1

Topic: Share: Cara Menjaga Berat Badan ketika Hamil

mommies mommies yang cantik cantik

sharing dong , gimana sih biar hamil Berat badan tidak melonjak naik
pola makan gimana?
perasaaan makan udah biasa aja cuma baru ngelirik cheesecake aja udah naek 2 kg nih.
dari 2 pengalaman hamil sebelumnya naik diatas 15 kg, berat bayi diatas 3 kg. pinginnya yang ketiga ini BB tidak terlalu melonjak naik, berat bayi cukup.

thanks

2

pas kmrn hamil, berat badan gw naiknya 9 kg... ini termasuk naiknya melonjak atau nggak ya ?
Tapi sebenarnya krn menuruti BMI, gue gak boleh naik sampe >11kg. Dokternya sih bilang silakan makan apaaja, toh bumil bukan orang sakit yg makannya harus dibatasi :P tapi kuncinya : porsinya dikontrol.
Salahsatunya yg ikut bikin besarnya berat janin adalah : gula & makanan/minuman manis-manis. khusus di trimester-3, jaga asupan makanan (bukan mengurangi, ya) karena saat itu janin akan sibuk menambah berat badannya (setelah di 2 trimester sebelumnya fokus ke penyempurnaan fungsi organ tubuhnya).
Yg gw alami : di minggu-32, pas usg berat Alma masih 2kg. Kmudian jadi mikirnya : "Ah, masih 2kg, makan & ngemil apapun hajar bleh !". Pas minggu-34 usg lagi... ternyata naik jadi 3kg++ & barulah gue panik karena dlm 2 minggu itu tnyt naiknya cukup banyak, lebih dari 1 kg.

Kmaren sih solusi yg pernah dicoba adalah meminimalisir makan nasi & ngemil manis-manis... tapi diganti dg makan karbohidrat-kompleks yg indeks glikemiksnya tinggi, kayak oatmeal, roti wholewheat, roti pita, singkong, ubi merah (dikukus) & pisang. Kenyangnya tahan lama, keinginan buat makan yang manis-manispun jadi terredam. Trus gw banyakin makan buat makan sayur & buah-buahan berair kayak semangka, apel & pepaya.
Sama banyak bergerak juga, hehe. Mo olahraga, yoga, jalan pagi, ngepel-nyapu, nyuci... apapun boleh lah asal bukan extreme sports :P

Gula (karbohidrat sederhana) kayak di biskuit, cake, eskrim, permen & cemilan2 lainnya memang enak & setelah dilahap bikin mood riang-gembira, tapi.... setelah dimakan bikin cepet laper lagi (karena cepat dibakar oleh tubuh). Makanya kalo udah ngemil rasanya kayak lingkaran-setan kan, nggak bisa berhenti pengen lagi & lagi :P

3

gue sama ama rainiw, naik beratnya 9kg. kata OBGYN gue, kuncinya porsi makan ga perlu digedein pas lagi hamil. sama aja ama sebelum hamil, karena badan kita udah di"design" untuk take care itu. yang mesti dikontrol itu asupannya... kayak kata rainiw, dikurangi junk-nya kayak dessert2 manis dan minuman manis, dibanyakin yang bermutu, hehe.

waktu awal2 sih buat gue ga ada problem. trimester pertama susah makan, karena mual. semester kedua juga biasa aja. nah, pas semester ketiga, tiba2 jadi pengen banget makan yang manis2... dan makan banyak! porsi gue jadi ampir dobel biasanya. yang tadinya tiap bulan cuma naik 1 kilo-an, pas bulan ke 8 naik 2 kilo. ditegur OB deh... hehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

Bener tuh yang dibilang sama Rainiw, harus nguranigin yang asin-asin dan manis-manis, jangan kayak gw, gw baru 7 bulan dah naik 19kg,haha gede banget kan? makanya tensi gw langsung tinggi dan akhirnya lahir prematur. soalnya pas hamil gw seneng banget minum dingin yang manis dan makan masakan Padang, tahu sendiri kan masakan padang bersanten dan bergarem yg banyak, so..jadilah melar naik 19 kg. berat badan gw pas belom hamil 45, pas hamil sampe melahirkan jadi 64. dan sekarang tak balik ke semula lagi, masih di angak 52, hiks. merindukan tubuhku yang dulu. loh koq jadi curcol, maap.

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

5

Jihanmirzah,
gw mau ikut nguping jawaban disini, hihi soalnya gw juga punya masalah yang saman :P

Dieta, menurut gw lo gak gendut samsek, kan lo tinggi dan klo sampe 45 mungkin jatohnya tralu kurus..

Thalia & Rainiw,
Klo porsi makan gw kayanya sama aja, seperti yg dibilang obgyn lo Thal, bahwa porsi makan ga perlu digedein. Tapi susah menghindari dessert yang manis-manis dan asin-asin karena sebelum hamil gw emang udah doyan makan kue, coklat dan es krim dan berat badan segitu-gitu aja tapi kok pas hamil si dessert itu kayanya ngaruh banget bikin timbangan naik ya? hidup ini tidak adiiiiillll.

confession, gw lagi hamil 29 minggu dan udah naik 11 kilo...wewwwww

metariza.com | mother of two |@metariza

6

Thalia, gw juga ngalamin tu yang sebulan naik mpe 2 kg... jadi kayak "menambal" berat yang ilang pas trimester-1 gara2 mual :P

agwinadieta, wah... klo gw pas hamil kmaren justru gak bisa tahan buat gak ngembat yg asin-asin... sampe suka nyesep-nyesepin kecap kikkoman. padahal tnyt gak bagus yak, bisa naikin tensi darah :P
btw, lahir prematurnya pas bulan ke brp ?
Hehee... wajar lagi, klo udah soal berat badan, kita ibu-ibu jadi suka kelepasan curcol :P ngalamin juga soalnya, hihii

7

jihan judulnya gue ganti dikit yah..

kalo gue sendiri BB gue naiknya sebenernya gak banyak.. sampe bulan ke 8! entah kenapa pas udah masuk bulan 8, makan gue makin gila2an apalgi pas balik ke jakarta, naiknya langsung jd nambah 2kg. padahal biasanya sebulan itu naiknya suka ga nyampe 1kg.

tapi all and all, gue naiknya sekitar 10-12kg sih. lupa! sekarang udah balik ke timbangan semula sebenernya, tapi belom balik ke timbangan pas kawinan. karena gue hamil sebulan setelah nikah. dan pas nikah itu gue kuruuus banget, gara2 abis kena typhus.

dan intinya sama kayak yang dibilang thalia makan sih gak mesti banyak2, sama aja. malah gue emang jadi susah makin di awal2 karena gue ga suka ama makanan di spore. dan krn gue kerja & ga punya pembantu, jadi ya masak sendiri deh. trus juga gue ngantor naik bus (kadang suka ngejar2 bus gitu coba.. lupa lagi hamil!). plus dokter gue juga sangat ketat ama urusan BB (kayaknya ini hampir semua dokter di spore jangan2 yah). berat gue naik banyak aja suka diingetin... untungnya sih jarang2.. hehe..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

8

mamas,
huhu gw iriiii pd kalian yg naiknya cuma sedikit, pas hamil berat gw naik 18kg :(

kynya emang yg harus dihindari makan manis2 selama kehamilan ya? tp kl gw sama kyk metariza pas hamil kemaren bener2 ga bisa ngehindar dr makan manis2. coklat n ice cream udh addict dr jaman masih gadis :D tiap hari makan ice cream mulu, ya froyo,ice cream stick/cup. sampe ada 1 orang temen gw yg pas ketemu pasti ngomong *tuh kan, gila ya setiap gw ketemu lo pasti lg makan es grim* :lol:
kl porsi makan malah ga kaya orang hamil, tetep minimalis seadanya. tp bedanya di kantor sekitar jam 3-4 sore pasti gw beli roti :P abis kl ga ngunyah lg bawaannya kepala pusing masuk angin *alasan*
paling parah pas gw kontrol abis lebaran, usia kandungan gw kl ga salah wkt itu udah 35-36minggu deh. jd kontrol udah seminggu sekali, dlm seminggu itu gw naik 2kg sampe diomel2in ma spog nya :P

aduuuhh.. kynya gw ikutan nguping bareng jihanmirzah n metariza aja deh, abis ga bisa ngebantu. tp gw bertekad kehamilan berikutnya naik max cukup 10kg aja :) amiiiinn...

bab ? atha ? kae ? nda

9

ndatha,
hihi pas hamil pertama gw naik 16kg dan sama seperti lo, gw bertekad hamil kedua gw pasti bisa naik kurang dari 16kg, haha...gw berusaha ngatur makanan supaya ngga gila-gilaan. Ternyata untuk soal makan bisa, porsi masih sama...soal cemilan juga sama aja (cake, coklat dan es krim sama kaya lo gitu, ngga hamil aja doyan tapi ga bikin timbangan naik gila-gilaan) tapi mungkin karena selain itu, karena berusaha makan lebih sehat, jadi ada tu tambahan minum susu, minum jus jeruk, minum air kelapa ijo, minum air kacang ijo...nahhh gw rasa itu yang bikin timbangan naik banget *sok innocent*

metariza.com | mother of two |@metariza

10

edit:mamas,enak bgt naiknya dikit,,gw naik 30kg saja,,hehehe(jgn dicontoh,udahannya yg gak enak)

jihanmirzah,,setuju bgt porsi gak boleh gede dan kurangin manis2 tp bkn berarti garam yg dibanyakin yah buat perasa,ini gak boleh juga sih,,,jd kata OBGYN gw makan porsi dikit tapi sering,bisa bikin ibu gak terlalu gendut,,hehehe hth ya :)

11

kalo baca sharingan yang ini, berasa banget kesentilnya :(

bulan lalu, pas 5bulan, pas kontrol ditimbang, trus ternyata naiknya udah 10kg (dari bb sblm hamil), padahal sempat turun 4kg waktu di bulan ke 3, ampppuuuun....dokternya sampe shock pas tau total kenaikannya 10kg.

Akhirnya, dokter menyarankan gini: klo makan tetap 3x sehari, tapi cemilannya diganti semua dengan buah, hindari roti2-an, sama kurangin minum yg dingin2 dan manis2...

alhasil, skrg jd turun 2kg...*bukan diet loooh*, mudah2an nanti berat badan pas di akhir kehamilan bisa kayak normalnya para ibu2 hamil yg lainnya deh...*khawatir, krn banyak temen yg naik bb nya sampe >20kg*

kalo sharingannya kurang helpful, maaf yaaaaa... :p

-a daughter, a sister, a friend, a wife...and now...i'm a mom of a supercute son...Alhamdulillah-

12

metariza,
gw rasa ga ada deh teori tambah banyak minum ini itu jd bikin timbangan naik bgt, buktinya gw selama hamil jarang bgt minum air kacang ijo,air kelapa ijo, juice2 tetep aja gendhut haha :lol:
suami gw sampe komentar *kamu wkt awal hamil muntah2 sampe turun 5kg aja naiknya banyak bgt ya? gimana kl dulu ga pake muntah2 ga kebayang naiknya brp kilo?* hehe, ya udalah namanya jg bawaan orok *cari alasan mulu*

cittacitta,
dirimu makan apa aja wkt hamil bs jd naik sebanyak itu? oo jd kuncinya makan dikit tp porsi sering n kurangin yg manis2 n asin2 ya. baiklah noted! :)

bab ? atha ? kae ? nda

13

Meta, iya bener, waktu berat gw 45, emang gw kurus banget kayak galah, kata orang-orang sih mendingan sekarang, cuman gw sebel sama perut gw yg tak balik ketempat semula, hiks.

Rainiw, gw lahiran di 7 bulan bu, itu baru 7 bulan aja gw dah naik 19kg, gmn 9 bulan ya? solanya gw naik tiap bulan 5kg. dokter gw waktu itu sih ga mempermasalahkan, entah kenapa. mungkin karena gw keram perut mulu jadi si dokter menyuruh gw untuk makan dan istirahat, soalnya kata dia keram perut karena kita kecapean dan kurang makan.

tapi emang bener, boleh koq makan apa aja, tapi dilihat porsinya juga, jangan sampai tiap hari minum dingin dan manis sama makan yg asin-asin, ntar malah ga beres, BB nya naik dan bisa jadi kayak gw, tekanan darah tinggi,hehe.

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

14

jihan kayaknya setuju sama yang lain. Porsinya sama aja sih. Kayaknya banyak orang menelan bulat2 kata " eating for two" saat hamil dalam arti bener2 makan dua porsi hahaha

gw naik 12.5kg baru naik bb 1 kg pas 4 bulan hamil. Berikutnya tiap bulan naik 1kg. Tapi pas akhir2 kehamilan baru naiknya aga banyak...rrr 2 kiloan gtu deh hehehe kalo gw inget nafsu makan gw ga sampe menggila banget, sama aja sama sebelom hamdun, gw juga ga pernah makan tengah malam, kalo di kantor cemilan gw tuh lengkap banget jus dan buah2an ..mungkin itu yg kinda help menjaga bb ga naik gila.

Lucunya gw makan biasa bb anak gw naik cepet juga loh, lahir pas 37w aja uda 3kg, padahal gw ga ada diabet kehamilan...usut punya usut setelah lahir baru ketawan tali pusat anak gw pendek! makanya dia cepet banget gede...gimana kalo gw makan menggila ya? LOL

15

makasih ya moms masukannya
kadang sadar jadi bisa jaga BB on track, kadang gak sadar,lupa daratan,naeknya langsung banyak ( dlm hal ini bnyk ga sadarnya), hiks..
emang kudu disiplin,bawa camilan dari rumah,krn di kntr banyak godaan.
konyolnya pas hamil ada rasa craving for somthing ini nihh yg kadang kudu dipenuhin hehehe,jadi pembenaran deh.
semoga 2.5 bulan kedepan berat bayi naik, berat ibunya ndak usah naik (mungkin ga yah??).rencananya mau puasa en di poll in , insya ALLAH sekalian ibadah juga plus gantinya ga cape :-D

16

Gue ikutan ya. Hamil pertama naik sekitar 17an kilo. Kapok banget makan seenaknya, cepet sesak, baju gak ada yg muat..

Waktu hamil pertama, trimester pertama BB gw sama sekali gak naik. Pdhl udah ngakalin berbagai macam cara biar gak dimarahin obgin pas masuk ruangan praktek. Jadi, pas ditimbang, gw masukin lah segala jenis barang ke semua saku celana (hp,dompet,aqua gelas,apel) hihihi, bandel amat deh, pdhl ngaruh juga kagak, yg penting gimana caranya gak dimarahin BB turun (mual-muntah meski gak parah).
Walhasil akhir bulan ke3 diultimatum dokter 'saya bulan depan ketemu kamu sdh dgn BB naik, berapa pun itu'. Berbekal 'ancaman' itu, mulai makanlah gw serakusnya. Yg cocok di lidah cuma sirloin steak ya dijabanin tiap hari makan sirloin steak (bangkrut dah). Trus, karena gw males dimarahin, akhirnya ganti obgin, ganti rumah sakit. Tnyt cek bln ke4, takjublah gw, antara menyangsikan akurasi timbangan di dokter sblmnya dan memang kerakusan gue, dalam sebulan naik 4 kilo. Hahaha. Awalnya senang dong akhirnya sukses BB tambah.
Ternyata keterusan kebablasan sampai trimester akhir badanku dan wajahku seperti balon O_o

Tobat deh hamil kedua mulai search dr minggu2 awal.
Prnh browse(lupa drmn). Bdsrkn suatu penelitian di bbrp negara maju&bkembang,(penelitiannya cukup besar skalanya)pertambahan BB janin selama trimester pertama&setengah trimester kedua di negara maju&berkembang (yi menunjukkan status gizi sblm hamil&asupan nutrisi slm hamil) itu gak ada pbedaan signifikan lho moms. Begitu masuk paruh kedua trimester ke2 dan trimester ke3,BB janin br menunjukkan perbedaan yg cukup jelas antara keduanya. Aduh, bagus banget deh artikelnya, tapi emang byk terminologi kedokteran (yah namanya juga jurnal kedokteran). Ntar gw koprek2 kompie di rumah ya, dl smpt save ato gak.
Nah, di jurnal itu dilakukan jg food record, dan jenis nutrisi ibu hamil di negara maju didapatkan hasilnya sbb: karbo secukupnya, qualified protein hrs diperbanyak, byk serat&air. Simple yah? Tnyt dietnya sama2 aja sm moms disini. Hidup urbanmamas! Hehe.

Dengan tips ini, gw saksess hny naik 9 kilo ;)
Maksudnya, trimester 1&paruh awal trimester 2 sih makan santai aja sama spt belum hamil, baru stlh itu ditambah (dgn panduan di atas) paling banyak juga 300-500 kalori sehari. Oiya, ini utk BMI (body mass index) normal yah.

Idih, cerewet bgt deh gw. Gak bisa nahan sih kl ngomongin BB kehamilan. Hoho.

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

17

ikutan nimbrung ya..
Waktu hamil kemaren naek 11,5kg dgn BB baby 3,1kg. skg (7bln) da kembali ke ukuran semula, n sama kaya agwinadieta , yg ga kembali ke semula cm perut,paha n lengan.. :D
tipsnya sama kyk mamas lainnya,banyak makan buah n sayur, karbo nya normal aza. Usahain manis n asin dikurangin,banyak gerak jg.untungna sampe kandungan 7-8bln aku msh kerja,naek sampan ke desa2 terpencil,naek motor.. N Alhamdulillah ga da masalah.
Justru yg dikhawatirkan spog ku BB ku abis lahiran lgs turun drastis, lah wong babyku keluar, BBku lgs ciut jd 56kg (dr 61,5kg),kontrol 1 sminggu kemudian turun lg jd 54kg,40 hr turun lg jd 52kg.. skg stabil di50kg, n Asi alhamdulillah mcukupi..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

18

NisaNara wrote:
Kayaknya banyak orang menelan bulat2 kata " eating for two" saat hamil dalam arti bener2 makan dua porsi hahaha

...bener bgt... :P

retnasihombing wrote:
Waktu hamil pertama, trimester pertama BB gw sama sekali gak naik. Pdhl udah ngakalin berbagai macam cara biar gak dimarahin obgin pas masuk ruangan praktek. Jadi, pas ditimbang, gw masukin lah segala jenis barang ke semua saku celana (hp,dompet,aqua gelas,apel)

...huahahahaaa... nice try :lol:

19

Jihanmirza, suka buah ga? Krn gw hamil bawaannya rakus ma buah. Klo di ktr dulu pas trisem awal pasti beli buah potong 2biji (sbelon hamil cuma 1) pdhl buah potong dktr tuh gede :p. Skrg trisem 3 juga tetep suka buah, malah pas 5bulanan kbanyakan mkn rujak pepaya muda 2 mangkok perut gw kontraksi 2hari. Gw ga tauu klo pepaya muda jahat ke janin!

Metariza, gw setuju klo mkn sehat bs naikin BB. Dlm kasus gw yg ga sukaa sama susu sejak lepas ASI pas kecil (halaah lama bener) klo lg rajin minum susu pasti BB bisa naik 1-1,5kg. Aplg hamil gini yg dijejelin susu UHT n telor mulu huhu.

Gw lg hamil 7bln n BB naik 8kg jadi 51kg :(. Mkn nasi sih dr dulu dikit, tp sarapan seringnya roti n suka nyemil coklat. Minum juga sukanya yg manis2. Waktu gw nanya bs ga lahiran normal ke Obgyn kenya dia mandang pinggul gw dgn skeptis deh (eh jd OOT). Kt dia BB baby dijaga aja jgn gede2, caranya kurangin makanan manis2 n dr terigu kek roti dsb, JUSTRU NASI GPP. Surprised bgt deh, gw pikir yg ngegemukin tuh nasi. Oia, bukannya gw sok diet lalu mkn nasi dikit ya, tapi gw tipe yg mkn lauk lebih byk dari nasi hehe *boross yee

20

gue setuju sama thalia dan slesta kalo obgyn disini amat sangat ketat dlm ngejaga naeknya berat badan. gue sendiri naik total 8.5kg, itupun 1kg terakhir naik di 5hari terakhir dimana gue disuruh induksi ama dokter krn plasenta ud pengapuran dan berat babynya diduga cuman sekitar 2.3kg-an.

tp wajar juga sih krn gue start hamil jg lagi gendut2nya (60kg) makanya harus dijaga bgt jgn ampe naiknya banyak, maksimal per bulan cuma boleh naek 1.5kg. gue sendiri baru mulai naek timbangan masuk bulan kelima, pernah sekali waktu naek ampe 2kg gara2 pulang kampung lgsg dimarahin abis2an, hehehe..

kuncinya sih cuman frequent snacking, banyak minum air putih, kl pengen ngemil ganti sama buah2an, dan ngehindarin makanan/minuman manis. kl udah biasa olah raga dari sebelum hamil sih terusin aja, tp intensitasnya aja yg rada dikurangin. gue pas hamil itu masih sering survey keliling jalan kaki 2jam non-stop ampe 8bln-an, mungkin itu jg yg bikin BB gue naeknya gak jaoh (plus encok2 juga sih).

enaknya kalo naeknya dikit gt, semua babyweight bisa ilang di bulan2 awal abis lahiran. abis itu tinggal ngencengin aja peernya. apalagi biasanya pas anak lg belajar jalan bakal turun lg tuh BB kita, makin dikit deh utangnya :D

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

21

bunda2 nimbrungnya... pas ketauan hamil kata DSOG BBku udah kelebihan... hehehehe... ga gendut2 amat seh cuma kelebihan.. *pembelaan.. hehehe.. Katanya kasian kalo nanti pas udah selse hamil BBnya ga kembali seperti semula.. Oia pas aku ngeluh ga bisa makan krn mual yang parah, drnya bilg.. gpp ko, cadangan makanan dr ibunya juga udah cukup.. whehehehe... ya ampu bu dr ya! Trz aku ampe dibuatin jadwal makan gt ama DSOGnya dibuku kontrol kehamilan.. *saking parahnya kali ya.. cm pada intinya seh dsog menyarankan untuk banyakin minum dan makan buah2an yang banyak mengandung air.. Alhamdulillah di usia kehamilan hampir 4 bulan, aku baru naik 0,5kg.. mudah2an kesananya juga stabil segitu aja.. hehehe.. amin.. amin.... =p

22

Sebelum pada bingung sama BB selama hamil, menurut gue mendingan dicek dulu deh dengan BB & TB sebelum hamil idealnya naik berapa kg. Kayak yang dibilang rainiw itu. Dulu gue ngecek, dan katanya idealnya gue naik 13 kg selama hamil. Faktanya, gue akhirnya naik 17 kg :D

Mirip slesta, BB gue aman2 aja sampe sekitar 6-7 bulan, gue cuma naik 7 kg. Setelah itu melonjak drastis.. Dan gue bukan "makan buat berdua" karena porsi makan gue tetep sama kayak sebelum hamil, tapi emang gue harus ngemil tiap 1-2 jam. Jadi dari rumah gue bawa roti gandum, pisang, apel, yoghurt, apa pun yang kira2 enak buat dimakan. Kenapa bisa sampe 17 kg, mungkin karena begitu nyampe rumah (udah malem) gue harus makan es krim hehehe...

Jadi post ini bukan memberikan saran sih, tapi ikutan curhat :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

23

otty wrote:
Sebelum pada bingung sama BB selama hamil, menurut gue mendingan dicek dulu deh dengan BB & TB sebelum hamil idealnya naik berapa kg. Kayak yang dibilang rainiw itu. Dulu gue ngecek, dan katanya idealnya gue naik 13 kg selama hamil. Faktanya, gue akhirnya naik 17 kg :D

Mirip slesta, BB gue aman2 aja sampe sekitar 6-7 bulan, gue cuma naik 7 kg. Setelah itu melonjak drastis.. Dan gue bukan "makan buat berdua" karena porsi makan gue tetep sama kayak sebelum hamil, tapi emang gue harus ngemil tiap 1-2 jam. Jadi dari rumah gue bawa roti gandum, pisang, apel, yoghurt, apa pun yang kira2 enak buat dimakan. Kenapa bisa sampe 17 kg, mungkin karena begitu nyampe rumah (udah malem) gue harus makan es krim hehehe...

Jadi post ini bukan memberikan saran sih, tapi ikutan curhat :p

Wah, ada temen senasib :)
Aku juga naiknya 17kg, babynya cuma 2.65 waktu lahir. dan pas Naya usia 6 bln, BBku udah kembali ke angka sebelom hamil :D

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

24

otty - ih sama! pas masuk 8-9 bulan, jadi mesti makan eskrim! tiap malem! eskrimnya sih yang popsicle gitu, tapi tetep aja gulanya... hu hu hu...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

25

thalia Hihi samaan!! Gue suka banget sama Baskin Robbins, pasti beli 1 pint buat gue doang, habis dalam 2 minggu. Mana gue suka beli yang rasa coklat ada caramelnya gitu, kebayang gulanya gimana :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil