1

Topic: Membina Hubungan Baik Dengan Mertua/Ipar

ikutan aaah

hmm kalo gw nyebutnya emak gw vs mertua itu balanced yaa sebagai contoh :

pas gw hamil which is langsung setelah menikah berikut reaksi mereka :
nyokap gw : "Alhamdulillah dunk yaudah ati ati aja ga usah bingung gitu kan udah punya suami wajar aja hamil" (cuek bebek abissssss hahaha)

mertua gw : "Ya Allah alhamdulillah selamat ya sayang aduh mama seneng banget mau dibawain apaa? jangan lupa ya jangan cape2 nanti wiken mama tengok yaaa" (perhatian tingkat tinggi)

another story waktu udah melahirkan, gw adalah tipe yang suka mengerjakan semua sendiri..
dipegang nyokap : liaaaa niiih anaknya pup ganti dulu gih..
dipegang mertua : sini sini biar mama aja yang ganti, ini harus pake cream yaa biar ga lecet bla bla bla... nanti mama tidur ama kamu aja gimana? (OMG...)

yup nyokap gw cuek n asoy geboy sementara mertua gw ekspresif jadi yaa gw ga bisa bilang beliau menyebalkan atau menyenangkan yaa,, Menurut gw si beliau seimbang lah sama nyokap gw,, Jadi disaat gw butuh dipuji which is ga mungkin gw dapet dr nyokap hahaha datenglah sang mertua yang memuji wakakaka,,,

tp kadang saat gw ga perlu komentar 2 orang ini selalu berkomentar yang bikin gw pengen ngurung diri di tengah gurn pasir (lebay)

tp so far si yaa hubungan gw cukup baik ma mertua walaupun kadang gw suka sebel sama komentar2 ala mitos2 dari mertua gw, kaga boleh jenguk orang meninggal pas hamil dll lah,, tapi ya iya iya aja di depan mertua kan realisasinya gmn ntar hehe,,

2

waahh ada thread baru :)
ikutan sharing deh, mertua gw sih baik banget, semua urusan anak diserahkan ke gw dan papanya Rara. padahal nih ya, gw masih tinggal 1 atap sama mertua. sebenernya sih udah pengen pindah, tapi rumah masih belum beres2.
malahan, kalo ada problem sama suami, pasti ibu mertua yang negur suami.(emang aku juga diajarin mamaku begitu, kalo ada masalah sama suami jangan ngadu ke mama tapi ke mertua).
tapi pasti ada ajalah hal2 yang ga cocok, mau ga mau juga gw diem aja, habis bukan di rumah sendiri sih, ini ga enak banget.
Apalagi masih ada adik ipar, yang pada dasarnya orangnya emang sensitif dan kerjaannya kebanyakan di rumah (masih kuliah juga sih).
Ada hal-hal yang bikin gw tersinggung sama sikapnya, tapi balik lagi, gw harus berusaha menempatkan diri sebagai dia dan sekali lagi gw harus tau gw ada dimana.
hmmmff...capek juga sih...tapi lebih baik kalau memang segera tinggal terpisah ya.

3

cerita gw dan mama mertua kurleb samalah sama para mamas disini,
tapi dlm hati gw suka bertanya2 mertua2 bule tu kya gmn ya dlm menghadapi menantunya?hmm.. :D

follow me @ulieeel

4

Inih..inih..si neng meralda "me" time nya itu smsan yakk??pan jam segini kita lagi smsan menggebu-gebu membicarakan perjodohan baby gilby si bayi sehat nan guanteng dengan baby aiRa si bayi imut nan menggemaskan *trnyata lo juga doyan alis laki gw yak..heheh* oya biar ga OOT kalo temen gw ada yg nikah sm expatriat, mertuanya?? Justru yang asyik banget en ga banyak aturan tp sekaligus juga ga terlalu over reaction, krn emang pada dasarnya mereka dididik untuk mandiri. Jadi yang trlalu manja jg engga, tapi beda-beda kali yah..

meralda wrote:
mirarami01 ~ aah gila, nggak-lah, tadi pagi offline kok..
klo siang ditinggal2, sekarang jg mau cabut nih...

its my "me" time

~sorryyy OOT~

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

5

sumpah,baca thread ini bikin parno banget..
rekor dong,ketemu mertua baru 3x :pas lamaran,acara nikahan,sekali nginep di rmh ortu pas aku lg hamil.oya,mertua tinggalnya beda pulau.
dr 3x kesempetan itu ga terlalu keliatan kan orangnya kaya gimana.
dan bulan depan suami ngajak pulkam ke rumah ortunya,"yg lamaaa yaaa" katanya.
oh nooo...sumpah deg-deg an..

6

nyahahaha...
ngapain degdegan mamanyazayyan
tips muka badak dari gw;
"selama mertua lo bukan kanibal..lo ga perlu takut en degdegan menghadapi mereka..yaaa..pinter2 bawa diri ajahhh"
btw,
bawain oleh-oleh yaaa kakak zayyan buat baby aiRa
hehehehe

7

wuaduh teh ade..
samaan ko baby aiRa juga pas lahir "lebih disayang sama Allah jadi banyak yang harus extra care" udah gitu tepat di usia 6 bulannya juga masuk RS karena "lebih disayang sama Allah jd lagi-lagi juga harus masuk ruang khusu yang extrrrrraaa carrrreeee".
Mertua??bukan lagi ngomongin di belakang, tapi sempet nyindir karena cara aku yang salah *gak mau minta bantuan, gak mau pakai BS, gak mau tinggal bareng mertua -biar dibantuin-"
jawaban gw??
"bu...ini semua jalan Allah, kalau kita menyalahkan satu sama lain juga ga bakalan ngaruh apa-apa sama makhluk mungil di dalem sana bu. KArena amel ga sempurna sebagai seorang bunda-lah makanya Allah "lebih memperhatikan" amel dibanding ibunda lainnya, karena dengan kejadian ini..amel lebih tau makna hubungan ibu dengan anak"

dan..yawda ga usah didengerin deh kalau perkataan2 yang cuma jatuhin mental...

8

Nah iya Shint, Ayla emang jadi sering ngomel nih sekarang! Bingung gue :(

Entah lah, step by step. Mudah2an gue bisa cepet2 dapet tempat tinggal sendiri. *jadi makin kangen rumah Bandung T_T

Duh, untuk ibu2 yang lain. Sabar aja kali lah ya. Yang penting anak kita sayang kita, dan kita sayang mereka, that's all that matters :/

Rock 'n Roll Momma

9

Stujuuuuuwwww for djemima...selama hal itu masih tepenuhi, mau ada orang di luar sana membenci kita setengah mampus pun hal tersebut jadi something yang ga penting lagi *gw hidup buat anak-anak gw, dan bukan untuk sekedar merebut simpati*

10

Yuuups...setuju dgn djemima dan myaiRa
Kuncinya banyak2 sabar...dan pikirin anak kita aja
*that's the important thing*

Kl urusan diomongan orang lain mah pastiii ga ada habisnya
Pelajaran juga nih buat kita ibu2 muda...kl dah jadi mertua jangan bgitu
*pikirin perasaan kita dulu jadi menantu :D

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

11

Yup bener kata yesi, suatu saat pas giliran kita jadi mertua jangan kayak gitu. anak adalah sahabat terbaik dalam hidup, jadi pendamping hidupnya pun mesti kita jadikan sahabat terbaik juga bagi kita. Siapa sih yang ga seneng liat anaknya bahagiaaaa...

12

mamanyaZayyan wrote:
sumpah,baca thread ini bikin parno banget..
rekor dong,ketemu mertua baru 3x :pas lamaran,acara nikahan,sekali nginep di rmh ortu pas aku lg hamil.oya,mertua tinggalnya beda pulau.
dr 3x kesempetan itu ga terlalu keliatan kan orangnya kaya gimana.
dan bulan depan suami ngajak pulkam ke rumah ortunya,"yg lamaaa yaaa" katanya.
oh nooo...sumpah deg-deg an..

mamanyaZayyan.toss kita samaan.
aku ketemu mertua juga baru 3x karena beda pulau juga.Tapi pas seminggu abis zahra lahir mertua sempet nginap di rumah(jadi total 4 x ketemu mertua),sempat ada hal yg gak nyaman,karena mertua masih percaya sama mitos dan aku gak percaya sama begituan.suami dah ngajakin pulkam ke tempat ortunya,tapi aku masih menolak,tunggu sampai zahra lebih kuat fisiknya dan mamanya juga lebih kuat mentalnya.hehehe

love zahra,berumon and books

13

Untung anak gue cewek, jadi menantu bakalan cowok, jadi bisa buat angkut2 barang ntarnya, dan buat jagain gue di masa tua, aaahahah.

Rock 'n Roll Momma

14

Huahuaahaa thread-nya udh rame yaah? *sibuk bacain 1per1*

helda
~ (post pertamanya di thread ini lho, sampe lupa kenalan :p)
toss dulu donk! kurleb sama nih ceritanya! smg lega ya unek2nya udh keluar...

mommy-rais ~ ya kadang sama merua itu suka selisih pendapat yaa? kalo sm ibu sendiri kan negornya enak, tp kalo sm mertua, rasanya gimanaa gt ya? gue juga gt, waktu gilby newborn, ttg masalah gurita. kan udh gak jamannya dipakein gurita. doi ttp ngotot harus. untungnya kita gak tinggal bareng. jd deh anaknya ipar gue yang dipakein gurita (mrk tiggal bareng).

smg rais bisa ASIX 6 bln ya mom? tips utk mertua: kasih aja bacaan2 ttg ASIX sampe 6 bln. mdh2an beliau ngerti :)

myaiRa
ibu badak yang satu ini harus dong diacungin jempol!!

mamanyaZayyan
~ ahahah. bikin ketawa :p jadi mertua blom pernah ketemu si ganteng zayyan yaa?

ade ~ ooh mertua tuh tipe yg kompetitif gt ya mba? duh mudah2an gak suka ngebanding2in cacha sm adiknya ntar.. :)

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

15

dear all mamas~ apakah sindrom menantu vs mertua, terjadi di awal2 pernikahan aja yaa? jujur, gue juga baru 2 taun sm suami. kayanya semakin lama hubungan pernikahan, pasti semakin baik2 ya hubungan sm mertua..?

*peace*

16

meralda..wahwahwah sama calon besan ngatain badag..tapi gpp artinya gw asik loo jadi mertua anak lo. Kyahahaha. djemima tosssss...anak gw juga perempuan, jadi enak deh nanti mantu gw bisa jagain anak gw en gw juga (gmana mercey...kita kan bisa sering ngemol bareng)

17

myaiRa ~ BUAHAHAHA.. masih aja deh.. sip2 kalo besan begene mah gue doyann... :cool:

*peace*

18

Wah mer ga juga koo..ada yang malah tambah gedeg sama mertuanya semakin lama hubungan mereka. Pokonya kuncinya sebenernya mereka itu cuma ga kenal banget sama kita ajah, makanya kita sebagai mantu ga usah terlalu pura2 en berusaha nyenengin hati mereka, karena hal itu malah bikin kita jadi meras terkekang yang ujung2nya jadi bete en gondog. So be uRself ajah, mau dibilang bagaimana kek selama itu gak nyusahin en gak ngerugiin yaaa badag aja... Lagian tugas kita sebagai ibu udah cukup menyita waktu, jadi ga perlu lagi nambahin tugas untuk "berusaha bukan jadi diri kita untuk menyenangkan orang lain". Kalo mereka tetep ga seneng, yawda toh kita ga nyusahin mereka, ga numpang sm mereka,ga ngerepotin mereka.. Gitu aja darling...

19

myaiRa ~ iya sih, jangan harap ya hubungan menantu & mertua itu bisa mulus dengan kasih sayang yang tulus...

untung gue gak tinggal bareng mertua, tp beliau bilang "tiap minggu dateng ya ke rumah mama, bawa si bule (panggilan sayang buat gilby), nanti mama masakin kepiting&gurame asam manis"

*secara makanan favorit gue bgt tuh..sluuurp*

*peace*

20

myaiRa wrote:
Pokonya kuncinya sebenernya mereka itu cuma ga kenal banget sama kita ajah, makanya kita sebagai mantu ga usah terlalu pura2 en berusaha nyenengin hati mereka, karena hal itu malah bikin kita jadi meras terkekang yang ujung2nya jadi bete en gondog. So be uRself ajah, mau dibilang bagaimana kek selama itu gak nyusahin en gak ngerugiin yaaa badag aja... Lagian tugas kita sebagai ibu udah cukup menyita waktu, jadi ga perlu lagi nambahin tugas untuk "berusaha bukan jadi diri kita untuk menyenangkan orang lain". Kalo mereka tetep ga seneng, yawda toh kita ga nyusahin mereka, ga numpang sm mereka,ga ngerepotin mereka.. Gitu aja darling...

setuju!!!

love zahra,berumon and books

21

djem sapa tau tar adeknya ayla cowok... nah looo!! :P

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

22

Aaahahaha, Naia tertarik daun muda ngga, Shint? Buat dia aja deh ntar aahahah.

Rock 'n Roll Momma

23

whoa inilah salah satu tantangan terberat berumah tangga yg masih satu wilayah dengan orang tua maupun mertua :D ...yang menurut gw juga salah satu keberuntungan kita yang masih bisa membahagiakan ortu dr pasangan dengan bisa bawa si kecil ketemu dengan mertua.

nah ini beberapa point yg gw pelajari pahit manisnya selama ini:
[list=*]

• yes, mau tdk mau kita harus respek dgn org yg melahirkan pasangan kita. tanpa doi, ndak mungkin ada si kecil[/*]
  • respek ndak berarti menuruti apa kata dia. paling ndak dia tahu pendapatnya kita tampung[/*]
  • pasangan harus respek sama kita dgn jadi jembatan kalau ada hal2 krusial nan sensitif[/*]
  • masih terjebak satu rumah? buat kegiatan rutin diluar atas nama seminar/lomba/acara bermain/ultah, usahakan mengarangnya dgn hal yg edukatif gitu :D yg penting meminimalkan sering ketemu[/*]
  • ortu/mertua semakin tua semakin seperti si kecil sifatnya. hadapi sama kaya kita hadapi si kecil. minus teriak kalau ndak tahan :)[/*]
  • beberapa kasih sayang berupa materi yg berlebihan adalah sifat mertua yg mencoba memberikan sesuatu yg dulunya dia tidk bisa berikan ke anaknya. bisa jadi rasa bersalah dulunya tidak bisa memberikan yg terbaik[/*]

nikmati kebersamaan kita dengan orang2 yang pasti akan rela sampai mati jika terjadi apa2 dengan si kecil. dalam kehidupan yg semakin kacau ini, segila2nya ortu/mertua? gw masih bisa bersyukur ada mereka jika ada sesuatu yang terjadi dengan gw dan brenda ;)

bapak dari vanya sekaligus baby assistant di nenen baby shop
  • 24

itulah dia pandangan bijak dari seorang bapak yudhis, thanks ya udah mau 'merangkum' pengalamannya.

beberapa kasih sayang berupa materi yg berlebihan adalah sifat mertua yg mencoba memberikan sesuatu yg dulunya dia tidk bisa berikan ke anaknya. bisa jadi rasa bersalah dulunya tidak bisa memberikan yg terbaik
    wrote:

untung ada yg bilang begitu, jadinya kan gak mikir aneh2 ttg metua :D

*peace*

25

Om Yudhis sangat bijak. Kok jadi terbayang dokter2 yang biasanya ngasih saran di majalah2 gitu ya. Karir sampingan yang perlu dipertimbangkan tuh :D

Rock 'n Roll Momma