1

Topic: How Many Kids Would You Have?

indriani wah menjelang 30 masih bisa dong nambah anak. gue ini mikir mau anak ke-2 padahal gue jelas2 udah lebih dari 30 umurnya.. heheh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

hihih... Shinta & Thalia nih yg serombongan ama gw umurnya :D. salut deh masih mo nambah. gw sih (rencananya) udah tutup pabrik. kalo masih bobol juga ya berarti rejeki :D

my daughter is not a code, but raising her is an infinite loop of learning

3

berapa y ?
suami pengen 4, aku cukup 2 .. :D. tapi ya akhirnya pasrah aja deh dikasih berapa. secara gak pake kontrasepsi ...
pengen Asa umur lebih dari 4 tahun dl br planning bwt hamil

bkn apa2 ... pelampiasan rasa bersalah aja karna Asa lahir 'diluar rencana'. ekonomi masih gonjang-ganjing bgt n ngerasa belum bs kasih yg terbaik untuk dy. skarang udah mulai naik grafiknya, tapi tetep ngeri klo tambah momongan ngurusnya piye ><

yah, yg diatas itu tadi curhatan anak muda ya .. g tw deh 5 taun lagi berubah g pemikirannya ... secara 5 taun lagi pun umurnya belum nyampe 30 (dan cicilan ini itu udah mulai meringan ..semoga ..)

less ego, more heart

4

ikutan aahh..

hmmm aq mau punya 6 anaak..

:)

lovely mommy with 2 lovely kids

5

Superpippo,
dulu waktu masih 'gadis', pengennya 2.
Setelah punya anak.. sampai beberapa tahun masih pengen 2. Tapi menunda2 mulu.. akhirnya, beberapa tahun terakhir ini kita memutuskan untuk gak nambah anak.
Alasannya, karena kita merasa udah 'enak' dengan posisi sekarang. Kaykanya males kalau ngebayangin harus hamil lagi, ngurus bayi lagi.. hadeww repot.

Tapi sedihnya suka banyak komen yang rada2 gimana gitu.
Banyak yg nanya, ih, gak kasian ama Alyssa, sendirian? gak punya temen? atau.. ih, ntar jadi manja dan selfish lo!!
Kesannya we are so selfish gitu yah membiarkan al 'kesepian'
Padahal gue sendiri anak tunggal dan justru bahaaaagiiaaaa dengan status gue! haha. enak bo dimanja.. but it doesnt mean that i'm a spoiled , selfish brat yah (um.. well.. dikiiit sih!)

Atau malah pernah diomelin nyokap 'Hush, jangan bilang begitu, gak baik nanti Tuhan denger, kamu beneran gak dikasih anak lagi!)
Loh.. padahal emang gak rencana punya anak lagi, jadi kalau rencana Tuhan sesuai ama rencana kita, bukannya bagus? hehe

Kadang emang kesian sih liat AL maen sendiri, atau kadang gue mikir, duh enak kalau al ada temennya jadi kan gue gak usah nemenin dia terus.. hehehe.. tapi di satu sisi, masa sih gue punya anak lagi cuman buat nemenin al. Kesian banget status anak kedua gue nantinya! haha. Misinya di dunia cuma buat nemenin neng AL!!

Terus.. hmm.. i know it's stupid: gue takut nggak bisa adil dan sama2 sayangnya kalau punya anak kedua. Takut gue jadi prefer ke salah satu. emang sih kata orang gak begitu, tapi siapa yang mo jamin? haha

ups panjang..

6

Akyu pengen punya 5 anak, tp kl di liat usia kyknya udh ga bagus jg hamil kl ketuaan, agak2 rawan kl mau ngejar 5, jadi 2 ato 3 deh tergantung dikasihNya... *udh 30thn nh...*
Gw tunggal, jd gw pengen punya anak byk. Kl soal egois & ga mandiri sh blm tentu tunggal, lah kakak ipar gw aja egois & manjanya ngalahin gw yg tunggal. Kl soal financial qta emang planningin kyk punya anak lebih dari 1. Mumpung pengeluaran blm bgt byk mulai nh investasi sana sini....
Cuma kl pd akhirnya cuma punya 1 anak yaa tetep di syukuri, gw msh beruntung punya anak setelah bertahun2 kosong....

Gemeezz sama si pipi bakpao... :D

7

geekymom
Aku jg diatas 30 niiyh.. pengen anaknya 3 pula. Berharap banget segera hamil (kalau bisa melahirkan di 2011 jg).. pengennya hamil 2 tahun sekali. Tapi ngga tau jg siy apakah sampai 3 atau berhenti di 2.

setuju d sama weeq, selain percaya setiap anak membawa rejekinya masing-masing, tapi sebagai orang tua kita jg planning untuk memenuhi kebutuhan anak2 secara merata. Jangan sampai anak pertama bisa sekolah di sekolah A, tapi adiknya tidak karena terbentur masalah financial. Krn udh planning mau punya lebih dari 1, sebisa mungkin lifestyle disesuaikan dengan kemampuan seandainya punya anak 2 atau 3. Tapi balik2nya keinginan dan rencana boleh-boleh aja, nanti kejadiannya gimana ya Insya Allah.

~ Lala ~
help! mama is bitten by the travel bug.

8

Pengennya 3 anak, tp realistis ya, umurku sdh 28th, br pny anak usia 8 bln, insya alloh mau pny anak stlah anakku kurleb 5th, artinya usiaku 33th..kl anak ke-3 jaraknya 5 th dr anak ke-2 kayanya rawan bt hamil n lahiran, deh, kecuali 2th sekali brojolan..uih *lap jidat*

.Motherhood is a journey that never ends.

9

suamiku pengen 7!, mencontoh Rasullah katanya....

setelah melihat saya melahirkan, diralat jadi 3,

saya: *nawar* 2 please????????
suami: "kalo adeknya neng Farah cewek, tambo ciek!"
saya: *melongo.*

-the end-

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

10

Yesi aprianti wrote:
Pengennya 3 anak, tp realistis ya, umurku sdh 28th, br pny anak usia 8 bln, insya alloh mau pny anak stlah anakku kurleb 5th, artinya usiaku 33th..kl anak ke-3 jaraknya 5 th dr anak ke-2 kayanya rawan bt hamil n lahiran, deh, kecuali 2th sekali brojolan..uih *lap jidat*

*toss* umur kita sama, anak kita cuma beda sebulan, weeehh, saya juga disuruh punya anak 3, tapi jaraknya 3-4 tahunan... yuukk mari bareeng lap jidadnya.... XD

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

11

Doloe suami pengennya 1 anak aja, sedangkan aku pengen 2
kemudian setelah mendengar pendapat suami yang ingin anaknya sekolah di luar negeri, ehm mungkin 1 lebih baik yah, biar fokus katanya
tapi setelah adikku yg baru married bilang hamil, koq aku sekarang jadi ngebet hamil lagi, kangen gitu entah kenapa. Mgkn karena aku pas hamil biasa aja yah, ga merasakan yang namanya morning sickness, or yg lainnya
jadinya aku utarakan dech ke suamiku kemarin pas dia ulang tahun ^^ kemudian dia bilang rencana kapan mau hamil lagi, aku bilang di tahun naga. Jadi biar 1 raja didarat dan 1 raja diudara ^^ mksdnya biar rejekinya ada dimana-mana hehehehe, perumpamaan aja sich (MJ lahir di tahun macan)
dan pengennya co jadi pgn lgsg minta petunjuk ke dokter doloe, kalo misalnya sudah ngikutin petunjuk dokter tapi Tuhan berkata lain yah gpp ^^ seneng aja, karena sudah FTM dan hubbie sering keluar kota bisnisnya jadi pengen aja ditemenin lagi ama yang maniez2 :)
Harus siap2 finansial doloe nich ^^ sebelum bertempur ;p

12

Pengennya 2 atau 3 :)

Tapi ngga lebih dari ituuuuu, soalnya menurut gue 2 atau 3 udah pas banget deh. Secara gue ada "bayi" lain yg harus diurus yaitu kantor.

13

Hmmmm,

Waktu blun nikah, pengen punya anak banyak kaya, (aq 7kakak adik) seru kalo ngumpul, mamaqu skrg uda punya 12 cucu, 13 tahun ini (ipar lg hamil),

N kebanyakan ceweq, (mamaqu punya 6ceweq 1cowoq) n cucunya 8 ceweq 4 cowoq, 1 lagi blun ketahuan,

Setelah nikah, 1 ajah pake nunda dulu, n blun berani utk mikir punya lagi. Aq blum siap membagi kasih sayang ke anak lain, krn aq kayanya punya kecenderungan pilih kasih kaya mamaqu, (asli mamaqu tuh pilih kasih bgt) kita yg tersisihkan kalo saling cerita, suka pada mau nangis... Heheheheh,
juga masalah finansial soalnya aq uda mutusin jd FTM, n sumber penghasilan kluarga otomatis berkurang jauh, so 1 ajah hrs hemat2...

Smoga aq bisa didik 1 anak dg baik n mengajarkan hak&tanggung jawab sedari dini n tegas, anakqu bisa tumbuh jd anak yg penuh kasih sayang.

Coz, kakakqu, punya anak tunggal, hadohhh... Keterlaluan manjanya.... Klas 2sd makan, mandi, n lain2 ga mau ngerjain sendiri (meskipun uda bisa), n ga terlalu bs sosialisasi tentang kasih sayang, kalo ditanya pengen punya adik lagi jawabnya "engga" , ditanyain sayang ga ama Jordan (anakqu), ga bisa jawab.... Well kembali ke didikan org tua sih....

*tapi suami pengennya 2, yah, we'll see lah, mungkin 5th lagi, (n semoga ceweq ^_^ )

14

sLesTa..iya sih, makanya pingin usia 30 ini bisa hamil anak yang ke-2, trus 33 hamil anak yang ke-3, habis itu tutup pabrik juga hehehe. Ayo sLes buruan nambah :)

geekymom, fanny..samaan nih yang pingin punya anak tunggal :). Btw 2 orang Omku anaknya juga cuma 1. Sebenarnya aku salut banget sama cara mendidik anak dr salah satu Omku itu, biar anaknya cuma 1 tapi dia bisa mendidik anaknya jadi anak yang mandiri dan jiwa sosialnya tinggi, terbukti dari 22 orang cucu nenekku, cuma anaknya yang mau menemani nenekku di masa tuanya, which means dia harus pisah kota sama ortunya padahal dia masih kelas 1 SMU.

Sidta..enaknya nikah muda kan memang bisa punya banyak anak, ga takut dikejar usia. Mamah mertuaku merit umur 20 tahunan, 13 tahun kemudian pernah hamil 7x tapi yang 2x keguguran. Berhenti hamilnyapun karena beliau menopouse dini, usia 36 thn sdh menopouse. Kalau ga menopouse mungkin suamiku bukan anaknya yg terakhir hihihi.

oilalaa..amin, mdh2an tahun ini bisa ngisi lg ya. Yuks sama2 berusaha :)

rimaniss..LOL, lucu deh suaminya, serasa makan di warung minang aja :)

15

lala iya setuju banget.. gw percaya setiap anak ada rejekinya masing2 kok. tapi memang perencanaan kita musti matang dan gaya hidup juga harus disesuaikan. makanya pertimbangan gw & suami untuk punya 1 anak aja, bukan krn masalah finansial sih..

sebenernya dulu gw pengen punya 2. walaupun ga pernah pengen punya banyak anak, dan ga pernah terlalu suka anak kecil kecuali anak sendiri :D, tetep aja 1 anak rasanya agak terlalu sedikit sih buat gw :D. tapi setelah melewati banyak pertimbangan ya sudah, dijalani aja deh yang ada. anehnya juga, nyokap gw malah skrg wanti2, "bener ya, udah aja lah satu... aku juga anak tunggal baik2 aja kok". lah, ortu2 lain pengen punya banyak cucu, ini kok malah nyuruh setop :D.

indri, wah hebat bgt oom2mu itu... doain moga2 aku bisa membimbing Naila dengan baik ya..

fanny, toss ah.. skrg akhirnya pas udah yakin cuma pengen punya 1, emang kerasa banget "males"nya punya bayi lagi. skrg Naila tinggal disuruh mandi, makan, pake baju, tidur, ga banyak dibantu2 lagi.. jadilah mamaknya semakin pemalas (dan efeknya jadi tambah gemuk :P).

my daughter is not a code, but raising her is an infinite loop of learning

16

kl gue sejauh ini masih enjoy sama satu anak. kalo nginget2 jaman hamilnya dan kondisi maag yg parah kayanya kadang2 gapengen deh punya anak lg. kl mau pun pengennya brojol langsung udah bisa ngomong, pipis sendiri, pake baju sendiri dkk. lagian gue masih punya ketakutan gak bakalan bisa ngebagi kasih sayang ke lebih dari satu anak.

tapi berhubung suami masih penasaran pgn nambah cowok dan umur gue jg masih ada jarak ke 30an, mungkin kita bakal usah buat nambah satu lg. Tp in a year or two, gak sekarang2 ini. gue pengennya si neng mandiri dulu baru repot lg sama yg kecil. Syukur2 si neng bisa bantu2 sedikit. gue jg bukan penganut yg sekalian repot sih, mending satu2 jd gue bisa treasure each moment dari tiap anaknya.

abis itu udah, dua aja cukup. kl dua ngurusnya lbh gampang. Satu dipegang bapak satu ama emak. terus kl naek pesawat masih bisa satu row bareng2 (economy class minded)..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

17

i'm in!!!

Hmmm, dahulu kala...sebelum nikah...aku sih pengennya punya anak max 2...hubby malah pengennya 4 (yaa, gak salah sih secara dia emang 4 bersaudara dan semuanya cowo...hebat bener dah nyokap mertua gw ngadepin 5 cowo sendirian hehehe)...setelah Aira lahir dengan segala kondisi ajaibnya ini...aku mutusin untuk gk nambah anak dulu, cuma kayanya hubby masih pengen bgt punya 1 anak lagi...pertimbanganku adalah:

1. masih trauma...klise??? maybe...cuma buat aku...dengan riwayat kelahiran Aira yg prematur bikin aku deg2an apakah nantinya anak kedua akan mengalami hal yang sama...suatu hari mertuaku pernah bilang, "ngapain trauma??? gitu aja kok trauma..." errrrr, gitu aja??? hmmm, beliau gk punya anak prematur...so gk tau kan rasanya sport jantung berharap si anak bisa bertahan hari demi hari???

2. still no budget...untuk saat ini biaya segala terapi dan pengobatan aira gk bisa dibilang main2 untuk ukuran kami berdua, dan perjalanannya masih panjang...so, daripada maksain pengen punya anak lagi tapi malah ada salah satu yg jadi gk maksimal mending gk usah aja dulu. Sama seperti yang lain...bukan gk percaya Tuhan gk akan kasih rezeki, cuma aku lebih ke berpikir logis aja...Kami pun gk jadi "menyalahkan" kondisi Aira...justru kami mau kasih yg terbaik dan maksimal buat dia biar dia bisa ngejar ketertinggalannya dan normal lagi...bagi kami kayanya itu lebih fair buat semua pihak.

3. masih ogah repot lagi..hehehe....

Cuma dari aku pribadi, kalau memang dikasih rezeki dan kesempatan pengen juga nambah 1 lagi...gk harus cowo (walaupun hubby pengen bgt punya anak cowo)...krn buat aku cewe dan cowo itu punya lebih kurangnya masing2 dan Tuhan juga pasti punya rencana yg sempurna kenapa kita dikasih anak cewe ato cowo... ;)

coffee is one of my best friend...

18

emang tergantung komunikasi suami - istri deh...deal-nya mo punya anak berapa..but of course yg menentukan teteup yg Di-Atas
Kalo aku n suami pengen punya anak 5 secara kita sama2 dr keluarga besar..alhamdulillah so far Allah udah ngasih kita amanah 3 org anak
dan bener memang, butuh manajemen waktu, emosi, pikiran dan dana yg tidak mudah untuk membesarkan, merawat dan mendidik mereka..
So.. then i re-thinking about having baby again
sementara stop dulu..but someday maybe pabriknya buka lagi :)

soo much in love with triple H: Himmah, Hilal and Hilya

19

Gw juga kepikiran kehamilan gw yg ga bisa dibilang easy. Yang muntah,pusing,sesak nafas, demam, pingsan abis brenang, SPD, ambeien,dll. Sempet kepikiran knapa gw lemah bgt ya,,apa ibu2 jaman dulu ga ada masalah kehamilan, yg punya anak 8,10,12. Mak pijit gw punya anak 12 salah satunya brojol di taksi! supir taksinya panik berat kali ya hahaha...eh maap OOT:)

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

20

gw pengen anak 2 saja..ngikutin anjuran pemerintah..hahaha..
skrg udah 28 thn baru punya baby 3 bulan..berarti awal tahun depan mau mulai bunting lagi ahhh..biar pas 30 thn udah ada 2 anak..sekalian repot, sekalian gak tidur, mumpung masih muda masih bisa berjibaku sama anak..hahaha...

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

21

kalo aku waktu awal nikah pengen punya anak 2 ato 3..tapi suamiku pengen punya 5 anak biar rame katanya (dia anak ke 13 dari 13 bersaudara :) )
tapi setelah anak pertama lahir,keinginan berubah karena merasa sakitnya masa pemulihan setelah sc..bukan itu aja tapi mikir juga financialnya.apalg setelah ada anak aku memutuskan jd FTM karena gak tega ninggalin anak ama ART :)

3thn berjalan tetap keukeh CUKUP 1 anak.meskipun suami membujuk untuk nambah lagi tapi tetap gak bisa mengubah keinginanku.sampe one day anakku yang meminta dia pengen punya ade seperti sepupunya dan teman2 sekolahnya.
setiap malam dia berdoa supaya punya ade perempuan.suami sangat mendukung keinginan si sulung tapi aku masih setengah hati menanggapinya.tapi....melihat keinginan anakku yang begitu kuat untuk punya ade akhirnya aku mau hamil lagi

hamil anak ke 2 ternyata ada masalah dengan ACAku.sehingga setiap malam harus disuntik.dan biayanya besar banget.karena itu juga aku harus sc lagi.dan.....sebelum melahirkan aku meminta dan membujuk suami supaya mau punya anak 2 aja.artinya aku meminta supaya diijinkan menutup pabrik ajah :)

doa si sulung untuk punya ade perempuan pun dikabulkan.jadi sekarang tugas kami membesarkan 2 anak ini :)

sebulan setelah adenya lahir sisulung berkata : mom..nanti aku mau ade lagi ya.tapi nanti cowok aja.biar aku punya ade cewek dan cowok..........

22

fanny

Terus.. hmm.. i know it's stupid: gue takut nggak bisa adil dan sama2 sayangnya kalau punya anak kedua. Takut gue jadi prefer ke salah satu.
wrote:

Itu omongan suami sama bgt kayak gitu Fan! hehehe...

Dulu sih sblm ngrasain "seru"nya punya anak, pengen punya 3 anak. *sok tau berat* Skrg judulnya "masih kapok" --> diomelin nyokap kl ngmng kayak gini :p
Tp deep down, gw sih msh pengen lagi, cuma suami bnr2 ga pengen lagi.
Pengalaman hamil kmrn terasa menyenangkan, jd suka kangen. Apalagi kl liat ibu2 hamil! Dalem hati bilang, gw tau bgt tuh rasanya hepi berat menantikan anak.. hehehe...

23

ikutan sharing mamas :)

plan awal nikah 2 anak cukup, alhamdulillah dikasih anak pertama ce dan kedua co dgn beda jarak 'cuma' 2 tahun.

time flies, kami berubah pikiran dan memutuskan nambah 1 lg, alhamdulillah dikasih anak ke3 (cewek) saat kakaknya 9th dan 7th. dan bersyukur sekali dgn keputusan nambah ini, punya baby lg disaat kakak2nya udah bukan balita lg, seruuuu bin seruuuu :)

but setuju dgn pendapat mamas dsini, apapu plan kita, hanya bs berusaha, ada Sang Maha Kuasa yg akhirnya menentukannya :)

bunda shafa-hafiz-reefa

24

Gue pengen punya anak 2! Aaaaw lucu kayanya liat anak kecil mirip gue. Secara Rinjani jiplakan bapaknya banget2. Udah nyiapin nama juga buat baby cowo. Jd kalo punya anak lagi pgnnya sih cowo. Hehehehe.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

25

Kalo gw dan suami pengen punya 3 anak, sebelum usia gw 34an. Jadi, usia 34 itu tutup pabrik, hehe..

Awalnya, gw cm pgn pny 1 anak, trus suami dan org tua gw protes. org tua gw dan org tua suami berasal dr keluarga besar, yg kalo arisan ato lebaran itu serunya bukan main..
gw dan suami sama2 anak ke3 dr 4 bersaudara, org tua kita masing2 punya 2 anak cewek dan 2 anak cowok. dan hubungan kita asyik dan seruuu banget.. *jadi kangen kk2 dan adik gw deh*

memutuskan utk pny anak lbh dr 1 krn liat kk2nya suami yg anaknya 2, seru gitu, dan ternyata ga seribet yg gw pikir. Malah lbh mudah krn udah pengalaman melahirkan anak pertama.
Dan wkt lebaran lalu pas kumpul keluarga besar itu, kita2 yg pny anak lbh dr 1 malah 'lolos' dari pertanyaan2 org2 tua, 'kapan nambah anak?' dan malah dpt 'pujian' 'waah..pinter, anaknya udah 2!' hahaha..

rencana sih 3, tapi sekarang pny 2pun gw dan suami udah seneng. jadi kl thn dpn gw hamil, ya alhamdulillah. Pgnnya sih kl hamil lg anaknya sehat & tumbuh kembang sempurna, kalo dpt cewek ya seneng jd komplit, kl dpt cowok lagi ya seneng jg, papanya banyak temen dan gw ttp jd yg paling cantik di rumah, hehe..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau