1

Topic: Dilemma of a Working/ Employed Mama

Slesta & Lilik ... iya jg sih, mungkin krn baby ku masih 8.5bln, jd blom tlalu ngerti kali ya.. yang dia notice cuma krn nany/eyang nya spend the time with her more than with me.. :(
ini jg gunanya dari dlm kandungan udah diajak ngomong spy lbh tercipta bond nya ya.. :)
thx for remind me.. *relieve* :D

? ???..happy new mom..??? ?

2

siti, bundaliffa iyaa dong, masak udah 9bulan di bawa kemana2 sama mama, gak bonding sih? rugiii.. hahah.. justru yang susah itu adalah bonding ayah dengan anak. kalo papa-nya ga usaha, anak ga bakal deket. kalo sama mama sih, yang usaha malah anaknya.. hihihi..

ini makanya gue selalu bilang ke suami gue urusan disiplin anak. gimana pun juga, suami gak boleh mukul anak. karena anak akan inget sampe dia tua. tapi kalo ibu yang disiplin anak, dan dalam batas kewajaran, si anak ga akan inget. terbukti, nyokap gue galak banget.. gue yakin waktu kecil gue kalo nakal suka dicubitin nyokap. tapi gue gak inget. tapi gue ingeeett banget, that one night gue dikurung di kamar mandi ama bokap dan ditakut2in mau dipukul pake iket pinggang. padahal ga sampe dipukul, baru ditakut2in doang, tapi gue inget sampe sekarang. kalo sama nyokap mah, gak inget!! :P

ilda glad bisa membantu to ease your mind ya. jangan kuatir. mama seperti kita ini bekerja karena tujuannya juga buat anak kok. di awal2 emang semua ini gak keliatan, nanti akan terasa ama si anak kalo udah gede. sabar2 yaa..

mrs tody iyaa bener banget! kalo ada mama papanya manja cari perhatian. makanya kalo udah gitu kita emang bener2 coba ngasih perhatian 100% sih, krn yang penting quality time, bukan quantity.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

jadi pengen share lagi nih... mamaku sampe sekarang masih bekerja..biarpun kdg2 pengen pensiun aja,,tapi tetep aja urusan kerjaannya masih banyak..kalo ditinggal bisa masalah&ga ada yang bisa gantiin beliau (haha,,,iyalah wong buka praktek sendiri wkkk)..
mungkin aq berkaca sama beliau yang kerja di rumah tapi emang sih aq waktu kecil ga keurus saking sibuknya..sering diungsikan ke rumah uyut tiap hari,,pulang malem..
tapi entah kenapa aq ga ada perasaan kehilangan sosok ibu meskipun aq lebih deketny sama bapak sih, sama ibu cuma urusan makan&jajan doang, tapi bonding nya lebih deket ke ibu *duh susah* fisik sih deket bgt sama bapak..tapi perasaan lebih *klik* sama mama..
dan,, kalo tiap ditanya.. mamanya kemana?? aku bilang dengan bangga nya " mama lagi kerja" sampesekarang pun.. klo ditanya.."ddnya sama siapa?" "sama mertua,abis mamanya kerja"
ada perasaan bangga my mom is working mom :D
makanya sering mikir...aku aja bangga punya mama yg bekerja,, kenapa aku mesti mellow takut anak ga keurus yah??? tapi susah bgt yah mengenyahkan rasa khawatir itu :D
anakku juga bakal gituga yah??? *think think think*

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

4

slesta iya betul....yg susah bonding bapak sama anak. Apalagi suamiku dulu g tinggal sekota, jd sampe usia kayla 6 bln jaraaang bgt ketemu n kalo bs ketemu jg waktunya cm bentar. Skr biar bondingnya kuat aku n suami sepakat, yg jd peri baek hati papanya, sementara aku jd polisi penegak disiplin hahaha...Metode ini berhasil bgt...skr kayla deket ma papanya, kadang kalo pengen sesuatu yg aku g bolehin langsung nyamperin papanya hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

5

ahahaha.. bener bgt tuh apa kata slesta, gue padahal keitung galak loh sama Keira. bukan galak bgt sih tp gue jauh lebih disiplin drpd bapaknya, mungkin karena sama anak cewek jdnya dia agak luluh dan longgar. tp tetep tuh nempelnya sama gue, dari duduk, makan, minum, pipis, dkk maunya sama mamah aja. pernah sih satu waktu dia gak mau sama gue tp ternyata dia takut krn tau gue lg marah. setelah itu tetep aja nempel lg. kadang suka kasian sama effort bapaknya yg pgn deket dan cium2 tp anaknya kadang suka gamau. pdhl dia termasuk dimanja loh sama bapaknya, gak pernah dimarahin. tp ujungnya ya ga nurut2 amat jg.

jd menurut gue sih gaperlu terlalu khawatir anak ga deket sama ibunya kl ibunya kerja. asal cukup meluangkan waktu, dirumah tetep ada quality time sama anak rasanya masih fine2 aja kok.

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

6

budaliffa sama sama sama....aku jg bangga bgt ibuku dulu bekerja, padahal krn ibuku kerja dulu pas kelas 1 SD aku harus tinggal dirumah eyangku, ketemu bpk n ibuku tiap weekend doang. Tp kalo ditanya orang2 aku pasti jawab dg bangga ibuku kerja....
Skr siy bs berharap aja mudah2an anakku bangga n g merasa ditelantarkan krn mamanya kerja..Amiin

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

7

iya yah mom, klo dipikir2 salah satu keuntungan terbesar anak yg ibunya WM tuh bisa lbh mandiri, itu jg aku rasain sih krn dlu mama ku bekerja..
karna keadaan yg "memaksa" anak untuk lbh mandiri itu...

? ???..happy new mom..??? ?

8

Sebenarnya lebih pas ya, pas kerja anak dah punya aktivitas sendiri...tp pengorbanan paling nyesek pas dia masi umur2 kecil segini..

~ Mama Papa Luv Dastan Foreva ~

9

yup. bener kata laurina .. pas kecil rasanya nyesek bgt.. rasany bersalah tp gimana gitu.. but life must go on.. enjoy with it, daripada jadi beban..

being a mother is wonderful..
http://anathakamil.wordpress.com

10

@mrs tody: IMHO menurut gw jangan membagi peranan seperti itu, mama sbg polisi dan bapak sebagai malaikat, krn anak akan jd bingung kalo ortu ga kompak. Takutnya efeknya terbawa setelah besar krn punya mind set "ah kalo sama ayah pasti bakal dibolehin, jd aq ijinnya sama papa aja". Suka ngikutin episodenya supernanny di Metro TV, dan selalu ditekankan bhw posisi ayah dan ibu harus sama, keputusan tdk boleh berbeda, kalo 1 ga boleh maka yang satunya jg hrs sepakat. Makanya aq sama suami udh sepakat, kalo kata mamanya ga boleh ya papanya ngikut. Kalo ada perbedaan pendapat, diselesaikan di balik layar. Akan lebih baik untuk meningkatkan bonding itu dgn membuat aktivitas dgn bapak, intinya sentuhan fisiklah. Kebetulan naldi kan laki2, maka aq buat aktivitas yang khusus dilakukan mereka ber2 kaya cuci mobil. Kalo kayla kan cewe ya, bisa misalnya aktivitas main role play pake boneka, atau yg lainnya. Dulu mamaku selalu mengingatkan bhw bonding antara ibu dgn anak otomatis sudah terbentuk sejak anak di dalam kandungan. Tapi kalo dgn bapak hrs di-create, caranya dgn sentuhan fisik, misalnya sejak bayi lewat menggendong, ganti popok, kemudian setelah besar ya nemenin main, dll.
Dan setuju banget kalo mama papa-nya ada di rumah, naldi bakal super duper manja, selalu jadi ekor. But I don't mind at all hehehehe

naldi's mama, abank's wife and an employee

11

trias.kelly mmh sebenernya berbagi perannya cm buat hal2 yg sepele aja kok...kalo hal2 yg prinsipil kita tetep sepakat kalo mama tidak berarti papa jg tidak...hal sepele itu misalnya minta bukain toples lagi setelah td minta aku nutupin...kan males bgt tuh...buka-tutup-buka-tutup...akhirnya kayla biasanya ngeloyor ke papanya hehehe. Kalo aktivitas berdua biasanya kayla diajakin cuci motor ke tempat cucian motor trus makan bubur ayam ber-2..tp ini kadang bikin aku n mbaknya sebel soalnya dirumah ud masak eh tiba2 mereka ber-2 pulang udah dalam keadaan kenyang....hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

12

Mamod...bahasan bonding anak sama ayah ud ada blm ya? Bisa minta dipindahin bahasan diatas? Sepertinya udah OOT kalo ditaruh disini... Aku butuh niy soalnya anakku dr kecil jarang ketemu papanya....gimana cara2 biar anak deket sama papa-nya, aktivitas apa yg bs dilakukan berdua...dsb...Trimakasiiih

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

13

mrs. tody bahasan bonding ayah & anak ada di SINI ya. gakpapa yang diatas gak usah dipindah, karena itu lanjutan dari bahasan sebelumnya. silakan yang mau bahas ttg bonding ayah & anak, ke thread terpisah ya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

14

kl gw utk mengurangi feeling guilty krn ninggalin anak bekerja, sebisa mungkin kl lg di rumah atau weekend bener2 full attention ke anak. mendadak jd musuhan deh tuh ma hp/bb (sering diprotes ma orang2/suami sendiri krn susah dihubungi :D) , ga nonton tv (kecuali pas nemenin atha nonton dvd/playhouse disney), pokoknya bener2 ga ada kesibukan sendiri semua full utk anak2 sampe mereka tidur.

kejadian ma sodara sendiri nih yg FTM tp kl lg kumpul ma keluarga, adaaa aja kejadian yg anaknya jatoh, keserempet motor, kegores pager, macem2 deh pokoknya. kl diperhatiin ya krn anaknya dikewer2 *halah bahasanya* ga diawasin ma dia. anak umur 1th didiemin aja naik turun tangga yg curam, kakanya yg umur 3th dibiarin aja main di jalan. trs ibunya sibuk sendiri, ya lg mainan hp, asyik makan, ngobrol, nonton tv, dll.

intinya yg penting itu kualitas bukan kuantitas mamas, tetap semangaaat! :)

bab ? atha ? kae ? nda

15

iya gue percaya banget dengan bonding ibu anak. nyokap mertua gue guru tk lebih dr 30 tahun, dia bilang di hari pertama anak masuk sekolah, kalau nangis pasti minta mama. jatuh; nangis minta mama. berantem sama temen, nangis minta mama. gak pernah dia denger anak jejeritan minta papa/oma/nanny/tetangga/tukang sayur.
mom and only mom. when in need, you call your mom.

gue sendiri juga gitu. dari kecil ampe gede, biar gue gak deket2 banget ama nyokap (kalau ketemu pasti 'berantem'), tapi kalau lagi sedih, susah, gak punya duit, pasti kangennya nyokap. kalau gue sakit pun, kayakya nyokap bisa ngerasaiin.

Al sehari-hari dekeeeeeet banget sama papanya. sampai kadang gue jealous. tapi begitu sakit, pasti merengek minta mama.

bonding ibu-anak ini, gak bisa dijelasin, cuma bisa dirasain oleh para 'oknum' :)
salah satu 'efek' dari bonding ini, anak bisa takes mom for granted. teorinya, they know mom will love them unconditionally, so they can do 'whatever' they want! haha.
contoh, anak kecil mukul mama, atau jauh lebih nurut sama orang lain dibanding mamanya sendiri.

Makin gedepun, gue suka ngerasa Alyssa is testing the limit sama gue, sementara sama orang lain dia 'anak teladan' banget! hehe.
i guess she knows sebandel-bandelnya dia dan semarah-marahnya gue ama dia, eventually kita akan baikan dan sayang-sayangan terus.

oh well :)

16

Setuju sama yang ndatha bilang: yang penting kualitas...
Sedikit tambahan juga dari seminar Brain Edu Parenting yang gw ikutin minggu lalu: kedekatan emosi lebih penting dari kedekatan fisik :)
Dan mungkin itu juga yang menjelaskan kenapa anak2 kalo sakit ato kenapa2 pasti lebih pengen ke mamanya :)
Kalo cara gw selama ini, walo cape banget pas pulang rumah langsung megang El dan kalo sempet pagi2 mandiin El dan siapin makanan buat dia :)
Makanya biar ga telat ngantor (maklum masih probation walopun katanya fleksibel sih-jaim dulu hahaha) tetep ngojek biar sempet megang El pagi2 hihihihi...

Reborn since El was born
@inicrey

17

Slesta oooh ud ada ya....emang TUM T.O.P bgt dah....sagala aya.....*segera meluncuuur ke thread sebelah*

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

18

semakin lega.. semakin PD menjadi working mom.. berkat sharing & kata2 ndatha , sLesTa , fanny, crey nah.. jadi bingung nih mau resign juga.. *ketok kepala*

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

19

lagi "feeling blue" karena gak tega ninggalin anak di rumah, perasaan bersalah karena merasa belum menjadi ibu yg bai k yg bisa menemani anah sepanjang hari.. ee baca topic ini ,,

passs banget .. passs banget deh ..

terimakasihhh mommy semua yg udah sharing disini..

jadi agak enakan nih *serius

Baby's Stuff, Kiddo's Stuff n Mommy's Stuff ....
di DavaraShop

20

Kalau kondisi saya, memang saya yang harus bekerja sekarang ini, karena suami saya sudah pensiun dini, dan dia lebih banyak di rumah, yang otomatis justru bonding ke bapaknya lengketnya minta ampun,,.. kalau tidur, maunya mereka nempel sambil pegang tangan bapaknya kanan kiri, hiks hiks.. sebagai ibu, gimana perasaannya ga makin tersisih ya? udah seharian kerja ga ketemu anak-anak, eh giliran di rumah, juga anak-anak malah lebih nempel ke bapaknya, dan saking ga enaknya bapaknya ke saya, dia yg sering nyuruh anak2 utk minta dibacain buku cerita, atau main apa kek dgn saya, agar saya lbh dekat ke anak2, ga cuma dkt ke bapaknya aja.

Ya, sabar aja deh, skr ini saya memang sangat2 dilema, disatu sisi, kepingin bgt deket ama anak2 yg masih balita dua2nya, tp disisi lain, harus cari uang buat kebutuhan hidup sehari2, berharap sih bisa punya usaha yg bisa menggantikan penghasilan saya di ktr, dan jadi bisa lebih dekat ke anak2 juga.
Sekarang ini sy bersyukur, lebih baik anak2 dkt ke bapaknya dr pada dkt ke mbaknya lah...hehe..lebih cemburu lagi nanti sayanya.
dan sisi baiknya jg, saya ga was2 bgt waktu ninggalin anak2 kerja, krn ada bapaknya di rumah.

Love you my fam, today, tomorrow and forever :)
Be a better person and giving as much as possible

Mama Alifa dan Dammar ( www.adiseko.wordpress.com)

21

Laurina wrote:
Sebenarnya lebih pas ya, pas kerja anak dah punya aktivitas sendiri...tp pengorbanan paling nyesek pas dia masi umur2 kecil segini..

Iya, kepingin timingnya yg pas kyk gitu ya, pas anak2 dah agak besar, punya aktifitas sendiri2, baru deh kita konsen ke kerjaan kita ama aktualisasi diri kita..tp apapun keadaan yg ada skr, selalu bersyukur, krn Allah akan menjaga anak2 kita dimanapun berada, semoga..
Amiin.. walaupun jadi FTM, tp kalo ga bisa bagi waktu, marah2 terus, dan ga ikhlas, sama aja boong ga sih?

Love you my fam, today, tomorrow and forever :)
Be a better person and giving as much as possible

Mama Alifa dan Dammar ( www.adiseko.wordpress.com)

22

fanny wrote:
tapi kalau lagi sedih, susah, gak punya duit, pasti kangennya nyokap. kalau gue sakit pun, kayakya nyokap bisa ngerasaiin.

hihi bener banget nih, sampe skrg nyokap suka nanyain "ada duit ga dek?". hmm saking canggihnya feeling nyokap apa dr muka gw keliatan bgt kl lg bokek.com :P

adisanita, betul. intinya yg penting ikhlas dan berkualitas ya mom? :)

bab ? atha ? kae ? nda

23

adisanita hanya dari baca ceritanya jadi bisa sedikit merasakan perasaan mbak loh ..

but, positifnya ada keluarga di rumah selain "mbak" yang menemani anak-anak bisa mengurangi kekhawatiran qta selama bekerja. apalagi itu ortu sendiri ya ...

:)

Baby's Stuff, Kiddo's Stuff n Mommy's Stuff ....
di DavaraShop

24

ndatha wrote:
, sampe skrg nyokap suka nanyain "ada duit ga dek?". hmm saking canggihnya feeling nyokap apa dr muka gw keliatan bgt kl lg bokek.com :P

oh samaaa..akupuuuun :-)
sampe sekarang suka ditanyain masih punya duit apa nggak. kalau belanja bareng pasti bilangnya 'sini mama beliin..'
padahal mama udah pensiun dan gajinya juga banyakan gue deh sekarang !*kibasponi*

eh oot yah? :)

biar gak OOT banget, kalau gue sih gak takut Al jadi 'jauh' ama gue karena gue kerja, buktinya nyokap gue jadi wanita karier dr dulu kita tetep deket.
Plus, waktu gue gak kerja, Al tetep deket banget sama papanya, malah cenderung kangen gitu sama papanya (dan nyuekin gue kalau papanya pulang kerja! hihi - mungkin dia pikir ah sama mama bisa kapan aja, sekarang mumpung ada papa, puas2in!)

jadi bener deh, intinya quality yah

25

bener kok, mums.. aku juga merasa waktu yg kupunya sekarang bareng hilya tuh terbatas, jadi.. kalau sedang bersama hilya. no side activity. hilya and hilya only. kecuali solat, makan, ke toilet :D
dan.. kualitas ini gak akan tercapai kalau kita gak melewatkan waktu yg signifikan kuantitasnya buat anak. misal, senin-jumat kerja, sabtu arisan, minggu nyalon, pulangnya malem mulu, berangkat ngantor tanpa kesempatan bersua (halah) dg anak. so pasti anaknya kagok. lupa wajahnya uey.. kuantitas itu gak harus banyak, tapi ntens dan rutin.
tapi saya juga gak setuju, maksain anak buat ketemu kita, misalnya, kita pulang malem9pasti kangen dong sama anak) anak udah bobo, kita bangunin karena kita pengen ngajak main. i don't think that's wise.
imo, baby juga perlu ritme, jd dia tahu kpn ada maminya, kpn sama tante/eyang/ mbak dan kalau ada mama/mami dia pastiii maunya sama mama/i mulu dan supeer duper kolokan. hehe
sorry kalau kepanjangan:D

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)