1

Topic: Tips Setelah C-section

aq juga c-sect juni tahun lalu, tapi alhamdulillah penyembuhannya cepet n kayaknya gak sakit2 amat, padahal pertama kalinya ngerasain operasi.
setelah keluar dr ruang operasi dipindah ke ruang pemulihan, kaki yg tadinya kaya batu *mati rasa, lama2 mulai kerasa lagi. latihan gerak2 jari2, berangsur latihan gerak kaki.
6 jam stelah itu, baby diantar ke kamar, mulai proses menyusui, belajar miring2 kanan kiri, *masih oon dlm menyusui anak, pake acara menyusui miring lg, hmmhh.. perjuangan banget.. mana bayinya kayak kelaperan, mulutnya kciplak kcipluk nyari puting, hmm sedih banget rasanya..
aq operasi jam 17.00, besok paginya sdh boleh blajar miring trus duduk. minum teh anget, makan sdikiitt.. sorenya pas tepat 24jam dah boleh jalan ke kamar mandi. tp pelaaaannnn bgttt... rasanya perut gombyor gombyor mau lepas..
mandi masi lap2 (dilap2 sm suami), setelah itu ganti perban anti air, bisa lap2 sendiri pelan2..
gak minum obat2 cina, knp? pertama emg sempet diomongin sm suster n obsgyn jangan pake obat2 cina dsb, kedua, karna aku gak tau kandungannya apa aja, halal/gaknya, aman/gaknya, efektivitasnya bgmna, jadi aq gak brani, ya minum obat dokter aja deh, yg pasti2 aja..
alhamdulillah, cepet juga pemulihannya,, gak sakit2 amat, masih dlm batas aq bisa tahan..
skrg babynya dah 9bln, rencana mau vbac, tapi nanti 3-4thn lg,, smoga lancar sesuai jadwal.. hehehe:D

2

bundaliffa wrote:
bundaalya haii bun.. mu bantu jawab yah.. saya setaun lalu SC dan 2minggu setelah buka perban, Dsog menyarankan buat suntik keloid, alhamdulillah sekarang gak ada keloid sedikit pun.
coba minta aja ke dsog buat suntik keloid klo keloid nya belom besar,

makasih bunda liffa..
tapi apakah bisa ilang kalo sudah 7bulan lewat, waktu lalu sy iseng2 nanya2 bidan, jawabannya sngat tidak enak.. saya: bu bisa gak menghilangkan keloid pasca 7bln SC?.. jwb dari bidan: kalo keloid lbh dr 6bulan susah ilang mendingan biarin aja nunggu operasi selanjutnya atw operasi kedua, sekalian dihilangkan keloidnya baru bisa.. jwbnya gitu moms :( .. Aslinya langsung pesimis moms, sudah berbagai salep dicoba tpi keloidnya bandel huff,, nasib nasib hehehe

IG: Outlet_Abhi | www.outletabhi.com

3

Gamatnya yg jelly,yah? Cb konsumsi jg deh. Kebetulan nyokap minum ini. Siapa tau bekas jahitan SC jg jd samar. Wkt SC #1,jd keloid. Pas kedua ini,mnt suntik keloid ke dokter. Mudah2n ga jd keloid lg stlh minum gamat ini.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

4

piyut
apaaahhh???.....minta adek?? *langsungsesaknapas* :)))
2 tahunan lagi deh yaaaa.... :D ni satu biji juga belum sampe sapih,masa mo nambah lagii...

bundaalya
ooh..udah dicoba yaa,maap gak bisa bantu :))

ttg suntik keloid,dulu wktu kuliah temen kos ada yg suntik bwt ngilangin keloid,suntikknya bbrp kali tp itu juga gak ngilangin sama sekali cm bikin kempes gitu keloidnya..
tp bukan krn abis operasi siy,emg dia punya keloid aja..

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

5

nanad wrote:
piyut
apaaahhh???.....minta adek?? *langsungsesaknapas* :)))
2 tahunan lagi deh yaaaa.... :D ni satu biji juga belum sampe sapih,masa mo nambah lagii...

bundaalya
ooh..udah dicoba yaa,maap gak bisa bantu :))

ttg suntik keloid,dulu wktu kuliah temen kos ada yg suntik bwt ngilangin keloid,suntikknya bbrp kali tp itu juga gak ngilangin sama sekali cm bikin kempes gitu keloidnya..
tp bukan krn abis operasi siy,emg dia punya keloid aja..

iyaaa nihh buunn... skrg mah pasrah z hehehe, ini jug continue *gamat nya lagi.. kan bwt kesehatan organ tubuh yg lain juga bagus,..
makasih yaa buunn...

6

Moms disini koq kyknya ga ada yg share yah ttg menyetir stlh operasi? Kr2 butuh berapa lama yah stlh caesar,dan qt boleh nyetir lg?

7

aq gak bisa nyetir sih jd gak tau kpn bisa nyetir mobil hbs c sec. tp,klo naik sepeda motor bisa. 2 minggu abis operasi,nekat naik motor :) dan gpp hehe. di jahitan jg ngak nyeri.
soal obat cina,minum juga. pas hari ke 3 biz operasi. gak tau apa namanya. tp itu obat di rekomendasi in ama tante + mama q. katany bikin jahitan cepat kering. mungkin cocok ya, jdnya lukany mmg cepat kering.

8

natallia wrote:
Moms disini koq kyknya ga ada yg share yah ttg menyetir stlh operasi? Kr2 butuh berapa lama yah stlh caesar,dan qt boleh nyetir lg?

ada kok temen aku yang seminggu setelah operasi langsung nyetir, krn keadaan juga, suami di luar kota anaknya masih di RS jadi dia mesti bolakbalik sendiri rumah-RS langsung nyetir, soal sakit apa nggaknya karena keadaan juga ya ga dipikirin, jadinya dia bilang biasa aja sih ga ada rasa perih / nyut2an krn dia "lupa" abis operasi.
mungkin kalo emang ga terdesak kyk gtu lebih baik konsul sama Dsog sih yah, krn kan tiap orang beda-beda toleransi sakitnya

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

9

Bundaliffa,
Keadaanku mirip dg temennya nih. Suamiku kerja di luar negeri,tp untungnya pas kmrn bayiku msh disinar,suami msh disini. Skrg sih uda kmbl kerja. Pas kontrol ke dsog,lupa tanyain ini :(
Skrg kalo butuh sesuatu,jd tergantung sm ortu. Kalo pas mo ke rmhku,ya aq nitip. Kalo mo kontrol bayi,jg msh tlp ortu.

10

natallia, kalo kata DSOG-ku sih semua aktivitas fisik sehari2 kyk gendong bayi,kerjaan rumah (nyuci, nyapu, ngepel, dsb), olahraga ringan, termasuk nyetir itu tergantung kesiapan tubuh kita masing2. Klo rasanya dah fit n sanggup ya silakan dikerjain, pelan2 dulu biar tubuh membiasakan diri lagi. Klo rasanya belom sanggup ya jangan maksain diri. Klo aku sih begitu pulang dari RS dah langsung mulai kerjaan yg ringan2, tapi nyetir sih baru sebulan setelah anak lahir soalnya gak boleh ortu kelayapan abis ngelahirin, hehehe...

Moms ada yang pernah pake dermatix? Ngefek gak? Pas SC anak pertama bekas jahitanku ada keloidnya gede gitu. Gatel bangetttt. Ni kemaren pas SC anak kedua sekalian buang keloidnya, tapi sekarang (anakku dah mo masuk 3bln) kayaknya mulai tumbuh lagi tu keloid. Hikssss...

Loving my little family so much!

11

Kalo naik motor 5hari setelh SC udah naik motor, trus pas 1 minggu udah nyetir sendiri terdesak karena baby masih di NICU harus kejar setoran asip sedangkan suami ga bisa nyetir..tanya sakit/ga?!hmmm...alhamdulillah ga berasa sakit apa2 atau lebih tepatnya mungkin lebih sakit hati melihat anak yang masih di NICU..

12

Anak kedua ku lahir SC bulan Maret 2012 kemarin,
sekarang kan udah 4 bulan ya, tapi luka bekas operasinya itu ga bisa sama sekali ga ada bekasnya ya? baik secara fisik maupun rasanya tuh tetep ada nyeri kerasa tapi sekali2 aja sih,, cuman ya ga enak aja,, apa emang kaya gitu ya?
Secara anak pertamaku lahiran normal, jadi clueless deh tentang pengalaman post-SC.

Jiwa raga dan seluruh hidup, rela dia berikan,, -Bunda

13

kalau kata dokter aq, gak bisa mulus lagi seperti sebelum operasi, tp bisa jadi samar ko biasanya dokter kandungannya kasih salep, sekarang ajah aq udah 7bulan mulai samar. yang penting kata dokter kandungan aq rajin dibersihin, jangan takut untuk menggosok bekas lukanya..
iyah kadang2 emang suka nyit2, hal itu wajar namanya juga ada bagian tubuh yang tersayat dalam, selama gak ada pendarahan dan timbulnya sesekali gpp. cmiiw yaa

Cherry Riandiana

14

Ooh gitu ya mba Cherry r,
aku gak dikasi salep apa2 sama dsog ku, mba dikasi salep apa mba?
bisa dibeli bebas gak di apotek ya?

15

Mbak Nana kalo aku dulu dikasih salep dermatic..Alhamdulillah sedikit demi sedikit mulai samar..

16

MamiOnash dan mamas lain, salep dermatix itu yg iklannya donna agnesia ya? :P, beneran bisa memudar ya, setelah penggunaan brp lama ya kliatan hasilnya?

17

Waktu itu abs c-sect yg dokter saranin itu BANYAK JALAN biar lukanya darahnya gak ngerembes.
Trus abis mandi pastiin JAITANnya atau perbannya dihandukin smp KERING biar gak lembab.
Sempet dikasih salep keloid, mahal juga tuh. Tp rajinnya cuman seminggu awal, abis itu males. Tp smp skrg Alhamdulillah keloidnya gak muncul, karena setau gw keloid itu bakat2an.
Dikasih vit E juga biar bagus penyembuhan kulitnya,tp gw gak pernah cocok sm vit E,pasti jerawatan.

Oya, satu hari pasca c-sect gw jg gk boleh bangun2 dl, makan pun seharusnya sambil tiduran (tp gw jg br tau belakangan pas diomelin sm susternya) karena msh ada bius yg bekerja d area perut, jd takutnya menjalar ke kaki. Eh bener loh, gw baru nyadar pas susternya ngasih tau. Sebelomnya kaki gw terutama jari kaki agak2 kebas terus gatel2.

Pas dah sampe rumah berasa jadi tuan putri, gak boleh ngangkat2 berat, gak boleh bersih2 rumah, disuruh istirahat terus. Kata org2 tua kan walau diluar jaitannya dah kering n sembuh,tp luka yg di dalem msh basah. Nanti lama keringnya kata ART gw. Ya gw sih seneng2 aja ya tinggal nyuruh2. *durhaka*. Kalo skrg 5bln pasca melahirkan dah didiemin tuh sm nyokap ngangkat2 barang berat, etc. Jadi kangen hamil n melahirkan lg hihihi.

Kata temen nyokap juga gak boleh makan yg amis2 dl, biar lukanya cepet kering. Termasuk salah satunya telor sm ikan. Kl telor kayaknya emang bener, ipar gw lahir normal tiap hari makan telor,eh jaitannya jd basah n bernanah.Pas udah berhenti makan telor baru mengering.

Kl dr dokterku sih katanya 2mgg pasca operasi dah boleh olahraga n nyetir, hi9.

Oiya pernah baca,katanya abis c-sect gk boleh lgs minum air putih. Waktu itu setelah operasi,masuk kawar rawat trus lgs minum. Gak bolehnya kenapa ya?

18

Mamas mau nanya nih,,
Setelah c-sectio aku ngerasa kulit perut bagian bawah (di atas jaitan bekas c-sectio) kok rasanya berasa ba'al (kebas) kayak hbs dibius ya? Rasanya skrg bagian itu kurang sensitif (kurang berasa) kalo disentuh beda dgn kulit daerah yang lain.
Kata Dsog ku wajar karena dalam perut kita (rahim) sudah diubek-ubek (aduh bahasanya maaf ya)..
Apa mamas disini ada yg ngerasa spt aku gak ya??

Dhira's Ami

To be a wife and a mother is a gift from the god
:cool:

19

Mariaulfa iyah mom aku jg kerasanya ky gitu koq, malahan sampe anakku 22m sekitaran bekas sc msh baal, kadang suka gatel jg sm tiba2 kykmdi gigit semut

20

mariaulfa tenang emang begitu kok, lama-lama ba'al nya berkurang sedikit , sekarang saya udah 17m melahirkan masih kerasa ba'alnya tapi sedikit dan linu-linu masih ada kok

grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

21

ba'al yah namanya? kayaknya q juga masih nih ngerasain kaya gitu, linu2 yg dibilang bundaliffa juga masih, padahal anak saya dah 15m. Kemaren malah parah, naik Krl Komuter pas berangkat kerja, keadaan penuh banget n sempet kedorong2 sm orang didepan aq, yaampun langsung ngilu tuh bekas jaitan.. :(

22

bundanadiandra eyym..apalagi kalo udah kecapekan duh berasa ditusuk-tusuk ya bagian perutnya haa... nikmat banget abis sc ini :p

tapi kalo emang sakit di bekas sc itu parah bangeet ke dsog aja buat di usg, *parno

23

sy bulan agustus 2012 ceasar, hari ke1 operasi udah miring kiri kanan (nyusuin baby) trus bsknya disuruh ddk n berdiri jalan2, awal sih sakit bgt, jd ms pelan2 apalagi kalo dr ddk mau berdiri atau sebaliknya, tp uda bs mandi sendiri. seminggu setelah lepas perban sih udah gak berasa sakitnya.

24

mommies,

ada yg pengalaman ga, habis SC trus tar di ronsen?
kakak ipar saya anjurin kalo nnti lahiran SC, stlh lahiran di ronsen tuk mastikan ga ada yg "ketinggalan". serem sih abis dgr2 katanya ada yg abis lahiran eh guntingnya ketinggalan di perut.

perlu gak sih sbnrnya tuk ronsen?

25

dear mamas...

TTP... gimana ya cara menghilangkan trauma pasca c-section? pengen hamil lagi saya :D tapi kok masih terbayang2 ruang operasi dsb,, rasanya merinding dan lgsg lemes :)