1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

mummyhilya,

blm punya gigi ga masalah mom, kan si baby bisa gunain gusinya untuk motong finger foodnya. katanya sih berguna buat nipisin gusi biar cepet keluar giginya *CMIIW ya*

yg jelas, kita jgn berharap si baby makan banyak deh kl pake metode BLW. itu makanan pasti berhamburan bin belepetan kemana-mana. tapi anak pasti excited makan deh, at least learn how to eat properly. anakku sih baru seminggu ini nyoba BLW (6m 3w) setelah seminggu sebelumnya nyoba puree dan gasol ga sukses dan pake GTM segala (bikin hopeless deh, udah cape2 bikin). lumayanlah, ga perlu dipaksa buka mulut, anakku mau belajar ngunyah sendiri.

Kinar, my light of happiness

2

jin kura-kura
coba sama kulitnya mam, tapi teteup da klo anakku mau sm kulitnya atau disuapin ga mau nih si alpukat..

mummyhilya
setuju sama bunlicious.. atau di isep sama baby nya jadi sari2 makanannya tetep masuk ko ;)
klo kata Gill Rapley nya mah Babies do not need teeth to bite and chew - gums do very well!

Malka Albari Adam Firdaus

3

bunlicious cipiedtha thanks for the very prompt responses. siap, buk!!
gusinya emg dah keras, siih. kl mengunyah kendi sakit bgt. hehe.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

4

mummyhilya, ahahaha makin tersipu malu..tnyt yg itu tho? tau makan ajah,tp ga tau namanya :lol:
iyaaa tnp gigi di isep2 kok makanannya, sm spt kata mamas yg lain..

ciphiedtha, kl sama kulitnya, apa kulitnya ga ketelen yah,mom?

mother | wife | baker wanna be

5

ciphiedtha, wah sama kulitnya ya? dipotong-potong atau dikasi utuh separo gt? asli ga kebayang gimana ngasih alpukat sama kulitnya. klo aidan suka bgt sama alpukat. o ya klo hbs makan alpukat poo-nya juga bau alpukat ya.. he..he..

mami Yo, walaupun blm nyoba tp aku yakin klo kulitnya ga bakal ketelen. babies are smart. mereka bisa tau kok mana yg musti ditelen & mana yg musti dilepeh. percaya deh.

6

asiiikkk..thread-nya makin rameee...
saya belum pernah nyoba ngasih kabocha euy.. abisnya kalo beli di supermarket mesti gede banget gitu. bakalan abis brapa hari tuh.
kalo alpukat, saya sih ngga pernah ngasih dengan kulit.

mummyhilya: anak saya belum genep 6 bulan udah bisa "menggigit" pir segar (tanpa dikukus) dan terdengar bunyi "kresh" padahal cuma pake gusi. so.. pede aja lagi :D biar lebih pede, karna belum punya bukunya, ayo di-khatamin baca threadnya :)

finnazephyr
: anakku awal2 juga dipangku kok. makanannya ditaruh piring plastik lebar dan dipegangin terus oleh yg mangku. dia ntar ambil sendiri dr piringnya. trus pertama2 saya sewain Essian Tot Seat (versi koreanya Bumbo) biar dia belajar duduk sendiri juga. karna ngeliat dia tampaknya makin lama makin betah duduk, akhirnya kami mutusin beli HC. biar makannya lebih "tertib". padahal kami jg ga pernah makan di meja makan. selalu lesehan. tapi sejak Almira punya HC, kami selalu usahain makan bareng. dia pake HC, ayah bundanya duduk di kursi jd sama tingginya sama dia.
salah satu yg penting dlm BLW adalah, dilarang melototin bayi. jadi acara makan se-natural mungkin. usahakan makan bareng :)

7

Jin kura kura Nata suka banget alpukat. Dulu aku ngasih alpukat buat BLW dipotong jadi 4, dan nggak dikupas. Soalnya kalo dikupas jadi gampang ancur / susah kepegang. Lagian kulitnya gak mungkin kemakan juga, secara keras. hehe.. asal diliatin aja :p

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

8

Saya mau laporrannnn! *joget2*

Laika is getting much much better, senangnyaaa! Bener bgt, practice makes perfect, and babies are so much smarter than we think! :) Thanks again semua supportnya moms. Foto2 menyusul yaaa! Uhuy!

So far menunya Laika yang dikukus (tp jgn sampai terlalu empuk!) adalah wortel, brokoli (most favorite, as recommended by most BLW parents), ubi & kabocha. Yg raw pear, apel sama alpukat. Cuma alpukat licin yaa, belum berhasil jg sampe skrg, with or without skin sami mawon.

Btw, kabocha kyknya beda deh sm butternut pumpkin itu. Tp mirip siy emang. Yg jelas, harganya JAUHHHHH. Kabocha tempo hari saya beli stengah buah belasan ribu harganya, butternut pumpkin bentuknya lebih lonjong dan kecil, juga stengah buah, harganya sekitar 80rban! Fantastis bgt kan.

Owya, bsk rencananya mo ke DSA, imunisasi rutin 6 bln. Perlu dibahas ga sih niy kalo kita nerapin BLW? Udh familiarkah DSA2 kita ttg metode ini? Trus pandangan mrk gimana ya rata2? Ada yg punya pengalaman?

9

bbrp hari trakhir saya lg seneng bgt nih mams.. Almira klo makan labu siam kukus berhasil nelen lumayan bnyak. karna ngga terlalu licin juga kalo dipegang. asal ngukusnya ga terlalu empuk krna ntar jd gmpang hancur. mungkin bsa jd alternatif menu bagi para mamas yg harus "unjuk gigi" di depan hubby, mertua, ortu, dll supaya ngasih kesan yg baik. hehe.

10

bunnia, thank you for the suggestion, definitely will try it.

adhya, labu siam ya? good idea :)

11

taniadavina
yihaa,, goodjob laika!! senangnyoo
aku blom pernah nanya sama dsa.. ga tau klo mama yg lain

adhya
sama nih malka juga 2hari ini aku kasih labu siam tapi yg kecil2 yang suka dijadiin lalapan kayanya lebih enak aja soalnya emaknya juga doyan.. iya ya labu siam oke juga nih saingannya lobak klo malka mah hihi :D

12

wah ciphiedtha.. kau mengingatkanku pada lobak. dari kemarin mau nyobain belum jadi jadi..

13

jin kura-kura wrote:

mami Yo, walaupun blm nyoba tp aku yakin klo kulitnya ga bakal ketelen. babies are smart. mereka bisa tau kok mana yg musti ditelen & mana yg musti dilepeh. percaya deh.

tadinya saya positive thinking kayak gitu. kirain bayi BLW tuh trus bisa bedain yg mana makanan yg mana bukan. tapi ternyata sampe umur 8 bulan begini apa aja tetep masuk (ato mungkin belum aja kalik).
pernah coba iseng ngeliat sejauh mana Almira akan memproses benda yg masuk mulut. waktu dia masukin kertas ke mulut saya liatin ternyata kok dikunyah. akhirnya buru2 saya keluarin dari mulutnya sebelum bener2 ditelen. saya ga berani ambil risiko.. benda yg seharusnya dilepeh malah ditelen.

jadi..setidaknya pelajaran utk saya sendiri: berikan pada bayi yang memang seharusnya dimakan. CMIIW.

14

Dear mamas, pengen curhat sekaligus minta petunjuk.

Saya agak khawatir nih Sigi (8 bulan 1 hari) kayanya nggak pernah terlihat seperti tertarik pada makanan. Selama 2 bulan awal MP-ASI, saya memang menerapkan mix BLW dan konvesional. Tapi ternyata setelah 2 bulan, belum ada perkembangan minat Sigi pada makanan.

Bahkan belakangan dia seperti terpaksa kalau udah didudukin di high chair-nya suka nangis. Padahal saya juga tidak memaksakan makanan harus habis. Pokoknya kalau Sigi udah keliatan males-malesan sama makanannya (BLW maupun puree) ya artinya makan selesai.

Saya sampe kepikiran, mungkin nggak ya ada kasus bayi nggak suka makan tapi lebih suka menyusui?
Ada gak mamas yang mengalami hal seperti saya?
Apa sayanya aja yang nggak sabaran?

Rencananya sih mulai usia 8 bulan ini, saya mau konsisten BLW aja. Mungkin nggak ya metode ini bisa membantu meningkatkan minat pada makanan?

Sori ya kalau salah masuk thread, karena kayanya juga bukan masalah GTM sih...Tapi saya ngirii baca cerita bayi-bayi lain yang begitu semangat nge-grab makanan yang dipegang ibunya... :P

15

rintul: hai mbak, selamat bergabung ya :)
kata bukunya BLW sih.. bahkan masih gapapa lo kalo sampe umur 1 tahun pun bayi ngga makan apapun selain ASI. gizi utama masih dari ASI. Sigi masih banyak ya nenennya? karna proses weaning bayi kan beda2. progress di sekitar mulut menunjukkan progress di sistem pencernaan sekitar perut. jadi kalo memang belum menelan sama sekali, mungkin memang pencernaannya belum siap sama apapun selain ASI.

tapi yg penting.. Sigi ngga trauma sama acara makan kan? maksud saya, kan Mbak sejak 6 bulan mix BLW & konvensional..siapa tau pernah tanpa sepengetahuan Mbak, oleh orang lain Sigi disuapi dengan cara yg bikin dia ngga nyaman sampe dia trauma. moga2 aja nggak deh ya Mbak.

oya.. udah nyoba tiap makan bareng sama anggota keluarga lainnya? itu penting banget lho. tapi jangan sampe pas dia makan malah orang2 ngeliatin dia. bakalan tambah "jiper" ntar. jadi se-natural mungkin aja. semoga dengan begitu Sigi mencoba meniru perilaku ayah bundanya ketika makan dan menganggap makan adalah kegiatan yang menyenangkan :)

selain itu, pastikan ketika sesi BLW dia tidak sedang mengantuk, popoknya basah, lagi pengen pupup, lagi capek, lagi ga enak badan, apalagi lapar. kalo lagi bener2 lapar, dia ngga akan berminat sama sekali terhadap makanan. yang dia inginkan pasti cuma ASI atau sufor (yang biasanya dia minum).

HTH ya.

16

mammas senior blw, my baby A is getting closer to 6m...
dan mataku udh agak2 jereng browsing sana sini plus baca thread ini dari depan (blom habis pula), tolong share dunk menu blw nya dari prtama x mulai .. agak2 takut salah kasih nih, yg belom boleh di mpasi biasa dsini udh ada yg kasih (brokoli, wortel, bayam,dll)

So, if u dont mind n have plenty of time, please share yaaa, biar bisa nyusun menunya segera :D

Thanks a bunch!!

Happily devoted to A & a!!

17

Hi Stella!! Seneng yaa sebentar lagi mulai makan. ;)

Aku dulu gak konsisten BLW sih, campur spoonfed juga. Makanan pertamanya bisa pisang, alpukat, apel / pir kukus, melon, kentang kukus, brokoli, kukus, wortel kukus. Intinya semua makanan di atas tetap pakai "4 days rule".

Selamat menyusun menu! :)

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

18

hai adhya

waaaaah makasih banget, penjelasanmu lumayan bikin aku tenang dan kembali termotivasi nih.

Iya Sigi masih kuat banget menyusuinya. Makanya aku bilang kok sepertinya dia lebih seneng menyusui ketimbang makan.

Kalo soal trauma. Nah itu...aku sempet mikir begitu. Apa ada satu makanan yang buat dia nggak nyaman (bikin perut enggak enak atau apa) sehingga dia nganggep semua makanan begitu. Soalnya juga, sejak MPASI ini kan BAB-nya juga kadang jadi lebih keras, jadi kadang-kadang dia pun suka nangis kalo pas lagi pup. Aku sempet mikir apakah gara-gara itu juga dia jadi males makan :P

Tapi ada yang bikin seneng hari ini. Udah 2 hari ini BLW yang disodorin dua macem: wortel dan ubi jepang. Tentunya lebih tertarik wortel karena warnanya ngejreng heheh. Diambil dipegang-pegang dan masuk mulut. Nggak tau kegigit apa enggak tapi sudah lah, dipegang-pegang aja saya udah seneng. Ditunjukin ke ubinya tapi gak tertarik. Tapi pas wortel udah menghilang dari tangan dan pandangan, tangannya mulai meraih ubi. Dipegang-pegang, nempel di tangannya dan akhirnya dimasukin mulut. Dan lucu...tampangnya kayak: ooooh biarpun warnanya jelek tp ternyata enak. Heheh. Jadinya dia pun kembali masukin ke mulutnya. Hihihi.

Pokoknya waktu makan sekitar 30 menit abis itu selesai. Dua jam kemudian pup. Dan aku senengnya bukan main hahaha karena menemukan di (maaf) pupnya ada bongkahan-bongkahan kecil wortel kikikiki. Oooh ternyata lumayan banyak yang kegigit dan tertelan. Dan, pupnya juga lancar nggak pake nangis-nangis.

Aku pun jadi PD deh...setelah tadi sempet senewen karena pas jam Sigi makan, pas ada tanteku dan dia melotot ngeliat cara Sigi makan yang menurut dia bukan makan beneran :D *dududu*

Thanks ya adhya, aku juga mau mulai lebih rajin ngajak Sigi makan bareng di meja makan ah...

19

hallo mamas.. baru gabung di thread ini..
dah panjang juga 69 page... blom kecaca semua. seperempat nyapun belom. hihihiii...
tp, mksh ya smua dah ada pencerahan bakalan gmn ngasih mpasi untuk babyku yang ke2 nanti tgl 2juli :) nti aku baca2 lagi thread ini... skrg tinggalin jejak dulu :)

20

ibu ibu, maapkeun, saya nyolong start.*joget-joget*
semalem pas makan malam, hilya pengen banget makan.. akhirnya, karena gak tega.. saya kasih melon merah -gak terlalu manis, tanpa kukus- dan-eng ing eng-doyan.. bener kata adhya, dia mengemut dan menggigit pakai gusi. habis setengah potong kecil dan minta lagi. hihihi. after 20 mins i stopped it, eventhough she was a bit upset :)
trial aja, cuma sekali dan gak dirutinkan sebelum pas 6 bulan. senangnya.. semoga nanti pas udah mulai rutin, dia doyan makan :D

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

21

rintul: you're always wecome Mam :)
umi2rai: selamat meng-khatam-kan thread biar tambah manteb ya.. ditunggu foto2nya :))
mummyhilya: mengharukan sekaligus deg2an sekaligus amazed dan excited kan Mam? campur aduk pisan!
aq dulu juga nyolong start 10 hari sebelum 6 bulan dengan pir yang sukses diemut2 Almira :D sampe 6 bulan sesi BLW cuma 1 hari sekali. sekalian latian duduk. hihi

22

thanksss bunnia, iyaaa udh ga sabar euyyy, bisa kuat ga yaaa ato jgn2 nanti juga colong start hehehehe

selama bulan ke 6 ini masih 1hari 1x yah?? pertambahan porsi dan frekuensi nya gimana sih moms?? ato tergantung kesiapan anaknya sndiri aja kali yah?

Happily devoted to A & a!!

23

stella: karna saya nyolong start 10 hari, jd sebeleum sampe bener2 6 bulan tu cuma saya tawarin makanan 1x sehari. setelah 6 bulan sih mulai ditambah jadi 3x sehari. kalo sekarang udah 8 bulan jd 5x sehari. sebenernya ngga ada patokan sih kayaknya. pokoknya kalo saya atau suami lg makan dan Almira lg ngga tidur dan udah nenen, biasanya diajakin makan bareng di rumah (ato saya yg nyesuain jam makan). di luar itu kalo ngeliat sikon-nya pas ya saya dudukin lg di HC trus nawarin makanan di traynya. kalo dia mau, dia akan ambil, klo ngga mau ya dia ngga minat.
trus soal porsi tiap kali makan, saya sebar dikit2 di HC. 2-3 potong dulu. jd ngga sekalian banyak. ntar kalo mulai berkurang, saya tambah lg. bener2 ngga ada patokan berapa gram sehari. tp kalo saya amatin selama 2,5 bulan ber-BLW, porsi yg bener2 ditelan dari minggu ke minggu makin banyak, dan yg terbuang makin sedikit. HTH ya Mam :)

24

mummyhilya
ihhh hilya hebat, udah interest sm makanan..
dulu juga aku gitu nyolon start. cuma buat coba aja, pertama bgt 5blnan lebih aku coba kasih pegang pear.. eh digigit, udh gtu aku panik aja soalnya kan blom 6bln takut knp2 hehe

adhya
ckckck.. bener deh emaknya nekad pake percobaan kasiin kertas haha
iya ya harus yg bener makanan.. parno juga klo ketelen
eh eh malka udah coba yogurt tikukur loh.. tapi dilepeh ah sebel.. emaknya aja yg abisin :P

25

ciphiedtha : hehehe.. karna tau2 dia udah masukin kertas mulut, yawdah aq amatin aja dan eh ternyata kok dikunyah. yawdah buru2 dirogoh deh mulutnya. wkwkwk. padahal bukunya blg bayi BLW bakalan makan makanan yg emang dia anggep baik. mungkin bayi umur 8 bulan kayak Almira tetep butuh diarahkan. mungkin setelah besar bayi BLW akan cenderung milih makanan yg sehat dan tetap tidak akan memakan yg bukan makanan, seperti kertas. hehe. mungkin lho.

emang si yoghurt Tikukur plain tuh asem banget. tapi itu jelas tanpa gula dan tanpa pengawet :D