1

Topic: Breastpump Experience

Vote for avent manual breast pump bangeeettt.. Sebelumnya udah coba banyak tp paling oke si avent manual.. Krn aku tipe yg asi nya ga tll banyak tp bisa maksimal kalo pake avent manual inii.. Jadi seneng deh

2

aku jugaa.. vote for avent manual comfort..hehe..
sejak baby lahir sampai sekarang udh3m6d. lancar jaya pake bp ini. sempet dibeliin pak suami bp elektrik unimom forte, tp knp di aku kok jd lbh dikit hasilnya yaa.. dan agak sakit di pd. adakah mamas yg ngalamin ky ak?

3

ehh..iya.. dlu pernah sih diajarin teknik marmet. tp entah krn akunya yg g lihai kali yaa.. yg ada asinya muncrat2 g ketampung.. jd sayang deh..hehehe

4

Haloooo bun.. aku mau review 2 BP ku nih : MEDELA SWING dan SPECTRA 9+

(1) MEDELA SWING ~1.75an juta
(+) warnanya bagus heheh
(+) printilannya dikit
(+) available dengan banyak ukuran diameter puting hingga yg paling kecil
(+) ada sesi mijat lalu perah, enak bisa stimulasi

(-) cenderung mahal buat single pump
(-) takes time much longer karena gantian kanan dan kiri (working mom dituntut segera balik ke kubikal soalnya :D)
(-) cuma 3 (atau 4?) macem tingkat pijat dan perah
(-) di aku, jarang bisa ngosongin payudara
(-) open system. kalo pas mompa udah dapet banyak, lalu udah mau penuh botolnya, jadi ada peluang asi masuk selang. ini bikin rusak kalo sampe ke elektriknya. butuh servis. servis kudu ke jakarta --> lama dan kudu punya cadangan krn harus mompa terus.
FYI : saya lokasi Balikpapan, mungkin yang di Jakarta atau kota yang ada medela service center ga masalah ya.
(-) kalau ga pake listrik kudu pake batere --> biasanya batere bukan charge macem ABC itu lo, jadi boros.mungkin sih bisa pake batere charge ya (?)
aku dulu beli ini karena keracunan wkkwkwk banyak yg pake medela di online2 yg kubaca. aku beli pas udah lahiran 3hariā€¦

(2) SPECTRA 9+ , 1.52juta exclude ongkir beli online
(+) murce untuk double pump, lebih murce dr medela single pump bahkan
(+) dari segi tampilan, ga se oke medela, malah kayak pompa murah. cuma dia ada layar yg bisa ngelihatin waktu memompa dan tingkatan pijat/hisap
(+) ada 5 tingkatan pijat dan 10 tingkatan hisap. jd enak aja adjust nya, bisa milih banyak:):)
(+) lebih cepat dr medela jelasnya. aku di kantor biasanya 15menit uda selesai dan balik ke kubikal, kalo mau males2an ya 20 menit :3
(+) bisa nyolok ke listrik atau tanpa listrik alias batere. dia baterenya built in, jadi tinggal charge dan pake aja
(+) baterenya meski tanpa listrik, tahan lama. mompa kapan saja dan dimana saja :"
Pernah wiken keitnggalan chargernya di kantor. alhamdulillah tahan bisa sampe senen (bergantung pemakaian sih ya)
(+) lebih bisa ngehabisin PD ku (ini faktor cocok2an ya)
(+) closed system krn ada BOP nya. jd asi ga akan masuk selang.
(+) Instagram officialnya aktif banget adminnya, keknya after sales servicenya sih oke ?
pernah nanya di instagram pas wiken2, eh dibales dong di IG, quick response:D

(-) spare partnya kurang awet (bagian valvenya). jadi ada beberapa spare part yg dicucinya harus dengan hati2.
(-) harus ati2 ngerawat spare part lain juga, kayak botolnya. Kan aku kalo habis mompa di kantor, pompa ku kutaruh kulkas, kalo mau pake kusiram air panas lalu dikeringkan.
nah pernah pas di rumah, habis kusiram air panas botolnya rusak alias bolong. jadi kudu hati2 ttg perubahan suhu mendadak
(-) printilan lebih banyak,. krn dual pump dengan BOP. bikin males nyuci wkkwkw

5

Hai Mom trias, selain beda di single dan double pumpnya, mesinnya KPOP nemplok di atas corong (meganginnya agak lebih berat trus lebih susah buat pakai handsfree bra), tapi lebih kuat tarikannya daripada Allegro (daya hisap KPOP mencapai 330 mmHg sedangkan Allegro max sekitar 300 mmHg). Motornya KPOP juga lebih kecil. Kalau nyari keringkasan mungkin menang KPOP.
Kalau ngejer waktu dan double pump, pasti menang Allegro, walaupun memang part yang harus dicucinya jadi lebih banyak, tapi bagian top-back cover dan membran kan ga kena ASI jadi saya sih cucinya di akhir hari doang.
Pijatan juga lebih variatif Allegro (kalo ga salah tuh level 1-3 buat pijat, level 4-7 buat hisap) dibanding KPOP yang pijatan hanya di level 1, sisanya 5 level hisapan.
Kalau suka mompa malam dan subuh dalam kegelapan, layar LEDnya Allegro lebih mudah dilihat.
Sekian, HTH yaa...

6

Hi mom, kalo aku sih pake unimom allegro enak dipake kalo lg males mompa manual & bisa sambil mainan hape :) tapi worth it sama unimom mezzo yang manual karna kan aku kerja kalo mau cepat & ringkes ya pake mezzo itu. setiap hari di kantor aku pake mezzo tapi kalo dirumah pake yg allegro bisa sambil ngemil2 syantik :) hehe

7

Hai mom, mau nanya dong. Mom newbie nih, skrg babyku 1m2w. Rencana mulai senin depan udah mulai kerja lagi. Otomatis babyku ditinggal di rumah. Selama ini udah nyoba mompa asi, tp dapetnya ga pernah banyak :(
Selama ini make avent natural comfort. Paling banyak dpt 100 ml kalo subuh. Ngefek ga sih ukuran corong sama hasil perahan? Soalnya menurutku corong avent kegedean untuk putingku. Putingku kecil bgt :(
Rencana pgn beli spectra 9+ , tp bingung milih corongnya. Mohon info dong moms

8

Cinta banget ama Avent Manual Comfort!!
Ini BP selama 2 bulan sejak Claire lahir sampai sekarang.. Enak ga ribet, nyaman ga sakit.. Mantep banget deh. 2 bulan jadi bisa kumpulin banyak ASIP buat stok kerja.

Tapi rencana di kantor pumpingnya mau pake Medela Freestyle karena enak bisa 2 PD sekaligus, ga lama2 ninggal kerjaan.. Cuma aku aja atau memang gini ya, setelah pakai Avent, pakai Freestyle kok kerasa kurang nendang gitu powernya padahal udah yg max :( mau trial dulu sih pas udah masuk ntar... Ada yg punya pengalaman pakai Freestyle?

Little Princess Claire's Mom

9

astrid dachi

kalau menurut aku sih yg penting BP bisa ngosongin PD mom, karena hasil perahan belum tentu dari pompa, bisa jg karena produksinya memang baru segitu (faktor usia/kebutuhan ASI baby yg memang baru sedikit, seringnya PD dikosongkan/supply and demand, dll) kalau dulu aku awal juga sedikit, tapi aku terus keukeuh pumping dari yang sehari cuma 1-2x sampai sekarang bisa 6x, sambil nyusuin :D sekarang hasilnya udah jauh lebih banyak daripada dulu. Semakin sering PD dikosongin makin banyak produksinya mom :D kalo corong sih aku juga masih ada sisa ruang dg PDku, tapi ya so far so good.. Tiap pumping aku usahain sampai PD bener2 kosong.

10

astrid dachi
Waktu dulu mau beli BP juga aku sempat bingung soal ukuran corongnya, trus nemu bahasan tentang efek corong kegedean/kekecilan di link : http://asibayi.com/arsip/memilih-ukuran-corong-pompa-asi/

Karena rencana memang mau beli spectra 9+, jadi sempat cari2 ukuran corongnya :
S - 24mm
M - 28mm
L - 32mm
Corong bawaan pas belinya yang ukuran S....
HTH mom... :)

11

hakumata
aku sih pake medela freestyle cuma ga bisa ksh tau sedotannya nendang apa ga secara ga pernah pake avent manual comfort.. cuma dibanding sama swing enak tarikan freestyle... hope can help

12

mamamozes

Jejesss..hihi pake avent electric enak gag?? :D

13

fidnay
Hahaha nyu ya? gw ga pernah pake avent electric... kalo menurut gw ya dicoba2 aja dari rental Breast pump nyu... lo persiapan anak ke 2 yakz? emang dari Jaman Nae udah ada avent electric nyu?

14

Hello, aku newbie nihh..Mohon pencerahannya moms semua.. Aku lagi hamil anak pertama, due nya nanti February 2016, tapi dari sekarang udah mulai nyari BP utk stock asi pas cuti & sekaligus cari yang cocok dengan aktifitas WM setelah selesai cuti 3 bulan nantinya...

Dari sekian banyak review BP yang aku baca di sini, BP yang aku mau antara swing maxi atau spectra 9+, tapi lebih condong ke spectra 9+ sih..

Mau nanya donk buat yang uda pernah pake spectra 9+, kalau misalnya batre nya masih full tapi aku ga mau gunain batre nya (in case kalau tiba" mati lampu dirumah), aku maunya colok dari listrik aja langsung, itu bisa ngerusak batre built in nya ga yah?
Trusnya kalo untuk ukuran corong spectra 9+ yang dikasih standarnya kan yang S, tapi aku coba ukur diameter nipple ku ko ga sampe 24mm yah? Apa nanti pas mau deket lahiran ukuran nipple makin membesar?

15

mrs.mommy wrote:
Hello, aku newbie nihh..Mohon pencerahannya moms semua.. Aku lagi hamil anak pertama, due nya nanti February 2016, tapi dari sekarang udah mulai nyari BP utk stock asi pas cuti & sekaligus cari yang cocok dengan aktifitas WM setelah selesai cuti 3 bulan nantinya...

Dari sekian banyak review BP yang aku baca di sini, BP yang aku mau antara swing maxi atau spectra 9+, tapi lebih condong ke spectra 9+ sih..

Mau nanya donk buat yang uda pernah pake spectra 9+, kalau misalnya batre nya masih full tapi aku ga mau gunain batre nya (in case kalau tiba" mati lampu dirumah), aku maunya colok dari listrik aja langsung, itu bisa ngerusak batre built in nya ga yah?
Trusnya kalo untuk ukuran corong spectra 9+ yang dikasih standarnya kan yang S, tapi aku coba ukur diameter nipple ku ko ga sampe 24mm yah? Apa nanti pas mau deket lahiran ukuran nipple makin membesar?

Aku juga pake spectra tapi yang 9 aja mom pertimbangannya kalopun nggak bawa batre atau misal batre rusak dan nggak ada listrik bisa pake powerbank punyaku, atau batre aa biasa..

Kalo untuk pertanyaan mau colok dari listrik langsung bakal ngerusak batre built in nya rasanya nggak deh mom karena itu kan udah bawaan, dan nggak akan berkurang daya di batre built in-nya. untuk nipple buat ngepasin di ukuran corong, bener kalo setelah lahiran apalagi setelah di nenen anaknya, tambah lama tambah besar..

dan better rental aja dulu corongnya ke spectra-nya di spectrababy<dot>co<dot>id dan tanya ke mereka langsung, aftersales mereka bagus kok. Hope it helps ya mom

16

mamamozes wrote:
hakumata
aku sih pake medela freestyle cuma ga bisa ksh tau sedotannya nendang apa ga secara ga pernah pake avent manual comfort.. cuma dibanding sama swing enak tarikan freestyle... hope can help

thank you mamamozes

pake freestyle sebenernya dapatnya banyak juga sih.. tapi udah terlanjur sreg ama avent, mungkin karna dari awal udah kebiasaan manual yg full control dari kita speed & pressure nya ya. freestylenya mau difleakan aja dehhh... hehehe. tapi nunggu 50 post dulu :P

17

Saya jg pke avent manual, trus bgitu kluar yg tipe corong std lgs ganti.. Sama2 enak

Working mom with 2 little boys and 1 pretty girl ^_^

18

Mom Fajrin Dina , kalau pakai spectra 9 itu saat lagi colok listrik atau pake power bank nya harus copot batre aa nya dl ga?
Berarti kalo aku beli spectra mungkin ikutin dulu corong standarnya yah, tapi kalau ternyata ga enak baru beli corong yg ukuran lain. Berasa horor denger nipple bakal makin besar... hahahaha :D
Aku uda ngusulin rental BP nya spectra moms ke suamiku dr awal, tapi ga dibolehin, dia takut ada penyakit menular, kalau punya kerabat atau kenalan deket gpp katanya, tp kalau rental" gt kan kita ga tau siapa aja yg pernah pake (no offense yah buat tempat rental nya). Ikut aja deh kata suami, biar dibeliin yang dimau :p

iya yah mom lusty.istiqomah , nanti aku ikutin dulu corong standarnya, kalau ternyata ga enak baru beli corong yg ukuran lain.

Thank u moms masukannya :)

19

mrs.mommy wrote:
Mom Fajrin Dina , kalau pakai spectra 9 itu saat lagi colok listrik atau pake power bank nya harus copot batre aa nya dl ga?
Berarti kalo aku beli spectra mungkin ikutin dulu corong standarnya yah, tapi kalau ternyata ga enak baru beli corong yg ukuran lain. Berasa horor denger nipple bakal makin besar... hahahaha :D
Aku uda ngusulin rental BP nya spectra moms ke suamiku dr awal, tapi ga dibolehin, dia takut ada penyakit menular, kalau punya kerabat atau kenalan deket gpp katanya, tp kalau rental" gt kan kita ga tau siapa aja yg pernah pake (no offense yah buat tempat rental nya). Ikut aja deh kata suami, biar dibeliin yang dimau :p

iya yah mom lusty.istiqomah , nanti aku ikutin dulu corong standarnya, kalau ternyata ga enak baru beli corong yg ukuran lain.

Thank u moms masukannya :)

batre aa masih brand new di tas aku mom, aku bawa kemana2 cuman buat in case butuh bangets. nggak pernah aku pake jadinya. karena di kantor aku ruang sendiri paling kalo pas listrik mati, aku colokin powerbank atau colokin ke laptop aku yang masih nyala hhaha..

kalo perkara corong iya bener moms better gitu.. kalo di aku nih corong bawaannya kan size S dan dikasih cushion ya, nah kalo aku nggak pake cushion sih kerasa pas.. tp nipple orang kan beda2 ya..

wah ya nggak usa rental2an aja mom drpd ntar proposal beli bp nya dibalikin hhaha

20

@mrs.mommy, sebagai pengguna spectra 9 mo bantu jawab. Untuk penggunaan batere AA ga harus dicabut wkt pemakaian pakai powerbank/listrik. Malah kl aku jadi cadangan buat aku bawa ke kantor atau wkt di rumah pas anteng pake powerbank begitu mo beres2 powerbank copot otomatis pindah ke batere AA.
Rental Spectra ga bener2 rental alat full ada bagian yang kita harus beli sendiri (breast shield package). Dlm artian si Spectra cm rentalin mesin doang. Semoga penjelasannya bisa membantu :)

21

mrs.mommy
Waktu hamil juga aku ukur diameter nipple gak sampe 24mm kok... Tapi waktu dipompa memang kaya membesar gitu nipple-nya, jadi menuhin corongnya...

Setuju sama mom felia, sewa BP di webnya spectra tu kaya nyewa mesinnya aja kok karena di rule-nya, kalo sewa BP, tetep harus beli beberapa bagiannya (corong, valve, selang, backflow preventer dan 1 botol Spectra PP Wide Neck), jadi gak perlu kuatir karena yang nantinya nempel di kita dan yang dilewati ASIPnya bukan bekas orang lain...

22

aku masih pakai avent manual comfort jadi andelan malahan... partnya ga ribet... ringkes dibawanya...

pernah coba spectra 9s, enak juga tarikannya cuma karena akunya males ribet (banyak partnya) jadi cuma senang diawal2 aja... setelah 2 minggu kemudian balik lagi pakai avent si spectra dipakai dirumah aja...
manualnya spectra enak juga loh...

23

Hallo moms mau tanya ada kah yg pakai pompa spectra 9s plus ?? Recomended kah . .
Lagi cari pompa electric yg under 2jt , boleh share dong merk dan tipenya yg bagus apa :)

Thx :)

24

bundaAQLA, aku pernah sewa itu... tarikannya mantap... cuma emang namanya elektrik ya jadi lebih banyak printilannya...

mending coba sewa dulu aja sayang juga klo udah beli tapi ga begitu cocok...

25

@bundaAqla

Halo mom, skr sy lg menyusui anak kedua, kebtulan skr pake spectra 9s+ ,dulu anak pertama sy pake medela mini elektrik, avent manual, medela swing, unimom mezzo, dan skr spectra 9s+
sy review spectra 9s+ ya
(+) nyaman, karena ada fase massage dan tarikannya bisa diatur. sy mencari yg tarikannya seperti minel dan ingin ada fitur massage nya. anehnya pake medela swing sy ga bisa ldr, tarikannya swing terlalu lembut menurutku.
(+) silent, menurut sy ini penting. krn pas pake minel suaranya membahana banget walaupun pumpingnya udh di ruangan sebelah xixixi
(+) asi tdk akan masuk ke mesin, karena antara mesin dan pompa ada selang penghubung. dulu pas pake minel dan swing sy berapa kali harus ke service center karena kemasukan asi terus.
(+) menurut sy harganya cukup affordable untuk pompa double pump
(+) bentuknya lucu *penting ga sih*
(+) tahan banting, udh beberapa kali jatuh alhamdulillah msh jalan, duh mudah2an awet terus ya

(-) perintilannya banyak
(-) agak ribet kl pake double pump, tp kl lama2 kynya bisa si, cuman aq nya males aja pas bagian2 cuci2 apalagi double pump hehehe

sekiaan