1

Topic: Membina Hubungan Baik Dengan Mertua/Ipar

waah.. kayak di sinetron..

alhamdulillah ibu mertuaku luar biasa baik.. malah kayaknya dia lebih sayang aku daripada anak laki-lakinya hihihi... misalnya aja kalau aku lagi kesel yang disalahin pasti suamiku duluan, padahal bisa aja emang akunya yang salah :P

semoga mommas semua yang ada masalah dengan ibu mertua segera dapet jalan keluarnya, ya :)

We can never judge the lives of others, because each person knows only their own pain and renunciation. It's one thing to feel that you are on the right path, but it's another to think that yours is the only path. Paulo Coelho

2

hoiya, gw pernah baca Sun Tzu's The Art of War yang ngebahas tentang pernikahan, di situ ada juga tips2 buat akur sama mertua & ipar.
ntar deh ngubek2 rak buku dulu, kalo ktemu tar gw share di sini juga :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

3

saya beruntung punya ibu bapak mertua baik-baik, kakak adik ipar juga baik-baik semua... kita bukan orang yang setipe, jalan pikiran, kesukaan semua berbeda, tapi untung kalo kumpul2 masih bisa nyambung ngomongnya, guyon2 juga ok. kalo serumah sih entah heheh... saya syukurin hubungan selama ini lancar2 aja. semoga moms lain juga ya!

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

4

huaaa.. kebanyakan sama mama mertua ya, tap berhubung dijudul theradnya ada kata "ipar" jadi gw mau coba sharing akh.. soalnya udah eneg banget ama kelakuan ipar gw.. =)
Gw baru merit sekitar 6 bulanan, dan selama ini qta diminta tinggal dirumah mertua, soalnya mertua 22nya udah sakit2an, takutnya knp2 ga ada yang jagain, sebenernya dirumah itu juga nimbrung ipar gw, udah merit seh tp LDL ama suaminya. Hmm.. sebenernya mertua gw cuma punya anak 2 cwo semua, cm krn satu dan lain hal jadi ngambil ipar gw ini yang notabenenya cwe..
Awal2 gw merit semua berjalan lancar aja, mertua gw baik banget ama gw, ga pernah rewel ato gmn gt, gw ngendon aja dikamar dia ga protes, ya pknnya enaklah.. *tp ga tau ya kl dibelakang gw.. hehehe...
Tapi makin kesini ya ipar gw itu makin keterlaluan sikapnya, pikirnya yang ada dirumah semua milik dia, dia boleh pake seenaknya.. waduh enak aja! sebenernya gw udah diwanti2 ama nyokap, HARUS bersikap baik dirumah itu karena gw hidup bareng2, tp kalo caranya gini lama2 gw ga bisa!
Hidupnya tuh seenaknya aja, bangun pagi jam8, udah itu langsung makan ga masak ga apa, anaknya malah mertua gw yg ngemandiin yang ngasi makan, padahal mertua gw yg cwe ini baru aja kena pendarahan diotak.. apa ga kasian gt ya??? lama2 ngeliat kelakuan gt, gw tiap hari lapor tuh ama suami, dan akhirnya suami marah2 dan akhirnya keluarlah petisi dia harus pindah dr rumah itu, akhirnya pindah seh, tp dia pindah cm 10 m dari rumah.. jiaaahh sama aja!
Krn hidup bareng2 gw harus tau diri donk, kebutuhan drumah juga merupakan tanggung jawab gw, sebenernya mertua gw, larang gw beli ini itu, tp tetep aja gw ga enak, jadi aja belanja bulanan & makanan2 kering (ky telor, sarden, mie dsb) gw yang beli, sedangkan sayur mayur ibu mertua yang beli..
Nah, gw pikir ya kalo udah beda rumah harusnya dia ga tergantung donk ama keluarga disini.. ini malah bukan tergantung lagi.. malah jadi parasit.. cucian aja masih dianterin kesini, beras, minyak, bumbu dapur dia malah masih ambil dari sini.. yg bikin gw eneg setengah mati ya.. gw tuh hampir beli telor 2 hari sekali.. secara telornya diambilin dia mulu... Astagfirullah.. gw sebenerna bukan pelit ya, tp kan qta udah punya keluarga masing2, dia udah punya imam sendiri, knp msh harus tergantung ama kita??? duit gw kan ga selamanya selalu ada... udah mertua gw bilangin pun ttp aja ky gt.. ga ngudeng.. heran deh apa suaminya ga kasi duit ya???
Puncaknya pas gw hamil, waktu itu sekitar 10 mingguanlah, udah gw mabok parah, ipar gw malah bikin gw ga betah dirumah! Ceritanya gw beli bra baru tuh, gw beli 4, tp kenapa ko dilaci gw cuma ada 3, gw ga beranggapan jelek dulu, nah suatu hari gw lg mau jemur anduk, bertenggerlah bra gw dalam keadaan basah!!!! Oh my God! gw langsung tanya ama ART gw, dan dia bilg bra itu berasal dari cucian si nyonya ipar ini! hadoohhhh..!!!! gw langsung nangis2 ditelepon bilg ama suami, gw bilg udah ga kuat kalo harus ttp ky gini! Gw juga bilg ama mertua gw tentang kelakuan anaknya! kalo masalah barang yg lain gw ga akan jadiin masalah ya, tp ini daleman bo.. masa gw harus pake daleman sama2! jijik doonkkkk...!
Besoknya gw putusin pulang ke rumah mama diluar kota, pas gw pergi gw liat dia lagi dimarahin ama mama mertua! sebenernya suami ngelarang gw buat ninggalin dia, tp gw udah ga kuat nahan kesel mulu, kasian ade bayi di dalam perut selalu ngerasain contoh yang ga baik dari gw.. ="(
Ternyata selama gw ga ada dirumah, suami bilg ke ibu mertua biar qta aja yang pindah.. dan mama mertua nangis histeris gt.. dia ga mau kita tinggalin.. ya gw juga dengernya ga tega.. tp ada bayi kecil di dalam perut gw yang lagi memulai kehidupan, gw ga pengen dia knp2... hiks.. hikss..
Akhirnya ipar gw bilg mau pindah ikut suaminya, gw sedikt seneng denger kabar itu, katanya pas gw balik lg ke ruam dia udah pergi.. eh tp eh ternyata, sampe skrg, jam ini, menit ini, detik ini dia masih aja ada!
Hufffttt... gw udah ga tau harus gimana lagi, kelakuan dia pu ga ada yang berubah setelah gw balik ke rumah ini... skrg kehamilanku udah masuk 16 minggu, gw cuma bisa bilg ke ade bayi dalem perut, kalo gw lagi kesel, gw cuma bila ade jangan ngikutin ky ibu ya,, ade harusnya gini ga boleh ky gt...
Semoga semuanya cepat berlalu.. =)

5

hmm..seru nih. :)
Gw alhamdulillah punya mertua yang baiiikkkk banget..saking baiknya kdang bikin gw sedikit ga nyaman hehehe secara gw nya begajulan....
perhatian luar biasa...beda banget sama keluarga gw yang lebih cuek..
gw udah tinggal sendirian dan pisah kota (bner2 sendiri yaaaa) dari taun 2006..daannn ortu gw baru beberapa kali aja jengukin gw hahaha..malah bilangnya gini "daripada kita yang kesana, ga seru..mending kmu aja yang pulang ke Bandung" hahahaha :P yeepp dan akhirnya gw tiap wiken menyetir sendiri bandung-tasik sendiri...(daaann ortu gw pun ngebolehin hihihi) oia saat itu pacar (suami hehe) lagi sekolah di negeri antah berantah...
karena gw idup sendiri jadilah gw bner2 mandiri dan segala sesuatunya bisa gw lakuin sendiri...
naahh pas merit..punya mertua yang super duper perhatiaaannnn...seneng sih..cuman krn biasa segala sesuatu sendiri, jadi kadang agak "risih" aja..hehehe yaahh dasar deh manusia ga ada puasnya hahahaha...
pas hamil..hmmppphh mertua gw seneng banget..gw dibeliin segala macemnya..dari sepatu kantor khusus hamil..kemeja hamil..dll..alhamdulillah :)
setelah lahiran..gw sempet tinggal bareng mertua pas lagi cuti 2 bulan..naahh disitulah mertua gw jadi orang yang paling sibukkkk...nganterin makanan ke gw, sibuk nyuruh gw istirahat, dll...tapi koq gw malah jadi risih ya hahahahaha secara gw biasanya dirumah sendiri usaha sendiri kalo mau makan...sampe akhirnya gw bilang ama suami (krn udah bilang langsung ga mempan) .."tolong bilang ke mama, ga usah perhatian banget..aku kalo mau makan pasti cari makanan di dapur ko hahaha"
oia ada 1 yang kynya bakal lama nih bertentangannya..mertuaku sangat sangat alim...sampe anak cewenya yang masih kecil harus selalu berpakaian sopan (bahkan celana pendek selutut pun dulu ga boleh)..sementara gw..hihihihi..always bercelana pendek..jadiiii kalo lagi di mertua, clana pendek gw almarhum deh... :P
trus foto prewed gw kan ada yang pake gaun berkemben...ihiiiyyy dikomentarin ajjjaaahh..untung ke suami bukan ke gw..dan suami cuek bebek aja...hahahaha...tapi itu sih ga masalah ya, bisa disesuaikan laahh :)
tapi ya itu..gw sangat sangat bersyukur banget punya mertua perhatian banget...hehehe...telp terakhir dari beliau "mia, mau mama beliin apa ini lagi jakarta great sale?kemeja?sepatu?nanti sms mama ya..!!"
ALHAMDULILLAAHHHH....^^

~Aysha's mom~

6

duh..baru baca yang punya anne
sabar yaaa..diliat positifnya..lo didukung suami dan mertua..jadi ga sendirian ngadepin ipar lo...
mudah2an ga lama lagi cepet beres ya masalahnya.. :)

~Aysha's mom~

7

Mia Septiana wrote:

oia ada 1 yang kynya bakal lama nih bertentangannya..mertuaku sangat sangat alim...sampe anak cewenya yang masih kecil harus selalu berpakaian sopan (bahkan celana pendek selutut pun dulu ga boleh)..sementara gw..hihihihi..always bercelana pendek..jadiiii kalo lagi di mertua, clana pendek gw almarhum deh... :P

Mia Septiana,
i feel you... :lol: mertua gw jg super duper islami, sampe sering bgt nyokap gw sendiri ngetawain kl gw kerumah nyokap pake tanktop. pasti bilangnya *ih coba liat nih kl mama sana ngeliat ketek kemana2 bgini apa komentarnya yaa?* hihihi, paling bingung setiap sabtu kl harus absen ke rumah mertua, bisa hampir setengah jam berdiri didepan lemari sambil ngomong sendirian bingung mau pake baju apa :/ suami gw cuma bisa komentar *wah ada yg mulai stress nih kynya ngomong sendirian* :lol: tp gw masih cuek bebek kl ke rumah mertua pake celana pendek diatas dengkul dikit :P wlpn suka ga enak kl ketemu ma tetangga2nya krn mertua gw terkenal dg panggilan pak haji n ibu haji :D

selain itu sih alhamdulillah mertua gw super duper baik jg ma gw. isi kulkasnya selalu penuh ma makanan n minuman favorite gw, sampe suami gw suka komentar *perasaan udah tinggal disini selama 30th kulkas baru 3th ini penuh makanan/minuman enak begini ya, buat anaknya sendiri kynya ga pernah nih disediain macem2 begini* :P yeee bolehnya sirik ma istri. setiap mau kesana selalu ditanyain mau dimasakkin apa? kebetulan mertua gw jago masak. trs dr mulai hamil sampe sekarang seneng bgt beliin gw baju2, pokoknya alhamdulillah so far so good deh :)

kebetulan suami gw cuma 2 bersaudara sama2 anak laki, adek ipar gw belum merit n belum punya pacar jg. alhamdulillah hubungan gw dg ipar gw ini jg sangat baik, bahkan ade ipar gw jauh lebih terbuka kl ngobrol ma gw dibanding ma kakanya sendiri. mgkn krn jarak umur gw ma dia ga sampe 1th. jd nanti kl dia cari istri kynya gw bisa ikutan milihin nih biar pas ma gw jg :D

anne n mamas lainnya,
mudah2an segala masalahnya cepat diselesaikan ya, percaya aja kl semua masalah pasti ada jalan keluarnya. yg pasti antara suami n istri harus tetap kompak menghadapinya secara bersama :) sori ya kl ga bisa bantu.

bab ? atha ? kae ? nda

8

Anne,
I feel you, emang harus ekstra sabar ngadepin orang yg kaya gitu...sabar ya buuu, semoga cepet dapet pencerahan yaa..trus jgn terlalu diambil pusing, ksian si dede bayi di perutnya ntar ikut syediih :)
Dapet mertua and ipar yang baik itu emang rejeki bgt loh heehhe, ga semua orang bisa ngerasain itu, jadi bersyukurlah kalau udah dpt mertua and ipar yang asik ;)

davina biggest fans

9

eh, mia.. sama!
suami aku yg adalah anak tunggal aja dididik untuk TIDAK keluar rumah dgn celana pendek/selutut... apalagi aku yah, begitu pake sleeveless lgsg deh ada komentar2.. malah pas mo akad n resepsi nikah, beliau bawain aku kaos daleman yg biasa dipake untuk yg berjilbab tuh, katanya biar ga mengundang dosa karna leher n dadaku agak lebar bukaannya.. sukses lah aku nangis tersedu sedu, aku kan ga (belum ding) pake jilbab... trus jaman dulu masih nebeng di rumah beliau, ga nahan banget deh kalo subuh suka gedor gedor pintu kamar kita.. hihi.. untuk foto prewed, beliau jg wanti2 untuk engga foto sambil peluk2an.. haha, batinku: tak apapun.. sebelum dan sesudah foto kan bisa peluk2an sendiri, hehe...

setelah pisah rumah, keadaan jadi lebik enak dan lega buat aku... beliau suka juga beli2in aku jajanan, printhilan, dan baju.. tapi kalo baju teteeepp yaaa: lengan panjang, leher dan dada ketutup, dan 1/2 kedomboran.. hihi.. tak apalah... alhamdulilah..

oia, yg ga nahan lagi adalah kalo beliau udah pasang aksi otoriter mau mendominasi soren.. tak relaaaa!

10

thalia, (mama)toto, fanny hiyaa emang bagus ya ceritanya..semoga bisa diterapkan dalam kehidupan sehari2 bersama mertua/ipar..:) aminnn..

anne aku juga bermasalah dengan ipar, sampe sekarang juga masih diem2an, suamiku juga belum tergerak untuk ngajak ngomong adiknya. tapi kami berencana akan diskusi kalau keadaan sudah cool. yakin deh, kalau diomongin baik-baik dan ga emosi, semuanya akan baik2 saja. yang sabar ya Ne..:)

11

Ndatha411, sisca..hihihi kocak ya..masalahnya ga pelik tp kadang bikin bingung ngadepinnya..kadang gw ambil positifnya aja..ya itu salah gw..blm dpt hidayahnya kali yaaa..jd msh begajulan aja hahaha.. :D
Tp yang lebih kacow..justru kadang suami gw yg dukung gw beli gaun kemben,rok mini,clana pendek,tank top..hedeeehhh hahaha..kata dia pake aja bebas asal jgn dirumah mamanya hihihi..yahhh sudahlah ;p

~Aysha's mom~

12

Anne,
gemesin ya iparnya
jadi pengen cubit2 deh, hehehe...

Emang ya, kalo lagi hamil kita jadi lebih sensitif.
Apapun yang mengganggu jadi bikin senewen aja.

Just for share,
alm. ibuku pernah ngasih tau, bahwa keburukan selalu nyari celah untuk memecah belah rasa cinta; cinta suami-istri, cinta ke orang tua/ mertua, cinta saudara, cinta sahabat.
intinya, keburukan itu gak akan seneng kalo kita akur2 sama pasangan, akur sama ortu/ mertua, akur sama saudara, akur sama temen, akur sama tetangga dll.
cara memecah belahnya juga cuma dari perintilan dan silly thing gak penting; rebutan mainan, bumbu dapur, pinjem2an baju dll. ya pokoknya kalo dipikir2 yg bikin kesel tuh cuma hal2 kecil yg mungkin sebenernya gak penting2 amat buat kita.
alm. ibuku pesan, tiap ngalamin hal seperti itu, selalu istighfar dan cepet nyari jalan keluar. tutup celah itu, biar rasa cinta kita gak bisa diprovokasi oleh pikiran buruk kita sendiri.

sekedar masukan;
coba bicarain dengan ybs ttg keberatan kita atas sikapnya.
sebelumnya bicarakan dengan suami/ibu mertua bahwa kita mau ngomong sama ipar tsb, siapa tau suami & ibu mertua bisa kasih masukan juga gimana cara ngomong yg baik sama si ipar.
siapa tahu setelah ngobrol face to face kamu jadi lebih plong dan dia juga jadi berubah sikap.

kadang kita merasa jadi korban, tapi tanpa disadari kita sendiri yg memposisikan diri sebagai korban.
dengan nyampein rasa keberatan kamu sama si ipar annoying ini, bisa jadi salah satu cara kamu buat boost up ur pride. sekalian buat nunjukkin kalo kamu gak bisa dijajah kayak gitu.
IMO, it's very human koq, selama yg kita sampein bener dan gak pake emosi.

well anne, be tough and i wish it work!

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

13

waah Eka post nya sangat mencerahkan dan mendinginkan hati saya,terimakasih ya

love zahra,berumon and books

14

jujur, baru baca beberapa crita langsung membatin, "Crita dan Nasib yang SAMA" :)

be tough mommies yaa..

divo's-mother . piano-teacher . assistant-lecturer. cat-lover.

15

hai, mia..
yang itu sama juga.. suami ga keberatan samsek kalo aku pake baju2 seperti yg kamu sebut (hihi) malah mendukung, tapi syaratnya sama bok.. haha, ga dipake di depan mertua. Memang benar, kita belom tercerahkan aja kali yee... suatu saat kita jg bakal mengerti the reason why we have to behave with our clothes dan tobat dari begajulan a la preman, hehe...

anne,
sabar yah ibu hamil... look at the bright side, your husband n MIL memahami perasaan kamu... kamu ga sendirian setidaknya. Mungkin lebih enak kek Sukie gitu, diem2an aja biar ga tambah rusuh keadaan, dan ketika waktunya tepat, kamu bisa ngobrol dgn kepala dingin ama ipar...

16

wahh... makasih mamas2 jadi berasa seneng banyak yang kasi semangat... =)

Oia mamas td malem sempet ngobrol banyak ttg ipar sama suami, ternyata iparku ini emang kelakuannya dari dulu gt, kalo mertua gw negur ato marahin dia, pasti dia langsung kabur dari rumah ato mengancam bunuh diri, dia tuh ga mau disalahin intinya.. buset dah.. sakit jiwa kali ya??? mungkin ini juga yang bikin mertua gw terutama mertua yang laki ngejaga banget perasaan dia!!! Ya Allah... ada2 aja deh! Ga akan ada titik temunya ini mah.. hehehehe... sabar ne.. sabar... =)

Mama Mia amiiiinnn.. terima kasih mama mia.. semoga aja cepet selesai kalo ga selesai2 berarti nasib ini mah... hehehehe.. =)

Ndatha411 amiinnn.. amiiinnn makasih bunda.. =)

Riandiani iya mba yang skrg sy pikirin cuma dede di dalem perut.. sampe2 mamaku tiap 2 hari sekali telepon, dan selalu bilg kalo kamu udah ngerasa stress lagi pulang lagi aja ke rumah mama... hehehe...

Mama Sukie aku juga sekarang diem2man mulu mba, papasan kalo ketemu aja ga nanya.. udah males liat mukanya juga... hehehehe....

Eka wah teh eka itu mah bukan ngegemesin lagi... dan udah bukan pengen cubit lagi kl buat anne mah.. hehehe.. makasih ya teh masukannya.. semoga semuanya cepet berakhir... =)

Sisca iya mama sisca.. semoga semuanya bisa berakhir dengan indah... aminnn.. =)

17

Wah baru nemu ada thread ini.. Ikutan curhat kah? Yes? No? Hehehehe..

Gimana ya soal mertua. Papa mertua orangnya rame dan blak blakan. Kesannya agak sradak sruduk tapi sebetulnya paling ngertiin maunya anak-anaknya. Gak pushy dan sangaat pengertian. Naah mama mertua ini yang kebalikannya sama si papa mertua. Kalem dan pendiam sih sebetulnya. Tapi kenyataan sangat pushy, ngeyelan tapi bisa sih mengerti (setelah dijelasin panjang lebar).

Cuman minusnya mertua ku ini adalah kurang bisa komunikasi sama anak-anaknya. Default hirarki orang tua anak yang top down masih berlaku sama mereka. Anak-anak mereka gak bisa ngutarain pendapat mereka dengan bebas. Pemaksaan pemahaman harus jadi ini itu masih berlaku di mereka.

Yang manaaa beda 180 derajat sama keluarga gw. Gw sama nyokap bokap gw itu selalu open atas apapun. Gak suka bilang gak suka, ribut dikit tapi in the end jadi saling mengerti satu sama lain dan yang jelas jadi dekat banget. Dan satu hal sama orang tua gw. Mereka gak pernah maksain apapun ke anak-anaknya. Mau jadi apapun terserah kita. Yang penting kita selalu ngelakuin yang terbaik.. :D

Lucky me, gak perlu ngerasain hidup sama mertua semenjak nikah. Ketemu cuman wiken itu pun juga gak setiap wiken dan paling sekalinya ketemu cuman 2-3 jam an. Nah hal ini agak berubah semenjak Aghnan lahir. Buset di awal-awal itu hampir tiap minggu mertua datang ke rumah. Dan tiap kali datang itu udah kayak sidak gitu. Cek ini itu sampe ke dapur dan tempat cucian. Gak di komentarin sih, cuman aku jadi super gak nyaman.. Hehehe.. Kesannya gak dipercaya jadi mantu.. :P

Yang mengkhawatirkan adalah sikap pushy nya mama mertua. Keliatan hasilnya sama ipar gw (yang lebih sering tinggal sama mama mertua). Semua urusan anak-anaknya dia diatur sama mama mertua. Kalau diaturnya for good gpp ya. Cuman ini kok lebih kayak manjain. Ipar ku saking ga ada suaranya jadi cuek aja mama mertua mau ngapain (salah dia juga sih kurang bisa keukeuh dikit). Bahkan anak pertama nya dia itu udah kayak anak oma nya. Di manjain ini itu yang kalau gw lihat sih bikin gw horor berat tiap kali main ke rumah mertua. Such as, anak umur belum ada 1 tahun udah dikenalin vitacimin, coklat, es krim (horor gak ibu-ibu?). Alhasil ponakannya si mas itu end up jadi anak yang susaaah banget makan. Tiap kali makan nasi kejar-kejaran gak karuan (dan ini diladenin sama mertua). Daan parahnya ini anak cuman doyan es krim es krim dan es krim. Waktu family lunch kemarin ponakannya si mas gak mau nasi maunya makan es krim. Dan itu diladenin looh. Dibeliin lah es krim haagen daz segede tampah. Dimakanlah itu dan nasinya pun di anggurin.. T_T

Terus karena selalu dimanjain dan diladenin apapun maunya dia. Anaknya jadi keras kepala dan hobi ngambek. Bisa gitu kalo gak diturutin maunya, dia ngedeprok heboh di tengah2 mall.. T_T

Yaah itu cuman sekedar contoh dari segambreng hal lainnya yang bikin gw melotot dan horor tiap kali ngeliatnya. Nah itu kan sebetulnya soal mertua ke ipar dan anaknya ipar yaah.

Tapi ngeliat hal itu gw jadi super horor dan defensif bangeet sama mertua. Entah kenapa gw jadi gak percaya setengah mati kalau mertua megang Aghnan. Sampe sekarang pun, kalau mertua gendong Aghnan aku selalu gak bisa jauh dari Aghnan. Kalau aku nya ke mana, pasti aku suruh mbak nya Aghnan buat mantau(Pengalaman trauma waktu Aghnan masih newborn dan blom kuat kepalanya, mertua gendongnya gak jagain kepalanya Aghnan..)

Gimana ya mamas, menanggulangi ini. Aku gak mau nanti Aghnan gak dekat sama oma opa nya. Cuman aku juga gak percaya nitipin Aghnan sama oma opa nya (melihat cara didik beliau ke ponakannya si mas). Untungnya se kesel-keselnya sama mertua gak pernah aku tunjukin. Masih senyum dan menunjukkan bahwa I'm all good. Satu hal yang katanya si mas bikin mama nya lebih respect sama aku (beda sama ipar gw yang hobi manyun depan beliau :P ).

Kalau ada yang pernah ngalamin ini dan bisa melewatinnya, tolong sharing ya. Namanya mertua pasti ga ada yang sempurna. Menantu pun juga ga ada yang sempurna. Pokoknya pintar-pintarnya kita saling ngertiin satu sama lain aja. Dan bagaimana menjalin komunikasi yang sehat kan ya. Heheh satu hal yang masih susah terjalin nih sama mertua, komunikasi 2 arah. Soalnya masih menganut paham orang tua- anak yang top down siih.. :P

18

dadidedo anggi, gue ngerti banget deh yaa.. namanya kita yang ngelahirin anak, apalagi kita yang involve dengan urusan anak 100%, gak rela rasanya kalo ada yang ikut campur tangan. gue juga gitu, malah gue parahnya sama orang tua gue sendiri. mertua gue sih baik dan sebenernya malah jarang ketemu. dia gak terlalu maksain apa menurut dia, mungkin sih ga enak ama gue. gak tau kalo akhirnya ngomongin yaa.. tapi gue ngerasa, gue udah cukup bisa ngurusin anak gue kok. iya gue perlu bantuan untuk dapet input gitu .. kadang kalo sama mertua gue juga pengen tau pendapat ibu mertua gimana. tapi hihi.. ibu mertuanya biasanya gak komen.

on the other hand, nyokap atau bokap gue tuh yang suka kasih contoh ga baik deh. maksudnya sih baik pastinya biar anaknya deket. kayak kemaren yaa.. mereka kesini hampir sebulan. trus bokap gue tuh gemes ama naia yang udah super bawel. jadi suka diajak ngomong atau sambil diajarin. tapi kalo ternyata naia ga bisa.. bokap ngajarin gini.. "ah, naia bodoooohhh.. ". akhirnya ya naia jadi ikut2an, trus kalo dia lagi keluar jailnya dia sok2 ngetes mbaknya, trus kalo mbaknya ga bisa dia jawab.. "ah mbak iyah bodooohhh.. ". dueerrr!!

udah susah2 gue ngajarin anak gue untuk selalu positif, lah ini bokap gue dengan seenak jidat ngajarin yang negatif. belom lagi dulu urusan pake car seat atau high chair. semuanya gara2 bokap gue yang selalu maunya gendong naia, jadinya naia bisa nolak untuk ga duduk di car seat atau di high chair. bete deh!!

dan iya gue pun untungnya, mereka jauh. jadi gak bakal ada setiap saat. jadi biasanya disaat mereka ada itu lah, gue cuma mantau aja. kalo mereka ga ada, ya mesti balikin lagi deh tabiat anak gue. tapi kan at the end, lamaan naia diasuh ama gue daripada dia spend time ama oma & opa nya.

on the other hand, karena jauh itu lah kadang mikir takut jadi ga deket. nah menurut gue sih hanya karena jauh gak mesti jadi ga deket kan? naia deket ama oma & opanya. ama neneknya juga. hanya ama kakeknya yang belom, karena emang kakeknya belom pernah berkunjung. padahal naia juga ketemu oma & opa gak setiap saat.

jadi ga usah kuatir nggi. just keep mentioning their name to Aghnan. tell him how wonderful they are, etc. tapi kalo ketemu ya cukup aja lo pantau ngapain aja. even kalo ternyata mereka ngajarin yang jelek, ya tar sampe rumah lo benerin lagi. seperti contoh gue, toh akhirnya Aghnan kan akan spend more time ama elo daripada ama mertua lo. jadi jangan dibatesin. kalo perlu elo bahas aja kalo misalnya nih ttg makan es krim.. lo bilang aja.. "Aghnan makan nasi dulu, baru nanti beli es krim ama oma & opa yaa.. " kalo perlu ngomong dengan jelas di depan mertua, jadi mereka tau kalo elo ga ngebolehin mereka ngasih Aghnan es krim sebelom Aghnan makan yang bener dulu.

kalo perlu sambil diocehin dengan cara ngomongnya ke Aghnan tapi di depan orang tua. "kalo nanti Aghnan makan es krim dulu, nanti sakit perut.. bla bla bla.. " hehe.. mudah2an mereka tersindir or at least, jadinya ngerti deh.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

19

slesta
wah.. thanks for sharing ya Shin.. Bener juga ya kata loe. Emang eventually Aghnan akan lebih lama sama kita dibanding sama mertua. Thanks for the tips juga ya Shin. Jadi lebih lega gw..
Nanti gw coba ga batesin lagi deh. Udah mulai merasa menantu pelit cucu niih.. Cucunya di kekepin terus sama emaknya.. :lol:

20

Anggi,
gw mau nambahin dikit ya pengalaman gw...klo mertua gw melakukan hal-hal yang ngga sejalan dengan prinsip gw dan Pandu, gw bisa ngomong langsung di tempat karena gw takut Nara yang udah mulai gede itu ngerasa "ah klo ada eyang gw bisa ngelanggar aturan bunda", misalnya kita lagi di restoran, makanan udah mau dateng, trus Nara mau diangkat dari highchair buat jalan-jalan, gw langsung ngomong aja dengan semanis mungkin "Pak/Bu, makanannya udah dateng, Nara makan dulu ya, abis makan baru jalan-jalan" atau misalnya gw udah bilang sama Nara klo ke mol nanti kita cuma liat-liat mainan aja, karena bukan waktunya Nara beli mainan...tau sendiri dong, namanya eyang kan selalu pengen beliin mainan buat cucu kesayangannya, jadi klo pas di toko udah ada gelagat mau beliin mainan dan Nara kliatan 'nyadar' gw langsung ngomong aja "Pak, klo mau beliin jangan keliatan Nara ya, karena tadi aku bilang kita cuma mau liat-liat aja...nanti dikasihnya klo udah waktunya Nara dapet mainan baru"

Mudah-mudahan sih gw ngga dicap durhaka, karena gw inget bokap mertua pernah cerita dulu dia juga melakukan hal yang kurang lebih sama sama mertuanya...jadi gw harap beliau ngerti apa yang gw lakukan.

Aghnan kan lebih banyak spend time sama lo, klo aghan diajarin yang ngga sesuai sama prinsip lo&amir, lo jelasin lagi ke aghnan apa yang seharusnya. Tapi liat-liat sifat mertua juga kali ya...Intinya ngomongnya baik-baik dan SENYUM, hehe

metariza.com | mother of two |@metariza

21

nambahin aja nih, gue jg ngalamin mertua n bahkan nyokap gw sendiri itu kadang2 sangat manjain keira. gue pernah nanya frontal ama nyokap, knp kalo sama gue dulu blio amat sangat strict sedangkan sama cucunya longgar abis, jawabnya pendek bgt. katanya, "itu beda. Kamu anak mamah, sedangkan keira itu cucu mamah. nanti jg kamu ngerti".

jd sebenernya manjain cucu itu kadang2 kayak hasrat terpendam ortu kita krn gak bisa manjain kita spt apa yg kita lakuin skr sama anak2 kita. dulu mereka dianggap bad guy sama kita, skr pingin jadi good guy buat cucunya. someday kita jg pasti ngerasain hal yg sama kok, jd harus dicoba dimengerti aja. tp emang sih, kl misalnya ud nyesek mending diobrolin aja. Gue misalnya, ud kasi tau nyokap n mertua kalo Keira ga/blm pernah gue kasih permen. Jadinya mereka jg kl mau ngasih jajanan selalu nanya ke kita dl. Kl mainan gt alhamdulillahnya selalu ngasih ke ortunya, jd anaknya ga terlalu jd penjahat mainan, hihi..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

22

wah, dilematis jg y. apalagi klo kasusnya soal makanan kek dadidedo
hub mertua-menantu jd lebih ribet setelah ada anak. mertua n ortuku kebetulan jauhh, n kantorku g memungkinkan sering2 cuti .. jadiny mw g mw mereka yg mesti ke Jkt klo mw nengokin cucu. yg mana juaraaang jg cos mereka ada kerjaan jg.
cm klo lg ditelp y gt deh, kadang malah ribet karna mereka g tw kondisi riilny gmana tp uda lgsg heboh kasi nasehat ini itu. apalagi MIL-ku masi byk menganut aturan jmn dl .... tapi cm ditelp ini, iyain aja, masalah dipraktekin apa gak, itu urusan nanti. kadang2 malah kliatan bgt mereka sungkan sm aku, karna suatu hal, jadinya mw nge-push jg kekny enggan ..
cm soal makanan, nanti kn mudik lebaran y. sejauh ini sih Asa cukup selektif, g doyan makanan aneh2 .. lgsg dilepeh. semoga masi bs jd senjata nanti ..

soal Ipar, huehe, kakak iparku lebih kekanak2an drpd suamiku, apa2 konsul ke kami, dan manut. jd y g pernah ada masalah. apalagi adek2 .. hihi mereka si g bakalan berani macem2 sm mbak-ny yg 1 ini .. (keluar taring)

less ego, more heart

23

Aaaahh..takuuut.. Sidta taringnya gedee.. Wkwkwk *kaburrr*

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

24

Moms,mo nanya dong, adakah perbedaan hubungan antara MIL dengan cucu dari anak perempuan & cucu dari anak laki2?

Karena hubungan nyokap gw ke anak gw dibandingkan dengan MIL gw ke anak gw, berbeda 180 derajat.

Nyokap gw itu yg care bgt, sering nelp, cpt bgt kangen ama anak gw. Setiap tahap perkembangan anak gw, dia slalu ngikutin.
Sementara MIL gw, cuek2 aja & ga pernah nanya, ga pernah nelp.

Udah keliatan cueknya sejak anak gw lahir sih.
Dulu gw ngelahirin di Jakarta, di RS yg ga jauh dari rmh MIL, cuma 10 menit dari rmh MIL.Tapi MIL sama sekali ga nemenin gw di RS. Jadilah gw berdua aja ama suami.

Padahal nyokap gw, jauh di luarkota & jam 2dini hari gw masuk RS. udah ga ada pesawat jam segitu.
Jadinya nyokap gw baru bsa terbang dg penerbangan pertama, jam 7pagi, sampe RS jam 11. Alhamdulillah gw blm ngelahirin.

Setelah gw ngelahirin, MIL juga ga cpt2 nengokin anak gw (cucu pertamanya lho). Nengokinnya setelah anak gw berumur sehari, itupun juga cuma liat dari kaca aja di ruang baby.
Ketika gw pulang dari RS juga ga jemput.
Baru dtg lagi pas akikahan anak gw.

Selama 2bln gw d rmh aja, blm berani bawa baby kemana2, kecuali ke RS untuk imunisasi. MIL gw juga ga kangen tuh, ga nengokin. Selama 2 bln ga ketemu. Padahal rmh MIL cuma 10 menit dari rmh gw.

Akhirnya di bulan ketiga gw yg mulai merutinkan untuk bertandang ke rmh MIL tiap hari minggu, supaya anak gw kenal dengan neneknya.
Tapi ga ada perubahan, tetap aja cuek. Kadang2 klo gw ga sempet berkunjung bbrp minggu, juga ga dicariin, ditelp juga ga.

Di lain sisi, nyokap gw excited bgt, heboh, sering nelp, nanyain berat badan, milestone, berkunjung ke jakarta. Padahal anak gw bukan cucu pertamanya. Cucu pertamanya dari kakak gw & excited juga.

Jadi sbnrnya nyokap gw yg terlalu lebay excited nya atau MIL gw yg terlalu cuek?

25

nikela,
menurut gw gak ada ukuran baku ya untuk standar kecuekan MIL sama cucu dari anak cewek/cowok :)

semuanya tergantung karakter masing2 kali ya..
MIL gw malah 'kangenan' banget sama enzo-dante.
sedangkan alm. ibu gw dulu biasa2 aja sama enzo,
kecuali kalo enzo sakit ato gw yg titipin enzo ke ibu gw karena gw ada urusan sehingga harus ninggalin enzo.

menurut gw, MIL bersikap cuek bebek begitu karena mereka udah percayain cucunya diasuh sama kita ya..
(yah, berpositif thinking aja ya :p )

soalnya ada temen gw yg MILnya lebay gitu, dan temen gw itu jadi risih sendiri karena berasa gak dipercaya untuk ngasuh anak.

so, selama kadar kecuekan MIL biasa2 aja (yg mana cuma elo yg bisa nilai) sepertinya gak mas aleh yee.. :)
tapi kalo elo nya ngerasa terganggu ato gak enak sama kecuekan si MIL mending tanya langsung ato bicarain sama suami kali ya kenapa bisa gitu..

:)

www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau