1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

mummyhilya: Baby-led Weaning: Helping Your Baby to Love Good Food by Gill Rapley & Tracey Murkett.

annys: coba baca dari depan deh Mom. udh banyak yg nyebutin :D hihihi.. wortel & semangka aq dah cobain. wortel termasuk gampang dihandle. semangka hampir pasti berantakan buanget. bsa jg kentang kukus, ubi kukus, melon, timun, dll.

prastawa: masih ada 4 bulan, dikhatamin dulu thread-nya Mom. biar makin pede nerapin BLW :)

2

adhya timun boleh ya? woah.. ketauan nih aku males baca :p habis page nya banyak banget :(

3

mama toto
aiihhh, itu sih ga messy aahh, toto dah pinter nih lulusan BLW :)

adhya
sementara ghifara disuapin dulu, soalnya berat badannya seret naiknya. yaaaa begitu, kalo yang dia suka, lahap (alpukat, yoghurt, apa-apa yang bersaus keju), kalo ga suka ya masih teteeeuuppp buang muka kanan kiri hehehe

mummyhilya,
mau kemana mbaaa?
mo titip boleh ga? hihihi *wink wink, penasaran sama BLW cookbook huhuhuhu

4

mamas, mau tanya klo kabocha dikukus dulu apa langsung dikasih gtu aja?

toto
hebat.. hebat.. udah bisa suapin nenek, harusnya kebalik yak hihi :P
iya ih itu mah ga messy ko mama toto..
tambah semangat aja nih
TFS ya ;)

Malka Albari Adam Firdaus

5

kemarin di airport cengkareng semua toko buku gak ada yang punya. Mari nanti kita coba di kinokuniya KL (nitip temen).. Hehehe.
GhifAruni ke surabaya bu, tapi abis itu mau kemana2 hehehe.. Nanti kl ada aku beliin juga,deh:)
adhya thanks, 2hr lalu udah tanya ke aksara dimana2 bukunya gill rapley ini dan deceptively delicious utk inspirasi resep. Gak nemu euyy..
Rajin memantau thread ini supaya pe de blw! Bismillaah.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

6

just info!yg mo cari buku BLW yg disebutin sama adhya skrg udh ada di Kinokuniya PS, kmrn tanya ke mbaknya bakal restock akhir bln ini, yg berminat silahkeun :)

follow me @ulieeel

7

mummyhilya,
ayo dikhatamin dulu tret-nya, insyaAllah pede :)
tapi tetep lho sampe sekarang masih was-was kalo ghifa makan yang gede2, selalu perhatiin mulutnya ngeri kalo udah gagging meskipun bisa sih dikeluarin sama dia

mau pulang kampung dulu ya ;)
yaaayyy alhamdulillah, kalo ada yang buku resepnya BLW kabar2in aja via PM ya *berdoa komat kamit, makasiihh :)

8

Mamas,

Butuh supportnya nih, hiks hiks. Hari ini hari ke-4 Laika BLW tapi dia masih belum tertarik megang makanannya, kenapa ya? Iyaa iyaa emg hrs sabarrr.. Saya udh khatam thread ini dan buku BLW plus rajin banget baca/browsing ttg BLW, jadi tdnya udh cukup confident bgt nerapin BLW.. Tapi hari ke-4 dan mknannya dipegang aja belum kan lumayan patah arang.. Pas dia sempet megang2 dikit/bersentuhan sm mknan, mimiknya kyk jijik gt.. Trus lsg dia lempar dan dia jd males megang lg. Akhirnya saya coba sodorin wortel ke tgnnya (bukan disuapin ke mulutnya), dia mau pegang dan dimasukin mulut buat diisep sih, tp itu cm sekali, bsknya udh ga mau.. Suami saya sempet gemes dan deketin kabocha ke deket mulutnya, she loved it, diisep-isep sampe udh dilumat masuk mulut dan sempet ketelen, tp begitu ditaro di meja HC untuk dia pegang sendiri dia ga mau nyentuh.. Trus marah2 frustrasi krn dia kyknya keburu suka sm rasanya tp dia ga mau ambil sendiri krn jijik. Saya juga udh pernah coba taro Laika di pangkuan saya spy seelevel dgn meja makan besar, tapi responnya sama.

Ada yg pernah ngalamin ini ga ya moms? I did everything the book said and all other theories. Mungkin ga sih Laika jijik-an gt sama tekstur mknan yg aga2 basah gt? Td pagi instead of dikukus saya coba panggang zucchini dan wortel di oven, dgn harapan teksturnya jd ga terlalu benyek dan aga crunchy sesuai anjuran buku, tetep aja doi cuek dan ga tertarik sm sekali. Pdhal segala macam benda selain mknan (mainan, dll) yg dipegang biasanya lsg masuk ke mulutnya.

Saya belum tertarik spoon feeding dan berharap bisa konsisten nerapin full BLW cuma suami (yg tdnya 100% supportive) mulai kasih ultimatum kalau sebulan ini Laika beratnya turun/di bwh rata2 BLWnya musti stop (tp saya sih cukup pede mudah2an hal itu ga sampe kejadian krn breastfeedingnya msh kenceng dan prinsip "food is fun until one"!). Cuma penasaran aja kira2 kenapa ya? Masalah klasik BLW kan biasanya kekhawatiran babynya tdk mendapat cukup makan krn dia cuma 'main2' sm mknanannya, lah ini Laika tertarik untuk megang atau main2 sm mknanannya aja ga ada :( Walaupun skrg saya masih optimis dan mau trus mencoba, deep deep deep deep down sy mulai ketar ketir. huhu.. helppppppp

9

ciphiedtha, kl aku dikukus dl,mam..abis keras gitu takutnya ga ada yg kemakan hihihi..mamas yg lain gmn? *ikut nanya*

taniadavina,mgkn ga krn genggaman baby nya blm mantep? awal2 blw,anakku jg suka ga mau dan pilih2 *apel trmsk yg dia ga mau* dan kl makanannya aku sebar di tray nya mlh keliatan bete..jd hrs dibantu..skrg stlh lumayan jago ngambil dan ngarahin makanan ke mulut apa aja yg ada di tray nya pasti dicoba :p coba lg mom..semangaaaaaatt :D hehe

mother | wife | baker wanna be

10

taniadavina: tadinya anakku juga pernah ngelewatin masa2 seperti "jijik". tapi trus ta pikir2 lagi..bukankah BLW mengajarkan ortu utk berpikir dari sudut pandang bayi? hehe. jadi belum tentu jijik. dan emang bener sih.. seiring berjalannya waktu, practice makes perfect. bagi dia makanan kan hal yang baru. pake proses perkenalan lah. ntar makin lama makin terbiasa kok.

soal berat badan.. tadinya selama 3 bulan terakhir saya ketar ketir karna ALmira sejak umur 5 bulan sampe penimbangan bulan ke-7 kemarin kok beratnya cuma naik sekitar 50 gram aja per bulan. tp trus keinget di bukunya dibilang emang bulan2 segitu beratnya bakalan stagnan. sebenernya dengan metode makan apapun, bukan cuma BLW. well, yg penting bayi sehat, perkembangannya sesuai umurnya, ceria dan ga rewel. kayaknya itu indikator lain yg juga perlu diperhatikan selain berat badan. CMIIW.
dan tadi pagi di bulan ke-8 (setelah 2,5 bulan ber-BLW).. beratnya naik 300 gram dari bulan kemarin. alhamdulillah. setidaknya kenaikannya sesuai KMS versi depkes :D

emang berat badan bakalan keliatan mulai naik lagi sepertinya ketika makanan yg bener-bener ditelan juga makin banyak. dan itu, seperti yg dibilang buku, terjadi mulai bulan ke-8 atau 9 (atau lebih, atau kurang, tiap anak beda).
jadi.. tidak ada yg bisa saya sarankan kepada semua mama, khususnya para peserta BLW: teruslah berlatih, tetap beri ASI/sufor sebanyak yg diinginkan bayi dan bersabarlah. hehe.

11

taniadavina, sampe sekarang untuk makanan tertentu yang toto gak selera juga ogaaaah, tekstur tertentu dia keliatan jijik, tapi juga tertarik. pertama kali makan mushroom *baru-baru aja*, toto ogaaah, tapi setelah diulang2, akhirnya mau juga, malah doyan :rolleyes:, so semangat ya! :)

ciphiedtha, ghifAruni, haha...kebetulan foto yang rapi yang dimejengin! ;)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

12

taniadavina
ehm..arza juga awal2 gitu tuh..kayak jijik dan ogah2an. trus pas makanan udah disebar aku pura2 cuek..aku ikutan makan sambil ekspresinya lebay gitu. Tapi tetep aku g nyuruh dia ambil. Eh,, lama2 diambil juga trus dimakan.. jadi babynya tetep diawasin tapi jangan terlalu dilihatiin terus..
HTH ya...

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

13

Adhya & Sidta, maapkeun baru respon (padahal selalu mantengin TUM...tapi suka kemana-mana hehe)
Tapi terima kasih banyak untuk advisnya ya Jeng... Alhamdulillah shofiyya pupupnya udah biasa...waktu itu pagi da siang aja yang ada bercak merah trus banyakin asi

Benar mungkin karena kebanyakan porsi makan dengan spoonfeeding jadi anak gak bisa kontrol porsinya jadinya sembelit (maap bahasanya amburadul)
Harus kuatkan tekad dan semangat untuk BLW meski belum bisa full..

14

Adhya thanks ya, berguna bgt insightnya, so inspiring. jd semangat lg deh :) Pagi ini saya coba dudukin Laika di lantai dan piring berisi mknannya di dpnnya. Amazing, dia udh mulai rada tertarik dan ambil kabocha, ubi dan brokolinya. Belom diarahin ke mulut sih, masih dipegang, trus lempar, pegang lg trus diliatin trus lempar lg, hehe. Cuma trus dia jilat2 ampas2 kabocha dan brokoli yg nempel di tgnnya :D

mami Yo, toto, piyut makasih yaa semua sharingnyaaa.. seneng bgt deh nemu forum iniiiii jd saling menyemangatiii.. abis belom banyak kan disini yang nerapin BLW..

15

taniadavina
ayo laika.. kmu pasti bisa hehe :D

mamiYo
baru tau klo kabocha itu keras yaa.. kelembekan uy dkukusnya alhasil dibejek2 tapi bejekannya dimakan juga.. :P

16

moms, akhirnya aidan mulai juga BLW-nya tgl 17 kmrn. menu hari pertama adalah buncis kukus. pertama aku taro buncinya d piring, eh, yg d makan malah piringnya, ga mau dilepasin lagi. setelah tarik-tarikan akhirnya piring disingkirkan dan buncis disebar aja d tray hc-nya. awalnya cuma diliatin aja, malah lebih tertarik sm tray hc-nya dr pd sm buncisnya. tapi akhirnya d ambil juga & masuk ke mulut. yay!!!! buncisnya sukses diremas2 & diisep2. art yg ngeliatin udah ketar-ketir aja takut keselek. tapi aidan menunjukkan that babies are smart, dia ngelepeh potongan buncis yg sempet digigitnya, bijinya juga. goodboy :) Hari pertama makan 3 sesi, semuanya buncis. aku pikir ga ada yg ketelen, tapi stlh liat poo-nya tgl 18 ternyata ada potongan buncis & biji buncis di sana. waaah... senang sekali, ternyata ada yg kemakan juga.

Hari kedua, menunya buncis & alpukat. yummy... buncisnya BLW, alpukatnya spoonfed krn mommynya ga rela bajunya aidan kotor he..he.. alpukatnya dikasi pas hbs mandi sih. rencananya sih ntar mo coba alpukat pake BLW.

maap blm bisa majang foto2, blm sempet upload k flickr nih.

o, ya moms, tolong dong d rangkumin klo 6mo blh mkn apa aja, trus 7 mo apa aja, 8 mo apa, biar ga salah ngasih nih.

17

mamas, tadi percobaan kedua baby sam makan apel secara BLW. seperti kata para mamas sesepuh, aku gak kukus apelnya. Tapi malah gak ada yg gak kemakan. Cuma di isep-isep dan kegigit secuiiiilll banget!! Kalo d kukus takut kandungan vitaminnya hilang :( ada gak yg lebih gampang di makan dari pada apel or pear kalo buat BLW?

Eh ya, ada yg udah pernah nyoba labu kuning kah buat BLW 6mo?

18

Kenya masih 4m3w sih, tapi tertarik pake BLW krn kayanya lebih simple ya..

mau nanya nih buns, HC itu perlu banget atau optional sih? kok kayanya seru ya pake HC gt.. tapi belum ada rencana untuk beli sih.. secara emang bukan tipe keluarga yang makan di meja bareng gtuh. hehe.

TIA ya buns.

19

finnazephyr, setelah Asa 8 bulan n mulai ngajarin makan sendiri, mutusin untuk gak pakai feeding chair n makan dibawah. biasanya sih dibawah piringnya dialasi alas ompol/bedong/koran biar gampang dibersihin ceceran makanannya.
soalnya kami juga bukan keluarga yg menerapkan makan di kursi ;)

tapi kalo BLW-an, bayi 6mos kn kemungkinan duduknya masih goyang-goyang. feeding chair akan membantu banget sih, jadi babynya g perlu dipangku, n makanannya bisa ditaruh di traynya. tapi sambil dipangku juga mestinya gpp kok

(masih bimbang ini harusnya di thread mana :P)

less ego, more heart

20

jin kura-kura
senangnya aidan, hari pertama udah lumayan byk ya masuk yaa..
mama nya rajin amat ngitungin buncis di pupnya hihi :D
klo aku untuk makanannya liat di food chart wholesomebabyfood.com
tapi ga terlalu terpatok sih, liat stock buah/sayur yang ada di kulkas aja aku kasiin.

annys, klo apel dikukus kayaya lebih asem deh mam.. klo penasaran dicoba aja kasiin yg dikukus sm yang ga dikukus, anaknya lebih milih mana hehe.. biar tau lebih tertarik yg mana :D
labu kuning aku malah baru coba setelah 7bln karena ga kepikiran dan ga sempet beli.. coba aja mam ;)

finnazephyr
mau tambahin ibu Mod, klo anaknya blom bisa duduk sendiri memang lebih enak dipangku makanannya disodorin gtu aja biar si anaknya yg meraih dr tangan kita.. atau dipangku depan meja makan.. di page2 awal sama di page sebelumnya udah sering dibahas ko mam :)

21

ciphiedtha, hihihi samaaaaa..pas ngukus kelamaan jd benyek, tptetep dimakan aja :D

jin kura kura,aku jg sama ama ciphiedtha, patokan kira2nya dr wholesomebabyfood ;)

annys, coba diulang bbrp hari lg aja..apel trmsk yg ga lsg anakku mau kok..kl mnrt wholesomebabyfood,anak butuh bbrp kali makan *sekitar 15x mencoba* unt sampai bisa di blg dia suka/ga sama makanan tertentu..
aku pernah coba ks butternut pumpkin..lain yah ama labu kuning? *tersipu,ketauan ga ngerti isi dapur*

mother | wife | baker wanna be

22

ciphiedtha oke akan aku coba sarannya :D thankyou!

mami Yo iya mom, labu kuning itu yg butternut :D kalo gak salah itu juga *ngaku juga deh gak ngerti dapur :p
keliatannya baby sam suka sih sama apel, tapi pas di kasih apel dia gak kegigit gt apelnya. jadi gak ada yg kemakan. cuma isep2.
tadi dia marah karna apelnya gak bisa di gigit. hihihi

23

moms... gimana sih caranya ngasih alpukat versi BLW, kmrn coba ngasih potongan alpukat tp aidan malah stress soalnya ga bisa ngambil, tiap kepegang, alpukatnya meluncur dari tangannya atau klo ga malah ancur. ya sudah jadinya spoonfed lg deh. aidan semangat bgt makan alpukat mpe mangap2 terus gitu. hari ini rencananya pisang, ntar laporan lg ya...

ciphiedtha & mami Yo, makasih link-nya, langsung meluncur ke sana...

24

Sidta & ciphiedtha thankyouuu yah infonya. kayanya mau coba dipangku sambil disodorin dulu kalo belom kuat duduk sendiri kali yah.. Kenya minggu depan bulet 5mo, brarti tinggal 1 bulan 1 minggu lagi menuju percobaan BLW. yeay! :)

25

mamiYo butternut pumpkin~squash~kobocha~labu kuning yg buat kolak ituh.. cm teksturnya beti, beda tipis sama level kuningnya agak beda. :)
ehm mamas, kan hilya 2 minggu lagi 6 bulan, pengen blw buat mpasi... tapiiiii, gigi tak ada sebuahpun?? itu yg diisep2 makanannya ya?? *maklum gak tau, blm pny bukunya*

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)