1

Topic: Travelling with Infant: Dos & Don'ts

november gw maw training ke Bali seminggu, setelah berbagai pertimbangan, AL (5m) dan ayahnya ikut juga. Krn masi full asi, gw perlu bawa asip ga ya? soalnya sampe dsana minggu sore. besoknya mulai training jam pagi. Takut ga sempet mompa ato kurang selama training hari pertama.

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

2

citRa,poyaya,sefa hohoho.. *langsung geret suami ikut baca thread ini trs ttg stroller* :D :D sip sip...harus yakin bisa ya..hihihi doakaannnn.. :) thx semuaa

~Aysha's mom~

3

Mamas,

Karena ada urusan mendesak, saya mungkin terpaksa membawa putri saya Sherin buat travel naik pesawat. Usianya nanti baru 40 hari dan waktu penerbangan 2 jam. Saya tahu pasti semua orang akan bilang: ' jangan, kasihan baby nya ntar kenapa2'. Kalau tidak terpaksa kami juga tidak ingin membawa dia traveling begitu early.

Atas kesepakatan bersama, mungkin kami tetap akan membawa sherin terbang dengan berbagai precaution. Udah tamat baca thread ini dan browsing2 dari beberapa waktu lalu dan masih berusaha meyakinkan diri.

Kira2 ada yang pengalaman membawa bayinya terbang seumur ini ga ya? atau saran2 lain sangat2 di appreaciate:) Sejauh ini Sherin alhamdulillah kondisinya sehat, berat lahir 3.51 kg dan sekarang hampir 5 kg. Dokter pun bilan gkondisinya bagus, tetapi tidak berani memberi rekomendasi terbang.

makasih banyak ya mamas..

4

Pamz wrote:
november gw maw training ke Bali seminggu, setelah berbagai pertimbangan, AL (5m) dan ayahnya ikut juga. Krn masi full asi, gw perlu bawa asip ga ya? soalnya sampe dsana minggu sore. besoknya mulai training jam pagi. Takut ga sempet mompa ato kurang selama training hari pertama.

Hai, aku juga pernah bawa nela (waktu itu setaun) ke bali buat seminar. walaupun udah makan, tapi dia masih asi. Jadi aku bela2in nginep di tempat yang sama dengan seminarnya supaya sela2 break, aku bisa balik kekamar. Klo tentang bawa asip, belon pernah juga tuh..(Sori ngga bantu banyak):D

5

Ada yg pernah travel via pesawat dgn baby <2bln dgn Garuda? Rencana aku mau balik ke Jkt ama baby Ro - 2 bulan lama perjalanan 45'.
Earplug merk apa ya yg reccommended dan ada di Indo? thank youu

.Aurora Sekarlangit Siregar.

6

aku punyanya pengalaman ngajak terbang bayi umur hampir 3 bulan (karena kondisi memaksa juga, bukan travelling buat sekedar jalan-jalan).

pas check-in, petugasnya minta surat rekomendasi klo si bayi dalam kondisi sehat untuk terbang pake pesawat. karena kami gak mempersiapkan sebelumnya, kami minta surat rekomendasi dadakan dari dokter yang bertugas di bandara, setelah diperiksa-periksa (gak tau ini diperiksa serius ato formalitas hihi...) terbitlah surat ijin untuk terbang.

aku gak pakein ear plug siy buat bayiku, gak kepikiran saat itu, yang aku tau saat take off sama landing usahakan mulut bayi terbuka supaya tekanan udara gak sampe tinggi di telinga bayi, dengan cara menyusui bayi saat take off dan landing.

HTH.

bahagia punya Sya-Vee

7

vanilovesburgundy: wah setahu saya sih bayi dibawah 2 bulan belum boleh terbang.. tapi coba ditanyain lagi deh sama pihak Garuda :)

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

8

Mamas akhirnya perjalanan 45 menit ku terlalui dengan selamat :P
Hihiihihi seperti kata popaya, semarang mah kecilllll

Kita flight 9.15, sudah sampai bandara dari 6.45 .... Sarapan,muter-muter...Lompat-lompat...Va' yang lompat-lompat tentunya bukan saya :)
Akhirnya waktu naik pesawat anaknya udah kecapekan, nenen sebentar langsung tidur pules sampai di Semarang...
Senangnya...ohhh ya,dan saya juga senang krn guling goofy kesayangan Va' ga jadi ketinggalan di pesawat (hampir ketinggalan gara2 emaknya kesenengan anaknya sukses ga rewel,mau turun gitu aja lupa cek bawaan,hahahhaha)

Terimakasih ya mamas buat tips2 nya :)

Oya mama citRa,Va' 7 bulan
amnah atisah, syukurlah Va' tidur pules jadi ga nangis,pdhl aku udah siap2 tampang galak..Kalau ga salah waktu itu ada juga bayi barengan Va' dia 8 bulan...sepertinya juga ga nangis..kayanya dapet pesawat yg "enak" kmrn :)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

9

sefa wrote:
vanilovesburgundy: wah setahu saya sih bayi dibawah 2 bulan belum boleh terbang.. tapi coba ditanyain lagi deh sama pihak Garuda :)

Saya telepon Garuda call center, terus di direct ke garuda medika. Menurut mereka, batas umur nya adalah 1 bulan, diatas umur tersebut boleh asal sehat.

Tidak di syaratkan surat dokter, tetapi kalau ada ya bawa aja buat jaga2.

10

Moms mau sharing aja, aku kemarin baru aja berhasil bawa Mikha (9bln) jalan-jalan naik pesawat selama 8 jam perjalanan. Terus terang sih persiapannya gak heboh-heboh bgt krn berangkat mlm (kupikir mikha akan tdr sepanjang perjalanan), jd cm bw snack secukupnya, botol minum dan mainan. kenyataannya emg siih dia hampir selama perjalanan tdr, tapi sebentar2 bangun, jadi ga bs tidur jg akunya....plus Mikha bukan baby bassinet friendly, jd ga bs tdr lama di bassinet..mungkin krn tpt tdr di rmh luas jd di bassinet susah gerak yah, kebangun terus d...alhasil malah saya yg jadi susah tdr..huhuhu!
Pulangnya dapet pesawat siang, dan krn dipikir malem aja repot apalagi siang yaaaa, makin stress krn ga dapet tempat duduk depan yg ada bassinetnya krn dlm penerbangan itu ada 10 bayi dan bassinet cm tersedia 6...untung airline-nya baiiiiiiiik bgt, jadi bangku diantara nenek kakek (kita travelling ajak nenek kakek-nya jg) dan mama papa-nya dibuat kosong supaya mikha bs tidur atau lebih bebas bergerak. wuiih, mikha bs ngebook 2 bangku kosong nii..tetep bikin panik kalu dia banyak bergerak (uda mulai merangkak n berdiri2 soalnya) kan space-nya kecil...jadi peralatan perangnya banyak..semua mainannya ditenteng keluar, makanan full, tenaga udah disiapin dr malemnya...dan ternyataaaaaaa sepanjang perjalanan itu dia tiduuuuuuur ajaaaa duluuuu..dan nidurin dia di bangku tengah (antara papa mama-nya) lebih enak drpd ditidurin di bassinet, gak tau knp bs bertahan lbh lama...cuma ada accident kecil dmn 20 menit sblum landing dia reweeeel gak karuan, kupikir krn pesawat yg ditumpangin naik turun sebelum landing, tapi kayaknya bukan krn itu. krn besok paginya, setelah kita sampai di tujuan waktu dia pup, kok di pupnya ada merah2 gt..begitu diliat, jeng..jeng..jeng, earplugnya Mikha selama perjalanan yang dipikir hilang, ternyata entah bagaimana tertelan sama dia.....huaaaaaaaaa! mungkin itu yg buat dia ga nyaman 20 menit terakhir itu, dikasi makan dan minum gak mauu...
mungkin bisa dijadikan pelajaran yaah, kalo makein anaknya earplug (apalagi yang dari lilin kaya punya saya) harus bener2 dilihatin anaknya, krn 20 menit terakhir itu hororrrr bgt lah, nangis sampai muntah2 segala anaknya..sampe sepesawat ikutan worries..
waah, kok jadi panjang...hehee, jadi curhat jg yaa..maaf nih kalo OOT.

11

morningtea wrote:
[quote=sefa]vanilovesburgundy: wah setahu saya sih bayi dibawah 2 bulan belum boleh terbang.. tapi coba ditanyain lagi deh sama pihak Garuda :)

Saya telepon Garuda call center, terus di direct ke garuda medika. Menurut mereka, batas umur nya adalah 1 bulan, diatas umur tersebut boleh asal sehat.

Tidak di syaratkan surat dokter, tetapi kalau ada ya bawa aja buat jaga2.[/quote]

morningtea dan sefa, thank you bgt atas infonya dan especially morningtea sampai nelp ke garuda.. brarti nti pas pesen tiket lbh baik lsg ke ktr garuda aja ya spy bs lbh detail

.Aurora Sekarlangit Siregar.

12

morningtea wrote:

Mamas,

Karena ada urusan mendesak, saya mungkin terpaksa membawa putri saya Sherin buat travel naik pesawat. Usianya nanti baru 40 hari dan waktu penerbangan 2 jam. Saya tahu pasti semua orang akan bilang: ' jangan, kasihan baby nya ntar kenapa2'. Kalau tidak terpaksa kami juga tidak ingin membawa dia traveling begitu early.

Atas kesepakatan bersama, mungkin kami tetap akan membawa sherin terbang dengan berbagai precaution. Udah tamat baca thread ini dan browsing2 dari beberapa waktu lalu dan masih berusaha meyakinkan diri.

Kira2 ada yang pengalaman membawa bayinya terbang seumur ini ga ya? atau saran2 lain sangat2 di appreaciate:) Sejauh ini Sherin alhamdulillah kondisinya sehat, berat lahir 3.51 kg dan sekarang hampir 5 kg. Dokter pun bilan gkondisinya bagus, tetapi tidak berani memberi rekomendasi terbang.

makasih banyak ya mamas..

sebenernya sih dari bayi gitu gapapa bawa bayi, yang penting pas take off dan landing mesti disusuin. temen gue ada yang travel dari anaknya masih sebulan dari US ke indonesia.. sempet mampir2 beberapa negara dulu segala. emang sih karena mau pulang sebenernya, jadi sekalian.

selama ibunya nyaman dan make sure anaknya nyaman, dan urusan airline, etc. udah beres, harusnya gapapa. safe trip ya..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

morningtea Menurut gue sih gpp terbang bawa bayi karena dulu gue juga begitu. Waktu itu Nara umurnya 2 bulan dan baik2 aja selama/sesudah perjalanan. Malah karena dia tidur pulas, pas take off/landing ga disusuin. Malah gue ga tanya2 dokter langsung aja berangkat hehe, baru tau kalo pada nanya dokter dulu ya.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

14

nadamikha wrote:
cuma ada accident kecil dmn 20 menit sblum landing dia reweeeel gak karuan, kupikir krn pesawat yg ditumpangin naik turun sebelum landing, tapi kayaknya bukan krn itu. krn besok paginya, setelah kita sampai di tujuan waktu dia pup, kok di pupnya ada merah2 gt..begitu diliat, jeng..jeng..jeng, earplugnya Mikha selama perjalanan yang dipikir hilang, ternyata entah bagaimana tertelan sama dia.....huaaaaaaaaa! mungkin itu yg buat dia ga nyaman 20 menit terakhir itu, dikasi makan dan minum gak mauu...
mungkin bisa dijadikan pelajaran yaah, kalo makein anaknya earplug (apalagi yang dari lilin kaya punya saya) harus bener2 dilihatin anaknya, krn 20 menit terakhir itu hororrrr bgt lah, nangis sampai muntah2 segala anaknya..sampe sepesawat ikutan worries..
waah, kok jadi panjang...hehee, jadi curhat jg yaa..maaf nih kalo OOT.

huaaaaa...horor mom... ketelen gitu earplugnya?? untung mikha-nya gpp dan earplug-nya langsung keluar yaaaa.....

still learning....day by day....

15

pinkmomma, yay.. Va' hebat.. Sekarang makin pede dong jalan2 naek pesawat ya.. :)

nadamikha,duuh kasian banget mikha.. :( kok bisa ketelan gitu? Untung earplugna bisa keluar lg n mikha baik2 saja.. :)

morningtea,waktu itu temenku bawa babynya baru umur 1,5bln perjalanan 2jam, Alhamdulillah baik2 aza.justru katanya sepanjang penerbangan,babynya bobo terus,pas landing kebangun,lgs dinenenin aza.. Tips2 para mama disini bisa dipraktekin... happy travelling ya sherin..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

16

Moms,
Thanks a lot .. baca tips2nya kurang lebih dpt gambaran buat travel with infants :)
Bulan depan aku rencana mau pulang ke Indo. Baby Kei nanti usia 4 bulan. Tadinya rencana direct flight Melb-Jkt .. tp keburu full booked :(

Akhirnya kita ambil Malaysia Air: Melb - KL - Bdg .. dgn pertimbangan bisa lgsg turun di Bdg, jadi gak usah naik mobil lg dr Jkt ke Bdg.

Moms, berhubung baru pertama bawa bayi naik pesawat .. mau nanya dong soal request seat & bassinet .. soalnya perjalanan yg Melb-KL itu 8 jam. Itu cara request-nya lewat early check-in atau hrs di counter check-in ya?

Trus ada tips soal transit time? Soalnya transit sekitar 5 jam jg.

17

free - setau gue, early check in bisa (selama berhadapan langsung ama orangnya, ga yakin bisa di mesin2 gitu).

kalo anaknya masih 4 bulan sih, pas transit paling bobo, ganti popok, etc ya? dan saat si mama bisa lurusin badan. kalo udah toddler, nah transit masanya jalan2 deh...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

18

free: kalo beli tiketnya di travel agent, dirimu minta aja utk sekaligus reservasi tempat duduk dan bassinet, tapi kalo belinya online.. bisa nelpon langsung ke airlinenya..
selamat mudik :)

betul kata thalia, kalo masih 4 bulan sih paling ganti popok dan nyusuin.. trus baby-nya tidur, jadi bisa istirahat sambil melukin bayi (kalo gak pake stroller)
waktu september kemarin aja kareem di dubai cuma numpang nyusu dan bobo, baru pas nunggu masuk pesawat dia main (itupun digendong)
nah kalo pulang ke indonesia november ini sptnya transit di dubai harus netah kareem, soalnya dia lagi seneng-senengnya jalan :D

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

19

Thalia & Sefa

Thanks info-nya ya .. :)

20

Moms, awal bln dpn aku mau bw babyku (bln Dec umurnya 9 bln) pulang ke kampung suami (UK) utk Christmas. Kita akan naik Emirates yg perjalanannya kurang lbh 16 jam dng transit di Dubai selama 3 jam & jujur ini penerbangan perdananya jd aku rada nervous takut dia rewel. Baby udh gak ASI lg & udh mkn nasi tim. Yg aku mau tahu:
1. Jenis mknan apa yg bisa aku bw utk selama di pswt?
2. Telinganya perlu disumbat kapas atau gak? atau ada cara lain?

Trus dng perbedaan wkt yg jauh antara JKT dng UK, kalo jetlag babynya diapain? trus gmn dng pola mknnya yg pastinya rada ngaco.

Pls sharing yah mums.... Thx bfore

Cindy

21

cindycaudwell,
1. kayaknya selama si bayi masih termasuk infant, kita bisa bawa makanan apa aja. jadi kalo mo bawa nasi tim, trus minta diangetin ama stewardessnya juga boleh biasanya. kalo mo bawa makanan instan juga dibolehin kok.

2. kalo gue sih dulu ga pake sumbat2an telinga, tapi si bayi dinenenin pas lagi take off & landing, buat menghindari sakit telinga karena perbedaan tekanan udara.

untuk jetlag, ada bahasannya disini... buat toddler sih, tapi banyak tips yg applicable untuk infant juga kok. baca2 aja dulu :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

22

cindycaudwell,
Lebaran kemarin baby-ku (10 bulan) juga pertama kali naik pesawat ke indo dengan lama perjalanan (penerbangan & transit) kira2 25 jam. Capek?? phew...jangan ditanya. Secara mo pesen kursi buat baby bakal ga guna, tapi baby bassinet juga ga bisa masuk karena baby-ku panjangnya udah ga cukup.

1. Kalo makanan,mo bawa nasi tim jg gpp. Tapi mnrtku krg praktis (emak2 pemalas :P). Mending bawa makanan instan yg disukai baby ajah. Babyku juga terpaksa aku kenalin makanan instan karena mau mudik itu.Kalo makanan instan dari pesawat belum tentu cocok.

2. Kemarin aku cuma ngandelin nenenin waktu take off & landing. Tapi ternyata baby-ku ga ngaruh euy.Ga dinenenin & ga pake sumbatan telingan juga tetep cengar cengir aja.

Intinya siy,dibawa sante aja buuu...
Baby is not trat fragile ko. Kalo ortunya (terutama emaknya) kaga panik, baby-nya juga tenang ko :)
Enjoy ur holiday yaaa...
Kalo sempet silakan mampir ke Norway lho..hehe :D

23

mau nanya,.. aku rencana awal december nanti mau ke aceh. start dari mks kan jam 06.30 pagi, dan berangkat ke banda aceh jam 11.50. setelah itu akan melakukan perjalanan darat kurang lebih 5 jam ke matanglumpang.
aku dari mks - jkt berdua ajah ama anakku 14 bulan, nanti ketemu ama ayahnya d cengkareng trus bareng ke aceh. all flight by Garuda

yg mau aku tanyain :
1. bisa ga mandiin anak di toilet bandara?
2. backpack yg kita bawa kira2 isinya apa ajah yah,.. takutnya kebanyakan barang :)
3. ear plug perlu ga yah?
4. di pesawat anak dapet jatah makanan juga ga?
5. bassinet tuh kaya apa and utk apa yah? sorry.. stupid question hehe
6. makanan / cemilan yg biasanya dibawa apa ajah, kalo buah juga buah apa?
7. biasanya perjalanan selama itu bawa botol susu berapa banyak, susunya ditaruh dimana biar ga terlalu besar?
8. di pesawat biasanya menyediakan keperluan anak, apa ajah yah?

sebenarnya udah pernah ke jkt juga pas khansa umur 3 minggu,.. tapi karena masih umur segitu jadi persiapan ga heboh..
tapi karena sekarang udah besar, takutnya jadi rewel.

maaf banget mungkin ada pertanyaan sy yg tampak bodoh.. hehehe...
mohon masukannya moms / dads...

thank u before :)

24

dinantix wah perjalanannya panjang juga yaa.. ini tips dari gue:

1. gak perlu dimandiin deh, mendingan diseka aja. bawa waslap. kalo perlu mandiin cukup malem aja, pagi tinggal ganti baju trus kalo emang pas transit ada waktu, tinggal seka aja. yang penting sikat gigi.

2. ini sebenernya tergantung kamu kebiasaannya gimana. apa anakmu perlu sering2 ganti? kalo gak, cukup bawa 1-2 kaos, 1 celana & jaket. sisanya kayak wet tissue, diaper 2-3 biji (kalo masih pake), waslap & sikat gigi aja. plus susu, airputih, dan cemilan dan mainan anak (buku, boneka kesayangan). gak usah banyak2, secukupnya aja.

3. kalo menurut gue sih ga perlu.

4. kalo termasuk infant biasanya dikasih makanan infant. tapi sebaiknya cek lagi ke airline nya deh.

5. bassinet itu kayak keranjang tidur, di pesawat itu diletakkin di dinding pembatas di pesawat. dia bentuknya digantung gitu, kalo anak tidur bisa ditaro disitu, jadi ibunya bisa ngapa2in. dan letaknya pas di depan tempat duduk orang tuanya. ini ada fotonya dari artikel gue yang bahas tips travel sama si kecil dgn judul Little Traveler

6. tentunya cemilan/buah yang anak suka aja. kalo buah cari yang tahan lama dan ditaro di container tertutup. atau bisa bawa pisang/jeruk, jadi tinggal dikupas pas mau makan. atau bisa bawa strawberry, semangka, melon yang ditaro di container. buah yang banyak cairan gitu bagus selama di pesawat krn biasanya udara mayan kering ketika di cabin.

7. sekarang anaknya minum susu apa? kalo bisa minum UHT, mendingan bawa kotak kecil aja. seharusnya sih udah tau ya dalam waktu kurleb 12 jam itu si anak biasanya minum susu berapa kali. siapin aja kurang lebih segitu. kalo susu formula, siapkan aja susu formulanya di container dan termos air panas. kalo di pesawat, bisa minta ke pramugarinya kalo perlu air panas. tapi akan perlu juga buat di jalan darat nanti kan? siapkan di tas khusus biar gampang ngambilnya.

8. biasanya ga ada kecuali makanan instan buat anak dan kadang suka dikasih mainan gitu, tapi tergantung airline. selain itu biasanya jarang dikasih apa2 deh. kalo selimut dan bantal kecil selama perjalanan sih bisa minta kalo perlu.

hope that helps.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

25

dinantix Karena udah dijawab sama slesta, gue cuma mo nambahin beberapa aja ya:

6. Karena udah 14 bulan harusnya sih makanannya udah cukup "gampang" alias ga usah yang terlalu khusus. Biasanya sih kalo untuk perjalanan jauh gue itung aja makannya berapa kali (termasuk buah). Kalo makanan beratnya lebih gampang lo buat aja dulu yang dikukus/dipanggang di cup kecil, 1 cup = porsi 1x makan. Jadi ringkes juga, begitu selesai dimakan cupnya bisa lo buang. Untuk buahnya macem2 tergantung anaknya suka apa. Kalo Nara, dia juga suka yoghurt jadi biasanya gue beliin juga yoghurt 1 cup kecil, dikasih jadi cemilan pagi. Sorenya baru gue kasih buah (biasanya pisang). Nah, karena kalo di jalan dia suka mati gaya dan maunya makan melulu, cadangan makanannya gue tambah sama roti buat cemilan. Kalo gue laper kan juga bisa gue makan tuh rotinya :)

7. Untuk perjalanan gini sih emang paling praktis pake UHT, beli aja kemasan yang sesuai sama jumlah yang diminum si anak. Tapi kalo masih pake susu pertumbuhan emang harus bawa botol dam termos air panas, jumlahnya disesuaikan aja sama frekuensi minumnya.

yang selalu kangen sama si pipi gembil