1

Topic: Puasa saat Hamil & Menyusui

Insya Allah taun ini mo puasa, soalnya Nara kan udah lebih 1 taun & siang2 bakal minum pasteurisasi/UHT. Breastfeeding langsung cuma malem. Mungkin yang bakal di-trial dulu pas wknd, soalnya pasti breastfeeding langsung. Tapi diniatin puasa kok, kita liat nanti gimana :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

Dulu hamil Jibril,saya mutusin gak puasa walo usia kandungan udah 6bulanan,klo dipaksain sih sebenernya bisa kuat tp dgn didukung suami akhirnya milih gak puasa,krn saya pas hamil makannya agak susah,lha wong pas konsul ke SPOGnya aja,berat badan pd bulan itu gak naek disangka krn saya puasa pdhl boro2,makanya akhirnya mutusin u/ gak puasa & bayar fidyah,supaya saya bisa ttp menjaga asupan makan buat si jabang bayi.

Sekarang kebetulan lg hamil lg & usia kandungan saat ini jg 6-7 bulanan,kmrn baru ngediskusiin sama suami,kayanya milih u/ gak puasa lg,krn BB skrg baru naek 6kg-an saja & saya klo pulang kerja,malemmya suka males makan,makanya suami takut malah gizi buat si anak gak terpenuhi.Padahal pengen bgt coba puasa,masa 2x hamil..2x jg gak puasa,kyanya gmn gtu?? ;)

A Mother Always Bring Extra Love...

3

eh, iya ya.. kayaknya BB saya malah baru naik beberapa kilo saja. dulu pas awal ketahuan hamil BB saya 59Kg. pas 2-3 bulan turun jadi 58Kg gara-gara nggakdoyan makan. waktu ANC bulan kemarin naik jadi 59,5Kg. tapi pas ANC bulan kemaren. dokter bilang bayiku sehat-sehat aja. jadi ya saya nggak terlalu pusing sama kenaikan berat badan.

*barusan nimbang beratnya 60Kg* :D

multitasking mom and pharmachist

4

Medy wrote:
wah dulu gw mau puasa malah gak boleh ama dr nya. 3kali konsul, nanya mulu dan tetep ditolak. mau nekat eh..tnyata emg gak kuat..he..he..maklum hamilnya mabok..sampe 8 bln msh muntah2. Ya sdhlah..byr fidyah aja.

Medy, dokter kita sama kan ya...
dulu ga boleh puasa apa emang dokternya simply melarang yg hamil puasa atau karena emang hamilnya mabok?

Bulan puasa taun ini pas kehamilan 7bulan+,kehamilan pun alhamdulillah so far ga ada masalah...jadi rencananya sih pengen puasa...

Taun lalu udah bayar fidyah aja, ga puasa sama sekali karena baru ngelahirin dan masih nifas...jadi taun ini pengen banget puasa...

there's no place like home...

5

piw, masih setia ama dr yg sama?he..he..

seingat gw simply ga boleh wong gw niat puasa kok jadi gw ga cerita kalo msh sering muntah..hi..hi..tapi mungkin dari muka gw yg 'teler' udh keliatan ya..coba nanya aja say..

@medyratri

6

moms,
ada yg punya pengalaan puasa sambil menyusui ga? ada pengaruhnya ke baby ga? trus tanda2 apa sih yg harus diamati dari si bayi n pada kondisi apa ibu menyusui sebaiknya ga puasa?

mudah2an pertanyaannya masih cocok di thread ini ya.. thanks.

7

anin, waktu nyusuin enzo gw puasa koq.. walopun gak full sebulan..
dan sekarang2 juga gw udah mulai belajar puasa sunat (masih nyusuin dante).
karena gw kerja, jadinya siang gw gak nyusuin langsung, banyaknya gw pumping aja di kantor..jadi gak terlalu berasa pengaruhnya..
tapi ya itu, gw pake parameter gw keleyengan ato enggak.
kalo keleyengan dan krubuk2 ya gw buka puasa, gak maksain puasa.. :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

8

menurutku seh memang harus menyesuaikan dengan ketahanan tubuh masing-masing ya. ramadhan tahun lalu, usia kanduganku 5 bulan, dan aku gak puasa. pernah niat puasa tapi jam 7 pagi udah berkunang-kunang jadinya gak puasa deh. rencananya setelah Kaysan berusia 3 bulan mau mbayar puasa neh, tapi baru dapat 8 hari puasa, ASIku berkurang drastis, kritis. Gak aku lanjutin bayar puasanya.

Insya Allah ramadhan besok mo puasa tapi diselang-seling ajah kali. 2 hari puasa sehari nggak. tergantung kemampuanku ajah lagian Kaysan juga masih menyusui.

9

klo aku, tahun kemaren lagi hamil 7bulan, kt dsog ku boleh puasa, tapi aku coba satu hari ternyata ga kuat. jadi sebulan penuh deh ga puasa n bayar fidyah. tapi ibu, n tante2ku pas hamil puasa pada baik2 aza..
jd memang benar tergantung ketahanan masing2 orangnya aza ya.

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

10

Kalo dari pengalamanku waktu hamil anak pertama , aku tetap puasa. Alhamdulilah kuat,prinsipnya mom kata dokterku tetap makan tiga kali cuma waktunya digeser ( saat buka, mau tidur, saat sahur). Mau tidur biasanya karena sudah kekenyangan berbuka cukup roti atau susu atau jus buah. asupan cairan tetap dijaga 2 liter sehari (minum dari berbuka sampai waktu sahur), makan sahur lauknya daging ( kenyangnya lebih lama ) atau kalau suka pake oatmeal.
pengalaman waktu menyusui anak kedua juga sama,Makan seperti diatas cuma asupan cairan ditambah lebih dari 2 liter sehari. alhamdulilah kuat.
Mungkin stok asi perlu dipersiapkan sebelum masuk bulan puasa, jaga jaga kalau hasil perahan di kantor berkurang.

11

Thanks moms...
sharing pengalamannya.

Saya sekarang juga hamil 5 bulan, dan pas puasa nanti sudah diniatkan mau puasa. Mudah-mudahan sukses. Saya pernah coba puasa skalian ganti puasa tahun lalu selama 2 hari. ALhmdlh lancar. Pas sahur saya minum jus buah n minun susu, minum air juga yang banyak. Tapi jgn sekaligus, bisa muntah. sedikit demi sedikit aja. Alhamdulillah sukses, makanya puasa nanti mau dicoba ikutan puasa.
Tapi memang semuanya tergantung kondisi masing-masing. Yang penting jangan dipaksakan.

12

bulan puasa nanti kehamilanku msk bulan ke 7,niatnya sih pengen puasa sebulan penuh :)

soalnya bulan ini nyoba byr utang puasa taun lalu krn haid,alhamdulillah kuat :) dan pas nanya sm Obgynku,katanya sih boleh2 aja,asal kuat :)

mudah2an sih dgn puasa bulan Ramadhan si babynya ntar jd gampang jg kl diajak puasa kl udh gede hehe

NewbieBundanya-Altair :)

no promotions of any kind in this forum unless you are a shopkeeper. thanks - mods

13

puasa saat hamil tergantung kondisi ibunya, karena kondisi ibu hamil kan beda-beda..kalao kehamilan sehat dan kondisi ibu baik2 saja, baiknya sih puasa, eklaian ngajarin si dedek sejak dari rahim tetang puasa.

alhamdulilah waktu mengandung raihan aku bisa puasa full (usia kandungan 2 s/d 3 bulan)..tapi pas nyusuin (masih masa asi eklsusif) aku gak kuat puasa euy, nahan laper sih bisa.tapi gak kuat nahan aus..alhamdulillah utang puasa sebulan tetep bisa aku bayar lunas..

Say Good Bye to LDL..Thanks Allah !

14

Medy, masih...hehehe...
tapi bentar lagi mau putus...soalnya gw mau pindah ke singapore...
minggu depan mungkin kontrol terakhir ama dia...

jadi mikir...sebenernya perlu nanya gak sih sama dokternya kita boleh puasa apa ngga...so far sih kondisi kehamilan baik2 aja...
soalnya takut juga kalo ternyata dokternya simply melarang walau kondisi kehamilan baik2 aja...nanti yang tadinya udah niat baik mau puasa malah jadi bimbang...

there's no place like home...

15

Wah...sip...mo posting topik ini ternyata udah ada yang posting duluan..sip..sip. Aku juga pengen puasa nih, kira2 boleh nggak ya ama dsog-nya ? Pengen nanya sih, tapi udah diancem duluan ama suami, sebelum berangkat kontrol pasti udah dipesenin : nggak usah nanya masalah puasa, kalopun dokternya ngebolehin aku yang nggak ngebolehin. Yaah..pengen sih diem2 nanya. Pertimbangan suamiku nggak boleh puasa karena EDDku kan 23 ags..pas puasaan banget, dia takutnya waktu aku kontraksi di tengah2 puasa, belum masuk waktu buka jadi belum ada makanan masuk sama sekali (tapi kan aku udah makan waktu sahur ya ?), terus aku dapet tenaga untuk mengejan darimana...gitu katanya...hm...masuk akal juga sih...tapi tetep aja pengen puasa...hehehe...(bandel dot com). Terus ada riwayat vertigo dan hipotensi selama kehamilan, lengkap sudah alasan suami melarangku untuk berpuasa. Moga2 mendekati 11 ags suamiku berubah pikiran...

otty wrote:
Insya Allah taun ini mo puasa, soalnya Nara kan udah lebih 1 taun & siang2 bakal minum pasteurisasi/UHT. :)

Sori mbak OOT, susu UHT-nya merk apa yah ?

...trying to be a wise mom for my sons and a smart wife for my husband...

16

leena kalo mau bahas ttg UHT ada threadnya sendiri loh.. DISINI yaa..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

17

Hiks...hiks...puasa tahun kemarin aku gak ikutan karena gi hamil...puasa tahun ini juga gak ikutan karena gi nyusuin, ada yang pernah puasa di saat bayi masih berusia 3 bulan??

18

sLesTa wrote:
leena kalo mau bahas ttg UHT ada threadnya sendiri loh.. DISINI yaa..

slesta : oh...oke...thanks...

...trying to be a wise mom for my sons and a smart wife for my husband...

19

sharing dikit...,
dulu pas hamil anak pertama, banyakan bolongnya. Hehehe, maklum karena masih baru pertama hamil jadi rasanya lemes banget, ywd deh akhirnya mokel hampir sebulan ;p

pas hamil anak kedua, sedikit lebih tangguh. jadi pas sahur, maemnya dibanyakin nutrisi-nya. Alhamdulillah puasa lancar (paling cuma dikit aja bolongnya).

nah, puasa taon ini, pas lagi nyusuin anak ke-3. pinginnya sih puasa, kalo kata temen, dibanyakin maem kurma pas sahur biar asi-nya tetep lancar.

bunda-nya saLamah, naiLah 'n uKasyah
Diary Keluarga saLamah

20

novit babynya masih asi eksklusif ya? kalo asi eksklusif kayaknya emang berat ya kalo mau puasa full...mungkin kalo mau mulai skr sering2 pumping buat stock pas puasa...Ntar pas puasa dicoba aja kalo g kuat ya g usah maksain.
Kalo aku thn kmrn full ga puasa =D soalnya lairan pas puasa hari ke 7 trus c-sec pula jd masih masa pemulihan. Kalo thn ini insyaallah puasa, soalnya kayla ud 11 bln. Oiya aku minum sari kurma tiap pagi n malam n itu ngaruh lumayan lho, asi jd agak banyak n g gampang laper...kayaknya cocok buat makanan puasa ntar hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

21

puasa ramadhan tahun lalu aku hamil usia kandungan sekitar 6-7 blnan, alhamdullilah bisa puasa dan bolongnya 8 hari.
Nah, kemaren, gt lewat 6 bln nyusui full, aku niat nyicil bayar yg bolong2 tuh, baru 1 x sih emang, ternyata berasa lemes dan letoy banget. pagi sblm ngantor nyusui bntar, pas dikantor jam 10an pumping 1 x (Lumayanlah keluarnya, 100 cc dua PD). Istirahat makan siang, aku pulang buat nyusuin lagi. dan gitu jam menunjukkan jam tgh 2 siang,,,toy toy,,letoy dan lemes mulai meradang, alhasil wkt udh dikantor lg yg ada ngantuk tak tertahankan, bolak balik merebahkan kepala diatas meja dan sorenya ga kuat lagi mo mompa.
ternyata beda bgt puasa pas waktu hamil dengan menyusui, lemesnya itu yg buat beda, rasanya energi tuh bener2 keluar smua wkt puasa lg menyusui, berasa kaya kerja rodi. Mungkin krn asupan yg ada di body keserap smua bwt nyusui kali ya Tapi masih tetep pengen nyicil puasa lagi, latihan dulu critanya sebelum ramadhan tiba.

22

trini...waaa segitunya ya pengalaman puasa saat menyusui...jd ngeper jg hehehe. Skr aja g lg puasa kalo menyusui bs habis minum ber liter2....emang berasa bgt hausnya ya? duuh mudah2an kuat d...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

23

mrs tody mungkin bisa jadi lemesnya krn masi kagetan juga, soalnya selama nyusui hampir setiap menit ada aja camilan yg masuk dan mnm air bolak balik. nah pas puasa, dr pagi sampe jam 12an masih bisa cengar cengir, ksana kemari, giliran makin siang makin tak bertenaga. Hausnya sih ga begitu terasa say, tapi lemes kaya mau rebahan aja bawaanya. Rencana besok aku mo coba niat puasa lg buat bayar yg bolong2, tar kalo ga selemes kaya kemaren brarti bisa jadi krn kaget body aja.

24

Sabtu kemarin br kontrol lg & Alhamdulillah sejauh ini BB sdh naek 9kg,target minimal sdh terpenuhi,jd niatnya mo nyoba puasa & syukurnya suami jg udh ngasih lampu ijo.
Ya mungkin blm bisa full sebulan kali yah tp paling gak dikehamilan kali ini bisa ngerasain puasa.
setuju sama mrs tody,sari kurma emang mantap,kayanya bakal jd andalan saya jg pas puasa ntar.
semoga lancar2 aja & sehat2 trs,amin..

A Mother Always Bring Extra Love...

25

Mrs Tody....iya nih bayi aku masih ASI, Insya Allah hingga 6 bulan. Wahhh thanks banget infonya, nanti aku mau beli sari kurma :)