1

Topic: Share: Cara Menjaga Berat Badan ketika Hamil

waow... saya kok belum naik banyak ya BB-nya? ngekngoookkk... padahal saya dulu berharap sangat ketika hamil badan bisa menggembung segembung gembungnya. ternyata sampai hamil nyaris 5bulan ini berat saya cuma naik 2kilo dari BB sebelum hamil. dan tidak terlihat perubahan signifikan pada tubuh saya. (tinggi saya 170cm moms.. BB saya sekarang 60Kg) :D

multitasking mom and pharmachist

2

uniquenda, wah bruntung sekali dirimu. aku malah ngiri. naik 18 kg, dan setelah setahun ini masih punya PR 7kg .. :(
btw, 18kg itu .. g imbang bgt sm Asa yg lahir full term tp cm 2,9kg. kata DSA-nya mungkin karna kantorku penuh asap rokok jadi oksidasi ke baby-nya jg terganggu .. (CMIIW)

less ego, more heart

3

ikutan yah moms,

waduh aku jd panik sndiri ni...sekarang aku lg hamil 5 bulan. terakhir check ke dokter baru kemaren, dari bulan lau timbangan aku naik 4kg....hikkkkssss....tapi dokternya kok ya biasa aja ya, ga nyuruh jaga porsi makanan atau nguranin manis n asin.

kira2 kalo begini terus ceritanya aku bakal naik brp kilo ya ampe usia kandungan 9 bulan?

padahall setiap hari aku sarapan oatmeal+susu, n nasi putih aku ganti nasi merah.

maaf ya mom kalo ga ngebantu malah ikutan parno :P

thx for sharing ya...

4

Ini rumus cara ngitung kenaikan BB ideal selama hamil:

IMT= BB sebelum hamil / (TB) kuadrat dalam m

IMT Status BB Penambahan BB Ideal
<19,8-20 Underweight 18 kg
20-23 Normal 12-16 kg
23-25 Overweight 9 kg
>26 Obesitas 7 kg

Eh ternyata BB gue idealnya nambah 12-16 kg, gpp lah bonus 1 kg :D

Inget ya, ini rumus yang belum tentu applicable buat semua orang ;)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

5

Sidta, bawaan genetis kali ya.. ibu saya dulu juga nggak naik banyak waktu hamil. hihi..

6

otty wrote:
Ini rumus cara ngitung kenaikan BB ideal selama hamil:

IMT= BB sebelum hamil / TB dalam m

IMT Status BB Penambahan BB Ideal
<19,8-20 Underweight 18 kg
20-23 Normal 12-16 kg
23-25 Overweight 9 kg
>26 Obesitas 7 kg

wah, ternyata pas aku hamil dulu beratnya nambah sampe di batas atas penambahan BB ideal :P

Waktu hamil awalnya berniat menjaga pola makan biar tetep sehat dan normal ya. Tapiiiiii.... ternyata kok susah ya? Biar udah tau ga mesti makan dengan porsi 2 orang, tapi tetep aja nafsu makannya jadi nafsu makan 2 orang :D Apalagi itu eskrim dan es2 lainnya nampak jauh lebih menggoda dibandingin sama waktu sebelum hamil.

Akhirnya, semua tips2 menjaga berat badan selama hamil aku share ke hubby, trus biar dia yg jadi "satpam" biar aku ga makan yg aneh2. "Satpam"nya udah galak gitu, tetep aja naiknya 16 kg hehehe...

7

mom otty thx ya buat rumus IMT nya,

tapi kok angkanya jadi nyeremin ya...ada rumus yg kurang ga mom??
maaf ya... aku sebelum hamil 77kg (saya memang besar -_-), tinggi saya 1,74m/174cm... begitu saya masukin rumus IMT total nya jd 44...horor ya.
apa emang rumusnya udah bener? huhuuh maaf yaaa jadi parno bgt

8

dindoetkarincoet Coba deh googling pake keyword "menghitung kenaikan BB selama hamil", nanti keluar beberapa rumus. Ada juga yang bilang kalo TB > 160 cm, yang dimasukin ke rumus tuh (TB - 110), tapi lupa rumus lengkapnya gimana :p BTW 174 cm? Tinggi amat... Kita beda 25 cm! :D

Kalo menurut gue sih, mendingan konsultasi sama dokternya daripada terlalu terpaku sama rumus di sini :)

9

iya gue juga horor nih ama rumusnya otty. kayaknya ada yang salah deh. misalnya nih otty tingginya 149cm. untuk masuk di batas IMT normal (23), berarti berat lo sebelom hamil adalah 34kg.

beneran tuh ty?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

hihii ok, thx mom otty

11

ooh.. aku baru sadar, rumus IMT kayaknya harusnya :

IMT= BB sebelum hamil (kg)/ kuadat TB (m2)
wrote:

iya ga sih? cmiiw.

12

anin wrote:

wrote:

iya ga sih? cmiiw.

iyak...anin benar!

13

anin wrote:

wrote:

iya ga sih? cmiiw.

nah! kalo ini baru makes sense!! thanks, anin..

14

wuaaaa...
kalo diitung pake rumus itu, ampe sekarang gw tetep underweight :(
IMTnya cuma 18.25 !
ternyata abis hamil "nga ngambil untung" juga :(

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

15

Hahaha iya gue menciptakan kehororan massal!! Maaf... Ini gue update di atas ya :)

16

wakakkaka, kehororan massa! btw, IMT itu BMI ya?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

17

ahahaha, lucu bgt nih otty.. eh nanya dong, kl misalnya kenaikannya diatas kenaikan BB normal kan suka jd suspect gestational diabetes, nah kl jauh dibawah kenaikan berat badan normal itu efeknya gmn?

kaya kasus gue nih kmrn, BMI gue masuknya normal tp naeknya cuman 8kg. pas lahiran gw mesti induksi krn pengapuran plasenta dini. pertanyaan gue, apa pengapuran itu bisa jadi efek dr pertambahan BB gue yg termasuk kurang, ato cuman bawaan bayinya aja?

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

18

wah, pertanyaan gue sama persis ama rhanie... kalo dari BMI, gue normal, tapi naiknya cuma 9kg. end up induksi juga, karena cairan ketuban udah menipis. ngaruh ga ya?

19

Humm... Kenaikan gue di atas normal, tapi tetep induksi juga gara2 ditungguin semaleman tetep ga ada kontraksi padahal ketuban udah pecah.

Kalo ipar gue, kenaikan BB selama hamil (udah 3x hamil & melahirkan) selalu cuma 9 kg. Fisiknya juga ga gendut banget ato kurus banget jadi gue anggap BMInya normal. Tiap melahirkan selalu normal tanpa tambahan induksi, jadi mungkin ga ada hubungannya juga ya antara BMI sama induksi? Tapi kalo pengapuran kayak rhanie, nah gue ga tau.

20

thalia, otty, rhanie tanya aja ke "resident doctor" yuk!

21

senang baca thread ini. Gue pun setuju kalo lagi hamil yang namanya diet harus dijaga biar seimbang, dalam artian diet mengatur pola makan yang tepat, gak tancap gas apa aja mau dikunyah.

Agak terpukul juga karena waktu gue hamil gue sering ngomong kalo gue mau jaga makan supaya gak gendut-gendut amat dan pengennya kembali ke BB normal, ternyata kok banyak yang anggep aneh. Dikiranya gue gak mau gendut demi si jabang bayi. Kesannya kalo gak makan banyak-banyak gue gak sayang anak gitu.

Tapi untungnya setelah baca-baca emang dibilang kok lagi hamil berat badan tetap harus dikontrol, jangan kurang tapi juga jangan berlebih. Pada kenyataannya kenaikan berat badan yang berlebih (atau makan yang berlebihan) malah banyak resikonya. Istilah "eating for two" itu salah banget karena ibu hamil sebenernya gak butuh double kalori.

Untungnya pas di bidan selalu di cek berat badannya. Kalo kenaikan di atas normal pasti diwanti-wanti buat berdiet. Dan setelah diperhatiin ibu-ibu hamil disekitar gue waktu itu jaraaaang sekali yang membengkak besar badannya. Cuma perutnya aja yang menyembul. Kebetulan waktu itu gue hamil 0-6bln di Belanda, 6bln-melahirkan di Finlandia. Keadaannya sama, para bumil umumnya membengkak di bagian perut aja.

Sepertinya orang sini memang lebih mengutamakan "apa yang dimakan" daripada "berapa banyak yang dimakan"

Oh iya. Walopun niat gak mau gragasan tapi masuk trimester ke dua susah banget jaga makannya. Bawaannya laper mulu sampe hampir gila. Akhirnya cara yang paling sukses minta suami jadi satpam. Wuiddiih, suami bisa galak banget kalo liat gue kelepasan makan manis-manis. Sama kaya yang lain, kalo lagi laper gitu diempanin buah2an oleh si suami. Itupun akhirnya kenaikan total 14kg. Lewat 1,5kg dari target awal. Untungnya 5 bulan udah ilang semua sih babyfat-nya.

22

Kemarin waktu hamil sempet naik 6kg..itupun 2kg nya dapet di trisemester terakhir..sampe sempet dimarahin sama dsog nya..dikirain ga makan..padahal boro2 diet,semua juga dilahap..
Begitu melahirkan...6 kg itu langsung keluar semua bareng bayinya dan ari2,dll :) pulang dai rs,bb udah sama sebelum hamil

Tapi memang jadinya ga ketauan sama sekali kalau lagi hamil(hikss pdhl udah niat mau foto perut buncit)..boro2 perut buncit...waktu udah waktunya ngelahirin..masuk ruangan persalinan,ketemu suster baru..dia malah tanya "sudah berapa bulan bu kandungannya?...Lha?orang lagi kesakitan kontraksi..mungkin dikiranya pendarahan sebelum waktunya:(
Begitu dijawab,9 bulan suster!ini sudah waktunya!(sambil bete jawabnya)
Dia cuma bengong,sempet bingung,n keluar manggil temennya yg lain...maaf jadi oot :)

Oya menurut pengalaman rasa laper tu memang paling susah ditahan di trisemester terakhir..Bayi di perut juga semakin cepat perkembangannya di semester ini :)

Yang pasti waktu hamil si ga ada pantangan apa2..tapi memang porsinya tetep dijaga..aku waktu itu makan tetep porsi normal..cuma memang cemilannya...kalau itu susah ngontrolnya;P...
Mungkin biar naik nya tetep kekontrol di banyakin sayur,buah,olahraga aja kali ya?
Karena memang sebelum hamil aku ga pernah makan sayur n olahraga..waktu hamil jadi suka sayur dan setiap hari jalan pagi minimal setengah jam..

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

23

PiNkmomma - wah, cuma 6 kilo... pantes dimarahin, hihihi. tapi emang kayaknya olahraga makes a difference ya. dan katanya juga bikin lahirannya lebih mudah.

24

Thalia,tapi mungkin karena dari awalnya aku memang ga kurus jadi rongga perutnya sisa banyak...(hahahha ini teori sendiri)

Iya memang harus rajin olahraga..kalau aku si olahraga bisa bantu ngurangin pegel punggung juga

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

25

PiNkmomma emang aneh ya kalo hamil tapi nggak menggendut secara signifikan. padahal setiap ANC, perkembangan janin bagus, BB janin juga sesuai umurnya. entah bagaimana kok badan emaknya nggak berkembang mekar merata, cuma bagian perut yang lumayan menonjol.