1

Topic: Share: Cara Menjaga Berat Badan ketika Hamil

coba sibukkin diri aja mak. aku klo lagi diluar sih suka lupa ama laper. tp klo dirumah lapeeer trs jd tidur biar ga makan.haha

2

Sharing ya mommms
Waktu hamil pertama dulu, maklum hamil pertama ya jadi semua dimakan, naiknya 22 kg.
Baby lahir 3 kg, cuma turun 3 kg aja. selama seminggu berikutnya turun 10 kg. setelah itu berangsur normal dalam 1 tahun.
Waktu hamil kedua, naik 12 kg (karena banyak aktivitas, babysit anak pertama yg lg toddler, sama udah kerja juga jadi makannya ga se'kemaruk' waktu hamil anak pertama.
Lahir baby 2,5 kg. abis itu turun 8 kg dalam 2 minggu pertama, kuncinya menyusui eksklusif dan ga pake nanny. hahaha. Baby 3 bulan udah susut lagi 2 kg. jadi masi 2 kg lagi buat balik normal.

Jadi salah satu siasat biar ga gede2 amat waktu hamil adalah tetap beraktivitas dann pilih makanannya jgn yg berlemak2 karena kata DSOG ku basically yg "membentuk" baby adalah protein. jadi banyak makan protein aja dari putih telur rebus/omelette putih telur/steak yg less fat/sayuran hijau segar/smoothies. Baby beratbadan bakal sesuai kurva tapi berat ibu biasa aja. HTH!

every good and perfect gift comes from above, one of them is family

3

Hai Moms ..
Pas TM1 berat badanku gak pernah naik, malah sempet turun 2-3kg (padahal gak pake acar muntah2 juga sih, masih dlm batas kewajaran lah hehehe).. pas di TM2 naik sekilo setiap bulan paling. Nahhh skrg aku dah 31w udah naik 10kg ajaaaaa deh .. cepet banget naiknya. emang aku gak bisa nahan minum yang manis+dingin trus ngemil yang manis2 kyk kue2 jajanan tradisonal gitu hahaha .. hari sabtu pas senam masih 59kg, pas selasa periksa udah 60kg aja dehh huhuhuhu

4

37w, masuk 38w, so far naek 14kg haha. Padahal rencananya pengen naek cuman 10kg aja biar gampang nuruninnya (Amin 1000x). Yang paling signifikan itu pas mudik lebaran, di rumah nyokap dijejelin segala macem, makanan melimpah dimana2 plus syndrom anak kost, akhirnya khusus bulan itu sukses naik 3kg, padahal biasanya cuman 1/2-1 kg. BB janin udah 2,9kg nih terakhir, kudu ngurangin banget yang manis2 dan gorengan huhu, semoga nggak ngelewatin 3,2kg deh, Amiin.
Dulu kebantu jalan dari kostan-kantor pp sampe uk.8blnan,terus pindah ke rumah mertua, sekarang kebantu naik turun tangga busway kali ya buat bantu jaga bb. Dan ngstok buah, jadi kalo lagi gatel mulut, pelampiasannya ke buah hehe.

5

BB naik pas hamil itu normalnya 10-15kg deh moms...kalo lbh dr itu bs jadi waktu sebelum hamilnya emang udah kurus bgt, ato emang pas hamil makannya buannyaaaak bgt hehhe

6

Mirip pengalaman mom @delphinium
Hamil anak ke 1 bb sy naik 22kg krn apa aja dimkn baby lair berat 3,15kg. Stelah menyusuin asi eksklusif n babyku usia setaon bb kembali spt semula saat nikah.
Hamil anak ke 2 bb sy naik 15kg krn sy sdh sibuk krj n ada anak ke 1. Wkt itu sy mknnya banyakan sayur2an, protein nabati (tahu tempe),daging aym dada. Tp baby lair berat 3,22 (malah lbh gedhe dr anak ke 1). Kali ini gendutnya mkn keambil anaknya bkn emaknya wkwkwk... asi eksklusif anak setaon bb sy malah balik ky wkt sesama kuliah.
Lha the problem is sy skrg hamil anak ke 3 26 weeks tp berat ud naik 12 kg omg... gr2 di semarang hawa lg panas banget jd bawaannya pengen mkn yg manis dingin seger mulu. Dr 22 weeks ke 26 weeks mendadak melonjak naik 5 kg sendiri. Shock banget wkt kontrol dktr,akhirnya skrg pantang mkn manis2 trutama ice cream n cokelat yg mmg akhir2 ini lg kecanduan mkn itu hiks... T,T

7

Hello..

Mau ikutan sharing juga. Kebetulan di kehamilan saya yg kedua, sy hrs jaga berat badan karena targetnya mau VBAC, jadi dokter menyarankan BB bayi ga lebih dari 3 kg.

Selepas lebaran BB saya naik agak banyak, BB bayi juga. Brdsrkan hasil USG BB bayi termasuk kategori gemuk. Langsung dokter suruh saya jaga asupan makanan.

Sejak saat itu saya mengurangi porsi nasi jadi separonya. Sarapan roti putih diganti sama roti gandum. Memperbanyak makan buah n sayuran. Memperbanyak minum air putih. Ngurangin minum jus buah. Serta ngurangin minuman n makanan manis (ini yang paling penting, sekaligus paling susah).

Untuk buah ada bbrp jenis yang tidak disarankan dokter untuk dikonsumsi krn mengandung karbo cukup tinggi yaitu pisang dan mangga. Selain itu, jeruk juga sebaiknya dihindari krn bersifat appetizer (nambah napsu makan).

Selain itu sejak minggu 34 saya juga mulai jalan pagi (minimal seminggu 4x @ 30 menit) sama senam hamil.

Agak berat sih kalo inget perjuangan nahan makannya, apalagi pas trimester ketiga. Tp alhamdulillah berhasil. BB bayi hny 2,8 kg. BB saya naik 5 kg. Tp krn alasan medis akhirnya sy ngga bs VBAC shg terpaksa SC lg. tp ya tdk apalah yg penting sehat n ngga ngutang nurunin BB kebanyakan. hehe :p

8

hai mamas mau sharing nih..

Aku sblm hamil bb nya 49 kilo, skrg udh hamil 31w bb nya udah 60 kilo. Tapi waktu pas kontrol usia kandungan 29w bb ku sempet turun sekilo padahal makannya udah rakus banyak bgt smuanya jd kumakanin *seremsendiri* minum susu jg udah, makan nasi jg banyak banget.

Mungkin jg krn aku ngurus rmh sendiri kali ya, jd badannya banyak gerak makanya naiknya agak susah biarpun udh jd pemakan segala. Yg penting dede nya sehat dan bb nya normal2 aja deh. Sempet khawatir sih krn bb ku yg turun itu. Tp kata dokter gpp

Laugh often& live well.

9

hai mamas..

Newbie..mohon bimbingannya ya..

Untuk mengatasi kenaikan berat badan semasa kehamilan sih ada beberapa cara yang bisa kita lakukan. salah satu yang paling mudah dengan olahraga. Olahraga saat kehamilan pun disarankan, agar kondisi mamas tetap fit apalagi menjelang kehamilan.

untuk tips lainnya nih aku temuin artikel yang bagus dari mamaway

Informasikan Pada Dokter

Anda harus senantiasa melakukan hal ini Ladies. Dengan berkonsultasi pada dokter maka Anda akan mendapatkan saran yang pas untuk kehamilan ini dan menjaga pula agar tidak sampai terjadi obesitas atau kelebihan berat badan.

Sharing dengan Sesama Bumil
Ini akan menjadi hal yang penting dilakukan. Sharing dengan sesama ibu hamil akan memberikan informasi yang penting bagi Anda dan juga janin Anda. Pastikan Anda sharing dengan orang yang sudah terpercaya ya Ladies.

Makanan Tepat
Dokter tetap harus menjadi orang pertama yang Anda ajak berkonsultasi. Makan yang benar dan bergizi selama bulan kehamilan memang memiliki dampak langsung pada berat badan Anda.

Latihan Ringan
Ini merupakan aspek yang sering diabaikan setiap ibu hamil. Olahraga ringan saat hamil memegang peranan yang penting Ladies. Ini akan membantu merangsang aliran darah pada janin dan meningkatkan perkembangan organ tubuh anak Anda juga.

semoga bermanfaat ya mamas...

edited by mod

10

Makasi ya Mom Yelly atas artikelnya, Pas banget untuk Aku yang sedang hamil 5 bulan.

11

Selamat malam ma,sy mau tanya saya telah mengalami pendarahan serta gumpalan kecil selama kurang lebih 3 hari.apa itu merupakan keguguran?diperkirakan usia kehamilan saya 2-3 minggu.karena saya merasakan gejala kehamilan setelah telat dtg bulan selm seminggu.mohon balasanya.terimakasih

12

mom dekha, kalo saran saya sih sebaiknya langsung ke spog aja mom. Langsung ke expert-nya aja.

13

Thanks y mom neny,atas saranya

14

Iya nih Moms.. gimana ya nurunin berat badan? Baru anak ke 1 udah naik 17 kilo nih.. dokter dah suruh diet, tapi gagal mulu.. Udah coba diet pake buah, tetep aja gak turun.. Ada saran gak ya? Hiks..

15

jangan sedih dong anindita_christie, gw anak pertama naiknya 20 kg-an, belum sempet turun banyak dah hamil anak ke dua, naiknya pun 18 kg, ampun deh nuruninnya. Akhirnya sih pelan2 aja, kalo gak malah stress. Belum lagi balik normal, hadir anak ke tiga, seruu, tapi meninggalkan banyak lemak heheh..

Sekarang sih gw cuma ngatur makan, olahraga teratur (tapi gak berat juga), kadang lari, kadang fitness, kadang jalan kaki, seminggu 2-3 kali. Lumayan lah turun dikit2..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

16

hai mamas... sekedar sharing nih

sekarang udah uk 25w dan bb udah naik 7,5kg
ngga berasa padahal banyak yang bilang perutnya kecil, badan pun ga terlalu melar, etapi berat q udah melebihi standar aja hehehe... bbj dede juga melebihi standar sih walau sedikit. semoga nanti ngga terlalu tajam kenaikannya, deg deg serr nungguin tiap waktu kontrol...

17

Mau sharing juga ni moms,

aq baru aja lahiran anak kedua 2minggu yg lalu. BB sebelum-pada saat-setelahmelahirkan tetep 60kg. BB anakku 3kg..
Waktu hamil ini aq mengalami daging tumbuh di gusi (epulis) jadi susah banget makan. Waktu hamil bulan ke 4 aja sempet pingsan dan diopname di med*stra 4hr. Mulai minggu 32 divonis SpOG klo babynya kecil dibawah standar. Mulai dr itu aq maksain makan walopun sakiiiiitttt bgt mengunyah makanan. Setiap hari suamiku rajin beliin milkshake dan es krim berharap baby lahirnya diatas 2,5kg krn kami takut debay masuk inkubator.
Alhamdulillah ternyata babyku lahir dengan sehat BB 3kg, panjang 50cm :) thanks God.
Sekarang sih daging tumbuhnya msh ada di gusi, tp alhamdulillah udah ga nyeri lg pas makan. Kata dokter sih krn pengaruh hormon kehamilan

18

Haiii mo sharing jg...

Udah lahiran 3x n bb ku gak turun lg k bb masa gadis. Dan...ya sudah lah... kita nikmatin aja ekstra 12kg itu hahahahaha

Anak pertama naik 15kg. Ini aq masih kerja. Kerja nyalumayan aktifitas nya. Krn aq orang lapangan. Aq gak pake dietan pas hamil. Cuma ngirangin manis2 n asin2. Sisa nya makan n ngemil biasa.udahannya karna gak ngasih asi, penurunan bb lambat banget deh. Sampai akhirnya 2th kemudian hamil lg...sisaan lemaknya masih 10kg.

Hamil k2 bb naik 15kg jg. Resep nya masih jaga makanan manis n asin. Krn udah gak kerja, aq rajin jalan pagi. Setelah lahiran aq ngasih asi 6bln pleus ngurus balita jd lymayan bb turun banyak tp tetep nyisa hihihi.

Nah anak k3, bb aq naiknya cuma 10kg kl gak salah. Pdhal penampakan perutnya paling gede loh. Tetep jaga makanan manis asin, gak sempet olah raga2an. Repot ngurus bocah2. Apalagi kk sekolah (aq anter jemput sendiri), n adiknya waktu itu lg gencar2nya cari opini2 dokter tgg kondisi tumbuh kembangnya. Jd emang pas hamil lg rempong n capek bgt.
setelah lahir... naaaah... krn full asi n kerempongan tdk berkurang, kenaikan 10kg pas hamil ludes dlm sekejap. Malah defisit hahahaha

Intinya biar kenaikan bb pas hamil itu normal (kl gak salah kata dokter kenaikan bb yg normal itu 10-15kg) makan n beraktifitas biasa. Kurangi manis2 n asin2. Banyak air putih. N olah raga kl sempet.
buat nurunin bb setelah melahirkan; full asi, beraktifitas biasa, olahraga kl sempet.
oh iya... jangan terpengaruh sama istilah "makan yg banyak, kan buat berdua" (mom&baby nya) krn menurut aq sih makan ya biasa aja, gak usah kalap 2porsi. Tp kl laper ya makan lg aja, gak usah ditahan2 hehehehe.

Bussy life...happy life...

19

udah 33w, bb aku naik 10kg dr sebelum hamil... tp gatau bbj nya, blm cek lg ke dokter...

20

ikutan share....
hamil pertama naik 11kg, setahun kemudian turun 9kg.
hamil anak kedua, naik 10kg...
hamil anak ketiga, udah 28w baru naik 3kg, bb skrg 56kg... yg ini mlh agak susah makan, hiks... gak stres juga, cuma capek iya pasti krn sama ash 2balita... yg biasanya ngemilpun ini gak doyan..nah loh kan, ...
setiap kehamilan emang beda2, tp setuju sama mama diatas, yg bb nya blm balik, yuk hamil lagi... hehehe :)))

21

ganti cemilan dengan buah yang "mengenyangkan" moms, misal apel atau pisang, lumayan sih bisa ngerem kenaikan BB

22

Kemarin pas hamil total naik berat badan 10 kilo, berat baby pas lahir 3,1 kilo. Pas hamil emang jaga makan ngurangin makan lemak lebih banyakin protein, ganti nasi putih pake nasi merah dan roti putih jadi roti gandum. Dua minggu setelah lahiran udah turun 6 kilo.

23

haii Mom, mau sharing juga..

hamil pertama saya naik 25kg, dan benar - benar sempat membuat stress, terakhir setelah melahirkan saya mencari informasi kesana sini demi menguruskan badan dan akhirnya saya bisa menguruskan sebanyak 20 kilo loh.

------
-edited by mod-

24

Hi, moms...Ikutan sharing ya...

Ada ga yg pny pengalaman ky aq,... aq ni da mau 30weeks br naik 2kg... menurut dokter bb janinnya normal sie...

Cm tetep aja kepikiran T_T

25

Yanny Hong turun 20kg dalam waktu brp lama?

Aku selama hamil naik 17kg dari 55kg jadi 72kg. Setelah lahiran turun 7kg jadi 65kg (berat baby pas lahir 3.2kg).
Skrg udh hampir 10bln tapi bb masih di sekitar 66-68kg :(

-one kind word can change someone's entire day-