1

Topic: Dilemma of a Working/ Employed Mama

finnazephyr..hohoho...i fell u..tp mungkin kata yg tepat..we fell u, ku rasa semua WM mapsti pernah ngerasa gitu...baik itu sama ART, BS, MIL, ORTU, or Nenek/kakek...tp pasti semua akan terlewati..
ibuku selalu bilang "hanif, tuh mba siti dateng (baca: kakak)" bukan sebagai ibunya...tp itu cm ledekan aja yg kalo sensi tetep aja bete..tp buktinya tiap pulang si hanif tetep nyariin ibunya ini..
klo liburan juga tetep nempel n kangen2an..jd let it flow aja yah..sabar, tp mungkin krn sama MIL jd emosinya lebih yah :D

bunda hanif.....

2

finnazephyr emang susah sih buat denger komen2 seperti itu, tapi kadang emang kita juga mesti punya muka badak dan bisa nutup telinga. yang penting ketika kita spend time ama anak, ajak anak untuk ngobrol, bener2 spend quality time dan kalau perlu pas lagi beduaan, jelasin aja. yang pasti apapun orang bilang gitu, kalau kita benar2 berusaha untuk ngurusin anak kita, mereka akan tau kok.

semakin anak besar dan bisa ngomong dengan benar, akan semakin jelas, gimana pun juga bonding anak dengan ibunya akan jauh lebih kuat, apalagi kalau emang ibunya selalu merhatiin. ingat, quantity lebih penting dari quality.

morningtea sebaiknya sih kalau emang beduaan aja ama mbaknya gitu, mendingan mesti benar2 yakin kalau si mbak itu orang yang kamu kenal dan percaya. hari gini susah2 gampang soalnya. even di singapore aja, gue gak berani ninggalin anak gue beduaan sama mbaknya. bukan masalah takut dibawa kabur, tapi takut diapa2in dan ga ada yang jagain.

untungnya, mbak nya anak gue sekarang ini adalah orang yang benar2 gue percaya karena sudah kerja ama orang tua gue dari duluu.. dan gue liat dia juga sayang banget ama naia, anak gue. jadi feeling gue sih percaya dia gak mungkin gimana2.

sometimes, we must use our mother's instict untuk menilai orang2 yang di sekitar anak kita sih. good luck ya! mudah2an you find the best solution.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

Thanks ya Slesta,

Mikir begitu juga, kalau soal anak rasanya ga mau take any risk. Masih mencari opsi2 nih, mudah2an nanti dapat yang terbaik.

4

Sidta ga bisa dibukaaa blognya.

siti huhu dirimu lebih berat ya ledekannya :( tapi kayanya klo sm ibu sendiri emg agak lebih ringan sih ya..

Slesta iya thanks ya, emg awal2 sakit hati tiap denger gt. skrg2 sih walaupun masih sakit hati tapi dibiasain cm sekedar ketawa aja klo digituin.. sebenernya omongan2 gtu sih hal kecil ya, jadi gamau aja jadi berlebihan menanggapinya (walaupun dalam hati emg agak lebay sedihnya haha) kebetulan sih krn masuk kerja walaupun aturannya 8-5 tapi kadang2 toleransi nyampe kantor jam 9 ga pernah dimasalahin, jadinya gw masih sempet tuh mandiin, nyusuin dan bcanda2 sm Kenya sebelum berangkat..

5

jd pgn ikutan curhat juga, kmrn2 gue baru kena emotional breakdown. mungkin gara2 hamil gue jd gampang capek dan kurang waktu buat maen jg buat keira. jd pulang kantor ya blas gw lgsg masuk kamar dan istirahat aja. satu waktu gw ud capek bgt blg ama suami biar masuk kamar jam 10an mlm gt biar keira ikutan bobo. tp suami nolak berhubung blio masih ada kerjaan yg hrs diberesin. eh si anak ngikut bapake terus2an maen ampe jam 12mlm gamau tidur2.

Begitu kita bawa ke kamar dia nangis ngamuk2 gamau tidur sambil bilang maunya sama mbak aja dan mau tidur di kamar mbaknya aja. gue dong campuran emosi, tersinggung, dan marah tp gatau mau marah sama siapa akhirnya mewek semaleman, hahaha..

Di otak tau sih bukan salah si mbak ato keira cmn gw ngerasa ego gue kesenggol. Untungnya pas besokannya gue ud balik ke kondisi state-of-mind yg normal dan akhirnya ngobrol hati ke hati sama keira. :)

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

6

charissarhanie hihih sejak gue mulai ngantor seharian (tadinya kan kantornya deket, jadi sering pulang ke rumah pas lunch time), trus pas tidur gue selalu ngusahain naia tidur lebih pagi, biar dia cukup tidurnya dan bisa bangun pagi. jadi gak bakal drama pagi2 karena dia bangun pas gue udah siap2 ngantor. nah.. kalo dia lagi gak mau disuruh tidur, dia akan bikin berbagai alesan lah.. yang bilang.. "naia mau bobok sama mbak iyah aja!" atau "naia anaknya mbak iyah aja.. " and so many other reasons.

tentunya gak gue tanggepin dong.. karena gue mah gak nganggep itu sebagai sentilan yang bikin anak gue jadi prefer mbaknya daripada gue. gue tau banget how naia is very close to me, dia gak mungkin bisa jauh dari gue heheh.. jadi kalo dia bilang, "naia mau bobok ama mbak aja.. " gue akan menjawab.. "oh ya udah sana gih.. bagus deh mama jadi enak bobonya, gak ada anak kecil di ketek mama.. " hihihi.. eh abis itu dia malah mewek & ngambek gak dianggep anak ama gue. heheh..

tapi buat elo yang lagi hamil, tentunya jadi sensitif banget yaa.. yang penting jangan dimasukin ati aja sih. susah emang pas prakteknya, tapi yang penting kita inget kalo kita sudah jadi ibu yang baik.. penuh kekurangan tentu, tapi gak mungkin jadi ibu yang menyia2kan anaknya :)

7

sLesTa wrote:
tapi buat elo yang lagi hamil, tentunya jadi sensitif banget yaa.. yang penting jangan dimasukin ati aja sih. susah emang pas prakteknya, tapi yang penting kita inget kalo kita sudah jadi ibu yang baik.. penuh kekurangan tentu, tapi gak mungkin jadi ibu yang menyia2kan anaknya :)

ahahaha, iya sih gue tuh nyadar bgt mungkin krn gue lg hamil makanya gue jd gabisa berpikir jernih. gw malah jdnya marah ama suami yg ga ngedukung gue buat boboin keira, tp mau marah jg unreasonable krn urusan dia jg urgent. jdnya ya serba salah gitu pengen marah tp gatau marah ama siapa. meledak deh.

akhirnya ya besokannya gue ngomong baik2 sama keira kalo gue ga seneng ama sifatnya dan harus tidur pada waktunya blablabla.. Untung anaknya ud cukup ngerti. sesekali masih nanyain mbaknya sih, tp mungkin karena time-bomb gue udah keluar jdnya ga bete2 amat, hihihi...

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

8

newbie nih, ikut nimbrung,, sepertiny aq mengalami dilema juga nih as a WM, apalgi Qilla (9m) skrg lagi sring batpil dimana kemarin udh di tes mantoux, and darah jga, alhamdulillah negative, tapi yg bikin dilema tiap denger cerita plg kerja...

-tiap ada orang kerumah, pake jilbab, disangkain emaknya, mamah mamah dikutin trus pake baby walkernya, sedihT_T bgt dgernya,

-sore kelar dirapihin m neneknya, dia suka nyenderin mukanya di baby walker, diri aj depan pintu, diangkat gendong pasti berontak, kata MIL ku jam segitu pasti dia bengong(kayak nunggu mamahnya ) duh makin sedihh

-adiku pernah pake bajuku, digendong siapa aj g mau, tapi nempelnya dgn adiku aj,and narik2 bajunya terus sambil bilang mama,mama..

dilemaa bgt, tapi masih ada target yg mesti dipenuhin, doain ya mamas papas, secepatnya dpt second opinion, yg bisa dikerjain dirumah jdi bisa full ngawasin (rencananya pengen jual kue subuh gitu*ada yg punya pengalaman?)

mOOp kepanjangan *heheheh:D

--- nyanyian qilla sebelum tidur : nyanayyuunyununana" ---

9

Huhuhu.. Mixed feelings baca thread ini. Sedih tapi seneng juga banyak yg senasib. Sebenernya sih rencana pas hamil mau full stay at home mom, eh, syukurnya dapet rejeki ditawarin kerja dr rmh. Akhirnya aku ambil kerjanya. Even though kerja dr rmh tp tetep 9 - 6 Moms, jd aku masih pake BS.

Sebenernya BSku sih tergolong yg ok lah. Cuma ya itu, saking ok-nya, anakku jadi apet banget sama dia :'( Dia pengalamannya udah 17 tahun, jd no matter what (ganti diapers lah, mandi lah, gendong lah, kasih susu lah) dia kayanya lbh canggih. Sometimes I feel so useless at home.. Semalem babyku ngambek ga mau ditidurin sama aku. Dah aku gendong sampe ampir sejam, akhirnya aku ngalah juga. Dipegang BS-nya, ga sampe 5 menit langsung pules. Huaaaaa... Sedihnyaaaa. Ujung2nya jadi bete ma BS, padahal tau juga sih bukan salahnya dia. Tapi cemburuuuu banget!

Anyway, sorry curhatnya kepanjangan.. :(

10

hai mamas.. akhirnya nemuin thread ini juga...thanks to Mrs.Linsay yg udah kasi tau thread ini..

aku juga punya pengalaman yang sama sama mamas disini. aku selalu khawatir kalau anakku jadi deket ama mbaknya...mana suami juga dinesnya diluar kota... jadi aku harus mneguat2kan diri cuma ada aku, anakku dan mbaknya dirumah.
mbaknya oke banget kerjanya...ngurusin anakku juga Ok banget. kalo sama mbaknya, anakku digendong bentar aja udah tidur.
jealous banget rasanya...

apalagi belakangan ini anakku kalau aku nenenin jerit-jerit gitu. biasanya tiap pagi sebelum berangkat kerja aku pasti nenenin dia dulu.. makan siang aku juga pulang buat nenenin. tapi kenapa ya tiap tak kasi nenen dia jerit mulu? apa dia ngerasain kalau aku lg stress n resah ya ninggalin dia dirumah ama mbaknya aja???

aku jadi tambah ngerasa bersalah...pengen nangis tapi kalau ketauan orang ko rasanya malu yah...kaya ngerasa kalah perang gitu. jadinya aku meweknya dibalik helm diperjalanan dari rumah ke kantor. tiba-tiba nyampe kantor mata dah merah gitu.

dilemma banget, rasanya pengen resign aja. tapi mau resign juga gak bisa sekarang, harus ada pinalti yang dibayar kalau resign. nunggu 3 tahun lagi kelamaan....

rasanya posisi serba susah...hmmmm..manalagi aku masih amatiran sebagai ibu. mandiin bayi juga baru bisa. kalo anakku nangis aku langsung panik gitu jadinya.

semoga aku bisa kaya mamas disini...yg tetep punya bonding yang kuat walaupun kerja diluar sono.

11

comel, coba mamanya mengalihkan pikiran aja dulu. mungkin jerit-jeritnya karena nursing strike atau bingung puting, yg mana wajar banget dialami bayi :) , belum tentu karena ditinggal kerja trus gimana2 ...
mungkin dengan gitu jadi bs berpikir jernih n ketemu masalahnya dimana ...

memang terkadang jadi mama yang bekerja, mesti rela kalau ada beberapa hal yg harus dilewatkan. tapi bukan berarti karena itu lantas kita bukan orang tua yg baik kan ...

pede aja mama ... kn nanti jam terbangnya makin tinggi, makin terampil deh merawat bayinya. oya teknis2 memandikan bayi dll kn g perlu diikuti plek lho ... have fun aja, main2 dengan bayi, bisa banget nanti nemu cara sendiri, gaya sendiri buat ngurus baby-nya ...

semangat mama

btw, mungkin bs coba rebonding, didepan udah dishare sih. ambil cuti, BS-nya suruh pulang atau kemanaa gt, cukup 2-3 hari aja. selama itu kita berdua cm sama baby :) . biasanya abis itu pedenya langsung nambah karna bisa ngatasi baby sendirian, n baby-nya juga lengket lagi sama kita ...

less ego, more heart

12

iya ni rencananya mbaknya tak suruh pulang dulu hari ini... kmrn aku bilang alesannya bapaknya si dedek mau dateng, jadi mbaknya bisa pulang..

doakan aku yah.....semoga anakku gak rewel nanti kalau pas cuma berdua sama aku.

btw, ada yang bilang.. kalo kita yang nyuciin popok ( kalo skrg mungkin clodi kali ya...) anak sendiri, si anak jadi lebih deket ama kita?
bener gak yah??

13

comel semangat yaa. kalo ibu nya tenang pasti anaknya jg ikut tenang. trus kalo kt di tempat kerja nya lebih tenang berpikir bahwa baby nya dirumah baik2 aja jg dia nya akan ngerasa tenang. kan ibu sm anak pasti ada semacam kedekatan batin..

aku juga sempet awal2 kerja kewalahan krn sore ketemu Kenya pasti keadaannya dia lagi tidur krn capek nangis (jadi sedih liat mukanya) dan kebangun dikit langsung ngamuk lagi. tapi akunya berusaha tenang dan prosesnya cm seminggu, selanjutnya udah terbiasa tuh dia nya.
dan sekarang alhamdulillah karena banyak baca thread ini, jadi makin yakin bahwa org2 yg deket sm Kenya itu cuma ke GR an. mamanya kan ttp aku. heheee

kalo ttg cuci popok, gatau tuhh ga pernah denger, tapi kalo aku sih walaupun kerja, baju2 Kenya ttp harus dicuci dan di setrika nya sm aku plus peralatan menyusunya ttp aku semua yg nyuci.. ga afdol kalo dicuciin org :p

semangat ya mom!

14

thanks finnazephyr baiklah akan kucoba untuk cuci semua peralatan menyusunya...termasuk baju2 anakku...

doakan mamas..

15

comel wrote:
thanks finnazephyr baiklah akan kucoba untuk cuci semua peralatan menyusunya...termasuk baju2 anakku...

doakan mamas..

@comel, ini pengalamanku... aku cuci clodi ke dua anakku, yg kecil tetep sukanya sama mbak-nya dibanding ke aku :'(
menurutku tetep waktu yang cukup dan kualitas yang tinggi diperlukan banget... akhirnya aku nggak maksa anakku dekat sama aku, tapi yah itu, sama cici-nya aku sering ajak nonton tv bareng biar ketawa bareng, terus sering nyanyi bareng, becanda bareng, lari lari bareng ke dua anak-ku. aku sempatin semua itu sebelon berangkat kerja, pas pulang makan siang dan malam hari sebelum mereka tidur. Berusaha banget ada waktu lebih banyak buat anak2.

Puji Tuhan, si kecil walau kadang masih nempel sama si mbak, sekarang kalo lihat aku pulang kerja mau ketawa, ikut exited bareng kakak-nya... terus sekarang udah mau kok, dulu mah blas banget, kayak kagak peduli kalo aku pergi kantor atau pulang kantor...*senangnya*

16

comel imo ttg cuci mencuci itu hanya myth kok. pendekatan ibu dan anaknya itu sebenarnya sudah terjadi sejak dalam perut. nah ketika keluar, yang penting kita spend time, quality time ama anak. si anak akan tau kok siapa mamanya dan siapa mbaknya.

good luck ya!

17

Comel, aku juga setuju sama Slesta. Soalnya waktu kita kan dah dikit ma mereka, kalo aku prefer pas selesai kerja untuk spend quality time ma anak. Sayang kalo waktunya cuma dikit, malah kepake buat nyuci. Kalo aku justru babysitternya yg aku suruh nyuci2, makan or nonton tv. Malah suka nyuruh dia ke warung juga.. Aku sih palingan sidak aja untuk meriksa botol and bajunya bersih atau engga.. Just my opinion yah...

18

well iya sih comel, emang sbenernya hanya myth, kalo aku sih lebih krn ga sreg dicuciin sm org lain. jadi ngerasa lebih bersih kalo dicuci sendiri..
jadi, itu balik lagi ke kita nya ya mom..
tapi namanya anak sih pasti akan ttp bs ngebedain sih aku rasa. mungkin rasa sayang sm org yg ngasuh nya ada, tapi pasti akan beda sm sayangnya ke ibunya sendiri :)

19

Baca cerita2 di sini prasaan jadi campur aduk. Hehe...
Aq baru jadi mom sbulan ini dan mnikmati banget masa2 deket dengan babyq :). Tiba2 kepikiran aja gitu, pengen resign karna kasian ninggalin anak yg masih mungil banget and rasanya gak mau khilangan moment2 penting pertumbuhannya.
Tapi di sisi laen, aq and hubby baru ambil rumah and kami sdang dlm plan ngejar bayarannya spya cepet lunas. Blum lg skarang nambah kbutuhan anak typ bulan slain kbutuhan kami berdua. Rasanya gak tega hubby aja yg ndirian banting tulang biayain smua.
Mom yg kerja and kmaren pas baru2 aja lahiran sempet punya feel kayak aq jg gak, seh?

20

Tsa, iya banget ... :D . sedih banget karena pilihan untuk resign sama sekali gak mungkin. selain ikatan dinas, kalo mau jujur, kami butuh banget uangnya.
akhirnya coba dijalani aja ...
ternyata bisa.

moga-moga suatu saat nanti, anak-anak bisa maklum kenapa mamanya mesti kerja.

less ego, more heart

21

Oh, gitu ya mom Sidta.
:)
Kadang2 memang suka kbalik ya, yg jadi fulltime mom pengen kerja, yg kerja pengen di rumah aja. Hehe...

22

Sidta,
anak2 bisa maklum kok kenapa mamanya bekerja berdasarkan pengalamanku yang udah punya anak umur 5.5thn dan 1thn :) cuman ya itu dengan si Kakak komitmennya adalah, selama hari kerja aku akan selalu berusaha untuk pulang tenggo dan Sabtu Minggu adalah waktu buat mereka, dan itu ngak bisa diganggu gugat he..he..apalagi suami kan juga kerja dilain pulau ya dan pulangnya 2 bulan sekali.

Mom Putri n Rayhan

23

Julidar, enak ya Putri udah bs diajak komunikasi. Asa sebenernya agak kasihan. karena disini kerjanya banyakan standby, kadang jadi EO rapat yg baru mulai habis maghrib atau diadain waktu sabtu-minggu. sesekali kalau memungkinkan Asa diangkut, tapi kalau tidak ya terpaksa ditinggal. apalagi belum punya mobil, jadi memang harus lihat waktu n cuaca kalau mau angkut Asa, gak bisa asal pergi.

tapi kalo ngeluh terus gak ada selesainya ya. kalo ngeliat bapak-bapak n mbak2 yang anaknya dititipin di jawa, masih bersyukur banget gak harus jauh-jauhan sama si Ayah n Asa :) .

less ego, more heart

24

TSA .....aku dulu jg begitu awal2 masuk kerja...seperti lagu aku tak rela klo aku di madu jeng jeng jeng....eh bukan di madu dink...ninggalin baby yg masi umur 3 bln.....blom klo ntar babynya sakit...walah.....makin pengen aja tuh ngendon di rumah....
apalagi klo kantornya suasana ga mendukung ibu baru, seperti merah asi misalnya.....waktu merah asi aja di permasalahin...walah...kata2 resign makin aja gentayangan di pikiran....
tp ya kembali lagi ke kebutuhan aja si....(butuh duit)
aku jg baru ambil rumah, jd ini jg gaji dibutuhkan untuk kejar tayang bayar cicilan hehehehe
toh ntar rumah itu buat si kecil hehehehehe
beginilah nasib mental pegawe, ga bakat bisnis wiraswasta, jadilah kerja jadi "babu" bos hiks hiks hiks......
tp lama2 ya udah de, tebal muka tutup kuping, yg penting kerjaan kelar ga pake lembur. walopun lembur di bayar 2xlipet tetep ga mo lembur.....pulang tenggo, sabtu minggu nyungsep di rumah ma si kecil heheheheheh
ganbateeee....jiayooo....semangat ibuk ibuk....^_^/

25

Sidta,
iya...kita emang harus belajar bersyukur atas apa yang saat ini dimiliki ya (halah..sok bijak banget he..he..)...at least kan Asa bisa ketemu sama Ayah dan Ibunya setiap hari ya....

stmia,
toss dulu...terserah boss mau ngeliatin krn pulangnya tenggo mulu..yang penting kerjaan kelar dan bisa cepat pulang ke rumah ketemu sama anak2 :)

Mom Putri n Rayhan