1

Topic: Tips Setelah C-section

ulie kalo mau IMD kayanya harus bius model epidural deh.... jadi biusnya cuma setengah badan ajah.... tapi itu juga ga sempurna IMDnya... paling cuma 5 menit... bayinya dipegang sama dokter trus ditempelin ke PD... kaga bisa megang bayinya... tangan kiri kanan terikat di meja operasi... hihihi... Soal menyusui bisa aja kayanya.. tinggal minta sama suster tp sambil tiduran karena pengaruh bius ga boleh bangun selama 24 jam....

dulu sih rasanya ga banyak pesan sponsor dari dokter yah.... mandi ajah udh boleh seudah buka perban... tp demi menghormati ortu yah dimodifikasi jadi mandinya seminggu sekali....

aku ada bakat keloid... sama dokternya dikasih benang ukuran paling kecil... trus disuntik keloid juga... tapi kurang berhasil.... pas anak ke2 keloidnya dibuang...disuntik lagi... plus ada tambahan tips dari dokter biar ga keloid bekas jahitannya ditutup pake plester coklat (kaya plester jaman dulu kalo abis disuntik tuh.....) spy ga kena udara.... lumayan tuh, walaupun msh ada sisa dikit tp ga sebesar waktu pertama.... segala macem salep keloid pernah dicoba tp ga mempan.... mungkin gara2 kurang rajin ngolesinnya....

sempet makan pien tze huang juga....tapi ASI mah lancar2 ajah.... malah sampai skrg (16 bulan) masih bisa supply ASI....

HTH

MaureenKane Mommy of Muljogunos family

2

Yani... thanks sharingnya, hihihi jadi teringat bagian tangan diikat selama operasi. Kalo bius SC, standarnya memang epidural kan ya? Ingat sih dikasih opsi sama obgyn, mo epidural atau bius total. Setelah baca dan browsing, katanya Epidural efeknya lebih minimal terhadap bayi, CMIIW ya moms...

IMD 5 menit cukup ga sih? Kalo normalnya berapa lama moms?

Mom of Mila, Ahmad, and baby Hanif

3

hai mamas.. *baru baca thread ini*

cuma mau share pengalaman setelah c-sect waktu itu:
[list=*]

• - setelah selesai operasi, pas bius mulai hilang kerasa kayak kesemutan banget. setelah pelan-pelan coba untuk di gerak-gerakin gak lama rasa kesemutan banget-banget hilang dan mulai terasa hangat (karena darah mulai mengalir normal kali yah). begitu aja seterusnya. jadi pas udah mulai hilang anastesinya aku coba gerak-gerakin kaki, sambil coba hadep kanan/kiri supaya kesemutannya hilang. Alhamdulillah jadi lebih nyaman, walau tetep senut-senut. Kalau senut-senut itu aku bisa "lupain" dengan ngelihat foto bayiku.. :)[/*]
  • Setelah kateter di lepas, aku langsung pelan-pelan belajar duduk dan gak lama bisa berdiri. Jadi bolak balik ke kamar mandi gak terlalu repotin orang. Bisa pelan-pelan sendiri *walau sepelan keong*[/*]
  • -Jangan terlalu sering di tempat tidur, coba gerak. Aku justru lebih sering duduk di kursi tunggu deket kasurnya. Anakku yang aku tidurin di kasurku. Biar lebih leluasa memandanginya.. :D[/*]
  • Aku sempet minum obat cina itu PTH, tapi cuma sempet 3 atau 4 kali minum, karena abis aku minum, bilirubin anakku naik tinggi, langsung aku stop. Pas udah aku stop, pelan-pelan bilirubinnya turun,[/*]

Alhamdulillah jahitan beas c-sect aku cepet nutup dan keringnya. Memang sampai sekarang masih kerasa nyut-nyutan kalau capek. Tapi itu normal kok. Yah dinikmati saja.. Hehehe.. :)

ulie.kuncorojati waktu itu aku c-sect hanya setengah badan saja, jadi masih bisa denger dan sadar sepenuhnya pas operasi berjalan. kalau di rumah sakit tempat aku melahirkan, setelah c-sect, aku sempet ketemu anakku sebentar abis itu aku di tidurkan supaya istirahat selama proses penjahitan. Setelah selesai, aku dibangunin dan dipindahin ke ruang pemulihan. Disana aku baru mulai proses IMD. Anakku masih dalam keadaan belum dibersihkan dan dimandikan. JAdi masih belepotan lemak. Proses IMD itu berlangsung minimal 1 jam karena biasanya 30 menit pertama bayi belum mulai mencari, masih merasakan tubuh ibunya dan pengenalan sekitar dulu. Alhamdulillah proses IMD aku berlangsung sampai 2 jam dan anakku berhasil menemukan put*ng dan berhasil menyusu dengan sempurna. Jadi gak langsung ditempel ke put*ng. Karena sekarang ada beberapa RS yang memberikan proses IMD, tapi bayinya langsung ditempel ke put*ng ibunya.

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie
  • 4

hallo mamas,
    aq termasuk yg lama sembuhnya... takjub juga tau yg lain udah lincah semingguan setelah caesar... padahal udah gerak kesana kemari, nyuci baju2 Dinara, supaya cepet penyembuhannya, tapi masih ngilu aja sampe sebulan lebih... udah minum pintzehuang itu jg padahal...
    browsing2, dapetlah info ttg gamat.. nyuruh suami beliin yg dari K-Link.. it works! ngilu2nya berkurang, bisa pergi sama ayahnya Dinara ke minimarket naek motor, padahal sebelumnya naik turun tangga aja duuuh, ngilu banget... (manja banget yak???)
    biarpun baunya amis gt, bela2in minum deh... yg penting bisa cepet sembuh...total bener2 bisa "enak" bergerak itu 2 bulan, huhu...
    mudah2n bisa ngebantu yaaa...

5

halow semua,

Akhirnya sukses daku melewati C-sect 18 Mei lalu, alhamdulillah tidak separah yang aku takutkan. Kurang lebih sama dengan pengalaman Rachanlie, setuju... harus memberanikan diri bergerak meski sepelan keong, kata obgyn-nya penting untuk mempercepat penyembuhan luka C-sect (walopun masih bingung hubungannya apa, yah nurut aja deh). Sekarang dah minimal banget sakitnya, yg sakit malah sendi... soalnya aku malas minum suplemen kalsium waktu hamil :(

Aku ga minum obat cina PTH, cuma berusaha mengkonsumsi protein sebanyak mungkin. Porsi makan kayak yg lagi kena sawan wkwkwk, ayam goreng dua pcs, daging sepotong, telor, plus sayur-sayuran segunung. Mertuaku yg baik hati rajin bikinin jamu beras kencur dan kunir asem, somehow bikin badan segar dan ASI lancar jaya, hmm apa sugesti ya??

Rachanlie, rumah sakit tempatku lahiran belum support prosedur IMD yang benar. Karena aku dah minta dari awal, IMD bisa agak lama selama proses penjahitan, tapi itupun sepertinya cuma 15 menit-an, bayinya dibedong dan langsung ditempelkan ke put**g. Di ruang observasi, gak dikasih waktu aku minta dilanjutkan IMD-nya. Pindah ke kamar perawatan, bayinya ga dikasih juga katanya perlu dihangatkan selama 6 jam pdhal sehat. Whoaa jadi curhat, tp gpp deh... alhamdulillah baby-ku full ASI sekarang.

Mom of Mila, Ahmad, and baby Hanif

6

Hi mamas! Mau share juga..
    Aku udah 3x operasi, yang pertama angkat kista (bius total), yang yang kedua c-sec (awalnya bius epidural, tp karena massive bleeding jadi bius total setelah imd yang ala kadar), yang ketiga c-sec anak kedua (bius epidural)

Soal penyembuhan luka, dari semua pengalamanku intinya adalah early mobilization, tapi disesuaikan juga dengan kemampuan. Kalau epidural harusnya lebih cepat, ini kaitannya sama venous return (Aliran darah kembali ke jantung). Venous return dipengaruhi oleh bius, kalau venous return belum balik sempurna akibat bius, pas kita berdiri, badan kaya gemetar karena jantung kekurangan darah buat dipompa. Tiap orang beda2, kalo ngerasa gini buruan duduk, tarik napas panjang.

Kemarin pas epidural, aku operasi rabu pagi, rabu siangnya setelah kaki bisa gerak mulai aku coba gerak2in, belajar miring pelan2. Rabu tengah malam aku udah kekeuh dan agak berantem sama dokter jaga minta lepas kateter. Kamis pagi mulai jalan, bahkan mandi sendiri. Jumat pagi pulang.

Yang ngebantu ngurangin sakit, menurutku pake stagen atau korset, ngaruh bgt ngurangin sakitnya. Terus abis operasi makan jd kalap bgt, aku dibolehin langsung makan setelah keluar ruang operasi dan ruang observasi, asal makannya sedikit2, krn ditakutkan ususnya belum bekerja akibat pengaruh bius. Nt setelah dirasa pengaruh biusnya hilang, langsung deh banyak2in makan protein.

Soal imd aku gak bisa lama, krn ruang operasi kan dingin, bayinya jd hipothermi juga, jd imdnya mulut bayi langsung ditempel ke puting.

Oia, setelah bayi lahir, biasanya kita disuntik obat biar gak perdarahan, namanya methergin, efek samping obat ini mual, jd waktu operasi aku minta disuntik anti mual juga, soalnya riwayat operasi sebelumnya mual bgt, sampai muntah air, really discomfort :(

soal scar dan keloid, tendensi timbul di daerah perut emang besar, pas operasi bisa minta suntik anti keloid (misal kenacort) di irisan c- sec, mumpung dibius jd gak berasa disuntik. Abis itu pakai salep yang ada silikon based, merknya kelocote. Lumayan scar yg terakhir ini jd tipis, sebelumnya serem bgt, hehe.

Vania : Nata & Arsa's mom
    http://vaniasatriadi.com @drVania

7

bun2.mila

wah ad empedu ular? aslinya aq ga tau sama sekali namanya org abis operasi & lahiran mikirnya yg penting sehat jadi pas dipaksa minum obat itu sama mamah ya iya2 aja..
    tapi ya emang langsung kering...

thx ya infonya,, anak ke - 2 ga pake obat ini lagi deh :D

http://www.lianakirana.blogspot.com/
    twitter : @_LianaKirana_
    grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

8

udah 2 bulan lebih nih setelah cesar ngelahirin my little Rorry...malam ini ngerasain gatal di jahitannya, malah di sudut kanan diatas sm bawah jahitannya yg abis aku usap2 jd bentol kayak digigit semut gitu..huhuhu..udah aq kompres air anget sm olesin minyak sereh ...ngawur ya?abis gatal bgtttt... ada tips tertentu ngga ya buat ngatasin gatal yg sesekali dateng gini?

9

karaflowers
    kalo aq gatel2 gitu suka diolesin alkohol aja..hmm..kalo sunda bilang mahj kulitnya lagi humapur *mmm...kira2 sedang proses mengering,,kyk luka yang mau kering suka ada item2nya* jgn digaruk2

http://www.lianakirana.blogspot.com/
    twitter : @_LianaKirana_
    grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

10

mama semua,

aku SC udah lebih dari 4 bulan yang lalu. tapi di daerah perut bawah kok masih 'terasa' ya? bukan sakit banget sih, bukan gatel juga, tapi agak pegel dan kadang rasanya 'cengkring-cengkring' gitu
    *maap bahasa Jawa.. aduh, bingung gimana jelasinnya :p

memang setelah masuk kerja lagi, aku agak koboi.
    * suka jalan buru-buru
    * naik motor sendiri dan ngebut walaupun jalan ga mulus
    * satu lagi.. kan sering gendong baby dalam posisi baby berdiri. nah baby usia 4 bulan kan dia lagi seneng-senengnya nendang-nendang, tepattt di perut bagian bawah itu.. hiks

bekas jahitan itu bener-bener ga terasa sekitar berapa bulan setelah SC?
    ada tips ga gimana biar 'ga terasa' jahitannya?

TFS ya mama :)

11

elfandrani - terasanya ga sering2 kan? coba istirahat deh dan listen to your body... Gw juga udah setahun SC tapi kadang2 kalo cape suka berasa nyut2 gitu di daerah jahitan...
    Mungkin itu indikator dari badan lewat bekas jahitan kali ya kalo kita dah cape tapi berasa masih bisa ngelakuin ini itu, namanya juga badan udah pernah dioperasi... HTH ya...

Reborn since El was born
    @inicrey

12

elfandrani wrote:
    mama semua,

aku SC udah lebih dari 4 bulan yang lalu. tapi di daerah perut bawah kok masih 'terasa' ya? bukan sakit banget sih, bukan gatel juga, tapi agak pegel dan kadang rasanya 'cengkring-cengkring' gitu
    *maap bahasa Jawa.. aduh, bingung gimana jelasinnya :p

memang setelah masuk kerja lagi, aku agak koboi.
    * suka jalan buru-buru
    * naik motor sendiri dan ngebut walaupun jalan ga mulus
    * satu lagi.. kan sering gendong baby dalam posisi baby berdiri. nah baby usia 4 bulan kan dia lagi seneng-senengnya nendang-nendang, tepattt di perut bagian bawah itu.. hiks

bekas jahitan itu bener-bener ga terasa sekitar berapa bulan setelah SC?
    ada tips ga gimana biar 'ga terasa' jahitannya?

TFS ya mama :)

mom, aq juga sama di SC tapi anaku skrg dah 10 bl, aq jga masih berasa cengkring2, dan memang mungkin karena kita sectio, g boleh yg hard2 dulu kali yah(aq juga kerja di bonceng mtor, kebayang kan ujreg2 di motor gimana), nah rasanya kalo dah kecapean gitu perut kyak ada papannya, jadi kaku, klo udah gitu biasanya sebelum mandi aq pake kasa dikasih air hangat di totol(aduh apa nih bahasaku), keperut, atau bisa juga pake baby oil, tapi lebih enak pake air hangat, jadi elastis lagi and g cenat cenut,

padahal tangan gatel pengen garuk, tapi dengan kasa and air hangat ini membantu ko , jadi anget2 gitu perutnya and g kaku lagi:-)

--- nyanyian qilla sebelum tidur : nyanayyuunyununana" ---

13

crey
    oooh.. jadi bukan cuma aku doang ya yang kadang nyut-nyut. ternyata yang udah setahun juga masih gitu. aku udah parno aja, pengen konsul ke obgyn. mungkin bener kecapekan kali ya..

mamaqilla
    mmm.. boleh juga dicoba tips kasa hangat-nya. makasih ya :)

14

elfandrani wrote:
    crey
    oooh.. jadi bukan cuma aku doang ya yang kadang nyut-nyut. ternyata yang udah setahun juga masih gitu. aku udah parno aja, pengen konsul ke obgyn. mungkin bener kecapekan kali ya..

mamaqilla
    mmm.. boleh juga dicoba tips kasa hangat-nya. makasih ya :)

jangan lupa mam, biasanya badan iktuan pegel juga kan, minta dipijit m suami(*plus2) hahah, pemanfaatan, biasanya klo dah kyk gitu suami, pasti nwarin mau pijit g", jadi kaki juga g kaku deh:D

--- nyanyian qilla sebelum tidur : nyanayyuunyununana" ---

15

hihihi.. bisaaa aja si mamaqilla ;)

nanya lagi..
    kira-kira boleh angkat berat-berat lagi sejak berapa bulan pasca SC ya.. dilema nih kalo soal ini. kalau angkat-angkat takutnya nyut-nyut, tapi kalau ngga, kok ya kesannya 'manja' banget. kayak misalnya angkat bak isi air buat mandi baby. selama ini sih paling berat ya gendong anak (now 6.5 kg)

ada tips buat angkat-angkat dengan aman dan ga bikin nyut-nyut?
    TFS mama :)

16

elfandrani sampe skr, kayla udah 22bln aku masih suka sengkring2 n cenut2 kalo angkat barang berat....entah sampe kapan ya sensasi itu bakalan ilang....

mamanya kayla n nayya
    @ariprastawati
    @sepasang_kembang

17

ooow gitu yaa..
    aku baru 4 bulan aja udah pengen ngabur ke obgyn nanyain kenapa kok masih cengkring-cengkring
    *jadi malu*

18

gitu ya ternyata keluhannya sama...aku jg kadang tiba2 sengkring2 gitu. dan sensasi rasa pegel atau sedikit nyilu disana waktu bangun dr posisi tidur ke duduk...fyuhhh!

btw, agak malu nanyanya, kira2 after cesar, berapa lama waktu yg diperlukan perut utk bisa berhubungan badan sama suami lagi ya?karena sampe sekarang, sy masih ngeri..hihihi... tp kasian sm si daddy :p

19

karaflowers
    gue lupa kapan tepat nya berhubungan stlh operasi
    tapi kalo udah 2bln lebih si harusnya udah bolehh yaa
    kasian dong suaminya hihi

yang penting udah ga sakit lagi kan perut nya :))

gue amazed bbrp minggu lalu temen gue baru c-sect, baru aja infus nya di cabut udah bisa mandi sendiri dan jalan2 keliling2. duengggg dulu gue 3 hari baru bisa mandi sendiri *manja*

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

20

elfandrani, kyaknya sensasi cenut2 & sengkring2 itu emang bonusnya ya hehehe..mlh sampe si sulung umur 3 msh ada spot yg sengkring2 dan kyak agak baal rasanya :D

karaflowers, kl c sect sih sbtlnya lsg bisa,biasanya disaranin nunggu ms nifas..biar ga makin oot ada thread nya ttg berhubungan stlh melahirkan..search aja ;)

mother | wife | baker wanna be

21

fabsfashion, iyah..temenku juga ada loh yg 3 hari gitu udah bisa jalan2 gendong babynya...haduh, aku aja kemaren hari kedua-ketiga baru bisa miring kira kanan, hari keempat duduk, kelima maksa berdiri dan jalan pelan2..itu aja udah susah payah rasanya. Di perut ini kayak ada yg mau jatuh trus belom juga kepala yg nggliyeng karena kebanyakan berdiri...

sakit sih ngga ya, cuman ya itu tadi, sometimes ada linu2 sama sengkring2...

mami yo, serius ya ampe 3 thn masih?padahal berencana setelah 2 thn punya anak lagi..hehe...
    oh, ada ya threadnya sendiri?hihi... iya deh aku search. thanks yaaa...

22

karaflowers
    aku dulu pasca SC malah 'dipaksa' untuk banyak gerak, ga boleh manja. katanya gini, kalau semakin banyak gerak akan semakin cepet pemulihannya.. bener ngga ya?

bagitu bius hilang, langsung suruh belajar miring kiri kanan. trus belajar duduk. sehari pasca SC, pipis harus jalan sendiri ke kamar mandi. itu pun pake diomelin suster karena jalanku masih kayak robot, hehe.. :D

mami Yo
    iya ya.. kalau udah 3 tahun aja masih terasa, gapapa ya kalau mau hamil lagi setelah anak 2 tahun? perut aja masih sengkring2, masa udah mau 'mblendung' lagi? :rolleyes:

*worry*

23

elfandrani, aku dl jg dikasi tau gt kok..begitu lepas kateter,infus dll lsg disuruh belajar duduk. Malah sblm lepas infus dkk itu udh di siruh pelan2 miring kiri kanan. Ga blh ngikutin kaku dan sakitnya bdn,mlh makin kerasa ngilu2nya..so, begitu lepas infus bisa berdiri tegak lsg mandi hehehehe
    kl soal hamil lg dsog ku nyaranin min tunggu 2thn,tp temenku ada kok yg anak pertamanya 4bln udh hamil lg *kesundulan* jd pas setaun udh csect lg dan semya baik2 aja *ngilu bayanginnya* :D

mother | wife | baker wanna be

24

karaflower, fabfashion aku sama kaya mami Yo, setelah 12 jam belajar miring2 (actually, 6 jam after c-sect kan nyusuin hilya, ya..jadi udah agak miring2). besok paginya duduk, siangnya-24jam after sectio-udah disuruh jalan. dan saya langsung sore itu juga mandi keramas. habis berasa pliket banget :D selesai nifas berhubungan lagi gpp kok. karena emg rahimnya sdh balik ke ukuran semula, jd internally oke. plg trauma psikologis :cool:
    ngangkat berat2 kata dsogku sebaiknya tdk lebih berat drpd bayinya:) adapun hamil lagi, kl mau vbac, beliau nyaranin jarak paling deket 18bln.
    demikian. hufft, borongan:)

A person's a person, no matter how small.
    (Dr. Seuss)

25

mummyhilya wrote:

adapun hamil lagi, kl mau vbac, beliau nyaranin jarak paling deket 18bln.

maksudnya 18 bulan baru mulai hamil lagi atau 18 bulan udah melahirkan? (means mulai hamil pas anak umur 9 bulan)