1

Topic: Dilemma of a Working/ Employed Mama

setuju banget sama astrid superpippo .. very well said, trid! iya bener banget, kadang kita bisa ngiri sama ART/nanny yang jagain anak kita krn kok anak kita lebih deket ke mereka. tapi sebagai ibunya kita punya bond dari lahir. bukan berarti dengan begitu take it for granted kita bisa nyuekin anak yaa.. tetep harus dikasih perhatian.

gue juga ngerasa waktu naia sampe umur 2 thn, karena gue masih nyusuin, gue bener2 involve urusan naia 100% walopun gue ngantor. dari pagi2 urusan mandi, tidur, ganti popok, semuanya gue yang ngurusin. begitu naia udah umur 2thn dan krn kebetulan gue waktu itu pas lagi sibuk banget di kantor, jadi ada masanya gue minta mbaknya yang ngurusin, dan akhirnya keterusan sampe sekarang. paling gak it eases my time, krn kan emng gue hire mbaknya untuk bantuin gue, walopun tentunya hanya pas gue ngantor aja dia bakal take care naia. kalo gue di rumah ya gue ngurusin naia dan kasih perhatian ke dia (krn di umur segitu pun naia udah caper abis). mungkin krn naia juga udah gedean yaa jadi dia tau siapa mamanya, siapa itu mbaknya, siapa papanya. jadi ketika disuruh milih mau tidur sama siapa, kadang suka gue becandain, udah lah sama mbak iyah aja.. dia tetep gak mau.

even kalo gue bilang naia itu anak mama! dia pasti jawab.. "bukan, naia anak mama anak papa.. " heheh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

Hehe, iya bener shin...gw juga dulu rempong banget kepikiran kok nanny nya yofel kaya lebih tau kebiasaan yofel ini-itu, trus dia yg liat yofel pertama jalan, dan lain-lain. tapi trus gw pikir yaaa...itu resiko gw juga yang masih milih bekerja..apalagi kalo udh mikirin mertua juga ikutan heboh rebutan ngurus yofel kalo lagi maen ke rumah, doohhh ngga ada abisnya deh.

akhirnya cuman kepikiran kalo I'm still his mum. gimana2 juga dia nyariinnya gw pada akhirnya. kalo gw liat betapa hepinya dia nyambut gw pulang kantor, gw jd inget dulu gimana senengnya gw tiap nungguin nyokap balik kantor (apalagi kalo bw oleh2 hehe). jadi gw pikir, sama lah posisi gw sama nyokap jaman dulu, dan sampe sekarang toh gw tetep deket sama beliau. mending mikirin hal2 lain yang lebih penting aja dulu. hahaha...

btw makin anak gede emang makin keliatan kok ya..buktinya naia aja sekarang udah bisa bilang "anak mama-papa" hihi..

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

3

superpippo iya trid, beratnya emang waktu masih bayi gitu. karena si anak juga belom bisa ngomong kan. jadi kita bawaannya sirik aja. heheh.. tapi kalo anaknya udah gede, dah bisa ngomong, lebih keliatan kok kalo dia ngerti banget apa posisi mbaknya itu. walopun deket, selama kita juga jadi orang tua yang memberikan perhatian ke anak, dia tetap akan bisa membedakan, walopun kita gak selalu ada di rumah.

masalah naia bilang anak mama & papa, bukan hanya anak mama aja.. gue kaget. soalnya bisa dibilang papanya kan sering banget biz trip. dan di awal2 gue rada suka ga ngerasa dia bond sama papanya. soalnya brantem mulu. tapi ternyata walopun gitu, dia tau itu papanya.. dan dia anak mama & papa.

so, based on that.. gak usah kuatir ya mama2 yang lain. anak itu pinter kok.. you'll be surprised how smart they are..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

Slesta ampir sama lah Naya samaa papanya juga suka jual mahal, ngga mua dideketin, "papa jauh-jauh aja" tapi gfiliran dia ngelakuin sesuatu yg bikin orang ngomentarin " Naya anak siapa sih? " pasti jawabannya "anaknya papa Eas", mamanya malah ngga disebut-sebut :D

superpippo ih kita sama banget, mamaku jg WM yg baru brenti kerja disaat gw smester 5 :) gw ngerasa dia slalu ada tiap gw butuh, dalam segala suasana. dan itu yg bikin gw makin yakin, walaupun gw kerja, tp bonding antara gw ama Naya bakal tetep ada, tinggal kita mantapin aja itu bondingnya :)

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

5

mamanyanaya, hihi iya semangat yaaaa! pengen sih suatu hari nanti bisa stay at home aja, ngurus anak, tapi emang skrg kondisi belum memungkinkan...yang penting perhatian tetep dikasih ke dia...masalah bonding mah, pasti ada jalannya lah yaaa hehehe...

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

6

sLesTa wrote:
superpippo iya trid, beratnya emang waktu masih bayi gitu. karena si anak juga belom bisa ngomong kan. jadi kita bawaannya sirik aja. heheh.. tapi kalo anaknya udah gede, dah bisa ngomong, lebih keliatan kok kalo dia ngerti banget apa posisi mbaknya itu. walopun deket, selama kita juga jadi orang tua yang memberikan perhatian ke anak, dia tetap akan bisa membedakan, walopun kita gak selalu ada di rumah.

setuju bgt ma slesta, semakin gede anak apalagi kl udh bs ngomong pasti bisa membedakan posisi masing2 orang yg ada di lingkungan dia. wkt bayi atha jg sering kl ada apa2 maunya ke BSnya, tp skrg udh bisa deket ma semua orang ya itu tante2nya, eyang, datuk, nenek bahkan para ART yg ada di rumah nyokap gw.

atha jg dulu wkt kecil sering musuhan ma bpknya, mgkn krn nasibnya sama ma naia sering ditinggal biztrip dr didlm perut sampe skrg. tp akhir2 ini mereka berdua akrab bgt, kl weekend maunya dimandiin ma eb, ngapa2in pasti bilangnya "mau ma eb ajah" (kecuali pagi hari minta dianterin pipis setelah bangun tidur pasti mintanya dianter gw), bahkan udah 1 minggu ini mereka tidur 1 bantal berdua dg posisi saling memeluk. huhuhu, gw ditinggalkan tp seneng jg kasur bagian gw jd lega :D

nyokap gw sampe gw sma jg WM. tp walaupun dr kecil gw diurus ma salah satu ART yg masih kerja sampe skrg di rumah nyokap, tetep bagaimana pun gw kyk superpippo lebih deket ma nyokap :) yah namanya ibu n anak yg pernah satu badan n satu darah selama 9bln, pasti urusan bonding itu selalu ada.

bab ? atha ? kae ? nda

7

wuiih...baca thread yang gw banget he3
sy juga lagi dilema moms, ini sepertinya keputusan yang sangat berat...jaaauuuh lebih berat drpd memutuskan menikah muda wkwkwkwk
Seperti yg moms paparkan disini, bekerja adalah aktualisasi diri. Alhamdulillah jika masalah financial, suami sangat lebih dari cukup. Tapi dengan bekerja kita bisa bersosialisasi dg org lain, dapet ilmu baru, ada pengalihan stress dr masalah rumah.
Tapi klo dah anak sakit, trus kangen ma dia...duuh rasanya pengen resign secepatnya dan bermain dengan anak.
klo suami sendiri sih tdk masalah sy bekerja atau di rumah, yg penting sy enjoy. Dia tau sy gampang stress dg urusan RT...jadi saran suami saat sy memutuskan resign, sy ada kegiatan yg bisa dilakukan di rumah selain mengurus anak.
Alhamdulillah di 2010 ini sy dah mulai menggeluti dunia Online shop, kebetulan sy memang senang berdagang. Berharap saat 2011 bonus tahunan keluar bisa resign ...bonusnya bisa jadi tambahan modal :)
Jujur aj, capek juga bekerja kantoran pergi pagi pulang magrib. apalagi sy bukan wanita yg karier minded. Semoga tahun depan sy sudah bisa full di rumah dengan Hanif...doain ya moms

8

hehe baca ini jadi tenang :)
kalo gue justru ngeliatnya seneng aja sih kalo aysha dekeeettt banget ama mbak2nya,artinya mbak2nya sayang ama aysha,jadi gue ninggalin ke kantor pun tenang. yah kadang miris juga sih ngeliat aysha manggil2 "mbaakkkk" pas mbaknya mau bukain pagar buat gue yang mau pergi kantor. tapi ternyata sekarang udah engga,setelah ngerti dan agak gedean, aysha selalu teriaknya "mamaaaa ikuuuttt" :) jadi pasti ada masanya sih menurut gue.
nah yang terakhir itu menurut gue yang paling berat sebagai WM..disaat kita mau pergi kerja, anak nangis2 teriak2 "mamaaaaaaaa...maammaaa..." sementara kita udah telat. kayanya di saat itu gue ngerasa jadi mama yang jahat banget,tega2nya ninggalin anak nangis kaya gitu sambil meraung2..hehehe..tapi yah gimana lagi kaann..hiks

~Aysha's mom~

9

wah dah lama ga baca thread ini tambah rame aja...

Hei... Mia Septiana lam kenal... toss deh.. aku setuju banget... kalo liat alya (2thn3bln) deket sama mbak nya justru aku jadi tenang, karena berarti mbak nya baik sama dia, sayang sama dia... Alya deket sama mba nya, dalam kondisi normal...kadang kalo aku di rumah lagi sedikit sibuk ga bisa nemenin dia maen, setelah dirayu2 dikit dia mau maen sama mbak nya... kecuali kalo emang dia lg on the mood banget maen sama gw ya bakalan bunyi alarm nya kalo gw ga mau nemenin...

Seperti kata Slesta juga, toh semakin besar si anak, dia semakin tau konsep orang tua dan mbak... sama juga critanya sama Slesta lagi, alya kalo malem juga aku suka becandain, aku bilang "alya bobo sama mbak aja ya..." katanya "tida mau... mau bobo sama ibu aja..." hikz hikz dengerin dia ngomong gitu suka jadi terharu... meskipun seharian main dan maem sama mba, tapi tetep pengen bobo sama ibu...huhuhu...

Tetep semangat ya working mom! :)

belajar terus... jadi ibu-ibu :)

10

Fiuhhh selesai juga bacanya en finnaly i got new spirit...
makasih ya mamas, aq sengaja cari en baca ampe abis thread ini, soalnya aq lg bimbang bgt as WM...

Selama seminggu kemarin, aq ada event yang mengharuskan aq hadir en stay mulai jam 6 pagi ampe jam 12 mlm, sabtu en minggu pun ttp k kantor...kalo capek badan, dengan tidur aja bisa terobati, tp kalo capek hati binggung gmn cara nyelesainnya...

Aq berangkat, Marsya msh bobo, nah aq plg, dy jg dah bobo, pas giliran kemarin plg agak sore, aq coba boboin dy, dy lebih milih daddy-nya bt meluk boboin dy...hhuuuaaaa...langsung berurai air mata...krn Marsya tau setiap kalid dy mo bobo mlm, daddy-nya dah dtg :(
udah capek2 plg kerja, anak ga mau ma aq, malah ma bapaknya..ibu apa sih aq ini...

tapi bersyukur bgt, pny suami yg sabar en family man bgt...dy ksh aq support en skrg tiap kali aq mo boboin Marsya dy keluar kamar dl..
so aq bs blg k Marsya "tuh, daddy ga ada, yuk bobo ma mommy dl..." trus dy peluk aq...duhhh indahnyaaa...(lebay bgt yah :p)

terus baca komen2 mamas yg ada di sini, tambah menguatkan hatiku...
tengkyu so much ya mamas....
*muaacchh en big hugs*

MoSya is Mommy-nya Marsya :p

11

mo berbagi keluh kesah niy..

hari senin-rabu kemarin gw harus meeting dgn client di luar kota. dan Naila (7 thn) kebetulan sekali munse2 hari senin siang. sampe jam 5 aja udah 3 kali bow. padahal gw harus lead the meeting selama 3 hari itu. di rumah ada bokap-nyokap gw dan asisten.

solusinya:
- bokap gw nganter Naila ke dokter sore itu. asisten nemenin nyokap yg masih susah jalan krn kakinya abis patah. huhuh.. hebat deh bokap gw (ini pamer apa bangga ya).. thanks a lot Paaaahh :)
- Ayahnya gw minta pulang ke Bandung sore itu, dan cuti setengah hari besoknya (tergantung kondisi Naila). gantian lah, klo pas gw yg di Bandung jg kadang gw cuti klo Naila sakit rada berat..
- dan gue? harus berusaha "mengeluarkan masalah" dari kepala dan fokus ke meeting. susah emang... bener2 ujian besar untuk latihan konsentrasi *mingkem*

alhamdulillaah Naila udah mendingan setelah 2 hari... fyuh, leganya..

my daughter is not a code, but raising her is an infinite loop of learning

12

geekymom...kalo anak lagi sakit memang pikiran banget ya, pengennya kita yang ada dideket dia, tapi well kita udah memutuskan tuk kerja jadi hati pilu menahan rindu....huhuu.. Untung banget masih ada team yang solid buat Naila, jadi lumayan banget tuh kerjasamanya.Seneng deh dengernya anak dah sehat lagi...

My World is My Family

13

mba izoel, iya jeuuung... pikiran bangett.. alhamdulillaah emang timnya sangat membantu :)

14

geekymom : alhamdulillah.. emang di belakang ibu bekerja, harus ada tim yang kompak dan rela 'direpotin'. walaupun tetep kepikiran, tapi paling gak kita tau anak kita aman dan baek2 aja sama mereka. bersyukur banget yah :)

15

@fanny iya bersyukur bangeeettt.... udah anak gw emang rada 'ringkih', sering sakit, gwnya juga sering pergi2. kombinasi yang luar biasa :(

16

@geekymom : tetep semangat yaaa...

btw numpang ngomen juga, katanya kalo ortunya (terutama si ibu bekerja ini) gampang stres dan terlalu kepikiran anaknya, pengaruh juga ke anaknya, anaknya jd rewel juga... eeemmm tapi belum sempet cari tau sih bener ato ga nya secara ilmu psikologis atau apa kali yaa... mungkin ada yg lebih tau?

belajar terus... jadi ibu-ibu :)

17

@marinaria makasih yaaa

waduh gw ga ngerti teorinya. tp gw percaya anak bisa ngerasain suasana hati ibunya. jadi kalo ibunya resah, stress, pasti anaknya ngerasa ga nyaman... dan ini pastinya berlaku buat ibu2 bekerja di luar rumah ataupun yang di rumah aja. sama aja kok ;)

18

marinania
kalau orang jawa bilang, jangan suka dirasanin (=diinget2), ntar (yg diinget-inget itu), jalannya kesandung-sandung..
hihi..

kalau gue sih percaya banget, kalau nyokap gelisah, pasti anaknya ikutan, and vice versa.
ikatan batin, atau apalah namanya.. :)

19

Hai semua...:)

Seneng deh baca thread ini, berasa gak sendirian...hehehe
Pengalaman pribadi neh, akupun pernah ngerasa sm BS ku, yang bs setiap hari nemenin Devan selama aku kerja.
Tapi semakin Devan besar, aku malah nemuin cara yang asik buat tetep bonding sm dia, dan keliahatan sekali kalo Devan memang cuma deket sm aku.
Memang gak bs dihindari juga ada saat2 dimana ketika lagi sibuk, pasti urusan Devan ikut terbengkalai, artinya saat itu butuh banget bantuan dari Ayahnya dan juga BS yang skr jaga Devan selama aku kerja.

Cara yang aku pake sama kayak ibu2 WM lainnya, tetap mencoba meluangkan waktu untuk melakukan kegiatan bersama anak ketika pulang kerja dan dikala wiken.

Memang sih, kalo lg mellow, pasti suka berasa juga sedih karena pas lg ingin sm anak, tp waktunya dan kondisinya tidak memungkinkan, tapi berusaha menetralisir suasana karena memang saat ini jadi WM adalah pilihan :)

Btw, setuju jg dengan Fanny, biasanya kalo kita terllau ngerasanin anak, biasanya anaknya jd suka rewel :)

So, all WM jangan sedih2 lagi yaa, tetep semangat...:)

Happy Mama wif a handsome boy ever ;p

20

sungguh binin neeeh,harus pisah sama suami karena tuntutan pekerjaanku yang mengharuskan aku keluar kota

huhuhuhu

not only about shop,actually it's bout sharing and relationship

21

seneeeng banyak temeennya....udah seminggu ini maliq sekarang kalo aku ngantor nangiiiis, jadi pagi2 sebelum ngantor aku pasti nyusuin dulu sebentar trus bilang maliq mami kantor dulu ya...trus maliq salim (cium tangan) sama aku + sun bibir, terus dadah deh sekarang ritualnya masih tetep sama tapi pas dadah dia ngeliatin teruus nah pas aku naek motor terus bilang maliq bye bye mulai deh dia nangiiiis, huhuhu rasanya ga pengen kerja, padahal biasanya engga tuh kalo kata ibuku efek kemaren abis cuti soalnya aku cuti lumayan lama hampir 2 minggu jadi maliq kebiasaan ada maminya dirumah...duuuh mudah2an bener ya jadi ntar kalo udah kebiasaan ditinggal lagi gagitu biar tenang ninggalinnya :)

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

22

huhuh...salah satu masalah klasik bt WM, kl mau ditinggal kerja anak nagis. naura (10m) jg skrng gt, kl liat aku sudah pake krudung n baju bagus, pasti nangis2...ga tega bgt. padahal aku selalu biasakan untuk ketemu dl dgn dia sblm berangkat, ajarin dia sun tangan, dan bilang kalo mama mau kerja dl, nau makan banyak dan tidur yg nyenyak, maksudnya biar dia terbiasa dan tau kl mamanya tuh kerja, niatku biar dia ga nagis2 kl aku tinggal kerja...tp ternyata oh ternyata, tetep ada episode nagis2.

jd skrang kl pergi kerja sembunyi2 deh, soalnya ga tega denger tangisannya...
jd kepikiran sampai kpn ya harus sembunyi2 kl m pergi kerja?
ada saran dr mama sekalian agar tidak usah sembunyi2 lg?

.Motherhood is a journey that never ends.

23

moms.. disini semuanya pengalamannya diurus ART (mbak) nya ya.. ada yg pernah nitipin anaknya sm saudara gt ga sih..
Kenya (4 mo) baru setengah bulan ini dititipin ke kakak ipar selama aku kerja..
yaaaa padahal baru setengah bulan yah, tapi MIL dan sang kakak ipar itu udah GR bgt bahwa Kenya cm mau sm mereka, jadi aku sebagai ibunya agak merasa didiskreditkan ya.. apalagi suami cuma pulang pas weekend.
ada omongan2 yang : "waaah kamu ga tau ya, skrg dia maunya sm tantenya sm neneknya.. gamau sm yg lain.. klo ketemu neneknya langsung nangis minta gendooong"
sm waktu itu pagi2, Kenya lagi becanda sm aku ketawa2 di kasur tb2 neneknya dateng trus "kenapa Kenya, kangen yaa digendong nenek? sini digendong," tb2 Kenya diangkat digendong trus "duuuuh senengnya digendong nenek, sini cup cup cup kangen yaaa" padahal Kenya dr mulai di kasur ngeliat dia mukanya datar aja..

"tuh2 Kenya kalo liat tantenya langsung gelisah minta diangkat"
jadi rasanya gimanaaa gt ya..

dan lebih kuatir lagi krn Kenya ada sejarah pd malem pertama setelah pulang dr bidan sempet disusuin sm tantenya itu krn waktu itu ASI ku masih belum lancar dan Kenya nangis terus.

nah kalo sm ART kan ada kemungkinan ART resign, atau setelah besar dia bs mengerti bedanya krn pasti kelihatan dan berasa bgt kan bedanya sm ART..

krn kayaknya sampe awal tahun depan aku masih tinggal di rumah MIL jadi kemungkinan besar ya Kenya masih akan diurus sm tantenya.. kira2 gmn ya ada yang pernah punya cerita serupa ga ya..

aku sih sebisa mungkin pagi tetep mandiin dan nyusuin langsung, sore pun begitu sampe rumah, mandi trus langsung pegang Kenya. begitu juga weekend, Kenya ga lepas dr aku. walaupun MIL menyarankan Kenya ttp dikasih minumnya pake botol walaupun weekend, tp aku kekeuh kalo weekend itu saatnya aku sm Kenya deket dgn cara menyusui langsung..

24

Finnazephyr, share aja .. kebetulan gak punya masalah sm mbah or tante/om-nya Asa. tp ART yg pertama itu ampun, bikin kesel bgt. salah satu adegan yg g bs dilupain itu pas Asa lg nenen, trus si mbak lewat n Asa nengok, lgsg dibilang, "oh mw sama mbak ya .. g mw sama mamah ? sini .. sini .. " trus Asanya diambil :( .banyak lagi deh yg bikin panas. cm ditahan2in aja.
tryt pas si mbak resign, Asa gpp tuh, biasa aja, padahal mbaknya sampe nangis2 gt. sekarang malah susah bgt lepas dr mama-nya. kecuali pergi kerja, dy g mw ditinggal kemanapun.

imo sama aja sih, mw keluarga atau ART, yang namanya kegeeran bs aja kejadian. yg sabar ya mama, :) tugu beberapa bulan lagi baby-nya ekspresinya nanti bakalan lebih jelas kok, jd semua orang gak kegeeran lagi merasa lebih deket sama kenya.
bisa-bisa malah kita yg bingung karena baby-nya nemplokk terus sama kita..

bagus tuh caranya tetep nenenin pas weekend. bantu rebonding ;)

nitip blog tahun jadul yak ..

Yesi aprianti, banyak yg nyaranin malah jangan ngumpet2 perginya. tapi emang mesti tega n nahan diri bwt g ikutan nangis :(
selengkapnya silakan di thread ini ya ...

less ego, more heart

25

Hm..kira2 threadnya pas ga ya...

Saya sudah 1 bulan lebih bekerja, sebelumnya fulltime dirumah sampai anak saya umur 6 bulan. Alhamdulillah ibu saya sementara ikut, jadi tidak khawatir soal ninggalin anak, dan saya juga deket sama Ibu, jadi soal apa2 gampang dibicarain. Saya bisa bekerja dengan tenang.

Bulan puasa ibu saya mau pulang kampung. Jadi bingung deh, saya ga berani ninggalin anak berdua aja sama BS/pembantu seharian. Mungkin parno ya Moms, tapi kok ya takut aja, kalau anaknya dibawa lari gimana, etc. Saya di surabaya ini juga ga punya keluarga/saudara lain.Untuk pembantu juga kemungkinan ngambil dari agen, karena ga ada juga pembantu yg bisa didapat dari kenalan gitu (yang kita tau rumah dan kelularganya)

Sharing donk mama's yang ninggalin anak2nya sama asisten, khawatir gitu juga ga? Trus gimana mengatasinya?

nb. Saya sebelumnya sekolah di singapur. Saya pikir kalau disana setidaknya ada jaminan karena passport art kita yang pegang, childcare lbh terpercaya, etc.

TIA