1

Topic: Barang Second, Yes or No?

sorella, coba cek disini deh:
Useful baby items: http://theurbanmama.com/forum/topic204-useful-baby-items-shopping-list-for-newborn.html
Unuseful baby items: http://theurbanmama.com/forum/topic395-unuseful-baby-items.html
HTH

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

2

Barang second, OK2 aja.
Krn perlengkapan baby kan kepakenya sbntr banget.
Jadi kadang2 kondisinya masih bagus, why not.
Yg penting sih dicheck aja sblm di-pickup, jgn sampe "aslinya tak seindah di fotonya".

3

Gw nggak ada masalah sama barang-barang second. Dulu di US demen banget malah hunting baju-baju di thrift stores kecuali mainan yang chewable yah.

Untuk yang big ticket items kayak baby crib & stroller kita sengaja beli baru karena mikir dari segi safety-nya apalagi dulu di US sering ada cribs yang di recalled jadi ngeri juga kalo asal beli yang bekas dan kebetulan crib si Lil' A dulu kado dari mertua hehehe.

Jangankan buat anak, gw juga demen baju second ;) Di Jakarta udah pernah coba ke Jakarta Garage Sale?

4

moms,
kalo Allerhand combi cooler baru itu harganya brapaan sih rata2? ada yg nawarin 550rb, ambil gak ya? *takut malah impulsive*

sorry, ini OOT sih...nyari thread yg ngomongin cooler bag dimana ya?

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

5

Barang2 2nd oye2 aja mumz..apalagi baju2 sehari2 buat NB....sempet nyesel juga kemaren ga nyari2 baju lungsuran buat NB..udah beli banyak2,mahal pula,eh 2 bulan udah sempit....

So far barang 2nd nya Baby Va' dapet dari sepupu nya yg di amrik...kebetulan sama2 cewe n masih bagus2 kondisinya...
Oya sama bak mandi juga dapet lungsuran..cm sayang blm sempet dilungsurin stroller nya..jd beli de...

Oya sama box bayi...ughhhh i wish aku dapet lungsuran buat barang 1 ini.... udah beli nya mahal....eh mubazir pula..Baby Va' prefer tidur di kasur...emak nya juga males gotong2 anak nya bolak-balik kasur-box....

Falling In Love with My baby ^^

@pnkmomma84
The Pinkypolka

6

sama....nggak masalah sama second item seperti stroller, highchair , car seat, diaperbag dan mainan mainan yang besar seperti jigsaw, ayunan atau yang lainnya....
kalau baju...dan yang nempel ke bayi / anak nggak dulu deh ...

7

Nata anak pertama kita.. tapi karena gue dan suami adalah anak bungsu, dan kakak2 kita udah punya anak semua. Banyaaaaak banget barang second bahkan third atau fourth kali.. hahahaha.. Semua dari kakak2 sepupu Nata
Contohnya:
*baju
*kaos kaki newborn
*kain2 garis2 alas ompol
*sepatu
*mainan
*sterilizer
Seneng banget malah dapet lungsuran begitu ;)

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

8

klo aufa dpt barang second cuman planel doang yg lainnya beli ,,,yes banget ke barang second asal bersih n masih layak pakai

9

Yes.. Yes.. Yes.. Apalagi di keluarga gw yg pny tradisi brg2 baby itu diputer.. Aturan main gw, klo dpt brg second dr sodara sendiri.. Tp klo sengaja beli second blm berani ya.. (kecuali beli hp second *hyaaa...OOT deh!*)

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

10

ahahahahayyyy.....

Tanganku terbuka lebaaarrrr untuk brg" second, soalnya dari tante sendiri yg kebetulan gw tau banget spt apa die ngejaga brg"nya.... sdh berpesannnn, sblm hamil malahan sblm nikah, kl stroller, high chair, bouncer (baru), medela minel, dllnya jgn di kemana"in ya.... sapa tau gw cpt nikah trus anak gw cewe juga!!!!!

and Allah SWT here our prayers..... ;) ahahahayyy againnn

lagi cari baby carrier second kyk merk egro, boba, atau yg laen yg kuat lah... soale si Berlynn 10mos, 10kg jugaaaaaa ;) dimana yaaaaa???????

11

Pengennya sih dapat warisan barang second.. :D Tapi berhubung gw anak paling gede, jadi ga ada yang nurunin.. Walhasil sebagian besar baby's stuffnya hasil belanja nyicil dari pas hamil 26 minggu sampe waktunya ntar lahiran...
Tapi alhamduliilah banget ada aja yang ngasih barang 2nd-nya cuma - cuma ke gw (rejeki mah ga' kemana yaa..) : Stroller (zapp pula, sesuai impian :p ), Baby Bjorn carrier ; Baju2 maternity, botol2 untuk ASIP, Nursing wear, Breast shell..
Kalo barang 2nd yg beli sendiri so far baru car seat dan diaper cover.. Masih rajin2 ngunjungin Flea Market buat ceki2 ..
Tp jadi kepikiran buat bikin paket lahiran buat ntar diturunin ke sodara2 yg lahiran.. Daripada mubazir ga kepake kan sayang banget...

Enjoying Motherhood

12

Barang lungsuran dari kakak aq:
1. Car Seat
2. Stroller
3. Alas Bedong
4. Gurita bayi

Kalo untuk nyewa or beli mungkin prefer no 1, 2

Said no to:
1. Baju kecuali dari sodara

Kalo di keluarga aq (keluarga inti) udah jadi kebiasaan misah2in baju bayi yg masih bagus2 untuk diwariskan ke anak berikutnya. Kenapa cuman baju bayi?karena biasanya bayi itu pertumbuhannya cepet banget, jd baju itu cepet banget kekecilan. Tapi kmrn pas naldi sbg cucu ke 6 di keluarga ga terlalu byk dpt lungsuran baju, krn anak kakak aq kebanyakan cewe cuman 1 cucu cowo yg umurnya udh 11 taun. Nah kalo kaya bouncing chair, baby bather, playpen, sterilizer gitu banyak dikasi kado hehehehehe

naldi's mama, abank's wife and an employee

13

asal bersih dan masih layak pakai ga da masalah. Lungsuran mulai dari babycrib (kurang kepake, anakku ga suka), baju n perlengkapan newborn (yang ini kepake semua), diaperbag, maternity wear, lumayan lah sampe umur anak setahun ga banyak beli barang ^^

@emaknyahazel

14

yup..barang lungsuran oke2 aja..selama itu dari orang yg kita percaya (kebersihannya)..terutama baju dan popok!tapi kalo stroller, carseat, highchair masih bisa dibeli di toko2 seken gt.

tapi kalo berencana pengen punya anak lagi sebaiknya sey disimpan dulu soalnya kalo barang2nya kita puter ke sodara ntar pas balik ke kita dah gak bgitu bagus..

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

15

Kalo aku, karena cucu pertama di keluarga jadi barang2nya Saifa hampir seluruhnya baru semua, kecuali ada beberapa mainan yang beli 2nd, tapi yang jelas ngga pernah dapet lungsuran gratis dari siapapun..hiks.. *ngarep* :p

Sekarang karena mau pindahan malah jadinya jual2in barang preloved-nya Saifa yang rata2 umurnya baru 1th (seumur Saifa), karena ngga ada sodara yang bisa dilungsurin jadi ya sudahlah lemparkan saja ke flea market TUM :)

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

16

sama ky Berlynn's Mom, pengen cari second'nya baby carrier yg bs ngangkut baby yg berat. ayo dong mom, baby carrier yg udah kepake lama n masih layak pake lempar k flea market, tapi diskonnya yg gede ya, hihihi (ibu2pinginngirit)

Sayang Hani, selaluu.. | @AyuGemilangs

17

Ikutan ah, soalnya termasuk yang nikmatin lungsuran barsec (barang second) dari kakak-kakak gw :)

Dulu dapet lungsuran:
- stroller (Baby Does). Dan si stroller ini dapet dari sepupu Raikhal yang usianya sekarang 13 tahun (beda 7 tahunan loh). Masih bagus, akhirnya dipake buat di rumah atw keliling komplek. Lumayan :)
- carseat yang untuk newborn. Tapi ga pernah dipake di mobil malahan. Jadi dipake buat di rumah, sekedar buat bouncer atw pas mpasi awal biar anteng duduk pas lagi disuapin.
- babywalker. Ini juga lungsuran dari dua sepupu Raikhal sebelumnya. Tadinya ga mau dipake sehubungan sama bahaya babywalker, tapi ternyata ya kadang-kadang dipake juga, dengan pengawasan super ketat dan pas dinaikin ya ga lebih dari 10-15 menit.

Cuma itu doang yang berhubungan langsung sama piranti baby. Yang banyak banget justru warisan bundel majalah tentang ngasuh anak (secara kakak-kakak pada langganan). Lumayan nambah info :)

Baju-baju sama sekali ga dapet lungsuran (bahkan sampe sekarang). soalnya sepupu sebelum Raikhal itu perempuan. Jadi dominan pinky girly semua. Sepupu yang laki-laki, jarak usianya 4 tahunan, makin lah udah kehabisan stok keburu hibah ke orang lain.

Nah kalo nanti Raikhal punya adik, adiknya ini yang bakalan dapet lungsuran dari abangnya. Dari mulai diaperbag sampe jumper, masih cling banget punya abangnya, jadi irit hemat himit, ga banyak beli-beli lagi (moga-moga beneran tahan iman ga belanja :))

Lina

18

berhubung gw dan suami sama-sama anak bontot di keluarga masing-masing, jadilah tawaran barang second menggunung. Dari mulai crib, stroller, car seat, bak mandi, dan berbagai mainan bayi. Berhubung kakak sendiri yang ngelungsurin, dengan senang hati nerimanya. Baju-baju NB juga banyak, jadi (harusnya) ga perlu belanja lagi. :D

Tapi kaya'nya kalo stroller dan car seat, kita mau beli sendiri. karena stroller dan car seat lungsuran umurnya udah di atas 5 tahun. Denger2 kalo stroller dan car seat gitu ada masa hidup 5 tahun dari waktu produksi.

19

well..kalo gw depends sih. Preferrable barang2 baru yg dijual di bawah harga pasar kyk yg di thread Flea Market ;) hehe

Yg pasti utk barang2 yg bakal dipake lama dan perlu, gw lebih suka yg baru..umm..kyk clodi gt, kok kalo second berasa 'gimanaaa' gitu :P tp kalo yg kayak baju2 newborn, secara dipake cuma di bulan-bulan awal ya gw dengan senang hati menerima lungsuran.

Oia, utk Stroller+Car Seat+Box juga gw masalah second. Asal kondisinya masih bagus loh ya..

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

20

Brg 2nd oke2 ajaa... aLmas dpt baju Lungsuran dr sepupunya, mch bagus.. skr jd sLh1 baju favenya.
Mamas yg pny babyCarrier ud ga kpke, juaL dnk... Aq tggu y..

21

Barang second? BIG YES!! hehehe

baby ken juga dapet banyak lungsuran dari sepupu-sepupu. Biarpun mommy nya tetep aja laper mata kalo liat barang baby yg lucu-lucu. hehe
barang-barang baby ken yg lungsuran :
-stroller
-alas ompol
-bottle warmer
-bedong

barang-barang baby memang cukup menguras kantong ya moms kalo kita beli semua serba baru. Jadi barang second memang salah satu solusi :D

Ken's best partner ?

22

hehehe, sbg ibu yang (maunya)hemat. Saya sih say YES untuk brg second, kecuali:
1. cloth diapers (popok tali &clodi modern ituh), soalnya kan agak gimana gitu, ky kita pake cd second. Hiii
2. Breast pump, krn dr produsennya jg dianjurin gitu. Secara logika, ada bbrp bagiannya yg undetachable, dan tdk bs dijangkau dg sterilisasi, jd mungkin amsih ada sisa2 asi, germs, bacteria, dll. Fyi, moms, pk or beli breat pump second otomatis mem-void garansinya (ada keterangannya di website medela, avent).

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

23

yes utk brg 2nd...
kebetulan Anya anak pertamaku dan cucu ke 5, jadi kebutuhan awal2 bayi semuanya dapet lungsuran.. (popok, baju, selimut, bedong, kaos kaki, gendongan, bantal, kasur bayi,pokonya ampir semua kebutuhan dasar bayi, dpt lungsuran dari sepupu) malahan box bayi Anya itu box bayi yg papanya pake wkt masih bayi dulu..(kebayang deh jadulnya hahaha ....tp dah modif sana sini sih,jadi masih okelah dipake ^_^)
trus dapet lungsuran stroller ampe 2 pula, lumayan buat jalan2...
kalo kaya breastpump, warmer bouncer sih dapet dari kado...
Kerasa bangeds deh hematnya dapet lungsuran kaya gitu, kalo sekarang sih buat baju bisa nyicil belinya sesuai kebutuhan...

Espanya is not Spain...
She is my sunshine now n forever...*_*

24

Say Yes!! buat Barang Scnd. terutama HC,Stroller,mainan anak Fischer Prce. tapi musti hunting dulu di flea market,kasku,etc biar makin poooll dapet barangnya.

please do not put link on your post. thanks - mods

not only about shop,actually it's bout sharing and relationship

25

mau2 aj pake barang second..soalnya baby kan cepet banget gedenya,, tapi sayank ga ada yg lungsurin krn aku tuh cucu pertama :p