1

Topic: Penghasilan Tambahan Bagi Stay At Home Moms

Meralda aih papanya gilby cadas euy, powerslaves gitu loh...

Sharing penghasilan tambahan ya..
Dulu jaman kuliah, pernah jd "pembantu"nya dokter gigi, yg kerjaanya bikin tambelan gigi, bikin cetakan buat gigi palsu, nyiapin peralatan buat cabut gigi. 3 tahun ngelakonin itu,yg hasilnya bs buat makan&jajan aku tiap hari*jd ha minta ortu lg*

Kl sekarang lg berani2in diri buat developing website.Jd saban sabtu-minggu aku developing website pesenan client. kerjanya dibawa santai (makanya nyari client yg ga bawel),coz labib kadang2 sirik kl liat emaknya dirumah tp berkutat sma laptop. baru berjalan 6 bulan tp alhamdulillah tiap bulan ada ajah incoming yg masuk :)

Lg kepikiran baut bisnis rumahan tp jenisnya masih blm tau apa, berharap sih aku ga perlu lg ngantor 9-6 tiap harinya.. :D

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

2

wah, ternyata semuanya hebat2 euy...

Kalo aku urusan dapur jangan ditanya...gak bisa sama sekali...kalo pun nyoba, pasti hasilnya gak bisa dibilang bagus, tapi standart banget... :(

Dari jaman kuliah dulu, aku nyambil jadi pengajar bahasa Inggris (kebetulan ngambil jurusan bahasa Inggris :) ). Yaaaaa...lumayanlah buat uang saku, jajan n uang kuliah jadi bener2 lepas dari tanggungan ortu.

Setelah berstatus nyonya, aku tetap ngajar tapi emang dasarnya aku gak bisa kerja fulltime so selalu part-time n freelance aja...jadi waktunya kita sendiri yang nentuin...lumayan, da waktu buat main ma anak, bisa boboin anak, bisa ngajarin anak macam2...
Yang kuajarin semua level, dari pre school sampe karyawan...bahkan ibu rumah tangga juga.
Dulu pernah nyoba jadi fulltime karena pengen nyoba gimana rasanya, ternyata bener menghabiskan banyak waktuku. pulang anak dah tidur..jadi ngerasa bersalah aja...
So, kesimpulanku ibu yang part-time or freelance lebih enak karena yang memanage waktu itu kita sendiri...kapan waktu untuk mengaktualisasikan diri di dunia luar (ceile...bahasanya... :lol: ), kapan waktu untuk anak, n buat suami... :)

love my children so much

3

kalo gue SAHM, mungkin gue akan ngasong... jadi trainer atau freelance bikin ini itu yg ada hubungannya sama kerja profesional gue skrg. Yang pasti ngga ada hubungan sama dapur :P

Mungkin juga gue jadi fotografer anak on call.

Atau juga jadi EO ultah anak, maksudnya supaya Raka diundang juga hahaha..

And thelilsolder is back. Fire!

4

nearly made it to be a stay at home mom until this month. next month i'm starting to work office hour again. my son is 22 months. and for now we need some routine. mulai ga lucu karena jadwal kami kemarin cukup chaos (dan berdampak sama kesehatan dia, dia baru keluar rs, hiks, aku bahas di thread lain yah).

dulu pas kuliah kayanya kebanyakan kerja daripada kuliahnya. emang sempet kerja dulu sih daripada kuliah, setaon di majalah remaja di jkt. pas di yogya, kayanya hiperaktif bgt, dari jadi editor, penerjemah, penulis, layout - design, motret, EO, sampe kerja riset. aktif di NGO juga, sama beberapa kegiatan di kampus n pusat studi. setelah ibuku sakit dan meninggal tahun 2006, berhenti kerja total. tapi ga bisa, akhirnya tetep nyambi2 di jakarta and via online (freelance) juga sambil ngurusin bapakku yg sakit2an dan urusan keluarga lainnya, sambil menyuruh adikku untuk menyelesaikan kuliahnya (padahal kuliahku sendiri belum rampung).

di tengah2 itu semua, akhirnya memutuskan menikah dan hadirnya si bhumy. bapakku meninggal ketika anakku 2 bulan. sekarang jadi single mom. baru saja menyelesaikan skripsi yang tertunda 3 tahun. mulai bulan depan ngantor lagi di NGO, masih nego jam kerja. tapi dengan keaktifan anakku, ga sanggup kerja di rumah (apalagi klo dateline) kecuali dia sudah tidur. dan sepertinya memang punya ART mulai menjadi suatu kebutuhan (masih ngotot mau nunggu sampe anakku bisa ngomong), sementara sekarang anakku mulai dihandle sama tetangga yg super helpfull, ntah mengapa mereka kaya famili sendiri.

besok sih ngantor, tapi kemungkinan besar masih terima order terjemahan dan juga proyek2 tulisan. lalu hopefully a novel, udah ambisi sejak lama. kumpulan cerpen udah jadi, tapi blom sempet diurus penerbitannya. lagi garap skenario film, tapi filmnya tersendat karena masalah dana:P (juga honor gwe baru DP, hiks).

ini thread soal SAHM apa jadi curhat masalah survival yah?:P

eniwei, ke masa yg akan datang sih bermimpi punya perkebunan organik sendiri di yogya. lagi pelan2 berencana sama beberapa teman.

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

5

ikutaann.. jaman SD dulu gw pernah jualan permen...
terus ngerentalin majalah bobo ke temen2 gw... lumayan buat jajan..

sekarang ini lg ngejajal jualan OL tp bener2 baru belajar... dan juga jualan di komplek kl lg ada pengajian, arisan... ama di sekolah Aga.. terus, pengen jualan kue kering juga, gara2nya kemaren sempet bikin kue kastengel ama putri salju, trus ama suamiku dibawa kekantor, eeh malah ada yg pesen, cuma wktu itu ditolak krn pas pesen, gw lg hamil besar dan tanpa ART pulak... tp sekarang pengen nyoba bikin lagi..
malah kepengen buka lapak di TUM.. tp lg ngumpulin modal dulu...
semoga bisa cepat terwujud...

mamahnya Aga & Asa :)

6

waahh mama-mama TUM pinter pinter semua
kalo aku jaman kuliah dulu ngajar bahasa inggris buat anak TK,terus jagain butik punya teman.penghasilannya lumayan, jadi gak pernah minta uang jajan sama ortu.
kalo sekarang,aku udah mulai ngelesin anak-anak lagi.
agak diprotes sama orang rumah,katanya masa lulusan S2 cuman ngajar les anak SD,tapi aku enjoy melakukannya dan kegiatannya gak menyita banyak waktu,jadi tetep aku lakukan.
kedepannya pengen jadi dosen,tapi itu bukan pekerjaan sampingan yak?

love zahra,berumon and books

7

mirarami01 wrote:

btw, sama ky banyak mama di sini, dulu pernah ngajar privat. awalnya pas lulus SMA, abis UMPTN n libur panjaaaang banget, eh ditawarin ngajar anak bosnya kakak. dari 1 orang, akhirnya 3 anak dalam keluarga itu di-privat-in semua :D
eh keterusan deh ampe mahasiswa, bahkan ketika udah lulus kuliah masih juga ngajar, daaaan baru2 ini -di saat diriku sudah memutuskan buat jadi WAHM- ada tetangga yg minta rada maksa buat ngajarin anaknya math & fisika. walaaaah sudah lupa,,,terakhir ngajar kan 3 th yg lalu. walhasil, jadilah mampir ke gramed liat2 buku SMA :p

dari dulu pengeeen banget kursus2 jahit, cake decoration, or hair make up, tapi ga nemu2 waktunya..

ntar klo awa ma ara dah gede mo minta di ajarin ama tante mira ahhh.....

klo mo kursus jahit... bareng ya... hi3x....

8

Adithya: wahh.. day care ya? aku dulu juga kepengen banget bikin day care.... secara di kantor / deket2 kantor gkda semacam itu.... trus mentok deh..... boleh ni papa Adithya share donk kali aja yg mentok jadi gk mentok lagi..... :)

Urban Papa; sama ama mama yang lain...... minta tanda tangan doooonnkkk he3x:p

oh iya... klo masalah dagang berdagang, kayaknya aku dari kecil deh....
waktu kecil jualan gundu, gk pake modal, soalnya gundunya di dapet dari tante ku .... hi3x hasil sitaan dari anak muridnya.
trus jualan es mambo.... nitip di sekolahan mama. tapi esnya kebanyakan habis di makanin juga di rumah.... :p
pas SMA.... ikutan aktif di Koperasi biar bisa makan kue gratis sekalian jualan baju... :)

pas kuliah, semester 1 kerjanya nerjemahin jurnal punya kakak senior... dibayarnya pake silverquin rasa almon 3 pcs ( mo minta duit takut.... senior sih... he3x). trus kuliah tahun ke 3-4 jadi ASDOS.... sekalian mejeng.... xixixi...

pas dah kerja... ikut-ikutan mama bikin kerajinan tangan, bikin tas dari tali kur.... ( sampe kapalan tangan nih)... di jual klo ada yg mo beli aja..., trus bikin gelang dari batu buat di jual sekalian buat di pake... jualan aksesories juga .... hi3x

sekarang sambil kerja sambil jualan Online dan lagi menekuni WIRE MAKING buat assesories.... sementara sih cuma buat di pake sendiri .... hi3x entar klo dah jago baru deh di jualin.... :p

9

pekerjaan tambahan yha... hm... masih seputar pekerjaan utama sih.

1) copywriting. nulis-nulis buat iklan. ini yang paling sering. bad habit. hehehe...

2) translating. ini musiman. kadang ada... seringnya nggak... hihihi...

3) buka lapak (dagangan sana sini). hobi kalau ini mah. awalnya karena nggak puas sama yang dibikin OS2 yang lain. akhirnya malah lebih enak bikin sendiri. sisanya? dijual. hehehe...

4) AE-ing. ini pekerjaan yang ngga bisa dibilang pekerjaan gue juga sih. intinya, gue mencalokan suami sendiri ke klien. kalau ada yang butuh art director atau designer, biasanya menghubungi gue, nanti gue lempar ke suami. tapi tetep dibayar sama suami sih guenya. jadi tetep keitung kan? hehehe...

copywriter. one with a social life

10

ikutan ah share nulis tentang penghasilan tambahan,hihi..

klo dulu jaman kuliah,penghasilan tambahanku jualan krudung gitu,lumayan seh untungny soalnya harganya dulu lumayan murah trus krdung lagi tren yang motif-motif,jadi lumayan deh banyak yg mau temenku.uangnya lumayan bisa buat nambah uang jajan.Stelah lulus,aku kerja sambil ngajar private k tetangga sama beberapa anak SMA.klo ke tetangga seh cuma nyalurin hobi aja,jadi bayarnya juga seikhlasnya.selain itu,aku juga pernah bareng2 sama temenku bisnis kue kering.lucunya pas buat kue kering ini,buatnya seh semangat,tapi pas jualnya pada males,huaha.akhirnya dijual k temen2 deket.untungnya seh laku semua.Ini pengalaman bgt deh,soalnya aku ma temenkku mesti hunting oven segala,oven murah seh.inget bgt deh,blinya di pasar cipete,hehe.disni juga aku jadi belajar banyak sama temenkku yang kakaknya bisnis kue kering.

dan akhirnya setelah nikah, aku mulai lagi neh bisnis kue keringnya.karena kebetulan, after nikah aku berhenti kerja.Mmmh,dsini aku dah bisa masukin kue keringku ke kantor temennku,lumayan deh banyak bgt yang pesen.Ekpektasi awal paling pesenan cuma 50 toples aja,karena terus terang baru coba-coba lgi.Alhamdulillah deh bisa sampe 100 toples lebih. Tantangan di bisnis ini sewaktu buat tester dan menawarkan k orang-orang baru,sama menjaga kondisi kehamilanku (kebetulan aku lagi hamil,hihi).langkah pertama seh,ikut pameran di perumahan di cibubur ...mmmh,ga ada yg lirik lho,sedih juga seh.Akhirnya coba deh,masukin ke kantor temenkku.Mmmh,seneng bgt mereka antusias gitu.Trus aku juga ngash strenght point buat kueku ini,hehe...biar pada mau bli gitu.Strenght pointny,bahannya bener-bener terjamin,ga asal bli deh,harga juga murah (aku ngambil spreadny ga besar),packaging aku buat unik,trus delivery order.hehe,point terakhir yg pling di seneng sama pembli kueku.Intinya seh,berusaha jujur dengan pembeli dan ngasih yang terbaik untuk mereka.klo mereka senang,aku juga senang,hihi.

dan sekarang aku juga nerima jasa untuk membuat serah-serahan pernikahan dan juga mas kawin.Malah sempet juga seh,jadi WO pernikahan temenkku.Uangny lumayan bgt deh..hehe...

Tapi setiap usaha ada aja tantangannya ya.klo aku tantangan terberat dari orangtuaku.Tpi sebenarnya,aku enjoy ngejalaninnya,asyik....setiap usaha ada yang seru dan pelajaran buat kita....

11

waah,pengalaman dpt penghasilan tambahanna para mamas oke2 nih.. Jd bersemangat buat cari2 kesibukan..
ikutan share ya.. Klo aku,dr jaman dulu sk banget ngajar (tp kuliahna jauh bgt jurusanna! :) ) jd, waktu smp-sma ngajarin junior,anak tetangga, temenna ade dr mulai pelajaran sekolah,bahasa sampe menari. Kuliah sdkt naek tingkat jadi penerjemah dr textbook kuliah,merambah ke translate makalah dosen,sampe textbook anak kuliah non kampus aku. (sampe pasang iklan d dinding kampus ma temen2.. He3),ngajar les privat anak sd, n sempet ngasih konsultasi gigi gratis dr mall ke mall (kalo ini kerjasama sm salah satu produsen obat kumur). Dari semuanya, hasilna lumayan banyak,bisa buat beli buku,wisata kuliner,salon, n nambahin biaya kuliah.. Sampai2, pas lulus n kerja dibidang kuliah yang aku geluti,pertama kali gajian,miris banget :( alias lebih sedikit drpd hasil aku translate. n diledekin nyokap,salah jurusan.. He3.
Sekarang habis lahiran (7bln yg lalu), masih mengurus baby n suami.. walaupun pengen juga cari sampingan.. Jd byk ide nih.. Trims mamas..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

12

wooww.. thread ini menginspirasi sekali.. jadi kepikiran pingin nyobain ini itu, hehehe.. makasih TUM ! :)

waktu masih kerja, taon 2007 saya mulai jualan batik madura scr ol.. seminggu sekali waktu pulang ke sby, bawa batik solo buat dijualin di toko offline di madura, dan ambil stok batik madura di toko buat dibawa ke solo, dipasarin scr offline dan ol.. alhamdulillah responnya bagus dan hasilnya jg gak kalah dari gaji yg diterima waktu itu..

sampe akhirnya 2 bulan sebelum resign, mulai mikirin nanti klo uda resign, selain tetep jualan batik, jualan apa lagi ya.. akhirnya kami ambil franchise kebab b*b* r*f*.. untuk operator kebabnya musti kita yg cari sendiri, trus baru di-training sama mereka.. waktu itu mikirnya daripada cari orang baru, kami nawarin ke kary di toko, ada yang mau gak jadi operator kebab, dgn segala konsekuensiny.. alhamdulillah dari maret 2009 smp sekarang belum ganti operator..

sekarang, selain jualan gamis, jilbab, batik offline dan ol + kebab, alhamdulillah awal tahun ini joinan sama suami beli mesin digital printing.. jadinya lumayan juga buat nambah pemasukan.. hehehe.. ke depannya, pingin banget buka lapangan futsal.. soalnya di bangkalan belum ada.. :D

shinod, klo franchise yg takambil kbetulan gak semua bahan bisa dibeli langsung dari gudang franchise, semisal : timun jepang dan letus.. kalo 2 sayur ini lagi langka di pasar, sekalinya dapet pasti harganya naek hampir 3-4 kali lipat harga normal.. contoh yg paling sering sih letus ya.. harga normal biasanya dapet 6-8rb sekilo, tapi kalo pas langka, bisa naek jadi 25rb per kilonya.. dan harga segitu kadang malah bukan letus dapetnya, tapi selada burger.. hehehe.. harga bahan baku naek, tapi kita gak bisa naikin harga.. jadinya untung yg didapet rada tipis, hehehe..

13

setuju..para moms disini sangat menginspirasi sekali ;)
Dulu aku berhenti kerja semenjak nikah..kosong dua bulan baru hamil..karena blm ada kerjaan aku iseng bikin blog dengan bhs inggris yg pas"an :P dan ternyata respon readersnya cukup baik sampe akhirnya mau buka usaha online tp krn dimulainya dari awal kehamilan sampe sekarang blm bs dijalanin full karena hampir semua proses produksinya dikerjain sendiri..bingung juga kapan mau diterusinnya lg..karena bulan depan udah lahiran dan mau kasi ASI eksklusif buat babyku.. :) selain itu aku jg diminta suami utk merawat anak sendiri..

14

ifa : aku suka baca blogmu say... you go girl...! :)

setuju sama AriEnKhansa setiap usaha ada aja tantangannya, dan.setiap usaha ada yang seru dan bisa kasi pelajaran buat kita.. jadi, tetap semangat ya moms.. :)

15

Mamas & Papas, Saya juga pernah ngalamin kerja di kantor & kerja dari rumah.

Dulu saya sempat freelance jadi konsultan riset buat lembaga-lembaga donor dan kerjaannya lebih banyak di rumah. Paling sekali-sekali aja ikutan meeting sama yang ngasih kerjaan. Buat saya, tantangan waktu kerja dari rumah adalah menjelaskan kepada tetangga & ibu2 di sekitaran bhw kita sedang kerja sepeti orang kantoran tapi kerjanya di rumah. Kebetulan di lingkungan tempat tinggal saya sekarang banyak kegiatan ibu2 yang wajib diikuti, dan saya jadinya merasa gak enak kalo di rumah tp gak ikut kegiatan, biarpun waktu itu sedang ngejar deadline bikin laporan.

Setelah diskusi sama suami, akhirnya saya milih untuk kerja di kantor saja. Skrg saya jadi salut sama mamas & papas yg bisa bagi waktu & mengatasi segala masalah buat bisa kerja dari rumah...

not so urban person at this time

16

ikutan sharing ach,,, karena basic pendidikan di bidang musik (diriku kuliah di IKJ- Institute Kesenian jakarta Jurusan Music dengan Mayor Vokal), jadi lah diriku ngajar-ngajar les vokal dari yang private sampe yang di tempat perkursusan,,,, Lumayan sih buat uang Jajan sendiri aja, hehehhe.. Trus mulai juga Nyanyi-nyanyi di Cafe..

Tapi pas ketemu Yayay nya Olel, DILARANG KERAS nyanyi di cafe,, jadi lah cuma ngajar Vokal aja,,, Paling seru ngajar vokal anak kecil, seruuuuuuu...

Sempet kerja juga sebelum nikah, tapi pas abis nikah di suruh resign, dan duduk manis aja di rumah,, tapi bosen juga ya,,, akhirnya karena punya kemampuan bikin pempek,,, akhirnya iseng-iseng jualan, dan wooooowwww nggak nyangka respon nya segitu dasyat nya,,, sekarang nggak kurang dari 5000 buah pempek yang di produksi setiap minggu nya dengan di bantu beberapa karyawan,,, lumayan banget deh buat tambahan uang Jajan nih, wkwkwkwk.... Dan si Pempek ini pun melayani pemesanan ke Seluruh Indonesia (mudahan next bisa sampe ke luar negri yah)

dan sekarang keputusan untuk jadi STHM bener-bener pilihan yang cocok deh,,, selain bisa terus bareng sama Olel tentu nya.

Tapi sekarang pengen lagi nih ngajar Vokal,, yaaa ga usah jauh2 dari rumah, hehehhehe

---
mods message: link taken out. sorry, ga boleh promosi yaaaa :)

~Anthie Bubun nya Aurel~ II @aurel_olel
She's not a baby anymore,,, my lil rainbow already a toddler

www.keluarga-arvianto.com

17

wah asik asik smuaaaa nimbrung ah
jd inget pas kuliah nitipin dagangan ke kantin kampus..n warung warung di komplek perumahan aku
apa aja aku buat dari goreng kripik macaroni n aku bumbuin pake bumbu buat kentang goreng :p jual risoles, otak - otak, kue, bolu kukus hahaha jd sering nongkrong n nemenin temen k kantin buat ngintip dagangan aku..tapi efeknya.. jadi jarang jajan secara aga2 tau modal makanan2 disono hahaha eksperimen yang ga jadi aku jual 'kue lapis' malu2in banget deh gara2 pas begitu mateng aku bagi ke pegawai2 ortu aku.. dan ternyta... salah satu pegawai itu giginya COPLOK setelah memakan kue lapisku yang kekenyalannya tiada tara (-_-") btw... ada yg punya resep kue lapis ga (masih penasaran...)

18

rame ini threadnya,hehehe mau ikutt nimbrung bole yaa...
pada aktif2 ya pas kuliah,kayaknya aku pas kuliah bawaannya kok maen mulu,hihihi, @Myallayna: seriiing ke potluck, deket ama kampus+kosku mbak di bandung dulu, very recommended place :)

sebenernya byk blajar dari suamiku, orang paling inspiratif dlm hidupku :) utk ngebiayain kawinan kita b2 kerja pontang panting,terutama dia,abis pulang kantor yg cape bgtttt (u knowlah jkt, tua di jalan gara2 macet) langsung nge les in matematik anak sd ampe sma,ampe jam 10 mlm,tiap hari! weekend pun dikorbankan tanpa pacaran+date, hehehe...

setelah 2th "menikmati" karir kantoran, aku resign ikut suami ke kalimantan,abis punya anak baru balik lg ke jawa. krn basicku as graphic designer,thx God kyknya dari kul juga dah diarahin utk nggak tergantung ama krj kantor...jadi slain freelancer desain cover beberapa penerbit, skrg lagi ngurusin OLshop produksi segmen baby+anak,awalnya iseng tapi makin kesini mau diseriusin aja deh abis hasilnya lbh asik drpd kantoran kemaren siy,hehehe...

aku pikir smua tipe kerjaan/income pada dasarnya adalah baek ya, selama kita ngelakuinnya fun, halal, dan tujuannya semua demi keluarga :) salutttt utk semua mama2 yg ada di thread ini!

19

selina wrote:
wah asik asik smuaaaa nimbrung ah
jd inget pas kuliah nitipin dagangan ke kantin kampus..n warung warung di komplek perumahan aku
apa aja aku buat dari goreng kripik macaroni n aku bumbuin pake bumbu buat kentang goreng :p jual risoles, otak - otak, kue, bolu kukus hahaha jd sering nongkrong n nemenin temen k kantin buat ngintip dagangan aku..tapi efeknya.. jadi jarang jajan secara aga2 tau modal makanan2 disono hahaha eksperimen yang ga jadi aku jual 'kue lapis' malu2in banget deh gara2 pas begitu mateng aku bagi ke pegawai2 ortu aku.. dan ternyta... salah satu pegawai itu giginya COPLOK setelah memakan kue lapisku yang kekenyalannya tiada tara (-_-") btw... ada yg punya resep kue lapis ga (masih penasaran...)

bhuakakakakk,ketawa abis baca yg giginya coplok mbak :p

20

Top2 deh mamas disini! Salut!
Ikutan nih yaaa

Hi Mbak anthie arvianto teman TK! Ada disini juga tho.. Pempeknya mbak Anthie enak2 lho! (Wah ko gw yg promosi? Supaya dpt gratisan! hihii)

UrbanPapa impianku SMA tuh jadi dubber! Saking pengennya ikutan milisnya! Tapi sekarang udah unsubscribe milis. Suara gw siy ga keren, dulu knapa pengen krn gw suka bikin bikin suara2 aneh. Hehe.

Slesta wah pasti keren deh foto-fotonya! Mau lihat dong, dulu gw juga suka moto2 tp amatiran, krn senang utak-atik kameranya aj hihihi.

Sukma wrote:
ngerentalin majalah bobo ke temen2 gw... lumayan buat jajan..

Sama banget deh kaya gw, dulu gw jg pernah rentalin majalah Bobo, dulu krn banyak yg telat ngembaliin jadi pada kena denda, dan dari denda itulah dapat duit yg lumayan (untuk seumuran gw SD dulu :D)

Dulu kuliah pernah bantuin temen yg dapat job translate. Lumayan banget! Tp gw lupa dapat berapa waktu itu. Pernah juga buka stand di bazar-bazar yg sewa standnya murah. Barang jualannya dari kue-kue bikinan nyokap (maklum ga jago masak), baju-baju bikinan tetangga, gw cuma ngeluarin modal ongkos jalan dan sewa stand. Pernah juga tawarin kue door to door waktu masih di asrama dulu hihihi, seru deh.

Kalau sekarang sedang berusaha aktif menjadi distributor..

Selanjutnya pingin bisa bikin kerajinan tangan karya sendiri, melukis. Doakan yaaa!

It takes a village to raise a child-African proverb

21

Dulu waktu kuliah pernah freelance gambar2 rumah gitu....
Lulus kuliah kerja 1,5 tahun di bidang interior n berhenti karena hamil n sempet kena tipus di bulan2 awal hamil :(

Sekarang kerja dari rumah ajah...baru mulai buka olshop kebutuhan baby (hehehe ternyata asik belanja buat anak sendiri sambil kulakan)
Sambil sesekali masih terima objekan gambar...

Oya akhir2 ini lagi kepikiran mau belajar kreasi flanel...kayanya asik juga kalau diniatin :)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

22

wuaaa...inspiring stories!

dari dulu aku juga freelancer sejati, kerja dari rumah ato dari mana aja, yg penting bisa lebih sering sama anak2. Tapi stahun trakhir ini lg nyobain kerja kantoran. Tp tetep aja, rencana jangka panjang (let saya 2-3thn ke depan) mau jd freelancer sejati lg dan full time mom dengan sampingan2 yg menghasilkan uang banyak hahaha...

meski pun skrg full-time di kantor, aku jg tetep pny sampingan yg dikerjain dari rumah (atau kdg2 hrs tetep kluar rmh), yaitu nulis dan ngajar bhs Indo utk expat, dan kadang2 jualan (lulur, baju, spatu, dll) jg :D

sebagai pengajar bhs Indo utk expat, penghasilannya lumayan bgt, mulai dari 120rb/jam kalo ngajar di kedutaan2 asing. Modalnya cuma bisa bhs Ingg (ga mesti canggih lho..) menguasai bhs Indo yg baik dan benar (trmsk bhs gaul n bhs shari2), punya metode mengajar yg baik (bisa blajar dr buku ato vcd), dan yg terpenting ramah tapi tegas :)
Kalo udh pny bbrp murid, biasanya akan gampang dapet murid lagi, apalagi kalo kitanya bagus, iklannya cuma dari mulut mereka aja..

oks, nanti lajut posting lbh detail ya..(skrg lg sambil masak niy..maklum msh cuti krn mba2nya blm pd pulang).

cheers,
Z

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

23

hmm skarang udah 'me time' , jadi bisa posting lg niy :D

ngajar adl kerjaan sambilan buat mom yg ga mau banyak ninggalin anak2nya..krn ga perlu setiap hari, ngga 9-5 juga, dan lebih fleksible, kalo anak tiba2 sakit, biasanya murid ngerti dan bisa direschedule..

salah satu kegiatan ngajar expat adl ngajar ttg budaya Indonesia dan seluk beluk tempat dia tinggal. Misalnya gw suka ngajak murid2 gw ke museum, ke istiqlal, bahkan ke daerah kumuh, selain utk belajar tentang jkt, mreka jg bisa langsung praktekin bhs Indo sehari2 mereka dengan warga yg mereka temui saat itu.., namanya field trip..

jadi intinya kalo suka sama bahasa, suka jalan-jalan, suka ngomong, ramah dan tegas, cocok bgt deh berprofesi sbg guru bhs Indo sambilan.

kalo ada yg mau nanya2 silakan ya.., lewat twitterku jg bisa kok..

Kalo ada sesama guru privat yg mau bagi ilmu aku mau banget nih..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

24

nemu topik yg asik banget niiiyy...huhuy....

dulu (a.k.a setaun kemaren) masih jd employee di sebuah perusahaan swasta,duh ribet bgt deh...blm lagi klo dikantor kerjaannya stress mulu..bukan apa2 perasaan kerjaan gak beres2 n kurang konsen coz ingetan ke anak terus...
finally mutusin buat jadi FTM alias Full Time Mother..eh ternyata klo di pikir2 justru lebih sibuk dari pada kerja kantoran looohh...beneran....
dikantor kita cuman ngurusin bawahan atw partner kerja n rapat ini itu yg jelas2 area kerja kita..selebihnya...not my bussines
giliran dirumah...semua dari ngatur keuangan,belanja,nemenin maen,bersihin rumah -coz gak ada helper-,bikinin MPASI,nyiapin prutul2 dari mungutin maenan sampe bersihin tempat tidur....smua dijabanin...thats why jadi salut bgt sama mommy2 yg dari awal mutusin jadi FTM..kirain gampang...tp bener2 menyenangkan yaaaaghh.. :)
sometimes..kangen jg sama masa2 ngantor dulu (trutama pas tgl gajian wkakakakak) tp klo dipikir2 dgn ninggalin anak n rumah jadi banyak jg kerjaan yg terbengkalai dirumah (but no offens ya buat mommy yg masih kerja...jutru tambah salut coz ngurusin 2 kerjaan sekaligus--Hebat!!--)
Skrg kebetulan my babyboy dah masuk kategori usia toddler....jadi dah mulai lg nyari2 kegiatan...
Sekarang mulai bikin bisnis sendiri,yaitu penyewaan mainan&perlengkapan bayi...mayan sibuk jg nerima telpon dan pesenan dari costumer yg mo nyewa dan tanya ini-itu..tp senengnya semua bisa dikerjain dirumah..jadi deh mommy yg work from home...senengnya...bisa nemenin anak plus dapet penghasilan ,,,tp yg terpenting : punya kegiatan yg positive dan gak jauh2 dari dunia anak :)

MamaSmurfyangselalurianggembira ^_^Y IG : @nika.susanti

25

Ikutan sharing yaa...

Setelah hampir 10 tahun kerja di persh EO dan toko bunga =D hihi, lama yaaaa.... sepertinya suamiku uda ga tahan n minta diri ini utk d rumah aja. Jadilah 3 bulan lagi ak berhenti kerja. Secara, sekarang ini ak juga lagi expecting my 2nd baby daughter. Fieeeeewh, ga kebayang banget jadi full time mother. Tapi untungnya, sebelum berhenti kerjapun.. krn kebetulan banget hobi dan pekerjaanku sama (di bidang creative... dekorasi... arranging small party spt thematic bday..... bikin2 hampers untuk gift) jadi sebelum berhenti kerjapun kadang2 suka ada orderan diluar kantor untuk mendekor, bikin hampers dll. Soalnya, kata orang2 dekorasi2, design2 undangan, hampers2 ku lucu2 n masuk ke dalam selera klien (pamer sdikiiiiiit aja boleh yaaaaaa......)

Semoga nanti kl udah berhenti total dari full time kerjaan ini, makin banyak orderan yaa =D Hihihihi...... Curhat Colongan! N semakin mau seriusin di bidang ini dengan promosi lewat web saja, kecil2an tapi lumayan buat ngisi waktu dan memicu hormone adrenalin =p

salam kenaaaaal .....
zalfafira.multiply.com

Happy joy2 mamma