1

Topic: Membina Hubungan Baik Dengan Mertua/Ipar

Curhat deh..
Mungkin knp hub dgn MIL rata2 ada jarak yaa karena emang susah juga dibilang harus dianggap nyokap kita sendiri. Kebiasaan aja beda, apalagi cara nasehatin. Sengomel2nya nyokap gw, pasti msh bisa gw cekikikan di depan dia. Tp klo MIL, rasanya kok rileks aja susah bgt ya, tegang melulu, takut ada salah ngomong yg bs bikin runyam.
Kl pengalaman gw, kbtln gw&suami dicomblangin, jd sblm nikah paling hitungan jari ketemu sm calon MIL. Begitu nikah jeng jeng. Proses adaptasinya susah banget buat gue. Salah satu hal yg bikin dag dig dug ya krn gw sama sekali buta masak memasak hahahahaa. Bukannya gak tau gw pasti udah dijutekin dlm hati, tp krn emang di rmh nyokap gw kebagian jatah pagi2 nyiapin jus buah utk satu rumah, ya itu lah yg gw lakukan di rmh mertua ;D
Spy menghindari gesekan, tiap malam ritual sblm tidur gue nangis bombay ke suami minta secepatnya nyari kontrakan dan akhirnya stlh 3mgg nikah kita ngontrak di dkt rmh MIL (FIL udah meninggal). Stlh keluar dr rmh MIL, gw bs sedikit lbh tenang (sedikit loh ya hihi) krn kan jarak kontrakan ke rmhnya cm 100m jd msh hrs sering berkunjung. Ampuun saltingnya klo main ke sana waktu blm ada anak ;D tp gw sangat bersyukur pas gw abis melahirkan, setiap hari ART MIL nganterin makanan full nutrisi ke kontrakan dan gw pun bs berkonsultasi mslh perawatan bayi kapan pun krn tinggal jalan doang 3 menit ;)
Gw coba ambil posiitifnya drpd gw jd kemakan energi negatif gw sendiri hihihi. Prnh baca di forum sebelah, bagaimanapun gak nyamannya kita dgn mertua, kalo gak ada mereka ya gak ada juga lah suami kita. Idealnya mmg pisah rumah secepatnya krn 2 wanita gak bs ada dlm 1 dapur hehe. Makin ke sini gw jg udah semakin bijak menyaring apa yg perlu gw curhatin ke suami ttg MIL. Kl emang gak penting ya udah masuk telinga kiri keluar telinga kanan. Kl gak tahan, paling gw mewek gak jelas baru ngadu ke suami tp dgn kepala dingin spy bs didiskusikan dgn baik apa yg gak enak di hati gw. Kl ga penting menurut suami pun gak akan dia sampaikan ke MIL. Makin lama berkeluarga (apalagi slth punya anak), filter kesabaran emang harus makin tebal dan makin berlapis. Tujuannya sih spy bisa ngasih contoh yg baik buat anak2, masa sama mertua gak akur tssaaah sok bijak bgt gw.

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

2

eka, hahaha, nama jg kadang bikin masalah ya. MIL gw sampai setahun baru bisa manggil KATHLEEN (nama dr gue&suami). Jadi, sebelumnya selama setahun beliau bertahan dengan nama NAULI (nama pemberian MIL). Iya ya, skr kita mengingatnya dgn ketawa2, kok dulu sensitif banget, jgn2 prolonged baby blues ;) ;) ;)

3

seru baca suka-dukanya moms smua ama MIL-FILnya

Gw ama MIL_FIL alhamdulillah nga ada masalah, cuma gw masi blom begitu bisa ngikutin adat dan kebiasaan daerah asal FIL. Apalagi misua sendiri kurang mengusai. Jadi kalo pas ada acara adat gitu gw udah nga ngerti bahasanya, nga ngerti juga adatnya... uuuh mesti banyak belajar :) takut salah :p mungkin retnasihombing bisa bantu? hehehe :p

Kebetulan kita (gw-suami, ortu gw ama mertua) semua satu kota, enaknya bisa gampang mau nitip-nitip Naya :) Ngga enaknya, semua minta jatah "sehari bersama Naya" jadi kita kebagian ngajak anak jalan cuma kalo pas tanggal merah di hari kerja aja :)

Kalo dr sisi ortu gw mreka agak sedikit terlalu cemas & over protective ama Naya, kalo dari sisi mertua, cuek, anak tu dibebasin mau ngapain aja, asal tetep ada yg jagain.

Menurut gw, kuncinya adalah kita bisa menempatkan diri dan bisa bagi waktu juga buat mereka. Maksudnya, jangan sampai kita cuma deket ama salah satu sisi aja, misal, cuma deket ama keluarga kita doang, ama keluarga suami jarang ngumpul. Untungnya, pas hari besar agama (dimana biasanya keluarga itu ngumpul) gw nga bgitu kesulitan bagi waktu. Jadi pas Idul Fitri, Idul Adha, kita pasti ngumpul ama kluarga gw, nah ntar pas Natal & Paskah ama kluarga suami :)

"Naya sayang Papa sebesar Mama, sayang Mama sebesar Papa"
*terharu*

4

mamanyanaya, keluarga suami batak ya? Hahaha, rempong deh urusannya. Gue aja yg sama suami satu suku masih suka pusiiiing sendiri ngadepin ke-rempong-an orang batak karena apa apa diomongin, diurusin kaya gak punya hal lain utk diurusin hihihi.
Iya tuh, sebisa mungkin jangan lebih condong ke salah satu, harus berimbang bagi perhatian&waktunya spy semua pihak merasa 'adil'.

5

binggi, citRa,
sekarang sih udah amaan.. karena enzo dipanggil kakak dan dante dipanggil dedek sama MIL hihihi..
kalo enzo gak terlalu jauh kayak kasus tenda, sampe sekarang paling si eyang manggilnya ensyyoooo..

myallayna,
gak tau jg sih ya, gw gak deket2 banget sama MIL, MIL gw itu bawel dan jutek soalnya. bisa asyik2 aja mungkin karena jarang ktemu. paling 3 bulan sekali, itupun paling lama 2 mingguan aja. MIL gw gak betah lama2 di rumah gw, bete dimanfaatin melulu kali hihihi..
keliatan udah gak betahnya kalo MIL gw udah mulai aksi diam. nah kalo udah aksi diam gini langsung gw pulangkan ke jakarta.
kalo bawel dan juteknya kumat, gw ajakin becanda aja, gw ajakin belanja n jalan2 liat baju n tas, plus dibeliin keripik tempe hehehe.. udah seneng deh beliau.
ya pokoknya gw ngerti2in aja deh MIL-nya, namanya juga udah tua, sensitif, udah balik lagi jd kayak anak kecil, jd gwnya yg harus ngerayu2 n ngertiin MIL :) ya selain itu tetep ngehormatin n ngehargain keberadaannya kali ya..

mamanyanaya,
suami gw jg orang jawa, kalo udah ngobrol sama seluruh keluarganya gw cuma melongo2 aja. gak ngerti.
paling kalo diledekin gw bilang aja gw lagi menyimak acara ketoprak humor ;p

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

6

retnasohombing betul sekali... suka bingung kalo ketemu sodara2nya. Bingung manggil apa :p mana yang dipanggil tulang, mana uda, mana namboru, mana inang tua. hadoooohhh... pusiing :( paling bingung lagi kalo pas pesta adat, apa yg diomongin gw nga ngerti, mau ngapa2in takut salah :)

eka hehehe kalo itu suami gw, dia kan pejabat (peranakan Jawa-Batak), nah, dia bahasa Batak nga ngerti, bahasa Jawa ngerti juga dikit, tinggal di daerah Sunda. kluarga gw yang walopun orng Jawa udah pada ngerti basa Sunda, seringnya kalo ngobrol dicampur antara jawa-sunda- indonesia... jadi dia yang bingung :p

*terharu*

7

eka wrote:
ya pokoknya gw ngerti2in aja deh MIL-nya, namanya juga udah tua, sensitif, udah balik lagi jd kayak anak kecil, jd gwnya yg harus ngerayu2 n ngertiin MIL ya selain itu tetep ngehormatin n ngehargain keberadaannya kali ya..

wrote:

nah iya ka, setuju gw ini kuncinya ya, qta yg harus bnyk ngalah. Cape juga klo qta yg pgn dingertiin sama MIL, kata MIL "sape lo?"hehehe...
smoga gw juga bisa kya mama eka deh ;)

follow me @ulieeel

8

mamanyanya iya sama, suami juga dari keluarga Batak, kalo ke pertemuan keluarga jadi pusing sendiri harus manggil apaan. Yang parahnya suami kalo ditanya "itu siapa sih?", trus jawabannya "saudara", ditanya lagi "saudara darimana?", "ga tau juga sih, pokoknya saudara"...gedubrak... :rolleyes

naldi's mama, abank's wife and an employee

9

trias.kelly wrote:
mamanyanya iya sama, suami juga dari keluarga Batak, kalo ke pertemuan keluarga jadi pusing sendiri harus manggil apaan. Yang parahnya suami kalo ditanya "itu siapa sih?", trus jawabannya "saudara", ditanya lagi "saudara darimana?", "ga tau juga sih, pokoknya saudara"...gedubrak... :rolleyes

hahaha sama banget... dia bisa siy jelasin itu siapanya siapa, tapi giliran ditanya jadi aku manggilnya apa? dhuenggg bengong lah dia :p

*terharu*

10

makanya almarhum bokap dulu selalu godain nyokap gw, kata beliau nyokap gw adalah wanita no 2 yg paling berbahagia di dunia ini stlh hawa (eva) karena gak punya mertua hahahahahaaa bisa aja bokap gw ;) ;) (kakek-nenek dr bokap udah meninggal jauh sblm mereka kenal&nikah)

eka, myallayna, iya, itulah siklus hidup. Gw&suami pasti jg akan ngalamin masa2 kembali jd anak kecil lg nanti pas tua. Jgn sampai lah kita dicuekin,dijauhin&malah pake cerita gak akur sm menantu ;)

mamanyanaya, trias.kelly, sabar ya sabar.. Panggilan paling netral ya 'amang'&'inang'. Kl salah paling mesem2 minta maap. Gw jg sampe sekarang msh suka berlindung di balik punggung nyokap/suami sambil bisik2 konfirmasi 'ini siapa? Aku manggilnya apa?' hihihi

11

horeee ada thread ini...
nangis bombay beberapa hari kebelakang dan sukses ngaruh ke produksi ASI...
Mau curhat niy..
pastinya bakalan panjaaaaaaaaaaaang

dulu awal2 nikah MIL - PIL baik banget sama aku... sampe belakangan terjadilah kisah kisah sinetron..
anehnya pelakunya justru PIL ku..

MIL-ku itu baik siy.. klo mulai berdebat sama aku banyakan ngalah dan tidak melanjutkan pokok bahasan...
sampe skr suka ngirim ngirimin aku baju, makanan, bajunya Baby dee
*walopun kadang ga sesuai selera

Nah kalo PIL...
belakangan kita suka bentrok karena hal hal yang bersifat materi...
hiks.. hiks..
coba bayangkan mamas - mamas semua..
mertuaku itu 2-2nya kerja dengan penghasilan yang lumayan..
setidaknya mereka sudah tidak membiayai siapa siapa.. suami cuman punya satu ade cwe yg juga udah kerja..
nah PIL ini kerjaannya minta duid ama suamiku,,
siapa yang ga BT...
dan mintanya bukan duid dikit donk...
buat beli tanah,, buat beli mobil..
OMG - OMG..
padahal PILku tau bener rumah aja kita belum punya...
dan tau bener berapa kurang lebih penghasilan kita dan larinya kemana...

setiap saat ada aja yang mau dibeli..
lagi2 suami suruh nombokin...
kesannya PIL ini tutup mata,,
hiks.. hiks..

jadi karna udah terlanjur sebel sama PIL ini..
merembetlah kemana mana..
mulai dr salah kirim sms lah..
salah ngomonglah..yang selalu digede2in..

dan belakangan waktu baby dee lahir...
aku tinggal di rumah mama di kampung halaman selama 3 bln
setiap jam nelfon nanyain babynya lagi apa suruh bangunin pengen denger tangisnya...
huaaaaa nidurinnya susah...
awal2nya diturutin aja sama mama drpada rame ujung2nya mama juga BT..

dhan keselnya lagi.. waktu kemaren kita berkunjung kerumah mertua..
dengan santainya donk PIL ngerokok dideket baby dee,,
duh udah pengen nangis aja...

jadi skr tiap kali PIL nelfon suami pst sesudahnya aku dan suami berantem hebat..
kata suami cuekin aja... tapi ya ga bisa tetep aja kepikiran..
sampe2 kalo mo maen ketempat mertua rasanya perut ini sakiiiiiiiiiiit bgt...

lagi nyari2 alasan biar lebaran haji besok ga pake ke rumah mertua..
tapi yakin deh pasti tar mertua bakalan luar biasa ngambek..
ya gimana lagi drpada aku yang BT dan terus2an jd pikiran...

gimana ya Mamas cara ngadepi PIL kayak begini...
aku takutnya suami tersinggung kalo aku udah mulai ngedumel tentang papanya...

12

chocofloat wah sedih banget dengernya.. tapi yaaa kalo suami kamu gak sepaham sama kamu kalo si papanya itu melakukan hal2 yang bikin gak nyaman, akan susah ke depannya. jadi kalo menurut gue sih, elo mesti bikin pengertian dulu ke suami kalo apa yang dikerjakan bapaknya itu bikin lo ga nyaman, apalagi kalo udah berhubungan dengan anak kalian. kalo si suami udah sepaham nih, baru deh bisa pelan2 diomongin ke PIL karena yang ngomong harus datang dari suami yang jelas2 anaknya langsung. atau kalo MIL bisa diajak kompromi, mungkin dibicarakan lewat MIL, nanti MIL yang ngomong ke PIL. ini tergantung hubungan mereka gimana yaa... kalo emang MIL bisa memberi pengaruh ke PIL, akan lebih oke kalo ngomongnya lewat MIL dulu.

just my 2 cents. mudah2an hubungan drama sinetron-nya berakhir yaa.. hiks..

oiya satu lagi, jangan menghindar dari mereka, tapi mesti di confront, hanya saja cara konfrontasi nya itu yang mesti pelan2 dengan cara halus. misalnya ketika si PIL ngerokok deket bayi kamu, kamu mungkin tinggal angkat baby dee dan bawa jauh2 dari PIL yang sedang ngerokok. gak usah komen apa2. kadang action speaks louder than words.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

13

sletsa untungnya suami ini mengerti sangat kalo Papanya bikin aku ga nyaman..

ada lagi yang bikin nyesek.. kalo udah ngambek ujung2nya ancamannya adalah klo ga mau nurutin kemauannya putus hubungan anak - bapak..

aku sampe kepikiran buat resign dan pulang aja kerumah mama, secara mama aku juga sendirian,, tapi bingung juga aku sama suami kerjanya sama sama disini,, dikarawang yang deket sama bandung tempat mertua tinggal..

hm,, banyak deh selain kejadian rokok itu..
Pas Baby dee lagi lelap2nya tidur diangkat digendong diayun2..
trus udah mulai bawel juga kasian klo dikasih ASI ga akan bergizi.. katanya aku terlalu kurus untuk bisa ngasih ASI exclusive ke babyku..

hiks.. hiks.. pokoknya bikin doooooooown sangat

14

chocofloat,
duh sedih bacanya.. Kayak sinetron yak..
*AmpuniBaimYaAllah*

Satu suara nih sama Shinta, emang kudu kompak dulu sama suami. Gimana cara yang enak ngadepin PIL. Dan emang bener, sometimes action speaks louder than words.

yg penting, kita fokus ke diri sendiri, anak dan suami. Jangan sampe gara2 PIL ini, hubungan kita sama suami malah jd gak asyik, males banget kan berantem gara2 org lain. Dan jangan sampe si baby jd sakit ato ga nyaman krn orang lain (in ur case gara2 PIL).

kalo ttg PIL yg merokok, bener Shinta bilang, bawa pergi aja babynya, jgn deket2 PIL. Dan gak perlu ngomong apa2 kalo ga ditanya. Ato kalo emang gemes pengen ngomong, mungkin bisa ngomong sama si baby: ''kita ke kamar dulu yuk dek, kasian kakek lagi enak merokok. Tar kalo kakek udah selesai merokok kita main sama kakek lagi yaa..''

Dan tentang ASI, kalo emang kita PD ngasih ASI dan kita memang ngejaga kualitas ASI kita, just give our best smile aja untuk PIL tercinta. Kalo gemes pengen say something, mungkin bisa ngomong:
''doain ya kek, mudah2an baby dee sehat berkat ASI mama. mudah2an bisa sukses ASI sampe 2 tahun.''
Kalo mau berdebat ttg ASI dan sufor, pastiin kita ngasih ASI krn tau ASI memang yg terbaik komposisinya, bukan krn sufor mahal dan blablabla.. Dan kita ngasih ASI karena manajemen ASIP kita lebih baik drpd management sufor kita.
Awalnya bokap gw jg gitu koq, tapi setelah dia liat sendiri management ASIP gw yg penuh tanggung jawab, sekarang bokap gw malah jadi pendukung ASI no 1 :)

Dan kayanya jangan resign dan ninggalin suami doong.. ;(
Udah enak kan tinggal bareng suami..
Kalo mau, ibu yg di kampung ajakin nginep beberapa lama di rumah..
Kalo ada ibu di rumah, mungkin PIL jg agak segen kalo mau ikut campur urusan rmh tangga kita..

IMHO lho yaa..
Mudah2an sinetron Cinta Fitri nya cepat berakhir yaa.. ;)

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

15

chocofloat, I feel u. Tentang MIL yang suka minta bantuan ke anak, banyak juga kok yang mengalami. Bahkan kadang ga cuma MIL tapi orang tua kandung kita sendiri juga begitu. Ga bisa disalahkan juga sih, karena membantu orang tua adalah kewajiban anak. In case MIL/orang tua yang suka minta ini itu mungkin tanpa kita sadari, kita juga turut andil di dalamnya, maksudku karena kita kurang terbuka pada mereka tentang keadaan ekonomi kita, jadi mereka menganggap kita tuh masih berkelebihan kalau cuma untuk membantu mereka. Jadi sebaiknya kita juga terbuka pada orangtua kalau mereka meminta bantuan kita, bahwa kita mampunya sekian karena kita juga sedang punya planing masa depan (beli rumah misalnya). Selain harus kompak sama suami, kita juga bisa minta tolong pihak mama in law (kalau di chocofloat kan casennya PIL yang suka minta ini itu) agar memberi pengertian ke PIL agar ga terlalu menuntut ke anak. Dan yang lebih penting menurutku membantu orang tua harus iklas, kalau tidak iklas selain pahalanya berkurang juga bakalan bikin kita capek hati. Mudah2an dengan iklas dan doa dari orangtua/mertua, dari situ rizki kita dimudahkan.

Oya, just for sharing dari pengalaman pribadi. Dulu bapakku juga pernah minta ke aku untuk dibantuin beli mobil, walau awalnya ibuku ga setuju (ibuku ga pernah mau merepotkan anaknya, thanks mom). Waktu itu kami baru saja menikah, sama sama bekerja, dengan gaji yang alhamdulillah lumayan. Tapi tentu saja hal itu dengan sepersetujuan suami. Awal-awal sih ga ada masalah. Kami masih bisa mencicil mobil bapakku, membantu mertua, dan juga menabung juga untuk membeli rumah di Jakarta. Hingga waktu anakku berusia 10 bulan, karena beberapa alasan, aku memutuskan untuk resign. Banyak yang menyayangkan keputusanku, salah satunya ya karena karirku di perusahaanku yang dulu tuh bener2 sesuai dengan apa yg kupelajari di bangku kuliah, karir dan gaji juga lumayanlah. Dengan resignnya aku otomatis penghasilan kami berkurang 50%. Langsunglah kerasa banget dampaknya di perekonomian keluarga. Mencicil mobil yang tadinya terasa ringan jadi kerasa berat di punggung kita. Belum lagi tetep kudu bantu mertua, jadilah selama beberapa bulan itu kita samsek ga bisa menabung, bahkan kalau ada keperluan mendadak tabungan kita terpaksa diambil. Sempat pingin bilang ke orangtuaku, kita lepas tangan dl dalam urusan mencicil mobil sd aku bisa bekerja lagi, tapi ga tega rasanya. Alhamdulillah ibuku tahu, dan kalau telpon aku sering bilang "ibu doakan rizki kalian dimudahkan". Dan alhamdulillah, 3 bulan setelah aku resign, suami diterima di perusahaan yang gajinya jauh lebih besar dari gaji kami berdua dulu. Dan Aku percaya, salah satunya karena doa orang tua kami.

Dan aku juga sependapat dengan eka, yg penting, kita fokus ke diri sendiri, anak dan suami. Jangan sampe gara2 PIL ini, hubungan kita sama suami malah jd gak asyik. Dan jangan sampe si baby jd sakit ato ga nyaman krn orang lain (in ur case gara2 PIL). Kalau bisa jangan juga berpisah sama suami, ga enak lho pisahan sama suami tuh. Biar kita tinggal sama ibu sendiri juga. Percaya deh. Kalau minta tolong ini itu ke suami kan enak, ga segan gitu, ga kaya kalau sama ibu, kan segan melihat ibu sudah usia lanjut masih kita minta tolong ini itu. Selain itu anak kita juga butuh figur bapak. This is the most important thing menurutku.

Kalo yang tentang sufor, memang orang tua jaman dulu kan mind setnya sufor itu lebih bagus dari ASI (kan jaman kita kecil lagi gencar2nya perkenalan sufor), jadi ya kita harus sabar, cuek, dan tahan banting ya :).

Mudah2an chocofloat diberi kesabaran lebih dalam mengahadapi PIL, makin kompak sama suami, dan masalah cepat selesai ya

*Maaf ya kalau ada kata2 yang kurang berkenan*

16

woooow, tadi cuma iseng aja baca sekilas last page ini, ternyata aku mesti sujud syukur ya dgn keadaanku dpt ortu dan in-laws yg luar biasa baik, boro2 minta bantuan finansial or apapun, yg ada kami msh bolak-balik aja dibantuin mulai dari dikasih soft loan utk modal usaha, dibayarin ganti suv, biaya lahiran sampai dibeliin rumah. my in-laws malah dua2nya lbh demokratis drpd my own folks, walopun sama2 royalnya ke kita, jd berasa dicubit nih baca bbrp kisah di atas. also hubungan dgn kakak-adik ipar sih so far so good, sempat worry dl suamiku sempat cerita dia pernah bete ma iparnya yg dia anggap dl suka kelewat interfere ma his ways of life, tp pas kita dah merit dan otomatis jd iparku jg, baik2 aja, kmrn sama2 lahiran (aku anak k2 dia k3) dia jg jadi ibu susu suka ngasih asip, pdhl aku di jkt dia di cimahi, gak pernah nanyain or komentar aneh2 or sok wise apalagi kritik caraku ngasuh anak, malah kdg suka nanya2, sharing. alhamdulillah bgt yah ...

semoga para mamas yg lg bingung/dilema dgn membina hubungan dgn para in-laws bisa tetap sabar, think positive dan diberi kemudahan yah menjalaninya. I really don't have any tips on this, kasih semangat dan doa aja hopefully things will work out just fine.

thank heavens for lil' girls

17

baru kelar membaca dari awal sampe akhir..ternyata masalahku ga kelewat serius kl baca pengalaman para mamas.

saat menikah, suami resign dari pekerjaannya di tengah tengah hutan agar kita berdua bisa tetep bareng. Tapi karna pemasukan cuma dari aku sementara suami nganggur, akhirnya kita tinggal dirumah ortu dan minjem uang buat modal dimana utangnya kami cicil.
alhamdulillah modal yang dipinjem ke ortu uda kelar, jadi kita berdua sudah mulai bisa menabung buat DP rumah dan memberi lebih keorang tua.

baru baru ini adik ipar nikah, MIL ngadain pesta gede gedean, kami berdua ikut membantu walaupun sedikit. setelah pesta usai. MIL minjem duit buat DP beli mobil karna dianggap perlu. janjinya seminggu kemudian langsung dibayar. setelah berembuk berdua kita pinjemin uang ke MIL yang kami ambil dari tabungan dan belanja bulan depan karna kami anggap pastilah dibayar seminggu lagi. dan yah..seminggu kemudian uang ga dikembalikan, waktu suami nanya baik baik suami malah dimarahin dibilang ga tau balas jasa. akhirnya kami diam dan panik karna uang bulanan ga ada sama sekali.

karna uda kepepet aku pinjem uang kemamaku. aku ga mau bilang tentang utang MIL kekami. dan yang ada sekarang kami di sindir melulu hobinya foya foya ga bisa manage uang...sedih! mana MIL uda 3 bulan ga ganti uangnya..mau nanya lagi takut tersinggung.. :(

twitter: @cee_thraaa

18

Indriani dan mamas lainnya
thanks for sharing...

ya intinya siy aku percaya koq kalo siapa menanam dia akan menuai hasilnya...
demikian juga kelakuan kita ke mertua, orang tua, sodara, temen..

tapi yang ini...
huft, benar2 bernafas puanjaaaaaaang..
hehehehe...

tapi badai pasti berlalu khan?

19

ikutan dunkk...
agak panjang ceritanya. Suamiku anak ke-9 dari 13 bersaudara. 3 kakak ipar sudah doktor, 1 (cew) orang dokter, 1(cew) istrinya pejabat di PLTU, dan 1 (cew) perawat. Bukan mau pamer, tapi ini inti dari masalahnya. MIL dan PIL adalah tipe orang yang "apa yang dikatakan anak perempuannya pasti bener" dan semua anak2 perempuannya dah hidup di kota sementara mil dan pil tetap di Desa.

G tahu kenapa, dengan pendidikan para ipar gue yang baik dan tinggi kok malah kasih pengertian yang g oke buat mil dan pil. Jadi karena semua anak ipar gue itu minum sufor pake dot, pake dispo dan cuma selisih 3bulan dari anak pertama ke anak kedua, Jadilah mil dan pil menganngap bahwa ketiga hal diatas adalah cara baku merawat anak.

Waktu jenguk aku di rumah sakit, sehari setelah ngelahirin dan beliau ber2 ngelihat aku meringis2 kesakitan saat belajar nyusuin araza langsung deh keluar "kok g dikasih susu pake dot aja?", kok g pake pampers anakmu??" . Udah 2 jam berlalu dan arza masih ngeyot terus, maka "udaaaahhh dunk..kasih dot aja". Aku dan ibuku cuma dieem aja.

Aku LDL sama suamiku, jadi tiap bulan saat suami pulang aku main ke rumah MIL. dsn tisp kesana sealalu di cek:
udah minum pake dot belum?
pake susu merk apa???
pampersnya masih ada??
ituh ada pisang, anakmu kasih makan biar g minum asi aja.

Dan karena hampir semua cucunya (23) diurus dia dari mulai lahir ampe umur 40 hari, maka saat lihat arza umur sebulan langsung komentar:
kok kepalanya penceng???
kok matanya sipit???
kok g ganteng???
kok g gemuk????

Suamiku tuh anak mama banget, jadi mau g mau ikut apa kata mama plus saudara perempuannya. Klo pas ketemu aku dan arza trus arza rewel, pasti bilang
"laper kali...kasih susu pake dot aja." dan
"klo beli pampers yang ukuran gede dunk..."
Bahkan suami dah niat banget ntar arza diaksih sufor dengan merk yang sama seperti yang kakak perempuannya kasih buat anaknya.

Yang aku sebel sih, kenapa para ipar perempuan kok g kasih pengertian ke MIL tentang hal2 tersebut... suami juga heboh, karena adek perempuannya hamil saat anak pertamanya umur 12 bulan. Aku disusru hamil juga... konyol kadang2.

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

20

piyut mungkin gak itu kakak2 iparnya diajak join TUM? biar tau cara ngurus anak masa kini... *gemes*

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

21

piyut,
ahaha.. Ikutan gemes nih..

Waktu MIL bilang anakmu gak ganteng jawabannya apa? Hahaha..

Kalo gw, papanya sibuk mendoktrin smua orang bahwa anak2nya ganteng karena papanya ganteng!
Soalnya gw bilang dr wkt hamil, kalo anak2 gw ga ganteng berarti itu salah papanya yg gak ganteng! ;D

Menurut gw, suaminya harus ditraining dulu, biar satu visi sama kita. Jelasin kenapa harus ASI, kenapa pake clodi, kenapa ASIX itu 6bln, kenapa blm boleh makan pisang, bahwa tubuh sehat itu tidak identik dengan gemuk, bahwa jarak hamil yg terlalu dekat dapat mengurangi gizi ibu dan bayi, dll..

Memang, memberi bayi sufor, dot, pospak, MPASI sblm 6bln, dan memberi jarak hamil yg rapat pada sebagian orang misalnya MIL dan ipar2 tidak berdampak apa2. Kita hargai itu.
Tapi untuk kita sendiri, parenting style seperti itu bikin kita sangat gak nyaman.
Gw rasa pasti suami balik mendukung kita koq, istrinya. Apalagi yg LDL kayak gitu, ga mungkin lah ngebiarin istrinya berjuang sendiri untuk kebaikan anaknya :)

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

22

piyut wrote:
Dan karena hampir semua cucunya (23) diurus dia dari mulai lahir ampe umur 40 hari, maka saat lihat arza umur sebulan langsung komentar:
kok kepalanya penceng???
kok matanya sipit???
kok g ganteng???
kok g gemuk????.

hehehe ... klo pil-mil selalu memuji cucu2nya sih, tapi justru my mom yg suka ngeledekin anak2ku loh:
"iiiih, ini cewek item bangeeeeeet," or
"idungnya gak ada" or
"itu kuping caplang bangeeeeeet,"
abisannya ketawa terkekeh2 trus melukin anak2 sambil bilang,
"gak apa2 deh pokoknya cucuku sendiri,"

hehehe ... gak tau yah, apa mungkin ada beda klo cucunya dari anak perempuan or anak laki? krn klo pil-mil sih gak pernah seheboh ortuku ma anak2ku, biarpun kesannya suka ngeledek, fisik pula, tapi manjainnya jg jor2an, pokoknya yg diminta anak2ku ya jd titah gitu buat ortuku, kadang mungkin orang yg pernah dengar becandaannya mamaku ttg cucunya bingung, padahal dia gak tau besoknya ditodong ma anakku minta beliin kitchen set 2,5jt jg manut2 aja :p

klo aku sih gak gampang tersinggung dgn celaan fisik, cukup pede aja :p selama pil-mil keliyatan tetap sayang kan anggap aja memang tipikalnya gitu :p tapi ya susahnya klo pil-mil kan jg punya cucu dari ipar2 yah, nah suka males deh klo ntar ada banding2an, tapi ya positif aja, sebagus apapun pujian utk anak tetangga, tetap aja anak tetangga, gitu dulu ajaran mamaku, artinya, ya anak kita ya terbaiklah buat kita, klo ipar ato mertua berpendapat beda, biarlah, hak masing2, yg penting kan anak kita ya the best buat kita kan? hehehe ...

aku memang orangnya suka ngeyel, tp ini mksdnya spy tetap positif, yg gak penting gak usah dipikirin mom :p

23

oiya mamas, klo prinsipku sih our way is not the only way, khususnya dlm parenting, terkadang yg kita jalanin kan buat yg lain mgkn gak common or aneh/janggal, ya aku sih liyatnya itu hak msg2 kok, aku dgn sopan ya bilang 'you have your ways and i have mine,' tanpa perlu mikir or judging their ways of parenting or maksa spy my way can be their way as well.

yg barusan bgt terbukti adalah anakku yg k2 cm beda 2 minggu ma anak k3 iparku, wkt mau masuk 8mos aku dah siapin baby walker, dulu aku jg tmsk yg gak mau pakai baby walker wkt msh 1 anak, tp kan pandangan berubah ya, stlh aku liyat apa sih masalah yg sering timbul dgn walker dan ternyata aku malah gak cocok dgn ride-on sbg latihan jalan, jd aku putusin pakai walker dgn supervisi penuh tentunya spy tetap aman dll. nah iparku pernah bilang gak mau pakai soalnya dilarang ama pediatriciannya, trus jg bilang kan suka byk cerita2 ttg bahaya walker dll.

trus gitu masuk 10mos anakku dah mulai tatah-titah, mil cerita anak iparku blm. aku tanyain gak mo dicobain walker, trus jawabannya sama, wah gak akan mau soalnya anak2nya yg 2 jg gak pada pakai lancar2 aja bla bla bla. sampai akhirnya skrg anakku 13mos dah lari walopun msh drunken master style smtr sepupunya msh blm jalan. akhirnya ipar sms nanyain bolehkah minjem walker klo dah gak kepakai lg dan kbtlan memang dah sebulan dipensiunkan krn anakku dah bisa jalan, aku pun dgn happy minjemin, bantuin ipar kan jg keluarga sendiri.

jadi yah, mgkn moral of the story, klo cara kita kdg dipertanyakan or dikritik, ya aku sih berusaha revaluate dan sabar aja, aku respect bgt klo tiap orang punya cara msg2, tp most of the time ya aku keukeuh aja dgn caraku, hehe... malah lbh sering ributnya ma nyokap sendiri loh yg bikin bete, anak batpil dikit mesti minum obat, pakai dituduh gak perhatian ma anak segala, duh capek deeeeh... tp think positive-nya, itu krn dia sayang ma cucunya, cuma cara penyampaiannya aja yg bikin spaneng :)

24

adistybudiman wrote:
oiya mamas, klo prinsipku sih our way is not the only way, khususnya dlm parenting, terkadang yg kita jalanin kan buat yg lain mgkn gak common or aneh/janggal, ya aku sih liyatnya itu hak msg2 kok, aku dgn sopan ya bilang 'you have your ways and i have mine,' tanpa perlu mikir or judging their ways of parenting or maksa spy my way can be their way as well.

Setuju bgt mbak...saya menganut prinsip TUM "there is always a different story in parenting style"... Tapi sama MIL dan ipar saya dianggap anak bawang yang belum tahu apa2...klo sama ipar terkadang saya masih berani pertahankan pendapat saya, tapi klo sama MIL g pernah coz MIL itu type orang yang "g pernah salah".
Saat MIL mencela anak saya, kebetulan di depan ibu saya dan ketika saya tanya apa bener kepala nak saya penceng, langsung deh ibu saya marah2" biar penceng, sipit, item...biarin. Klo kamu g mau, sini biar ibu yang ngurusin"...
Menurut saya, emang ada bedanya kok mbak perlakuan terhadap cucu dari anak perempuan, terbukti dari ibu saya. Kadang2 terlalu memanjakan menurut saya.

Saya g terlalu keberatan klo ada yang komen tentang anak saya, tapi yang disayangkan MIL berkomentar seperti itu saat anak saya masih umur sebulan, istilahnya wajah dan proporsi tubuh dsb kan emang belum "jadi". Apalgi saya lagi seneng2nya punya anak, belum peranh ada yang koment seperti itu tapi g ada angin g ada hujan malah mIL yang bicara seperti itu.

Alhamdulillah, so far hubunganku tetep baik sama MIL cuma klo MIL dah mulai ngomongin dot, dispo dan mpasi sebelum waktunya rasa sebel jadi muncul lagi dan jadi keinget yang dulu lagi.
saya + thinking aja, mungkin mIL emang type orang seperti itu.

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

25

eka wrote:
piyut,
ahaha.. Ikutan gemes nih..

Waktu MIL bilang anakmu gak ganteng jawabannya apa? Hahaha..

Maunya sih jawab: "iya bu, arza kan mirip banget sama ayahnya"..tapi tampaknya akan memperkeruh suasana:D.
Alhamdulillah, walopun sulit suami sudah mulai 1 visi dan misi. Emang harus pelaaaaaan dan sabaaaar bgt. Suami sudah mulai percaya tentang manfaat pake clodi dan manfaat asi...

Iya...setuju, aku kepingin para ipar tuh menghargai cara2ku dalam mengurus anakku...kasih masukan boleh tapi jangan maksa.

Slesta
akan saya coba,,,,tapi gimana caranya ya... Daku benar2 dianggap anak kemarin sore sama ipar:( and

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK