1

Topic: To Eat Or Not To Eat

moms,
lagi menikmati masa-masa terakhir kehamilan nihhh... jadi inget tentang makanan yang boleh dimakan dan ngga. share dong moms... kalo versi yang lain apa aja?

to eat?
yang dianjurkan dimakan sih sayuran, bubur kacang hijau, dan minum susu kedelai.

not to eat?
gue? yang pasti ga boleh makan nanas. ke daging aja bisa melembutkan. padahal sukaaa banget sama nanas. trus nahan diri banget supaya ga makan sashimi.

“When real people fall down in life, they get right back up and keep walking.”

2

kalo gue, ga ada pantangan! hehe.. semua nya boleh tapi in moderation. maksudnya kalo emang kepengen banget, daripada tar anaknya ngiler ya silahkan aja, tapi jangan banyak. karena apa pun yang quantitasnya berlebihan kan ga bagus.

tapi emang sih kadang ada beberapa yang gue tahan2. seperti yang mama kinar bilang.. nanas mendingan jangan di trimester awal, tapi di trimester akhir, silahkan2 aja.

pokoknya selama makanannya masih bukan yang mematikan dan racun, ya gapapa.. hehe.. tapi itu gue yaa.. dan alhamdulillah kemaren ini hamilnya ga bermasalah jadi ya gapapa. even dokter gue juga gak ngelarang ini itu. dia sendiri yang bilang, kalo mau ya makan aja, tapi jangan banyak2.. apalagi yang emang termasak dalam list larangan. :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

Hehee.. sama dgn sLesTa, nggak ada pantangan juga dari dokter :D kata dokter selama masih sehat dan secukupnya, boleh dimakan. cuma dg sendirinya sekarang gw menghindari makanan2 yang pedas dan berbumbu (macam kari-karian & yang ngandung bawang) karena bikin maag kumat dan lambung begah2. Kopi juga nggak minum dulu, karena bikin migraine gw sering kumat. Sushi juga sebenarnya dilarang...sama suami gue,tapinya :P akhirnya skarang suka sembunyi2 makan sushi deh, huihihihi...

4

saya malah selama hamil makan sashimi mulu loh, gak tau emang craving ato apa, tp alhamdulillah gapapa ke bayinya.. cuman emang menghindari nanas (yg bener2 buah, kl yg topping pizza gitu masih hajar2 aja..)

kalo kata dokter sih, hamil itu gak ada pantangan apa2, termasuk sushi/sashimi asal tempat makannya bersih bukan jajanan abang2 pinggir jalan gitu (emang ada ya sashimi abang2?).. tp tetep eat in moderation sih..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

5

charissarhanie wrote:
saya malah selama hamil makan sashimi mulu loh, gak tau emang craving ato apa, tp alhamdulillah gapapa ke bayinya....
kalo kata dokter sih, hamil itu gak ada pantangan apa2, termasuk sushi/sashimi asal tempat makannya bersih bukan jajanan abang2 pinggir jalan gitu (emang ada ya sashimi abang2?).. tp tetep eat in moderation sih..

Wahaaa... laki gue perlu tahu ini nih... *demi diijinkan makan sushi lagi* :lol: saya juga mikirnya gitu; jajanan abang2 pinggir jalan meskipun digoreng matang, tapi tetap aja lebih rentan kena kuman karena dijual kebuka & lebih mungkin buat jadi gak bersih. Klo sushi, daging ikannya aja kualitasnya dikontrol-ketat supaya segar selalu; blm lagi selama dibuat, orang yang bikinnya harus pke masker &/ sarungtangan (sepanjang pengamatanku...)
btw, keren bgt kali ya kalo ada sushi dijual abang2gerobakan... asal bersih, mau deh beli tiap hari :P

6

oh, gue ada pantangan satu: soft cheeses (kayak camembert dan brie)... soalnya, soft cheeses ga lewat pasteurization... jadi, ada bakteri, seperi listeria, yang bahaya buat si jabang bayi. untung dikasih tau ama dokternya, soalnya, pas lagi hamil 6 bulan, gue dapet kado camembert banyak banget dari sodara. sedih deh ngeliatinnya... soalnya emang suka banget.

more info on soft vs. hard cheeses: Which cheeses are safe to eat when you're pregnant, and which aren't?

kalo yang lain, bebas. kata dokternya, sushi sashimi gpp, yang penting source-nya terpercaya... hehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

hi mama kinar,
cerita aja... dua kali hamil, suami sangat menentang gw untuk makan mie instan.

tapi ga tau kenapa yaaa... saat hamil, kayaknya nikmat bangeeet kalo liat mie instan... comfort food... malem2... anget... trus pake telor... yummm mantep deh!

tapi sebenernya boleh-boleh aja kok... asal ga berlebihan.

minum kopi juga boleh. asal ga lebih dari 2 cangkir.

btw thal, makasih ya info cheese-nya.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

8

pernah sekali makan duren pas masih hamil di trimester pertama, dikit sih makannya, tapi setelah itu pas lagi tidur siang badan keringetan dan perut panas...tapi bulan2 berikutnya tetep ada beberapa kali makan duren juga...alhamdulillah ga panas2 lagi... :P

kalo yang dipantangin sih black pepper...baunya tajem banget dan bikin mual...

there's no place like home...

9

hi piw...
iya sama, pernah juga makan duren tapi pas hamil 8-9 bulan deh. emang lagi musim jadi dibawah hdb bertebaran lah yang jualan duren... gimana ngga tergoda ;).

pas udah makan, beberapa jam kemudian... kerasa sih badan jadi kerasa 'panas'. tapi emang ga banyak juga...

alhamdulillah baby-nya sehat-sehat aja pas melahirkan :).

@ninityunita

10

lagi menahan diri dengan amat sangat untuk tidak makan duren dan daging kambing he he he he .... tapiiii Ninit sama Piw kayaknya gpp untuk duren yaaaa ... kalo daging kambing ? ....

11

pit, kebetulan gw emang ga gitu suka sama daging kambing :). tapi ga apa2 kok pit... asal ga banyak aja :). boleeeh...

@ninityunita

12

teh ninit, hai juga... :)

pipit, durennya juga ga banyak2 makannya...takut juga kalo banyak...biasanya makannya dijatah gitu sama orang2 rumah...hehehe :P
trus sebaiknya durennya duren monthong deh jangan duren kampung...soalnya duren monthong satu biji aja dagingnya lumayan tebel (jadi makan sebiji juga cukup buat ngilangin penasaran) dan efeknya ga sepanas duren kampung...

kalo daging kambing...kayanya ga sempet makan deh waktu hamil kemaren...sempet pengen sate kambing pak gino di bandung tapi tiap kali ke bandung jadi ga pengen...aneh...

there's no place like home...

13

kalo menurut orang singapore yaa.. justru mereka nyuruh ibu hamil makan duren ama makan es. alesannya, biar bayi nya gede. ini dulu yang sering dikasih tau ama colleague gue di kantor. entah juga apa hubungannya, tapi yang pasti for singaporean women, ga ada tuh larangan ga boleh makan duren. :P

14

Horee .... kalo gitu weekend ini bisa ke Bugis makan duren hi hi hi hi .... thanks Ninit, PIW dan Slesta.

15

sLesTa wrote:
tapi yang pasti for singaporean women, ga ada tuh larangan ga boleh makan duren. :P

woohoo... singaporean women rock!

gw baru tau lho shin... hebat juga ya mereka pengen bayi-nya gede. kalo gw justru sebaliknya, ga pengen baby di dalem perut gede. biar gampang ngelahirinnya...

tapi pasrah sih pas dokter bilang, biasanya anak kedua lebih besar daripada yang pertama. bener deh. alde 3,1... arza 3,3.

@ninityunita

16

iya nit, gue tauya karena pas hamil sering diomongin gitu ama bos gue dulu. dia bolak balik nanya, lo makan duren gak? boleh gak orang indonesia lagi hamil makan duren? heheh..

tapi gue juga setuju ama elo.. gue dari awal emang ga pengen kalo bayi nya gede, biar ngeluarinnya gampang. gedeinnya tar pas di luar aja. untung sih naia emang ga gede, "cuma" 2.810kg. tapi kok sampe di luar juga gedenya susah ya tu anak? hahah.. padahal makannya banyak..

17

piw wrote:

pipit
trus sebaiknya durennya duren monthong deh jangan duren kampung...soalnya duren monthong satu biji aja dagingnya lumayan tebel (jadi makan sebiji juga cukup buat ngilangin penasaran) dan efeknya ga sepanas duren kampung...

bener, duren kampung kan suka agak2 pait & kaya beralkohol gitu klo kata dokter gue juga boleh makan yang monthong aja tp jangan banyak2. Pas hamil 2 bulan, ngga kuat bgt gue minta suami beliin monthong yg bungkusan gtu di supermarket, gw makan 2 pcs. trus kmaren pas 5 bulan suami beli monthong 1 bulet atas request gue dan ketauan nyokap, gue dimarahin cuma boleh makan 2 pcs padahal udh ngiler bgt. Sampe nyokap bilang tar udh lahiran mama beliin deh 1 biji bulet buat kamu sendiri, tar abis lahiran gw tagih ah nyehehehe

18

Dinniw wrote:
Sampe nyokap bilang tar udh lahiran mama beliin deh 1 biji bulet buat kamu sendiri, tar abis lahiran gw tagih ah nyehehehe

hahaha...
iya din... tagih tuh ;) harus...

*duh pada ngomongin duren jadi pengeeen!*

@ninityunita

19

dinni jangan2 tar pas sekalinya dah lahiran malah eneg liat duren deh tuh... hehehe...

20

sLesTa wrote:
dinni jangan2 tar pas sekalinya dah lahiran malah eneg liat duren deh tuh... hehehe...

ah bener tuh, pas hamil pernah makan langsung 5 biji duren, engga kerasa apa2, hihihi.. tapi pas abis lahiran tiba2 eneg liat duren.. ampe sekarang gak se-euphoria dulu kalo liat duren..

emang segala yg gak boleh malah jadi bikin penasaran, begitu udah boleh jadi males, hehehe...

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

21

Hallo moms...
Hihihihi duren emang bikin dilema ya...antara takut takut tapi kepingiin gt makannya. Apalagi waktu suami dapat kiriman duren dari kampungnya di Lintau Sumatera Barat sana yang konon terkenal dengan durennya yang uenak...makin ngga nahaaan hehehe. Trus mie instan jg bikin dilemaaa bgt ya moms...apalagi kalo asisten di rumah lagi bikin mie untuk sarapannya...hyaaa aromanya mengundang banget jadi ikutan minta dibikinin jg. Eh habis makan jadi guilty feeling... :(

Nah yang susah ni minum susu moms...aku ngga bisa banget minum susu..hiks. Selama hamil bisa dihitung dengan jari berapa gelas susu yang diminum. Sementara iklan iklan susu di tivi bener bener meyakinkan kalo susu merangsang pertumbuhan sel otak bayi lebih banyak, dst dst. Sebenarnya kalo asupan gizi kita udah ok...ngga minum susu ngga papa kan y moms *melas mode hihihi.

22

Sylvianty, waktu aku hamil, aku juga ga minum susu... soalnya liat susu atau cuim baunya aja, langsung mual (padahal biasanya suka). tapi aku minum vitamin yang dikasih dokter + suplemen kalsium. katanya sih, suplemen kalsium perlu banget, soalnya anak ngambil kalsium dari kitanya banyak... makanya mesti minum susu atau ambil suplemen. kalo engga, pas udah lahir, gigi kita bisa keropos (katanyaaaa). hehe.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

23

Thank u mba Thalia...*legaa hehehe*. Kalo vitamin aku selalu minum...terutama yang kalsium. Sempat males minum suplemen kalsium di bulan ke 7, eh trus tulang sering ngerasa ngilu dan gigi kok rada rada gampang goyang gt. Ternyata kalsium kt diambil ama baby nya ya. Tapi ada suplemen kalsium yang bisa menyebabkan susah BAB y moms...waktu itu aku pernah ngeluh sembelit ke obgyn..lalu obgyn nya bilang kalo suplemen kalsium yang dia kasi itu memang bikin susah BAB, tapi akhirnya diganti dengan suplemen kalsium yang lain..alhamdulillah ngga sembelit lg.

24

Dear Sylvianti,
aku juga entah kenapa di kehamilan yg kedua ini ko males bgt minum susu, padahal biasanya aku minimal 2 gelas susu deh sehari.
jadi coba dikompensasinya makan suplemen kalsium aja, sm brokoli, keju, yoghurt, sarden ( nah yg ini aku masih ragu, beneran ga ya kadar kalsiumnya tinggi hehe cuma pernah denger aja)

My little xerox's is waiting home for me

25

Suami amat sangat melarang makan duren, jadi tiap dia pesta duren sama temen-temennya, saya manyun aja nontonin :P
Agak dilarang juga makan mie instant, kalo bikin mie instant jatah saya dikurangin banyaaaak banget, caranya dia yang nyomotin mie dari piring saya.
Disuruh makan banyaaakkk dan sering, trus banyakin sayuran. Makan banyak dan seringnya ga masalah tapi... huaaa.. .makan banyak sayurnya itu lhooo. Gimana yah moms, ada yang punya tips biar bisa menikmati sayuran? Dan seberapa banyak kah 'banyak' itu? Ini tiap makan sayur bawaannya nyangkut melulu di tenggorokan, jadi malah bikin pengen muntah. Yang lancar2 masuknya cuman gulai daun singkong ala padang, dan kukus buncis. Any tips, moms?
Kalo susu sih alhamdulillah no problemo... mau susu fresh atau susu hamil atau susu kedelai... semuanya ga masalah.

^_^