1

Topic: Credit Card: Pros vs. Cons

dyaharini, cicilan 0% juga kadang bs nipu lho. sebel. trus temen meja sebelah bilang juga dy mesti confirm tiap bulan biar tetep 0%.
kalau kasusku, beli HP karena iming2 sms dr bank penerbit CC itu tentang cicilan 0%+cashback di counter A mall B. ternyata setelah tagihan dateng, kita dikenakan bunga, dan pas komplain, CS-nya ngotot kalo promonya di counter C mall D .. :( jauh bener bedanya walo mallny sebelahan. g bs diprotes itu ... ngeyelan CS-nya ...
untungnya masih rada terhibur oleh cashbacknya yg mayan besar ...

less ego, more heart

2

Sidta, wah suamiku harus tau ini ni, biar ga ngambil cicilan 0%. walo sebenernya sih dia mah teliti, trus setiap bill nya dateng, slalu dibaca bener2 n klo ada masalah langsung komplain ke cs.

@dyaharini

3

mrs tody Setau gue, bunga dikenakan ke tagihan full bukan sisa tagihan. Kenapa gue tau ini? Gara2 dulu gue lupa tagihan dan salah bayar, kurang 100rb tapi bunganya aja sekitar 90rb. Ga masuk akal kan kalo 3% (besarnya bunga) dari 100rb masa sih 90rb? Setelah gue konfirmasi ke call center, mereka bilang bunga dikenakan ke seluruh tagihan bukan sisa tagihan, makanya bunganya besar. Abis itu gue liat2 lagi cara menghitung bunga yang biasanya ada di balik lembar tagihan, dan memang gitu.

Yuhuu slesta tolong konfirmasinya dong :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

otty ini juga membingungkan buat gue ty. soalnya seumur2 gue di amerika dan di US, bunga itu dari sisa tagihan, BUKAN dari full tagihan. tapi pas di indonesia, dari seluruh tagihan. ini mah ngejebak biar orang2 jadi terjebak utang deh. gimana mau selse bayarnya kalo bunga itu diitung dari full tagihan?

jadi ini pun masih misteri buat gue kenapa begini. dan ini kayaknya tergantung dari bank nya deh, beda2 gitu. berhubung gue hanya di jakarta 2.5thn kemaren, dan udah learned my lesson gak pernah dipake buat ngutang, jadi gue ga pernah merhatiin lagi.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

slesta Wah berarti di luar Indonesia diitung dari sisa tagihan ya? Kalo di sini sih yakin banget diitung dari seluruh tagihan, gara2 pengalaman gue itu.

6

otty,
wah, baru tau.. tp mgkn ngga semua bank di indonesia yg kaya gitu kali ya. soalnya kadang2 tagihan cc suami jg masih ada sisa dikit tp bunganya ngga sesadis itu, tp cc bank asing sih..
nanti pulang ke rumah langsung cek buku panduan cc deh. thx for the warning ty..

7

otty hmmm.. rasanya bukan karena dari itu full tagihan atau sisa tagihan deh.

di credit card kan biasanya di apply itu APR (annual percentage rate) atau bunga ketika kita ngutang bayar. nah itu harusnya nge-charge if you carry a balance. tapi udah gitu tergantung dari cara kerja kartunya. apakah rate itu depends on whether it's using daily or monthly rate atau dia menggunakan average daily balance atau 2-month cycle.

nah kalo dari penjelasan elo sih, sepertinya di indonesia ini pake average daily balance ya. makanya yang di apply untuk APR itu based on daily balance yang tentunya ya full tagihannya.

contoh:
misalnya elo beli barang seharga 1juta tgl 10. billing nya itu biasanya jatoh tgl 15. nah tapi tanggal 12 elo udah bayar 200rb. nah jadi nanti kalo ternyata tgl 15 elo ga bayar, yang diliat adalah average balance dr tgl 10 smp tgl 15 itu berapa.

jadi:
tgl 10 - 1jt
tgl 11 - 1jt
tgl 12 - 800rb
tgl 13 - 800rb
tgl 14 - 800rb
tgl 15 - 800rb
>> avg balance = 5.2jt/6 = 866rb -> nah angka ini yang dikaliin sama interest rate nya.

nah ini makes sense sih, tapi berarti sistem yang dipake adalah average daily balance. jadi sih sebenernya bisa juga sebelum apply tanya2 dulu, method apa yang dipake ama bank tsb untuk ngitung APR.

8

slesta Err ya mungkin bener penjelasan lo sih, ntar gue cek lagi deh di balik lembar tagihan. Masalahnya adalah, gue selalu bingung ngebaca penjelasan itu hihi...

riri Emang rate tiap bank beda2 sih, tapi gue ga tau cara ngitungya gimana. Waktu itu gue pake banknya mbak siti alias tempat kerjanya slesta :p

9

Otty ooh gt ya bu...baru tau niy kalo bunga itu atas total tagihan, soalnya emang g pernah sampe kena bunga siy...kalo dr syarat dan ketentuan yg aku baca bunyinya "bunga ditagihan per bulan berdasarkan saldo harian sejak tgl transaksi dg suku bunga seperti yg tercantum dlm lembar tagihan" artinya apa ya? *colek2 Slesta*
Oya krn aku pake cc dr bank br* yg pengalamannya di bidang cc terhitung baru, jd seringkali bayar tagihannya telat 1-2 hari dr tgl jatuh tempo tp g dikenain bunga, ga tau d apa sistemnya yg blm bagus ya..hehehe

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

10

mrs tody itu artinya exactly seperti yang gue jelasin diatas. kalau bunga itu berdasarkan saldo harian (daily average balance).

berarti bener kan ilustrasi gue tuh..

kalo telat 1-2 hari itu termasuk dalam grace period. yang artinya emang dikasih kelegaan 1-2 hari untuk melunaskan setelah due date. kalo udah lewat grace period (tiap bank grace period nya beda2), baru duitnya masuk, automatically sistemnya akan ngitung bunga.

11

Slesta ooh gt ya jd emang krn ada grace period ya...Soalnya dulu pake Man**** telat sehari aja langsung kena denda terlambat bayar, pdhal kadang tagihan dtgnya telat trus g ada pemberitahuan via sms jd lupa d sama tgl jatuh temponya...
Oya kalo kita bayarnya kurang kan kena bunga tuh, nah kalo misalnya kita kelebihan bayar perlakuannya gmn ya? Apa diperhitungkan dg tagihan berikutnya atau duitnya hangus? Soalnya dr pengalaman Otty yg salah bayar bs aja kan salahnya itu lebih bayar?

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

12

mrstody,
kalo setau aku (dr suka ceki2 tagihan cc suami), kalo lebih bayar ngga hangus koq. tp ini banknya mpok Siti sama *S*C.
nanti kelebihan bayar ini akan ngurangin jumlah yg harus dibayar berikutnya. jd misalnya lebih bayar 50ribu. tagihan berikut 200ribu, yg perlu dibayar 150ribu aja. CMIIW.

13

Riri mudah2an berlaku buat semua bank ya...Selama ini emang ati2 bgt kalo pas bayar, ga kurang n ga lebih dr jumlah tagihan. Takut kayak buah simalakama, kalo kurang kena bunga kalo lebih jangan2 hangus hahaha

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

14

Otty,riri; banknya mpok siti itu apasih? Maap OoT.. ;;)

15

bundanyaLana...maksudnya cityb***

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

16

Mrs today: astaganaga itutohh,hehee. Tenkyu yaaa ;)

17

mrs tody Yup bener kata riri, ga hangus kok. Ini sudah gue buktikan untuk beberapa bank, baik lokal ato asing. Kelebihannya ntar bakal diitung untuk mengurangi tagihan bulan selanjutnya.

Untuk grace period, gue perhatiin biasanya gini:
- untuk kartu kredit dari bank lokal, biasanya nyaris ga ada grace period karena mereka berasumsi kita bisa bayar langsung dari atm mereka dan online. jadi kalo telat ya telat aja, dan siap2 sama denda.
- untuk kartu kredit dari bank asing, biasanya ada grace period 2-3 hari karena bayar dari atm lain masuknya sekitar 2-3 hari. misalnya bayar tagihan hsbc dari atm bca (masih jarang kan yang punya rekening tabungan hsbc), ga akan langsung masuk kan... makanya mereka kasih grace period itu.

Tapi itu penjelasan sotoy gue sih, berdasarkan pengalaman aja :) Semoga ga salah hehe... *sotoy*

18

mrs tody bener kok kata riri iya harusnya emang kalo kelebihan bayar akan di credit di bill nya kok. di roll over credit ke next month.

bundanyalana haduuuhh ini gosipin kantor gue ya? hihi..

19

slesta Iya! itu kantor lo yang lagi kita sebut2 :D

20

punya utang CC,pengaruh ke SID/BI Checking ya?aq br bnr2 ngeh ni,mskpn uda pnh denger sblmnya.
Klo qt melakukan pembayaran CC tiap bln tp ga full,nama qt tetep masuk di BI Checking ya?soalnya gw pny suplement CC bwt adk gw.trs dipake bwt bl hp,yg bl temennya(wkt itu tmnnya blm pny CC).uda 1th,ga kelar2 utangnya krn ga pnh dbyr full.gw kn jd takut,ga bs ambil KPR ato kredit yg lain di bank.aplg namanya tercantum smp 2th ya?
Kr2 klo transfer balance ke CC yg bd nama,bs ga yah?

sLesta,
Thank u ilustrasinya,simpel tp dimengerti.gw uda pnh cb itung bunganya si hp ini,bdsk contoh di buku panduan CCnya tp ga nemu2 jumlah bunganya brp.aplg uda 1th gn.

namila,
Program CC dr cimbn*ag* yg free annual fee utk selamanya,bener koq (dl gw krj dsni hmp 5th).berlaku slm qt pny rek di st,krt yg dikasih Mastercard.trs klo qt,ibu rmh tangga,tagihannya dibuat autodebet rek qt.mrk/call center mstnya inform ke qt ttg ini dan make sure,qt mnt autodebet 100%.klo ga,mrk akn psg 10%aja di sistem,yg b'arti qt mst melakukan pembayaran lg.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

21

natallia Setau gue sih bakal di-black list kalo kita ga bayar tagihan, jadi selama kita melakukan pembayaran walopun cuma jumlah minimum, gpp. Paling efeknya ya bunganya nambah terus aja, tapi ga mempersulit kalo kita mo mengajukan KPR/kredit lain.

22

Kalau saya catat dari diskusi para mama ttg kartu kredit ini rasanya belum bisa saya berkomitment untuk memiliki kartu kredit. Gak sanggup kalau trus memantau billing seumur hidup kan ya? Hahaha kadang tagihan bulanan aja ada yg tercecer belum bayar. Mungkin suatu hari bisa aja apply cc kalau ilmunya sudah komplit. Tfs mama berguna banget sharingnya dan penjelasannya terutama slesta yang jadi host :)
Natallia, iya bener saya memang nasabah bank tsb sejak lama, karena dari dulu bank ini yang memelopori trf hanya vis telephon(14041), memudahkan hidup!. Nah, sekitar 3 th ini si bank yang berganti nama itu gencar banget nawarin cc, ada kali 4 bulan sekali menephon. Ada yg ujug jug minta konfirmasi alamat untuk pengiriman kartu. Ealah apply aja nggak. Bujuk rayunya free iuran tagihan selamanya. Iya sekarang master dulu visa ya.. Kartu debitnya juga sudah berganti kerjasama.

hari ini adalah hari baik

23

natallia, otty, setauku klo KPR tiap bank punya standard masing2, n BI checking cm bwt pertimbangan aja. CMIIW ya .. pas ngajuin KPR g ada masalah soal ini.
waktu itu ditolak bank Per*a*a karena belum genap 2 tahun kerja n belum PNS. tapi diapprove segera sama niaga.

psst, bu shin .. ngobrolin KPR sm kredit kendaraan yuk.

less ego, more heart

24

sidta ih pasti banyak yang mau ngebahas tuh ttg seluk beluk pengajuan KPR dan kredit kendaraan. buka thread masing2 aja sit..

gue juga pengen tau tuh gimana cara pengajuan KPR, dll. soalnya gue juga gak punya pengalaman itu di indonesia.

25

Natallia, ttg SID/BI checking,itu semua jenis kredit di bank pasti masuk situ,walopun kita selalu lunas bayar atau engga..gede atau engga,sekalinya kita akad kredit hrs msk SID,yg beda ya history nya..disitu keliatan good/bad customer ;) dan bner kata sidta,itu jd pertimbangan utk pengajuan kredit selanjutnya..

~Aysha's mom~