1

Topic: Dilemma of a Working/ Employed Mama

urban mama nie.. kalau semisal kita dihadapkan dengan karir yang menanjak dan pasangan meminta miminta untuk meninggalkan karir kita padahal kita membangun karir itu bener2 dari nol.. gimana coba?????? akan kan keluarga kita gadaikan demi karir atau meninggalkan kariri untuk menjadi seorang ibu rumah tangga biasa..... :(

yang selalu ingin lebih baik dari hari sebelumnya, dan bisa membantu semuanya dengan iklasss....

2

sebenernya rada mirip sama thread yang INI .. tapi yang itu lebih ngebahas ttg motherhood in general. yang ini mungkin bisa jadi sharing session ibu2 yang kerja yah. biar lebih jelas, judulnya gue ganti dikit.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

frida, hii kek infoteiment, tadi nonton berita perceraian salah satu seleb karena suaminya gak ngijinin kerja :p Dilema juga sih ya, menurutku suami bisa diajak berkomunikasi, ngasi & minta pendapat kelebihan / kekurangan dari tiap pilihannya. Dulu aku juga sebelum mutusin resign dari kantor, dilema banget (karna SK promosi baru aja di tangan), tapi setelah ngobrol panjang lebar dgn suami, akhirnya jatuhlah pilihan. Tapi tetap satu, semua pilihan itu ada konsekuensinya masing-masing, tinggal gimana kitanya menerima konsekuensi itu..

4

sebenernya ini balik ke diri kita masing2. dimana kita melihat prioritas. apakah kerjaan atau anak? bukan berarti ibu2 yang akhirnya memilih untuk tetap bekerja itu tidak memprioritaskan anaknya, tapi ada berbagai cara untuk bisa tetep juggle the two roles. after all, that's why God created us women as multitaskers, right? :P

bagi gue sendiri sih, gue dari dulu selalu bekerja di kantor. i have a career and have built it waayy before i meet my husband. sejak gue pindah ke singapore dan punya anak, somehow my career mindset have shifted a little. gue tetep ngejar karir gue tapi selama gue bisa yakin anak gue bisa terurus dengan baik. soalnya kalo emang pengen ngejar karir tapi ga peduli anaknya gimana.. mendingan gak usah deh punya anak! if you want to be selfish, then don't bring a kid into your self-centered world.

so, ada kalanya gue berpikir untuk brenti dan ngurus anak gue aja, tapi ternyata gak perlu karena gue bisa juggle kedua roles ini. BUT i make sacrifices. meaning, ya gue gak ngejar karir sengoyo dulu.. i'm staying put at where i am karena ya kantornya deket dari rumah dan my stress level masih bisa dibilang tolerable. and flexible hours. walopun mungkin gue yakiin banget gue bisa ngejar a better job with better pay somewhere else, tapi tentunya stress level dan hoursnya akan lebih demanding.

sementara kalo misalnya pasangan yang minta kita stay di rumah, nah ini mesti dipikirin lagi. mungkin bisa diajak diskusi lebih lanjut. apa karena kita brenti kerja, akan ada yang di sacrifice? atau single income bisa mencukupi semua kebutuhan? kadang ini juga yang jadi pertanyaan. apakah kita & pasangan mau menurunkan lifestyle karena household income jadi lebih kecil?

kalo semua pihak okay, ya why not? nah kalo gak okay ini yang jadinya mesti dibahas. and the way out is only by compromising, not dictating! imo yaa... :)

5

Menurut gue itu tergantung orangnya masing2... Dan tergantung kondisi keluarganya juga, seperti yang dibilang slesta. Kadang itu ga hanya masalah income, tapi juga aktualisasi diri si istri.

Gue punya temen yang kerja memang untuk aktualisasi dirinya, mungkin dia masih pengen punya penghasilan sendiri ga minta dari suami. Walopun income suami sebenernya cukup untuk ngebiayain keluarga mereka. Malah sempet tercetus, kalo dia resign pun suaminya mau aja ngasih uang jajan per bulan sesuai dengan nominal sama seperti gaji istri, tapi temen gue yang ga mo resign. So far sih dia juga masih bisa mengurus keluarganya dengan baik, makanya suaminya juga ga maksa nyuruh istrinya resign (though the husband would be happier if the wife stays at home).

Kalo gue pribadi, alhamdulillah masih bisa ngejalanin semuanya dengan baik. Karir gue cukup bagus, anak n suami juga masih terurus. Walopun ngejalanin semuanya emang ga gampang, tapi I'm doing my best and so far everything is under control :)

Mungkin untuk kasusnya frida, harus diskusi lagi sama suami apa plus/minusnya kalo frida tetep ngantor ato resign. Semoga dapet jalan yang terbaik ya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

wah seneng bgt ada thread ini, gw yg ftm ini sejak hamil sampe skrg allayna udh umur 9bln lg menguatkan hati utk back to work krn beberapa alasan,
hmmm ga mudah bgt sbnrnya ninggalin dia krn ini jg diluar rencana (niatnya gw mo blk kerja stlh allayna umur 1,5 th ato sampe dia bisa menghabiskan waktunya d playgroup/daycare) ditambah qta tinggal jauh dr ortu jd ga bs nitipin dgn tenang d ortu, dan jalan keluarnya al akan dititip d daycare selama gw kerja..

working moms pls share your tips ya, gmn cara bagi waktu dgn baik antara kerjaan dan rumahtangga, i do really need this :)

follow me @ulieeel

7

myallayna i think the best tip for moms who holds a 9-5 job is to always share the responsibilities with your spouse. mesti sama2 saling bantu dan mesti terbuka. it's all about time management sih sebenernya, dan a bit of sacrifice, dari sisi suami atau dari sisi kita.

sama orang kantor pun begitu, mesti terbuka aja. if they are good colleagues, they understand.

8

gue dulu pernah nganggur dari saat menikah, hamil sampai alyssa 2.5 tahunan. it wasnt by choice, tapi emang keadaan. oh how i felt misarable.
jujur aja, kerja emang lebih buat aktualisasi diri, above all. ego gue sangat sangat tinggi. gue gak suka meminta,atau dikasih. jadi waktu gue nggak kerja rasanya nelongso, sangat tergantung (terutama dari hal finansial) ke suami. untungnya suami gue sangat memahami ini, jadi dia dukung gue 2000persen, malah mungkin lega mengingat ke-shopaholican- gue.. hehe!!
guilty feeling sih pasti adalah. but then again, gue rasa, as a mother, kita udah 'dikutuk' untuk selalu merasa bersalah, no matter what :))

oya,satu lagi, punya anak justru bikin gue punya 'karir' baru. jadi di saat gue jadi FTM, tiba2 aja gue mulai nulis sampai akhirnya jadi buku. trus sejak saat itu, malah jadi keterusan! ahahaha.. jadi gue bilang, puya anak justru menambah inspirasi buat terus berkarir dan berkarya.

hmm.. gue beruntung dikelilingi keluarga yang sangat membantu. tanpa bantuan mereka, pasti gua gak akan bisa memuaskan ego untuk kerja. satu hal positif lainnya yang gue liat, Alyssa jadi sangat mandiri (ah alesan aja gue! haha)
dia biasa banget dititipin kemana2... dan dia tau untuk bersikap manis (dia tau kalau gak bandel, dia justru dapet 'lebih' :)) .. jadi banyak yang gak keberatan dititipin alyssa!
tapi so far gue selalu nitipin ama keluarga aja sih... sama yg lain gak berani.

membagi waktu? prinsip gue, kalau emang diniatin, bisa lah. jangan ragu juga buat minta bantuan... dan fungsi suami sebagai ayah, harus dimanfaatkan sedemikian rupa :)

9

Gw dari lulus kuliah emang udah kerja, secara gw juga ga betah diem dirumah dan sampe akhirnya punya anakpun gw tetap bekerja. Walaupun bekerja, gw tetap mengontrol semua kebutuhan rumah, termasuk suami dan anak. Lebih berat memang, karena selain ngurus kerjaan, sampe rumah musti ngurus suami dan anak, tapi itu gw jalanin dengan bahagia,hehe.

Alhamdulillah suami ngedukung kerjaan dan karier gw. dia pun juga mendukung kalopun gw berhenti bekerja. tapi balik lagi, suami gw menyerahkan semua keputusannya pada gw dan semua pilihan ada konsekuensinya dan kita siap ga sama konsekuensinya itu.

Frida, Menurut gw, lebih baik dikompromikan dengan suami, mana yang lebih baik dan dilihat dari sudut pandang mana. jalan keluarnya harus ketemu dan kalo bisa jangan pake ego masing-masing, tetapi lebih dilihat dari kebutuhan rumah tangga kalian. Semoga dengan kompromi yang baik bisa menghasilkan solusi yang baik pula.

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

10

myallayna wrote:
wah seneng bgt ada thread ini, gw yg ftm ini sejak hamil sampe skrg allayna udh umur 9bln lg menguatkan hati utk back to work krn beberapa alasan,
hmmm ga mudah bgt sbnrnya ninggalin dia krn ini jg diluar rencana (niatnya gw mo blk kerja stlh allayna umur 1,5 th ato sampe dia bisa menghabiskan waktunya d playgroup/daycare) ditambah qta tinggal jauh dr ortu jd ga bs nitipin dgn tenang d ortu, dan jalan keluarnya al akan dititip d daycare selama gw kerja..

working moms pls share your tips ya, gmn cara bagi waktu dgn baik antara kerjaan dan rumahtangga, i do really need this :)

share pengalaman yak..aku kan kuliah nd bantu2 ngajar di sebuah PT, si taqi aku titipin di day care..(masuk jam 8am-4pm)beratt bgt sebnernya.. tapi ya gimana lagi..
so..ak berkomitmen, jam 8am-4pm itu(saat doi dititipin)..itu aku maksimalin kegiatanku (ngerjain tugas,bikin laporan,dll), jadi setelah itu nd malem hari adalh full time for taqi nd hubby..nah kadang beratnya adalah ketika musti lemburan..so..memang harus ngalah tiidur lebih malam bwt lemburannya itu. jadi pas kita dirumah, diusahkan semaksimal mungkin untuk full time for familiy. no sms,no telp, no browsing yg berhubungan dengan kuliah or work.. nd senada dengan sletsa sometimes kita harus ada pengorbanan dikit ketika memutuskan untuk tetap eksis di dua peran tersebut..so..aku gak sengoyo dulu kuliahnya waktu masih single..klo dolo kuliah harus cumlaude, klo sekarang..yg penting lulus tepat waktu aja dehh..:D

11

ienx sacrifice jam tidur juga termasuk tuh. kalo dulu bisa tidur sampe 8 jam sehari, sekarang bisa dapet 5 jam straight aja udah seneng :)

12

All....

makasih banyak... atas masukakn dan informasi dari pengalaman kalian masing-masing, sangat bermanfaat buat q nie. BundanyaLana, otty, agwinadieta salam kenal ya.. sukses selalu buat kalian..
ienx..
kuliah ya tar..
sLesTa dan fanny.. maju terus dan sukes buat karir dan keluarga..

yang selalu ingin lebih baik dari hari sebelumnya, dan bisa membantu semuanya dengan iklasss....

13

btw nie..

pengalaman q masalah karir dan rumah tangga agak g enak nie..
cumabuat sharing aja ke temen2..
q emang memilih tetep bekerja karena waktu itu alasan ekonomi ( walau g dipungkiri aktualisasi diri juga sie...). dulu kenapa kekeh tetep bekerja karena waktu itu kondisi ekonomi emang lagi amburadul banget. dan keluarga kami mendapat subsidi dari mertua, itu yang membuat alsan q kekeh pingin bekerja. karena g enak banget sudah bekeluarga tapi masalah keuangan mertua yang mensubsidi (karena prinsip q kalau emang udah berumah tangga ya apapun keadaan harus di hadapi dan berusaha..) nah hal itu mungkin tidak ada dlam benak manta suami. waktu itu untuk bekerja suami emang melarang karena ortu masih bisa bantu..
yah akhirnya emang keluarga yang jadi korbannya.. (emang pilihan yg sulit tapi itu pilihan yang terbaik buat q)
sampai sekarang emang q masih bekerja... cuma tidak menginginkan hal tersebut terulang kembali ketika tar q berumah tangga kembali...

14

frida,
senada dgn pendapat mama lain, diskusikan dulu dgn suami. plus minusnya brenti kerja. juga persiapkan hati kita utk hal2 yg harus dipangkas kalo kita brenti kerja; kayak nyalon, ganti2 sepatu, dan ngurangin jumlah ART.

Yang jelas, hindari mindset bahwa rumput tetangga selalu lebih hijau. Rumput di halaman rumah kita pastinya lebih hijau berbunga dan menarik bila kita menatanya dengan senang.

Misalnya nih, kalo saya brenti kerja kantoran nanti dan jd ftm, saya gak akan mau jadi ibu2 berdaster batik yg nelangsa cuci piring di rumah. Saya akan tetap mandi pagi, Saya akan memakai pakaian yg manis dan rapi. Berdandan cantik walaupun tetap mengerjakan pkrjaan rumah. Memasak dan bikin kue dengan high heel. dengan pakaian yg pantas, kita gak perlu repot ganti baju kalo terima tamu atau harus keluar rumah untuk belanja misalnya. Dan kalo bosan dan capek, kan bisa langsung ganti daster dan tidur siang :-)

Percaya deh, jd ftm itu menyenangkan..

Sekali2 mungkin ada saatnya kepikiran untuk back to work, tapi inget2 lg deh, saat msh kerja pun kadang kita kpikiran utk resign :-)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

15

kalo boleh curhat, alasan utama gue kerja sejauh ini masih karena kebutuhan. dengan kondisi bokap yg udah gak ada dari gue kecil dan nyokap yg terpaksa pensiun dini bikin gue otomatis jadi tulang punggung keluarga. bukan mengeluh tapi gue percaya semua pasti ada jalannya masing2 :), selain itu gue jg punya ego yg agak tinggi (mirip ama kasusnya fanny) yang bikin gue gengsi berat kl minta sama suami, hehehe.. untungnya suami gue pengertian dan malah mendorong gue buat kerja, biar ga dimintain kali ya, qeqeqeqe...

tapi gak berarti gue ga enjoy sama kerjaan gue loh, so far gue termasuk beruntung kerja di bidang yang gue sukai. harus mempercayakan anak ke tangan orang lain jadi salah satu the price of being a working mom, dan selama itu masih dalam skala tolerable (buat gue), i don’t really mind it. In fact, working is my ‘me’ time, waktu dimana gue jadi diri sendiri. Mungkin ketika balance antara pekerjaan dan waktu di rumah udah ga bagus, gue bakal mempertimbangkan utk resign ato cari kerjaan baru.

As of karir seperti yg ditanyain frida, gue pikir karir dan keluarga ga selalu berseberangan arah loh. Kalo misalnya suami bisa diberi pengertian kalo karir dan keluarga masih bisa sejalan ya kenapa engga dijalanin keduanya? Kecuali mungkin pada kasus2 yang memang bener2 bertentangan yg mungkin cuma frida dan suami yg mengerti.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

16

frida Kalo alasannya untuk bekal ke depan, IMO mendingan dari awal udah diomongin sama calon suami, biar sama2 enak n ga ada omongan di kemudian hari. Jangan lupa ini harus disesuaikan juga sama kondisi, boleh sih mengingat pengalaman yang lalu tapi jangan berlarut2 karena kan orang n kondisinya udah beda. Mudah2an ntar dapat solusi yang terbaik ya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

17

frida
Coba ajak suami bicara dari hati ke hati..apa yg sebenernya pengen dirimu lakuin.
Pilihlah dan lakukan sesuai hati nurani...
Pilih dan lakukan yang membuat hati tenang dan bahagia...
InsyaAllah dengan niat yg baik..dan kitanya bahagia dgn apa yg dilakuin, lingkungan juga ikut aura bahagianya.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

18

Gue mungkin ngga bisa menolong banyak karena gue juga berpendapat yang sama dengan yang lain. Gue rasa apa yang gue lakukan (kerja) ini didasarkan dengan kecintaan akan apa yang gue lakukan. I love what I do and this is who I am, kalo gue ngga berkarir mungkin gue justru akan kehilangan jati diri gue sebagai seorang individu. Dan sama seperti Fanny, ego gue pun terlalu besar untuk meminta atau bergantung kepada orang lain terutama secara financial (walaupun kesuami sendiri) karena this is just how we are. Pekerjaan juga memungkinkan kita untuk keluar dari situasi rumah tangga yang walaupun menyenangkan tapi terkadang bisa bikin gila juga kalo harus dihadapi selama 24 jam terus menerus. Jadi, untuk gue, my work is my me-time gitu deh. I don't need creambaths, I don't need meni-pedi, working keeps me sane and happy. Tapi yaaa karena gue memang orangnya seperti itu ya. Beda orang beda perspective nya juga gue yakin. Dan untungnya keluarga gue lumayan mengerti akan situasi kerja gue yang seperti ini, yang penting ketika gue dirumah on mommy mode, 100% of me belongs to my family dan gue tetep bertindak sebagai ibu/istri/guru/supir/tukang masak/tukang pel buat mereka, hahah. Yang penting ya kompromi dan seperti kata Slesta, pengorbanan.

Rock 'n Roll Momma

19

Frida
setuju sama Otty, mending dari awal diomongin sama calon suami. gue dari dulu berprinsip dari masa pacaran emang harus buka2an.. eh maksudnya blak2an gitu.. diomongin apa yg lu mau, apa yg dia mau dan dicari komprominya..
btw banyak juga loh cowok yang malah seneng dengan cewek yg pengen ttp berkarier. contohnya suami aku, selain dia seneng karena gak harus biayain hasrat shoppping aku yg gila2an (sama sama charissarhanie, hehe) tapi juga bangga juga (halah GR gue..). kalau malem, we bitch about work together.. dia juga ikut seneng kalau gue 'berhasil'.. dan dia juga seneng minta pendapat gue soal kerjaan dia.

setuju juga sama eka. kalau suatu hari jadi FTM, gue bakal tetep bangga dengan fungsi gue. curhat dikit, gue suka sebel deh kalau ada FTM yg bilang 'aku cuma ibu rumah tangga' atau 'aku cuma dirumah'. kenapa sih harus ada kata 'cuma'? kesannya kok kyk minder.. padahal harusnya mereka bangga dong! :)

20

setuju sama mamas disini
menjadi ibu yang bekerja kalo gw lebih ke pilihan sendiri dan untuk mendukung ekonomi keluarga juga..
ada pendapat orang bilang sebenarnya mungkin penghasilan suami aja cukup, tapi kalo memang kita bisa berkontribusi lebih untuk keluarga kenapa tidak...
aah fanny bahasa lo bahwa jadi ibu kita dikutuk untuk merasa bersalah ahhaha iya banget yahh...*baru sadar*

jadi working mom tidak sekedar bekerja saja, ya fungsi manajerial kita juga jadi berkembang ke tingkatan lebih tinggi... ngurus kantor dan rumah, ngurus filing dikantor plus bikin menu untuk makanan anak dirumah...
ngurusin keuangan di kantor plus cash flow dirumah...
jadi memang butuh lebih banyak pengorbanan waktu,pikiran dan tenaga...

n Frida gw dulu orang yang bisa dibilang gila karir, gila kerja..begitu punya anak..hmmm keinginan kerja dikantor semakin luntur.. karna pengen tinggal dirumah ngurusin anak..tapiii gw juga pengen tetep kerja..
skrng kalo gw sih lagi cari2 ide berbisnis yang cocok jadi pelan2 sambil ngumpulin modal dari gaji sekarang..sampai cukup, gw juga barengin ama set up bisnis nya..jadi begitu gw resign gw bisa langsung jalanin bisnis
jadi bekerja dirumah lah ceritanya...
kalo untuk urusan dengan pasangan hidup, kayaknya harus dibicarakan dari sekarang sebelum Frida mulai untuk berumah tangga lagi yah.. tapi mudah2an calon suami bisa diajak kompromi untuk keputusan yang terbaik bagi dirimu dan keluarga

21

fanny wrote:
Frida
...gue dari dulu berprinsip dari masa pacaran emang harus buka2an.. eh maksudnya blak2an gitu..

LOL, buka2an apa blak2an?? hahaha...

Nimbrung ya moms.
Sebetulnya gue pengen istri gue jadi stay home mom, tapi ya gue gak larang dia kerja, asalkan dia paham kalau dia bekerja berarti less time bonding dengan anak-anak. Jadi jika ingin amat ambisius ya pastikan ada counter balance yang spandan, misalnya Weekends itu hari yang bener2 off untuk keluarga, atau mempelajari cara yang efektif untuk menjadi 6 to 9 mom, dimana setiap hari cuma ada 3 jam yang efektif untuk bersama anak dan harus bisa cram apa yang dapat dilakukan SAHM kedalam 3 jam itu, harus pilah pilih mana yang penting saya lakukan, dan yang lainnya ya serahkan ke pengurus anak-anak kami di siang hari.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

22

to Eka, charissarhanie, otty, Ysee, djmima, fanny, eryka, Urban papa...

maksih banyak info yang diberikan, wah ada Urban papa nie yang ikut nimbrung.. bagus juga kalau papa bisa mengerti danmemahami dengan pasangan, maksih lho masukkannya..
sangat bermanfaat banget..
sukses selalu nie buat semua nya..:)

23

frida, yup setuju sama yg lain utk bicarakan sama suami, gw bisa blk kerja lg (kmrn tepatnya my first day back to work) itu atas izin dan dorongan dari suami. Salah satu bentuk supportnya, kmrn gw udh harus masuk kerja, sedangkan allayna blm bisa msk daycare, jadi suami yg cuti utk jagain allayna dirumah.

fanny, charissarhanie, samaa gw jg gengsian bgt minta utk belanja kebutuhan gw sndiri, haha.. ga tau mgkn emang dari dulu udh kerja, pny duit sndiri jd kya nelongso bgt ngrasa ga bisa menghasilkan duit, padahal kan uangnya uangku juga hehehe.. :p

follow me @ulieeel

24

myallayna wrote:

fanny, charissarhanie, samaa gw jg gengsian bgt minta utk belanja kebutuhan gw sndiri, haha.. ga tau mgkn emang dari dulu udh kerja, pny duit sndiri jd kya nelongso bgt ngrasa ga bisa menghasilkan duit, padahal kan uangnya uangku juga hehehe.. :p

sama deh....udah biasa pegang duit sendiri, ga enak kalo mesti minta..he..he..cuman anakku baru 5 bulan dan ga ada sdr yg bisa dititipin jadi ya sudahlah..pasrah d..

Frida
, semoga dpt calon yg terbaik ya..

@medyratri

25

Medy, i feel u, sabar yaa.. :)

follow me @ulieeel