1

Topic: Membina Hubungan Baik Dengan Mertua/Ipar

eka
wah serba salah juga ya.
Kalo punya MIL lebay, tnyt risih ya!
Setelah gw pikir2, mendingan punya MIL cuek ya...hihihihi..
YES, hidup MIL !!!

2

ahaha.. yay! Go MIL! (Mother I Love)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

3

nikela
ih sama,MIL-ku jg gitu.cueeekkkk bangett..
mulai habis nikah sampe sekarang jg jarang ditanya2in.tapi emang tinggalnya jauh sih,beda pulau.
anakku jg cucu pertama,aku jg menantu pertama.anaknya 4org cowok semua.
ada yg pernah bilang,"ih pasti mertuamu seneng banget ya punya menantu.kan ga punya anak cewek" ternyata enggak juga,hehe *tawa kecut*

2bulan lalu pertama kalinya main n nginep di rumah mertua.
berangkat kesana dapet flight jam nanggung,ga sempet makan siang dulu.udah sarapan tp kepagian.sampe sana udah sore,perut keroncongan banget.
eeeh sampe rumah MIL ga disuguhin apapun sampe malem!! air barang segelas pun enggak.aku n suami nunggu2,eh ga muncul apapun juga.padahal ya,suamiku itu,yg mana anaknya sendiri, udah lama ga pulkam lho.beliaunya biasa2 aja tuh.
kita berdua bingung banget waktu itu.mau beli makan kok ga enak.lagian ceritanya sih masih positif thinking nih,sapa tau ntar lagi suguhannya keluar.eh emang ga kluar2 ternyata..
untungnya kita berdua bawa roti,jd hampir maghrib gitu kita akhirnya masuk kamar makan roti n minum teh kemasan botol plastik sambil nangis.mana mamaku telpon nanya udah makan apa,dijawab belom makan.langsung diomelin lah..
jadi sedih banget,apalagi inget mamaku sendiri.kalo aku ga bikin2in suamiku minum ya mamaku yang suka bikinin minum.

tapiii setelah beberapa hari disana,ternyata baru ketauan,MIL-ku itu emang adatnya begitu.sama anak2nya n suaminya pun emang cuek.bukannya beliau 'niat' nyuekin ato gimana.tapi emang orangnya gitu.
jadi sekarang malah nyante aja klo ga pernah ditanya2in.kan malah enak ga direcokin ini itu.biasa aja lah pokoknya.intinya sih positif thinkin aja,kenapa beliau begitu pasti ada alesannya.toh ga sekejam mertua2 di sinetron indonesia ituu.
kadang sodara2ku suka ada yg nanyain,"mertuamu itu kok kayaknya judes ya?".ya aku jawab aja,"nggak kok,tampangnya aja yg judes.tapi biasa aja orangnya".
malahan papa mamaku yg waktu itu nyusulin kesana ketagihan pengen nginep di rumah mertua lagi.

4

nikela iya setuju ama eka mungkin itu karakternya dia aja. dan kadang bisa juga diliat dari hubungannya dia ama suami lo, deket gak? kalo emang ya biasa2 aja... mungkin emang karakternya begitu. bukan berarti ga care, kadang juga karena bingung mau gimana. takutnya kalo terlalu sering nelpon, nanti dikirain jadi terlalu mau ikut campur, jadi bisa aja sebenernya ngejaga jarak. kadang kan kita juga suka gitu.. sebel gitu kalo ada ortu/MIL yang nanya dan ikut campur dengan cara kita ngurus anak. nah mungkin MIL lo sadar banget hal ini, makanya dia mencoba membatasi dirinya, tapi malah jadinya kayak gak care. bisa aja loohhhh... :)

dan iya, mesti positive thinking aja. dan ga bisa emang compare2 gitu. karena ya tiap orang karakternya beda2 sih.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

nikela, mamanyaZayyan iya sih menurut gw pun, tiap orang beda2 :)
kalo dipikir2 lagi..MIL cuek kita pengen diperhatiin..tapi kalo sangat perhatian juga kita protes hahaha..hedeehh maunya apa ya ini para menanti :D :D
diambil enaknya aja..siapa tau dengan cuek itu, beliau udah anggep kita keluarga yang bner2 cuek..bukan tamu.. (klo gw sih gitu..klo terlalu diperhatiin berasa tamu..) :)

~Aysha's mom~

6

Bundanegara, apa seeeee .. :lol:

Nikela, Mamanya Zayyan ..
mungkin ya, setiap orang tua emang punya cara sendiri bwt nunjukin perhatian ke anak-anaknya ..

Ibuku, dy cenderung g banyak nanya. Nelpon pun seminggu sekali uda bagus, biasany nugu ditelp dluan. Itupun setengah jam jg uda lama bgt itungany. Tapi dy siap ke Jkt naik KA ekonomi sekalipun ketika dibutuhkan (pas mbak-ny Asa resign tb2). dan klo suamiku mudik, wlo g sm aku, smpe rumah uda dbikinin pecel fave-nya dy .. :)

sementara MIL, nelp tiap hari .. sering kasi saran bla2, sering jg bawain apa2 bwt cucunya. tp klo lg drumah, y apa2 cari sendiri .. cos emg g sempet ngapa2 dy dirumah ..
karna itulah klo mudik sendirian beberapa kali kmren, walopun MIL n ibuku sekota .. suamiku lebih milih pulang ke rumahku dl. soalny dateng lgsg sarapan .. klo drumahny sendiri pasti blum disiapin

FIl-ku, brubung tunanetra .. jd y banyak bgt nanya, detilll sekali ... klo ngasi saran jg panjaaaaang ...
klo bapakku, diemmm .. tar klo ada yg ktidakberesan yg parahhh bgt, ato dimintai bantuan, br dy keluar suara. dr dulu kek gt, tipe yg membiarkan anaknya membereskan masalah sendiri ...

less ego, more heart

7

nikela Klo MIL-ku emang terkesan cuek krn sblmnya uda blg ke suami krn dia ga mau terlalu nyampurin urusan ngurus rumat tangga & anak sama anak2nya.. jd ga ke aku doang..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

8

Mamanyazayyan, Ploves, toss dulu

Slesta, Mia, Sidta
Setelah gw pindah ke SG, gw ga terlalu berasa dicuekin.
Karena mmg jauuuuh beneran.
Bukan dekat di mata, jauh di hati.
Tapi mmg jauh di mata, jauh di hati.hahhaaahaha

Jadi ya gw selalu berusaha positif thinking aja.
Kok ga pernah dicariin / ditelp , oh mungkin takut tagihan telpnya membengkak krn nelp international kan mahal.
Kok ga pernah ditengokin, oh mungkin passportnya MIL udh expired.
etc..
gitu aja sih skrg, lebih cool aja gw.
Karena Alhamdulillah di sisi lain, anak gw sangat "berlimpah" perhatian dari nyokap gw.

9

btw nikela udah berapa lama di spore? tinggal di daerah mana? mesti ikutan dong kalo kita bikin kopdar :)

biar gak OOT, iya bener positive thinking aja deh. walopun sebenernya itungan dari jakarta ke spore itu masih lebih deket daripada jakarta ke papua yang sama2 di indonesia. hihihi... *kompor deh*

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

10

slesta
hahahaaaa ada komporrr.
ok,klo kopdar, kasih tau ya!!! pngin ikut.

11

ploves,,enak sekali dirimu mil gak terlalu ikut campur urusan rmh tangga anaknya,,hehe

kalo gw sih sama mil,,mmmm,,,di iyain aja,,hehehe selain gak jadi dosa,mungkin aja terkadang ada benernya,, :),,,

12

Cittacitta
Iya nih..jd terhindar dr 'perdebatan' dgn MIL. Apalagi gaya pengasuhan anak skrg uda beda bgt sm jaman dulu. MIL gw aja ampe mengerutkan dahi liat gw ngasi mpasi dari gasol (instead of instant baby food) tp akhirnya gw jelasin aja sedikit2.
Tp tunggu dulu..gw masi kudu 'berdebat' sm nyokap sendiri nih klo ada hal2 yg berbeda/asing di mata nyokap. Mgkn krn nyokap sendiri jd sering 'berdebat' pun ga terlalu dibawa perasaan. Eh, OOT ya..maap.. Udah ah.. ;p

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

13

rimaniss,
duuh.. segitunya sma ibu mertua..
mudah2an bencinya bisa berubah jadi sayang yaa..

iya nih, banyak koq ibu2 yg 'tertekan' saat ngelahirin, dan akhirnya ASI bener2 gak keluar karena si ibu jadi depresi ketika mindset disetting "ASI gak keluar" duh, pasti sedih banget yaa..

tapi mudah2an setelah gabung di TUM kamu bisa berdamai dengan ibu mertua (hihihi.. di sini gak ada klub mantu depresi boook.. ;p ) dan dapet banyak informasi tentang parenting dan lebih fun menjalani hidup kamu sebagai ibu, menantu dan istri :)

menurut gw, ini karena pengetahuan tentang ASI yg minim.
been there juga... tapi gesekannya dengan mertua (dan bapak gw) cuma dikit sih, karena gw punya bekal yg cukup untuk "membela" hak anak gw untuk sebisa mungkin lulus ASIX

gitu juga dengan ibu mertua gw, terheran2 karena dengan badan gw yg (duluuu) kecil mungil dan bekerja senin-jumat, tetep bisa ngasih anak2 gw ASIX. dua mantunya (kakak ipar saya) bener2 gagal ASI dan anak2nya full sufor.
bapak gw malah (karena gak tau) nyuruh gw untuk mulai ngasih anak gw sufor pas umurnya 2 bulan karena bentar lagi bakal gw tinggal untuk ngantor. tapi ya setelah gw capek ber-dakwah hahahihi tentang cara penyimpanan ASI ya akhirnya bapak gw malah jadi ASI mania dan jadi best supporter ASI sampe sekarang.

dari hamil 5 bulan gw udah ikutan milis asiforbaby, konsultasi laktasi by phone dan ikut kelas2 edukasinya AIMI. gw juga baca2 buku tentang IMD dan ASI, baca blog2 tentang ASI dan hypnoparenting, dan macem2. gw selalu reportasi ke suami dan ibu mertua gw tentang ini, dengan harapan nanti pas anak gw lahir mereka semua support gw; terutama saat gw harus nyiapin stok ASIP dan gimana cara ngasih ASIP ke anak gw, pake sendok ato enggak. pokoknya gw sampein semuanya dengan harapan mereka semua support gw untuk ngasih anak gw ASI sampe 2 tahun.

and it works, meskipun gak sempurna dan berjalan mulus :)

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

14

eka wrote:

iya nih, banyak koq ibu2 yg 'tertekan' saat ngelahirin, dan akhirnya ASI bener2 gak keluar karena si ibu jadi depresi ketika mindset disetting "ASI gak keluar" duh, pasti sedih banget yaa..

tapi mudah2an setelah gabung di TUM kamu bisa berdamai dengan ibu mertua (hihihi.. di sini gak ada klub mantu depresi boook.. ;p ) dan dapet banyak informasi tentang parenting dan lebih fun menjalani hidup kamu sebagai ibu, menantu dan istri :)

menurut gw, ini karena pengetahuan tentang ASI yg minim.
been there juga... tapi gesekannya dengan mertua (dan bapak gw) cuma dikit sih, karena gw punya bekal yg cukup untuk "membela" hak anak gw untuk sebisa mungkin lulus ASIX

hohoho, thanks Eka...

tenang aja, bencinya gak keluar dari sarang koq, jadi di matanya saya tetap menantu yang manis dan nurut tapi nangis bombay di depan suami tiap ada masalah ^^

sama,,, dari hamil rajin kekeuh marekeuh ikutan seminar2 ASI dan teman2nya, forum sana sini, buku ini itu, malah jadinya begini, sedih-dih-dih-dih... ngiri banget sama kakak yang ASIX, anaknya manja banget sama ibunya, sedang Farah cuek, mau digendong siapa aja... huhuhuhu,, *pengen exclusive gitu*

sekarang ASI hampir udah hampir abis, anaknya pun gak mau nenen, maunya botol-tol-tol.. *udah pernah curhat abis2an di post breastfeeding*

udah bikin rencana, anak kedua kalo abis lahiran, jangan sampe si ibu dateng dulu, biarin datengnya hari ke-2 atau 3, biar saya bisa istirahat tenang aman damai, biar bisa ASIX... *rencana yang sedikit jahad*

horeeee,,,, thanks for the support yauw... ^^

farahbun= farah + bunda. together we'll be, to infinity and beyond..

15

speechless bacanya rimaniss (hampir sama kondisinya soale ^^)... tapi kl ada klubnya mau juga gabung ahhh ;-p hehehe. krn aku termasuk yang ngga betah aja deket mertua, menurut ku lbh aman kl ngga terlalu sering berinteraksi biar ngga sering2 'korslet'... alhamdulillah skrg dah tinggal misah dr mertua, kl inget waktu2 msh numpang disana whuaaa pengen nangis rasanya, inget masa2 jahilliyah (*berlebihan sih istilahnya, hehehe)...

As a wife of a great man and a very-proud mother of a wonderful daughter...

16

wahh..teman teman bersabarr semuanya yaaa

aku juga punya cerita yang sama.

pas waktu pacaran masih baek baek aja hubungannya..setelah menikah.2 tahun belum punya anak..biasa..pasti ada yang bertanya:
a: udah punya anak mantunya?
mertua: belum
a:lagi jaga ya??
mertua: kecapekan kerja kali..pulangnya malem terus
---weleh..ini bagiku slentingan yang ga enak sih..kayanya menyuruh aku untuk berhenti gitu--

pas ketahuan hamil..mertua seneng..supportiv..tanya tanya..
mertua:kapan terakhir mens nya..
aku: oo januari..
besokkannya
Mertua: anakknya pasti laki..mama udah liat di buku klo terakhir mensnya januari laki loo, gakmungkin salah..bolak balik mama liatin anaknya orang bener terus
-well, end up dengan anakku yang perempuan..

klo mampir di rumah (jkt)
--jangan lupa kunci pintu kamar lo..ntar ada barang yang ilang ( yang ini aku males..soalnya kamarku ga ada barang berharga, sedangkan mertua ada pengalaman klo pembantunya mencuri gituuu)
--duhh di pasar barangnya mahal semua yaaa..lpadahal di surabaya harganya segini gini gini...
--baru kemaren ke pasar, besoknya..anterin mama ke pasar ya ( kayaknya hobi mertua ke pasarr dehh, soalnya ointer masak..sedangkan aku enggak)
--menasehati kalo ART nya jorok, suka lupaan, males dsb dsb dsb..

pas kelahiran bayi
--bayinya mau di kasi susu apa ( sehari tanya 4 kali..ampir putus asa..untung bidan bilang asinya keluar)
--bayinya jangan di jemur di matahari..di baliknya gorden yang tipis aja
dan klo bisa lima menit aja...kasian bayinya
--bayinya nangis...disangka kelaperan, asinya kurang

well jangan salah..para mertuaku tak membenci aku..tapi justru over perhatian jadinya bete sendiri...terus aku menjadikan thread ini wejangan kelak punya mantu gak boleh terlalu banyak ikut campur

untung pisah rumah dan beda kota...jadi sebisa mungkin sesabar mungkin, berpikiran kalo maksutnya positif..klo gak tahan paling aku ngomel-ngomel ama suami hihihi untungnya suami udah kebal jadi sabar mendengarkan

17

lie.antonia,
ahaha.. samaa..
mertuaku juga kalo lagi road show ke bandung sukanya jalan pagi ke pasar..
dan pagi2nya itu bener2 pagi2 banget abis shalat subuh.. seger katanya..
pulangnya bawa macem2.. bawa sayuran, buah, ikan, daging, tahu (kalap belanja tahu lembang).
gw sih seneng2 aja, jadi gw gak perlu periksa2 kulkas dan bikin list belanjaan buat si mbak ;p menghemat pengeluaran gw juga hihihi..
tapi, pas MIL mau pulang ke jakarta, biasanya gw kasih tas KW-nya pasar baru. uuuh seneng banget deh beliau!

dan iya bawel banget ke para ART, hihihi.. gw sih seneng2 aja..
ART gw suka ngeyel sih, jadi kalo ada MIL dateng ke bandung, para ART gw itu jadi mendadak rajin serajin2nya, bersih sebersih2nya biar gak dibawelin MIL :) hihihi, syukurin..

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

18

Eka,
Hihi banyak positifnya ya klo MILnya dateng...sampe senyum2 sendiri gw baca ARTnya jadi rajin klp MIL dateng, haha

metariza.com | mother of two |@metariza

19

macem2 aza ya kelakuan MIL.. :D
Klo aku, untungnya MIL beda pulau n beda bahasa (maksudnya dia paham b.indonesia, tp ngomongna pake b. Daerah, n gw krg paham bhs daerahny :p), jd klo di telp gw cm iya..ya..ya..
Tp sebelnya, krn anakku cucu ke 13 kali ya (suamiku anak bungsu), jd dia kurang care.. Yg nyebelin, pas hamil suami da kasih tau nama anak kt, pas lahir jg.. Eh, pas akte lahirnya da jadi.. Tiba2 MIL minta diganti, katanya nanya dulu ma orang pintar disana.. Ampun deh.. :( aku sih ma beliau angguk aza, tp lgs blg ma suami dsertai dgn argumen y tepat. Akhirnya MIL ga ngbahas lg..
N krn rasa kedaerahannya msh kuat bgt, jd kadang ada bentrol lah dlm cara memandang suatu permasalahan, kasihan suami suka bingung.. Untung klo aku menentang sesuatu hal dr MIL pasti dgn alasan yg jelas n ga mengada-ada, jd suami oke aza.. N MIL ku jg jd rd segan lah ma aku.. He3..
Untung beda pulau lah kita.. :p

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

20

eka - haha, MIL gue juga demen banget jalan2 ke pasar... PIL dan MIL baruuuuu aja pulang lagi ke jakarta dari kunjungan 1.5 minggu di singapur. kalo gue sih, keenakan, dimasakin teruuuus! makanannya enak2 pulak!

oh, satu lagi! karena bisa nitip anak di rumah, sempet nonton midnight bedua doang ama suami... serasa masa pacaran, soalnya pake pamit dulu ke MIL sebelum pegi, hihihi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

21

meta, thalia,
hihihi.. iyaa...
MIL gw udah tua gitu, tipikal nenek2 penyayang. jadi ya bermanfaat banget kalo dateng (horeee!).
mungkin karena masaknya pake cinta yaa.. masakan MIL pasti enak.
emang siih.. spicy banget dan pedess.. tapi menyenangkan (paling juga seminggu dua minggu di rumah).
pernah gw protes tentang masakan yg full gula garem dan msg ini, eh MIL bilang gak papa.. biar anak2 pada seneng makan. emang sih, enzo makannya jadi banyak, soalnya pake acara dipangku2 dan disuapin sama MIL, penuh pujian dan kata2 manis buat memotivasi enzo untuk makan (ribet ribet ribet)
dan katanya, papa-nya enzo juga makan pake msg dari kecil, tapi ternyata laku2 aja tuh, gw mau juga nikah sama papanya enzo
(iih.. curang gitu yaa bawa2 kisah percintaan gw sama anaknya)

dan iya juga, kalo ada MIL justru gw bisa berkencan dengan suami ato ber-Me-Time, karena tenang nitipin anak2 di rumah maen sama MIL. makan dimasakin yg enak, disuapin sambil disayang2 pulak, mandi diperhatiin kebersihannya (si mbak sambil gemeteran tuh mandiin enzo-dante sambil disupervisi MIL), tidur juga anak2 lebih nyenyak karena sambil dikelonin MIL; sebelum tidur dinyanyi2in gitu, padahal suara MIL gw gak merdu2 amat, lebih merdu suara gw sih sebenernya.

citRa,
Kalo soal nama anak, orang tua gw yg protes karena nama anak2 gw aneh katanya. tapi setelah dijelasin artinya mereka asyik2 aja dan lebih asyik waktu 'sumbangan' nama dari mereka juga dipake di nama2 anak gw.
urusan nama emang kita cari yg paling aman, yaitu dengan kolaborasi sumbangan nama dari para orang tua hihihi..

kalo MIL gw sih gak terlalu ribet urusan nama, cuma ya itu karena udah tua jadinya suka belibet nyebutin nama cucu2nya...
yg kasian si dante, waktu awal2 kelahirannya dipanggil tenda sama MIL gw.. dan gw berkali2 betulin panggilannya (entah yaa kalo sekarang sih gw pengen ketawa ngingetnya, tapi waktu abis lahiran itu gw sensitif banget.. hihihi)

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

22

eka, lol.. lgs ketawa geli nih pas baca ttg salah nama dante jd dipanggil 'tenda'. Tapi skg udah ga lg kan ya?
MIL mu asyik ya..senangnya klo MIL dtg, kurleb sama kek nyokapku, tp beliau blm nenek bgt, wong msh aktif kerja kantoran.. :) klo lg nyante,kita suka tuker shift gt, lgs pacaran lg ma suami.. :p
klo mslh nama anak, krn tau bakal diprotes,jd pas hamil da ngasih tau MIL n nanya mo nambahin pa ga.ktnya ga.yo wes, eh akte da jd, br minta ganti.. Piye tho.. *elusdada* tp sih, yg lainnya cuek beibeh aza, bljr ngertiin..maklum MIL da ckp sepuh..

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

23

eka - LOL, cerita tenda itu kocak banget! untung enzo ga kebagian masalah belibet... hihihi!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

24

eka wrote:
yg kasian si dante, waktu awal2 kelahirannya dipanggil tenda sama MIL gw..
wrote:

eka, gw ngakak bacanya, haha..
btw, dirimu hebat sekali si, selalu positif dlm menghadapi MIL.
Emang ya klo dipikir2 knapa sebagian besar menantu ga ngerasa cucok sama MIL-nya mungkin krn blm mengenal MIL-nya dgn baik, karena ga ada masa pacaran sama MIL kya sama anaknya MIL (yg notabene jd suami :D )
udah mah ga ada pdkt sblmnya, tau2 stlh pernikahan semacam pny hubungan yg 'mesti' deket sama MIL. mgkn itu kali ya yg dirasain org yg dijodohin, *loh* ga OOT kan, hihihi....

follow me @ulieeel

25

thalia, eka, thanks for the positive support

emang MIL enak masakannya ( selain aku sebhal karena harus bangun pagi untuk anter ke pasar hihiih)..tapi ya gitu ..apapun yang kita mau..MIL bisa buat..hebaatt
..sekarang aku belajat masak dari urban mama juga nih..lagi cari resep yang gampang..soalnya klo diajarin ama mertua, bagi dia sih gampil.. bagi gua susyaaahhh..