1

Topic: How To Say NO and Deal With Toddler's NO/ Rebelling Period

hi mamas & papas...

kalo yang udah pernah ngelewatin toddlerhood anak, pasti ada yang pernah ngalamin toddler's NO period, kan? pas semuaaaaa yang kita bilang, dia ga setuju. kadang dilawan. dan kata pertama yang keluar dari mulut kalo diajak sesuatu adalah "engga" atau "no"....

percaya ga percaya, salah satu kata pertama aina waktu baru bisa ngomong itu, "no". dia waktu itu blum setaun. segala sesuatu, dia jawabnya pake "no!"... kadang2, "no, no, no, NO!!!!"... sebel.

akhirnya kita sadar, kalo kita orang tuanya mesti diet bilang no. dan mesti kreatif cari alternatif lain untuk bilang no, tanpa pake kata itu. soalnya, yah, kenyataannya kita keseringan dan terlalu ringan untuk bilang no. aina liat begitu, ya langsung niru. hu hu hu.

anyways, bagi2 tip dan cerita dong. siapa tau bisa di-apply :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

betulllll - dalam bahasa apapun hehehehe
Akasyah (23mts) diajarin bahasa sunda sama kakek neneknya, dan waktu dia bisa mulai ngomong, salah satu kata pertamanya adalah "Aim" (Alim - artinya ga mau dalam bahasa sunda)
kata itu udah kaya respon spontan dia aja, tiap ditanya apapun pasti jawabnya "alim" - walaupun kadang2 cepet dia revisi jadi "mau" kalau ternyata ajakannya menyenangkan :P

Kayanya betul sih soal menjauhi kata/ terms yang negatif.
After all kids are little xerox ya?

My little xerox's is waiting home for me

3

Kenny wrote:
tiap ditanya apapun pasti jawabnya "alim" - walaupun kadang2 cepet dia revisi jadi "mau" kalau ternyata ajakannya menyenangkan :P

hahaha, bener banget! abis bilang "no", langsung cepet dikoreksi, "eh, mau eskrim. mau. mau".

4

ah bener banget thal. naia sih belom pada tahap rebellion tapi demen banget kalo bisa ngomong.. "no!" atau "no, no, no.. nooo.....!"

padahal kita juga sering ngajak dia ngomong "mau? mau?" (sampe dah kayak iklan deh! :lol:) tapi akhirnya, tiap ditanya apa, jawabnya.. "mau!" lah semuanya mau. hehe...

same thing ama kalo dikasih alternatif ato milih. yang dipilih selalu yang terakhir.. jadi bikin bingung orangtuanya..

contoh:

gue: "naia mau nonton barney ato pingu?"
naia: "pingu"
gue: "pingu ato mickey mouse?"
naia: "mouse"
gue: "mickey mouse ato barney?"
naia: "barney"
gue: "jadi, pingu ato barney?"
naia: "barney"

*tepok jidat* .. dan akhirnya yang dipasang.. UP!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

slesta
huahuahua... kocak banget sih naia! :)

iya bener sih, harus ngurangin bilang no... padahal no itu kata paling praktis hihihi...

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

6

Kalo gue sih emang jarang bilang "no" ke Ayla. Jadi kalo Ayla pengen ice cream pas lunch time, gue bilang, "Later yaaaa, after lunch..". Kalo dia pengen main pas bed time, gue bilang, "Later yaaaa, after nap..". Jadi intinya memang gue ngga pernah melarang tanpa alasan.

Kalo dia do something bad kaya mukul baru gue larang, tapi gue ngga bilang no. Gue bilang, "Ayla, don't hit please. It hurts you know? Say sorry please." Or something like that.

Kalo dia lari2an ditengah kerumunan, gue bilang, "Bebeeeehh, stop running around pleaseeee, nanti kamu di ambil monster lhoooo.." trus dia teriak2 sendiri sambil nyamper gue dan gandeng gue.

Jadi intinya as long as she knows sebab akibat atau alasan kita dia akan nurut I guess? :)

Rock 'n Roll Momma

7

Wah, Icha mah lagi demen2nya nih bilang enggak...

Gue: Mandi yuk, cha...
Icha: Enggak yuk, bu...

Ada yang bilang, kalo tanya anak yang suka jawab NO, sebisa mungkin pertanyaan yang jawabannya bukan ya ato gak, kaya pilih A atau B... Tapi cara itu gak mempan di Icha... =(

Gue: Icha, mau mandi dulu apa mamam dulu...
Icha: Gak mau dua2nyaaaa...

Byasanya kalo udah gt, gue tambahin lagi...

Gue: Wah, padahal adeknya (boneka bayi) mau mandi juga... Ibu aja deh yang mandi sama adek...
Icha: Aaa, mau...mau...mau...

Hehehehe...

“The mother's heart is the child's schoolroom.”

8

ya ya itu bisa juga diterapin,

misalnya :
"Akang, ini makan dulu"
"Alim"
" Oh ya udah, buat robot aja ya"
"Akang!!"

ahirnya makan deh :)

My little xerox's is waiting home for me

9

hi.. untuk hal ini saya juga alami nya " penentang cilik ku "

Bia itu keras kepala, nga tau nurunin sia ya :) hehehe
jadi kalo dia nga mau ya nga mau

" bia, makan dulu yaa"
" mamau ( nga mau ) - sambi sembunyikan muka nya di balik bantal sambil ngintip2 mamanya
" kalo eskrim mau "
" mau ma mau "

kalo makan harus sambil nonton yang dia mau

" ma mamam , toton emo ma"
cari dvd elmo ( krn buru 2 ) dapatlah barney
baru aja bia liat saya masukin dvd barney dia udah marah2
" emo , mama emo .. mau emo naik tutut " wek apalagi tuh
ternyata saya selidiki
dalam dvd elmo ada extra feature thomas ... phuhh

kalo semua sajen sudah siap, barulah dia mau duduk manis di depan tv terus aaaa amm buka mulut
mamam nya banyak... :)

" penentang cilik ku "
- Ferra -

Lady Mama from curly Bia and having a great jOb on promotion

10

sebenernya gue belajar dari Raka sih gimana handling NO.

1. Ask reversedly. Instead of asking him to sleep, tell him not to sleep. Biar ngga kuat, lemes-lemes aja. Biasanya jadi mau tidur heihiheihie.. :lol:

2. Tanya berapa lama lagi mau melakukan aktivitasnya, sebelum mengerjakan apa yang kita minta. Karena belum ada sense of time, jadi biasanya dia bilang 10 hitungan. Atau jarum panjang di angka 10.. (menunjuk jam dinding).

3. Kita kasih pilihan. "Mau tidur di jarum panjang 12 atau 10?" Maksudnya biar berasa dia yang ambil keputusan.

4. Tell him. Don't ask. "Mamah mau Raka tidur di jarum pendek angka 9, jarum panjang angka 12." --> ini gara-gara gue liat Raka nyuruh nanny-nya (gak pake tanya-tanya)

And thelilsolder is back. Fire!

11

heheheh... samaaaa, anak saya umur 3 tahun dan amat sangat keras kepala kayak bundanya:) sekarang baru nerapin cara baru buat menghadapi keras kepalanya, ilutrasinya gini :
Misalnya klo dia ga mau makan,
(cara lama)
Bunda : Jingga makan dulu nak
Jingga : ga mau bund blm laperrrr
Bunda : makan sayang, ntar sakit perut
Jingga : ga mauuu (sambil tutup mulut)
Bunda : makan (mulai ngotot)
Jingga : ngggaaakkk (lebih ngotot)
Yang akhirnya berbuntut pada kejar-kejaran ga penting.....

(Cara baru)
Bunda : Jingga makan dulu
Jingga : ga mau bund belum laper
Bunda : Jingga mau makan ga?
Jingga : ga mau...
Bunda : Ya udah, makannnya bunda beresin, ntar klo laper ga usah bilang sama bunda yaa, nanti makan malemnya klo udah gelap aja ya...
Jingga : .... (mulai bimbang)
Bunda : .... (pura-pura beresin makanannya)
Jingga : Mau makan bund, tapi dikit aja yaaa....
Bunda : senyum penuh kemenangan :)

Intinya c, saya berusaha ga maksain apa yang saya mau untuk dia lakuin, tapi biarin dia yang ambil keputusan, saya cuma ngasih tau akibat dari keputusan dia aja. So far, it works kok...:)

12

Bunda Jingga, hihihi, cara kita sama ternyata... sama persis: "Ya udah, makanannya diberesin, ntar klo laper ga usah bilang. makan malemnya klo udah gelap aja ya..."

sukses banget tuh, so far :D

13

adanya tret ini bikin gue tambah aware terhadap respon anak. Dan ternyata oh ternyata gue baru sadar bahwa respon spontan Raka adalah "NGGAK"

Ceritanya kemarin gue nawarin baca buku kesukaan dia, trus dia jawab NGGA. Langsung mikir cerita2 para urban mamas & papas. Ganti pertanyaan, mau baca buku A atau B? Baru deh dia jawab. Sekarang atau 10 menit lagi? Baru dia jawab.

Pelajaran lagi, JANGAN nanya pake closed questions :D

14

baru baca thread ini, hahaha langsung terhibur ama cerita2 ndablegnya anak2. jadi kangeeen banget ama anak-anak 2 tahun ke atas (bersabar menunggu toto bisa ngomong).

setuju ama thelilsoldier, kalo mau ngasih order ke anak, mendingan pake "let's" daripada bersopan-sopan tanya,"do you want to..." yang jawabannya pasti, NO. dikasih pilihan juga easier to answer, nggak mbingungin anak.

dulu saya sempet beli buku bagaimana ngadepin anak yang selalu a rebel, karena dulu sempet frustasi ama one of my fave kids. dia mungkin ngerasa ya kalo saya sayang banget ama dia, jadinya bertingkah. dihukum ngadep tembok di pojok, eh malah ngitungin semut. ditegur baik2 langsung ciat nendang bokong. ternyata some kids emang harga dirinya tinggi, cara keras kadang nggak masuk, disabarin juga kadang mendal. gampang2 susah, tapi itu serunya. kalo ada terrible two, saya sih bilang tunggu sampe horrible three hehehh...

salah satu ponakan saya suka nonton tv deket banget. tiap kali mamanya bilang,
"jason, jangan nonton tv deket-deket!"
"harus deket ma!"

tapi begitu mamanya bilang
"jason, nonton tv nya kurang deket!"
(langsung menjauh)

aren't they cute? hahahh (karena bukan anak sendiri :P)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

15

wah threadnya perlu dibaca2 dulu niiiy.
Barusan aja abis makan malam. Célia akhir2 ini seneng ngayal kalo ada spider, cacing tanah, monster. Nah tadi dia maunya makan spaghetti aja. Pas gue serve dagingnya ke piringnya dia ngga mau katanya ada spidernya.
Akhirnya gue serve di piring gue aja dan gue bilang ayo kita smash spidernya pake gigi sama2. Jadi gue siapin 1 bite dari piring gue pake garpunya dan gue kasih ke dia, terus kita sama2 (papanya juga ikutan) smash spidernya..... Lumayan banyak yg masuk

@LizCherie

16

trus klo NO to baby yang blom bisa omong, umur2 15 bulanan gitu mbak..giimana yaa?

17

Toss sama thelilsoldier
Kalau gw mau ngajak rasya makan atau mandi atau hal2 yg bikin dia kira2 ga mau.
Buat pertanyaan "Abang mau mandi sekarang atau habis main" atau "Rasya mau makan pake apa?" dll

Ienx
Kl rasya udah gw ajak ngomong sejak dari bayi.
Gw percaya kl bayi itu mengerti apa yang kita omongin justru kita yg ga ngerti apa yg dia mau.
Kalau dia melakukan sesuatu yang tidak baik, biasanya gw bilangin kl itu tidak boleh karena...
Jadi dijelaskan secara detail *mumpung belum bisa jawab nih
Kalau tidak mempan, cara lain adalah mendistract dia ke hal lain yg lebih menarik. So far sih ampuh2 aja.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

18

haduh persis nih sama keira, lagi doyan banget ngomong NO.. Apa2 NO.. Makan NO, Mainan diberesin NO, diajak mandi NO.. giliran mamahnya udah melotot, dia bilang, "onyoooooo.... (oh, noo)"

*tepok jidat*

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

19

wah thanks to semuaaa yang udah sharing pengalamannya... bener yah, jgn nanya pake closed question. pasti jawabannya no deh...

mau dipraktikkan :).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

20

charissarhanie haduh, ngakak deh baca kei bilang onyooo :D.
kalo aku udah ga tahan banget cacha ga mau dibilangin, bakalan ngadem dulu di kamar, pintu ditutup. biasanya cacha terus tau kalo bundanya marah dan bakalan nurut apa yang tadi dibilang, hehehe
yang lucu pas udah selese, cacha bilang "bunda, kenapa tadi pintunya ditutup", ya kujawab "kan bundanya lagi kesel tadi".
terus cacha bilang, "bukan, pintunya ditutup biar cacha ga bisa masuk".
yo wis, karepmu lah :P

bunda cacha dan hafidz

21

ienx - mungkin bisa dicoba gini: kalopun mesti bilang "jangan", diterusin lagi alesannya kenapa. jadi bukan "jangan" tok. misalnya, "ati2, jangan deket2 tangga, soalnya kalo ga hati2, bisa jatuh"...

nolong ga ya? hehehe...

22

period naia ngomong NO balik lagi nih. apalagi kalo bangun tidur. semuanyaaaaa NO! trus kadang gue kerjain, gue tanya aja.. "naia mau mimik?" NO! trus gue jawab.. bagus dong, emang naia udah gede, gak mimik lagi. trus dia diem, bingung... hahaha..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

23

thanx for suggestions..very helpfull.. dah diuji cobakan nd sukses.. cuma kadang-kadang masig gregetan klo taqi masih maksa. kaya kmrn, pas lagi bareng2 makan gorengan ma cabe, taqi maksa pengin makan cabe juga. dah dibilang,"NO..jangan..uah uah pedess..",masih maksa.. akhirnya kemakan juga dan tahu rasa dia!:p

24

ienx
Gmn reaksi nya abis makan cabe..:)
Mau lagi apa minta ampuun kekeke

Kadang emang utk beberapa hal (kl ga bahaya), boleh dicobain lgs ke anaknya. Ini bisa jadi pelajaran berharga buat dia.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

25

slesta:
waaahahaha naia dikerjain mamanya :lol:

ienx:
Raka pernah pengen nyobain sambel balado, udah gue bilang jangan tapi tambah pengen. akhirnya nyobain juga dan setelah itu mencri-mencri 2 hari hehehe

trus kalo bisa sih pake bahasa positif jadi meminimalisir penggunaan NO. misalnya untuk kalimat "jangan jauh-jauh dari mamah" diganti dengan "dekat mamah saja", atau kalau nonton tv kan suka terlalu bersemangat dan dekat dg tv kita bilang "mundur dong" daripada "jangan nonton terlalu dekat".

susah sih pake bahasa positif, kitanya keseringan bilang negasi :D