1

Topic: Tips Setelah C-section

bundaalya

kalo tmn saya malah trauma krn bersalin scara normal, hehe. apakah mom ada coba consider VBAC (melahirkan normal stlh sblm nya melahirkan scr caesar)?

sblm nya suami mom ada ikut temenin ga? mgkin persalinan berikutnya bs minta suami temanin masuk k ruang operasi jd lbh ga takut :D

2

alcyone wrote:
Paling enak pake korset kl abs c-sect. Perut kerasa mantep & jahitan ga terganggu. Kl tips2 lain, ya ikutin instruksi dokter kapan boleh miring2, duduk, jalan. Yg lain2 sama kaya mamas diatas. Kl aku ga minum pientzehuang, ga boleh sma dokter, ktnya bs bikin jahitan ga kering2. oh iya, minum air rebusan ikan gabus yg dikasi jahe dikit gitu kl ga salah. Bs cepet keringin luka c-sect

samaaa aku jg ngerasain enak bgt pake korset,perut rasanya ada yg "nahan" gitu jd pas jalan jg ga berasa keguncang2

klo obat cina PTH itu jg aku minum,sekitar seminggu setelah C-sect,cuma 1 bungkus aja,n perasaan ga ngaruh apa2 ya:D

3

hi, salam kenal semua..aku baru mulai nulis disini, biasanya cuma baca2 aja :D
Desember kemarin aku baru SC, 2 minggu setelahnya baru lepas jahitan, lalu dikasi salep anti keloid n suplemen , tapi banyak yang nyaranin untuk coba jelly gamat, akhirnya aku coba juga, alhamdulillah nyeri udah mulai berkurang, pas cek jahitan 2 minggu yg lalu juga udah bagus. Kalo untuk jarak hamil kembali kata DSOG ku setelah 3 bulan aja, tapi nanti SC lagi, Kalo mau lahiran normal harus nunggu 2 tahun dulu...Aku sih mau nya cepet hamil lagi, karena anakku cuma bertahan 40 jam setelah dilahirkan, ada yang punya pengalaman hamil lagi dengan jarak dekat setelah SC ? maaf ya pertanyaanya jadi melenceng dari topik, atau sebelumnya udah ada belum bahasan tentang hamil kembali setelah SC ? mohon infonya yaaa :)

4

mu2t_pink
mom,itu jelly gamatnya diminum atau dioles di bekas lukanya?

www.babygearsrental.com
081910009091
2beb5568

5

Aq juga minum gamat setelah C-sectio 3 bulan kemarin dr K-L*nk.. Tapi anakku kok jadi banyak bruntus, apa alergi anaknya akhirnya hanya hanya seminggu minum trus dioles aja...
mu2t_pink memang sebaiknya dijarak biar istirahat dulu rahim qta, temen sih ada yg kasus sama anak pertama meninggal pas 8 bulan kemudian hamil lg di C-sectio.. Ada temen juga pas anak pertama usia 1th 3 bulan hamil lg bisa normal yg kedua lahirannya, semoga lancar ya..

6

mu2t_pink wrote:
hi, salam kenal semua..aku baru mulai nulis disini, biasanya cuma baca2 aja :D
Desember kemarin aku baru SC, 2 minggu setelahnya baru lepas jahitan, lalu dikasi salep anti keloid n suplemen , tapi banyak yang nyaranin untuk coba jelly gamat, akhirnya aku coba juga, alhamdulillah nyeri udah mulai berkurang, pas cek jahitan 2 minggu yg lalu juga udah bagus. Kalo untuk jarak hamil kembali kata DSOG ku setelah 3 bulan aja, tapi nanti SC lagi, Kalo mau lahiran normal harus nunggu 2 tahun dulu...Aku sih mau nya cepet hamil lagi, karena anakku cuma bertahan 40 jam setelah dilahirkan, ada yang punya pengalaman hamil lagi dengan jarak dekat setelah SC ? maaf ya pertanyaanya jadi melenceng dari topik, atau sebelumnya udah ada belum bahasan tentang hamil kembali setelah SC ? mohon infonya yaaa :)

salam kenal :)
pengalaman temen kantor saya ada yang SC dan setelah selesai masa nifas langsung hamil lagi dan tentunya kelahiran anak kedua SC juga dengan pembatasan berat badan bayi.
semoga lancar ya rencana kehamilannya :)

Bundanya Edelweiss & Arjuna
http://azitafebriani.wordpress.com

7

Engriberd, aku dioles kelukanya, trus diminum juga sehari sekali.
bundakinjiro, azitafebriani, makasih ya infonyaa :)

8

@mu2t_pink: kita senasib mom.. Aku pas usia kandungan 8 blnan gtu,ketuban rembes trus terlambat ke batam jd baby meninggal dlm perut kehabisan air ketuban..trus smpt di induksi sm dok di sruh klrinnya normal..tp wktu tu baru ampe bukaan 5 ud gk thn sm sakitnya kontraksi krn di induksi.. Jd minta caesarr.. Itu aku jan 2012 caesarnya.. Trus bln jun 2012 nya ud hamil lg.. Brarti 5 bln stlh caesar ud hamil lg.. Skr uk uda 36w5h.. Tgl 20 feb ud mau di caesar lg nti. Brarti pas di uk 37w3h.. Bgtu mom.. Sorry bu mods klo oot :D

Trus yg pertm, aku juga ad minum jelly gamat 2 bln stlh caesar.. Krn br tau stlh browsing2 di internet.. Jd utk yg ke 2 ini ud nyetok jelly gamat 10btol di rmh yg 1ltr utk di minum abis ngelahirin nti..hihihi.. Btw, aku wktu baru hamil smpe skr tiap hr jg ad konsumsi jelly gamat n spirulina.. :D sorry kepanjangan..

9

dewi.noverinda berarti kosong 5 bulan ya, ngaruh ke bekas jahitannya ga pas perut makin besar?
wah 4 hari lagi ya mom, semoga lancar ya persalinannya, ibu dan babynya sehat selalu :)

10

@mu2t_pink: hmm, so far ampe skr sih ga knp2 mom sm jahitannya..Gk ada berasa yg bgmn2 gtu.. Soalnya aku ada minum jelly gamat n spirulina jg.. Iy nih, tgl 3 hr lg mom.. Deg2an booo.. Hihihi.. ? •?• Å ? ï e ? •?• ? , "º?°·. ? ????? ? ÿo? ? .·°?º"yahhh :D

11

Hmmm..baca2 bagian ini jadi inget pngalaman 3x sesar. Yang paling sakit ya yg pertama, yg kedua n tiga lbh cepet sembuh krn mngkin udah tau cara ngadepinnya.
Gw juga sempet minum pin tze huang and jelly gamat di lahiran ketiga, saking pengen cepet sembuhnya, tp sama aja sih dng waktu ga minum, atau mungkin cocok2an, ya?

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

12

bumods zata hii..

aku malah deg-degan kalo yang ke-2 ini sc (lagi) takutnya sakiit nya berasa, soalnya waktu pertama gak terlalu kerasa sakit juga sih, pemulihan pun cepet.. *parno*

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

13

aku juga melahirkan sc kemarin. gak pakai minum obat cina ato jamu. tapi nyokap sering buatin sup ikan gabus kata nya sih biar luka nya cepat kering (bener gak sih) sebenar nya gak suka bgt ma ikan gabus tapi dipaksain buat makan :(

Anugrah terindah "Drey Fandry Fahri"

14

Weni

iiya ikan gabus mmg bagus utk habis caesar, kata org tua mmg bs bikin luka cpt kering

15

sugar, weni
yup bener aku juga disuruh ibu mertua ku makan ikan gabus, tapi klo bisa gabusnya bukan yg di asinin tapi gabus seger,, di Depok susah nyarinya.. klo di kampung halaman (solo) banyak,, tapi org sana bilangnya iwak kutuk.. :D

16

bundaliffa..mungkin deg2an justru karena udah tau rasanya ya? awalnya aku juga gitu, tapi abis itu mikir "ya udah, mau gimana lagi? ga bisa jg kabur hahaha..". Anyway...yang sabar dan tenang yaaa...semoga lancar semuanya..aminnnn...

17

bundanadiandra..

bukannya di Depok semuanya ada? hihihi..

kalo nyari ikan gabus stau aku di pasar ada kok, kalo yang skitar rmhku sih pasar Pal dan pasar Cisalak..

18

ZataLigouw,
oh di Depok ada ya ikan gabus segar? abis nanya2 ke tukang sayur katanya jarang banget disni ada ikan gabus seger, adanya yg udah di asinin..
wah klo ke Pal kejauhan uy.. aku depok nya depok lama,, palingan ke pasar depok lama yg depan carefour..
tapi makasi ya infonya :)

19

diPekanbaru lumayan gampang cari ikan gabus. si ayah jd rajin kepasar gitu cari ikan gabus, daun katuk, ma bayam merah untuk asi :)

20

Weni wrote:
diPekanbaru lumayan gampang cari ikan gabus. si ayah jd rajin kepasar gitu cari ikan gabus, daun katuk, ma bayam merah untuk asi :)

Weni - di pekanbaru biasanya nyari dimana mom? Udah pernah nyari yang jualan sup ikan gabus yang udah siap dimakan belum yah? :) Aku suka apes kalo masak sup ikan..

Mom of 4 y'o son & @dokterhuda's wife | Blogger | Freelance writer | Passionate baker | Recreational runner | Duri, Riau. T: @nieke | F: /nieke

21

wah kalau sup ikan gabus aku gak pernah coba cari.
biasa nya suami ke pasar beli ikan gabus segar trus mama yang bikin sup nya.
di pasar bawah biasa nya banyak bgt tu ikan-ikan segar. klau gak di pasar dupa, kebetulan gak terlalu jauh dari rumah.

entar deh mom kalau aku tau dimana yg jual pasti aku kasih kabar
tinggal di pekanbaru juga :) OOT dikit

22

Weni wrote:
wah kalau sup ikan gabus aku gak pernah coba cari.
biasa nya suami ke pasar beli ikan gabus segar trus mama yang bikin sup nya.
di pasar bawah biasa nya banyak bgt tu ikan-ikan segar. klau gak di pasar dupa, kebetulan gak terlalu jauh dari rumah.

entar deh mom kalau aku tau dimana yg jual pasti aku kasih kabar
tinggal di pekanbaru juga :) OOT dikit

Weni - gak, tapi suka ke Pekanbaru :D oke mom, thanks ya ;)

habis SC aku gak pernah konsumsi seperti yang diceritain mommies disini. Dulu pernah sih disaranin sama SpOGku harus rajin pake korset, supaya gak mbuncit banget dan lumayan membantu untuk stretch mark-nya. Tapi akunya bandel dan sempet takut-takut kalo ada yang lengket. Eh rupanya bener, buncitnya jadi awet bener..

Mom of 4 y'o son & @dokterhuda's wife | Blogger | Freelance writer | Passionate baker | Recreational runner | Duri, Riau. T: @nieke | F: /nieke

23

Mamas, nanya ya. Aku lagi kepengeeen banget berenang, cuma kok masih parno sama bekas c-sect. Kira-kira berapa lama pasca c-sect udah boleh berenang ya? Dengan gerakan berenang standar (gaya dada), durasi sekitar 30-60 menit.

FYI, sekarang aku udah mendekati 6 bln pasca c-sect.

TIA Mamas :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

24

parno kenapa mom? kayak nya gak apa-apa deh kalau bereng. bekas c-sect nya masih sakit ato gmn?

25

winda.reds - katanya sih kalo udah diatas 4 bulan, udah aman :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia