1

Topic: MPASI/MPASU: Baby-Led Weaning

iya nih mummyhilya, kayanya juga gitu, tp udh lamaaa bgt deh aku liat ada putih2 di gusi bwh tp ga kuar2 tuh giginya hehehe

*eh sabtu qta ktemuan yah* hehehe

Happily devoted to A & a!!

2

mellydj: tapi klo bisa dlm sehari menunya variatif ya Mom :)
stella: Almira pernah jg ga semangat gitu. ternyata ga dalam rangka teething juga. entah knapa. tp bbrp hari kemudian mau blajar makan lagi si.

3

Mau nanya nih mslh gagging utk blw, *udah sering di bahas x ya*
kenya smenjak makan emg ga konsisten blw, tp lmyn sering blw krn anaknya seneng masukin makanan k mulut.
Pas 6m1w kmrn ak kasih brokoli kukus sekitar jam 11 siang.lahap dan habis tanpa gagging.sekitar jam 4an baru deh dia gagging uwok2 ohok2 ada hijau2 keliatan di lidahnya,tp ditelen lg sm dia,tp msh seperti kesulitan gt dianya, akhirnya disusui biar masuk skalian.
Pertanyaannya, emg ada kmungkinan gaggingnya jauh dr wkt pas makannya ya? Pdhl dr jam 11 ke jam 4 udah minum air putih, nyusu, dan mkn bursu gasol jg.
Jd panik hehe krn gaggingnya ga pas makan..

Mummyhilya dirimu domisili sunday market, pasar minggu getoh? Eike mau pindah daerah sana nih bln dpan.hehe #caritemen

4

finnazephyr ehm sorry gak ada pengalaman gagging gitu. Hilya awal2 dulu pernah sekali ky mau hoek tp gak ada yg dimuntahin dan gak jadi, hadeeuh bingung deskripsinta*apa cobak*
Itu gak masuk angin kah anaknya?#ndeso
Btw, yg keluar brokoli aja atau bersama teman2? :lol:
Ehm.. Iya, rmh di psr minggu, tp skrg dinas di sby :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

5

finnazephyr, setelah Kenya selesai blw, pastiin dimulutnya ga ada makanan lagi, cek rahang atas, pipi kanan kiri, sentuh bibir bawahnya Kenya biar dia reflex buka mulut. Bayi kadang suka nyimpen makanannya di mulut lamaaa banget dan dikunyah nanti2nya. Mungkin Kenya gagging krn masih ada sisa makanan, atau dia muntahin makanannya dan tertelan lagi. cmiiw.

6

Moms sekalian, salam kenal ya..
Mau tanya, umur anakku uda 10 bln, kira2 telat ga ya buat diperkenalkan dgn metode BLW ini?
Soale anakku susahh banget kalau makan, mesti sambil dialihin perhatiannya (kadang sambil main sapu, kadang kunci, kadang sambil tarik2 pegangan pintu..-.-)..

Waktu umur 8 bln pernah dicoba kasih pegang pisang trus mau sih dimakan,,ehh begitu umur sekarang kalau ngeliat makanan (termasuk pisang) bawaannya meringis jijik gitu..

Hehe, mohon pencerahannya ya moms..

7

hi hi ngridd.. kl sy baca2 ktnya siy gak pernah ad kata telat utk metode BLW ini, jd wlpun dah mau 10bln, bisa dicoba mulai BLW-nya.. combine aj dgn spoonfed-nya. though emang tetep harus sabar mungkin ya.. soale blm tentu jg lsg mau dimakan itu makanan yg disodorin *pengalaman pribadi* cmiiw

adhya thx ya.. aku dah coba lebih variatif lagi.. kemarin pagi ART coba ngasih labu siam kukus.. dimakan stgh potong + stgh potong (jd total 1 ptg) hooraayy!!! siang paprika + baby corn.. dicuekin aj.. sore dicoba lagi paprika & baby corn, yg baby corn dimakan pucuknya dgn sukses & yg paprika digigit ampe stgh.. entahlah stgh potongan itu dilepeh atau dikunyah dgn sukses... mlmnya nyoba lg.. eh dah kburu ngantuk jd disudahi d sessionnya....

wlpun seneng tp aku msh punya pertanyaan2 yg mungkin dah sering dibahas :
a. kebanyakan gak siy itu nyodorin berkali2 gitu dalam sehari utk awal2?
b. 3 days rule sepertinya gak berlaku ya utk BLW? wlpun sy & suami gak ad history alergi tp hati msh terbelah 2 antara mo mengikuti 3 days rule dgn memberikan menu variatif buat si kecil krn takut kl ad reaksi alergi muncul jd gak tau penyebabnya makanan yg mana... mohon petunjuknya dong moms...
c. kpn baby bisa 'naik tingkat' ke makanan yg diolah spt makanan sehari2 kl dgn metode ini ya? i.e. toast pake unsalted butter, noodles/pasta w/ abit of olive oil, nasi..
maaph ya kl pertanyaannya spt mengulang..
TIA

8

mellydj bukan adhya tapi nyamber :) dan karena bukan adhya gak ada dalilnya (gak punya buku, soalnya)

• gak kebanyakan, kok. asal anaknya mau gapapa.
    [/*]
  • 3days rule itu patokan, kalau aku sih, kalau sehari udah keliatan tanda2, langsung brenti. yg pernah kubuatin cookies sendiri dia alergi, kayanya gandum/ tepung gandumnya. jadi stop :(
    [/*]
  • coba aja. anakku makan whole wheat toast (tp tdk diolah) juga pas 6mo. belum sempet bumbuin makanan[/*]

ini lagi dag dig dug karena kmrn dia maksa minta donat cokelat pas tantenya makan, ditarik kencenng bgt dan langsung di hap, sampai cemong2. duh, nak.. moga2 gak papa, ya..

(Dr. Seuss)

9

finnazephyr.. setuju sama yg dibilang marinifransiscus
ngridd.. setuju sama yg dibilang mellydj
mellydj.. setuju sama yg dibilang mummyhilya
hihihi.. yg penting ngisi daftar hadir :D

10

mummyhilya hehehe gpp koks.. any input frm experienced mums r highly appreciated.. maklum sy msh rookie ;)
thx banget yaa... jd pengen explore lebih byk wlpun deg2an krn bakal ktemu dsa-nya 2 hr lg daaaan tkt ditanyain mslh makan memakan ini scr dsa-ku pake metode konvensional, i.e. spoonfed dl dgn puree2-an, br stage 2, stage 3... ijk mesti jawab ap ya..? hmmm *curcol d :)

aiiiiiiiihhh... hilya pinter banget siy, udh tau kl donat itu enak hihihihihi mdh2an emg gpp ya... seneng d kl liat anknya udh tertarik dgn makanan

11

hahahaha suhu adhya bisa aj niy.. pan yg megang buku absen mestinya sang suhu.. :D *maaph a bit oot* *push up 1 jari*

12

woooi, neng adhya. setuju mulu. kaya de-pe-er. huahaha :lol:
mellydj kalau bahasa kampringnya sih, gragas :p

(Dr. Seuss)

13

mellydj: haiii,, thank you info nya mum :).. Tar mulai dicoba ah weekend ini, secara hari ini uda tlanjur masak bubur :p n males ber'lengket'2 ria dengan bubur nya, ga punya ART soale, hehehe..

adhya: thank you setudju nya,,wkwkwkwk :p

14

emak2 semua, kok ga ada yg upload foto? mummyhilya, mellydj, mo liat dooong foto2 blwnya :D
Kalo adhya sih bisa ngintip di fbnya...

15

mummyhilya: lah kan emang aye anggota DPR : Dewan Penjaga Rumah :p
marinifransiscus: lah emang Kenneth udah pernah post foto di sini ya? kayak belum pernah liat :D
oiya, waktu itu karna dicritain Kenneth kulitnya merah2 setelah mam terong, saya trus mikir2, kayaknya Almira pernah mam terong ungu kukus baik2 aja, trus akhirnya saya cobain lagi. tapi emang bener.. langsung seketika pipinya merah2. padahal dulu yg pertama seinget saya baik2 aja lho. nah pas yg kedua ini ART bilang "lah neng, kan emang bijinya terong bikin gatel".. trus dalam hati saya bilang "kenapa baru bilang Bu?" untungnya ga lama stelah dilap air trus dah ga merah2 lagi sih.

btw,
iya nih ibu-ibu.. saya saking udah biasa aja.. jadi dah ngga pernah foto2 lagi. wkwkwk.. padahal males transfer dr kamera ke laptop, trus transfer lg ke flickr, baru insert ke TUM. rempong nian :))

16

Baru liat BLW sukses.. Hilya babynya mummyhilya 7bln blm tumbuh gigi tp bs mkan brokoli dgn cepet dan lahap.. Bener2 salut sama hilyaaaaa..

17

terima kasih tante meizadhania itu emang dasar anaknya doyan maem aja, buk! *tersipu2*
Pengen ngasih buncis, ehm.. Gmn ngolahnya, bijinya bisa dimaem jg kah?

(Dr. Seuss)

18

mummyhilya
malka suka aku kasih buncis.. bijinya dia makan ko cm ya kadang keluar dengan bentuk aslinya. tapi susah gigitnya karena rada alot daging buncis ( apa aku salah ngolahnya ya?) padahal cm dikukus aja ko..
*maap nyamber.. jarang online sok sibuk hehehe :P

Malka Albari Adam Firdaus

19

adhya, fotonya Kenneth yang pas lagi makan terong udah pernah aku upload. Waaah ternyata bijinya terong bikin gatel ya? Ty infonya ya mam, nanti cobain lagi deh tanpa biji.

20

Wih seru ya threadnya, ampe jereng bacanya saking panjangnya :P

Mo ikutan share dikit aja ni. Nyokap gw cerita, gw tu anak hasil disuapin pake segala cara mulei dari disetelin film kartun ampe digendong2 biar mau makan. Walhasil ampe sekarang jadi males makan dan super duper picky eater (ampe laki gw aja suka pusing banyak banget makanan yg gw ga suka :P)

Nah, pas ade gw lahir, nyokap gw kyny uda ga mo pusing jadi dia jarang banget disuapin. Pas uda mulei makan, makanannya cuma ditaro taroin aja di depan dia suruh belajar megang2 & makan sendiri. And it works! Ade gw sama sekali ga picky eater trus ga pernah ngalamin susah makan (skrg aja kalo makan pake porsi tukang becak, untung bakat kurus :P). Walopun pas dia umur 10/11 bulan balik lagi disuapin ama ART gara2 nyokap gw mulei kerja lagi tp trnyt ga terlalu ngaruh tuh. Begitu dia uda mulei pinter megang sendok tetep pinter makannya, sama sekali ga kaya kakaknya hehe..

Waktu jaman ade gw belom ada metode BLW kali ya, dan nyokap gw jg ngelakuinnya pake insting aja. Jadi kayanya IMO mending ikutin insting aja kalo mo nyoba BLW, ga usah terlalu by the book.

Sekian sepenggal kisah 20 tahunan yang lalu. Mo share cerita sendiri, anaknya masi ASIX hehehe... Walopun kalo uda mulei makan, pastiiiiiii nyobain BLW ;)

21

impianti: thanks for sharing Mam.. emang sebenernya di seluruh dunia udah banyak yg neapin metode kayak gini sejak bertaun2. ARTku yg dulu (udah punya cicit) pun nerapin metode ini ke anak2nya. tapi istilah BLWnya aja yg baru karna baru dibukukan sama Rapley berdasarkan riset.

btw.. kemarin seneng deh Almira makan bareng Malka-nya Ciphiedtha di warung Pasta pas kopdar TUM Bandung. Malka mam pizza, emaknya ALmira cuma brani ngasi fusili rebus polos. wkwkwk..

22

eh buk adhya, sharing dong menu seminggunya Almira.. mau nyari inspirasi nih..
TIA, yak:)

(Dr. Seuss)

23

mummyhilya.. wah ga pernah terjadwal dengan baik ceu. pokoknya apapun yg available di supermarket dan warung deket rumah yg available & baik buat dimakan :D

Almira belum banyak menu campur2 dalam bentuk masakan sih. paling pol kayak perkedel jagung, perkedel kentang, ayam goreng, fusili bolognaise, pepes ayam, pepes ikan, pepes tahu, gitu2 aja. selain itu paling ya 'single food'.

saranku..kalo mentok.. nyari inspirasinya dengan cara langsung dateng ke supermarket, ubek2 tuh bagian sayur dan buah :D

24

adhya mulai umur brapa dikasih saus bolognaise. ayam gorengnya gimana?
ehmm perkedel jagung, kentang, aneka pepes. okeh. #catet
soalnya ibuku datang dan tanya.. lho, masih buah-sayur tok? kapan dikasih makan beneran ? huahahaha.
#saya ingin membuktikan bahwa blw itu keyen :p gak cuma kukus2an tok. nuhun nya, neng!

(Dr. Seuss)

25

mummyhilya, sayang aku kmr tidak liat hilya makan brokoli, tapi bener stelah kmr liat hilya makan snack dan melihat hilya yang montok euyy ..:) jadi ingin menseriusi BLW untuk kenzie, selama ini cuma baca sepintas2 aja,
hari ini jam 10 pagi BLW carrot lumayan ada yang dimakan dan masuk ke perut :) ( kata si emak) daripada kmr cuma di jilat2 klopun di makan dilepeh
oya kenzie klo pagi jam 6.30 makan beras merah, daging, sayur di bikin bubur halus. jam 11 puree buah jam 4 sore puree buah lagi, klo BLW dikasih antara jam2 dia makan ok nggak sih, krn terus terang kenzie belum pernah makan snack.
eh sorry klo udah dibahas :)

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.