1

Topic: MPASI/MPASU (Makanan Pendamping ASI/Susu)

yak gue setuju banget ama otty, anak jd picky eater krn ortunya juga biasanya ga expose anak ke makanan yg berbeda2. naia itu semua gue kasih dr kecil. jadi dia malah suka sama semua makanan. bedanya paling dia ga suka kalo makanan yg biasa dia makan dlm bentuk sup trus disajikan kering. nah itu suka ga mau awalnya. tapi kalo tyt dia rasa enak, pasti akhirnya abis juga sih. dan anak itu suka niru. jadi kalo liat bapak ibunya makan jadi ya ikutan pengen deh. jadi ya kita juga mesti nyontohin hehe..

aqeela kalo gue sih ga masalah ada ulet di brokoli. toh ntar akan dimasak. kalo pas makan nemu ya tinggal dibuang. kalo gak, ya udah toh ulat itu kaya protein hahahah malah di negara tertentu ulat dijadiin snack, so gapapalah.. *emak yg cuek abis*

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

mama alesha, makasih ya atas sarannya.. ntar dicoba deh

sLesTa, kalo aku geli liat kaki2nya itu loooohhh... mau ngambil brokoli yang direndem aja jadi dag dig dug sendiri *emak yg aneh*

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

3

toss dulu slesTa,, ya,,ya,,gw juga malah lebih suka di sayuran apapun nemu ulet,, atw ada jejak bolong2 dikit kaya dimakan ulet,, :D
IMO itu menandakan si sayuran ga pake pestisida,,
kalo nemu pas dicuci ataupun udah tanggung kemasak, ya langsung tinggal dibuang aja, kalo ga bikin alergi krn proteinnya yg tinggi mungkin udah gw makan juga tuh,, :D

4

Mamas,anggur sdh boleh dikasih ke anak 8bulan blm ya? (Dicuci,kupas,potong kecil2)

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

5

pinkmomma,
anggur memang low-risk allergen, tp dia dikategoriin bahaya tersedak. jadi kalo mau ngasih sebaiknya stlh 10bln (dipotong kecil2). kalo mau dipuree sih boleh lebih awal.

btw, a lil info about grapes, katanya anggur termasuk golongan buah yg mudah mengakumulasi pestisida, tetama di kulitnya. jd kalo belinya anggur yg bukan organik, make sure dicuci dan dikupas bersih.

6

PiNkmomma
kalo Rara (8mos) udah aku kasih anggur dengan pertimbangan dia udah pinter ngunyah.. menurut wholesomebabyfood.com umur 8-10mos udah boleh anggur tapi dengan catatan "peeled and mashed into other food only" karena seperti yang udah ditulis Riri, anggur emang bisa bikin kesedak

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

7

mama's aku blm berhasil menemukan edamame niy...kalo disupermarket dia dibagian apa siy? Itu beda sama kacang kapri kan?
Oiya kmrn ud nemu kacang polong, n emang semua dlm bentuk frozen ya...n alhamdulillah anakku tdk menolak....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

8

mrs tody aku pernah lihat edame dibagian lemari pendingin bagian sayur yg diplastikin kalo diHypermart. Kmr aku beli di Duta Buah.

9

mrs tody wrote:
mama's aku blm berhasil menemukan edamame niy...kalo disupermarket dia dibagian apa siy? Itu beda sama kacang kapri kan?
Oiya kmrn ud nemu kacang polong, n emang semua dlm bentuk frozen ya...n alhamdulillah anakku tdk menolak....

Edamame ada di semua hypermarket & supermarket ky hypermart, superindo, care4, giant. Biasanya ada di dekat bagian sayuran/buah2an. Ada dlm bentuk curah ditimbang dulu, udah dipackage, ada jg yg kemasan frozen bermerek. Tapi aku lebih suka yg curah saza, murmer :D
Warnanya ijo butek (krn biasanya kulitnya agak kotor), beda sama kcg kapri krn edamame kering & lebih gendut dari kapri. Persis kcg kedelai,,eh apa emang salah satu varian kcg kedelai ya ?

Btw edamame itu makanan favku waktu jaman mual2 pas hamil muda, enak buat camilan & rasanya adem di leher..hehe.. ups oot ;P

10

ester berarti harusnya bareng2 sama kacang polong jg dong ya? itu dalam keadaan ud dikupasin yah? Ok thx ya ntar hunting lg...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

11

dekania ok2 thx ya...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

12

mrs tody aku sih blm pernah lihat yg frozen ato yg dikupasin. Biasanya beli msh ada kulitnya dipalstikin mgkn kira 1/2kg kali ya beratnya perkemasan. Biasa ditaronya bareng sm sayuran buncis,tomat chery, baby carrot kalo engga tanya sm pegawainya aja bentuknya mirip spt kacang kapri tp agak gendut(lbh besar )

13

mrstody,
kalo di C4, edamame curah (pake kulit) biasanya ada ditaro dibak sendiri. tempatnya deket rak pendingin sayur/buah. kalo yg kupas, udah dipaket2in gitu, biasanya ditaro dirak pendingin. deketan sama kacang tanah dkk.
tanya aja sama mas2/mbak2 yg jaga...

14

Moms,

Mo nanya donk, untuk baby baru mulai MPASI (masih sekitar semingguan lagi sih), dikasi Jus apa yah?

1. Jus-nya tuh cara bikinnya sama aja kaya kita2 bikin Jus gitu ya?
2. Jus-nya dikasiin bareng pas maem gitu ato pas kapan ya??
3. Biasanya pada bikin jus apa ya??

Thank yah Moms..

15

mei jordan,
maksudnya jus sari buah kan? bukan puree?
kalo jus, pas awal2 bgt paling aku kasih jus jeruk baby aja. bikinnya diperes pake peresan jeruk biasa, terus disaring biar biji yg kecil2 ga ikutan. dikasihnya kadang2 dicampur, kadang2 diminumin terpisah pake botol bersendok.
kalo buah yg lain lebih suka dibikin puree aja, biar ada serat yg masuk jg.

16

mei jordan,
jus buah buat baby biasanya aku pake jeruk baby, smangka, alpukat, diblender dgn sdikit air tanpa gula, kcuali jeruk, dia diperes trus disaring ajah.tp kalo buah yg lain2 [pir, apel, melon, blewah] aku bikin puree, bener Riri, biar seratnya gak ilang, krn awal2 MPASI biasanya bikin baby susah pup. ngasi jusnya bisa in between 2 big meal ato bareng sama snacknya. HTH

ibunya wiksa :)

17

Ok noted, kmrn kepikiran jeruk aja terus, semangka jg bisa ya... ^_^ *soalnya ga pernah bikin jus2an si.. Heheh..... thanks yah moms....

Kalo alpukat di-jus jadinya bukannnya sama dg puree alpukat.. Heheheheh..

Ohya moms, sempat baca ada yg ngasi seldri ke babynya, itu seledrinya dikukus dulu apa mentahan ya?? Rasanya ga pedes ya kao dimaem langsung??

18

mamas, maapkan pertanyaan saya..
Klo usia 6 bulan sayur apa yang boleh? dah coba labu parang dan kentang tapi anakku kurang suka.
klo brokoli dan buncis boleh kah?
Sama labu yang warnanya hijau itu apa namanya yah,,,udah boleh juga? thanks

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

19

piyut, dulu aku juga mulai ngasih sayur usia 6 bulan 3 minggu krn anakku ga suka buah dan tepung gasol. Waktu itu sempat konsul ke dsa dan intinya sembarang sayur boleh kok, tp sebaiknya yg tidak berpotensi menghasilkan gas semacam kol dan kembang kol, yang ga pahit, dan yang liat spy mudah dicerna. Jadi waktu itu untuk sayur hijau aku langsung coba kasih bayam, kangkung, brokoli, buncis, dan labu siam (maksudnya piyut ini kan ya, bahasa jawanya jipan kan ya). Waktu menjelang setahun kutambah lagi kacang panjang, bakcoy, taoge, dll. Maaf kalau tidak banyak membantu.

20

indriani budi utami wrote:
piyut, dulu aku juga mulai ngasih sayur usia 6 bulan 3 minggu krn anakku ga suka buah dan tepung gasol. Waktu itu sempat konsul ke dsa dan intinya sembarang sayur boleh kok, tp sebaiknya yg tidak berpotensi menghasilkan gas semacam kol dan kembang kol, yang ga pahit, dan yang liat spy mudah dicerna. Jadi waktu itu untuk sayur hijau aku langsung coba kasih bayam, kangkung, brokoli, buncis, dan labu siam (maksudnya piyut ini kan ya, bahasa jawanya jipan kan ya). Waktu menjelang setahun kutambah lagi kacang panjang, bakcoy, taoge, dll. Maaf kalau tidak banyak membantu.

Mbak, waktu 6 bulan kasih sayurannya dibikin puree juga? dikasih sendiri atau dicampur ma makanan lain?
iya...betull jipan atau jepan...udah boleh ya..
thanks..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

21

Aku langsung bikin bubur tim piyut, sebenarnya mungkin tepatnya bukan nasi tim ya, lebih tepatnya aku bikin bubur nasi di panci. Soalnya peralatan MPASiku ga banyak, cuma panci, blender, dan mangkok2 kaca.

Kayak bikin bubur biasa, berasnya kutanak dipanci dan dikasih air banyak banyak sambil sering2 diaduk. Awal2 nyoba daging kaldunya saja, trus dua hari kemudian nyoba daging ayam, trus lanjut daging sapi, kuning telur, trus ikan tuna. Untuk daging kumasukkan sedari awal biar kalau bubur nasinya sudah mateng dagingnya juga sudah empuk. Sayur dimasukkan kalau bubur nasi sudah mateng. Bumbunya cuma bawang merah dan daun salam..tapi itu udah gurih banget loh. Ga pake garam dan gula sebelum dia setahun. Habis itu kalau sudah mateng ya diblender sampai halus. Kutaruh di mangkok kaca di kulkas, kalau mau makan tinggal diambil ke mangkok kaca kecil dan dimasukkan ke magic com beberapa menit sampai hangat.

Jipan boleh kok, itu kan kalau di perut kerasa adem, kaya sayur ceme/gambas.

22

alo moms..aq butuh .info os yg jual oatmeal "country choice" ada yg tau ga? aq tertarik mau kasih baby ku oatmeal merk diatas. thanks mom

23

hai moms.. mo nanya... baby q 6m 3w skr.. udh coba buah dan lahap banget.. tapi tiba saatnya bubur saring pasti cumen abis 2-3 sendok dan langsung mingkem.. napa ya?? bubur udh gw buat mulai encer ampe kental ttp aja ga suka.. sukanya cumen buah.. gw takut ntar malah ga dapet karbo n vit lainnya.... o ya.. 3 hari ini jgua udh gw coba tambahin buncis, kabocha ttp aja cumen makan 2-3 sendok.. fyi, kalo pure buah bisa habis 100ml sekali makan..

24

mamas&papas,anakku udah mau 1th desember nanti,makannya susah bgt.gmn yah cara ngakalinnya?makasih

Selalu Rindu Gelak Tawa Pawpaw Kecilku

25

Moms,
ada yang tau butternut squash gak? Apa seh bahasa indo nya? Kemarin liat di total, tapi harga nya se kg nya 64.500 rupiah. Buset deh 1/2 buah aja udah sekitar 30rb an.
Kalo kabocha tuh apaan yah? Duh masih newbie neh di Mpasi2an.....
So far Mika udah makan jeruk bayi, apel, wortel, biskuit, ubi jepang, pepaya, pisang. Next apa lagi yah?? 2 hari lagi baru 6 bulan neh. Mika udah aku kasih makan sejak umur 5bln 1 minggu, atas anjuran dsa nya.