1

Topic: Dilemma of a Working/ Employed Mama

Duh....delima nih jadinya. Beban banget yah ninggalin pas anak bekerja?
Short story mom... I was working as a Geologist, great career, wonderful experience and good money hahaha! Tapi semua aku tinggalin karena melahirkan a baby girl dan ingin raise her with my own hands. Raising your own child is far more important than money and career. Memutuskan resign dan jadi FTM. oh btw, kami tinggal di Gabon...and eventhough we can hire a nanny, I chose not to have one. Everyday is blast being with baby Sarah and bener2 seneng melihat sendiri milestone yang dicapainya setiap bulan. Anyway, suami akan dipindahkan ke Aberdeen bulan depan dan sayapun iseng apply for a job there. Eh dapet alhamdulilah, tapi masih hesitate mu diambil apa ngak. Apalagi melihat post ibu2 disini yang berat saat ninggalin baby for work....hmmm bakal mikir2 lagi deh...

2

Nyu2n mom gabon tu dmna ya? aberdeen tu dmna?? duh kykny pekerjaan mu dream gue bgt deh, jln2 ny maksudny n traveled all around the world..
tp apa daya stuck d sby n msh blm bs resign dgn pengeluaran yg fantastis..
pdhal pengen rawat baby sndr.. hiks3x.. :(

3

hari ini berangkat kerja di mintai demya jatah preman keliling naik mobil 1 puteran. mudah2an ga jadi tuman ya....

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

4

putri.agustina
keren euyyy udah bisa minta japrem,, hahahahhahahah
jadi deg2-an, nindy msh kecil belum bisa minta japrem, hrs siap2 nihh :D

bundanya si chubby anindya

5

Setiap keputusan jadi WM atau FTM pasti dengan pertimbangan yang matang dan melihat berbagai aspek. Mau siy setiap saat ada di samping Aiko, tapi apa daya, harus bantu keuangan keluarga dan demi pelayanan kepada masyarakat. Alhamdulilllah suami, ortu, PIL juga mendukung keputusan saya untuk WM, ini yang terpenting untuk saya, jadi semua bisa saling bantu untuk rising our princess...

6

wahhh semua WM dsini punya pengalaman yang sama sama aq... Tiap lagi dandan mau kerja pasti deh ashwin nanya "ibu kmna...?" apalagi klo senin, rasanya beraattt bgt ninggalin mereka. Soalnya kan hbis weekend krn biasanya weekend dihabiskan bareng berempat. Kalo Dhiwa sih blm terlalu ngerti yah, paling cm ngeliatin dgn gaya flat face ajha...

Tapiii ya mau ga mau, seperti yg moms bilang bahwa ini adalah pilihan qt. Mau ga mau harus tega, harus kuat donkk.... Apalgi aq dan suami yg kadang pulang kerja msh harus ngejob ke tempat lain, so,, sampe rumah kadang mlm n anak2 udh pada tdur ditemenin mbaknya :(

Nie baruuu aja ditelp sama Ashwin nangiss nyuruh ibunya pulang cepet.. hadehhh tambah kangen aja sm mereka...

Kita sesama WM harus saling menguatkan yah, krn kan qt ga sndri ngalamin kayak gini hahahha.... Semangat ibuibu.... ;)

7

Moms, cuman mau share feeling aku aja sih ...
Kmrn ketemu sama papa temen sd aku, cerita2 ... Katanya temen aku itu skrg kerjanya mainan ma anak alias jadi ibu rumah tangga.
Somehow hati kecilku berkata, masih mending aku dong, masih ada karya untuk bekerja.
Emang sih temen aku itu suaminya tajir, jadi ngga perlu susah2 kerja.
Dan aku sendiri juga bekerja bukan krn uang sih, lebih ke bakti sama ortu (kerja usaha keluarga).

So working moms, be proud if u have something to do for ur family, esp for ur children.

Stallion's mommy

8

selly_03 wrote:
Nyu2n mom gabon tu dmna ya? aberdeen tu dmna?? duh kykny pekerjaan mu dream gue bgt deh, jln2 ny maksudny n traveled all around the world..
tp apa daya stuck d sby n msh blm bs resign dgn pengeluaran yg fantastis..
pdhal pengen rawat baby sndr.. hiks3x.. :(

Gabon di Africa mom and Aberdeen in Scotland. Kerjaanku ada plus n minusnya kok...ga selalu enak. But i loved my job. Skrng lagi bener2 mempertimbangkan apa mau balik kerja atau ngak heuheu. Kuat ga ya ninggalin baby...secara hampir setahun CVku bolong kkkk....we will see...

9

br liat page ini...
Aku mungkin sedikit orang didunia ini yang tidak pernah membayangkan akan jadi seorang Ibu.
Aku gak pernah kebayang untuk meninggalkan karierku..I love my job, like a lot!
Untung ada Mamaku yang sangat mendukung...saat aku melahirkan anak pertama..dia tak over walau ada Nanny..berat memang meninggalkan Langga.
Sekarang anak kedua lahir..kayaknya akan tambah berat apalagi Langga sudah mengerti plus sudah merasakan bahwa ternyata si Ibu bisa juga niy tinggal di rumah...hiks..Tapi cuti 3 bulan menurutku punya beban tersendiri apalagi aku tidak terbiasa ada dirumah. Stress sudah pasti..bosan jangan ditanya..bahagia..iyaaa dong kan bisa main sama Langga dan adiknya sampai puas.
Tapi toh akan berakhir sebentar lagi..minggu depan aku sudah harus kembali ke kantor, positfnya...akhirnya bisa melepas rindu dengan pekerjaan dan rutinitas kantor walaupun pasti akan tambah rindu sama Langga dan adiknya. Tapi semua pilihan ada konsekuensinya kan :) aku berusaha lihat positifnya dan gak sabar akan menceritakan sulitnya aku membuat keputusan ini kepada anak-anak kelak. Mudah-mudahan mereka akan bangga dengan pertimbangan dan keputusan Ibunya.

10

selamat ngantor lagi ya andinigelar.. mudah2an dengan segala persiapan, ninggalin Langga dan adiknya nggak akan terasa terlalu berat.., jadi tetap bisa enjoy di kantor dan di rumah :)

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

11

Ngiri sama Andinigelar nih..., Langga seumuran sama Raf, udah ada adeknya... hehe..

Pingin ngasih Raf adek juga, tapi banyak banget pertimbangannya ya... lebih ke masalah intil printil semisal cari pengasuh, tugas kantor ke luar kota/LN semasa hamil dll..

Niatnya mau hamdun lagi pas Raf ultah ke 2 minggu depan. karena baru pindah kantor, jadi ke postpone lagi nunggu probation selesai dulu.. (**alesan ajib). Abis itu jangan2 ada alesan kerjaan lain..ihiks..

tapi kudu dipaksain nih lepas ko*dom... sukur2 langsng hamdun kan... umur dah tuwir soale...

uminya Rafisqy Raefal

12

setelah libur lebaran kurang lebih 2 minggu jadi berat bgt buat ninggalin drey untuk kerja lagi.
pas tadi mau berangkat kerja drey natap sendu gitu :(

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

13

Ya berat ninggalin baby lagi setelah libur lebaran yang cukup lama. Pengen deh nggak ngantor lagi, tapi punya usaha sendiri buat apotek jadi bisa jaga anak sambil tetap berkarya and making money. Sayangnya, saat ini belum punya modal buat bikin apotek, hiks...

I am a mother, apotheker, and editor

14

Weni, Mama Rachel.., semangat yaaa.. ayo, tar kalo ibunya sendu, baby-nya ikutan sendu lhoo..

mungkin nelpon di siang hari bisa jadi pengobat kangen?

Dulu, meski baby mungkin belum ngerti, gw suka nelpon n ngomong sama anak2 "nanti sore mama pulang ya, bawa mainan lhooo..pasti adek suka," atau obrolan apa aja yang gw perhatiin, lama2 bikin mereka ttp mrasa gw selalu ada dan nyambut gw saat pulang dan gak susah lagi kalo ditinggal kerja..

15

Gw jg dilema, belum lahiran, tp dah mikir, nanti mau jd WM atau FTM ya?

Pertimbangan ku cuma 1, kalau dari penghasilan bisa cover biaya nanny dan supir terus masih ada sisa untuk gw have fun sedikit, masih mau kerja. Soalnya ada fasilitas yg lumayan disini, hanya saja take home pay dan kenaikan gaji nya agak miris. Bisa2 gaji ku cuma buat ngegantiin gaji nanny ama supir. Emang sih suami bilang itu ga perlu dihitung, karena itu tanggung jawab dia. Ya bukan masalah tanggung jawab siapa biaya itu, tp gw mikirnya, apa pengorbanan gw kembali kerja bisa menggantikan semua moment perkembangan anakku?

Kenapa harus ada biaya nanny dan supir? Soalnya kl kerja, rencananya mau bawa baby nya ikut ke kantor, atau paling ga bawa ke rumah nyokap minta dibantu liatin jaga baby nya. Makanya perlu jasa mereka.

Atau kalau mau benar2 penghematan, kami bisa keluar dr rumah lebih awal, terus minta suami drop baby di rumah, dan baru kita ngantor. Jadi ga perlu supir.

Tapi sebenarnya salah satu alasan dan yg paling utama gw mau kerja lagi, karena gw ga mau seharian dirumah sama FIL. kagok dan risih rasanya. Pasti nanti harus urus baby, harus urus FIL jg (kalau gw kerja kan gw ada excuse ga usah ngurus FIL). Belum lagi FIL nya merokok. Sekarang gw hamil aja dia msh merokok di dalam rumah. Tapi herannya kalau cucu nya dateng, dia bisa nyadar ga ngerokok dlm rumah. Kayak ga menghargai banget gw nya hamil.

Seandainya gw tinggal serumah cuma sama suami dan anak doank, gw dah pasti mau jadi FTM. Bener2 ga rela ngelewatin milestone anak nanti. Ya tapi ga mgkn gw bilang ama suami gw ga mau tinggal ama FIL. Kalau ini rumah FIL sih, gw bisa dengan senang hati cari rumah sendiri. Masalahnya ini rumah gw dan suami, ya istilahnya dia ngikut suami gw lah.

Sampe pernah mikir, apa gw sewain apartemen subsidi aja ya jadi gw ga perlu serumah ama FIL. mengingat rumah baru nanti jg kamar tidurnya cuma 2. Tapi kayaknya ini hal yg mustahil.

To see the heaven through her eyes
To hold her little feet and hand
To kiss her little lips..
Forever is never enough

16

selalu ada konsekuensi dari setiap keputusan ya mom.. :)

bundanya si chubby anindya

17

setelah maju mundur akhirnya udah mantap mutusin mau resign akhir bulan depan pas baby Jo setahun...Entah kenapa akhir2 ini baby jo kalo bobo siang suka ngigau mama..mama kata BS nya...Hari minggu kmrn malah drama ditinggal mandi sebentar anaknya mewek nyariin, akhirnya bapaknya gendong sambil liatin saya mandi d....Mungkin emang udah jalan nya jadi SAHM karena pas banget di kantor udah makin gak enak...Plan berikutnya mau bantu2 usaha catering nyokap sambil jalan bikin usaha kecil2an, moga2 semuanya dilancarkan ^^...

18

jul1304..sabar2 aja ya.., mudah2an apa pun pilihannya nanti, adalah yg terbaik buat mom and baby-nya..

wahhh..lide, selamat ya.., mudah2an semuanya lancar carrr..

btw, posisi gw sekarang setengah2 sih, working mom slama 3 hari kerja dan 4 hari sisanya sebisa mungkin di rumah. Sebenernya ini juga berat karena sering kali kerjaa kantor gak cukup dikerjain di kantor aja, seringkali kebawa sampe rumah, tapi ya itu..spt kata resty, selalu ada konsekuensi dari setiap keputusan :)

19

main lagi kesini.. lagi feeling blue. kerjaan segabruk, minggu depan audit, anak buah bbrp krg support. kmrn malem anak2 pada muntah2, tp krn ada team regional yg dateng, ga mungkin ga masuk. terpaksa malem begadang, sambil doa supaya anak2 baikan, dan bsknya tetep ngantor. mana blm punya mbak lagi. tapi, lagi demen2nya kerja. bismillah aja smg semua dilancarkan. hasilnya, anak2 udah ga muntah lagi, emaknya yg jadi masuk angin :( kerjaan jalan, walopun ga perfect.

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

20

duduk depan laptop maksudnya mau mulai sebar CV karena anakku udah mulai bisa enjoy sendiri ditinggal seharian, eh sebelum sebar CV buka TUM, baca thread ini jadi kepikiran lagi deh. hiks..
ayo para WM, semangat terus ya!

(sementara saya cari kekuatan lagi buat sebar CV) :'(

Twitter & Instagram : @anastashaa
Blog : https://heywabbit.wordpress.com/

21

Ada yang ngga kerja ... pengen kerja ...
Ada yang kerja ... pengen ngga kerja

Kalo saya ... kerja sih, ngga pengen juga ngga kerja, tapi ngga bisa brenti juga dari kerjaan (usaha keluarga)

Meskipun tempat kerja cuman beda selantai ma rumah, tetep juga ngga bisa all the time nengokin Stallion.
Sekarang malah kalo nengokin Stallion, anaknya nempel sama mamanya, mamanya jadi ngga bisa balik kerja.

Kemaren2 ngerasain juga sih ngga kerja krn ditinggal BS mudik, alhasil jadi FTM, asik2 aja tapi ngga ada ME TIME sama sekali, kalo kerja masih bisa browsing ini itu (disambi hehehehe)

Stallion's mommy

22

Selalu senang baca forum ttg WM ini :). Setelah cuti melahirkan, akhirnya back to work lagi sejak dua minggu lalu. Berat sih ninggalin debay; disiasatinya dengan setting mindset bahwa bekerja itu adalah "me time" ;) So far so good, alhamdulillah, walau masih cari ritme yang pas. Apalagi macetnya Jkt ini ampyun dah, jadi kadang-kadang harus milih antara stay di kantor sampe jam 5 (dan terus kejebak macet parah), atau minta izin pulang duluan dan nerusin kerja di rumah (jadi bisa bebas macet, cuma ya harus nyambi kerja sambil maen dengan debay hehehe). Tetap semangat ya semuanyaaaa *group hug*

Afrakids - Kaos Anak Muslim - Info/order/reseller: PIN BB 528a362e; WA/SMS 08122377195 - https://www.facebook.com/AfrakidsBajuKaosAnakMuslim

23

mummyhilya..i feel you..sabar ya.., yang penting semua berjalan dengan cukup lancar, gak usah ngarep yang sempurna karena memang gak ada yang sempurna toh? ;p

Ini pengalaman gw skita dua minggu yang lalu, rasanya mau teriaakkk dan berhenti melakukan semuanya (lebay ya?). Di kantor yg harusnya cuma sminggu 3x membengkak jd tiap hari (bahkan wiken) karena ada para executive datang dari negara2 lain dan gw dapet tanggungjwb yg lbh besar which is good krn itu brarti gw lbh dipercaya dan lebih mendapat banyak keuntungan dari hal tsb. tapi saking banyaknya kerjaan, hal2 lain jadi gak kepegang, beberapa urusan anak2 (spt pe-er, tugas, dll) sedikit terbengkalai belum lagi kecintaan gw sama TUM sedikit terganggu karena jadi jarang posting slama 2 minggu itu. Yang memperparah lagi, anak gw yang kecil rewel banget karena keseleo, hampir tiga hari gw tidur cuma dua jam tiga jam, paginya sama2 dengan si mbak ngurusin anak2 sekolah dan langsung ngantor, mana suami lagi suting di luar kota jadi gak bisa bantuin. Di kantor mata tinggal lima watt, dikejar2 deadline, dst. Pernah suatu pagi gw rasanya mau lari dari kenyataan, hari itu ada deadline yg blm selesai dan susah bgt, Sabil baru aja tidur, gw baru tidur sejam dan mrasa pusing bgt, jdnya gw marah2 sama anak2 yg lbh gede krn mereka juga lelet siap2nya (mungkin karena masih ngantuk juga, keganggu sama adeknya yg rewel semaleman). Saat anak2 dah brangkat gw mau nangis karena nyesel marah2in mreka. Gw beteeee bgt dan sempat memutuskan utk gak ngantor, gak mau ngapa2in, biarin aja, whatever will be, will be deh. Tapi gw mikir, abis itu gimana?? masalah gw malah akan makin berkepanujangan. Gw memutuskan bhw gw harus memulai hari gw dengan semangat agar semua bisa gw lalui, agar nanti saat pulang gw bisa seger dan meluk anak2 sambil minta maaf. Gw langsung mandi, minum susu, dan ngantor, alhamdulillah semua berjalan dng lancar. Sekarang, semua back to normal, no, even better, gw dapet 'promosi', gw udah bisa masuk sminggu 3x lagi, Sabil dah sembuh, kakak2nya dah lebih ceria karena liat ibunya ceria.. pfiuhhh..buah dari kesabaran dan tetap berusaha semangat memang sangat manis..

anastashaa..semangat dong, apa pun pilihannya kan memang demi anak2 dan keluarga ;p

piouslady..i envy you, in a positive way hehehe.., mimpi kebanyakan ibu kan pengen kaya gitu..

ijones, itu baru namanya urban mama! semangat yaaa biar debay juga tetep ceria meski ditinggal ibunya kerja :)

24

Zata keren deeh.. Kalo semangat dan bener2 dilakuin dengan happy,hasilnya pasti memuaskan yah. Selamat untuk promosinya!
yay! buat Sabil,Ken dan Caca juga

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

25

makasihhhh cinnn..

salam juga dari tante zata, ken, caca, sabil untuk Fofo, Herbie, Maghma yaa.. *kecup satu2*