1

Topic: Share: Cara Menjaga Berat Badan ketika Hamil

olahraga.. olahraga.. hhh, malesnya :(

Gw lg hamil anak ke-3. Hamil pertama naiknya 26 lbs (11,5 kg). Itupun sesudah turun 6 kg di first trimester. Hamil ke-dua gak inget tp kyknya 9 kg.. dan si baby beratnya cuma 2.5kg. Waktu itu demennya cuma minum airputih..
Dua minggu sblm ngelahirin dokter br 'panik' nyuruh USG buat ngecheck berat si baby krn dia blg perut gw kecil.
Hasil USG sih diblg 6lbs (2.8 kg) at least.. ternyata salah!!
Si baby kyknya ringkih banget .. dan pertumbuhannya dibawah rata2. Tapi berhub. doi demen makan :D sekrg (udah 6th) malah diatas 90% percentile.. gak overweight tp tinggi .. pheeeww, lega.

Nah sekrg lg hamil 9wks.. di 8wks, gw dah naek 1 kg! jd deg2an.. takut gak bs terkontrol. Diblg midwife, gw mesti naek 11 kg-an. Duh apa bisa yah? Sekrg morningsickness cuma bs hlg dengan ngemil :( seringnya minum ginger ale. Merana seblm & sesudah makan.. pas makan doang mualnya hilang.. tp masa jd makan mulu ?? hehe..

2

Obovata,
Congrats ya pregnancynya :) duh malu kasih saran abis kan baru 1x hamil :p tp kalo emang jd doyan makan, mungkin diganti ke ngemil buah ato asinan ato rujak dan sejenisnya kali ya, duh jd ngiler sendiri nih gw heueheh...

Reborn since El was born
@inicrey

3

obovata:
mungkin karena faktor U hihihi..
waktu hamil pertama, gue juga susah naikin BB. sekarang mah, udah makan-muntah trus makan trus muntah lagi, baru juga 10w udah naik 1.5 kg. ajigile hihihi.. jadi gue berpikir karena faktor umur :p
mari kita exercise, siapa tau bisa lebih bugar, sehat, dan mencegah BB naik gila-gilaan..

And thelilsolder is back. Fire!

4

crey, malah gw yg malu krn dah berkali-kali hamil tetep aja bagaikan kurang pengalaman. lol.

thelilsoldier, bener juga, faktor umur yah..
tadi akhirnya maksain keluar rumah.. kalo sengaja olahraga suka males, tp kalo jalan kaki sambil shopping jd gak berasa hehe.. kalo berasa yah paling dikantong doang :D

5

ikutan sharing dong moms..

selama ini BB gw stabil, naik paling 1 ato 2 kg. nah, pas cek hamil pertama kali, BB gw 57 kg. Ehh,, pas cek minggu ke 12 malah turun 2 kg. Emang si karena morning sickness. Tapi sekarang masuk minggu 13 udah agak berkurang morning sicknessnya, kok berat ga nambah2 ya?? any suggestions?? oh ya, maap klo OOT yak :D

it's just...dinhie
http://dinhie.wordpress.com

6

waktu hamil dulu cara menjaga BB adalah kontrol asupan makanan...karena aku ada riwayat PV. jadi disarankan jangan banyak gerak (yang diartikan ama aku ga boleh olah raga :), secara aku malas olahraga )

tapi engingeng...aku ga bisa mengontol itu semua ...yang pada akhirnya BB ku melonjak banget....tapi syukur anakku sehat dan waktu lahir pun BB nya 3300gr saja...emaknya aja yang gede...:D

7

dear urban mamas...
salam kenal. saya newbie di TUM. ini postingan perdana saya (walopun udah beberapa bulan ngintip2 hehehe)

seneng banget baca2 sharing pengalaman para mamas di sini untuk memanage bb selama kehamilan. makasih yaaa.... :-)

saya sedang hamil anak pertama, saat ini udah masuk 16 weeks, tapi belum ada kenaikan bb yg signifikan. tinggi badan 164 cm, berat badan sebelum hamil berkisar 52-53kg.

trimester pertama lumayan mual2 dan muntah (walopun ngga parah banget), trus nafsu makan juga jauh berkurang. saat ini udah 4 bulan tapi mual2nya masih belum hilang, cuman berkurang aja. muntahnya juga udah jarang.

periksa kehamilan terakhir bb cuman 52,3 (naik 10 gram dari kontrol bulan sebelumnya yg cuman 52,2). waduuh.. jadi deg-degan juga nih. takut di baby kekurangan nutrisi :-(

o iya, mau share juga sih... sepertinya standar kenaikan bb berdasarkan BMI itu beda2 ya..
kalau saya dapet dari dokter di sini (kebetulan saat ini saya tinggal di Jepang), aturannya sbb:

BMI <18,5 (underweight) : toleransi kenaikan bb 9-12 kg
BMI 18,5-25 (normal) : toleransi kenaikan bb 7-12 kg
BMI > 25 (overweight) : pertimbangan khusus dari obgyn, tergantung kondisi masing2 bumil.

berarti saya belum ada kenaikan bb nih meskipun udah 4 bulan hamil. semoga bulan-bulan depan udah bisa mulai naik deh. doain ya teman-teman ^_^

8

ti2n..

wua..asik bgt naeknya cuma sgitu..
gw baru jalan dua bulan dah naek 3 kg!
pngalaman dua kehamilan sbelumnya, berat gw nambah sampe 18 kg! mdh2an yg kali ini ga separah itu dan bayinya tetep sehat. aminn..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

9

ti2n.., ih...asyik ya...naiknya ga banyak...(selama masih sehat dan baik2 aja mah kayanya ga masalah deh naik BBnya dikit )

aku 12 minggu naiknya 3.5 kg loh hhehehe, padahal mual muntah parah...
tapi kok bisa naik gitu yah...? (heran sendiri)
and than total kenaikan BB sampai minggu ke 39w4d adalah 19 kg....toeng...

10

hollaaa..
aku lg hamil yg kedua ni.. sekarang udah masuk minggu ke-8 dan BB blm naik.. waktu hamil pertama sih naik 12kg turunnya 13kg.. :D
mudah2an yg ini juga bisa balik lg deh.. tp diragukan soalnya yg kedua ini lebih kuat alias muntah2nya ga banyak.. bener ga tu ya teorinya..

11

ti2n wrote:

BMI <18,5 (underweight) : toleransi kenaikan bb 9-12 kg
BMI 18,5-25 (normal) : toleransi kenaikan bb 7-12 kg
BMI > 25 (overweight) : pertimbangan khusus dari obgyn, tergantung kondisi masing2 bumil.

Hadddeuuhh... BMI saya ada di kategori normal yang berarti toleransi kenaikan 7-12 kg. Tapi kenyataannya di kehamilan 7 bulan ini saya udah naik 10 kg euy!! dan tiap malem laper meluluuuu huhuhuhu... gimana dong..

Obgyn saya sih nyuruh ngurangin karbo.. jadi yang mesti banyak dimakan sayur dan buah.. trus saya juga ga boleh lagi makan coklat, padahal itu cemilan favorit di masa kehamilan :P

Mungkin gak sih dalam 2 bulan ke depan saya hanya naik 2kg?? hopeless... hikss hiksss..

We can never judge the lives of others, because each person knows only their own pain and renunciation. It's one thing to feel that you are on the right path, but it's another to think that yours is the only path. Paulo Coelho

12

mungkin bgt say..
soalnya aku dulu waktu hamil yg pertama, dari 7 bln itu cm naik sekilo sekilo aja.. malah bulan ke-8 sempet turun krn stress berats menjelang kelahiran si bebe.. :D

13

pipitta
jangan sedih, dirimu ada temennya :D
gw baru 6bln lebih udah naik 8,5kg. huhuhu pdhl diawal kehamilan sempet turun 3kg krn tiap makan pasti muntah mulu. tp 2bln terakhir ini gas pol lgsg naik 6kg, pas kontrol ke spog naik 3kg/bln *maluuuuu....*
sama spog lgsg diwarning disuruh diet, ga boleh kebanyakkan ngemil. emang sih setelah muntah2 ilang bawaannya pengen ngunyaaaahh mulu n sedikit kena sembelit nih :P
akhirnya udah hampir 2 minggu ini diet, makan yg sehat2 aja n diatur menu tiap pagi, siang n sore. malem kl laper cuma minum air putih, paling berat makan yoghurt. hasilnya BB berhasil turun 1,5kg, lumayan lah kali aja pas kontrol bln depan tetap diangka yg sama :)
huhuhu jd malu membaca di hal awal thread ini berjanji kl di kehamilan yg ke2 max BB naik 10kg aja :D

bab ? atha ? kae ? nda

14

hai moms, ikutan share yah

aku baru aja lahiran anak pertama 27 Juli 2010 kemarin, dan total berat badan ku naik 19 Kg,,woops!
SPOG aku waktu itu ga ada pantangan makan apa2 cuma 1 yang ga boleh yaitu "makanan yg stengah mateng atau yg mentah" kayak makanan bakar2an, salad sayur, lalapan,dll,,katanya takut kena tokso,,

waktu hamil senenggg banget minum es (tapi bukan es krim yak), pokoknya kalo minum harus dingin, katanya kalo hamil sering minum es anaknya bisa kembar air atau anaknya bisa besar banget, tapi alhamdulillah ternyata pas lahir, Kenan beratnya rata-rata sedang aja 2,9 kg dan panjang 48 cm,,jadi ternyata mitos itu ga sepenuhnya bener tuh, soalnya ga ngaruh sama aku, hehehe,,,

sama kayak mba dieta hadi, perutku juga belum balik normal lagih, skrng sih lagi ngurangin minum dingin dulu, biar perutnya ga tambah melar,,dan sampe skrng masih ngutang banyak banget buat nurunin bb ku,,hehehe,,,apalagi aku lagi menyusui, jadi bawaannya suka laper terus, kudu ngerem dan ngatur pola makan sepertinyah :D

^I Love You Kenan^

15

ti2n: wah ketemu titin disini :) selamat ya say, seneng banget denger beritanya.. semoga lancar dan sehat, amin

tin, kita tinggi badan kita sama, beratnya beda 5 kg, aku waktu hamil beratnya 57kg, sampai bulan ke-7 baru naik 8kg, eh begitu masuk 7+ langsung melonjak sebulan naik 3kg gara-gara tiap hari bikin cake donauwelle (yg kaloribombe itu, hehehe) dan bikin cemilan yg manis-manis (bahkan bela-belain bangun subuh utk bikin cendol pake sutil utk masak, niat bener walau gak punya saringan cendol), walhasil naik sampai 17kg :D

skg kareem 11mos10days, aku masih ngutang 8kg :)

saranku sih jangan banyak makan yg manis-manis, apalagi 7bln+, naiknya gila-gilaan

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

16

ZataLigouw, Nia bundanya Ara,
makasih yaa.. sebenernya deg2an juga kok belum naik2 juga bb-nya. tapi klo kata obgynnya sih perkembangan bayinya sehat. mungkin klo mual2nya dah ilang dan nafsu makan kembali seperti semula bisa segera naik mengejar ketertinggalan ya :-D

pipitta,
wah... jangan sedih gitu. kayaknya banyak temennya kok :-D
mungkin dari sekarang mulai ngatur makannya spt yang disarankan obgyn. jgn terlalu banyak karbo dan yg manis2 kali ya... banyakin sayur ama buah.
klo coklat sih sementara ini diriku masih ngemil. suka laper di jalan ato di kampus gitu...

kak sefa,
waaahhhh... ketemu lagi deh di sini hihihi... dari MP nyebrang ke TUM.
gimana nih kabarnya kareem? udah gede aja yaaaa....
wah, klo banyak makan cake emang cepet naiknya ya. untungnya diriku gak pinter ngebaking hihihi.. jd sementara ini belum tergiur makan2 cake tiap hari. tapi entah nanti klo fase kelaparan udah datang. mungkin bikin2 makanan juga sendiri di rumah :-D

17

ti2n,
kebetulan aku kmrn gugling dan dpt tabel kenaikan bb yg wajar sesuai dgn bmi sblm hamil. tp kok aga beda ya ama yg didapet dr dirimu ya :(

Status BB Kehamilan (BMI) Kenaikan Berat Badan (Kg)
Kekurangan Berat Badan Kurang dari 18.5 13-18
Normal 18.5-24.9 11-16
Kelebihan Berat Badan 25.0-29.9 7-11
Obesitas 30 atau lebih 5-9

soalnya skrg aku udah 19w (sblm hamil bmi ku normal) dan udah nambah 6kg aja :( klo pk kenaikan dari doktermu itu brarti toleransinya maksimal tgl 6kg lg dong.. pdhl msh stangah jalan nih...hiks...

emang ada ga sih tabel kenaikan bb per trimester gt gmn?soalnya rata2 tiap blnnya aku naek 1,5-2kg nih..pdhl skrg klo ngemil udah dtambahin buah ky mangga,pisang,semangka,strawberry ato kacang rebus tp tetep aja kenaikan bb sama klo ngemilnya kue2 basah. ato ada yg punya resep cemilan sehat, gampang dibuat, enak, tp ga nambahin bb? hehehe....

18

findriani,

aku dapatnya dari dokter di sini, say...
mungkin memang standarnya orang Jepang gitu kali ya. orang Jepang kan kebanyakan kurus2 dan kecil gitu, jadi mungkin saja kenaikan bb benar-benar dikontrol agar jangan sampai berlebihan.
padahal kalau di Indonesia kenaikan 15-20kg gitu kayaknya terkesan biasa aja ya :-D

19

hai mommmyy,

knalin saya icha. met knal buat smuanya. ^_^ .

dr kmrn ngintip-ngintip forum-forum TUM, tp baru skrg sempet nulis. ngomongin berat badan, rada bingung niyh. banyak info simpang siur di luar sana. skrg saya hamil 25 weeks... berat badan dah naik 8,5 kg... padahal kalo ngitung BMI, saya ada di kisaran antara normal mnuju over... tepat 23, 04...
padahal di semester pertama sempet kena tipes dan turun 5 kg... nampak bakal tinggi niyh naiknya, berhubung di skrg lg doyan2nya makan.
perut ga pnah kenyang, bawaannya laper mulu... gmn caranya ya biar gak naik lebih dr 12 kg? soalnya makan perasaan sih ga banyak, sama aja kaya sbelum hamil... tp emang saya bakat gendut sih dr sononya.

sbelum hamil berat badan 65 kg... tinggi 168cm, skrg dah 73,5 kg... jadi malu ngeliat berat badan yang lain jarang bgt yg nyampe kepala 6 ayau 7... yes, i'm a big mommy =D

20

icha,
hehehe...senasib nih kita..aku jg cepet gemuk klo sering ngemil. ahir2 ni klo ngemil udah dikurangin karbohidrat dan tepung2an. udah bykin buah, kacang2an, tp tetep aja naek :( bahkan susu pun udah minum yg low fat, klo makan,porsi nasi udah lbh sedikit drpd sblm hamil, udah dibykin lauk pauknya tp tetep aja ga pengaruh..hiks...

tp slama dokternya ga protes mah dibawa santai aja kok,mom :D setiap kontrol bb-ku naek hampir 2kg tp dokternya ga pernah nyinggung2 nyuruh diet tuh. jd santai aja deh. drpd mikirin terus tar malah jd stres hehehe...

sabtu ini aku mau kontrol nih, mau curhat ama spog-ku deh. watir jg ya klo udah brojol babynya tp bb kita ga balik ke semula :s

21

dear moms, sekedar share ya..
yang penting makan yang bergizi dan sedikit lebih banyak dari sebelum hamil, dan porsinya secara simultan ditambah seiring bertambahnya usia janin. ngemilnya juga yang bergizi dong. kemudian tetap beraktivitas seperti biasa, asal ga terlalu berat aja.
positive thinking n relax!!

nuruninnya setelah melahirkan??ASI exclusive langsung ke baby dan mengurus sendiri babynya. dijamin deh mama semua akan kembali langsing.*ini berdasar pengalaman saya sih

22

lina_radityo "ASI exclusive langsung ke baby dan mengurus sendiri babynya. dijamin deh mama semua akan kembali langsing"
Setuju banget nih.. Pasca melahirkan anak ke2 cuma dalam 3 minggu aja beratku turun 13kg (selama hamil naek 15kg), ampe gak percaya rasanya, kok bisa secepet itu.. Padahal gak diet sama sekali, malah cenderung jor2an makannya, dikit2 laper :D

findriani
, kalo setauku kacang itu tinggi kalori
Kalo berkaca dari pengalaman saya yang pernah naek 2kg hanya dalam waktu 2minggu (porsi makan kaya tukang becak), untuk mengantisipasi kenaikan BB yang dahsyat, kalo makan gak langsung nasi tapi buah dulu, abis itu sayur, baru deh nasi ama lauknya (makan nasinya jadi gak terlalu banyak karena udah kenyang buah+sayur)
Dan selalu sedia buah yang udah dipotong2 di kulkas. Kalo laper dikit, instead of ngemil yg gak2 mendingan ngemil buah

HTH :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

23

baiklah saya mau berenang aja... sudah 25weeks udah naik 6 kilo. ajigileeee

And thelilsolder is back. Fire!

24

findriani
Waduhh, blum nyampe 2 kg sbulan ya? Bulan lalu naik 3 kg, bulan ini 2,5 kg. Dokternya nyaranin ga lebih dr 2 kg sminggu... Mari kita brjuang bersama, makan sehat dng buah dan mngurangi manis n karbo. Susah deh niyh perut dah perut karet. Hwekekeek.

Moms
Hehe,iya makasih ya sarannya. Maklum,hamil prtama masih kaget dan bingung.

25

annisa azalenia, aku juga dulu disaranin sama dokterku kalo bisa jangan lebih dari 2kg sebulan.. Padahal pernah dalam sebulan naek 4kg, hehehe.. Berkaca dari kemampuan makanku yang cukup dahsyat, akhirnya sama dokterku aku disuruh stop deh minum susu buat ibu hamil :D

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu