1

Topic: Share: Cara Menjaga Berat Badan ketika Hamil

hallo salam kenal, aku udah 27 week nih, dan udah naik 11kg aja gitu >_< kayaknya musti mulai kontrol makan deh, soalnya dada rasanya sesak gt..nafas juga ga enak...padahal udah hampir tiap hari naik speda lho..huhuhu...bingung juga gimana cara nguranginnya, secara makan sayur ga seberapa doyan, maunya karbo mulu.. Tapi demi nafas lancar pas lahiran kayaknya udah harus ditekad.in deh buat diet. resep yg ada dsini mo tak coba deh

2

Mama mohon bantuannya dong, kemaren aku kontrol masak BB ku sebulan naik 4 kilo ajah huhuhu...
emang aku suka ngemil sih, apalagi ada tips dan trik ngga biar ngga ngemil-ngemil jajanan ga jelas gitu?
salahkan layout ruanganku, sebelah mejaku pas laci isinya ransum buat sebidang, isinya beng-beng, taro, choki2 dll
Atau ada rapalan atau mantra gitu biar bisa hypnotis diri sendiri untuk tidak ngemil?
Perut sih udah kerasa penuh tapi mulut maunya ngunyaaaah muluuu. :P
TIA mamas..

3

Mau ikut sharing.. :)
Sekarang aku lagi hamil, uk 35w. So far, BB naik 7 kg. Sblm hamil 53 kg, sekarang 60 kg. Berat janin pas kontrol 2 hari yg lalu 2.6 kg. Agak kegendutan. Hihi.

Biasanya, aku bangun tidur pasti minum air putih dulu. Antara 1.5 sampe 2 gelas mug. Abis itu, baru makan/minum yang lain. Kadang minum minuman tinggi protein yg dicampur madu, kadang buah. Perut kenyang, baru deh nyiapin brunch (kebetulan suamiku juga gak biasa makan pagi2. :D).
Makan lagi jam 10-11an. Aku gak begitu doyan nasi. Jadi kalo pas bikin lauk yang dimakan pake nasi, biasanya lauknya yang kubanyakin. Tapi kalo pasta, kentang, doyan banget deh. :P
Oya, tiap hari juga diusahain banget untuk ketemu sayuran dan protein (bisa dari tempe tahu, atau daging2an).
Terus nanti siangan dikit, jam 2 atau 3an biasanya laper lagi. Biasanya makan pisang, atau roti tawar, atau bikin susu, atau makan coklat (bandel deh ngemilnya manis2 :P).
Nanti jam 6 atau 7 malem, makan lagi. Sama aja isinya. Karbo+protein+sayur. Kadang nakal sih, gak pake sayuran. Apalagi kalo pas makan pasta. :P
Kalo jam 9-10an malem laper lagi, aku ngemil. :D

Oya, tiap hasrat makan mulai datang, biasanya aku minum air putih dulu. Kalo habis itu hasrat makan menurun, berarti cuma haus aja. Tapi kalo masih pengen makan ya hajaaaaarrrr... :p

Aku juga gak minum susu hamil. Minum susu biasa aja. Karena doyan susu ultra plain, jadi minumnya itu. 1-2x sehari.
Selain itu, aku juga gak minum soda. Teh manis juga gak sering2. Kalo lagi pengen minum teh, minumnya teh hijau aja.

Trus karena aku stay di rumah aja, jadi sebisa mungkin sering2 jalan di dalem rumah. Entah beresin sesuatu, atau sekedar jalan aja dari satu ruangan ke ruangan lain. Kalo capek, baru deh leyeh2 depan tv. :)
Mau olahraga renang kok ya baju renang udah ga muat. Olahraga lainnya, gak suka. Hihihihi. :P

Wife of a loving husband, mother of wonderful children.

4

Hallo Mamas..Salam kenal:)
Mau sharing aja nih berdasarkan pengalaman, walaupun ini kehamilan anak pertama,he, jadi pengalamannya masih seupil.
Sekarang kehamilanku 24w dan USG terakhir naik 1kg, dari 60 ke 61 kg. Sebelum hamil, BB biasanya 52/53, jadi udah naik krg lbh 8 kg. Kalo obgynku sih nyaranin dipertahankan beratnya jgn ampe drastis naiknya.
Selama hamil, ga terlalu suka makanan yang manis, plus ga doyan juga minuman dingin/es. Kebiasaan ini udah sebelum hamil, tp jadi ngebantu bgt pas selama hamil.hehe..
Selain itu, olahraga renang yang aku pilih selama hamil (emang my fav sport sih), dan untuk mama2 yang bekerja ya sesekali gerak atau jalan-jalan aja kalo di kantor pekerjaannya banyak duduk dan di depan komputer.
Kalo soal makan nasi, aku tetep 3x sehari, cuma ngemilnya aja dikurangi pas malem, kalopun laper coba minum air putih 1 atau 2 gelas, mudah2an itu bisa ngebantu ngilangin hasrat pengen ngemil.
Semoga sedikit ngebantu ya moms.
Happy pregnancy:)

Ibunya Azani
Instagram: @hananafajar
Email: [email protected]

5

sebelom hamil BB gw di kisaran 52-53 dengan TB 161, pas bulan pertama naik sekilo...minggu ke 39 BB 76 kg!! karena selama hamil gw doyan makan...sekarang setalah 15 bulan lahiran, BB gw belom kembali ke normal, 64 kg, jadi msh sisa 11 kg

simple mom

6

selama hamil dulu, aku gak pantangin makanan kok, aku biarkan mengalir gitu aja.
yg penting, dihindari yg asin2 supaya kaki gak bengkak.

Putri Widyastuti - A happy mom and a fortunate wife
Yuk, ke Lapak Perawatan Pasca Melahirkan Mom N Care di Mamas's Mall !
FREE 2 Gurita TALI SEPATU. BOOK NOW ya, Moms!!
www.momncare.com | @momncare | Call 021-90304090 | WA 083821020300 | BBM 5AC40B3E

7

aku mau share neh.. skrg uda 30 weeks, terakhir pas cek 28 weeks naek 7 kg.

pas bln kmr naeknya agak byk 2.5 kg, gr2 timbangan dirmh rusak, berasanya kok ga naek2. jdnya sengaja mkn bykan deh... tp emang lg ngidam yg manis2.. hehe..

cm semasa hamil seh, aku agak jaga mknan. jd ga sering mkn kue, biskuit, ato yg manis2 gt.

terus karna tiap 2 jam sekali laper, biasa ngemilnya buah & susu.. sehari mkn buah 3 kali. trus sore2 minum susu deh.. jd kenyang..

edited:
No promotion of business of any kinds in the forum. Please read the Rules
-mod-

8

setelah baca postingan2 di atas, kesimpulannya untuk menjaga berat badan semasa hamil harus menghindari karbohidrat dan gula berlebih, sama olahraga rutin. kenyatannya lebih mudah diucapkan daripada dilaksanakan ya, hahaha.

9

IMHO (yang masih newbie dalam urusan hamil dan perbayian), yang penting ibu dan bayinya sehat selalu... bener gak sih :)

So far BB-ku nambahnya dikit banget (sampe diomelin dokter), tapi alhamdulillah si bayi sehat dan normal (malah cenderung gede, sampe dokternya kaget, wong ibunya susah amat naek BB).

Dan perlu makanan yang sehat (nah ini yang susah :D), apalagi konsep 'makanan sehat' sendiri sangat beragam.
MSG, gula, pengawet, pewarna.... semuanya bertebaran di makanan-makanan (enak) di sekitar kita! Hihihi...

Afrakids - Kaos Anak Muslim - Info/order/reseller: PIN BB 528a362e; WA/SMS 08122377195 - https://www.facebook.com/AfrakidsBajuKaosAnakMuslim

10

hedeeeeeh, perasaan porsi makan biasa aja sama kek sblm hamil, tp kok bb dah naik 12 kilo ajaaaaa pdhl baru 26minggu.
aktivitas sama kek sblm hamil, msh ngantor, antar jemput anak sekolah.
trus yg bikin naik sampe 12 kilo itu apa yak?

tp berhubung dulu hamil kakak2nya juga naiknya 18kilo dan 15kilo, jadi ya terima nasib saja deh.....

maap gak membantu, hehehe

11

Anak pertama naik BB sampai menjelang lahiran 16 Kg, tp setelah lahiran 4 bulan kemudian kembali normal semula
Sekarang anak ketiga baru 3 bulan tp BB sudah mulai kembali kesemula tinggal 5 kg lagi sih..
Asal qta nanti menyusui anak dan ngurus anak sendiri deh 3 bulan awal, tips dari ibu saya, suka cepet lagi turun BB.. Padahal kagak ada diet, malah lepas lahiran kayaknya rakus banget makan 4 kali belum ngemil, tapi minum banyak banget..
Yang penting naiknya bukan karena sering makan manis..

12

Waduhh.. Bahagia bgt yg cuman naik 9kg sampe 17kg. Dulu wkt hamil anak pertama sampe menjelang lahiran BB naik ampe 35kg dr berat sblmnya 50kg menjadi 85kg. Sumpah stress bgt, baju cuma daster2 doank yg muat. Pdhl baby aku lahir BB nya 3,1kg dan beberapa jam stlh lahiran cuman susut 3 kg ajah. Makin sediihh....Bahkan anak aku umur setahun aja msh dikira hamil sm mbak-mbak spg di mall hiks hiks hikss..

Akhirnya gw diet rajin nge-gym jaga makan setelah anak aku selesai asi. Alhmdulillah berhasil turun 25 kg selama 4 bulan, msh nyantol 10kg. Ehh ga tau nya 3 bln kemudian, aku hamil anak ke 2, skrg uda 32 minggu. Berdarkan pengalaman yg pertama skrg aku jaga bgt asupan makanan yg masuk. Alhmdlh bs kontrol, target tiap bulan naik cuman 2 kg ga lebih.

Duly hamil pertama sll makan nasi n nasi, dan itu bs sehari 6x makan nasi dgn porsi besar. Pas itu berfikiran, lg hamil makan kudu dobel. Ternyata itu salah besaarrr bgt.

13

Berikut ini ada beberapa prinsip makan yang baik selama kehamilan dengan melakukan cara dan diet makan yang sehat, tidak saja membuat ibu hamil fit dan sehat, tapi juga untuk perkembangan yang sehat bagi bayi dalam kandungan Anda.
Untuk itu, kita perlu mempelajari tentang prinsip-prinsip makan yang baik selama kehamilan, diantaranya:
Selalu sarapan.
Usahakan untuk selalu mengonsumsi makanan yang kaya nutrisi saat sarapan. Menghindari sarapan akan menimbulkan keinginan untuk makan lebih banyak pada waktu makan berikutnya tiba. Selain itu, melewatkan sarapan juga menyebabkan keluhan berupa kepala pening, mual, dan lain-lain.
Susun daftar makanan Anda
Hal tersebut dilakukan dengan tujuan agar Anda tidak mengonsumsi makanan secara berlebihan dan mengatur asupan kalori harian Anda.
Pilih makanan yang berserat serta rendah kandungan lemak dan gula
Karena konsumsi gula yang berlebihan cenderung menimbulkan perasaan mudah lapar. Sediakan berbagai buah atau sayuran untuk dijadikan sebagai makanan selingan.

14

Ikut nimbrung. Hamil kedua ini cuma naik 8kg, beda banget pas anak pertama naiknya 12kg. Jadi sekarang perutnya aja yg keliatan besar, baby di minggu 36 beratnya juga 2,5kg.

Mau share kebiasaan makan pas hamil kedua ini:
Pagi: minum susu, makan roti. Jam 9an makan pisang/kiwi (hiks cuma suka makan 2 buah itu selama hamil). Sekitaran jam 11an makan siang (makan nasi). Dan biasanya makan nasi lagi sore hari. Sepanjang siang-sore ngemil, ngemil biskuit, buah atau roti. Trus kadang gak makan malam lagi, kalaupun makan porsinya dikit banget. Dan minum susu lagi. Entahlah hamil kali ini gak terlalu suka makan nasi, krn itu juga kaliya bb-nya naiknya gak terlalu banyak.

15

ikutan nimbrung ya mamas..

awal2 hamil naiknya sedikit banget, malah sempat turun , sampai obgyn nya wanti2 tambahin kalorinya bu..tapi mengejutkan sekali pas kontrol di 28 minggu tiba2 naik 4kg dalam kurun waktu sebulan.:D..total naik udah 13 kg :(

Jadi berfikir, salahnya dimana yaa..sarapan pagi sayuran kukus, ubi & telur kukus..makan nasi selalu porsi setengah, ngemil jg buah ,kurma & kismis..

dini setyowati
samaan kitaaa..:)

16

Hazah, menu makan malamnya gimana?

Pengalaman saya dulu s/d hamil 6 bln, udh naik 10 kg aja.. Sejak itu, saya kontrol makanan karbo saya.

Finally, s/d delivery, saya cuma naik 11 kg :)

17

otie makan malam biasa sih mom,,sering makan kentang rebus atau ubi rebus sama ikan pepes. nasi sih masih wajar, malah mnrt suamiku terlalu sedikit untuk orang hamil...

heheh..sekarang jd makin rajin makan nasi merah deh..

Enak banget cm naik 11 kg...:))

18

ikut share dikit yaaa

6 taun yang lalu, pasca lahiran anak pertama naik 20kg dari BB awal 47
daaaaan terus bertambah sampe pernah jadi 70kg karna dulu aku nyusuin si kakak sampe dia umur 2 tahun dan alhamdulillah ga di bantu sufor samsek... begitu disapih, mulai turun deh nih bobot secara teratur, tapi teteeeup yaa maak, ga bisa balik ke bb awal hihii... anteng aja di 53kg

naaah anak kedua ini, sekarang masuk 20w daan sudah nambah 13kg sajah dari awal 53kg jadi 66kg huhuu... padahal aku ga doyan ngemil loooh... pleeeus trimester pertama pun sempet mabok parah, mudah2an minggu berikutnya ga terlalu naik yaa hihiii

eeeh ini mah ga ngebantu yaak, maap yaa makemak :p

tapi bener kata ijones "yang penting ibu dan bayinya sehat selalu"

mom of mochammad

19

aamiin...*ikutan khusyuk berdoa semoga ga terlalu banyak naiknya..:D

20

hwaa... baca2 ini kok jadi seyem sendiri. aku baru 20 minggu udah naik 9 kg, tp itu di timbangan dokter sih *pembenaran. pas awal2 hamil, timbangan rumah sama dokter sama, tapi pas udah masuk 4 bulan jadi beda sampe 2-3 kg-an gitu, gedean di timbangan dokter..

berat bayiku normal sih, 20 minggu beratnya 332 gram.. mudah2an normal seterusnya.. amiinn

tinggal nunggu nanti nurunin berat badannya nih, mudah2an gampang , hehe...

Maminya R&B

21

kalo aku baru 4 bulan ud naik 6 kilo dan dokterku bilang harus mulai jaga makanan, spy ga overweight soalnya kan rencananya mau melahirkan normal :) hehehe.....
kalo nasi/karbo gitu pengaruh ga siy ke berat badan? atau cuma makanan manis aja?

22

otie wrote:
Hazah, menu makan malamnya gimana?

Pengalaman saya dulu s/d hamil 6 bln, udh naik 10 kg aja.. Sejak itu, saya kontrol makanan karbo saya.

Finally, s/d delivery, saya cuma naik 11 kg :)

bunda, mau tanya, kalo mkn nasi/karbo ngaruh banget ya ke berat badan? kalo sy suka mkn yg manis2 jg siy. so far baru naik 6 kg, skrg lg hml 4 bln

23

hi Paper mama, saya coba bantu jawab yaa..
CMIIW..nasi putih itu termasuk karbo yang gulanya tinggi ( biasanya pasien yg diabetes dianjurkan tdk mengkonsumsi nasi putih)..
terlalu banyak konsumsi nasi putih tentu saja bisa berpengaruh ke berat badan..kalau untuk karbo lain seperti nasi merah, ubi, singkong, kentang selama tidak berlebihan, sepertinya kenaikan BB tidak terlalu signifikan..intinya makan yang berimbang saja..
Makanan manis baiknya dibatasi ya ma, apalagi yang menggunakan pemanis buatan..lebih baik perbanyak buah-buahan..
memang siy godaan itu kadang berat banget yaaa..
sayapun mengalami di kehamilan pertama, makan es krim hampir setiap hari dan sempat baby divonis terlalu besar ( akhirnya sectio karena panggul saya kecil, BB baby 3.450 Kg ), BB saya sampai dengan melahirkan naik 10 Kg..
di kehamilan kedua ini saya menjaga asupan makan, yg penting baby cukup BB-nya dan saya bisa VBAC..
good luck yaa ma, semoga bisa persalinan normal sesuai cita-cita.. :)

24

karna gw jg pas hamil naiknya buanyaakkk,,, jadi gw nyimak aja deh sambil masukkin ke memory spy dkehamilan ke-3 ntar lbh terkontrol asupan gizi n bb nya.. :)
abis,, wktu hamil manda ila sm dsog gw dbiarin aja gw makan,, katanya jgn membatasi asupan makanan,, krn kasian baby yg ddlm,, asalkan itu bergizi lanjutkaaaannn.. ya udh kebablasan lah gw sampe naik 26kg pas hamil si kk n naik 17kg pas hamil si adek.. hahaha

sorry ga membantu malah curcol.. hehe

My Kiddos are my heart n soul.. they'll always be my babies, even when they grow old.. Mommy love u Manda n iLa ;)

25

mau share juga ah.. gw kalo hamil naek BB-nya gila2an, pernah sampe 27 kg! di kehamilan pertama dan 25 kg-an di kehamilan kedua. Sebenernya kalo gw inget2, makan gw juga gak berlebihan banget, emang sih laperan dan pengen makan ini itu, tapi sejauh yg gw inget, di kehamilan pertama gw makan paling banyaknya itu satu setengah porsi, itu juga gak selalu dan banyak makan sayur dan buah juga.. jadi shock juga waktu di akhir kehamilan angka timbangan mendekati angka 90 kg.

Kalo dipikir2, gw memang nggak mantang, makan nasi teteup, makan padang teteup, coklat hajar meski pun gak kbanyakan. Nah, yang gw pelajari dari hal tersebut adalah, harusnya gw mengatur makan gw apalagi gw tipe yang gampang gemuk. Mungkin aktivitas fisik gw juga kurang saat hamil pertama dan kedua itu. Makanya di kehamilan ketiga, gw jaga makan (tapi sama sekali gak nahan2 lhoo..), memperbanyak aktifitas fisik ringan seperti jalan kaki dan beres2 rumah, alhamdulilah kehamilan ketiga cukup jauh bedanya dengan kehamilan pertama dan kedua, 'cuma' 18 kilo sajah hehehe.. buat kebanyakan orang tetep banyak ya? tapi buat gw itu lumayan enteng, karena kalo hamil gw memang nambahnya banyak tapi juga gak keliatan bengkak banget, apalagi bayi gw juga cukup berat kok, 3,6 kg saat lahir..
alhamdulillah..yang penting merasa diri sehat dan bayi sehat..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/