1

Topic: Tentang Asisten Rumah Tangga & Babysitter

Moms, macem-macem pengalamannya dengan ART-nya masing-masing.
Nyari ART dimana sih? Udah coba nyari dari kampung halaman tapi ternyata susah. Kira-kira klo ngambil dari yayasan gimana yaa? Apa keuntungan dan kekurangan klo ngambil ART dari yayasan, dan kira-kira yayasan yang recomend apa yaa????

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
my positive

2

Ini ni lagi jd pikiran... Stlh abram lair *saya masi dkampung halaman* cm pake art yg ga nginep.cm cuci,gosok,nyapu,pel.saya pegang abram sndr.
Balik ke jakarta pake BS. Kerna saya mule ngantor. Cucok bgt sma ni BS. Pengalaman,manut dan sayang sma abram. Kerjany bgus,mau jg bantu2 di dapur. Tp awal bln in resign kerna ga blh kerja ama swaminya *just married*
trus dya bwa temenny uk gantiin. ART tp bs pegang baby jg. Suka bgt sma dya! Rajiinnn pol2an. Kerjany rapih,bersih. Tapiii...br sminggu kerja ud mt resign kerna ditelp majikan yg dl dan dminta balik. Hadoh! Saya klimpungan lah. My MIL smp kumat hipertensinya kerna pusing nelp agen sana sini.
Pgn bgt mreka balik kerja sma saya lg! Huhuhu

" Motherhood : the days are long, the years are short "

3

slesta,
ribet juga yaa baca prosesnya, tapi kalo ART dari yayasan di spore gitu, kayaknya lebih mahal ya?
oh ya, jawaban omanya naia tuh sama ma jawaban mertuaku tentang gula-garem; ah, suamimu juga dari kecil makannya pake gula garem buktinya gak apa2
*gemess..

otty,
ahahaha.. ngakak gw baca si ART nanyain roti..

dinni,,
nambahin dari mamaz yg lain:

sebelum enzo 2 tahun, aku pake 1 BS dan 1 ART. setelah enzo 2 tahun, BSnya izin mudik 1 bulan, jd aku lsg ganti pake 2 ART, biar gak sirik2an. karena gajinya lebih besar Baby Sitter.
ART yg 1 bertanggungjawab ngurusin anak2 dan masak, sedangkan yg satu lagi lebih fokus ke pekerjaan rumah dan gardening (aku punya banyak tanaman di dalem pot warisan alm. ibuku, tapi ga sempet ngerawat taneman2 ini).
setelah dijalani, aku lebih klop dengan formasi 2 ART dibanding 1 ART dan 1 BS.

- ART-ku harus punya KTP, dan dilaporkan ke RT/RW.

- di rumah aku terapin program 5S/5R (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat, Rajin); aplikasi dari program 5R di kantor *wink at otty

- tentang ART yg ngeyel, aku pernah ngalamin.
kalo ART yg sekarang sih, nurut2 aja walopun mungkin di dalem hatinya ngedumel ya hihihi..
aku sih biasanya pake kalimat perintah, misalnya:
'mbak, baju2nya dilipat ya sebelum disetrika. saya gak suka liat baju numpuk di keranjang setrika. lipat baju kan bisa sambil nonton tv, besok pagi enak nyetrikanya rapi'
kalo ngeyel, kalimatnya diulang lagi, terus sampe nurut :)

- ada jatah cuti, sehari dalam sebulan, tapi aku biasa kasih 2-3 hari; karena kadang si mbak perlu pulang naik kereta api ke kampungnya di wonosobo

- transparan soal gaji, lembur dan bonus.
untuk libur lebaran, itungannya infal.
aku dan suami cuma nganjurin mereka untuk nabung, tapi keputusannya terserah mereka sih, mau dipake untuk apa. karena pernah ARTku yg dulu, tiap bulan semua gajinya dikirim ke kampung, buat suaminya yg nganggur (gemes, tapi gimana ya, gak bisa ikutan urusan tumah tangganya dia)

- sebelum kerja pagi hari, mereka wajib makan dan mandi. jadi aku tega nyuruh2 mereka ini itu hihihi.. dan kalo mau ada acara keluar ya tinggal pergi..

- pegang anak dan pekerjaan rumah, sebisa mungkin kalo aku ada di rumah, aku yg handle; mereka hanya membantu.
alm. ibuku selalu bilang, bahwa pembantu itu, pekerjaannya ya membantu, sedangkan pemeran utamanya ya tetap kita.
tapi dengan cara ini, mereka malah lebih seneng kerjanya, mungkin gak enak ya liat aku cuci2 piring, dan mereka juga ngerasa dicontohin, malu kalo hasil kerjaku lebih rapi dibanding hasil kerja mereka :)

- kalo ambil dari yayasan biasanya sudah tertulis hak dan kewajibannya di kontrak, jadi kalo ada hal2 yg menyalahi kontrak, kita tinggal complaint ke yayasan

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

4

haduh kalo pengalamanku
yang pertama : usia sekitar 40th, orangnya rajin, rapi, model ibu2 jadul, pake gelung gitu. so far puas dengan kerjaannya, tapi agak gak nahan dengan tata krama, MIL ma Ibuku pernah disuruh ngerokin:mad: Beliau berdua nurut aja karena ARTku ini sayang banget ma Reena. trus sama kayak ART mamas yang lain, ART ku ini juga jago banget nggendong pake jarik. kejadian yg aku masih inget banget, aku, dia ma Reena pulang dari pasar, ART ku bawa belanjaan, aku gendong Reena pake jarik, Reena reweeel mlulu, terpaksa deh Reena ganti digendong dia, ehm ehm langsung ketawa2 deh Reena, sedangkan hatiku bagai tercabik2 :(
ART ku pulang pas lebaran dan gak balik sampe sekarang karena harus ngerawat ponakan yg ditinggal ibunya jadi TKW. padahal abis aku kasih THR, bonus plus pinjaman lunak.

Sekarang Reena diasuh sama bulik. tenaaang deh rasanya kalo ninggal kerja. jadi cctv aku lepas. cuma kekurangannya karena sama Bulik, jadi kadang sungkan kalo mau minta2 tolong, dan seriiiing pulang kampung kalo sabtu minggu, hiks :(
Bulik dibantuin ART yg ngga nginep, cuma bersih2 doang.
semoga bulik betah ikut aku.

5

eka sebenernya prosesnya aja kalo dibaca ribet, tapi pas dijalanin enggak kok. kemaren setelah gue ribet sendiri mikirin gimana caranya untuk renew working permit nya ART gue, ternyata semuanya bisa dikerjain online. dan pas gue ngambil kartunya.. cepet banget!! dan ternyata gak perlu bayar, karena kalo renew nya lewat online gitu, di waive fee nya.

sebenernya mau ngambil dari agent ato bawa sendiri, harganya more or less sama. cuma kalo dari agent ya ada biaya tambahan krn mereka yang cariin dan udah pasti mereka yang urus ijin kerjanya. sementara kalo bawa sendiri sebenernya kita bisa ngurus sendiri.

sama aja kayak urusan renew itu. kalo kita minta agent yang ngurusin, kita kena charge sekitar $120-$150an, sementara ngerjain sendiri gitu.. jadinya malah ga bayar tuh!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

aku jg br pake ART baru stlh shaka 3bln, setelah udh lebih mobile ngurus kerjaan di luar. setuju sama eka, ART fungsinya emg membantu aja, bukan menggantikan kita, apalagi yg ada hubungannya sama anak. lebih untuk back-up lah. itu deh kenapa nggak ambil BS :p selain krn lebih murah.

dulu aku jg pilih yg usia abg, tdnya mikir krn nggak enak nyuruh2nya jg kalo udh tua, tp ternyata urusan ngotot2an itu jg bs berlaku sama ART/BS ya... *fyuh... capeknya harus prescon sama bnyk org...*
dan ternyata pilih abg kalo dpt yg abg labil bisa bikin khawatir jg... yg bikin sedih adlh kalo mereka pake bayi sayang sbg alat utk alasan keluar main jalan-jalan...... :(

dan sama kaya ysee, weendee, dinniw, dini, mbak ku jg jagoan gendong shaka pake jarik, dan bikin hati tercabik-cabik... udh berkali2 nyobain kok nggak bisa terasa pas mulu... jadi kalo lg ngotot gapapa deh tangan pegel gendong dgn tangan kosong :p

*shakashakesmyworld*

7

slesta,
hooo..cepet ya ngurus2nya? *manggut2 kembali baca prosesnya :)

fifu,

ART gw tuh hobbynya nelpon n sms-an, kadang konferensi gitu sama temen2 ART-nya yg lain dari yayasan.. mereka tuh boros pulsa :)
tapi udah gw kasih warning, untuk telpon2an hanya saat gak megang anak dan saat kerjaan udah beres..
soalnya ART yg dulu, HPnya pernah masuk ember cucian gara2 nelpon sambil ngebilas pakaian (hihihi.. cuciaaaannn deh lu)

yesi, windi, dini,
selain BS dan ART, suami gw juga pandai menggendong anak pakai jarik! dan gw tidak! itu yg menyakitkan..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

8

Dinni,
hai din, kebetulan ini kenal sama orangnya..
Itulah kenapa aku ga pake ART, selain karna emang udah niat resign untuk jadi FTM & wife... tapi ini ga akan kasih solusi ya Din buat kamu, sebaiknya emang harus ada orang yang ngawasin pas dinni tinggal ngantor, misal mama kamu. Kan mama lebih tua tu Din, dari si bibi, lama2 dia sungkan ko sama mama kamu.. selain bilangin ini perintah dokter n diawasin pas dinni minggu depan ngantor, bilangin aja alasannya, kenapa ga boleh maem biskuit, tar ga mau maem nasi lo klo dikenalin biskuit dulu Bi, tar pupu-nya ngeden lo bi klo belum 6 bulan, kenpa ga bolleh dibedakin, tar kumannya masuk lo bi', kasih aja alasan yang masuk akal n inget, ngasih taunya jangan terkesan menggurui hehe.. karna dia ngerasa lebih tua, insyaAllah dia akan ngerti, amin.. *hemmm Dinni, aku tau perasaanmu yang akan ninggalin Fayra ngantor lagi.. *
insyaAllah selama kita perlakukan ART seperti keluarga sendiri --klo emang si ART ini akhlaknya bagus-- dia akan balik memperlakukan kita demikian..
selamat ngantor buat Dinni :)

*ibu rumah tangga hepi yang selalu ingin anaknya hepi*

9

Mamas,
Ikutan sharing tentang BS/PRT ini ya ..
Dari awal nikah, kami mencanangkan sabtu minggu waktu libur buat BS/PRt (kecuali pas ada acara khusus yg kami memang memerlukan bantuan mereka).
Maksudnya libur adalah setelah pekerjaan rutin pagi mereka kelar, mereka 'bebas tugas'.

Dan dari awal, mbak2 yg pernah kerja di rumah, selalu kami tawarin mau ambil kursus ketrampilan apa (apalagi yg lulusan sma, anaknya motivasi belajar tinggi, kadang menyayangkan nasib mereka yg jd Bs/prt :(
Dan waktu kursusnya nyari pas weekend pas mereka 'bebas tugas' tsb.
Yg sering mereka mengambil kursus menjahit.

Cerita ttg BS pertama (stlh itu selalu pake PRT), dulu dia ambil D2 pendidikan guru TK di Bekasi setiap weekend.
Setelah lulus, memang jd resign dan akhirnya dia jadi guru TK di bekasi.
Rasanya seneng aja bisa membantu bs kami tsb memperbaiki nasibnya.
Dan barusan terima sms dari bs kami tsb klo mau nikah, dan tertulis di belakang namanya Spd, woww .. Seneng bgt dia udh jadi sarjana :)

Salam
-Lilik-

bunda shafa-hafiz-reefa

10

Wowwwww, mba Lilik, jadi inspirasi kita semua tuh. Hatimu sungguh mulia :)

Kalo gue belom pernah ngerasain punya ART/BS yang kerja buat gue, jadi ngga bisa komen apa2. Tapi mertua gue sih selalu memperlakukan mbak2 dirumah seperti keluarganya sendiri, termasuk financially, so at the end of the day, gajinya mereka yang diterima tiap bulan bersih sih sihh karena semuanya sudah dipenuhi, dan dia ngga pernah marahin mereka saat salah, palingan dikasih tau baik2 aja, dan selalu dibeliin macem2 (food, sandals, clothes, pads, etc.) dan dikasih oleh2. I try to do the same even though they don't work for me. Tapi yang paling utama sih gue rasa the way we talk to them. Kalo kita nice dan sopan santun ke mereka, mereka akan membalas dengan hal yang sama.

Rock 'n Roll Momma

11

setuju ama djemima, hati mba lilik sungguh mulia sekali.

ART memang never ending story ya :D
Aku br punya ART 8 bulan terakhir ini dan sdh 2 kali ganti ART
1. Umurnya 24thn, sdh menikah. Kerjaannya rapih banget, cuciannya bersih, pokonya rumah always clean tp sayang anakku ga mau sama dy. selama 2 bulan ART itu kerja, anakku sama sekali ga mau di handle dy. Sampe2 pernah aku plng k rmh saat jam makan siang krn anakku ga berhenti nangis(waktu dirumah cm ada ART&anakkku). Selidik punya selidik kata tetanggaku, ART ini galak sama anakku. kL makan dipaksa, bahkan kl dah ketemu temen2nya anakku bs lose control dr si ART.Model ABG jaman skrng, always handphoning:D.Masuk bulan ke 3, tdnya mau aku rumahkan krn alesann anakku yg ga comfy sama dy. Tp bingung juga gmn bilang ke dy(takut dy sakit hati)eh tnyata dy bilang bahwa dah ga boleh kerja sama suaminya dan harus plng sore itu juga. Dengan senang hati aku perbolehkan :D

2. Umur 15 thn. orngnya kalem,masih model abg2 ndeso.blm pnya pengalaman kerja di rumahan,alhasil pekerjaanya ga sebaik ART yg pertama. Tp anakku suka bgt sama dy. Dan ART ini kl dilihat mmng punya rasa kasih sayang sama anak2. Jd even pekerjaan rumah ga terlalu bagus ga masalahlah buat aku yg penting anakku comfy sama dy.

Aku berusaha menganggap ART ini adalah keluarga, jd ga ada yg namanya dibeda2in makanan,atau lainnya, Jatah libur setiap sabtu. Kl ada kesalahan biasanya aku langsunng tegur dgn bahasa kooperatif. Menghindari yg namanya bentakan. Dan selalu pake kata "tolong" untuk semua hal yg aku perintahkan ke dy. So far Art yg ke-2 ini amat sangat memuaskan.

btw, sebentar lg aku melahirkan.menurut mamas apa aku hrs pk 2 ART yg stay?atau pake 1 ART (yg skrg)dan 1 tenaga ART pulang-pergi yg khusus handle pekerjaan rumah?

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

12

hai mamas...

seneng banget baca ceritanya... terutama buat mba Lilik... insyaAllah kalo udah kelebihan budget aku juga pengen ah nyekolahin ART, amin :)
mau sharing juga, kebetulan aku juga pakai ART, ortu dan mertua semuanya jauh, ga ada yang se-kota... saudara2 juga ga ada yang bisa dititipin... jadi waktu alya lahir, cuma sekitar 2 minggu pertama sejak ditinggal aku kerja, dia dirumah sama ART dan masih diawasin sama mamiku... setelah itu mamiku pulang deh ke jogja... Alhamdulillah so far so good lah, aku sempet beberapa kali ganti, tapi pergantian besar sih baru 1x... mau sharing aja, aku dapet ART2ku ini dari padeglang, jadi sebelumnya ada ART pulang balik, yg tinggal di kampung deket rumah aku, sejak hamil, aku memang titip info sama semua orang yang aku kenal buat cari pembantu...termasuk pembantu yang pulang balik ini... nah alhamdulillah pembantuku inilah yang kasih tau kalo di kontrakan di kampung itu ada istrinya tukang ketupat, ex-TKI di malaysia, yang mau kerja... walhasil aku cocok sama orang ini dan waktu masih cuti, dia sempet kerja jagain alya... baru seminggu aku kerja...abrakadabra...dia mual-mual dan ternyata.... hamil.... dan alhamdulillah lagi walopun baru seminggu kerja, dia cukup loyal, dan dia me-refer sodaranya di kampung untuk gantiin... ok banget lah pokoknya, sampe si pengganti ini pas alya umur 1 tahun, lebaran kemaren merit... lagi-lagi alhamdulillah mbak nya yang ini mau nungguin sampe kita dapet pengganti baru dia resign...dan akhirnya...lagi-lagi aku dapet pembantu pengganti yang di-refer sama si mbak yang kedua ini... dan so far udah jalan 3 bulan ini baik... yah begitulah kasusnya kalo ART yang tua maslahnya suka menggurui, kalo setengah tua dan udah merit bisa tiba2 hamil, kalo muda...tiba2 merit.... hehehe emang semua kategori usia ART ada resiko masing-masing :) resepnya sih loyal aja lah sama pembantu, aku kasih gaji n uang jajan+fasilitas sih sedang2 aja ya, toh ART ku juga tau, kalu nanny2 yang berseragam itu gajinya biasanya berjuta2... oiya, satu tips lagi aku pernah ada case, tetanggaku ngomel2 gara2 katanya pembantu dia resign gara2 ART aku (yang skrg udah resign) sharing masalah gaji (yang juga ga gede2 amat...) yah even mungkin bukan cuma itu juga alesannya pembantu si tetangga ini resgin, aku jg ga ngerti dan waktu itu ga mau memperpanjang masalah... jadi better mesti ART kita kasih pesen2 juga deh biar ga terlalu ember atau gosip apapun terutama tentang kejadian di dalem rumah...hehe

tetap semangat ya mamaaaasss ! :)

belajar terus... jadi ibu-ibu :)

13

aku pake ART dari 2 minggu kayla lahir
kebetulan tetangganya temen udah 8 taun juga momong anak, dan anaknya juga udah gede2..ga berani ambil dr yang belum kenal gara2 denger macem2 cerita soal BS yang masukin obat tidur lah..dll
orangnya penurut dalam artian kalo untuk masalah anak dia ga menerapkan cara2 nya dia...selalu semuanya nurutin apa yang aku bilang yang metodenya rata2 kan beda banget dengan cara2 dia ngurus anak sebelumnya, mulai dari soal perclodian, sampe BLW *skrng jadi jubir ke pembantu n tetangga kalo ditanyain kok anak gw makannya aneh gitu ga makan bubur*
trus udah emak2 jadinya ga heboh sama hp dll, pake hp cuma bisa nelp ama nerima doank :D
ga heboh ama tontonan tv juga..
trus karena udah emak2 jadi ngerti kerjaan rumah yang lain, bebersih rumah.. n masak untuk dinner..
orangnya penyayang anak banget jd ya pinter lah ngemongnya, ngajak becandaannya... *kadang2 nyesek kalo anak gw ama dia dibecandain ketawa ama gw ngga..hiks*

kekurangannya adalah..dia ga biasa kerja jauh dari keluarga, pdhl rumahnya ya disurabaya juga...nahhh anaknya kan udah gede2..tapi ada yang manja..dikit2 minta emaknya pulang... *doooh*
plus kalo minta pulang pas weekend ngomongnya tu malem sebelumnya
sesuai perjanjian pertama sih tiap bulan dia dapet jatah pulang nginep 1 kali tiap bulan, tapi prakteknya sih sering aja jadinya minta pulang..
jadi sih kesannya kurang profesional aja..ada acara keluarga dikit pulang, anaknya ada perlu ini dikit pulang, yahh dikit2 pulang gitu deh
tadinya sempet kesel juga sih...apalagi belakangan makin menjadi2 pulangnya hampir tiap minggu
nah masalahnya juga gw orangnya ga enakaaan...mo ngomong tegas gitu ga enak...tapi yahh kalo memang sudah keseringan bentar lagi akan gw omongin lagi sih biar tetep balik ke perjanjian awal kecuali ada sesuatu yang darurat

14

djemina, nidya, thank you yaa ..
Masih jauh lah dari berhati mulia :)

Marinania, amin ya bu ..
Btw dulu sih seingetku ga mahal kog beayanya.
Yg skr mbakku kursus menjahit jg beaya bulanannya 150rb.

Alhamdulillah dgn cara ini asisten2 di rumah awet2. Semuanya resign dgn baik2 krn mau nikah/hamil (yg mba pulang pergi).

Nidya, utk PRT ke2 mau nginep ato yg pulang pergi sebenernya kembali ke kebutuhan dan sikon kamu sendiri.
Saran aja nih, bbrp kasus yg 2 PRT nginep ada yg saling mengiri, entah masalah gaji/kerjaan.
Atau justru krn saking kompaknya, jd kebanyakan ngobrol end kerjaan jd terlantar :(
Mungkin bisa ngobrol ama mbak yg skr, semisal nambah temen 1 yg nginep gmn, liat responsnya.

Gutlak ya bu ..
(Btw, depoknya dmana neh?)
Mudah2an proses melahirkannya jg lancar2, amin.

Salam
-Lilik-

bunda shafa-hafiz-reefa

15

fifu wah soal jarik angkat tangan deh gw...bikin mewek...gw juga ga bisa2 tuh pake jarik, kayla padahal anak gendongan banget...
yang bikin tambah tercabik2 kalo sama mbaknya tu dibecandain ngakaknya kayla heboh banget deh..begitu ama aku kok segitu2 aja hiks..malahh menjurus langsung ke mimik aja kalo ketemu emaknya urusannya...*ga bisa liat pabrik*

16

Aku kapok pake jasa ART yang nginep. ART pertama masih anak2 n kerjaan gak beres plus nyolong hape adeku...dipecat deh :(
ART kedua, lebih tua n sok tau...babyku, waktu itu masih 2 bulan, dibawa jalan 2 keluar rumah jam 3 siang...bisa dibayangin ibu2 panasnya jam 3 siang gimana. anakku langsung demam pas malam. n ujung2nya dipecat juga, karena semuanya serba diperintah dulu baru kerja.
Sekarang pake ART yang pulang pergi, tapi cuman urusan rumah tangga aja karena dah kapok minta ART ngurus baby...

eryka, fifu
same question nih. kenapa ya baby2 itu kalo tidur digendong pake jarik langsung tidur???? apa tiap jarik punya mantra tidur kali ya... :lol:

love my children so much

17

eryka, itu jg ho oh bgt... pas awal2 smp sempet berasa down, berasa bisanya nyusuin doang, ckckck

mommyobie, jariknya punya mantra, tapi ga manjur kalo yg pake mamanya, lha wong dikit2 kalo ga anaknya yg usrek, ya mamanya yg risi gak enak... spt kekencengan lah, kurang naik lah, melorot lah, dstdst...

fyi: tapi aku skrg udh mulai bisa pake ring sling loooh ^^v meski blom bisa bikin shaka tidur pake gendongan itu, tapi lumayanlah buat setengah jaman udh bisa anteng digendong... hohohoh (sombong)

*shakashakesmyworld*

18

fifu
wah, berarti dirimu gak cinta tradisi indonesia...nidurin anak pake jarik... :lol:
aku sampe dah punya anak 2 masih gak bisa pake jarik, padahal suamiku n ibuku orang jawa. (apa hubungannya??? :lol:)

love my children so much

19

jyyaaahh... jangan salllaaah mommy obie, aku punya jarik sampe 4! kepake semuaa! hohohoh ^o^ tapi yang pake mbaknya sama eyang sama oma...

mamanya udah nyerah coba-coba, yg ada malah takut anaknya jatoh gara2 slebor ngelilit ga kenceng atau tangan nggak aware megang bayi sambil adjust kain :P

*shakashakesmyworld*

20

wahahahahahaha...tetep aja yang make orang lain...aku juga ngerasa gitu kao pake jarik..ngerasa terlalu kencang, dilonggarin eh malah kayak mo jatuh gitu...trus babyku pasti gak mo tidur malah ngeliatin aku... :lol:

love my children so much

21

wow moms, tyt banyak kesamaannya yah..

klo ART aku dulunya mau kerja di tempatku dengan embel2 gak mau 'momong' . waktu itu Alde masih umur 5 bulanan. jadi ya kita nggak pnah nitip2 jagain alde walaupun cm sebentar aja, soalnya takut krn dy ud bikin ultimatum kaya gt..

seiring berjalannya waktu tyt Alde malah CS banget ama si mbak ini..klo kebangun dr tidur cm di tepuk2 pantatnya bentar ud tidur lagi, trus klo ud waktu bobok pangku sebentar udah nges,, jadilah dia sebagai ART merangkap baby sitter yg andal..hehe..

konsekuensinya perks nya si ART jg harus dibuat semenarik mungkin,,spt gaji dinaikin, diajak jalan2, order makanan yg dy mau klo kt makan diluar dst dsb..

malah skg dia jg betah banget n jarang minta pulkam, mgk secara di kampungnya dia belon ada listrik kali ya jd lebih betah tinggal d rmhku..kelebihannya lagi dia tu workaholic parah, jd klo mslnya seharian jaga anakku klo aku hrs lembur, dia bakal selesein kerjaannya hari itu juga dg mengorbankan waktu nonton sinetronnya..hehehe

bbrp wkt yg lalu dia sempat hampir 'dibajak' ama ex majikannya tp dia gak mau ikut, yg ada hpnya malah dimatiin molo..benar2 employee of the year kann???hehehehe

22

ayuayuayu,
wuaah.. enak bgt! ART oke kaya gitu nyari dimana sii..

23

ayuayuayu
Waaaaaaaa...dirimu enak banget dapet ART yang kayak gitu...dijaga bener2 tuh. jaman sekarang susyeeeeeh banget dapet yang ngemong plus kerjaannya bagus..

love my children so much

24

hallo..
salam kenal ya semua, ini dengan epi, ikutan sharing ya soalnya topiknya menarik banget dan ga akan habis deh ceritanya. Aku baru banget ngambil BS dari yayasan, rencananya buat anakku arvin (3y), sebelumnyadi asuh ma ART, Cuma kemarin baru pulkam dan ga akan balik lagi, berhubung cari ART kemana-mana susah banget, akhirnya dapat BS yang cukup senior, umur 40y, ga merit dan bukan tipikal BS or ART yang dalam masa2 "kecentilan". Tapi masalahnya from day 1 dia datang, anakku ga mau dipegang sama sekali, yg ada anakku jadinya galak banget dan cenderung mukul/nyubit kalo dideketin BS itu, pokoknya there's no chemistry between them padahal aku ngeliat BS ini berusaha buat ngedeketin annakku, but tetep aja anaknya ga mau. Orangnya siy rajin beberes, cekatan dan sudah tau mau ngapain.as her job as BS (walaupun ga gesit ya). Beda banget sama ART-nya dulu, dulu Anakku cepet deketnya, alias mau main bareng, mandi etc. Memang siy masih terlalu dini buat bilang ga cocoknya (baru sekitar 4 hari), tapi biasanya kan anak itu punya feeling yah, yang mana yang cocok sama dia or mana yang engga. Anakku siy, selalu bilang “ ga suka sama mba baru-nya”. Better gimana ya? Soalnya kalau end upnya ga cocok, mau aku berhentiin ga tega banget deh rasanya ?

i blog @ bundasparetime.blogspot.com
i shop @ kinderlandshop.multiply.com

25

epiepi, kl dulu aku nyuruh ARTku jgn terlalu excited sama anakku waktu pertama kali ketemu *krn pengalaman anakku ga mau sma ARTnya yg dulu*.
ART ini pura2 cuek2, ga ngedeketin, tp kl diliatin anakku dy senyum,2 hari ARTku masa pengenalan dgn cara itu dan hari ke 3 anakku yg jd agresif sama si ART & sekarang mereka sangat dekat:)

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com