1

Topic: Travelling with Infant: Dos & Don'ts

vanilovesburgundy setauku, kl belum bayar penuh (2th) blm dpt seat sendiri,mam. Emang masih muat dan mau ditaruh bassinet,ya? Brp lamakah perjalanantnya? Kl gak lama2 amat (2-4jam)-IMHO-mungkin lbh nyaman gendong atau pangku :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

2

vanilovesburgundy wrote:
Mamas, kami sekeluarga mau travel overseas ajak Aurora 8mos naik Ettihad. Sbaiknya hrs pesen seat yg apa? Apakah umur segitu udh dpt seat sdri atau hrs pk bassinet?
Dulu pertama kali terbang rute domestik naik GA umur 2bln, row 5 spy bs dapet bassinet.
Thank youu

vanilovesburgundy
kl baby umur segitu sih belum dapet seat sendiri, tp biasanya kl pas check-in suka dikasih seat yg memungkinkan buat pasang bassinet (lupa namanya) sama petugasnya. kalo engga, pake online check-in aja sekitar 48jam sebelum keberangkatan biar bisa reserve seat mana yg kita pengenin. jadi pas check-in di counter kita udah dapet seat duluan.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

3

MamaAlula n mummyhilya thx advice nya..., jadi pertimbangan ulang dari pada nekat, hehehe.
iya sih itu dia rempongnya ya, apalagi wisata pasti seharian tuh ke zoo pulak. ada sih yg bisa nemenin papah n kakanya, tapi anakku anak mama bgt..., kalo pergi lama gak sama mamahnya gitu bisa geger deh... :/ nah kalo ninggal dedeknya seharian di rumah sama asisten plus yangti yangkung n om om nya plus plus stok ASI, tetep aja mamahnya yg gak tega... :( oke kayaknya perlu dipertimbangkan ulang nih ya...

4

Hai mamas, gw newbie bgt nih... mohon advicenya dong. Gw udah belajar banyak dari tips2 disini, dan bikin lebih tenang soal naik pesawat sama bayi. seneng bgt baca soal pengalaman mamas.
gw rencana mau pergi ke australia sama baby danielle dlm waktu 3 minggu ini (nanti dani udah 2mo3w).
yg mau gw tanya, kalau emang bener kita blh bawa ASIP, berarti harus bertahan dlm cooler bag selama perjalanan ya. sbnernya gw gak masalah harus nyusuin dlm pesawat, tp yg bikin gw deg2an itu krn anak gw termasuk yg agak rewel, susah tidur dan tangisannya kenceng, bisa sampe jerit2. yg bikin dia anteng itu kalo nyusu atau digendong. tp gw ngebayangin kalo harus nyusuin selama 7 jam dlm pesawat gak lucu jg kan. blm kasian PD gw bisa ngilu2 :(
gw rencana bw ASIP jg, biar gw ada waktu istirahat sbntr. tp gw mikir kalo ASIP dlm cooler bag ga bisa bertahan segitu lama ya? (total sekitar 14 jam perjalanan mulai dari brgkt dari rumah dan trmasuk transit) ato bisa dititipin di kulkas pesawat? terus, air panas untuk angetin ASIP seharusnya bisa minta sama pesawat jg kan ya? krn gak mungkin bawa termos sendiri krn ada batasan 100ml cairan, yg ngomong2 itu berlaku jg utk ASIP?
kepikiran jg mau bawa dot, pdhl dani gak pernah pake, tp ini untuk darurat. *duh, puyeng gw*

oiya, 1 lg. gw tadinya gak rencana bawa stroller krn ga ada tasnya, takut rusak. tp tadi kayanya baca ada yg bilang stroller gak harus masuk bagasi ya?

maaf ya, banyak nanya. maklum, terus terang i'm a nervous wreck :(

5

Arza's Trip record :

Umur 2 minggu Jakarta - Surabaya, naik mobil, waktu perjalanan 18 jam (ngebut but but).... Digendong sepanjang perjalanan pake sleeping bag.. berhenti kalo dia nangis minta nen atau pup...

umur 2 minggu sampai sekarang.... Surabaya - Kediri tiap 2 minggu sekali... mengunjungii nenek, kakek dan buyutnya.. 2-3 jam perjalanan...

umur 2,5 bulan... One Day trip Around Surabaya - Kediri - Malang... nginep di Malang (Thanks to ietha for Regents information) besoknya ke Taman Safari Jatim.. hihihii

belum coba naik pesawat buat pulkam ke Jakarta.. jd nda bisa ksh saran buat
rien

6

rien
input buat masalah stroller, masuk bagasi/gak itu tergantung seberapa bulky stroller kita jg. kl stroller umbrella standar gakperlu masuk bagasi ko. bisa minta pas check-in kl strollernya mau dibawa ampe aerobridge. dan bbrp maskapai jg bisa minta dikeluarin di aerobridge jg pas nyampe tujuan.

kalaupun misalnya engga, pengalaman gue kalo naek maskapai gede (non budget airlines) mereka handling strollernya OK ko walau gak ada tasnya. mereka biasanya nyedian plastik besar buat stroller kita jadi ga akan kotor.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

7

hi mama,

si bos ada sounding untuk nyuruh aku dinas ke seberang pulau. nah, aku rencananya mau ngeboyong anakku, soalnya takut dia ntar 'lupa' nenen pas aku balik. pas dines nanti umurnya 4 bulan kurang seminggu.

kalo aku baca-baca halaman depan, tipsnya adalah usahakan kasih nenen ke baby pas take-off & landing. trus kan gini, anakku tuh kadang suka muntah sehabis nenen. gara-garanya, dia nenen sampe ketiduran. pas dilepas, dia kan kebangun, trus jadi tersedak, batuk-batuk, trus lanjut muntah deh :(
nah, pas di pesawat nanti akan aku coba kasih nenen. tapi misalnya habis itu dia muntah gimana yaa.. (ketok-ketok meja, jangan sampe terjadi, amiiin). duh, parno nih mikir yang bukan-bukan, tapi kan buat antisipasi ya..

ada yang pernah ngalamin anaknya muntah di pesawat?

trus lagi, mau nanya dong..
* bassinet itu yang bentuknya kaya gimana ya? belum pernah naik pesawat bawa baby euy, jadi ga kebayang
* kalo naik Garuda, baby under 2 tahun bayar berapa % dari tiket dewasa?

thanks for sharing, mama :)

8

elfandrani wrote:
hi mama,

si bos ada sounding untuk nyuruh aku dinas ke seberang pulau. nah, aku rencananya mau ngeboyong anakku, soalnya takut dia ntar 'lupa' nenen pas aku balik. pas dines nanti umurnya 4 bulan kurang seminggu.

ada yang pernah ngalamin anaknya muntah di pesawat?

trus lagi, mau nanya dong..
* bassinet itu yang bentuknya kaya gimana ya? belum pernah naik pesawat bawa baby euy, jadi ga kebayang
* kalo naik Garuda, baby under 2 tahun bayar berapa % dari tiket dewasa?

thanks for sharing, mama :)

walopun aku belum naik pesawat sama baby, tapi ak coba nyari info (karena rencananya mau bawa arza pulkam ke jakarta lebaran nanti)

- sebelum naik pesawat kita ditanya mau bawa baby atau ngga, itu karena pihak maskapai bisa memperseiapkan kebutuhan bayi
- kalau dibawah 1 tahun masih boleh digendong mamanya (opsi lain kalo mau bawa carseat dan bayar seat lebih)
- pihak maskapai akan menyediakan penutup telinga khusus bayi dan bassinet sesuai request, setahuku basinet ga ada yg stand by tapi berdasarkan request kita..

search di google moms kata kuncinya : airline bassinet nanti keluar byk contoh2 bassinet nya

9

aku ngacung! Baru jumat kmrn pulang dr surabaya. Ga dapet bassinet kl penerbangannya pendek. Trus garuda ga dpt earplug:p hilya brangkatnya mau dimimiin cucu, pulangnya engga. Plgnya emut2 tangannya doang. Smp skrg ga ada masalah dg tekanan kabin dll.
Bayarnya.. 10% dari basic fare dewasa. HTH

(Dr. Seuss)

10

rencana mau ngeberaniin diri traveling berdua saja nih dgn mustafa (5,5 bulan).mau mudik ke makassar naik peswat dr jakarta sekitar 2 jam. tapi masih ragu, bisa ga ya pergi berdua doang?

ada yg bisa share ga?

11

uracute - Bisa, apalagi masih 5,5mos kan belum mulai MPASI, jadi ga ribet tiba-tiba harus nyuapin. coba tanya sama mama Crey *lirik crey* yang waktu itu ke singapore berduaan aja sama baby el-nya. Trus Mia salah satu tenant mamas mall juga pernah pergi berduaan pake pesawat sama Asyha. Selama kitanya tenang anaknya juga kebawa rilex kok. tipsnya aja paling, bawaan yg ditas jangan terlalu berat, trus pake gendongan yg nyaman. Sepatu flat ato hak pendek, pokoknya senyaman mungkin biar lebih mudah bergerak apalagi nanti kan gendong bayi. happy mudik sama mama ya mustafa :)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

12

Uracute, bner kata mama chika..diriku pernah bduaan ama aysha travelling (bner2 travelling 3hr)..dan menurut gue sih umur 5,5bln justru msh enak..ga rempong nyiapin makan dll..selama kita nya tenang dan yakin,baby jg tenang loh..
Saran..pake diaper bag yg gampang ambil barang spt tisu,antis,apron,,enaknya sih backpack jd tangan bebas..gendongan yg oke,klo bawa stroller,bawa yg ringaann..alhamdulillah gue dgn badan semungil ini bs pake diaper bag ransel,tas slempang kecil utk dompet,paspor,hp,dll,gendong aysha,nenteng stroller..kemana2 selama travelling hihihi..
Smoga lancar yaaa ;)

~Aysha's mom~

13

Mia - panjang umur deh lo, baru diomongin udah nongol ajee! hihihi maap oot mamods.. *kabur sebelum dipriwit sama mamods*

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

14

Mia Septiana wrote:
Uracute, bner kata mama chika..diriku pernah bduaan ama aysha travelling (bner2 travelling 3hr)..dan menurut gue sih umur 5,5bln justru msh enak..ga rempong nyiapin makan dll..selama kita nya tenang dan yakin,baby jg tenang loh..
Saran..pake diaper bag yg gampang ambil barang spt tisu,antis,apron,,enaknya sih backpack jd tangan bebas..gendongan yg oke,klo bawa stroller,bawa yg ringaann..alhamdulillah gue dgn badan semungil ini bs pake diaper bag ransel,tas slempang kecil utk dompet,paspor,hp,dll,gendong aysha,nenteng stroller..kemana2 selama travelling hihihi..
Smoga lancar yaaa ;)

wihh mia, kamu hebad benerrrr bisa bawa baby plus bawaan2 ituh. aku juga mungil dan mustafa lumayan brat 8 kilo sajah hahaha, baiklahhh kayaknya aku harus meyakinkan diri BISA hihihi, mau mlipir ke flea dulu kali aja ada yg jual gendongan oke yg murmer :D

Thanks mamas :)

15

eh uracute bisa banget!!! pertama kali travelling sama my baby juga segitu. travellingnya 10 hari (dinas, bok) jadi barang2 yg gede dibagasiin, yg dibawa cm 1 tas ransel isi laptop sama brg2 hilya. pake gendongan paporit.
tips: jangan lupa minta tempat duduk deket jendela, biar kalau mau breastfeeding lebih nyaman dan kalau flightnya pagi-sore, baby bisa liat luar

(Dr. Seuss)

16

uracute Bener kok kata mamas yang lain, pergi berdua sama anak itu bisa banget. Gue pernah naik pesawat dan naik mobil, alhamdulillah lancar jaya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

17

aku yang agak worry soal di bandara nya sih, takut delay (taukan ya airlines indonesia sukanya gitu :D) dan si anak cranky sementara gw sendiri. boleh ga ya ngelobi petugas bandaranya supaya suamiku bisa masuk nganterin? ga mungkin yee kayaknya hihihi (dijawab sendiri :P), kata iparku sih bikin tiket abal2 buat suamiku ajah yg print dr email diedit2 gt, kan petugas yg didepan periksanya ga sampe cek barcode, kecuali yg pemeriksaan kedua, tapi ga deh usulan ini terlalu nekat kayaknya, kalo sampe suami eke dibawa kepolisi kan gaswatt :D

18

mummyhilya wrote:
eh uracute bisa banget!!! pertama kali travelling sama my baby juga segitu. travellingnya 10 hari (dinas, bok) jadi barang2 yg gede dibagasiin, yg dibawa cm 1 tas ransel isi laptop sama brg2 hilya. pake gendongan paporit.
tips: jangan lupa minta tempat duduk deket jendela, biar kalau mau breastfeeding lebih nyaman dan kalau flightnya pagi-sore, baby bisa liat luar

Thanks mummyhilya, eh boleh request juga ga ya, sampingnya cewe semua biar kalo mo buka 'warung' ga repot hihihiii *kebanyakanmaunya :p

19

uracute wrote:
aku yang agak worry soal di bandara nya sih, takut delay

uracute
untuk antisipasi delay, mungkin bisa disiasati dengan cara keluarga/suami disuruh nungguin dulu sampe bener-bener boarding. jadi ada bala bantuan untuk handle baby.
atau kalo punya fasilitas executive lounge dari credit card, nunggu aja di lounge itu karena lebih nyaman dan sepi, daripada di ruang tunggu.

trus, untuk mempersingkat waktu di bandara, bisa check in sehari sebelumnya/online check in. jadi dateng ke bandara bener-bener tinggal bayar airport tax dan boarding aja. 40 menit sebelum flight

btw, suara mesin pesawat itu ternyata ga mengganggu baby ya.. jadi ga perlu heboh sumpel-sumpelin kapas ke telinganya (like I did :P) hihihi..

20

uracute elfandriani iya, online check in very helpful. kalau saya kmrn malah lebih koboi. jadi saya bilang sama bapak2 angkasa pura di depan kalau saya mau traveling berdua baby, minta ijin suami bawain barang2. tnyt dibolehin. padahal kmrn itu bahkan ga ngeprin tiket. kode booking saja yg kupunya:(
ttg earplug.. dari pertama hilya gak kupakein. alasan utamanya safety, karena tgnnya udah bisa grabbing, kuatir malah diambil tuh earplug dan dimakan:p alasan kedua karena gak sempet beli. alhamdulillah gak ngaruh kok. noise mesin pesawat malah jadi white noise pengantar tidur.. HTH

(Dr. Seuss)

21

Finally,

tanggal 3 - 5 Juni bulan ini aku, suami dan baby arza (3,5m) have a quick trip from Surabaya to Jakarta.

Pergi tanggal 3 pakai kereta api argo bromo jam 8 malam berangkat ke Jakarta. Kita memutuskan membeli 3 seat. Karena memperkirakan 10-11 jam perjalanan kami menyediakan satu seat utk arza bobo di sleeping bagnya.

kesannya naik Kereta Api : lumayan ribet. pegel bgt mesti duduk terus
DO bawa bantal & selimut sendiri (lebih bersih dan nyaman)
DONT'S bwa byk makanan (kotor dan berantakan)

lalu kita hanya 32 jam di Jakarta dan pulang ke Surabaya naik pesawat

arza lebih enjoy dr yang kukira, aku bolak balik nutupin hidungnya. tapi ternyata dia lebih nyaman ga pake seat belt extension dan lbh seneng ngobrol sama org2 dan pramugari.. apalagi nonton kartun favoritenya hehe

aku dapet baby pouch (isi perlak, sweety dispo, bedak,wetbag,wet tissue dan mainan bebek) dan penutup kuping dari maskapai penerbangannya..
lumayan buat darurat walopun di tas juga uda ada, hehe

DO enjoy your flight
DONT'S panic...

intinya dari tiap perjananku sama arza : susu... untungnya dia anak ASI... mudah untuk ditenangkan kalo mulai ga nyaman... gendong dan dekap sudah cukup membuat nyaman bayi..

oiya baby wrap ga pernah lepas dari tubuhku, krn sewaktu2 dia rewel ak tinggal gendong

have a nive trip with baby moms!

22

Kalau anakku kayaknya bakalan susah diajak travelling jauh. So far sampai usianya hampir 9 bulan belum pernah diajak keluar kota. Yang paling gawat tuh masalah minumnya. Dia asi, tapi ogaaah banget nyusu sambil duduk atau dipangku, maunya sambil tiduran. Lha kalau pake public transportation gimana gitu nyusu sambil tiduran, hahaha :D. Kayaknya anakku (sekaligus mamanya) perlu ditraining nyusu sambil duduk deh

Mommy ? Superben

23

mummyhilya wrote:
uracute elfandriani iya, online check in very helpful. kalau saya kmrn malah lebih koboi. jadi saya bilang sama bapak2 angkasa pura di depan kalau saya mau traveling berdua baby, minta ijin suami bawain barang2. tnyt dibolehin. padahal kmrn itu bahkan ga ngeprin tiket. kode booking saja yg kupunya:(
ttg earplug.. dari pertama hilya gak kupakein. alasan utamanya safety, karena tgnnya udah bisa grabbing, kuatir malah diambil tuh earplug dan dimakan:p alasan kedua karena gak sempet beli. alhamdulillah gak ngaruh kok. noise mesin pesawat malah jadi white noise pengantar tidur.. HTH

Ohh bisa ya minta ijin gt sama petugas angkasa pura yg didepan? wahh muda-mudahan aku juga ketemu petugas baik hati seperti itu. walopun sebenernya bawa sendiri bisa sihh wong cuma bawa 1 koper kecil hihihi, tapi tetep ga didampingin suami rasanya nerpes gimanaaa gt *manja :p

Well, tiket sudah ditangan, dan siap brangkut minggu depan, thanks ya mamas, doakan sayaa :)

24

mammas yg udh ga asi, dan baby under 1y, klo pergi keluar kota gt bawa2 sterilizer kah?? *blushing* hehehe

anakku udh ga asi dan nanti pas mw ke jkt kira2 10mo, brati msh butuh sterilizer kan yah utk botol2 & perlengkapan makan, iya gak sih sbnrnya?? kan katanya 1thn itu batas imun tubuh baby udh oke tanpa sterilizer, ato aku yg keparnoan yah??

thx before for sharing :)

Happily devoted to A & a!!

25

stella sebaiknya ttp bawa. walopun mungkin alat makan cukup disiram air panas aja tapi perlengkapan susu sebaiknya ttp di sterilizer.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta