1

Topic: Membina Hubungan Baik Dengan Mertua/Ipar

hai all, sebelumnya terimakasih TUM, krn udh pasang artikel gue *bangga* dari cerita yang saya tulis, sebenernya poinnya bukan di mertua ya.. tapi kok banyak comment yang 'ngebahas' mertua.

ok, lebih baik kita share yuk pengalaman dengan mertua, gmn cara beliau 'menilai' kita dan bagaimana menghadapinya?

dear mods, kalo salah thread, boleh dipindah, atau kalo udh pernah dibahas, silakan diclose yaa! :)

mer, topiknya gw moderasi dikit ya dear, biar yg diskusi gak takut2 buat ikut share :)

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

2

well, curhatan menyedihkan tentang mertua:

sebelum nikah, beliau sangat amat under estimate bgt sm gue. krn penampilan gue lah, umur gue lah, gaya gue lah... semua jadi masalah buat dia. pas hamil, beliau jua nggak excited keliatannya. gak pernah nanya "gmn kandunganmu? lagi mau makan apa? etc" kalo ketemu suami jg gak pernah nanyain "gmn kabar istrimu?" *ngarep*

tapi ya sudah laah~ toh gue jg masih punya ortu yg bisa lebih perhatian sm anaknya... :)

malahan, gue selalu dibanding2in sm ipar (sama2 hamil wkt itu, anaknya cm beda 4 hari sm gilby). so far, alhamdulillah gue bisa melahirkan normal, malah ipar gue yg cesar, gara2 kurang olahraga & panik (denyut jantung kenceng ngaruh ke bayi)

trus, cara gue ngurus anak juga lebih berhasil dibanding dia *sombong :cool:* tapi emang bener lho, terbukti sekarang anaknya langganan bgt batuk+pilek+demam.

sekarang mertua gue malah ngebangga2in gue (ehm maksudnya gilby) ke sodara2 yg lain. beliau bilang "mamanya pinter nih ngurus anak, buku bacaannya aja banyak bgt!"

hehehe... jujur, gue seneng jd lebih 'dianggap' tapi ya kalo inget yg dulu2 suka sedih aja... :(

*peace*

3

meralda, klo ini mah jadinya beneran curhat ya..
sebenernya mertua itu pasti sayang lah sm kita, cm mungkin kita ngga/belum familiar sm cara beliau nunjukinnya kali ya..

alhamdulillah aku punya mertua yg care banget, tapi kadang suka berlebihan. waktu hamil, sering dibawain makanan ini itu, n suplemen yg segambreng..ampe kelupaan deh minumnya. mau ga minum..ga enak ma suami, mau minum..kok kynya ga perlu2 amat (SpOGku cuma ngasi 2 macem suplemen, dan rasanya udah cukup).

trus beliau juga tipe yg memaksakan sesuatu..misalnya soal SpOG, beliau rekomen dr. A. begitu nyoba konsul, kok rasanya ga sreg ya?? butuh waktu lama buat memberanikan diri untuk akhirnya belok ke SpOG lain yg pas di hati.

tapi soal masalah kesehatan anak, mertua yg seorang dokter malah sering nanya ke aku. gimana sih updatenya skrg? **hehe malah jd ga enak hati**

4

mirarami01 ~ akhirnya ada juga yg nge-post...
yah daripada bahasan ttg mertua nanggung, mending sekalian aja dicurhatin :)

waah mertua perhatian bgt ya, sampe nemenin ke obgyn? *jealous*

*peace*

5

haha iya nih..ibu2 asik ngonlen tengah malem..
betul, perhatian. tapi ya itu, suka terasa berlebihan. rada ngatur tepatnya. tapi sih, alhamdulillah aku bisa "melawan arus" :)

6

pengalaman gue sih, kalo dengan mertua, sangat penting buat kita punya suami yang mau support kita terus. suami yang mau ngomong baik tentang kita, mau menengahi, mau empati dsb.

untungnya sih, alhamdulillah, ngga ada masalah dengan mertua. mertua gue hokeh banget! *kiss kiss mama*

And thelilsolder is back. Fire!

7

yah mungkin awal2nya aja kali ya beliau jutek sama kita (maksudnya; gue) krn itungannya gue baru 2 taunan jd mantu... mungkin klo udh lama'an beliau bisa nrimo gue apa adanya *ceilah...*

*peace*

8

Wuaddduhhh..kita sama neng mercey.. Gw dibesarkan di keluarga yang bebas en demokratis. So bagi gw untuk menyatakan pendapat, menunjukkan kita ga suka ssuatu ato mengungkapkan pilihan serta menjalani hidup versi terbailknya kita adalah hal biasa. Sedangkan suami tipe yang jawa alus, yg ga pernah ada tuh cerita "menolak" apa yang dipilihkan ortu. Jadi awal-awal pacaran sih gw mantep banget tuh "digeber" di keluarga *calon* suami. Tapi justru gw semakin cuek beybeh aja nunjikin kalo ga bisa jalan hidup semua orang itu dibikin kayak penggarisan, alhasil pas nikah kayanya mertua gw justru kaya segan sama gw. Jadi ga pernah berani untuk "ngatur banget", cuma kadang-kadang ada aja yg ga sreg sama cara gw ndidik anak gw. Gw ga suka dan ga tertarik untuk nitip2in anak ato "miara" bebisitter, sedangkan dia minta gw pake BS biar anak gw bisa lebih deket sama orang (anak gw mommy addict bangettt)..

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

9

ini jadi thread curhatan :)
Alhamdulillah, kalo saya dan mertua udah seperti teman, No problemo. Karena dulu pas masih pacaran ama anaknya, kita memang udah dekat, malah pernah maen ke bandung, jogja, bareng bertiga dgn anak perempuannya (kakak ipar). Sampe sekarang kalo ada masalah dgn anaknya (suami) jadilah bahan empuk untuk ngaduin ke mertua :)

Tapi setelah ngelahirin Lana, rasa sebelnya mulai ada, kadang gak suka karena extra care sama Lana, Lana gak boleh inilah, Lana gak boleh itulah, Ayahnya gak boleh mandiin Lanalah, bersiin pipisnya, etc. Pokoknya banyak aturan ke Lana. Kadang mikir juga sih karena Lana emang cucu pertama dari Mereka. Kalau udah begini, karena memang awalnya kita udah dekat, biasanya suka matahin pendapatnya dengan ngomong: "tapi kata dokternya Lana, blalalalalaaa...", udah deh Ibu diam.

10

myaiRa ~ wah, elo tipe ibu badak sekali ya? cuek bebek... hehe, btw mercey apa'an nih? *panggilan sayang*

BundanyaLana ~ wah asik, kalo mertua udh jadi kaya temen, saya sih pacarannya gak gitu lama, jd kurang deket sm camer wkt itu...

*peace*

11

mercey.. iya duonggg panggilan mesraaaa nyehehehe.. Yah say..begitulah keluarga gw ngedidik gw sebagai perempuan, harus bisa kuat namun lembut disaat yang bersamaan *btw lo gada website say? Mau kenalan nihhh sama si bayi montok sehat nan menggemaskanmuhhhh.. kalo ada pin mau dunk d pm *halah maap OOT

12

Aaahhh gila Meralda langsung nge-thread :D

Kalo cerita gue sssiiih, gimana ya, hubungan gue dan mertua itu love and hate. Si mama ini sangat baaaaiiiikk sebenernya. Tapi gue merasa kebaikannya dia ini most of the time hanya ditunjukkannya lewat materi. Pokoknya apapun yang bersangkutan dengan uang, dia ngga segan2 untuk ngeluarin uang untuk kita bertiga. Tapiiiiiii, ucapan2nya yang sering nyinyir itu yang sering bikin sakit hati dan bikin gue merasa worthless banget sometimes. Dari urusan gue make bajuin dia (yang menurut gue asik mix and match disko, tapi menurut dia kok ngga matching karena beda warna/pattern), sampe masakan gue buat Ayla yang dilirik ketus, sampe urusan gue ngurus suami, sampe berantakannya mainannya Ayla itu salah gue juga, sampe urusan bangun tidur, mau tidur, walah, ceritanya panjang deh. Kita udah sering terlibat pertengkaran dulu, tapi akhir2nya ya tetep harus gue yang ngalah karena gimanapun dia orang tua kita. Jadi ya gue harus sangat sangat berbesar hati aja dan berusaha untuk masuk kuping kiri keluar kuping kanan karena that seems to be the only way. Yang bikin sebel sih sebenernya karena orang tua gue udah ngga pernah ngurus gue dari kecil, jadi gue tuh sebenernya butuh kasih sayang gitu (AHAHAH), dan gue emang orangnya ngga bisa diomelin, mendingan kasih tau gue baik2 karena gue PASTI ngerti kalo itu emang salah gue, tapi kalo menurut gue udah bener masih diomelin walah itu sih bikin bete. Dan gue orangnya ini bersihan, terutama soal kamar mandi, sedangkan mertua gue agak jorok ahahaha, biji salak bertebaran, tangannya abis megang gula merah nemplok di kasur gue, kalo pup flushnya ngga bersih, waaahh bikin gue menggerutu banget deh, tapi kan gue ngga boleh ngomel, jadi gue ya curhat ke Ayla aja akhirnya ahahaha.

Rock 'n Roll Momma

13

Oh iya, saking seringnya gue diomelin sama beliau, si Ayla tuh sampe sering bilang, "Aku ngga love Mama!" kalo lagi disapa beliau. (mertua gue dipanggilnya Mama/Papa karena ngga mau tua katanya.) Gue jadi ngga enak juga sih kalo Ayla ngomong gitu, tapi ya mau gimana, you can't lie to kids, they know things as how it's presented to you kan. Mungkin ini cara Ayla ngebela gue, gue juga ngga tau. Makanya beliau jadi sering beliin Ayla mainan, cemilan, baju, buat mungkin biar disayang cucu atau entahlah. Trus selalu bilang, "Ini kan yang beliin Mamaa." atau, "Ini yang beliin siapaa? Mama kan love Aylaa." ya gitu deh, seperti yang gue bilang sebelumnya, hal2 yang materi gitu lah. Gue jadi bingung harus jelasin apa ke Ayla setiap kali dia ketus gitu.

Ah udah deh ahahah jadi panjang.

Rock 'n Roll Momma

14

djemima..I'm speechless...

15

Hue he he he ... aku juga sama awal awal problema besar sama ibu mertua ku ... tapi sebenernya akhirnya kuanggap wajar juga yah namanya juga masa penyesuaian antara dia dengan aku, jadi gak banyak dipikirin deh kalau lagi "kena" sesuatu yang tidak berkenan di hati .. seiring dengan berjalannya waktu rasanya kita beruda sudah bisa saling menyesuaikan dan jadi dekat banget ... Alhamdulillah perjuangan tidak sia sia .. lagipula mamaku selalu wanti wanti bahwa kalau kita deket dengan ibu mertua dan tetep menkatkan suami kita dengan ibunya ... Insya Allah rejekinya suami yang nota benen diriku dan anak anakku kecipratan dong ya he he he .. akan lancar :)

16

djem sorry to hear your story tapi kayaknya emang kebanyakan begitu ya kalo berurusan sama orang tua. adaa aja yang bikin 'ribut' apalagi kalo tinggal bareng gitu. ya namanya aja kita bukan beneran anak mereka dan kebiasaan mereka tentunya beda ama kita.

tapi imo, kayaknya ga sehat juga kalo lo cerita ttg kejelekan mertua lo ke Ayla. after all, it's her grandparents. maksud gue, namanya anak2 jangan dicipratin ama urusan orang tuanya. dan akibatnya ya gituu, Ayla jadi "sebel" sama mama/papa nya. padahal mama/papa nya kan gak ngapa2in Ayla, yang diapa2in itu elo. better elo cerita ke suami lo daripada Ayla. jangan sampe Ayla jadi punya negative thinking gitu dong djem.. kasian. you do want her to grown up as a positive kid, right?

sama aja kalo misalnya elo berantem ama suami lo. it's not fair kalo elo akhirnya ceritain jelek2 suami lo ke Ayla. after all it's her dad too right? elo juga gak mau kan kalo elo bikin salah ke suami (tanpa lo sadari misalnya) trus elo dijelek2in suami ke Ayla.. pasti ga terima dong? plus it's between you and your hubby, not Ayla's business.

imo ya djem. mudah2an masukan gue gak menyinggung.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

17

djem ~ ahaha mertua lo kocak. kok bisa jorok gitu sih? gue jg orangnya risih kalo ngliat something messy :p enak ya udah bisa curhatan sm Ayla, good girl.

sekarang mertua gue juga gitu, jadi suka beli2in buat Gilby, tapi kadang 'kado'nya suka gak sesuai selera :mad:

*peace*

18

Thanks Shint, tapi maksud gue curhat itu cuma sekedar bilang gue sedih apa gimana(ini termasuk curhatan soal yang lain2 juga, sharing lah istilahnya), sama sekali ngga ngebawa2 nama mertua lah ngga mungkin juga kasian masih 3 taun udah kena cerita setajam Sileeett. Tapi tiap mertua gue ngomel, Ayla is always around, makanya gue bingung harus jelasin gimana ke Ayla gitu karena dia selalu ngeliat :/, karena like I said, mertua gue itu baik buanget, cuma emang ngomelan aahahah. Yang parahnya, dia dan suami gue sama sekali ngga get along, karena suami gue diomelin mulu dari kecil sedangkan adeknya yang cewek di anak bawangkan banget, jadi suami gue ngga mungkin jadi penengah ahahaha.

Rock 'n Roll Momma

19

sLesTa ~ thanks bu, input-nya... mudah2an nati bisa diterapkan ke gilby (harus bisa).

*peace*

20

ahh gituu.. iya kalo gitu kasian banget ya Ayla mesti denger omelan2. apalagi kalo si mama mertua itu ngomelin suami lo di depannya Ayla. ga pantes deh yaa.. kalo dijelasin ke dia gimana?

soalnya Ayla kan udah mulai ngerti.. and i'm sure situasi kayak gitu bakal bikin dia raise a lot of questions. worst, menganggap kalo ngomelin elo & suami lo adalah hal yang wajar. trus dipraktekkin ke orang laen.. duh duuhh.. jangan sampe ya!

i guess mesti dateng dari elo untuk kasih masukan yang positif yah djem..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

21

meralda..lo online teyus yahhh? dari tengah malem ampe pagi ampe sore ada terus..^^

22

mirarami01 ~ aah gila, nggak-lah, tadi pagi offline kok..
klo siang ditinggal2, sekarang jg mau cabut nih...

its my "me" time

~sorryyy OOT~

*peace*

23

Mer, mau makan dimuara karang ya? Sorry OOT :)

24

waduh boleh curhat nih yah....

hehe...
Gwe tadinya selama nebeng di mertua ga pernah ada masalah...
baru mulai2 ada masalah ketika Rais lahir...

Pertama ketidak setujuannya beliau dengan gw sebagai ibu bekerja, karena beliau begitu pula menantu2nya yang lain adalah full time mother. Untungnya suami gwe bisa menjelaskan kenapa saat ini istrinya masih mau bekerja...(walaupun dengan jawaban..."laki-laki lah yang harus mencari nafkah..toh rejeki ga akan kemana...) apalagi suka ada celetukan..."kasiaan deeh rais jadi anak mbaaa...mamanya kerja muluuu" *duh

Kedua....masalah dot...dari awal gwe dah ga mau anak gw dikasih dot, gwe cuman takut resiko dia bingung puting...walaupun banyak yang berhasil. Alhasil pernah suatu malam Rais nolak nenen dari gwe...gwe tau dia minta "dot" dan malam itu gwe tetep kekeuh gwe mau mimikin dia melalui PD gwe...disitulah beliau comment lagi ke kakak ipar gwe..."Tar kalo anaknya mati keausan gimana" Pliiss..emang gwe setega ituh apah..gwe yakin apa yang gwe lakukan memang yang terbaik untuk anak gwe...dan akhirnya Rais malam itu mau mimik lagi ke gwe dengan perjuangan yang sangat panjang. Eh tapi besokannya pas gwe tinggal kerja tetep anak gwe dikasih dot lagi... tapi alhamdulillah sampai saat ini Rais masih mau mimik ke gwe,,,walaupun sempet takut malam seperti itu terjadi lagi.

Ketiga... Rais yang udah mau 4 bulan ini, sudah siap2 mau dikasih pisang dan makanan lainnya... gwe yang kekeuh pengen asix 6 bulan, miris dengernya..takut pas lagi gwe tinggal kerja dikasih ajah ituh pisang...
beda pendapat lagi mengenai masalah pemberian mpasi..

Keempat. Akhirnya gwe minta ngontrak sama suami gwe...bukan apa2..gwe juga sekarng lagi kejar tayang dalam pemberian asi...gwe pengen pndah ke tempat yang lebih dekat dengan kantor gwe...supaya bisa tetep nyusuin Rais,,, hasilnya pas suami gwe bilang, langsung diambekin...

Huaahhh susahnyaaa..hehehe

Maap kepanjangan ya curhatnya...tapi sampe sekarang gwe masih berusaha untuk nrimo semuanya...karena beliau juga orang tua gwe juga,dan gwe tetep berusaha mendekatkan diri. tinggal menunggu saat yang tepat agar gwe bisa mandiri sama keluarga kecil gwe.

hehe..kepanjangan ye curhatnya :P

* mommy in training *

25

Aku edit semua nih posting aku yg dulu :D Bukan cuma sekedar di-edit tp bikin yang baru hehehe. Share aj ya..

Well, sekian lama merasa ada "sesuatu" antara aku dan MIL, dan kita ga pernah nunjukin terang2an kalau kita ada masalah. Ga pernah juga mendiskusikannya. Sekarang aku mencoba berdamai dengan diri sendiri. Aku juga cerita masalahku ke suami, dan suami berusaha sebisa mungkin menjadi jembatan komunikasi antara aku dan MIL, kalau aku orangnya suka blak2an kalau ada yg ga sreg, sedangkan MIL tidak seperti itu, suami khawatir akan terjadi salah paham kalau aku malah blak2an.

Jadi sekarang aku mencoba berdamai dg diri sendiri, berusaha memahami bahwa MIL memang begitu adanya, dan kalo dulu aku mungkin sedikit jaim, sekarang jadi diri sendiri aja hehe. Supaya MIL bisa baca karakterku seperti apa.

It takes a village to raise a child-African proverb