1

Topic: Dilemma of a Working/ Employed Mama

semakin menarik aja nie forumnya..

semakin banyak informasi yang diperoleh nie, maksih ya.. mo kasih info, saran, pendapat dan curhatan nya..

yang selalu ingin lebih baik dari hari sebelumnya, dan bisa membantu semuanya dengan iklasss....

2

salam kenal mama2 smua, bacanya jadi sedih,,, aku dilema banget yg mau berenti kerja sampe sekarang gk brenti2 hikss,, sampe sekarang lagi hamil anak ke 2 , mikir juga sih kasian anak yang aku tinggal terus, oh iya aku kerjanya di site setiap 2 minggu pergi ninggalin rumah dan ntar ketika off baru 2 minggu lagi ketemu anak ma suami, suami sih pengennya aku resign tapi emakku gak setuju2 amat bingung nih moms aku,,,gimana cara kasi pengertian ke emakku ya,,,

3

mau ikutan share yaa.... salah satu dilemma as a WM adalah ketika pengasuh anak yang dipercaya mau berhenti :( sebenernya kerjaan gw yang sekarang dah enak banget, deket rumah (cm 10 menit) jadi gw pas makan siang bisa bolak-balik pulang nyususin, selain itu kerjaannya juga santai dan ga terlalu demanding (bisa diatur workload-nya, jarang banget lembur gila2an) gw sekarang lagi panik2 ga jelas karena akhir juni si mbaknya mau pulang dan blom dapet gantinya.... gw rada cemas ngelepas anak gw ama nanny barunya, terlebih lagi gw ga punya keluarga yang deket yang bisa diandalkan buat mengawasi anak gw... ortu dan mertua jauh di pulau sebrang... nanny yang sekarang dah cukup ok (gw ngajarin dari nol dari yang ndablek sampe bisa diandalin dan gw percaya, dia ga ngambil dari yayasan tapi tetangga gw di kampung) kmaren dapet satu orang dari yayasan tapi baru sehari langsung minta balik dengan alasan kejauhan, trus tiba2 ternyata pas dia dah pulang si bibik pulang hari yang kerja di rumah kehilangan uang ongkosnya... ga bener deh... sekarang lagi nunggu gantinya tapi belum dateng2 juga, setiap inget ini gw sakit perut stress dan panik hiks....

sebenernya gw juga belum siap klo harus resign sekarang, gw lebih suka kerja...nah cm klo hati ga tenang jadi kepikiran terus buat resign... blom lagi baca2 tulisan FTM yang kayak nikmatin banget ngurus anaknya with their own hands, jadinya sedikit 'ngiri'.. tetep aja waktu kurang walopun rumah deket...semoga ga dapet orang yang bisa diandalkan secepat mungkin yaa *praying*

4

missbonbon haduuuhh ngerti banget perasaan lo gimana. more or less posisi gue sama ama elo deh. mertua dan ortu gak ada di sini, jadi gue bener2 mengandalkan paid helper untuk bantu jagain anak gue. kemaren ini sih mbaknya anak gue kontrak kerjanya udah abis, dan dia gak mau perpanjang. makanya dari 4 bulan sebulannya, anak gue udah gue masukin ke playgroup. maksudnya kalo sampe nanti ternyata belom nemu mbak yang bisa jagain anak gue, worse scenario, gue bakal taro anak gue di daycare. tapi alhamdulillah ternyata mbaknya gak jadi mau pulang dan mau perpanjang setahun lagi. *pfiiuuhh*..

mudah2an dapet jalan keluarnya secepatnya yaaa.. dan ketemu sama nanny yang baik, sayang sama anak dan jujur.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

aamin, thank you slesta beruntung banget si mbak-nya mau perpanjang... gw juga kmaren nawarin ama si mbaknya biar extend ampe akhir tahun ato at least pas lebaran, ampe anak gw gedean dikit, gaji gw tambah, tapi kayaknya keputusannya dah bulet, dia dah kangen ama anaknya (anaknya dah 3) gw juga jadi ga tega, kebayang klo gw di posisi dia.... :(

sekarang lagi banyak2 berdoa semoga dikasi kemudahan, semoga nemu orang yang cocok dan betah, nyari orang susah banget sekarang... blom lagi cerita2 serem tentang yayasan dan BS, pengenya positive thinking aja.. tapi ga bisa nutupin juga klo gw panik, tiap hari jadi kepikiran hehehe *maaf jadi curhat*

6

Missbonbon, ceritamu sama dengan gw 6 bulan an yang lalu. Tiba-tiba pembantu gw minta pulang dadakan minggu depan. wah gw stress banget, gmn nyari pembantu dalam waktu seminggu? belum lagi cocok-cocokan sama pembantu yg baru, soalnya sama yang lama dah cocok banget, dari anak gw lahir. jadilah gw kelimpungan nyari sana nyari sini, mana rumah gw mau di renovasi, tambah stress aja deh gw. Tapi alhamdulillah dapet juga, entah kenapa gw yakin aja tuh sama pembantu baru, yakin dia bisa dipercaya dan bisa sayang sama anak gw. Untungnya karena gw renovasi rumah, jadi gw ngungsi dulu ke rumah mertua, setidaknya pas gw tinggal kerja, ada mertua gw yang ngawasin dia. Alhamdulillah sampe sekarang tuh pembantu bisa diandalkan dan gw tenang ninggalin Mika sama dia. Semoga dirimu dapet yang terbaik ya say...semangat terus ya!

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

7

agwinadieta thank you, iya gw juga berharap bisa dapet orang yang bisa gw percaya... you're so lucky mertua deket, jadi bisa bantu ngawasin... sebenernya gw juga dulu ama si mbak yang sekarang ini dari nol, awal2 gw titip anak gw di daycare sambil didampingin sama si mbak-nya, jadi gw juga banyak dapet feedback dari penjaga daycare-nya, ini waktu di kontrakan sebelum gw pindah ke rumah sendiri, kebetulan daycare-nya deket rumah kontrakan... dulu gw ga percaya ngelepas almira berdua doang ama mbak-nya *takut dia males2an di rumah dan nonton sinetron kalo ga ada yang ngawasin* nah setelah gw pindah rumah, jadi lebih praktis karena gw bisa langsung monitor anak gw pas jam makan siang, ato pas lagi ke lapangan gw bisa mampir bentar ke rumah :p ga perlu dititip di daycare lagi, soalnya rumah deket banget... seiring waktu berjalan kepercayaan mulai tumbuh... prosesnya pun ga mulus karena umurnya kan dah 35 tahun, dah punya anak 3, pasti ada miss dan friksi kecil2 soal metode pengasuhan anak, ngasi makanan, ngangatin asip, cuci botol dll... nah sekarang pas dia udah gape segala hal malah mau pergi :( sedih jadinya.... mulai panik2 lagi ama orang baru :p strateginya paling minta si bibik yang pulang hari ngawasin ampe gw pulang kerja, kebetulan gw punya 2 orang yang kerja di rumah (satu pengasuh anak,satu khusus rumah tangga)

8

mamas, baru nemu thread ini ....

sama banget, meski PNS, tapi aku kebagian kantor yang 'mewajibkan' bwt pulang malem. Rata2 ampe jam 10, ada yg nginep, tapi aku tiap hari pasang muka badak demi kabur jam 6 bwt Asa.
3 kali sebulan, piket sampe malam ... ditelponin karna jam 6 ke atas pasti Asa celingak-clinguk nyari mamahnya. Inspeksi kamar, dapur .. dan rewel karna g liat mamahnya ..
Ada jatah piket wiken pula, yg makin nambah2 perasaan bersalah, karna sebenernya g terlalu sibuk juga, tapi y itu mesti stand by .. T.T mending kerjaan berat tapi pulang jam 5 drpd standby smpe wiken/malam kn ..
Kadang ada masanya pengen bawa Asa ke kantor, tapi apa daya soalnya kantorku penuh ASAP ROKOK. padahal lantai 3 mamas, ruangan ber-AC...
dari pas aku hamil mereka jg sante2 aja ngerokok .. aku uda protes pun g ngaruh ...
mw cuti pun susaaaah minta ampun. atasanku soalny tipe yang g pernah ambil cuti. dan g masuk dgn ijin+potong tunjangan masih lebih terhormat drpd cuti ..

ini lagi tahap rayu sana-sini biar bisa pindah. walo kemungkinan cm pindah lantai, n penghasilan akan sangat berkurang, tp setidaknya bs dapat udara yg bersih .. dan waktu kerja yg lebih ringan .. :)
dan sepertinya, ada harapan nih bakal dikabulkan ...

less ego, more heart

9

* Ketemu ajang curhat hihihi...

Hodooowww... Ini yg paling bikin setreeesss tingkat tinggi, bs/art problemmm... pokoknya bisa bikin aku betah cemberutttt dikantor.
Gmn mo happy kalo tiba2 si bs/mbak minta plg tiba2, mana aku tinggal di 'in the middle of nowhere' g ada ortu n sodara... tempatnya 12 jam pulak dari kota tempat ortu n sodara tinggal...
In 3,5 thn udah 7 kali ganti bs/art. mule dari si kk bayi sampe adeknya lahir (8 mos now). Ada bs/art pun belum brarti udah bisa tenang. Acara ganti2 bs/art ini jg bikin setresss, hrs mulai dari awal lg ngajarin kebiasaan kita (standar kebersihan plg pokok), kebiasaan anak (jadwal, pakaian, nyuci, nyetrika), ngajarin masak buat anak, sampe mendidik do and don't -nya aku dan suami dalam mendidik sikecil. Prosesnya panjang bo sampe kita bener2 bisa percaya sama bs/art. makanya sakit hati jg kalo misal si bs/art ganti lg dr yayasan.
Mana di kantor ketat bgt, jd susah la yaw kalo mo minta ijin segala (diluar annual leave). Untungnya suami ngerti bgt n rela sehari dua hari dirumah jagain anak2 sambil nunggu bs/art yg baru dtg.
Yg parah kalo sodara lg berhalangan semua, jd g ada yg bisa mendampingi si bs/art yg baru, terpaksa hrs merelakan si kecil dijagain sama 'org yg tidak dikenal' hikkkssss....

Kepikiran buat quit dari kantor, tapi suami selalu mendukung karir ku yg sekrg dan membesarkan hati bahwa masa2 itu akan berlalu... Aminnn...

Sekarang cuma ngandelin 1 art, untungnya si kk uda pg. tp msh nyari 1 org lg buat nganter jemput si kk sekolah... doh susahhhnya

Mommy H&D
(Pursue a dream to be a working at home Mom)

10

bluepicko, senasib ya kita ..

mbaknya Asa kmren jg dengan entengnya bilang mo pulang g balik lagi. ortuku jg jauh n g ada sapa2 yg bs diandelin. mana g bs cuti, karna baruu aja cuti pas si mbak pulkam 2 migu katanya anaknya sakit :(
skrg uda dapet ganti, tapi bener2 mesti sabar ngajarinnya, secara cara pake handphone aja dy g tw, boro2 AC-mesin cuci-bla2 ..
klo udah gini, pikiran bwt resign pasti kuat banget menggoda, tapi g bs, ikatan dinasku masih lamaa .. :(

yg sabar ya mama .. semangat !! (ini ngomong ke diri sendiri juga :P)

less ego, more heart

11

Sidta wrote:

klo udah gini, pikiran bwt resign pasti kuat banget menggoda,

yg sabar ya mama .. semangat !! (ini ngomong ke diri sendiri juga :P)

Love this quote, gw bgt...

Dulu tuh aku tiap hari ngeluh ttg bs/art yg tdk berujung pangkal, g di fb, kantor, rumah, sampe org2 bete kali y ma gw... But then i end up with a thought.
Walopun pengen bgt resign, tokh akhirnya aku memilih untuk tetap bekerja, jd drpd mengeluhkan semua yg terjadi, lbh baik diterima sj, dan mengusahakan yg terbaik...

Semangat!!!

Mommy H&D
(Pursue a dream to be a working at home Mom)

12

Mo ikutan curhatt juga...
Lg stress tingkat tinggi dengan load kerjaan yang tinggi dan harus bagi waktu buat merah di kantor dan ga lembur ampe malam (yap, gw masih lembur dan udah buat bates sih max bgt jam 8 udah hrs pulang), tp apa daya kadang2 msh lewat juga pdhal sering bawa kerjaan pulang juga, abis el bobo baru deh buka laptop, blum lg hrs bgn 2x subuh2 buat merah (dan akhirnya bablas tidur krn ga kuat, paling cuman kebangun 1x)...

*hhoossh aahhhh*
dan eng ing eng td pagi team meeting di ktr dan gw pegang 14 project! WHAT?? ohh aku mauu cari kerjaan baru bener2 positif huhuhuhu...
sebenernya gw enjoy bgt sih kerjaan skrg, sesuai dg passion, makanya kerja mpe pagi (jaman blum kawin) pun gw jabanin, mgkn krn curiosity gw sangat tinggi kali ya jd cocok dg kerjaan reserach tp bener deh kalo pas married, hamil dan punya anak prioritas jd berubah...
Oia, pas waktu dulu pun masih kerja mpe jam10 malem! heueheuehu *ketawa kecut*
Cuman kayanya skrg dah bener2 lg pusingg huhuhu dan yang paling bikin pusing kalo bos rada suka2 gitu, grumpy dan menyalahkan orang huhuhu...

Eniwei, tetep smangat bekerja sih sambil memutar otak buat nyari peluang bisnis yang bisa dikerjain disini dan nyari2 kerjaan lain yg ga di agency ahh pokoknya yg time-wise :)
Tapi kata tofan (suami, red): kalo ada agency pun samber aja (if they pay you higher for the same sh*t, why not?) hehehe, bener juga sih...

Aiiihhh curhatt deh ayee tp somehow it relieves me a lot :D
Yuuk ahh kembali ke PC :p

Reborn since El was born
@inicrey

13

crey i feel you. mungkin udah baca di page2 sebelomnya, gue juga adalah orang yang sangat amat career-minded banget. dulu juga gue biasa aja pulang midnight .. dan pulang jam 9-10 malem itu adalah hal biasa, sementara pagi2 udah balik lagi ke kantor.

tapi begitu ada naia, semua itu berubah. gue pikir, ya udah gapapa gue gak di promote, atau orang mandang gue sebelah mata karena gue gak take on responsibility as much, karena disinilah gue sacrifice untuk anak gue. apalagi gue juga gak tinggal di kota yang ada orang tua gue atau any other support system. jadi bener2 gue harus bisa fokus ke rumah, ke naia dan ke keluarga dulu.

berat memang, karena gue juga jadi shift prioritasnya, tapi at the same time, gue sama sekali gak masalah. akhirnya gue malah ada di tempat yang jadi comfort zone gue.

dan makin kesini, setelah naia udah mulai sekolah, gue mulai pelan2 'meniti karir' gue kembali. ya mudah2an jadi lebih okay sih, karena emang gue ada di masa yang bos gue pun gak peduli sama keadaan gue.. bener2 hell banget. tapi pelan2 gue mulai bangkit.

so jangan kuatir yah chris.. menurut gue sekarang ya balik lagi ke prioritas lo. kalo emang lo gak bisa untuk ninggalin el lama2.. bilang aja ke bos lo. kan mendingan lo dapet project lebih sedikit tapi kelar, daripada lo dikasih banyak project tapi ga ada yang beres.

sometimes, better to speak up. dan gue sih mendingan gue bilang gitu daripada gue tetep ngerjain tapi guenya tepar. dan kalo udah gitu ga hanya gue yang tepar, tapi kasian anak gue jadi ga keurus juga.

semangat ya!

14

crey, tetap semangat ya! tapi soal bos jutek, load kerjaan tinggi dan suasana kantor yang kurang mendukung (di satu tim gw di kantor, i'm the only one who already got married dan punya anak!!), setuju banget bisa bikin down sedown mungkin...

kadang pengen brenti kerja aja, tapi somehow emang masih butuh uangnya, dan lagi gw emang suka kerja traveling gitu. ahhhh...neverending story deh jadinya!

slesta, gw nggak tau nih, makin yofel gede gw bisa meniti karier lagi pelan" atau justru full time ngurus dia aja, hehehe...

anyway semangat ya ibu" yg ada di sini =)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

15

superpippo nah itu balik lagi ke mamanya .. hehe.. kalo gue ngerasa dengan naia yang udah 2thn ini dia udah mandiri banget. jadi gue tinggalin pun walopun dia suka protes dan kangen, masih lebih santai karena gue tau dia stay di sekolah sampe noon time. pulang sekolah juga langsung bobo siang. jadi waktu dia di rumah ama mbaknya juga makin dikit, tau2 gue udah nongol di rumah :)

16

ngiriiii sekali dengan mamas yang klik dgn career-nya ...
aku, karna PNS ... dan yang dipegang adalah hal yang rutin, tiap hari sama, g sesuai dgn background pendidikan, dan terpaan asap rokok seharian ..
lingkungan kerja yg isinya bapak2 tua ...
aku satu2nya perempuan

inget jaman2 pumping dulu ketika mereka iseng ngeluarin ASIP dr kulkas trus pura2 mau nuang itu ASIP ke kopi ..

huff ..

klo uda stress, korupsi waktu, kabur ke TUM :P ...

less ego, more heart

17

Slesta,
Thanks bgt buat supportnya, shin *hugs*
Pengen bgt sih ngomong tp keadaan ga memungkinkan soalnya ada 2 org di tim yg lg hamil jg jd ga mungkin bagi load jg dg mereka, mmh mungkin sih tp gw ga tega jg abis gw ngerasa wkt hamil kok sepertinya ga ada yg peduli ama gw (teteup wae loadnya) dan gw ga mau kaya gt ke temen gw.. Tp bener bgt sih kalo emang udah di satu masa gw udah ga kepegang smua, pasti gw akan speak up.. Yg ptg udah ngomong juga kalo gw butuh waktu buat merah :)
Dan kalo udah lembur walopun dpt slip taxi ato bisa dijemput tofan, gw lbh milih ngojek biar cepet sampe rumah hehehe :D
Cuman ya itu emang load tinggi dan prioritas yg berubah jd bikin gw yakin buat cari kerjaan baru :)

Shin, I salute u bgt deh!! Bener2 bs bagi wkt, apalg yg keadaan hell bgt wkt itu.. Kebayang deh abis sering punya klien dr sing yg demanding.. So, emang hrs smangatt, postiif dan just do our best yaa :)

Superpippo,
*hugs*
Iyaaa tid lg down dan mellow apa krn pengaruh lg 'dapet' juga yak? Heheh..
Pgn pindah kerja aja pokonya, smoga dpt yg lbh baik deh abis bener msh butuh juga uangnya hahaha..
Ato pengen usaha sih, udah kebayang bbrp tp msh banyak mikir hhahaha..

Sidta,
Smangatt ya bu *hugs*.. Gw cukup beruntung sih nemuin kerjaan yg sesuai dg passion gw tp ya itu di sisi lain byk bgt tuntutannya apalg dah punya anak jd kerasa 24 jam tuh makin ga cukup..
Mungkin bisa coba ajuin pindah bagian kalo lo kurang merasa cocok di bagian skrg?
Soal botol susu, hahaha temen
cowo gw jg pernah isengin gitu mo jdiin asi jd krimer, ya gw candain balik aja hehehe..
Temen: pas bgt nih crey gw mo ngopi (emang lg bikin kopi di pantry), gw bagi susu itu dong (nunjuk botol yg mo gw masukin kulkas) sambil cengar cengir
Gw: mau mas? Ini full cream loh, susunya full ga stengah2 *ala iklan kopi*
Trus ngakak berdua deh kite ehehheh..

Reborn since El was born
@inicrey

18

Sidta,
bete ya kalo udah ketemu bapak2 tua pada seneng merokok..
kalo di kantor, gw malah disegenin sama bapak2 tua perokok..
soalnya, gw baweeel and annoyiiiing banget kalo tu bapak2 udah mulai bolak-balik ngerokok disekitar gw.
pasti gw minta matiin rokoknya, kalo bandel gw paksa-paksa sampe titik darah penghabisan. tapi sebelum titik darah abis biasanya mereka udah matiin rokoknya :P
ya ya... gw suka memposisikan diri gw sebagai mereka, jadi gw bersikap annoying dan bandel seperti mereka aja ;p
kalo sama ibu2 muda gitu, biasanya bapak2 suka mengalah koq :)

dan selama gw hamil dan menyusui, bapak2 ini malah sering bawain gw oleh2 makanan dari lapangan. apalagi waktu gw ngidam tutut, ada yg bela2in nyariin tutut buat gw! *terharu*

ASIP gw titipin di kulkas koperasi, karena pake botol2 kaca gitu, ada yg nyangkain itu yoghurt sejenis activia gitu..
ada yg mau beli juga, tapi si mbak penjaga koperasinya bilang, itu titipan bu eka. malah ada yg gak percaya kalo itu beneran ASIP gw.
disangkanya gw titip jualan yoghurt plain di koperasi kantor :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

19

baca beberapa postingan diatas termasuk post dr crey, keinginan besar buat kerja lagi sedikit menciut. Mu curhat lagi boleh ya :)
Gue sudah 14bulan be a Full Time Mom, tapi beberapa bulan kemaren niat kerja muncul, pengen beraktualisasi lagi. Sama ma Crey & Shinta, gue dulu jg termasuk gila kerja, pulang jam1 malem pernah gue jabanin, tiap hari keknya lembur terus, tapi krn gue seneng kerja, gue sgt menikmati, tapi setelah punya anak dan dihadapakan pada situasi sulit akhirnya memutuskan resign (pernah gue cerita dipostingan depan).

Beberapa hari ini, gue mengikuti proses recruitment di salahsatu perusahaan bancassurance dijakarta dan dinyatakan lulus. Tinggal OL, tapi gue gak tau akan ditempatin dimana. Niat positif ngambil kerjaan itu, karena udah kangen pengen kerja lagi dan lumayan buat bantuin suami nyicil mobil. konsekuensinya, gue mesti berangkat pagi, subuh malah dari rumah karena office hour mulai jam 07.30, pulang dan nyampe rumah pasti malem.

Tadi sore dapat telp salah satu banking dan beberapa bulan yll (sekitar April 10) pernah ikut tes disana, dan gue dipanggil lagi untuk OL hari jumat depan, untuk penempatan di Bogor. Tadinya agak sedikit dilema milih yang bancassurance atau bank swasta ini. Carrier pathnya lebih jelas, Benefit dan salary lebih gede sekitar 75% dibanding yg dibanking, tapi jam ketemu Lana berarti jauh berkurang. Akhirnya setelah discuss dgn suami, gue milih untuk kerja di Bank swasta ini dgn alasan karena ditempatkan di Bogor yang berarti gue masih bisa ketemu Lana, maen, mandiin sebelum berangkat ke kantor, dan masih bisa ketemu sebelom dia bobo malam. Semoga ntar kalo udah mulai kerja agi, gue tetep punya quality time dengan Lana dan dia siap ditinggalin lagi :)

20

bundanyalana wah peh, congrats ya udah diterima kerjaannya, malah ternyata dapet 2 tawaran ya. i think you make the right decision. at this point, kita udah ga bisa ngeliat salary & career path sebagai priority, karena sudah banyak yang mesti dipikirkan. ini juga alesan kenapa gue tetep di kantor gue sekarang .. karena flexibilitynya yang bisa support gue untuk bisa selalu deket dari rumah dan bisa ketemu naia siang2... kapan mulai masuk peh?

21

Hi Moms...
Yang paling sedih kalau sebagai ibu yang bekerja dan ketika sedang dalam waktu bekerja tiba-tiba dapat telpon anak sakit. Nah aku pernah punya pengalaman ketika anak ke dua aku sakit yang mengakibatkan sesak nafas (nih waktu itu usianya 6 bulan!)...di pagi yang masih buta di hari yang seharusnya aku masuk kantor...aku bawa bayiku ke UGD. Hiks begitu diperiksa bayiku harus masuk ICU karena sesak nafasnya tambah parah. Wuih bayangin aku nangis sedih ngeliat betapa susahnya dia bernafas dan sakitnya dia rasain. Langsung pagi itu juga aku telpon boss aku klo aku ambil cuti mendadak karena anak aku sakit.

Pertimbangan anak sakit inilah yang menjadi faktor utama pemicu alasan untuk berhenti kerja. Ibaratnya tuh...pilih mana antara kerja dan anak?? Klau kerja yang biasa2 saja alias tanpa ambisi untuk meraih karir maju paling resikonya gk cepet dapat promosi, kalau ada sesuatu yang salah pada anak karena orang tuanya resikonya ampe seumur hidup ditanggung oleh orang tuanya. Saat ini baru saja aku melahirkan anak ke tiga...sekarang sih usianya sudah masuk 2 bulan. Keinginan untuk berhenti kerja itu semakin kuat karena selalu teringat kejadian yang menimpa anak ke dua aku.

Tapi saat ini situasi ekonomi yang memaksa setiap keluarga untuk terus dapat memenuhi pos-pos anggarannya yah....keinginan untuk berhenti kerja sepertinya harus ditunda. Akhirnya yah...diskusi lagi dengan suami mencari solusi yang terbaik untuk anak-anak. Aku selalu yakin setiap permasalahan pasti ada solusinya. Yang pasti jika memang waktunya tiba, maka aku memilih untuk di rumah. Kata boss aku...kita hanya bisa memiliki anak-anak di masa mereka berusia sebelum remaja...ketika remaja...mereka bukan milik kita lagi. Jadi inget ponakan yang udah ABG gak mau lagi jalan bareng mama-nya. hehehehehe

22

Ipeh - congraaats! Mkn2 di Bandung loh :p Btw,baru baca soal Lana dulu sakit..baru tau. Oiya,di bank mana,Peh?Tar kalo pindah Bdg enak lah ya bisa minta ditempatin di Bdg.Eh,apa ga jd pindah Bdg? Gue ama ing malah rencana taun dpn balik lg ke Bogor,hehehe.. *maap agak2 OOT*

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

23

Slesta, Terimakasih mba Shin. Insya Allah mulai kerjanya setelah lebaran. Iya bener banget ya, salary & carrier bukan jd prioritas lagi setelah punya anak, malah sekarang lagi ngumpulin nyali besar untuk 'tega' meninggalkan Lana dirumah.

Novit, sama dgn alasan gue dulu kenapa resign karena Lana mesti dirawat di RS diusianya 5bulan, perasaan gue bersalah banget waktu itu, keknya gue ibu yg sangat tidak bertanggungjawab *melow*. Setelah Lana keluar RS, seminggu kemudian gue mengajukan surat resign dan ternyata SK promosi gue juga keluar saat waktu yang sama. Setuju setiap permasalahan pasti ada solusinya :)

Nyanya, iya Ma, Lana dulu diare dan udah dehidrasi akut jadi mesti rawat inap di BMC, dulu usianya masih 5bulan, makanya gue resign. Alhamdulillah dapet kerjaan lagi dan untungnya penempatan di Bogor, jadi niat move ke Bandung dipending dulu nunggu gue bener2 settle ditempat baru dan mudah2an kelak gue bisa minta mutasi ke Bandung :) malah dirimu yang mo ke bandung.

24

Bundanyalana,
Ipeehh, congratss yaa :)
Bener2 ya Tuhan itu baik, dpt 2 twran dan 1 tawarannya yg di bogor pulak.. Setuju prioritas salary jd nomer sekian asal quality time ama anak bisa lbh banyak..
Soo happy for you.. Semoga gw juga menyusul dpt kerjaan baru :)

Novit,
Smangaatt yaa!! Duhh emang ya paling sedih kalo anak admitted to hospital.. Sama kok nov, gw masih blum siap bener2 ga kerja karna duitnya heuehue, so smangat dan pinter bagi waktu yaa :)

Reborn since El was born
@inicrey

25

BundanyaLana wahhh congrats ya Peh for yr new job!! Jangan terlalu kuatir soal Lana.. Insya Allah dia nggak papa. Lagian yang penting kan quality time, bukan quantity.
btw, OL itu apa sih?
oya, mungkin gue udah pernah bahas di atas, tapi waktu gue baru mulai kerja lagi, gue justru ngerasa lebih deket sama alyssa. alesannya mungkin karena kita sama2 makin ngehargain waktu ketemu yang lebih sedikit. jadi kalau sebelumnya kita took it for granted, sekarang nggak lagi. ada unsur kangen. gue pun jadi (sedikit) lebih sabar. kalau sebelumnya gampang ngomel, sejak kerja jadi lebih nahan diri. pikir gue, udah jarang ketemu anak, masa sekalinya ketemu diomelin :)

Mamas yang laen,
setali tiga uang kita. karier dan salary udah bukan tujuan utama lagi. untung kerjaan gue juga cukup flexible. pernah beberapa kali telpon pas Alyssa sakit, sama sekali nggak masalah. justru kolega dan bos gue pada perhatian, atau malah nyuruh2 gue pulang cepet atau gak masuk kalau denger alyssa sakit. makanya walaupun gue suka empet lima enem sama kerjaan, tapi in the end tetep bersyukur juga punua kolega dan pak bos yang baik hati dan tidak sombong, jagoan lagipula pintar.