adaptornya bs dipake di indo ga sih? Soalnya skrg lagi pake medela swing trus ngerasa lama Buanget secara sebelah doank... makanya mau titip free style aja dari us secara harganya disini ajib... ntr kalo freestylenya ud dtg rencana swingnya mo di flea aja hihi....TIA

9

Mamas, gue anak baru nih di forum ini...
kalo anak gue udah 7 bulan, kira2 masih perlu gak gue beli bp yg electric double pump?
soalnya gue biasa pake tangan dan jarang merah sejak lahir, nah pas anak gue 6bulan gue kerja, selama kerja gue pake bp pigeon manual lanjut marmet, enak tapi pegel.. pengen yg electric...tapi takut nanggung...

sekalian donk, kalo anak udah 7bulan, biasa sekali perah dapat berapa cc? makasih banyak.

10

wulanmakatita wrote:
Mamas, gue anak baru nih di forum ini...
kalo anak gue udah 7 bulan, kira2 masih perlu gak gue beli bp yg electric double pump?
soalnya gue biasa pake tangan dan jarang merah sejak lahir, nah pas anak gue 6bulan gue kerja, selama kerja gue pake bp pigeon manual lanjut marmet, enak tapi pegel.. pengen yg electric...tapi takut nanggung...

sekalian donk, kalo anak udah 7bulan, biasa sekali perah dapat berapa cc? makasih banyak.

Moms, kalau aku sih lebih suka pakai yang electric, karena kita bisa lebih santai dan asi keluarnya bisa lebih lancar (ini pengalamanku aja loh ya).

Kalau masih ragu, bisa cari sewaan BP dulu karena BP itu cocok2an. Ada yang lebih senang dan lebih banyak keluar asinya dg menggunakan BP manual, dan ada juga yang keluarnya sedikit sekali dengan menggunakan pompa electric. Kalau cocok pake yang electric, bisa dijadikan investasi untuk anak berikutnya hehehehe...

Kalau untuk banyaknya asi yang dipompa waktu anakku umur 7 bulan, klo nggak salah sekitar 200ml-300ml sekali pompa. Aku dikantor mompa 2 kali, sebelum makan siang (sekitar jam 10 pagi) dan setelah makan siang (sekitar jam 2-3 sore). Tapi lagi2 ini jangan dijadikan patokan untuk dirimu ya, bisa saja lebih banyak atau lebih sedikit.

HTH ya moms..

11

Moms @nietafrisha makasih ya, di bali gak ada penyewaan sayangnya, ini mau nyoba allegro dulu sih,,,aq pake pigeon manual itu capek bgt, kdg belum kosong udah pegel, mentok 150cc sekali meras,,, kalo pompa kanan, kiri udah nyutnyut gak bisa apa2 deh, karena tangan sibu ma kanan, giliran mompa kiri udah gak ldr lagi,, hiksss...

makanya pengen ngajuin yg electric double pump ke suami, cuma puting aku kecil, cocok gak ya pake unimom yg allegro atau gak bp apa yg cocok untuk puting yg kecil...xoxoxoxo

12

Hai all, mo sharing pengalaman pakai spectra 9 (bedanya dng yg 9+ cm dibatere, yg 9+ baterenya kaya hp). Sya baru coba 2.5 bulan ini, sblm lahiran sudah beli tp baru coba setelah anak lahir. So far puas dengan alatnya, bisa LDR dan bisa diatur tekannnya krn ada bbrp level. Sumber tenag fleksibel bisa colok langsung, batere aa atau power bank. Bisa 2 pompa n dikasih tuas manual,tp selama ini baru coba elektrik 1 pompa aja, suaranya ok ga kencang banget (indikasi debay g protes). Smoga membantu :)

13

mom felia samaan nih.. saya juga sekarang pakai spectra 9S.. Jadi waktu awal lahiran uda pakai avent manual comfort breastpump tapi karena saya butuh yang lebih efektif (gak perlu ngengkol) dan efisien (waktu), saya cari-cari breastpump dual pump yg pas di kantong, melirik medela dan avent, harganya nggak on budget, tau spectra ini saya memantapkan hati untuk beli, dan worthed bgt ternyata,, massage bs sampe 5level, suction sampe 10 level, suara nggak berisik bgt, bs convert ke manual, nggak ada listrik bisa pake batre aa dan power bank dan ringkes bgt mesinnya jg kecil seukuran hp, rekor sekali mompa pernah sampe hampir 400ml

14

Moms, sy udh pake swing n harmony, tapi corongnya kebesaran untuk ukuran *puting sy, ujung2 nya puting n sebagian areola manyun ikutan tiap di pumping, setelah pumping rasanya *pedes2 panas gt, n berasa belum kosong PD nya
pengen ganti BP mumpung baby kinan masih 3 bulan
Tp avent n unimom infonya corongnya lebih besar dr medela
Moms, BP apa ya yg corongnya kecil n bantalannya silikon?

15

Hello mommies, sama dgn mom felia & fajrin, anak ku 2,5bln dr awal pakai spectra 9s,performa sangat memuaskan, harga ok, parts nya ga banyak, gampang dicuci... Cuma awal2 aja sempat bete krn tiap pump sakit & bocor2,ternyata setelah silikon di corong dilepas jauh lebih enak & ga bocor, ga pengalaman haha..
Mom Ayu ,cb bantu ya kl sy tiap pump selalu memang puting & sebagian areola ikut (bener ga moms?) tp ga sakit, kl sakit mungkin tarikan trll keras, atau kl rasa terbakar & ada bagian tertentu yg keras di PD biasanya ada sumbatan.. Kadang kl pump subuh sambil ngantuk banget juga susah dpt ldr jd ga berasa kosong asi uda ga keluar.. Jd mungkin bukan ukuran BP, krn wkt awal2 pump, corong spectra ada tambahan lapisan silikon selalu sy pake otomatis ukuran corong jd lebih kecil, malah terasa sakit, setelah dicopot sy lebih nyaman.. Semoga membantu ya..

16

Hai Mom Fadjri: 400ml sekali pompa? wow hebat bangeet
@ mom Rin, iya betul banget aku dari awal cm 1x pake silikonnya karena sayang liatin asi koq malah nyempil2 di situ akhirnya ga pernah pake lagi.
@ Mom Ayu: waktu awal2 pumping areolanya memang berasa ketarik2 trus sekarang kl dicheck spt ada bekas cincin di pangkal areolanya, awal2 sih sakit tp lama2 biasa. Kalau belum berasa kosong, cobain sambil pumping PD-nya di kompress pake air hangat, terutama dibagian yang masih agak keras (pernah sebelum pumping dipijet malah keluar asi...jatuhnya kaya merah manual, trus coba juga kl pas pumping dipijet malah kurang vakum jadi tarikan berkurang).
Oh yah kompres air hangatnya ga harus pake kain atau gimana, saya biasanya pakai gelas diisi air hangat trus sambil pumping (pumping 1 PD) tangan yang satunya tempeling gelas ke bgn PD yang mengeras.
Untuk corong dengan ukuran kecil saya ga kurang tahu karena baru coba 1 merek saja ;)
Smoga membantu

17

@mom rin: Q jg awal2 pake silicon massage nya, dan ada bbrp asi yg merembes keluar gt setelah dilepas nggak ada masalah

@mom felia: iya mom pas di kantor, seingetku lebih dr 350ml pas mompa di kantor..

18

Mamas, disini apa ada yang pake medela swing? Saya pake udah bbrp bulan tiba2 kemaren selangnya kemasukan asi pdhl hasil pompaan masih dibawah 100 (blom kepenuhan). Ada yang tau kenapa gak ya? Skg selang sudah dialirin air tp susah banget bener2 kering. Hasilnya, sedotannya skg jd kurang kenceng :(

19

walau aku WAHM tp ttp mompa juga soalnya kadang udh bengkak tp si bayi kekenyangan.. drpd mastitis ya kaaaannnn ..
awal2 sewa Avent Comfort. enak banget yahh. cucok. tp berikutnya pas beli sendiri malah Unimom Mezzo. hahaha.

20

Haii moms, ikutan sharing yaa
Wkt baru lahiran ampe zahra 2,5 mos aku marmet krn diajarin sama suster di hermina
Pas sebulan lg sisa cuti baru deh nyiapin asip dibantu minel yg dibeli krn ini pompa yg paling banyak dibeli dan dijual lagi (no wonder sih, suaranya itu lhoo)
Akhirnya masuk kerja balik lagi ke marmet, tp lama kelamaan baru kerasa sendi pergelangan tangan kanan sakit jd nyari BP manual deh
Minggu kemarin baru beli unimom mezzo, bener kata emak-emak warnanya unyu bgt
Teh key sharing yaa gma rasany c unimom mezzo ^~^

21

ehh ada gyas,
pake unimom mezzo aku sih cocok ya. gak sakit. emang ada silikon massager nya, tp kalo di aku itu gak kepake. pas pake silikonnya malah tumpah2 gitu asinya. kamu gitu juga gak, gyas?

22

keykoditami wrote:
ehh ada gyas,
pake unimom mezzo aku sih cocok ya. gak sakit. emang ada silikon massager nya, tp kalo di aku itu gak kepake. pas pake silikonnya malah tumpah2 gitu asinya. kamu gitu juga gak, gyas?

Samaa teh, pake unimom ga berasa ditarik tetiba keluar aj asinya, silikon malah ganggu ya asinya pada nempel ~_~ kan sayang jd aku jg ga dipake deh
Oh satu lg yg ganggu, bunyi ngek ngoknya itu kalo pas malem mompa berisik walopun zahra ga kebangun sih so far enak
Tp masih pengen bertualang ke pompa lain hehehe,,ngincer spectra (katanya bagus) ^=^

23

gyas
kayaknya penyakit bp manual gitu yah bunyi ngikngik hahaha -_-"
soalnya aku jg pake avent comfort bunyi juga sama aja.. emang walaupun anak gak bangun ttp aja mengganggu yah..
iya tuh ktnya spectra bagus... aku blm pernah liat/nyoba sihh

24

Aku juga pake unimom mezzo selama hampir 2 taun dan biarpun dipake nonstop selama 2 taun itu performa tetep oke kok asalkan rutin ganti valve dan mezzoku ga ada bunyi2an tuh selama aku pake. Anak kedua yang sekarang udah nyiapin unimom allegro supaya tangan ga pegel kaya dulu hihihi, semoga ga mengecewakan dan awet juga kaya mezzo

25

keykoditami
iya kayanya BP manual emang pasti ada suara ngik pas mompanya ya, BP manual yg pertama kali aq pake tomtip jg gitu bunyinya, alasan ganti ke pompa lain karena corong tomtip ternyata kekecilan buat putingku jd malah lecet T____T

mammikei

noted, ditunggu review unimom allegronya yaa