1

Topic: Tips Setelah C-section

elfandrani, 18bln usia anak baru hamil lg..bener kan mummuhilya? *mlh nanya* :D

mother | wife | baker wanna be

2

mami Yo, elfandriani maksudnya, jarak antar melahirkan yg minimal 18 bulan. jadi, hamilnya pas anak kita umur 9 bulan. demikian :)

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

3

mummyhilya
waw, bener bisa secepat itu ya?
*agak ngeri bayangin bekas jahitan ini melar lagi*

tapi mungkin kalau pengen VBAC, harusnya jaraknya semakin jauh semakin baik ya.. CMIIW

4

mummyhilya oh bener gitu ya? soalnya setauku 18 bulan baru hamil lagi. aku kemaren ke obsgyn, dibilangnya malah minimal 2 tahun lagi (anak pertama usia 2 tahun, baru boleh hamil lagi)..:( tapi goodnewsnya ntar mau dicek pas week 36, jahitan dalamnya cukup kuat ga untuk bisa VBAC. Semangatttt! :)

5

Mo sharing nih mams...
1 thn yg lalu lahiran pke c-section. Di kasih salep en udah d suntik keloid jg.
sekarang masih ada bekasnya sih sedikit. Sempet denger juga pke binahong, tp setelah 2 kali minum, aduhh jahitanku koq rasanya nyut2an banget, nah krn takut aq telpon deh obgyn-ku..di marahin deh. karena emang ga boleh kan ama kedokteran? Nah, jd kayanya tiap orang beda2 yah, aq abis baca thread ini koq ngerasa malah bnyk yg cucok pake binahong :p

mummyhilya IMO lebih baik baik vbac amannya setelah anak yg pertama usia 2 thn deh, tapi klo mo sesar lg sih gpp krg dr itu, nah ini mo aq buktiin bis ntar anakku yg pertama usia 18 bln lahirlah adeknya...minta doanya yah :D semoga lancar...aminn

MoSya is Mommy-nya Marsya :p

6

Mom,
aku juga sudah 2x sesar. Kebetulan dokterku sebelum dan sesudah operasi langsung wanti2 tidak boleh minum pinzhehuang, karena bsia mengakibatkan bayi kuning dan ASI kering.
Alhamdulillah juga aku setelah operasi, bisa duduk dan jalan pada waktu sesuai yang disuruh sama suster dengan tanpa rasa sakit yang terlalu.
Yang pasti sih memang sakit, tapi kalau kita banyak gerak akan lebih cepat pulih, lagipula sekarang obat painkillernya sudah canggih kok.
perbanyak minum jus/makan buah karena bagus untuk penyembuhan..itu saja sih:)

7

felicia wrote:

Kebetulan dokterku sebelum dan sesudah operasi langsung wanti2 tidak boleh minum pinzhehuang, karena bsia mengakibatkan bayi kuning dan ASI kering.

pinzhehuang ini apakah sama dengan binahong ya? (seperti disebutkan MoSya)
aku dulu minum binahong.. dan kalau ternyata binahong = pizhehuang, whuaaaa.. ngeri juga ya efeknya bisa bikin ASI kering :( :(

semoga ga terjadi di aku, amiiiin *khusuk berdoa*

8

wah..aq juga minum obat yang kata felicia dan emang baby jadi kuning...ASI?? ada sih dikit2... hmmm... buat anak ke-2 engga minum obat cina itu lagi deh..

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

9

elfandrani yak betul3x...(ala upin ipin :p) binahong = pizhehuang.

MoSya is Mommy-nya Marsya :p

10

mummyhilya, kemaren nanya ke Sp.OG aku dibilangin boleh hamil kapan aja, tapi kalo mau VBAC minimal 2taon stlh C-Section, kalo kurang dari 2 taon kemungkinan besar SC lagi :)

Oia, biar nyambung dg topiknya nih, tips setelah SC:
[list=*]

• 6 jam setelah SC boleh miring kiri-kanan[/*]
  • 12 jam setelah SC latihan duduk[/*]
  • 24 jam setelah SC berdiri[/*]
  • (Kemarin pas di RS ak blom latian duduk sm bediri setelah 24 jam malahan kena marah bidannya di RS :p)[/*]
  • Sampe rumah banyak begerak, tapi jangan terlalu semangat juga kali ya, namanya baru operasi :)[/*]
  • Makanan boleh makan apa aja, yg penting bergizi ;), obat cina? hmmm...kemaren g konsumsi karena enggak yakin isinya apa, mending obat dari dokter wae la....yg pasti2 saja ;)[/*]
  • 1 minggu setelah operasi kalo luka udah kering boleh mandi, kalo luka belom kering mandi yg kena air punggungnya aja (pengalaman pribadi nih)[/*]
  • ASI Alhamdulillah lancar, 2 hari pasca operasi sudah keluar :)[/*]
  • Kalo menurut aku bagusnya co-bedding sm baby pas dirumah, jadi gampang mo breastfeed, ganti popok, kalo pake crib ato baby box, hmm....enggak kebayang sakitnya kalo mo bediri2 dari kasur[/*]

• 11

tadinya mo nanya apa bener kalo csec itu gak boleh angkat benda berat/gendong anak klo anaknya udh besar ntr...
    soalnya temen pernah ada yg cerita ada ibu yg gak mau lama2 gendong anaknya hanya karna dia csec lahirannya..

tapi pas baca thread ini aku ambil kesimpulan listen to your body aja deh yaa..
    soalnya ketahanan tubuh orang kan beda2..selama ini aku masih gendong anak,kemana2 naik motor yg jalannya gak selalu mulus..alhamdulillah gak pernah ada keluhan yg berarti..
    kerasa nyeri itu malah kalo ngrubah posisi tidur atau berdiri dgn tiba-tiba,tapi selain itu gak ada.. :)
    kadang juga kerasa gatel,tapi aku olesin lotion aja di sekitar jahitan abis itu berkurang deh gatelnya..

oot dikit nih , baca pengalamannya rachanlie IMD di ruang pemulihan jadi kepikiran buat minta itu buat lahiran anak kedua ntr,kmren juga gak IMD n anak lgsg dibersihin gitu..
    tfs yaaa.. :D

"mom of two"
    #rasyaabhinaya
    #brianaryasatya

12

Kebetulan aku lagi hamil anak ke 2. Anak pertama SC, waktu itu proses penyembuhannya lumayan cepet. Keesokkan hari setelah operasi bayi langsung dikasihin ke aku. Alhamdulillah langsung lancar minumnya dan lancar ASI-nya. Abis itu beraktivitas gantiiin popok dan lain-lainnya. Mandi-nya masih di elap sama susternya. Hari kedua udah bisa mandi sendiri, keramas. Oia aku engga minum obat-obatan cina gitu. Takut kandungannya engga jelas.

Nah untuk anak yang kedua ini, kayaknya harus SC lagi. Obgyn-nya pesen klo memang mau vbac, harus bener-bener 2 tahun kosong..song...song...

Berjuang untuk masa depan Banyu dan Binar
    my positive

13

moms..

begitu bius hilang..sakit yang dirasakan gimana sih..kata temanku: sakiiiiiiiiitttt bangeeeeet...aku jd parno ni..secara aku lagi hamil anak ke4..ketiga anakku lahir via normal semua..hamil yang ini menurut dokter kembar..jadi ada kemungkinan operasi truss karena akunya pengen vasektomi ( atau tubektomi ya..??)..pliss cerita dong..

14

moms..

begitu bius hilang..sakit yang dirasakan gimana sih..kata temanku: sakiiiiiiiiitttt bangeeeeet...aku jd parno ni..secara aku lagi hamil anak ke4..ketiga anakku lahir via normal semua..hamil yang ini menurut dokter kembar..jadi ada kemungkinan operasi truss karena akunya pengen vasektomi ( atau tubektomi ya..??)..pliss cerita dong..

15

ayuahmad aku juga lagi hamil lagi setelah lahiran pertama SC. jaraknya +/- 17-18 bln. mefeeeet bgt yak. tapi kebetulan aku pindah kota dan kata dsogku (yg dulu juga dsog ibuku) dilihat dulu apakah nanti ada indikasi HARUS sc. mohon doanya yahhh...
    mitri setelah bius hilang cenut2 biasa, kan masih infus analgesik dan dikasih obat pereda sakit. gak sesakit itu kok :)

A person's a person, no matter how small.
    (Dr. Seuss)

16

mitri jangan lupa korsetnya dipake terus, biar ga kerasa cenat cenutnya hehe.. mungkin pas efek biusnya ilang, pas lagi nyusuin juga nanti rahimnya agak2 mules2, berarti lagi proses mengecil rahimnya...
    ga perlu khawatir koq, banyakin gerak aja setelahnya

grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

17

Paling enak pake korset kl abs c-sect. Perut kerasa mantep & jahitan ga terganggu. Kl tips2 lain, ya ikutin instruksi dokter kapan boleh miring2, duduk, jalan. Yg lain2 sama kaya mamas diatas. Kl aku ga minum pientzehuang, ga boleh sma dokter, ktnya bs bikin jahitan ga kering2. oh iya, minum air rebusan ikan gabus yg dikasi jahe dikit gitu kl ga salah. Bs cepet keringin luka c-sect

18

alcyone wrote:
    Paling enak pake korset kl abs c-sect. Perut kerasa mantep & jahitan ga terganggu. Kl tips2 lain, ya ikutin instruksi dokter kapan boleh miring2, duduk, jalan. Yg lain2 sama kaya mamas diatas. Kl aku ga minum pientzehuang, ga boleh sma dokter, ktnya bs bikin jahitan ga kering2. oh iya, minum air rebusan ikan gabus yg dikasi jahe dikit gitu kl ga salah. Bs cepet keringin luka c-sect

hay mamas... :)
    cerita dikit nih... aku juga di SC 7bulan yg lalu karena tali pusarnya melilit dr kepala ampe badannya, kata org jawa mah *kalung usus.. 3hr d RS pas pulang nyampe d rumah minum pil cina itu katanya bisa bikin jahitan kering dgn cepat dan resep ikan gabus juga.. 2minggu oke jahitan kering tapi sedihnya kenapa 2bln kemudian jadi keloid bekas jahitannya..

kalo boleh tau bekas SC nya mamas jadi keloid atw mulus2aja? :)

IG: Outlet_Abhi | www.outletabhi.com

19

dear mamas...

to the point aja y..

ada yg tau salep untuk mengurangi atw mnghilangkan keloid pasca SC, dan sudah 7bulan tapi masih suka sakit bekas jahitannya... Tq

20

bundaalya

cobain aja salep yg modelnya donna agnesia itu lho,lupa nama salepnya.. :) gak bisa bantu banyak soalnya gak prnh pake juga..

aku sama juga kok,awalnya mulus tp lama2 kelamaan ada keloidnya...tapii aku gak pusingin keloidnya soalnya yg parah di aku SMnya,jadi ribetnya lebih ke ngurusin SMnya deh,hehehe...

"mom of two"
    #rasyaabhinaya
    #brianaryasatya

21

oiyaa..mo nanya juga..suka gatel gak si di sekitar jaitan?kadang2 kerasa gatel bgt nih,mo garuk jg gimanaaa gitu,akhirnya di usap2 aja..

klo ada yg prnh ngalamin bagi infonya yaa..
    tengkyuu ^^

"mom of two"
    #rasyaabhinaya
    #brianaryasatya

22

Nanad
    Samaaaa..daku juga sering gatel di bekas jahitan. Tapi,,itu mulai terasa pas aku hamil anak kedua ini.. Kira2 kenapa ya?
    *jangan2 rasya mo punya adek nih.. :P*

Salep-nya donna agnesia itu dermatix apa gitu... Lpa juga... :D

Find Me @Mama's Mall
    Qibi Zaqibi
    ARISAN BUKU YUUK

23

Moms nanad...
    Berbagi cerita ya mamas...
    Kalo gatal2 jahitan bagian dalam siy Alhamdulillah berkurang pake *Jelly Gamat* sy dpt info baca dr inet juga.. Nah kalo keloidnya ini udah pake *dermatixplus* yg iklan donna agnesia itu tp ko gak ada perkembangan malah gatal bagian luar skrg..
    :( *berharap sangat kalo hamil lagi bisa mlhirkan scra normal* :)

24

saya jg pke Gamat, luka nya cepet kering dan nyeri2 cepet ilang..karna setauku gamat ini baik buat regenerasi sel...malah sekarang bekas jahitan nya dah samar bgt, hampir ga keliatan, sc nya 3 bln lalu..
    oiya DSOG nya nyaranin, buat banyak makan telor, terutama putihnya..biar lukanya cepet kering..

25

bundaalya haii bun.. mu bantu jawab yah.. saya setaun lalu SC dan 2minggu setelah buka perban, Dsog menyarankan buat suntik keloid, alhamdulillah sekarang gak ada keloid sedikit pun.
    coba minta aja ke dsog buat suntik keloid klo keloid nya belom besar,