1

Topic: Asuransi Jiwa

crey makasii bgt yaa infonyaa..duh ky ny hrs mulai bersahabat dgn dunia perekonomian..biar gk blank bgt ky skrg ?Hë•?•hë•?•Hë•?•hë?

2

neng chika...ooo..gitu yah...iya siy rencananya slain asji juga tetep investasi, tp misal ni dah abis 10 taun, sebaiknya kita perpanjang lg term life nya ato udah cukup 10 tahun dg asumsi kita tetep investasi selama 10 th itu, kan kalo mau nambah biasanya premi nya lebih besar? *maaf ya banyak tanya, dudul banget ni ttg asuransi* :)

3

barusan minta ilustrasi ke asuransinya commonwealth
umur 27 UP 1 M
term 10 th premi pertahunnya 5,47jt
term 20 th 5,63jt

ada rekomendasi lain?

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

4

aQeela coba bandingin sm m*nulife atau *ia deh

5

manulife UP 2M per thn 3jt! wow

6

Mamas2 sekalian, bingung nih..
enaknya ngambil yg mana ya?

7

aQeeLa ikutan bingung juga (maaf ga bantu :D), soalnya lg mencari info juga. btw, poin2 apa lagi yg perlu diperhatiin selain besar UP dan besar premi per tahun ya ?

bunda cacha dan hafidz

8

aQeela, wow, manulife preminya lebih murah untuk UP yang lebih tinggi ya...
banyak yg rekomendasiin manulife kok. dan pernah denger ada temen yg klaim katanya ga susah.

9

wow! boleh dong kalo ada yg punya kontak agennya ML (hehe..maap nyingkatnya ga sopan) di-share via pm :) TIA

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

10

Gue kmrn kirim email ke cust service manulife, minta dibuatin ilustrasi asji utk gue+suami. Nah, kl utk program asji murni (berjangka, uang hangus jika tdk ada claim dlm masa kontrak) kbtln mrk hanya menyediakan premi minimum setahun 3jt. Jadi kalo kayak gue umur (hampir) 29 th, dgn premi 3jt setahun, UP yang bakal keluar kalo gue meninggal itu 2milyar. Kebanyakan banget kan? Pdhl kebutuhan sih cuma 350jt-500jt. Nah, klo utk UP yg lebih kecil dgn usia peserta asji yang lbh muda, mereka menyarankan pake sistem endowment (dwiguna) jadi gue bayar sekian (blm dikirim lg ilustrasinya) selama 10 th terus kalau gue meninggal dalam masa kontrak ya UP keluar tapi kalo gak meninggal, di akhir masa kontrak akan keluar nilai tunai yg besarnya tgtg premi yg gue bayar selama 10th itu (again, belum dpt ilustrasinya jd blm tau nilai tunainya brp di akhir kontrak). Agak2 mirip unitlink ya? Hehe. Tapi klo unitlink dgn premi yg sama UPnya bikin sakit ati, masa premi 500rb sebulan UP cuma 65jt (usia 38th) -_-'
Nanti ya gue kabarin lagi klo ilustrasi udah dikirim, gue juga lagi nungguin kabar dr allianz nih, minta dibuatin ilustrasi juga.

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

11

retnasihombing
kalo menurutku sih 2M itu gak kebanyakan loh..
Contoh:
misal *knock on wood* besok saya gak ada.. berarti pendapatan sebulan yg digunakan untuk kebutuhan sehari2 defisit (misal) 5 juta.
Dalam setahun defisit 60jt.
10 tahun 600jt
Itu belum termasuk biaya sekolah anak2 :(

Tapi balik lagi ke hitungan masing2 ya.. pengeluaran tiap keluarga dan besar penghasilan pasangan kan bervariasi.
Kalo memang 2 M dirasa terlalu banyak, kenapa gak ambil yang whole life?
bayar 10th saja, ditanggung seumur hidup, UP 250jt kalo gak salah

*tetep masih bingung mau ambil asji apa*

12

Retna
Setuju sama aQeela, menurut gw jg 2M itu ga kebanyakan. Ilustrasinya ya kyk diatas yg udah dijelasin. Dapet bocoran, kalo salah satu provider asji murni yg disarankan itu S*nL*fe. Kemarin waktu ambil KPR di C*MB jg mereka kerjasama dg SL utk asji-nya. Premi berdua utk UP 370jt itu ga sampe 3 juta, 1x bayar utk cover 10 tahun. Tp belum sempet ketemu sama pihak asuransi-nya utk tanya2 produk asji mereka dan ga ketauan juga yg buat KPR itu asji murni atau bukan (krn kalo ga salah kalo masa cover udah selesai n masih sehat *amiinnn* itu ada yg dikembaliin).

Sempet tanya-tanya ke B*miput*ra, ini malah mahal banget..premi 2 juta/tahun utk UP 100 juta. Kynya sih bukan murni juga, krn kalo berhenti juga ada lah yg dikembaliin gitu..

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

13

retnasihombing, masa kontraknya berapa lama tuh? soalnya gue curiga ini asuransi wholelife yg preminya emang lebih mahal
sebenernya ga perlu wholelife karena kan kalau anak2 udah lulus kuliah dan mandiri mereka ga perlu kita tanggung dengan asuransi jiwa kita lagi, jadi memang financial planner rata2 lebih rekomen yg termlife daripada wholelife

14

ade,
ini tips dari temen sebaiknya pilih perusahaan asuransi yang udah punya track record bagus dan udah banyak nasabahnya yang ikut program yang sama

retnasihombing,
setuju jg sama yg lain..rasanya UP 2M ga terlalu besar
idealnya kan asji ini mengcover biaya hidup orang yg ditinggalkan slama 10 thn

ada itung2an nya UP yg kita perluin berapa di web nya QMfinancial, tp itungan kasar nya si spt yg udah ditulis di depan (pengeluaran bulanan x 12 x 10)

kyk yg di jelasin aqeela kl biaya hidup 5jt/bln aja butuh UP 600jt
belum lagi kl anaknya nambah, otomatis kebutuhan bulanan nya jg nambah kan :))

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

15

retnasihombing,
kok premi-mu kecil ya? 3 jt per tahun? gw juga minta bikinin dengan UP yg sama tapi 5.2 jt/tahun, jangka waktunya 10 tahun. Eh apa krn gw proactive plus ya? apa bedanya dengan proactive doang ya?
Iya tuh gw juga ditawarin yg bunga berbunga, tapi gw ga mau. Skrg pilihannya antara Proactive ato Proactive plus yg blom tau bedanya apa tapi yg jelas tidak bunga berbunga.

eh ralat, jangka waktunya 15 tahun hehehe... #matasiwer

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

16

Pamz,
Sori nih gw oon ga ngerti proactive apa si?hihi

Setau ku premi asji murni emang rata2 kecil. Tmn gw ada yg premi 1,6jt/thn dgn UP 750jt.

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

17

fabsfashion
Wkwkw! tenang...gw juga mendadak pinternya pas liat website manulife.
jadi gw minta dibikinin simulasi sama kaya retnasihombing oleh customer manulife. Dia bahkan memberikan saran yg endowment juga mungkin krn usia kami masih (sok) muda.
Cuma kayanya gw bakal kekeuh dengan yg tradisional alias murni, nah Proactive itu nama produknya mereka untuk asuransi murni. Tapi ada dua, Proactive dan Proactive Plus. Yg dikirimin ke gw proactive plus..bedanya apa ya denga proactive (dsini jadi oon lagi).
Mau minta ditelp CS-nya tapi si bos lagi nangkring depan cubicle....................................................................

Engkau takkan pernah bisa menggantikan semua jerih payahnya bahkan satu rintihan diantara rintihan-rintihannya pada saat melahirkan. Di dunia ini tidak ada yg bisa bekerja keras yang melebihi dari yang dilakukan oleh seorang ibu (HR. Muslim)

18

fabsfashion
asji temennya apa tuh? *minatbanget*

19

fabsfashion tengkyu dhita. kl baca2 di thread ini yg disebut2 kynya man*l*** ya

hm, jd mending yang termlife/asji murni ya, ok, baca2 lagiii *masih oon :D*

bunda cacha dan hafidz

20

hihihi, rame diskusinya, jadi bingung mulai dari mana :)
gue di sini tdk mewakili asuransi mana pun ya, jadi ini murni pendapat gue sebagai calon klien yg masih bingung nentuin teken kontrak asji sama perusahaan yg mana hehe
Utk manulife, asji tradisional yg mereka punya ada 2: proactive & proactive plus. Bedanya? Proactive: kontrak per tahun, jadi preminya tiap tahun naik.
Proactive plus: berjangka, premi tetap selama masa kontrak.
Nah, gue sebenernya udah minta ilustrasi ke beberapa pers asuransi, gue coba tulis di sini ya besarnya premi+UP (umur 29th):
1. s3quislife: programnya superior term, ambil 15 th, UP 350jt, premi 959rb/th
2. M4nulife: proactive plus, 5th, UP 2M, premi 3jt/th
3. all1anz: smartlife, 5th, UP 350jt, premi 1,5jt/th
Bingung juga nentuin yang mana yg lebih bagus. Ada gak bisa share punya pengalaman claim dgn s3quislife?
Nah, memang sih kebutuhan asuransi jiwa itu tergantung masing-masing keluarga. Dlm hal ini, sbnrnya yg perlu punya asji dgn UP yg 'layak' ya suami gue, krn he makes bigger income than me. Jadi utk suami,justru kita cari UP yg besar tp utk asji gue sendiri cari UP yg gak tll gede krn malah jd gak efisien krn otomatis premi yg mesti dibayar lebih gede, jadinya sayang kan kalo selisih premi itu sebenarnya bs dipakai utk nambah2 investasi DP sekolah anak..

Well, i'm still learning and learning and learning abt these financial stuffs :)

21

pamz, iya, sayang ya utk orang se(sok) muda kita, gak bisa di bawah 3jt preminya setahun hihihi (sok muda banget deh gue). Penasaran nih gue nungguin ilustrasi yg endowment blm dikirim jg sm agennya.

22

Nimbrung ya, Mamas....

Setuju sama retnasihombing dan Mamas lainnya...kebutuhan asji dan berapa UP akan beda2 utk tiap keluarga...Jgn sampe jg kita ikut asji dengan UP yg terlalu besar, krn jd ga efisien aja (kan yg jenis asji murni ini uangnya hangus).

Kalau boleh share apa yg aku lakukan, aku hitung kebutuhan UP utk aku dan suami dengan cukup teliti, termasuk:
- memperhitungkan allowance yg didapet dr kantor klo meninggal trus allowance ini lgs ditaro di bank dan dideposito-in dan diambil bunganya tiap bln utk nambah income bulanan
- mengurangi pengeluaran bulanan dgn biaya pengeluaran pribadi (secara klo dah meninggal kan ga perlu siapin dana utk belanja pribadi)
- mengurangi biaya cicilan pribadi (saat ini lg nyicil properti dan selama masa cicilan ikut asuransi yg termnya klo aku meninggal, cicilan tidak perlu dilanjutkan...suami jg begitu utk cicilan mobil)
- dll deh...
Nah, hasilnya ternyata lumayan mengejutkan banget lho...kalau aku meninggal *knock knock on wood*, ngga gonjang ganjing deh keperluan hidup...kalau suami yg meninggal *knock knock on wood*, lumayan sih berpengaruh...but again, UP yg dibutuhkan ga even mendekati angka 1M...

Ujung2nya, stlh menghubungi bbrp agen (Manulife, Commonwealth Health), mentok...krn mereka mematok minimum premi asji per tahun...yg Manulife tuh sekitar 3 jt-an dan Commonwealth Health 2.5 jt...Dengan asji segitu, UP-nya nyampe 2M...Bener2 terlalu besar, krn kebutuhannya ngga even nyampe 1M...

Jadi ampe skr masih jalan di tempat nih...belum nemu provider asji yg ga menetapkan minimum premi per tahun...

retnasihombing
Boleh tau ga contact sEquislife-nya? Mau coba contact dan minta dibikinkan ilustrasi premi...
Makasih yaaa...

Ayo, Mamas, tetap semangat berusaha "melek" financial :)

23

marina wrote:

- mengurangi pengeluaran bulanan dgn biaya pengeluaran pribadi (secara klo dah meninggal kan ga perlu siapin dana utk belanja pribadi)
- mengurangi biaya cicilan pribadi (saat ini lg nyicil properti dan selama masa cicilan ikut asuransi yg termnya klo aku meninggal, cicilan tidak perlu dilanjutkan...suami jg begitu utk cicilan mobil)

Setuju! Setelah dihitung-hitung kemana larinya gaji gue, ternyata banyakan utk belanja pribadi hihihi *malu* jadi kebutuhan UP yang kita butuhkan ya gue sesuaikan dengan besarnya pengeluaran rutin aja karena suami gue tipe yang sama sekali gak konsumtif, beda banget sama gue *malu lagi*
Terus masalah ikut asuransi utk cicilan2 & kartu kredit, ini gue setuju banget. Kejadian pas bokap meninggal, setelah ditelusuri baik2, dari 2 CC yang dia punya, ternyata bokap hanya ikut asuransi di CC BNI aja (yg Citibank gak). Jadi, utk tagihan citibank, keluarga masih diwajibkan melunasi (walaupun nego sana-sini, akhirnya mereka ngasih keringanan bunga&jangka waktu), sedangkan yang BNI jadinya gak ditagih lagi&dilunaskan pihak bank, malahan nyokap dikasih 'tunjangan' sebesar jumlah hutang di CC bokap. Jadinya, penting banget deh ikut asuransi yg joinan sm kredit yg kita punya, supaya tidak merepotkan anggota keluarga yg ditinggalkan kalo *knock on wood* kita meninggal dunia.

marina, gue PM ya nama agen s3quislife-nya besok pagi :)

24

ada artikel lumayan membantu disini bagi yang masih awam seperti saya :D
HTH

25

halo semua, aku juga sedang bingung mencari asji tuk diriku hiks hiks
udah ketemu 2 agen Pru - yang 1 tiba2 datang dan maksain masuk UL (masi sodara), yang 1 ketemu sengaja (sebelumnya sudah dibilang tidak mau ambil UL, ada yang lain gak tolong dijelasin), eh ketemu2 ujungnya UL lagi UL lagi. udah juga ketemu agen Manu, kejadian mirip agen Pru yang kedua udah wanti2 mau asji murni, datang2 dikasih whole life with endowment (T_T).

share dong asji apa yang jualan asji murni term life tanpa embel2?
dan aku bingung tuk rider tambahan seperti meninggal krn kecelakaan / catat tetap serta yang sakit kritis, apakah bagusnya sekalian diambil or gimana?

~(^-^)v~ loVe mY beyBi liBby