1

Topic: Share: Cara Menjaga Berat Badan ketika Hamil

Mamayaya wrote:
share yach: aku waktu hamil cuma naik 5kg. padahal makan ud gragas. sampe sama gynie disuruh makan coklat and es krim sebanyak mungkin waktu menginjak hamil 8 bulan. katanya baby nya kecil (IUGR). hix.
aku jd stress and malah kena diare, 1 minggu sebelum anak ku lahir. berat hamil 5 kg langsung amblas smua balik ke berat sebelum hamil. duhhh makin panik dhe.
untung nya baby rafa lahir secara normal n lancar meskipun kecil (2.2 kg, 38wks)
Nah kalo berat badan hamil naiknya sedikit, bisa saja ada kasus IUGR (baby kecil gak tumbuh maksimal). kalo terdeteksi lebih cepat akan lebih baik penanganan nya.
kl aku 37wk baru terdeteksi (pas waktu di opname rs gara2 diare.
so moms kl berat badan hamil naiknya sedikit, tanya2 gynie nya yach apa ada kasus IUGR supaya bisa langsung dicari solusi nya :)

Alhamdulillah moms,, walaupun BB ku sedikit naiknya tapi sehat babyku,, dlu sempat takut juga kl ada masalah sm janin, krena hmil 7bln BB bru 5kg naiknya, kata dsog ku siy krna pnyakit maag akutku moms soalnya diopname juga wkt janin 8 mgg krn maag akut :),, penyebab tiap perut diisi lgsg muntah ampe mu mlhirkan msh muntah juga X_X

IG: Outlet_Abhi | www.outletabhi.com

2

Waktu hamil anak pertama,semua makanan yg dipengen,kumakan. Coklat,es krim,susu bumil 2x 1hr,sayur dan buah jg rutin dikonsumsi yg menghasilkan kenaikan BB sbyk 18kg.
Hamil anak kedua ini uda bertekad cm naik 9kg. Dan berhasil... Dr bulan pertama smp masuk bln ke-6,cm naik 2kg. BB janin normal tiap bulannya. Tnyt di bln ke-6 (januari),kebayakan wiskul slm travelling,akhirnya naik 3kg aja dlm 1bln. Di bln2 brktnya,berusaha rem keinginan utk makan yg manis2. Caranya,diganti dg minum air putih dinginnnn ato mkn buah yg uda dimasukin ke kulkas. Segerrrr... Kalo pun mkn coklat,pilih yg dark coklat dan porsinya jg sdkt (ga spt wkt hamil pertama). Berusaha menghindari es krim. Huhuhuhu.... Aplg pas di USG t'akhir (37w),BB janin uda 3300gr. Pas lahir,BBnya 3390 gr dan panjang badannya 53cm. Br seminggu lahiran uda trn 7kg. Alhamdulillah ya...

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

3

Ikuut sumbang cerita :)

Waktu hamil berat badan naik 14kilo, tapi pas sebulan terakhir turun hampir 2kilo karena bayinya kegedean jadi harus diet. Dietnya super ketat pula. Sebelumnya emang gw makannya sembarangan, apa aja dimakan jadinya naiknya kebanyakan.

1. Ngurangin nasi. Nasi hanya 2x sehari, dan sekali makan cuman 4-5 sendok. Laper? Tentu!! Jadi dialihkan ke protein, kayak tahu goreng, tempe goreng, dan banyakin buah2an (err.. katanya mangga bikin gemuk yah?)
2. Say goodbye to sugar. Jajanan manis hampir ga makan sama sekali. Yah, sekali dua kali bandel pasti ada lah, heheheh.
3. Olahraga. Waktu itu treadmill 2x sehari @45 menit. Sampe keringet ndrodos2 lah :D sekalian kan katanya jalan kaki bagus buat lahiran (meskipun akhirnya tetep aja sih gw lahirannya lama, wkwk)

Jadi itu sih kalo mau jaga berat badan pas hamil, kurangin nasi+gula dan banyakin olahraga.

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

4

Hai mamas,
Pada bisa jaga makan ya, kereeen... Ini kehamilan pertama aku, skrg msh 35 weeks berat badan janin 2,5 kg tp aku udah naik 15 kg aja total... :(
Gak bs bgt ngerem makan, dikit2 laper + pengen ngemil.. Dan sukanya makan minum yg manis2 + dingin...

Ningnung :
Aku mau ngikutin caranya mbak, sapa tau berhasil ngerem lonjakan berat badan.. Amiiin2!
TFS mbak... ;)

5

natallia selamat yah.. itu sesuatu banget. hihihi
raficka sy sama ky natallia, hamil #1 naik 12 kilo sajah. itupun dr bulan ke 7 ga naik sama sekali.udah mentokkk. padahal makannya banyak, tp emg ky naning, protein mulu terutama nabati (susu kedele instead of susu sapi, pepes tahu/tempe). dan makan pake nasi, bukan makan nasi pk lauk. hihii
tipsnya--> makan aneka sup/ sayur bening (jangan yg santan2). kl pengen manis2, mending makan permen drpd cokelat. dan mengingat bahwa nilai gizi jauuh lebih penting drpd kuantitas. HTH
btw, hamil yg sekarang cuma naik 6kg :) semoga ga naik lagii

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

6

moms...ada ga tips supaya berat badan terkontrol tanpa mengurangi makan?hihihihihi.
Hamil anak pertama naik 17 kg, hamil anak ke-2 sekarang 37 wk udah naik 15 kg. Padahal dari awal saya bertekad mau mengontrol supaya ga kayak kakaknya dulu yang mana bikin badan saya begah dan beraat banget, anaknya juga lumayan gede 3.5kg. Tapi kejadian yg sama berulang, sampai hamil 7 bulan beratnya terkontrol, naik 4 kg saja, setelah itu 'zoom' meroket sampai kayak sekarang (salahkan banyaknya long weekend dan hobi baking). Berusaha pasti ada ngerem makan, tapi itu bikin mental ga sehat (hehe lebay), tapi beneran, saya merasa sedih ketika pengen makan sesuatu trus 'ga boleh' karena jaga berat badan. Jadi...ya pasrah sajalah, makan dengan happy:D

7

morningtea dulu sy jaga makannya dg makan banyak protein dan sayur+buah yg buanyak +air putih banyak. hihihihi. sebenernya pas hamil yg bikin gak enak itu krn paradigma "makan utk berdua" yg sebenernya krg tepat. yg dibutuhkan adalah makan dg nutrisi yg cukup 2000kkal -2500kkal per hari.
supaya gak ngurangin makan... bikin sayur bening (sayur bayam, sop oyong-tahu, sop ayam, dll) atau aneka salad (rujak buah, pecel, gado2, salad saus vinaigrette, urap) atau aneka tumisan (kailan, pokchoy, kcg panjang, brokoli, dll). terus, ganti dairy products dg soy products. selain minimalisir bengkak2 juga lebih sehat.
sama, makan tiap 3-4 jam dalam porsi kecil. lebih puas krn ngunyah terus, tp lebih sehat :) HTH

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

8

Aku pas hamil naik 14 kg makanan apa aja disikat, begitu hbs melahirkan langsung turun drastis 6bln turun 14kg (efek dr kecapekan ngasuh anak kali ya hee..hhee...). Emang dari sononya aku susah gemuk, kalo turun cepet bgt (gak tahu aku harus senang atau sedih diluar sana ibu2 lain dg susah payah menurunkan bb).

9

gw pas hamil naik 9kg
BB awal 45kg jadi 54kg
selama hamil makan apa aja tanpa pantangan, tp tanpa MSG ya...
porsi makan tetap normal, makanan sehat, dan makan teratur
berat janin selama hamil selalu pas, tdk kurang dan tdk lebih
kecuali saat 36w berat janin masih 2.2kg sementara idealnya 2.4kg
akhirnya berusaha makan lebih byk dan lebih rakus
di 38w 2d berat janin jadi 2.6kg

dan lahir 38w 3d berat bayi 2.78kg

setelah lahir berat gw jd 49kg
dan skrg setelah 1m 3d berat gw masih di 50kg krn gw dipaksa makan dlm porsi yg super dan berkali-kali dlm sehari :D

10

Mummyhilya :
Noted mbak tips2nya.. TFS ya.. :)
Waaaa iriiii, kok bs cuman naik dikit gt.. Smoga aku jg mentok ini gak naik2 lagi.. Soalnya bdn rasanya udah berat bgt..
Faeyza Mae :
Enak bgt dong ya, naik 14 kg turun 14 kg jg.. Impas jdnya.. :D
Itu abis lahiran bs turun sebanyak itu emang jaga pola makan + olahraga kah?

11

Sebelum hamil berat badan 55kg, selama hamil (40w) naik 10kg.

Dari awal aku bilang ke obgyn ga pengen bayinya terlalu besar, yah max 2.8 aja lah, eh ternyata anaknya lahir 3.6kg :D

Selama hamil ga ada pantangan makanan, baik pedes, asin, asem, es, duren, ikan asin, semur jengkol, sampe pete mentah (maklum orang sunda)cuma yang diatur porsinya aja. Obgyn cuma pesen supaya jangan terlalu banyak makan karbohidrat, banyakin lauk, sayur dan buahnya. Biasakan makan sedikit tapi sering dan jangan makan sampai terlalu kenyang, soalnya katanya kalo udah bulan-bulan akhir kita bakal cepet lapar, jadi harus belajar disiplin makan sejak dini.

jadi selama hamil porsi makan berat ga bertambah, cukup 3 kali sehari, cuma diantara waktu makan ada cemilan, biasanya sih buah, mangga min 2 butir ±1kg (antara doyan atau rakus)

Setelah melahirkan, ga sampe 1bln berat badan malah turun 11kg

12

iriii hati skali sm mamas skalian yg naik berat badan cuman sedikit.. :(

udah jaga pola makan, ngindarin yg manis2, tetep aja naik berat badan.. seminggu bs sekilo naiknya..

smoga nanti pas setelah lahiran, cepet juga turun berat badannya...

13

nanya dong..berat badan naik drastis2nya itu bulan ke brapa ya?soalnya ini aku hamil 14 minggu ko berat badanku cuma naik 3,5 kg ya?kata dokter sih so far masih normal,,tapi penasaran aja,kapan ya kira2 ni badan mulai g berbentuk?hihihiii

14

Wuih, mama yang naiknya dibawah 10 kg pas hamil hebat sekalihhh.. Aku pas hamil naik 17 kg sajah. Hohoho.. Awalnya sempet ga naik malah turun krn diare di bulan ke 3 kynya. Emang ga pake pantang makanan atau minuman sih. Jdnya apa aja masuk. Makan ttp 3 kali dan banyakin buah + sayuran. Tapiii... Hobi bgt makan coklat apalagi pas trisem terakhir. Hehe.. Pas Rafa lahir bb ya 3,3kg. Alhamdulillah lagi berkat menyusui dan ngurus Rafa sendiri belum 3 bulan udh balik ke bb sebelum hamil malahan. Jd skrg stay di 49 - 50kg..

Raficka : hayo semangat ASI pasti turun deh bbnya.. Smoga lancar ya buu..

Apriliana : hehe.. Gpp buu, santai ajah. Kan msh normal toh. Kynya klo naiknya mulai banyak itu di trisem 2-3 deh. Secara bayinya jg makin besar kan. Smoga sehat n lancar yaa..

15

wahh.. wahh.. wahh.. kebetulan nih aku lagi hamil usia 5bulan nih moms, berat badan ku sewaktu belum hamil 54 Kg, sekarang hamil 5bulan berat badanku jadi 58 Kg :D .. secara yaaa, aku waktu hamil trimester pertama cuma maunya mam sayuran, jus en buah''an aja moms, nyium aroma daging rasanya ga enak banget tapi tetep kasih asupan susu dan vitamin dari Dr.Sp.Og.. tapi trakhir aku diperiksa di dokter berat janinku normal 232 gram.. Lebih bersyukur nya lagi nih moms, berat badanku masih ideal :)

Instagram:Kemalasary
Twitter :@perfectX2n

16

share dikit ah aku masuk 38w naik 10kg, msh sesuailah dgn targetku yg 12kg. Sepertinya badan ga begitu bengkak yah, perut kayak tambahan aja yg nempel ke badan hehe..

BBku naik banyak wkt masuk 7bln, apalagi ketika balik dari LN ke jakarta. Sebelumnya trim 1-2 sempet tinggal di LN yg ibu2 hamilnya kecil2 & kurus2, tiap kontrol ke obgyn di sana rasanya paling gendut. Di sana susah jajan krn hrs milih2 yg halal, lbh banyak masak & ke mana2 jln kaki, hasilnya sampe 7 bln itu BB naik ga sampe 6 kg.

Naaah pas balik ke jakarta yg gaswatt.. krn kangen makanan Indo, aku & suami jajan2 mulu, segala macem pengen dimakan. Trus di rmh ortu jg bnyk snack, jadi suka ngemil & hasilnya BBku syuuuttt... naik sampe 10kg di bln 9.. hihihiii...

17

holla mommas, pas hamil saya juga cuma naek 11,5 kg saja. padahal kalo makan sih tetep banyak. tpi yah saya sih lebih banyak makan sayur sama buah, selain butuh kandungan gizinya, kita juga butuh seratnya biar lancar urusan ke belakang. soalnya bumil itu suka susah poopi looh..dan emang salama hamil, aku juga enggak banyak ngemil gitu, sengaja enggak diadain, biar ga tergoda buat nyamnyamnya. jadi kalo lagi pengen ngunyah, larinya sih pasti ke buah-buahan ato makan/minum froyo doang sih.abis bawaannya pengen yang segeeer2 mulu, palagi udah masuk minggu2 akhir, bdan tuh gerah mulu.

18

Mau ngikut sharing...

TB 168cm
BB pra-hamil 64 kg -->lagi endut2nya
BB 4 bln hamil 58kg
BB 7 bln hamil 63.5kg

Cara menjaga berat badan selama hamil?? Nah gw masih 31weeks jadi blm tau pasti nih sukses apa tidak in the end :P Tapi so far BB selama hamil masih ngga banyak berubah dari sebelum hamil. Sedikit turun malah.

Trimester 1 sepertinya nggak susah menjaga badan karena ngga nafsu makan dan diare2. Akhirnya gw stop susu krn kayaknya lactose intolerant. Btw, just my 2cents, minum susu khusus bumil malah bikin BB susah turun deh mamas, karena kandungan gula (sukrosa, fruktosa, apalah itu yg ditambahkan oleh produsen :P) cukup tinggi. Jangan heran kalo banyak bumil merasa gak banyak makan tapi kok cepet banget naik BB selama hamil, coba cek ke dsog apakah minum susu hamil itu esensial.

Trimester 2 makan mulai normal, tapi memang belum suka manis2. Jadi BB nyaris tidak bertambah di bulan ke-6 sampai ke-7. Tidak masalah, yang penting BB janin terus naik normal.

Trimester 3 memang jadi mulai bisa makan manis2..terutama pasca acara nujuhbulanan kemarin stock kue dan pudding kok mendadak banyaakk. Tapi blm cek lagi ke dokter BB gw dan BB bayinya skrg berapa. Yang jelas makan minyak, pedas dan santan lagi pantang, bukan karena diet, tapi bikin heartburn yang perihh banget di tenggorokan sampai susah tidur kalo malam.. *lohh, kok OOT :p

I'd like to see every side of a story because I care :)

twitter: @kartikafirdaus - fb: http://facebook.com/kimionline

19

owalaah ada thread ini toh.. pas bener.. mo share juga yaah (smbil numpang bacain punya mommies yg laen :D )

ak sampe detik ini (27 weeks preg) slalu di'hina2' ato dikomentarin: hamil? brapa bulan? | 6 bln-7bln | kecil amat.. dulu ak 5 bln aja lebih gede dr itu..
T__T perasaan udah gedee deh ini si perut n dedek.. di usg 2D 921 gr, di usg 3D 1.2 kg.. anak gede amat, emaknya kecil..

sampe skarang, nafsu makan blom balik .. masih kalah sama jaman blom hamil (MSG mania soale, n klo hamil hrs dikurangi hbs2an, jd nda napsu :( ).. makanya heran ini bayi bisa gede dpt nutrisi dr mana..
ak sih nda terlalu byk mkn daging2an n nasi (mual n gampang kenyang).. difokusin di protein, sayur, buah.. bs nambah jg kok BB nya,, rapi malahan,, 1 kg/bln.. skarang dah nambah kurleb 6 kg..
bener bgt tuh mom,, kelebihan karbo n gula kan bisa jd lemak n ningkatin berat badan, tp BB ibu, bukan anak.. ktnya klo fokus di anak, ya d protein, buah, n sayur..

tp 1 lg sih, ktnya mo gmn jg ibu bth cadangan lemak buat energi pas lahiran entar.. jd ya ibunya ttp digedein jg.. :D

oiyaa saran,, klo daging2an ato tahu n tempe boseen,, solusiku sedia berkotak2 susu kedelai :D..
enak, gampang, banyak protein, n rendah lemak.. apalagi ad merk yg plus kalsium..

Mother of #gorgeousRunni | @amaliarahmah | http://amaliarahmah.com

*Children do teach us a lot more about whole universe with their unique way,,
when we, the parents, claim ourselves as the ones that do it..
*

20

thalia wrote:
gue sama ama rainiw, naik beratnya 9kg. kata OBGYN gue, kuncinya porsi makan ga perlu digedein pas lagi hamil. sama aja ama sebelum hamil, karena badan kita udah di"design" untuk take care itu. yang mesti dikontrol itu asupannya... kayak kata rainiw, dikurangi junk-nya kayak dessert2 manis dan minuman manis, dibanyakin yang bermutu, hehe.

waktu awal2 sih buat gue ga ada problem. trimester pertama susah makan, karena mual. semester kedua juga biasa aja. nah, pas semester ketiga, tiba2 jadi pengen banget makan yang manis2... dan makan banyak! porsi gue jadi ampir dobel biasanya. yang tadinya tiap bulan cuma naik 1 kilo-an, pas bulan ke 8 naik 2 kilo. ditegur OB deh... hehe.

wah yg susah ngurangin makan manis ya.. baru mau msk semester ketiga nih aku tp doyannya dessert melulu huhu.. gawatt..

21

amaliarahmah wrote:
ak sampe detik ini (27 weeks preg) slalu di'hina2' ato dikomentarin: hamil? brapa bulan? | 6 bln-7bln | kecil amat.. dulu ak 5 bln aja lebih gede dr itu.. T__T perasaan udah gedee deh ini si perut n dedek.. di usg 2D 921 gr, di usg 3D 1.2 kg.. anak gede amat, emaknya kecil..

eh bu..ketemu lagi di therd ini.hehehe, tos dulu aaah!samaaaaa, pas saya hamil juga dulu, selalu ditanya kaya gitu!karena perutnya emang kecil, ga membumbung ampe udelnya kemana2 gt lho..pffft..pas lahir juga babynya emang kecil 2,5kg. tapi gapapa yang penting ibu dan baby sehat, selama berat badan bayi normal dan ga terlalu gede juga, pas ngelahirinnya ga "repot2 amat" hehe..

22

besar nya perut sewaktu hamil bukan jaminan kalo janin yg dikandungan sehat...malah harus hati2 apalagi utk bumil yg ada riwayat diabetes..janin/bayi yg di kandungan jg beresiko diabetes/obesitas..yg penting bb bayi sudah mencapai 2500gr-3000gr di umur kehamilan 34mggu..itu sudah sangat baik..

even you`re not baby anymore..but in my heart you`re always my baby..

23

missasoen wrote:

eh bu..ketemu lagi di therd ini.hehehe, tos dulu aaah!samaaaaa, pas saya hamil juga dulu, selalu ditanya kaya gitu!karena perutnya emang kecil, ga membumbung ampe udelnya kemana2 gt lho..pffft..pas lahir juga babynya emang kecil 2,5kg. tapi gapapa yang penting ibu dan baby sehat, selama berat badan bayi normal dan ga terlalu gede juga, pas ngelahirinnya ga "repot2 amat" hehe..

owalaah hihihi ketemu lagih.. ho oh ni sampe bosen dibilangin "kok kecil".. smoga sehat2 semua deh, ibu anak.. yg hamilnya kecil n baek2 jg banyak ya..
smoga lahirannya lancar n ngecilin lagi badan ibunya juga lancar *lhoo* :p

*

24

Laporr gans..kemarin mlm habis control lagi, BB eyk sudah nambah dari 63.5kg jadi 66.5kg...brati dalam sebulan naik 3kg sajah, sodara2..waaakss :0 Sempet mlotot liat timbangan. Tapi dokter gak komen apapunn..tetepp..yang diliat BB janin. Alhamdulillah pas sesuai grafik 1900gr di 32weeks (tadinya kirain kegedean krn kmrn2 dibanyakin makan minum manis sama suami, aku tnyata agak hipoglukemia).

Trimester 3 memang dahsyat yah perkembangan timbangannya :p

I'd like to see every side of a story because I care :)

twitter: @kartikafirdaus - fb: http://facebook.com/kimionline

25

td nulis ttg ini di lapak birth club, skalian deh share disinih spy lebih relevan n manfaat..

moms, lumayan buat ngebooster, minum susu kedelai.. kan klo protein emang bgus buat dedek.. aku makannya dikit, lbih dikit daripada sblom hamil,, bb nya bru nambah 6kiloan, dari 7-8kg targetnya (29w).. tp si dedek gendut,, pas 27w udah 1200an gr (lebih 200gr dr yg sharusnya).. kyknya hasil per-susuan itu, susu murni, susu cair kotakan, n susu kedelai kotakan..

oiyaa.. (punten momod cantik, share link, maap klo udah ada, bukan promosi tp brasa bermanfaat bgt) --> cth emak2 yg lupa terus dah hamil berapa minggu..
http://ibuhamil.com/kalkulator-kehamilan.php

ini ngeliat pada kejadian nda bs kontrol makanan jadi iri.. disini nafsu makan nambah pun enggak.. :(

*