1

Topic: Tips Belanja Hemat

cindy,
semoga cocok yaaah cin yang satu ini.

wiwit,
ha! kuncinya memang disipilin wit! :)

riskydwi,
iyaaaa aku pun dulu gitu... di excel. trus lupa! keburu sibuk ini itu... kalo di hp gampang banget kan. langsung input aja.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

2

setelah beberapa bulan uncontrol di pengeluaran. akhirnya kembali tersadar dengan baca baca trit ini....

langsung download money manager seperti teh ninit

dulu pengeluaran sekecil apapun aku selalu tulis di notes kecil gitu. sampe uang parkir segala, karena dulu dapet advice dari financial advisor, catatlah pengeluaranmu sekecil apapun. dan setiap 2 minggu sekali selalu review bareng pak suami. tapii beberapa bulan belakangan ini, karena ribet satu dan lain hal, kebiasan mencatat pengeluaran ini uda ga pernah lagi.

dan barusan itung2an pengeluaran sama pak suami, kayaknya belakangan ini kami uncontrol :P

oke, kembali deh rutinitas mencatat pengeluaran sekecil apapuun...

marii berhemaat kembali :)

happy mommy, happy wivey @rarsyini

3

Teh Ninit makasih...bagus padahal money manager ini,,cuma si tab suka eror batrenya, jadi pasti nambah males.Tapi gpp donlot aja dulu :D
Ada baiknya aku nyoba (lagi) ala Bunkie catat seditel mungkin pengeluaran tapi pake cara manual (nulis di buku).
Suamiku orangnya ditel, ketemu aku yg berantakan dia jadi kebawa berantakan. Aku tipe yang kalau masih ada yuk dihabisin hahahha makanya pas masih single dan udah kerja, cuma punya LM dan sedikit banget RD selebihnya hedon *tutup muka malu* beda dengan suamiku yg apa-apa kudu diperhitungkan.
Sekarang kerasa sih, apalagi habis beli rumah, gaji sebelah buat bayar rumah (ke Bank Ayahanda tercinta) dan harus cukup di 1 gaji.

oke, harus disiplin mengontrol pengeluaran, jangan mudah tergiur sama yg 'lucu' :p biar kapal imut ini gak miring sana-miring sini :)

4

Moms dulu awal-awal menikah dan punya anak sempet nyoba berbagai teknik managing financial gak? Aku nikah 1,5 tahunan dan alhmdulillah udah punya baby, masih trial & eror dalam menata keuangan nih.. belum nemu yang pas hiks. kebanyakan bocor di aku sih #ampun

A mother who loves morning breeze

5

andariann kalau kebanyakan bocor, cobain deh punya tabungan khusus buat si bocor bocor itu. Aku nyebutnya tabungan hura hura.

Rule of thumb untuk manage keuangan dari penghasilan secara bulanan:
Tabungan/Investasi minimal 10%
Cicilan (digabung semua) maksimal 30%
Pengeluaran Rutin 40%
Lifestyle maksimal 20%

Kalau udah makin advanced, Pengeluaran Rutin bisa kurang dari 40% dan porsi Tabungan/Investasi lebih dari 10%

Kalau untuk tips belanja hematnya, memanfaatkan promo dan sale dari mini market dan online shop.

Kalau saya, rajin nyatet semua pengeluaran setiap hari. Dan bersyukurnya punya suami yang juga mau ditanya-tanya hal perintilan kayak gitu :)

So far sih kami cuma besar di Tabungan/Investasi (Dana Pendidikan ngeri cyiiin) dan Pengeluaran Rutin :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

6

nah bener banget nih honey.
kalau ada diskon2 atau promo... biasanya aku beli 2 kali dari yang biasa beli. pas kemarin2 app hap*y fresh ada promo diskon 50%, aku udah pantengin dari pagi :D *niattt*.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita