1

Topic: Tips Setelah C-section

BundaNyaAthaya wrote:
waduh mom evaws ih ud berani pake korset yaa??

Justru kalo gak pake korset, celana kerja gk ada yang muat mom :( dan enakan kok pake korset, jadi perut tuh berasa gk jatuh hehehe (apa ya istilahnya)..ya gitu deh)..tapi memang saya juga gak berani pake yang terlalu ketat bgt..makanya ukuran korsetnya pun gede. Yang penting ada penahan perut sedikit :D

2

waw, setelah baca dari page 1 sampai terakhir, banyak ilmu nih untuk ngadepin sc akhir bulan ini...

hi moms, ikut gabung yaaa ^^

selama ini lagi giat2nya cari info tentang sc nih. baca pengalaman sc di sini cukup menenangkan hati deh...

3

pemulihan gw stlah sc boleh dibilang lancar tanpa halangan. hr sabtu pagi dilakukan sc, stelah itu pelan2 kaki mulai bisa digerakin, langsung d suru nyusuin dbantu ama suster. pas hr pertama cm bole telentang kepala rata sm badan kita. jd susah bgt nyusuinnnya, ddnya dipegangin ama suster.gw nya di suru brusaha miring ky posisi menyusui sambil tidur. minggu siang d suru lepas kateter, trs d suru pegi ke wc sendiri.. awal2 duduk d pinggir kasur, trs turun pelan2. hr seninnya d suru bnyk gerak ky jalan2 d kmr trs gw uda mulai dtg ke ruang bayi krn kebetulan deket ama kamar gw. disana ngobrol ama susternya, minta di ajarin ganti popok, sama mbedong (secara anak pertama, jd berasa begonya ga bisa ngapa2in).. hr selasanya gw pulang jalan sendiri ke mobil ga pake kursi roda, bahkan gw ke bagian keuangan buat bayar persalinan sendiri krn suami gw lg sibuk ama tokonya (huhuhu kacian amat ya gw)

tipsnya.. jgn cengeng n bnyk gerak tp jg ga ekstrem geraknya.. bblajar nyusuin, makan yg banyak n bergizi,dulu minum jelly gamat, trs d saranin makan putih telor 5 butir sehari.. bikutan bobok pas dd nya bobok buat persiapan begadang.. jgn angkat yg berat2.. oiya dulu gw minum obat cina tp lupa apa namanya.. obat godogan gt buat bersihin darah nifas.

4

Moms, ada yg ngalamin ga? Sy 20 hari lalu cesar anak kedua (yg pertama jg cesar) stelah sbelumnya keukeuh mencoba vbac tp stuck di pembukaan 1. Yg jd masalah, sejak awal setelah cesar itu nyeri yg mencoloknya itu di perut bawah sisi kanan. Dan skrg pun ketika jahitan uda kering dan ga sakit, tetep kalo pas timbul ngilunya ya sisi kanan itu. Kenapa ya moms? Any advice? Thanks

5

mom karaflowers sepertinya kita sama, aku juga ngilu di perut sisi kanan bawah, g tau kenapa, masih ngilu padahal udah 3 bulan setelah CS, ngilunya muncul kalo udah capek, ato kalo habis ngegendong bayi

bundanya Raisa :)

6

@mejiku_hibiniu iya nih banyak yg blg jelly gamat bagus ya. Review donk. .emg oke ya. Trs sm asi pengaruh ga?

@merahati nah toss. . lega ada yg samaan. Kira2 kenapa ya?

7

ada yg keloid ga ya abis ceasar? gimana ngurangin keloidnya yaa.. ada saran kah?

8

@merahati & karaflowers = saya juga cenut2 O_O apa iya karna gendong anak keberatan ya..anakku dah hampir 8 kilo, padahal sc dah 6 bln yg lalu, baru berasa cenut2 sekarang :(

oh iya buat mom yg kira2 ada keloid, bisa info ke dokter obynnya utk kasi obat keloid..suntiknya skalian sama obat yg lain pas sblm operasi..soalnya kakak iparku ada bakat keloid dan minta disuntik itu waktu anak k2, hasilnya bagus gak ada keloid ^^ HTH

Proud mom for Eva and Proud wife for Felix..
The preparations of the heart in man, and the answer of the tongue, is from the LORD :)

9

kalo saya pas abis kontrol sc 2-3minggu setelah lahiran (pas mau lepas perban) langsung dikasih suntikan anti keloid sama dsog, 2x sc alhamdulillah ga ada keloid setelahnya.. lumayan mahal sih tapi daripada harus perawatan pas keloid hehe..

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

10

bundaliffa
oh bisa ya, sip2..nanti aku info ke bu ibu yg lain..TFS yaa

Proud mom for Eva and Proud wife for Felix..
The preparations of the heart in man, and the answer of the tongue, is from the LORD :)

11

hai moms.. ikutan ya. sori kalau sudah ada yg bahas di pages sblmnya. kalau paska sc, kapan ya bisa pakai korset? ada yg punya rekomendasi korset yg enak? kmrn pas sc anak pertama pakai yg model gurita dan bellybandit, tp kok malah stres ya.. terlalu ketat, tebal dan tinggi.. menyusui juga jd susah krn pose duduknya jadi tegak bgt. beberapa ols ada yg jual model celana post sc gt, bahannya lycra.. kayanya nyaman, cm harganya mahal.. mgkn kalau ada yg punya pengalaman pakai bs jd justifikasi buat beli hehe.. makasihhh

12

Momma supernova
Aku post sc habis dibersihin di ok, langsung dipakein gurita. Abis itu POD 1 langsung pake celana korset biasa mom, enak2 aja nyusuin.. justru ngebantu sih, lebih nyaman kl gerak krn udah dibebat kan sm korset celananya..

13

aku post sc hari ke 2 langsung pake korset kok mom. Justru korset membantu banget ngurangin nyeri pas dipake jalan.
Bulan ke 2 aku pake bengkung ( stagen yang dililit ). Menolong banget deh, perut bisa balik normal.

trus untuk bekas luka, setelah 1 minggu, aku pake Dermakel. Diolesin sesering mungkin. Sekarang bekas jahitannya cuma bentuk garis aja mom... ^^

14

Wow, ada suntik anti keloid ya ternyata.. Telat banget aku baca thread ini.. huhuhu.. SCnya udah 4 bulan yang lalu..

Mom calalilyrose, berapa lama pemakaian Dermakelnya? Bisa dibeli di drug store biasa kan?

15

Eh iya sy jg baru tau ad suntik anti keloid,telat baca juga niih,,bekas cs ny udah timbul,hiks. Thanks4share bs lah buat next cs ,hehe

Deevahawk | triosagittarian

16

Ikutan sharing ya...
Aku SC Sabtu tengah malam (jam 23.40an) trus minggu pagi udah dilepas kateternya dan disuruh miring kanan kiri. Sorenya disuruh coba pakai untuk jalan dan mandi sendiri. Sempet parno sih belum 24 jam udah disuruh coba ini itu sama dokternya. Tapi ternyata memang oke2 aja. Memang sih awal2 jalan gak bisa jalan secepat biasanya karena ada rasa yang aneh gitu di perut, berasa perutnya gak kenceng dan turun banget. Setelah lepas perbannya (kurleb seminggu setelah SC), jalannya sudah bisa normal lagi.

Kalau obat cina sudah dibeliin sama mama tapi gak aku minum. Soalnya pengalaman 2 sodara yang SC juga, abis minum obat itu, ASInya gak keluar. Tapi tanpa obat itu ternyata cepet pulihnya kok bekas SC aku, walaupun memang gak tau ya yang didalem perut sana sudah kering atau belum. Tapi paling gak, dipakai beraktifitas biasa udah gak ada keluhan.

Hari selasanya pulang ke rumah dan langsung pakai gurita, asal ngiketnya gak kenceng2 amat gapapa lah ya. Terus kalo pergi2 sudah pakai korset yang khusus habis melahirkan itu (beli di baby shop).

Kalau untuk bekas jahitannya, sama obgyn diresepin mederma. Katanya tiap mulai muncul keloid, suruh langsung pakai salep itu. So far sih gak ada keloid di bekas SC aku (sudah 4,5 bulan after SC).

Entah karena teknologi SC sekarang emang udah canggih atau gimana, perasaan aku SC cepet pulihnya, gak kaya yang dibilang orang2 yang lama sembuhnya lah, yang sekian tahun baru gak sakit lagi bekas SCnya lah. Dan belum seminggu setelah SC juga aku udah jalan2 (karena memang terpaksa harus ke supermarket sih), pakai korset, dan gak ada keluhan berarti selama jalan2 itu.

Semangat mommy2 yang akan SC! :)

17

Tips setelah c-section, banyak2 makan ikan haruan karena banyak mengandung albumin. Kata orang2 sih bikin luka cepet kering dan sembuh. Jadi sebulan sebelum dan sesudah melahirkan pun aku sudah sering2 makan ikan haruan. Sampai sekarang kalo liat ikan haruan mau muntah rasanya wkwkwkwk... Kalo malas masak n makan ikannya, sekarang banyak kok dijual sari ikan nya. Ada yg berupa cairan ada yg berupa kapsul.

18

Mommy gpg,
Orang banjar, kah? Ikan haruan bikin kangen kalsel.. hihihi. Kl di jakarta namanya ikan gabus, kl di jawa (jateng, jatim) disebut iwak kutuk.
Iya, kadar albumin tinggi, mempercepat penyembuhan luka. Saya dulu rajin makan putih telur rebus. Sehari 6butir. Smp enek.

Eliza okta,
yg sakit kl ada alergi atau infeksi, mom. Dan emg ambang rasa sakit tiap org beda. Sy pas sc pertama nampaknya ada alergi dg seauatu di jahitan, sempat infeksi 2mgg after sc, jd ky ada darah rembes gitu. Dan ternyata emg ada infeksi, jd harus dikeluarkan cairannya(bening ky air) dan kompres rivanol.pas sc yg ke2, anak ke3, seminggu pas buka kasa, udah kering banget jaitannya. Dan bekasnya skrg lebih samar drpd sc yg pertama. Sepertinya emg tergantung skill dokter. Saya ada bakat keloid, sama daog pas sc ke3 cua dikasih bioplacenton dan alhamdulillah ga berbekas.dunno why.
untuk yg sc kedua, dst, yg sakit itu pas kontraksi rahim awal lahiran.. boook mules dan senut2 di bekas op itu mayan banget. Pas lahiran si bungsu, bareng di ruang menyusui dg ibu yg sc ke3, liat pas kontraksinya yg smp pucet ikutan ngilu. Bisa sih diatasi dg painkiller. Intinya, sakitnya akan berlalu.... Jadi, semangatt yaa

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

19

mummyhilya iih org banjar hahaha. Btw ttg telor,cerita dikit ya, kemaren pas lg hamil anak kedua, ada yg bilang kl makan telor bagus buat baby. Jadilah tiap hari makan telor (putih plus kuningnya ya) kadang bisa sampe 3 biji sehari. Dan akhirnya saya yg awalnya ga ada penyakit kolesterol jadi punya penyakit kolesterol hikss... Maaf mod oot yah hihihi...