1

Topic: Dilemma of a Working/ Employed Mama

fanny,
haha...bener banget tuh, liat mukanya di USG aja gw nagih pengen buru2 jadwalnya kontrol ke dokter aja...hahaha

Dalem hati juga gw yakin pasti bisa hidup dgn single income (been there done that), tapi pas tau kebutuhan2 baby banyak bgt jadi mikir2 lagi..grrr *umur segini masih labil ajaa siiyy*

Alhamdulillah deh, sharing disini pikiran gw dari yg tadinya scaterred kemana-mana jadi mengerucut (thanks a lot, mamaaass!!)

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

2

soRella wrote:

Yah itu dia, pengennya bisa kerja dulu bbrp lama setelah melahirkan lah. Selain income juga, gw masih pingin mengaktualisasi diri (secara gw nikah muda, 1.5th setelah lulus kuliah, jadi pengalaman kerja juga masih cetek banget).

Percaya rejeki itu udah ada yg ngatur. Gue resign & jadi FTM 14bulan dan mulai Maret kmaren nyoba apply2 kerjaan lg, emang ga gampang & lgsung dpt tp gue coba terus, & alhamdulillah gue malah diterima 2perusahaan (spt yg gue post sebelumnya). Dan gue percaya ini pasti rejeki Lana. Gue jg sependapat ma Fanny klo semuanya bisa berubah stlah baby lahir. Tapi yakin semua masalah pasti ada jalan keluarnya, dipikirkan secara jernih dan ikuti kata hati yg paling dalam. Semangat ya bu demi baby :)

3

ipeh selamat ya... :)
gw juga setuju klo rejeki udh ada yg atur, pengalaman gw kerja sblm lahiran masi bntar bgt sampe akhirnya anak gw umur 9bln (kurleb 1,5 taun ga kerja) Alhamdulillah dpt kerjaan yg klo liat salary nya skali lg ngucap syukur. Tapi eh tetapi gw lepasin lg dan mutusin utk resign stlh 2bln saja kerja. Alasannya krn sblmnya gw ga ada ART/BS dan ga bisa lgsg ninggalin Allayna sama org lain yg baru dikenal.
well, mgkn gw ga se-tough para mamas disini. Dan bekerja 2bln jg buat gw makin mengagumi para workin mom yg bisa bagi waktu dgn baik antara keluarga dan karier, i envy u moms :)

follow me @ulieeel

4

Dear mamas, hari ini hari pertama aku masuk kerja setelah cuti melahirkan.. Huufhh.. Terasa berat banget dan sempat meneteskan air mata, tapi langsung ingat kalau bundanya resah nanti Kei bisa rewel..

Tapi tetap saja rasanya sedih (walaupun sudah berkali-kali simulasi) dan khawatir (karena sempat mogok minum asip saat ditinggal).

Mmm kalau ternyata bayi kita rewel, nggak mau minum asip dan kita di telp dari rumah, harus gimana ya? Apa ada yang pernah mengalaminya?

Doakan aku dan Kei ya mamas,, agar hari ini dan seterusnya bisa lancar.. Thanks..

5

poetri awwhh pasti berat banget! tapi jangan kuatir. kamu mesti yakin aja kalo anak kamu bisa ditinggal. eventually dia pasti akan mau minum asip karena kan pasti laper. emang mesti tega. don't worry it doesn't make you a bad mother kok selama kamu tetep involve urusan anak :) anak yang ditinggal kerja gitu suka gitu.. dia akan rewel kalo ada mamanya tapi biasanya nanti akan jadi mandiri karena terbiasa ditinggal oleh mamanya.

sabar yaa.. it'll be a tough week, dan perasaan pengen brenti aja akan bolak balik nongol. but soon it'll get better, believe me!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

Terasa berat banget di awal2 wajar kok poetri apalagi minggu2 pertama ninggalin.
Tapi kita kuatin di hati kita, niat kita utk kerja jg utk dia.
Usahain kita nya jgn terlalu memikirkan yg ujung2nya jd mellow sendiri..krn biasanya si anak jg bisa jadi resah. Positive thinking aja, kl kei pasti pinter, pasti mau minum ASIP nya, dll
Bener banget kata slesta anak cenderung akan lbh mandiri dan kuat jika ga ada ortunya.

Semoga kei dan dirimu kuat yaa
Semangaaat ya poet

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

7

semangat ya poet .. mungkin butuh waktu bwt bebimu untuk penyesuaian .. tapi mereka pinter kok, lama2 juga biasa minum ASIP-nya ...

less ego, more heart

8

Dear sLesTa, YSee & Sidta,,
Terima kasih yaah.. Hari pertama dilalui dengan sukses, Baby Kei tidak terlalu rewel dan mau minum ASIP. Kemarin masih adaptasi kembali jadi belum pekerjaan belum sepenuhnya diserahkan kembali kepadaku jadi masih bisa memompa asi 3x.

Tapi ternyata ada perampingan struktur organisasi, dibagianku tadinya ada 3 staff + 1 manager. Sekarang hanya tinggal aku sendiri, memang diikuti dengan perbaikan sistem yang mempermudah pekerjaan tetapi tetap saja masih ada beberapa tugas yang akhirnya diserahkan kepadaku otomatis pekerjaanku bertambah, perlukah aku membuat surat ijin kepada Branch manager bahwa disaat jam kerja aku memerlukan waktu untuk memompa asi setidaknya 2x. Atau hanya pemberitahuan lisan saja? Karena di kantor tidak pernah ada yang sukses asix (padahal kantorku adalah ladies branch, jadi semua karyawannya adalah wanita).

Terima kasih yaah.. Maaf kalo OOT..

9

Surat izin .... tergantung kondisi kantor sih poet...

Atasanku cowok, tapi dari awal masuk aku sudah berusaha berbicara dengannya tentang rencanaku untuk memberi ASIX. Aku juga berkomitmen akan tetap memenuhi target-target yang disepakati meskipun aku mengambil waktu 3X memompa. Yah, konsekuensinya memang aku mengurangi waktu makan siang dan berusaha mengefisienkan waktu yang tersedia.

10

Dear mamas,
Buat mamas yang sering business traveling, gimana yah solusi biar tetep lengket ama anak?? Hu...hu332x, tauk niy belakangan koq eke jadi sering banget harus pergi yah?

Emang sih ngak terlalu lama kalo sekali traveling, cuman kalo udah traveling besoknya kerjaan kantor numpuks, jadi besoknya pulang malem deh, terus kapan yah waktu ama anak?? hu332x

11

mamimilli
klo baca2 sharingnya mamas disini, sepertinya berusaha dibawa bebinya. klo nurutku sih, klo masih ASI, iket dia pake itu. Jadi walopun ditinggal tetep ditinggali stok n kitanya jg tetep merah ASI. Asa kmren aku tinggal 10 hari bwt diklat, balik2 tetep lengket karena kangen kendinya. malu2 sih diawal, tapi abis itu nempel terus, g mw dipegang orang lain.

less ego, more heart

12

mamas sekalian, ada yang pernah bawa baby ke kantor ?

lebaran ini alhamdulillah dapat cuti 5 hari. jadinya pas balik, si mbak juga udah selesai mudiknya. cuma dia ngotot mw mudik tanggal 3, padahal aku mulai cuti tanggal 8.

berarti ada 3 hari kerja Asa g ada yg jagain. Rencananya mw aku bawa ngantor aja, soalnya tanggal2 itu kerjaan udah g ada. cm g enak sama temen2 kantor nih (aku cewek sendiri, dan mutasi ke kantor ini baru 2 minggu), apalagi klo aku jarang di meja karna mesti nyuapin Asa, nidurin, dll ...
gak papa ya klo bawa bayi ? btw, aku PNS ...

terus, ngatur makannya gimana ya biar praktis selama ngantor ?
makasi sebelumnya ...

less ego, more heart

13

mamimili,
dulu waktu sering traveling, gue selalu bawa Raka. dari usia 8 bulan sampe 2 tahun sering banget pergi bareng dari cuma ke bandung, ke jogja, ke kediri, ke aceh, ke balikpapan. lah kelilingan deh.. abis perginya juga lama.. kalo cuma semalam sih mungkin tinggal aja :p

jadi seperti kerja biasa aja. working hours di tempat klien, jam 6 udah nyampe hotel. Raka sendiri tampak enjoy dan jadinya suka jalan-jalan.

minusnya: berat di ongkos aja.

sidta
dulu gue termasuk sering bawa Raka ke kantor. sekedar nyusu trus pulang lagi atau waktu lagi musim lebaran emang gue ajak karena kantor sepi. di kantor sih ngebosenin, dia paling duduk, tidur, gambar, ngerecokin emaknya, main komputer. boring banget buat anaknya.. sekali-sekali sih gpp kali, biar tau suasana kantor emaknya, tapi kalo sepanjang BS mudik diajak ke kantor, bisa ngamuk dia.

bawa cemilan, buah, kue, krayon, mainan, selimut, laah kayak piknik. jamnya snacking ya dia makan. jamnya dia lunch ya kita makan juga aja. bisa bawa lunch atau makan di resto.. gpplah sekali-kali (gpp melulu ya)

yang repot jamnya tidur.. soalnya Raka termasuk anak yang mesti dikelonin, apalagi di kantor itu ngga menghabiskan energi dia.. bisa-bisa ngga tidur siang deh.

And thelilsolder is back. Fire!

14

sidta waktu kerja dulu gw pernah bawa anak, bukan baby.

jadi ceritanya si mbak tiba2 minta resign, smntara jadwal kerja gw gak mungkin berubah. anak ada 2, satu 4 th yg satu lg 2 th..
akhirnya anak yg kecil titp sama mama mertua, yg gede aku ajak ke kantor stlh dia pulang sekolah. pas aku lg kebagian shift sore (jam 3-11 malam).

aku cm bw baju ganti aja kalo gak salah. krn aku kerja di hotel, mau cari makanan/cemilan/minuman/selimut jd gampang. tinggal tlp dept yg bersangkutan, dan alhamdulillah tinggal dianter.

repotnya, sbg duty manager gw kerjanya mobile, dan hari itu lumayan ribet...handle complain, check room's defect, paper work..bingung juga anak gw gmn ya??

untungnya temen2 di sana ngerti banget. mereka voluntarily mengajukan diri gantian jagain anak gw. dr coffee house, ngajakin makan es krim; dr lounge ngajakin menggambar; dr business center ngajakin main game; dr salon & spa, anak gw di-blow curly2 gitu..

tapi anak gw gak sampe jam 11, jam 8 mlm begitu papap-nya selesai kerja lgsg dijemput deh..dan dia pulang dg wajah tersenyum.. :)

tapi ya cuma sehari itu aja dibawanya...gak enak hati sama kantor..

dan sama dg thelilsoldier repot pas jam tidurnya. dia sebenernya dah ngantuk, tapi ditahan2 saking excitednya ktmu temen2 gw (dipuji2 soalnya..hihihi), trus gw gak bisa nemenin dia tdr..plus, tidurnya gak di kasur..alias gelaran di bawah..
pas dijemput papapnya, 5 menit naik mobil lgsg bablas tidur..

15

Sidta, aku jadi excited bayangin bawa anak ke kantor! emang tepat banget ya momennya, apalagi di unitku yg akan tersisa karena gak ambil cuti lebaran cuma 2 orang.. hihi. tapi anakku baru 10 bulan umurnya, ada tips dan trik gak dari mamas gimana biar anak umur segitu 'asik' dibawa ngantor?

poetri_ariend, menurutku kamu perlu ngasih pemberitahuan secara lisan ke manager kamu bahwa akan ada saat-saat di mana kamu 'ngilang' untuk memerah asi, berikut jam-jam memerahnya. dulu aku sih ngomong ke manager, selain supaya beliau gak suudzon kalo pas ngeliat mejaku aku lagi gak ada :P juga karena aku bakal bolak-balik naro asip di kulkas yg adanya di ruangan beliau.. hehe.
oya tapi ada baiknya kamu bawa SKB menteri tentang pemberian hak menyusui untuk ibu bekerja, tapi ini tergantung personality trait managernya juga sih. kalo managerku dulu family guy banget, malah dia yg semangat banget nge-remind kalo aku belom nyetok, hehehe. hope it helps!

it's not always rainbows and butterflies, it's compromise that moves us along

16

wahhh, aku sejak si sulung usia 3th pasti pas liburan sekolah (pas udh PG) ada 1 hari yg ikut ngantor bundanya :)

alhamdulillah klo di kantorku yg kyk beginian 'agak' longgaran, so santai aja bawa anak. biasanya ada jg 1-2 temen yg bawa anak pas waktu2 mendekati lebaran kyk gini.

nah, klo dibawah 2 th, sptnya perlu dipertimbangkan dengan matang, apalagi klo baru 10bln spt vanshe. klo selama kantornya oke2 sih gak papa kali ya ? klo ngantuk bisa ditidurin di mushola misalnya.
klo aku 'berani' ngajak setelah anak usia 3th, krn anak udah bs diajak 'kompromi' ... jadi ya enggak begitu menganggu kerjaan.

gutlak ya mamas yg mau bawa anaknya 'ngantor' :)

bunda shafa-hafiz-reefa

17

hmm jatohnya agak repot ya mom Lilik... sepertinya butuh jasa asisten kalo tetep mau bawa anak ngantor. lha asistennya sendiri kan pada mudik lebaran? haha... nah masukan realistis dari yg udah berpengalaman gini nih yg aku butuhin, hehehe. maklum ibu baru, denger yg 'seru2' langsung excited tanpa mempertimbangkan up&downsides-nya :D thanks mom Lilik

18

wah udah banyak yg share, terimakasih ya ... lilsoldier, mutti, vanshe, lilik
berpikirnya semua kerjaan mau dikebut minggu ini jadi minggu depan nganggur total. judulnya ngantor tapi tryt jagain anak. :P
si Asa kebetulan udah maem makanan biasa. cm nasinya masih harus lembek. jadi nanti rencana bwt bawa sarapannya aja, snack-buah, plus nasi untuk siang n sore. brubung bu kantin masih buka jadi nanti lauknya beli aja (skalian beliin buka ayahnya )...
cm masalah tidurnya nih. di mushola rame. klo mw sepi y druang rapat. tapi gmana posisinya, secara dy g bs tidur di stroller. mosok kursi2 dijejerin trus kasih alas yg agak empuk gt ...

ok, rencana udah rapi disusun sepertinya. tinggal mengembalikan kesehatan mamahnya. 2 hari lg ditinggal mudik asisten tp diriku malah kena radang tenggorokan .. T.T

less ego, more heart

19

ooow sidta PNS juga...
kebetulan aku jg..n aku di tempatin di Front Line lg...jd musti stanby always...
tp untungnya bos Q baik secara dia punya anak perempuan yg jg br ngelahirin.. :)
tp blkgngan ini lg ngerasa pengen berenti kerja n jd FTM..tp...simalakama bgt dech
meloowww bgt klo pas brgkt liat hanif
tp musti semangat.kan aku n suami kerja buat dia *alesan.com

bunda hanif.....

20

iya nih siti, Asa skrg klo ditinggal udah mulai nangis melambai2 di kejauhan..
tapi .. alhamdulillah baru pindah ke tempat yg memungkinkan bwt pulang teng-go, lebih cepet lagi klo ramadhan gini y
klo dulu .. wew .. stand-by jg, dan tiap hari kudu sampe malem, ada jatah piket akhir pekan jg.
pokoknya bersyukur bgt...

less ego, more heart

21

hi all..
im a newbie here..
seneng bgt ada forum yg cocok bgt bwt gw :D yg emang kbetulan lg dilemma sama urusan kerja vs anak2. Sbelumnya gw freelance sejati (scriptwriter, ngajar bhs Indo utk expat, ngelola usaha kcl2an, dll), tp staun blakangan kerja full time di prusahaan asing. Ampunnn..feelin' quilty bgt ke anak2 :( . rasanya pengen brenti, tp gaji dan fasilitas terlalu menggoda.
Jadi, rencana jangka panjangnya, gw mau tetep kerja sambil nabung utk buka usaha yg sesuai keinginan, kan enak tuh, jadi fulltime mom yg punya sampingan *fingers crossed*

kalo ada yg punya tips mengatasi rasa bersalah dan jd ibu yg lbh super, bagi2 yaaaaa....

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

22

alhamdulillah, kerjaan gw yg skrg tuh lokasi kntrnya dkt bnget dr rumah, jd kl lunch kdng gw pulang ke rumah, pulang kntr jam 4 sore, jam 4.15 udah di rumah hehe..jd gw sebelum brgkt kntr masi sempet mandiin anak gw, pulang pun masih sempet mandiin sore ama nyuapin anak gw, bahkan pulang pergi ke kntr anak gw sering bgt ikut nganter, jd so far quality time makin nambah, tp walau bgitu tetep aja loh ga akan ngilangin rasa bersalah kita ninggalin anak, apalagi kalo anak sakit, atau lg GTM atau lg di situasi apapun yg lg butuhin kita banget. hwaa

anak gw kl ngantor dijaga ama Mbaknya plus dititip di rmh nyokapbokap gw, tp tetep loh paling enak kan ngawasin sendiri, maunya dgn aturan gw, tp lama2 cape juga loh gw mikirnya..udah di kntr kerjaan banyak plus mikirin di rumahnya gmn, jdnya skrg gw lebih ke pasrah dan ikhlas, udah keputusan gw untuk kerja jadi inilah resikonya..

oia, kl mengenai business trip, krn dulu anak gw masih ASI, gw bawa kemana2, termasuk neneknya tentu saja, itung2 skalian neneknya gw ajak jalan2 hehe..jadilah malik dr 4 bln dah nemenin gw business trip kesana kemari. kadang2 kakeknya mau ikut juga, jd deh kl gw tugas ya ampyun dah kayak bawa rombongan circus hahaha..tp menyenangkan, dibawa santei aja, abis gw ga tega ninggalin dia ditambah anak gw ga bisa mnm susu laen pasti dilepeh ama dia. skrg sih dia udah 2 taun, udah ga gw bawa lagi hehe..kangen berat pastinya..tp itung2 ngelatih kemandirian dia juga kok..

skrg gw lg bt krn mbaknya anak gw ga balik dr kampung , pdhl udah setahun anak gw dipegang ama dia, udah klop banget..arrghh puyeng deh gw nyarinya lagi. problematika emak2 bgt deh ehehehe

23

temans..
udah beberapa minggu ini mo curhat.. tapi gak jadi terus. hihi.. abis takut kesannya whinny dan gak bersyukur :)

jadi, minggu2 kmrn nih gue rasanya down banget. mungkin pas ada dititik jenuh kali yah. kerjaan juga rasanya gak menarik lagi.. plus alyssa kan baru mulai sd tuh.. Mulai dengan rutinitas baru macam ngerjain peer dan rutin belajar tiap malem.. trus gue tiba2 ngerasa ih, she grows so fast tau2 udah sd aja. I wanna be more involved in her daily life (selama ini gue cuma involved in her evening and weekend life :)) and her school activities.
Tapi di satu sisi gue juga tau kalau gue nggak mungkin ujug2 jadi ibu rumah tangga. Gue tau pasti gue bakal kangen balik kerja lagi..
So.. gue akhirnya memutuskan buat ambil jalan tengah, minta kerja part time. Emang rada-rada nelen ludah ngeliat beda penghasilan yang bakal gue terima, tapi gue pikir, yah duit bisa dicari lah (easier said than done!!!)
Anyway akhirnya dua hari yg lalu gue resmi ngajuin request untuk kerja 4/5 (empat hari dari limahari kerja) sama pak bos. He said he understood, and would discuss it with the rest dulu. Tapi gak bisa janji bakal ngabulin permintaan gue. Ya.. gue juga maklum sih, karena dia mesti cari solusi siapa yang bakal ngerjain kerjaan gue kalau gue ga ada, dsb..dsb..
So wish me luck ya prens. Moga2 ‘cita-cita’ gue tercapai so I still have my carrier but also more time for the family and myself!

24

thelilsoldier & Sidta,
iya niy moms, sebenernya aku mau banget bawa anak2, tapi harus stay berbulan bulan di Singapore karena ada project... hua...aaaa "garuk-garuk lantai mode on"...

Mau minta pake appartment ajah instead hotel biar bisa bawa anak2 jg yang momong, tapi kagak dikasih karena semua team ada di hotel nggak bole misah2... hiks, kasian kan gimana bikin bubur saring-nyah kalo stay di kamar hotel yang se-uplek gituh....
Mana cuman dapat ticket balik 3 minggu sekali...hoaaaaa...aaa nangis bombay niy :(

Mau cari kerjaan baru, tp project di depan mata...huuuuu332x. Mudah2an segera dapat....:( Doakan aku yah moms....

25

woww mamimili, cobaan yg cukup berat ya... kalo boleh tau, usia anakmu berapa? sekedar sharing, dulu ibuku juga ninggalin adikku pas dia masih usia 7 bulan karena harus naik haji. bahkan adikku terpaksa disapih juga. emang berbeda sih dari keadaan kamu yg harus berbulan-bulan away from your child. i truly hope all goes well for you and your baby.